Eilat: St. Petersburg schlägt Saratov, Baden-Baden gewinnt gegen Minsk

14.10.2012 – Im Topspiel der vierten Runde des Europapokals kam St. Petersburg zu einem 3,5:2,5-Sieg über Economist Saratov. Den entscheidenden Punkt machte Vadim Zvjaginsev. Mitfavorit Tomsk-400 hatte beim 6:0 gegen Tammer-Shakki aus Finnland weniger Mühe. Socar Aserbaidschan fertigte die bis dato so erfolgreichen SG Zürich an Tisch drei in gleicher Höhe ab. Baden-Baden war nach der gestrigen Niederlage gegen Saratov nach hinten gerutscht, konnte heute aber beim 5,5:0,5 gegen Ladia Minsk ebenfalls Brettpunkte sammeln. Im Frauenturnier gewann Titelverteidiger Monaco auch das vierte Match - 4:0 gegen Ashdod. Morgen treffen mit St. Petersburg und Tomsk die letzten Teams ohne Verlustpunkt aufeinander. Baden-Baden hat mit Ugra kein leichtes Los erwischt.Turnierseite...Ergebnisse bei Chess-results...Ergebnisse Frauenturnier...Ergebnisse, Tabellen, Partien (Update)...

ChessBase 15 - Megapaket ChessBase 15 - Megapaket

Kombinieren Sie richtig! ChessBase 15 Programm + neue Mega Database 2019 mit 7,4 Mio. Partien und über 70.000 Meisteranalysen. Dazu ChessBase Magazin (DVD + Heft) und CB Premium Mitgliedschaft für ein Jahr!

Mehr...


Fotos: Vladmir Jagr ( http://nss.cz/index.php )




Anflug über dem Shopping Center


Hier gibt es Saft


Spitzenspiel


Etienne Bacrot
 

Round 4 on 2012/10/14 at 15:00
Bo. 3 Economist-SGSEU Saratov Rtg - 4 Saint-Petersburg Chess Federation Rtg 2½:3½
1.1 GM Andreikin, Dmitry 2718 - GM Svidler, Peter 2747 ½ - ½
1.2 GM Nepomniachtchi, Ian 2704 - GM Dominguez Perez, Leinier 2734 ½ - ½
1.3 GM Morozevich, Alexander 2758 - GM Vitiugov, Nikita 2691 ½ - ½
1.4 GM Tomashevsky, Evgeny 2720 - GM Movsesian, Sergei 2699 ½ - ½
1.5 GM Moiseenko, Alexander 2700 - GM Efimenko, Zahar 2689 ½ - ½
1.6 GM Lysyj, Igor 2628 - GM Zvjaginsev, Vadim 2678 0 - 1
Bo. 7 Tomsk-400 Rtg - 26 Tammer-Shakki Rtg 6 : 0
2.1 GM Ponomariov, Ruslan 2735 - IM Karttunen, Mika 2445 1 - 0
2.2 GM Areshchenko, Alexander 2710 - IM Maki, Veijo 2383 1 - 0
2.3 GM Inarkiev, Ernesto 2683 -   Koykka, Pekka 2242 1 - 0
2.4 GM Kurnosov, Igor 2660 - FM Penttinen, Jarkko 2258 1 - 0
2.5 GM Motylev, Alexander 2655 -   Natri, Antero 2219 1 - 0
2.6 GM Khismatullin, Denis 2638 -   Lehtioksa, Jorma 2179 1 - 0
Bo. 15 Schachgesellschaft Zürich Rtg - 1 SOCAR Azerbaijan Rtg 0 : 6
3.1 GM Timofeev, Artyom 2631 - GM Topalov, Veselin 2751 0 - 1
3.2 GM Pelletier, Yannick 2601 - GM Grischuk, Alexander 2752 0 - 1
3.3 GM Brunner, Lucas 2448 - GM Kamsky, Gata 2755 0 - 1
3.4 GM Vogt, Lothar 2397 - GM Sutovsky, Emil 2685 0 - 1
3.5 FM Goldstern, Filip 2334 - GM Safarli, Eltaj 2616 0 - 1
3.6 FM Friedrich, Norbert 2302 - GM Guseinov, Gadir 2608 0 - 1
Bo. 17 Vesnianka Gran Rtg - 5 Ugra Rtg 2 : 4
4.1 GM Zhigalko, Andrey 2582 - GM Malakhov, Vladimir 2713 0 - 1
4.2 GM Teterev, Vitaly 2529 - GM Korobov, Anton 2705 0 - 1
4.3 IM Kovalev, Vladislav 2473 - GM Rublevsky, Sergei 2693 ½ - ½
4.4 IM Gorovets, Andrey 2459 - GM Dreev, Aleksey 2677 1 - 0
4.5 IM Mochalov, Evgeny V 2403 - GM Pridorozhni, Aleksei 2539 ½ - ½
4.6   Oblamski, Vladimir 2114 - GM Kabanov, Nikolai 2482 0 - 1
Bo. 8 G-Team Novy Bor Rtg - 10 Beer Sheba Rtg 3½:2½
5.1 GM Wojtaszek, Radoslaw 2733 - GM Roiz, Michael 2618 ½ - ½
5.2 GM Navara, David 2722 - GM Rodshtein, Maxim 2616 0 - 1
5.3 GM Laznicka, Viktor 2678 - GM Huzman, Alexander 2591 ½ - ½
5.4 GM Sasikiran, Krishnan 2680 - GM Nabaty, Tamir 2586 1 - 0
5.5 GM Bartel, Mateusz 2635 - GM Postny, Evgeny 2647 ½ - ½
5.6 GM Hracek, Zbynek 2612 - GM Greenfeld, Alon 2559 1 - 0
Bo. 9 Ashdod Rtg - 14 Siroki Brijeg Rtg 4 : 2
6.1 GM Ivanchuk, Vassily 2771 - GM Palac, Mladen 2600 1 - 0
6.2 GM Volokitin, Andrei 2724 - GM Brkic, Ante 2575 1 - 0
6.3 GM Smirin, Ilia 2638 - GM Kurajica, Bojan 2558 0 - 1
6.4 GM Romanov, Evgeny 2611 - GM Dizdarevic, Emir 2491 ½ - ½
6.5 GM Avrukh, Boris 2585 - IM Bogut, Zeljko 2441 1 - 0
6.6 GM Kogan, Artur 2583 - WFM Dimitrijevic, Aleksandra 2270 ½ - ½
Bo. 18 Team Viking Rtg - 12 Gros Xake Taldea Rtg 2 : 4
7.1 GM Agrest, Evgenij 2614 - GM Van Wely, Loek 2688 0 - 1
7.2 GM Volodin, Aleksandr 2509 - GM Bauer, Christian 2664 ½ - ½
7.3 FM Lindberg 1984, Bo 2403 - GM Landa, Konstantin 2641 ½ - ½
7.4 IM Cramling, Dan 2360 - IM Franco Alonso, Alejandro 2479 1 - 0
7.5 FM Sagit, Rauan 2356 - IM Gonzalez De La Torre, Santiago 2442 0 - 1
7.6   Pettersson, Anders 1991 2274 - IM Argandona Riveiro, Inigo 2402 0 - 1
Bo. 19 Hapoel Kfar Saba Rtg - 23 Club d'Echecs Genève Rtg 4½:1½
8.1 IM Raznikov, Danny 2465 - GM Edouard, Romain 2664 0 - 1
8.2 IM Boruchovsky, Avital 2435 - IM Vuilleumier, Alexandre 2326 1 - 0
8.3 FM Givon, Asaf 2405 - IM Gerber, Richard 2421 1 - 0
8.4   Galburd, Yan 2331 -   Duport, Nicolas 2199 ½ - ½
8.5   Ben Artzi, Ido 2286 - FM Preissmann, Emmanuel 2222 1 - 0
8.6   Mindlin, Alon 2237 -   Kovacevic, Vladimir 2210 1 - 0
Bo. 28 Ladia Minsk Rtg - 6 OSG Baden-Baden e.V. Rtg ½ :5½
9.1 FM Meribanov, Vitaly 2407 - GM Bacrot, Etienne 2705 ½ - ½
9.2 FM Bulanov, Dmitri 2376 - GM Naiditsch, Arkadij 2704 0 - 1
9.3   Kocheev, Aleksandr 2324 - GM Kasimdzhanov, Rustam 2690 0 - 1
9.4   Harshkou, Mikita 2233 - GM Nielsen, Peter Heine 2662 0 - 1
9.5   Terzi, Alexei 2115 - GM Nisipeanu, Liviu-Dieter 2661 0 - 1
9.6   Sheremet, Anton 2095 - GM Gustafsson, Jan 2622 0 - 1
Bo. 2 SHSM-64 Rtg - 29 Jutes of Kent Rtg 5 : 1
10.1 GM Gelfand, Boris 2736 - GM Williams, Simon K 2496 0 - 1
10.2 GM Giri, Anish 2730 - GM Galego, Luis 2485 1 - 0
10.3 GM Riazantsev, Alexander 2712 -   Stebbings, Anthony J 2256 1 - 0
10.4 GM Grachev, Boris 2672 -   Harakis, Alexis M 2229 1 - 0
10.5 GM Najer, Evgeniy 2664 -   Naylor, John 2144 1 - 0
10.6 GM Potkin, Vladimir 2663 -   Rice, Chris B 2040 1 - 0
Bo. 13 Rishon Le-Zion Rtg - 34 Shakkivelhot Rtg 6 : 0
11.1 GM Alterman, Boris 2584 - IM Sammalvuo, Tapani 2466 1 - 0
11.2 IM Popilski, Gil 2475 - IM Nyysti, Sampsa 2343 1 - 0
11.3 GM Baron, Tal 2454 -   Kosmo, Santul 2212 1 - 0
11.4 IM Caspi, Israel 2451 -   Verkasalo, Tommi 2185 1 - 0
11.5 IM Kaspi, Alexander 2435 -   Papula, Niko 0 1 - 0
11.6 IM Klenburg, Mikhail 2366 -   Toikka, Tommi 0 1 - 0
Bo. 20 Petach Tikva Rtg - 22 Gambit Aseko-See Rtg 2½:3½
12.1 GM Gofshtein, Leonid 2480 - IM Arnaudov, G. Petar 2471 ½ - ½
12.2 IM Nakar, Eylon 2397 - IM Mitkov, Marjan 2331 0 - 1
12.3   Steinberg, Nitzan 2370 - IM Dancevski, Orce 2389 1 - 0
12.4 IM Botvinnik, Ilia 2372 - FM Stojcevski, Zoran 2325 0 - 1
12.5 IM Bar, Roman 2468 - FM Andonovski, Ljubisa 2274 ½ - ½
12.6   Botvinnik, Mikhail 2340 - FM Dinev, Dejan 2348 ½ - ½
Bo. 25 Oslo Schakselskap Rtg - 21 Perfect Rtg 2½:3½
13.1 GM Johannessen, Leif Erlend 2520 - GM Svetushkin, Dmitry 2597 1 - 0
13.2 IM Moen, Andreas 2377 - IM Korsunsky, Yuri 2419 ½ - ½
13.3 WGM Dolzhikova, Olga 2286 -   Kurochkin, Victor 2423 ½ - ½
13.4   Persson, Mats 2234 -   Slavin, Gennadie 2300 ½ - ½
13.5   Hauge, Lars Oskar 2174 - IM Alekseev, Andrey 2340 0 - 1
13.6   Mihajlov, Sebastian 2043 -   Pleshkov, Mikhail 0 0 - 1
Bo. 30 White Rose Rtg - 24 De Stukkenjagers Rtg 3½:2½
14.1 IM Palliser, Richard J D 2458 - IM Sprenger, Jan Michael Dr. 2491 ½ - ½
14.2 FM Van De Griendt, Jan Willem 2318 -   Haast, Mark 2287 0 - 1
14.3   Townsend, M Paul 2240 -   Nabuurs, Mart 2250 1 - 0
14.4   Barrett, Stephen J 2225 - WGM Muhren, Bianca 2307 1 - 0
14.5   Gayson, Peter M 2207 - FM Beukema, Stefan 2271 1 - 0
14.6   O'driscoll, Kieran 2113 -   Van Dongen, Cor 2357 0 - 1
Bo. 16 Eynatten Rtg - 32 C.E. de Monte Carlo Rtg 6 : 0
15.1 IM Bok, Benjamin 2530 -   Villegas, Pierre 2202 1 - 0
15.2 IM Dambacher, Martijn 2471 -   Nelis, Jean-Francois 2212 1 - 0
15.3 GM Swinkels, Robin 2494 - FM Van Hoolandt, Patrick 2191 1 - 0
15.4 IM Koch, Thomas 2431 -   Ribbegren, Karl Johan 2101 1 - 0
15.5 IM Coenen, Norbert 2327 -   Iclicki, Willy 2044 1 - 0
15.6 FM Kaufeld, Juergen 2326 -   Rapaire, Jean-Michel 1899 1 - 0
Bo. 33 Chess Club Expik Rtg - 27 Amay Rtg 2½:3½
16.1 FM Fejzullah, Afrim 2318 - IM Burg, Twan 2502 0 - 1
16.2   Budima, Armend 2206 - IM Tan, Matthew 2425 ½ - ½
16.3   Zymberi, Astrit 2161 - FM Broekmeulen, Jasper 2410 0 - 1
16.4   Hamiti, Gani 2144 -   Memeti, Kastriot 2189 0 - 1
16.5   Haskaj, Fatmir 0 -   Noiroux, Kevin 2176 1 - 0
16.6   Bislimi, Mentor 0 -   Block, Wolfgang 2101 1 - 0
Bo. 31 Soss Rtg - 11 Obiettive Risarcimento Rtg ½ :5½
17.1 IM Leer-Salvesen, Bjarte 2370 - GM Nakamura, Hikaru 2786 0 - 1
17.2 FM Byklum, Bjornar 2298 - GM Georgiev, Kiril 2668 0 - 1
17.3   Harestad, Hans Krogh 2265 - IM Bellini, Fabio 2492 ½ - ½
17.4   Stenersen, Gudmund 2226 - IM Collutiis, Duilio 2501 0 - 1
17.5   Sodtholt, Dag 1954 - GM Efimov, Igor 2420 0 - 1
17.6   Rost, Bjorn 1974 - IM Valsecchi, Alessio 2415 0 - 1

Stand:

 

Rk. SNo Team Games + = - TB1 TB2
1 4 Saint-Petersburg Chess Federation 4 4 0 0 8 229.3
2 7 Tomsk-400 4 4 0 0 8 203.3
3 9 Ashdod 4 3 0 1 6 221.5
4 3 Economist-SGSEU Saratov 4 3 0 1 6 221.3
5 1 SOCAR Azerbaijan 4 3 0 1 6 191.8
6 5 Ugra 4 3 0 1 6 191.3
7 8 G-Team Novy Bor 4 3 0 1 6 181.0
8 12 Gros Xake Taldea 4 3 0 1 6 154.3
9 19 Hapoel Kfar Saba 4 3 0 1 6 141.5
10 6 OSG Baden-Baden e.V. 4 2 1 1 5 187.5
11 2 SHSM-64 4 2 1 1 5 183.8
12 10 Beer Sheba 4 2 0 2 4 156.8
13 18 Team Viking 4 2 0 2 4 150.5
14 17 Vesnianka Gran 4 2 0 2 4 147.0
15 14 Siroki Brijeg 4 2 0 2 4 124.5
16 16 Eynatten 4 2 0 2 4 122.8
17 15 Schachgesellschaft Zürich 4 2 0 2 4 107.3
18 27 Amay 4 2 0 2 4 104.3
19 30 White Rose 4 2 0 2 4 96.3

 

Partien:

 

 

 

Frauenturnier:


Humpy Koneru spielt für Monaco


Natalia Pogonina macht Fotos

Round 4 on 2012/10/14 at 15:00
Bo. 8 SHSM-Nashe Nasledie Rtg - 6 Rishon Le-Zion Rtg 3½: ½
1.1 GM Kosteniuk, Alexandra 2490 - WIM Efroimski, Marsel 2162 1 - 0
1.2 IM Gunina, Valentina 2514 -   Reprun, Nadejda 2143 1 - 0
1.3 WGM Kashlinskaya, Alina 2368 -   Vardi, Shlomit 2010 1 - 0
1.4 IM Savina, Anastasia 2303 -   Federovski, Adi 1829 ½ - ½
Bo. 7 Ugra Rtg - 5 Chigorin Club Rtg 2½:1½
2.1 WGM Kovanova, Baira 2408 - IM Bodnaruk, Anastasia 2425 ½ - ½
2.2 WGM Girya, Olga 2454 - WIM Bronnikova, Elizaveta 2244 ½ - ½
2.3 IM Romanko, Marina 2365 - WIM Ivkina, Olga 2266 ½ - ½
2.4 WGM Shadrina, Tatiana 2361 -   Ivanova-Skripova, Tatiana 2173 1 - 0
Bo. 1 Cercle d'Echecs de Monte-Carlo Rtg - 4 Ashdod Rtg 4 : 0
3.1 GM Koneru, Humpy 2607 - IM Borsuk, Angela 2260 1 - 0
3.2 GM Muzychuk, Anna 2587 - WIM Vasiliev, Olga 2240 1 - 0
3.3 GM Cramling, Pia 2514 - WIM Tsifanskaya, Ludmila A 2087 1 - 0
3.4 IM Skripchenko, Almira 2437 - WFM Dotan, Valeria 2064 1 - 0
Bo. 2 AVS Rtg - 3 Mika Rtg 1½:2½
4.1 GM Stefanova, Antoaneta 2493 - GM Danielian, Elina 2476 ½ - ½
4.2 GM Cmilyte, Viktorija 2528 - GM Harika, Dronavalli 2512 ½ - ½
4.3 WGM Pogonina, Natalija 2476 - IM Mkrtchian, Lilit 2456 ½ - ½
4.4 IM Muzychuk, Mariya 2474 - IM Javakhishvili, Lela 2444 0 - 1

Stand:

Rk. Team 1 2 3 4 5 6 7 8 TB1 TB2 TB3
1 Cercle d'Echecs de Monte-Carlo *   4     8 90.0 11.5
2 Ugra   * 2     7 72.5 9.5
3 Ashdod 0 2 *       3 5 49.5 7.5
4 SHSM-Nashe Nasledie     *   2 2 4 58.5 9.0
5 Mika     *   3 4 58.3 8.5
6 Chigorin Club   2   *   3 3 54.0 8.0
7 AVS   2   *   1 62.3 6.5
8 Rishon Le-Zion     1 ½ 1 1   * 0 28.5 3.5



Partien:

 

 


Sofie Polgar, die in Israel lebt, beim Simultan


Yona Kosashvili, Sofie Polgars Ehemann

Am Vormittag gab es am Pool ein "Water Blitz":


Foto: Julia Manakova

Mannschaftsaufstellungen, Männer

Mannschaftsaufstellungen, Frauen

Austragungsort:


Isrotel Royal Beach

 



Discussion and Feedback Join the public discussion or submit your feedback to the editors


Diskutieren

Regeln für Leserkommentare

 
 

Noch kein Benutzer? Registrieren