Eilat: Tomsk stoppt Ashdod, Ugra schlägt SHSM-64, Baden-Baden unterliegt Saratov

13.10.2012 – Mit 2:4 unterlag der deutsche Meister Baden-Baden heute in einem der Topmatches der 3. Runde des Europapokal Economy Saratov. Nepomniachtchi und Alekseev holten die vollen Punkte für die russische Spitzenmannschaft. Tomsk-400 beendete die Siegesserie der israelischen Mannschaft Ashdod (Bild). Ruslan Ponomariov besiegte seinen Landsmann Vassily Ivanchuk. Eljanov und Smirin punkteten in einem umkämpften Match für die Israelis, Kurnusov und Motylev siegten für Tomsk zum Endstand von 3,5:2,5. Ugra setzte sich in einem weiteren Spitzenspiel mit dem gleichen Ergebnis gegen SHSM-64 durch. Shirov - gegen Leko - und Rublevsky punkteten für Ugra, Grachev für SHSM-64. St. Petersburg, Saratov und Tomsk liegen mit sechs Punkten in Führung. Im Spitzenspiel des Frauenturniers schlug Monaco knapp die armenische Mannschaft Mika mit 2,3;1,5 und hat bisher ebenfalls noch keinen Mannschaftspunkt abgegeben.Turnierseite...Ergebnisse bei Chess-results...Ergebnisse Frauenturnier...Ergebnisse, Tabellen, Partien (Update)...

ChessBase 14 Download ChessBase 14 Download

ChessBase 14 ist die persönliche Schach-Datenbank, die weltweit zum Standard geworden ist. Und zwar für alle, die Spaß am Schach haben und auch in Zukunft erfolgreich mitspielen wollen. Das gilt für den Weltmeister ebenso wie für den Vereinsspieler oder den Schachfreund von nebenan.

Mehr...

 


 

Fotos: Vladmir Jagr ( http://nss.cz/index.php )


Ivanchuk und Van Wely kommen


Nikita Vitiugov


Peter Leko


Ian Nepomniachtchi und Dmitry Andreikin

Ergebnisse der 3. Runde

Round 3 on 2012/10/13 at 15:00
Bo. 26 Tammer-Shakki Rtg - 4 Saint-Petersburg Chess Federation Rtg ½ :5½
1.1 IM Karttunen, Mika 2445 - GM Svidler, Peter 2747 ½ - ½
1.2 IM Maki, Veijo 2383 - GM Dominguez Perez, Leinier 2734 0 - 1
1.3   Koykka, Pekka 2242 - GM Efimenko, Zahar 2689 0 - 1
1.4 FM Kytoniemi, Jyrki 2283 - GM Zvjaginsev, Vadim 2678 0 - 1
1.5 FM Penttinen, Jarkko 2258 - GM Matlakov, Maxim 2665 0 - 1
1.6   Lehtioksa, Jorma 2179 - GM Khairullin, Ildar 2639 0 - 1
Bo. 7 Tomsk-400 Rtg - 9 Ashdod Rtg 3½:2½
2.1 GM Ponomariov, Ruslan 2735 - GM Ivanchuk, Vassily 2771 1 - 0
2.2 GM Areshchenko, Alexander 2710 - GM Volokitin, Andrei 2724 ½ - ½
2.3 GM Bologan, Viktor 2695 - GM Eljanov, Pavel 2681 0 - 1
2.4 GM Inarkiev, Ernesto 2683 - GM Smirin, Ilia 2638 0 - 1
2.5 GM Kurnosov, Igor 2660 - GM Romanov, Evgeny 2611 1 - 0
2.6 GM Motylev, Alexander 2655 - GM Avrukh, Boris 2585 1 - 0
Bo. 6 OSG Baden-Baden e.V. Rtg - 3 Economist-SGSEU Saratov Rtg 2 : 4
3.1 GM Adams, Michael 2720 - GM Andreikin, Dmitry 2718 ½ - ½
3.2 GM Bacrot, Etienne 2705 - GM Nepomniachtchi, Ian 2704 0 - 1
3.3 GM Naiditsch, Arkadij 2704 - GM Alekseev, Evgeny 2683 0 - 1
3.4 GM Kasimdzhanov, Rustam 2690 - GM Morozevich, Alexander 2758 ½ - ½
3.5 GM Nielsen, Peter Heine 2662 - GM Tomashevsky, Evgeny 2720 ½ - ½
3.6 GM Nisipeanu, Liviu-Dieter 2661 - GM Moiseenko, Alexander 2700 ½ - ½
Bo. 5 Ugra Rtg - 2 SHSM-64 Rtg 3½:2½
4.1 GM Jakovenko, Dmitry 2732 - GM Gelfand, Boris 2736 ½ - ½
4.2 GM Shirov, Alexei 2718 - GM Leko, Peter 2734 1 - 0
4.3 GM Malakhov, Vladimir 2713 - GM Riazantsev, Alexander 2712 ½ - ½
4.4 GM Korobov, Anton 2705 - GM Grachev, Boris 2672 0 - 1
4.5 GM Rublevsky, Sergei 2693 - GM Najer, Evgeniy 2664 1 - 0
4.6 GM Dreev, Aleksey 2677 - GM Potkin, Vladimir 2663 ½ - ½
Bo. 1 SOCAR Azerbaijan Rtg - 25 Oslo Schakselskap Rtg 6 : 0
5.1 GM Radjabov, Teimour 2792 - GM Johannessen, Leif Erlend 2520 1 - 0
5.2 GM Mamedyarov, Shakhriyar 2748 - IM Moen, Andreas 2377 1 - 0
5.3 GM Grischuk, Alexander 2752 - FM Stubberud, Ornulf 2309 1 - 0
5.4 GM Kamsky, Gata 2755 -   Persson, Mats 2234 1 - 0
5.5 GM Safarli, Eltaj 2616 -   Hauge, Lars Oskar 2174 1 - 0
5.6 GM Guseinov, Gadir 2608 -   Mihajlov, Sebastian 2043 1 - 0
Bo. 22 Gambit Aseko-See Rtg - 8 G-Team Novy Bor Rtg ½ :5½
6.1 IM Arnaudov, G. Petar 2471 - GM Wojtaszek, Radoslaw 2733 ½ - ½
6.2 IM Mitkov, Marjan 2331 - GM Navara, David 2722 0 - 1
6.3 IM Dancevski, Orce 2389 - GM Laznicka, Viktor 2678 0 - 1
6.4 FM Stojcevski, Zoran 2325 - GM Sasikiran, Krishnan 2680 0 - 1
6.5 FM Andonovski, Ljubisa 2274 - GM Markos, Jan 2581 0 - 1
6.6 FM Dinev, Dejan 2348 - GM Cvek, Robert 2540 0 - 1
Bo. 27 Amay Rtg - 10 Beer Sheba Rtg 1 : 5
7.1 IM Burg, Twan 2502 - GM Roiz, Michael 2618 ½ - ½
7.2 IM Tan, Matthew 2425 - GM Rodshtein, Maxim 2616 0 - 1
7.3 FM Broekmeulen, Jasper 2410 - GM Huzman, Alexander 2591 0 - 1
7.4   Memeti, Kastriot 2189 - GM Nabaty, Tamir 2586 0 - 1
7.5   Noiroux, Kevin 2176 - GM Postny, Evgeny 2647 ½ - ½
7.6   Block, Wolfgang 2101 - GM Greenfeld, Alon 2559 0 - 1
Bo. 24 De Stukkenjagers Rtg - 12 Gros Xake Taldea Rtg 1½:4½
8.1 IM Sprenger, Jan Michael Dr. 2491 - GM Van Wely, Loek 2688 ½ - ½
8.2   Haast, Mark 2287 - GM Bauer, Christian 2664 0 - 1
8.3 WGM Muhren, Bianca 2307 - GM Landa, Konstantin 2641 0 - 1
8.4 FM Beukema, Stefan 2271 - IM Franco Alonso, Alejandro 2479 0 - 1
8.5 WIM Haast, Anne 2232 - IM Gonzalez De La Torre, Santiago 2442 0 - 1
8.6   Van Dongen, Cor 2357 - IM Argandona Riveiro, Inigo 2402 1 - 0
Bo. 29 Jutes of Kent Rtg - 14 Siroki Brijeg Rtg 1½:4½
9.1 GM Williams, Simon K 2496 - GM Palac, Mladen 2600 1 - 0
9.2 GM Galego, Luis 2485 - GM Brkic, Ante 2575 0 - 1
9.3   Stebbings, Anthony J 2256 - GM Kurajica, Bojan 2558 0 - 1
9.4   Harakis, Alexis M 2229 - GM Dizdarevic, Emir 2491 0 - 1
9.5   Naylor, John 2144 - IM Bogut, Zeljko 2441 0 - 1
9.6   Rice, Chris B 2040 - WFM Dimitrijevic, Aleksandra 2270 ½ - ½
Bo. 21 Perfect Rtg - 15 Schachgesellschaft Zürich Rtg 1½:4½
10.1 GM Svetushkin, Dmitry 2597 - GM Timofeev, Artyom 2631 ½ - ½
10.2 IM Korsunsky, Yuri 2419 - GM Pelletier, Yannick 2601 0 - 1
10.3   Kurochkin, Victor 2423 - GM Brunner, Lucas 2448 0 - 1
10.4   Slavin, Gennadie 2300 - GM Vogt, Lothar 2397 0 - 1
10.5 IM Alekseev, Andrey 2340 - FM Goldstern, Filip 2334 1 - 0
10.6   Pleshkov, Mikhail 0 - FM Friedrich, Norbert 2302 0 - 1
Bo. 18 Team Viking Rtg - 16 Eynatten Rtg 4 : 2
11.1 GM Agrest, Evgenij 2614 - IM Bok, Benjamin 2530 ½ - ½
11.2 GM Volodin, Aleksandr 2509 - IM Dambacher, Martijn 2471 0 - 1
11.3 FM Lindberg 1984, Bo 2403 - GM Swinkels, Robin 2494 1 - 0
11.4 IM Cramling, Dan 2360 - IM Koch, Thomas 2431 1 - 0
11.5 FM Sagit, Rauan 2356 - IM Coenen, Norbert 2327 1 - 0
11.6   Pettersson, Anders 1991 2274 - FM Kaufeld, Juergen 2326 ½ - ½
Bo. 20 Petach Tikva Rtg - 17 Vesnianka Gran Rtg 1 : 5
12.1 GM Gofshtein, Leonid 2480 - GM Zhigalko, Andrey 2582 0 - 1
12.2 IM Nakar, Eylon 2397 - GM Teterev, Vitaly 2529 ½ - ½
12.3   Steinberg, Nitzan 2370 - IM Kovalev, Vladislav 2473 0 - 1
12.4 IM Bar, Roman 2468 - IM Gorovets, Andrey 2459 ½ - ½
12.5   Botvinnik, Mikhail 2340 - IM Mochalov, Evgeny V 2403 0 - 1
12.6 FM Chernomordik, Pavel 2274 -   Oblamski, Vladimir 2114 0 - 1
Bo. 34 Shakkivelhot Rtg - 19 Hapoel Kfar Saba Rtg 2½:3½
13.1 IM Sammalvuo, Tapani 2466 - IM Raznikov, Danny 2465 1 - 0
13.2 IM Nyysti, Sampsa 2343 - IM Boruchovsky, Avital 2435 1 - 0
13.3   Kosmo, Santul 2212 - FM Givon, Asaf 2405 ½ - ½
13.4   Verkasalo, Tommi 2185 -   Galburd, Yan 2331 0 - 1
13.5   Papula, Niko 0 -   Ben Artzi, Ido 2286 0 - 1
13.6   Toikka, Tommi 0 -   Mindlin, Alon 2237 0 - 1
Bo. 23 Club d'Echecs Genève Rtg - 28 Ladia Minsk Rtg 3 : 3
14.1 GM Edouard, Romain 2664 - FM Meribanov, Vitaly 2407 ½ - ½
14.2 IM Vuilleumier, Alexandre 2326 - FM Bulanov, Dmitri 2376 ½ - ½
14.3 IM Gerber, Richard 2421 -   Kocheev, Aleksandr 2324 1 - 0
14.4   Duport, Nicolas 2199 -   Harshkou, Mikita 2233 0 - 1
14.5 FM Preissmann, Emmanuel 2222 -   Terzi, Alexei 2115 1 - 0
14.6   Kovacevic, Vladimir 2210 -   Sheremet, Anton 2095 0 - 1
Bo. 11 Obiettive Risarcimento Rtg - 13 Rishon Le-Zion Rtg 2½:3½
15.1 GM Nakamura, Hikaru 2786 - IM Popilski, Gil 2475 ½ - ½
15.2 GM Georgiev, Kiril 2668 - GM Kosashvili, Yona 2529 0 - 1
15.3 GM Godena, Michele 2526 - GM Baron, Tal 2454 ½ - ½
15.4 IM Bellini, Fabio 2492 - GM Liss, Eran 2464 1 - 0
15.5 GM Efimov, Igor 2420 - IM Caspi, Israel 2451 0 - 1
15.6 IM Valsecchi, Alessio 2415 - IM Klenburg, Mikhail 2366 ½ - ½
Bo. 30 White Rose Rtg - 31 Soss Rtg 4 : 2
16.1 IM Palliser, Richard J D 2458 - IM Leer-Salvesen, Bjarte 2370 ½ - ½
16.2 FM Van De Griendt, Jan Willem 2318 - FM Byklum, Bjornar 2298 ½ - ½
16.3   Townsend, M Paul 2240 -   Harestad, Hans Krogh 2265 0 - 1
16.4   Barrett, Stephen J 2225 -   Stenersen, Gudmund 2226 1 - 0
16.5   Gayson, Peter M 2207 -   Andreassen, Pal 2133 1 - 0
16.6   O'driscoll, Kieran 2113 -   Sodtholt, Dag 1954 1 - 0
Bo. 33 Chess Club Expik Rtg - 32 C.E. de Monte Carlo Rtg 3 : 3
17.1 FM Fejzullah, Afrim 2318 -   Villegas, Pierre 2202 ½ - ½
17.2   Budima, Armend 2206 -   Nelis, Jean-Francois 2212 ½ - ½
17.3   Ajvazi, Ramadan 2164 - FM Van Hoolandt, Patrick 2191 0 - 1
17.4   Zymberi, Astrit 2161 -   Ribbegren, Karl Johan 2101 0 - 1
17.5   Haskaj, Fatmir 0 -   Farleigh, Richard 2184 1 - 0
17.6   Bislimi, Mentor 0 -   Rapaire, Jean-Michel 1899 1 - 0

 

Stand:

 

Rk. SNo Team Games + = - TB1 TB2
1 4 Saint-Petersburg Chess Federation 3 3 0 0 6 146.8
2 3 Economist-SGSEU Saratov 3 3 0 0 6 112.0
3 7 Tomsk-400 3 3 0 0 6 102.3
4 9 Ashdod 3 2 0 1 4 125.5
5 1 SOCAR Azerbaijan 3 2 0 1 4 93.5
6 17 Vesnianka Gran 3 2 0 1 4 91.0
7 12 Gros Xake Taldea 3 2 0 1 4 89.5
8 8 G-Team Novy Bor 3 2 0 1 4 86.0
9 19 Hapoel Kfar Saba 3 2 0 1 4 85.0
10 10 Beer Sheba 3 2 0 1 4 83.0
11 5 Ugra 3 2 0 1 4 80.8
12 18 Team Viking 3 2 0 1 4 80.8
13 15 Schachgesellschaft Zürich 3 2 0 1 4 76.8
14 14 Siroki Brijeg 3 2 0 1 4 73.5
15 26 Tammer-Shakki 3 2 0 1 4 60.3
16 2 SHSM-64 3 1 1 1 3 106.0
17 6 OSG Baden-Baden e.V. 3 1 1 1 3 102.5
18 23 Club d'Echecs Genève 3 1 1 1 3 83.5
19 28 Ladia Minsk 3 1 1 1 3 73.3
20 16 Eynatten 3 1 0 2 2 70.0

...
 

 

Partien:

 

 

Frauenturnier




Und? Ist es was geworden...? Anastasiya Karlovich und AlmiraSkripchenko

 

Round 3 on 2012/10/13 at 15:00
Bo. 2 AVS Rtg - 8 SHSM-Nashe Nasledie Rtg 2 : 2
1.1 GM Stefanova, Antoaneta 2493 - GM Kosteniuk, Alexandra 2490 ½ - ½
1.2 GM Lahno, Kateryna 2551 - IM Gunina, Valentina 2514 0 - 1
1.3 GM Cmilyte, Viktorija 2528 - IM Kovalevskaya, Ekaterina 2405 ½ - ½
1.4 IM Muzychuk, Mariya 2474 - IM Savina, Anastasia 2303 1 - 0
Bo. 3 Mika Rtg - 1 Cercle d'Echecs de Monte-Carlo Rtg 1½:2½
2.1 GM Danielian, Elina 2476 - GM Hou, Yifan 2605 0 - 1
2.2 GM Harika, Dronavalli 2512 - GM Koneru, Humpy 2607 ½ - ½
2.3 IM Mkrtchian, Lilit 2456 - GM Muzychuk, Anna 2587 ½ - ½
2.4 IM Javakhishvili, Lela 2444 - GM Cramling, Pia 2514 ½ - ½
Bo. 4 Ashdod Rtg - 7 Ugra Rtg 2 : 2
3.1 IM Klinova, Masha 2324 - WGM Girya, Olga 2454 ½ - ½
3.2 IM Borsuk, Angela 2260 - IM Romanko, Marina 2365 ½ - ½
3.3 WIM Vasiliev, Olga 2240 - WGM Shadrina, Tatiana 2361 ½ - ½
3.4 WIM Tsifanskaya, Ludmila A 2087 - WIM Bezgodova, Maria 2177 ½ - ½
Bo. 5 Chigorin Club Rtg - 6 Rishon Le-Zion Rtg 3 : 1
4.1 IM Bodnaruk, Anastasia 2425 - WIM Efroimski, Marsel 2162 ½ - ½
4.2 WIM Bronnikova, Elizaveta 2244 -   Reprun, Nadejda 2143 1 - 0
4.3 WIM Ivkina, Olga 2266 -   Federovski, Adi 1829 1 - 0
4.4   Ivanova-Skripova, Tatiana 2173 -   Lahav, Michal 1732 ½ - ½




Partien:

 

 

Rk. Team 1 2 3 4 5 6 7 8 TB1 TB2 TB3
1 Cercle d'Echecs de Monte-Carlo *         6 41.3 7.5
2 Ugra   * 2       5 42.5 7.0
3 Ashdod   2 *       3 5 39.3 7.5
4 Chigorin Club     * 2     3 3 31.3 6.5
5 SHSM-Nashe Nasledie     2 *   2   2 34.3 5.5
6 Mika       *   3 2 30.8 6.0
7 AVS     2   *   1 32.8 5.0
8 Rishon Le-Zion     1 1   1   * 0 20.0 3.0

 

 


Familie Grischuk (Foto: Turnierseite)

Mannschaftsaufstellungen, Männer

Mannschaftsaufstellungen, Frauen

Austragungsort:


Isrotel Royal Beach

 


Discussion and Feedback Join the public discussion or submit your feedback to the editors


Diskutieren

Regeln für Leserkommentare

 
 

Noch kein Benutzer? Registrieren