Elo-Liste: Spitze unverändert

01.12.2012 – Pünktlich zum ersten Dezember hat die FIDE ihre neue Elo-Liste veröffentlicht. Unter dem Eindruck der Live-List wird diese von der FIDE nun monatlich heraus gegeben, naturgemäß ergeben sich dadurch von Liste zu Liste wenig Veränderungen. An der Spitze ist die Reihenfolge unverändert. Magnus Carlsen führt vor, Levon Aronian, Vladimir Kramnik und Teimour Radjabov, die allesamt im letzten Monat nicht gespielt haben. Mit Arkadij Naiditsch, Daniel Fridman und Igor Khenkin sind drei deutsche Spieler in den Top 100. Beste Frau bleibt Judit Polgar. Humpy Koneru und Yifan Hou weisen ebenfalls Zahlen über 2600 auf. Beste Deutsche ist Elisabeth Pähtz auf Platz 22.Alle Listen bei der FIDE...Die Toplisten...

ChessBase 14 Download ChessBase 14 Download

ChessBase 14 ist die persönliche Schach-Datenbank, die weltweit zum Standard geworden ist. Und zwar für alle, die Spaß am Schach haben und auch in Zukunft erfolgreich mitspielen wollen. Das gilt für den Weltmeister ebenso wie für den Vereinsspieler oder den Schachfreund von nebenan.

Mehr...

Top 100

Rank Name Title Country Rating Games B-Year
1 Carlsen, Magnus g NOR 2848 0 1990
2 Aronian, Levon g ARM 2815 0 1982
3 Kramnik, Vladimir g RUS 2795 0 1975
4 Radjabov, Teimour g AZE 2793 0 1987
5 Caruana, Fabiano g ITA 2782 6 1992
6 Anand, Viswanathan g IND 2775 0 1969
7 Karjakin, Sergey g RUS 2775 0 1990
8 Topalov, Veselin g BUL 2771 6 1975
9 Ivanchuk, Vassily g UKR 2766 6 1969
10 Grischuk, Alexander g RUS 2764 0 1983
11 Mamedyarov, Shakhriyar g AZE 2764 0 1985
12 Kamsky, Gata g USA 2762 0 1974
13 Nakamura, Hikaru g USA 2760 6 1987
14 Gelfand, Boris g ISR 2751 0 1968
15 Morozevich, Alexander g RUS 2748 0 1977
16 Svidler, Peter g RUS 2747 0 1976
17 Jakovenko, Dmitry g RUS 2741 0 1983
18 Gashimov, Vugar g AZE 2737 0 1986
19 Wang, Hao g CHN 2737 0 1989
20 Dominguez Perez, Leinier g CUB 2734 7 1983
21 Wojtaszek, Radoslaw g POL 2734 0 1987
22 Ponomariov, Ruslan g UKR 2732 7 1983
23 Leko, Peter g HUN 2732 0 1979
24 Tomashevsky, Evgeny g RUS 2725 0 1987
25 Andreikin, Dmitry g RUS 2723 0 1990
26 Volokitin, Andrei g UKR 2722 0 1986
27 Giri, Anish g NED 2720 14 1994
28 Areshchenko, Alexander g UKR 2720 9 1986
29 McShane, Luke J g ENG 2713 0 1984
30 Jobava, Baadur g GEO 2711 9 1983
31 Vachier-Lagrave, Maxime g FRA 2711 6 1990
32 Moiseenko, Alexander g UKR 2710 9 1980
33 Adams, Michael g ENG 2710 0 1971
34 Navara, David g CZE 2710 0 1985
35 Cheparinov, Ivan g BUL 2709 7 1986
36 Malakhov, Vladimir g RUS 2709 0 1980
37 Shirov, Alexei g LAT 2708 9 1972
38 Naiditsch, Arkadij g GER 2708 0 1985
39 Nepomniachtchi, Ian g RUS 2707 0 1990
40 Le, Quang Liem g VIE 2705 9 1991
41 Polgar, Judit g HUN 2705 0 1976
42 Riazantsev, Alexander g RUS 2705 0 1985
43 Akopian, Vladimir g ARM 2704 9 1971
44 Bacrot, Etienne g FRA 2703 9 1983
45 Ding, Liren g CHN 2702 0 1992
46 Korobov, Anton g UKR 2702 0 1985
47 Fressinet, Laurent g FRA 2700 4 1981
48 Harikrishna, P. g IND 2698 7 1986
49 Efimenko, Zahar g UKR 2696 0 1985
50 Kasimdzhanov, Rustam g UZB 2696 0 1979
51 Wang, Yue g CHN 2696 0 1987
52 Vitiugov, Nikita g RUS 2694 9 1987
53 Vallejo Pons, Francisco g ESP 2694 0 1982
54 Berkes, Ferenc g HUN 2693 0 1985
55 Inarkiev, Ernesto g RUS 2693 0 1985
56 Bruzon Batista, Lazaro g CUB 2692 8 1982
57 Short, Nigel D g ENG 2692 0 1965
58 Alekseev, Evgeny g RUS 2691 0 1985
59 Almasi, Zoltan g HUN 2689 9 1976
60 Grachev, Boris g RUS 2688 9 1986
61 Movsesian, Sergei g ARM 2688 0 1978
62 Rublevsky, Sergei g RUS 2688 0 1974
63 Eljanov, Pavel g UKR 2687 9 1983
64 Edouard, Romain g FRA 2686 5 1990
65 Sutovsky, Emil g ISR 2684 0 1977
66 So, Wesley g PHI 2682 3 1993
67 Bu, Xiangzhi g CHN 2682 0 1985
68 Zhigalko, Sergei g BLR 2682 0 1989
69 Bologan, Viktor g MDA 2681 0 1971
70 Yu, Yangyi g CHN 2681 0 1994
71 Van Wely, Loek g NED 2678 8 1972
72 Nisipeanu, Liviu-Dieter g ROU 2677 15 1976
73 Motylev, Alexander g RUS 2677 0 1979
74 Sasikiran, Krishnan g IND 2676 9 1981
75 Gyimesi, Zoltan g HUN 2674 0 1977
76 Laznicka, Viktor g CZE 2674 0 1988
77 Kryvoruchko, Yuriy g UKR 2671 9 1986
78 Li, Chao b g CHN 2670 9 1989
79 Fridman, Daniel g GER 2667 10 1976
80 Sokolov, Ivan g NED 2667 9 1968
81 Sargissian, Gabriel g ARM 2666 7 1983
82 Potkin, Vladimir g RUS 2665 0 1982
83 Matlakov, Maxim g RUS 2663 9 1991
84 Tiviakov, Sergei g NED 2663 6 1973
85 Gareev, Timur g USA 2663 0 1988
86 Gupta, Abhijeet g IND 2662 9 1989
87 Fedorchuk, Sergey A. g UKR 2661 18 1981
88 Gharamian, Tigran g FRA 2661 0 1984
89 Ni, Hua g CHN 2660 9 1983
90 Onischuk, Alexander g USA 2660 9 1975
91 Georgiev, Kiril g BUL 2660 0 1965
92 Khenkin, Igor g GER 2659 9 1968
93 Zvjaginsev, Vadim g RUS 2658 9 1976
94 Nielsen, Peter Heine g DEN 2656 9 1973
95 Ragger, Markus g AUT 2655 0 1988
96 Dreev, Aleksey g RUS 2654 0 1969
97 Istratescu, Andrei g FRA 2654 0 1975
98 Smirin, Ilia g ISR 2652 9 1968
99 Filippov, Anton g UZB 2652 0 1986
100 Kobalia, Mikhail g RUS 2652 0 1978


Top 100 Frauen

Rank Name Title Country Rating Games B-Year
1 Polgar, Judit g HUN 2705 0 1976
2 Koneru, Humpy g IND 2610 0 1987
3 Hou, Yifan g CHN 2606 6 1994
4 Muzychuk, Anna g SLO 2586 0 1990
5 Zhao, Xue g CHN 2565 0 1985
6 Dzagnidze, Nana g GEO 2555 0 1987
7 Lahno, Kateryna g UKR 2553 0 1989
8 Kosintseva, Nadezhda g RUS 2539 0 1985
9 Cmilyte, Viktorija g LTU 2524 0 1983
10 Sebag, Marie g FRA 2521 0 1986
11 Gunina, Valentina m RUS 2517 0 1989
12 Cramling, Pia g SWE 2516 0 1963
13 Kosintseva, Tatiana g RUS 2515 0 1986
14 Harika, Dronavalli g IND 2512 0 1991
15 Khotenashvili, Bela m GEO 2504 0 1988
16 Ju, Wenjun wg CHN 2501 0 1991
17 Kosteniuk, Alexandra g RUS 2501 0 1984
18 Ruan, Lufei wg CHN 2501 0 1987
19 Stefanova, Antoaneta g BUL 2491 0 1979
20 Zhu, Chen g QAT 2491 0 1976
21 Zatonskih, Anna m USA 2489 1 1978
22 Paehtz, Elisabeth m GER 2482 0 1985
23 Pogonina, Natalija wg RUS 2478 0 1985
24 Danielian, Elina g ARM 2476 0 1978
25 Muzychuk, Mariya m UKR 2476 0 1992
26 Hoang, Thanh Trang g HUN 2470 0 1980
27 Galliamova, Alisa m RUS 2468 0 1972
28 Girya, Olga wg RUS 2467 0 1991
29 Huang, Qian wg CHN 2465 0 1986
30 Tan, Zhongyi wg CHN 2464 0 1991
31 Atalik, Ekaterina m TUR 2461 0 1982
32 Krush, Irina m USA 2459 4 1983
33 Mkrtchian, Lilit m ARM 2457 0 1982
34 Javakhishvili, Lela m GEO 2455 0 1984
35 Dembo, Yelena m GRE 2454 0 1983
36 Munguntuul, Batkhuyag m MGL 2453 0 1987
37 Ushenina, Anna m UKR 2452 0 1985
38 Zhukova, Natalia g UKR 2451 0 1979
39 Hunt, Harriet V m ENG 2450 0 1978
40 Peptan, Corina-Isabela m ROU 2447 0 1978
41 Socko, Monika g POL 2445 9 1978
42 Moser, Eva m AUT 2443 0 1982
43 Skripchenko, Almira m FRA 2441 0 1976
44 Cori T., Deysi wg PER 2438 9 1993
45 Guo, Qi wg CHN 2432 0 1995
46 Bodnaruk, Anastasia m RUS 2429 9 1992
47 Khurtsidze, Nino m GEO 2428 0 1975
48 Alexandrova, Olga m ESP 2427 7 1978
49 Zaiatz, Elena m RUS 2427 0 1969
50 Ding, Yixin wg CHN 2426 0 1991
51 Batsiashvili, Nino wg GEO 2425 0 1987
52 Pham, Le Thao Nguyen wg VIE 2425 0 1987
53 Arakhamia-Grant, Ketevan g SCO 2414 0 1968
54 Shen, Yang wg CHN 2413 0 1989
55 Rajlich, Iweta m POL 2410 0 1981
56 Kovalevskaya, Ekaterina m RUS 2409 0 1974
57 Gaponenko, Inna m UKR 2405 0 1976
58 Milliet, Sophie m FRA 2405 0 1983
59 Vasilevich, Tatjana m UKR 2404 0 1977
60 Guramishvili, Sopiko m GEO 2403 9 1991
61 Bojkovic, Natasa m SRB 2403 0 1971
62 Melia, Salome m GEO 2403 0 1987
63 Matnadze, Ana m ESP 2401 0 1983
64 Tania, Sachdev m IND 2400 0 1986
65 Vijayalakshmi, Subbaraman m IND 2400 0 1979
66 Goryachkina, Aleksandra wg RUS 2397 11 1998
67 Houska, Jovanka m ENG 2396 7 1980
68 Abdyjapar, Asyl f KGZ 2396 0 1988
69 Peng, Zhaoqin g NED 2394 1 1968
70 Li, Ruofan m SIN 2394 0 1978
71 Paikidze, Nazi m GEO 2391 3 1993
72 L'Ami, Alina wg ROU 2390 25 1985
73 Zawadzka, Jolanta wg POL 2389 0 1987
74 Karavade, Eesha m IND 2385 11 1987
75 Ovod, Evgenija m RUS 2384 0 1982
76 Foisor, Cristina-Adela m ROU 2383 0 1967
77 Khukhashvili, Sopiko m GEO 2383 0 1985
78 Majdan-Gajewska, Joanna wg POL 2383 0 1988
79 Michna, Marta wg GER 2383 0 1978
80 Gomes, Mary Ann wg IND 2382 11 1989
81 Wang, Jue   CHN 2379 0 1995
82 Yildiz, Betul Cemre wg TUR 2379 0 1989
83 Szczepkowska-Horowska, Karina wg POL 2378 8 1987
84 Kovanova, Baira wg RUS 2378 0 1987
85 Gara, Ticia wg HUN 2377 0 1984
86 Zhang, Xiaowen wg CHN 2376 0 1989
87 Shadrina, Tatiana wg RUS 2372 0 1974
88 Vasilevich, Irina m RUS 2370 0 1985
89 Lujan, Carolina m ARG 2368 10 1985
90 Melamed, Tetyana wg GER 2368 0 1974
91 Repkova, Eva m SVK 2368 0 1975
92 Ziaziulkina, Nastassia wg BLR 2367 0 1995
93 Kachiani-Gersinska, Ketino m GER 2366 0 1971
94 Karnaukhova, Elmira wg RUS 2365 0 1985
95 Bulmaga, Irina wg ROU 2364 18 1993
96 Fierro Baquero, Martha L. m ECU 2364 0 1977
97 Kononenko, Tatiana m UKR 2364 0 1978
98 Mammadova, Gulnar wg AZE 2363 0 1991
99 Vajda, Szidonia m HUN 2362 0 1979
100 Ubiennykh, Ekaterina wm RUS 2360 0 1983



Top 20 Junioren

Rank Name Title Country Rating Games B-Year
1 Caruana, Fabiano g ITA 2782 6 1992
2 Giri, Anish g NED 2720 14 1994
3 Ding, Liren g CHN 2702 0 1992
4 So, Wesley g PHI 2682 3 1993
5 Yu, Yangyi g CHN 2681 0 1994
6 Sjugirov, Sanan g RUS 2643 9 1993
7 Negi, Parimarjan g IND 2641 15 1993
8 Nyzhnyk, Illya g UKR 2637 9 1996
9 Shimanov, Aleksandr g RUS 2630 16 1992
10 Swiercz, Dariusz g POL 2627 20 1994
11 Safarli, Eltaj g AZE 2626 9 1992
12 Zherebukh, Yaroslav g UKR 2623 9 1993
13 Rapport, Richard g HUN 2621 0 1996
14 Robson, Ray g USA 2615 0 1994
15 Kovalyov, Anton g ARG 2606 16 1992
16 Hou, Yifan g CHN 2606 6 1994
17 Dubov, Daniil g RUS 2600 0 1996
18 Ipatov, Alexander g TUR 2587 11 1993
19 Durarbayli, Vasif g AZE 2587 9 1992
20 Grandelius, Nils g SWE 2583 9 1993



Top 20 Mädchen

Rank Name Title Country Rating Games B-Year
1 Hou, Yifan g CHN 2606 6 1994
2 Muzychuk, Mariya m UKR 2476 0 1992
3 Cori T., Deysi wg PER 2438 9 1993
4 Guo, Qi wg CHN 2432 0 1995
5 Bodnaruk, Anastasia m RUS 2429 9 1992
6 Goryachkina, Aleksandra wg RUS 2397 11 1998
7 Paikidze, Nazi m GEO 2391 3 1993
8 Wang, Jue   CHN 2379 0 1995
9 Ziaziulkina, Nastassia wg BLR 2367 0 1995
10 Bulmaga, Irina wg ROU 2364 18 1993
11 Sukandar, Irine Kharisma wg INA 2359 0 1992
12 Vojinovic, Jovana wg MNE 2359 0 1992
13 Arabidze, Meri wg GEO 2355 11 1994
14 Kashlinskaya, Alina wg RUS 2344 0 1993
15 Savina, Anastasia m RUS 2323 9 1992
16 Padmini, Rout wg IND 2313 11 1994
17 Medina, Warda Aulia wm INA 2313 9 1997
18 Havlikova, Kristyna wm CZE 2310 0 1992
19 Saduakassova, Dinara wm KAZ 2298 11 1996
20 Schut, Lisa wm NED 2295 11 1994

 

Länderliste Top 20

1 Russia 2743 215 495 2156
2 Ukraine 2707 78 199 492
3 China 2665 30 23 120
4 France 2663 47 94 352
5 Armenia 2658 34 25 93
6 Hungary 2656 51 106 418
7 USA 2652 75 121 571
8 Azerbaijan 2648 20 17 78
9 India 2645 29 76 218
10 Germany 2634 79 233 1194
11 Israel 2634 39 46 157
12 Poland 2633 35 98 330
13 Netherlands 2633 30 78 290
14 England 2620 35 58 244
15 Bulgaria 2615 35 52 131

Top 50 Deutschland

 

# Name Title Fed Rating G B-Year
1 Naiditsch, Arkadij g GER 2708 0 1985
2 Fridman, Daniel g GER 2667 10 1976
3 Khenkin, Igor g GER 2659 9 1968
4 Meier, Georg g GER 2645 6 1987
5 Gustafsson, Jan g GER 2621 0 1979
6 Baramidze, David g GER 2615 0 1988
7 Kritz, Leonid g GER 2613 0 1984
8 Jussupow, Artur g GER 2611 0 1960
9 Graf, Alexander g GER 2601 9 1962
10 Buhmann, Rainer g GER 2598 2 1981
11 Dautov, Rustem g GER 2595 0 1965
12 Huebner, Robert g GER 2589 2 1948
13 Doettling, Fabian g GER 2587 0 1980
14 Schlosser, Philipp g GER 2579 0 1968
15 Hickl, Joerg g GER 2577 0 1965
16 Berelowitsch, Alexander g GER 2562 2 1967
16 Bogner, Sebastian g GER 2562 0 1991
18 Lutz, Christopher g GER 2559 0 1971
19 Braun, Arik g GER 2556 0 1988
19 Handke, Florian g GER 2556 0 1982
21 Prusikin, Michael g GER 2546 9 1978
22 Bindrich, Falko g GER 2545 0 1990
23 Naumann, Alexander g GER 2540 9 1979
24 Feygin, Michael m GER 2538 0 1975
25 Luther, Thomas g GER 2535 0 1969
26 Mueller, Karsten, Dr. g GER 2529 0 1970
26 Slobodjan, Roman g GER 2529 0 1975
28 Boensch, Uwe g GER 2528 0 1958
29 Huschenbeth, Niclas g GER 2527 6 1992
30 Kunin, Vitaly g GER 2526 9 1983
31 Appel, Ralf g GER 2525 0 1971
32 Bezold, Michael g GER 2524 0 1972
33 Holzke, Frank g GER 2521 0 1971
34 Hertneck, Gerald g GER 2520 0 1963
34 Kraemer, Martin g GER 2520 0 1987
36 Levin, Felix g GER 2519 11 1958
36 Bischoff, Klaus g GER 2519 0 1961
38 Milov, Leonid g GER 2518 0 1966
39 Teske, Henrik g GER 2512 0 1968
40 Fridman, Rafael m GER 2508 0 1979
41 Ginsburg, Gennadi g GER 2506 0 1971
41 Rabiega, Robert g GER 2506 0 1971
41 Rotstein, Arkadij g GER 2506 0 1961
44 Stern, Rene m GER 2502 0 1972
45 Gutman, Lev g GER 2498 9 1945
45 Henrichs, Thomas m GER 2498 2 1973
47 Sprenger, Jan Michael, Dr. m GER 2497 2 1982
48 Bromberger, Stefan m GER 2495 9 1982
49 Meister, Jakob g GER 2494 7 1955
50 Siebrecht, Sebastian g GER 2493 3 1973

Quele: FIDE

 

 


Discussion and Feedback Join the public discussion or submit your feedback to the editors


Diskutieren

Regeln für Leserkommentare

 
 

Noch kein Benutzer? Registrieren