EM - Moiseenko verteidigt Führung

14.05.2013 – Alexander Moiseenko ist hartnäckig und will seine alleinige Führung bei der Europameisterschaft im polnischen Legnica einfach nicht hergeben. In Runde 8 besiegte er den russischen Großmeister Evgeny Romanov und verteidigte seinen Platz an der Spitze. Einen halben Punkt hinter ihm liegt GM Constantin Lupulescu, dann folgen 12 Spieler mit je 6 Punkten. Drei Runden sind noch zu spielen.  Mehr...

ChessBase 15 - Megapaket ChessBase 15 - Megapaket

Kombinieren Sie richtig! ChessBase 15 Programm + neue Mega Database 2019 mit 7,4 Mio. Partien und über 70.000 Meisteranalysen. Dazu ChessBase Magazin (DVD + Heft) und CB Premium Mitgliedschaft für ein Jahr!

Mehr...



Alexander Moiseenko aus der Ukraine kommt dem Europameistertitel immer näher
In Runde 8 gewann Moiseenko in einer zur Zeit aktuellen Variante mit einem plötzlichen Überfall und einer Reihe hübscher taktischer Motive.



Stand nach der 8 Runde


Rg.   Name FED Elo Pkt.  Wtg1   Wtg2   Wtg3   Wtg4  Rp K rtg+/-
1
GM MOISEENKO Alexander UKR 2698 7.0 2626 35.5 36.0 6 2821 10 19.0
2
GM LUPULESCU Constantin ROU 2634 6.5 2591 34.5 38.0 5 2818 10 18.2
3
GM ALEKSEEV Evgeny RUS 2700 6.0 2630 37.0 40.0 4 2805 10 10.6
4
GM VALLEJO PONS Francisco ESP 2695 6.0 2604 37.0 40.5 4 2781 10 8.5
5
GM LYSYJ Igor RUS 2641 6.0 2604 34.0 37.5 4 2773 10 13.6
6
GM BELIAVSKY Alexander G SLO 2628 6.0 2601 35.0 38.5 4 2769 10 14.7
7
GM ARESHCHENKO Alexander UKR 2709 6.0 2598 36.5 40.5 5 2778 10 6.8
8
GM BALOGH Csaba HUN 2644 6.0 2585 32.5 36.0 4 2743 10 9.2
9
GM NAVARA David CZE 2697 6.0 2570 31.5 35.0 4 2752 10 5.6
10
IM KOVALEV Vladislav BLR 2523 6.0 2560 32.0 34.0 5 2683 10 19.5
11
GM HRACEK Zbynek CZE 2628 6.0 2550 33.0 36.5 4 2722 10 10.0
12
GM LAZNICKA Viktor CZE 2679 6.0 2550 31.0 34.0 4 2733 10 5.4
13
GM RODSHTEIN Maxim ISR 2638 6.0 2538 28.5 31.0 5 2715 10 7.7
14
GM MELKUMYAN Hrant ARM 2622 6.0 2505 31.5 34.5 5 2681 10 6.0
15
GM TKACHIEV Vladislav FRA 2632 5.5 2638 35.5 39.0 3 2740 10 10.7
16
GM KHALIFMAN Alexander RUS 2614 5.5 2635 34.5 36.5 3 2743 10 14.2
17
GM ROMANOV Evgeny RUS 2640 5.5 2627 39.5 43.5 4 2737 10 10.9
18
GM SARIC Ivan CRO 2622 5.5 2617 35.5 39.0 4 2729 10 11.6
19
GM KOROBOV Anton UKR 2705 5.5 2616 37.5 40.5 4 2743 10 3.8
20
GM KHAIRULLIN Ildar RUS 2657 5.5 2608 34.5 37.0 4 2728 10 7.5
21
GM SARGISSIAN Gabriel ARM 2667 5.5 2604 35.5 39.0 3 2727 10 6.2
22
GM LENIC Luka SLO 2621 5.5 2604 34.5 37.0 3 2718 10 10.3
23
GM MOVSESIAN Sergei ARM 2693 5.5 2599 34.5 37.5 3 2725 10 3.2
24
GM DREEV Aleksey RUS 2654 5.5 2598 36.0 40.0 3 2719 10 6.8
25
GM MAMEDOV Rauf AZE 2649 5.5 2591 35.0 38.5 3 2711 10 6.5
26
GM KRAVTSIV Martyn UKR 2595 5.5 2588 35.5 38.0 3 2684 10 10.9
27
GM ZHIGALKO Sergei BLR 2660 5.5 2588 34.0 37.0 4 2711 10 5.5
28
GM SJUGIROV Sanan RUS 2654 5.5 2582 34.0 38.5 3 2704 10 5.3
29
GM PETROSIAN Tigran L. ARM 2645 5.5 2580 34.0 37.5 4 2701 10 5.8
30
GM BERKES Ferenc HUN 2688 5.5 2578 32.0 35.5 3 2706 10 1.8
31
GM NEPOMNIACHTCHI Ian RUS 2710 5.5 2570 33.0 36.5 3 2702 10 -1.0
32
GM POSTNY Evgeny ISR 2637 5.5 2570 32.5 35.5 5 2691 10 5.7
33
GM FEDORCHUK Sergey A. UKR 2660 5.5 2562 33.0 36.5 5 2677 10 2.3
34
GM PASHIKIAN Arman ARM 2603 5.5 2547 33.0 36.0 5 2662 10 6.8
35
GM POPOV Ivan RUS 2620 5.5 2546 34.0 37.5 3 2656 10 4.7
36
GM ZHIGALKO Andrey BLR 2603 5.5 2543 31.5 33.5 4 2658 10 6.5
37
GM WOJTASZEK Radoslaw POL 2701 5.5 2530 30.5 34.0 4 2653 10 -4.1
38
GM ISTRATESCU Andrei FRA 2651 5.5 2530 30.0 33.5 3 2658 10 0.9
39
GM MASTROVASILIS Dimitrios GRE 2610 5.5 2529 30.5 33.5 4 2650 10 4.5
40
GM GUSEINOV Gadir AZE 2623 5.5 2521 31.0 33.5 4 2645 10 2.5
41
GM MAMEDOV Nidjat AZE 2602 5.5 2445 27.0 30.0 5 2570 10 -2.6
Quelle: chess-results.com


Von der 15-köpfigen deutschen Delegation kommt Matthias Blübaum mit 4,5 aus 8 als Einziger über 50%.

Snr Name Elo FED 1 2 3 4 5 6 7 8 Pkt. Rg. Rp K rtg+/-
33 GM MEIER Georg 2655 GER 1 ½ 1 0 0 ½ 0 1 4.0 146 2514 10 -14.70
42 GM FRIDMAN Daniel 2648 GER ½ ½ 0 1 ½ 1 ½ 0 4.0 157 2460 10 -19.30
120 GM HANDKE Florian 2545 GER ½ 1 ½ ½ 0 0 ½ 1 4.0 156 2442 10 -9.20
121 GM KRAEMER Martin 2544 GER 1 0 ½ ½ 1 0 1 0 4.0 151 2462 10 -7.70
141 IM BLUEBAUM Matthias 2511 GER 1 ½ ½ 0 1 1 0 ½ 4.5 101 2514 10 5.90
147 GM HOLZKE Frank 2499 GER 0 ½ ½ 1 0 0 1 ½ 3.5 200 2328 10 -18.30
154 IM WAGNER Dennis 2487 GER 0 ½ 0 1 1 ½ 0 0 3.0 215 2357 10 -14.40
168 IM DONCHENKO Alexander 2452 GER ½ 1 0 ½ 0 0 ½ 1 3.5 175 2473 10 1.40
176 SVANE Rasmus 2440 GER ½ ½ 0 1 1 0 0 0 3.0 209 2426 10 -2.20
208 IM ZUDE Erik Dr. 2382 GER 0 1 ½ ½ ½ 0 ½ ½ 3.5 179 2409 10 4.50
225 FM BUCHAL Stephan 2315 GER 0 0 0 1 1 0 0 1 3.0 232 2231 15 -14.40
254 LEIBER Bernard 2209 GER 0 0 1 0 0 1 1 0 3.0 230 2188 15 -0.90
265 GEBIGKE Martin 2158 GER 0 0 0 1 ½ 0 0 1 2.5 260 2118 15 -5.25
269 WENZEL Birger 2110 GER 0 0 0 1 0 0 0 1 2.0 271 1995 15 -14.55
278 WOLFF Peter 1962 GER 0 0 0 0 1 0 0 0 1.0 277 1903 15 -12.30
Quelle: chess-results.com

Doch Bundesnachwuchstrainer Bernd Vökler, der seine Schützlinge in Legnica begleitet, bleibt optimistisch und feuert die Nachwuchsspieler an: "Drei Runden stehen noch aus und neben dem Lerneffekt war eigentlich auch der „Gewinneffekt“ geplant- auf geht’s!"

Der deutsche Nachwuchsspieler Alexander Donchenko

Dennis Wagner

Die Nummer zwei der deutschen Rangliste: GM Georg Meier

Matthias Blübaum


Partien der Runden 1 bis 8



Fotos: Bernd Vökler



Discussion and Feedback Join the public discussion or submit your feedback to the editors


Diskutieren

Regeln für Leserkommentare

 
 

Noch kein Benutzer? Registrieren