EM - Moiseenko verteidigt Führung

14.05.2013 – Alexander Moiseenko ist hartnäckig und will seine alleinige Führung bei der Europameisterschaft im polnischen Legnica einfach nicht hergeben. In Runde 8 besiegte er den russischen Großmeister Evgeny Romanov und verteidigte seinen Platz an der Spitze. Einen halben Punkt hinter ihm liegt GM Constantin Lupulescu, dann folgen 12 Spieler mit je 6 Punkten. Drei Runden sind noch zu spielen.  Mehr...

ChessBase 14 Download ChessBase 14 Download

ChessBase 14 ist die persönliche Schach-Datenbank, die weltweit zum Standard geworden ist. Und zwar für alle, die Spaß am Schach haben und auch in Zukunft erfolgreich mitspielen wollen. Das gilt für den Weltmeister ebenso wie für den Vereinsspieler oder den Schachfreund von nebenan.

Mehr...



Alexander Moiseenko aus der Ukraine kommt dem Europameistertitel immer näher
In Runde 8 gewann Moiseenko in einer zur Zeit aktuellen Variante mit einem plötzlichen Überfall und einer Reihe hübscher taktischer Motive.



Stand nach der 8 Runde


Rg.   Name FED Elo Pkt.  Wtg1   Wtg2   Wtg3   Wtg4  Rp K rtg+/-
1
GM MOISEENKO Alexander UKR 2698 7.0 2626 35.5 36.0 6 2821 10 19.0
2
GM LUPULESCU Constantin ROU 2634 6.5 2591 34.5 38.0 5 2818 10 18.2
3
GM ALEKSEEV Evgeny RUS 2700 6.0 2630 37.0 40.0 4 2805 10 10.6
4
GM VALLEJO PONS Francisco ESP 2695 6.0 2604 37.0 40.5 4 2781 10 8.5
5
GM LYSYJ Igor RUS 2641 6.0 2604 34.0 37.5 4 2773 10 13.6
6
GM BELIAVSKY Alexander G SLO 2628 6.0 2601 35.0 38.5 4 2769 10 14.7
7
GM ARESHCHENKO Alexander UKR 2709 6.0 2598 36.5 40.5 5 2778 10 6.8
8
GM BALOGH Csaba HUN 2644 6.0 2585 32.5 36.0 4 2743 10 9.2
9
GM NAVARA David CZE 2697 6.0 2570 31.5 35.0 4 2752 10 5.6
10
IM KOVALEV Vladislav BLR 2523 6.0 2560 32.0 34.0 5 2683 10 19.5
11
GM HRACEK Zbynek CZE 2628 6.0 2550 33.0 36.5 4 2722 10 10.0
12
GM LAZNICKA Viktor CZE 2679 6.0 2550 31.0 34.0 4 2733 10 5.4
13
GM RODSHTEIN Maxim ISR 2638 6.0 2538 28.5 31.0 5 2715 10 7.7
14
GM MELKUMYAN Hrant ARM 2622 6.0 2505 31.5 34.5 5 2681 10 6.0
15
GM TKACHIEV Vladislav FRA 2632 5.5 2638 35.5 39.0 3 2740 10 10.7
16
GM KHALIFMAN Alexander RUS 2614 5.5 2635 34.5 36.5 3 2743 10 14.2
17
GM ROMANOV Evgeny RUS 2640 5.5 2627 39.5 43.5 4 2737 10 10.9
18
GM SARIC Ivan CRO 2622 5.5 2617 35.5 39.0 4 2729 10 11.6
19
GM KOROBOV Anton UKR 2705 5.5 2616 37.5 40.5 4 2743 10 3.8
20
GM KHAIRULLIN Ildar RUS 2657 5.5 2608 34.5 37.0 4 2728 10 7.5
21
GM SARGISSIAN Gabriel ARM 2667 5.5 2604 35.5 39.0 3 2727 10 6.2
22
GM LENIC Luka SLO 2621 5.5 2604 34.5 37.0 3 2718 10 10.3
23
GM MOVSESIAN Sergei ARM 2693 5.5 2599 34.5 37.5 3 2725 10 3.2
24
GM DREEV Aleksey RUS 2654 5.5 2598 36.0 40.0 3 2719 10 6.8
25
GM MAMEDOV Rauf AZE 2649 5.5 2591 35.0 38.5 3 2711 10 6.5
26
GM KRAVTSIV Martyn UKR 2595 5.5 2588 35.5 38.0 3 2684 10 10.9
27
GM ZHIGALKO Sergei BLR 2660 5.5 2588 34.0 37.0 4 2711 10 5.5
28
GM SJUGIROV Sanan RUS 2654 5.5 2582 34.0 38.5 3 2704 10 5.3
29
GM PETROSIAN Tigran L. ARM 2645 5.5 2580 34.0 37.5 4 2701 10 5.8
30
GM BERKES Ferenc HUN 2688 5.5 2578 32.0 35.5 3 2706 10 1.8
31
GM NEPOMNIACHTCHI Ian RUS 2710 5.5 2570 33.0 36.5 3 2702 10 -1.0
32
GM POSTNY Evgeny ISR 2637 5.5 2570 32.5 35.5 5 2691 10 5.7
33
GM FEDORCHUK Sergey A. UKR 2660 5.5 2562 33.0 36.5 5 2677 10 2.3
34
GM PASHIKIAN Arman ARM 2603 5.5 2547 33.0 36.0 5 2662 10 6.8
35
GM POPOV Ivan RUS 2620 5.5 2546 34.0 37.5 3 2656 10 4.7
36
GM ZHIGALKO Andrey BLR 2603 5.5 2543 31.5 33.5 4 2658 10 6.5
37
GM WOJTASZEK Radoslaw POL 2701 5.5 2530 30.5 34.0 4 2653 10 -4.1
38
GM ISTRATESCU Andrei FRA 2651 5.5 2530 30.0 33.5 3 2658 10 0.9
39
GM MASTROVASILIS Dimitrios GRE 2610 5.5 2529 30.5 33.5 4 2650 10 4.5
40
GM GUSEINOV Gadir AZE 2623 5.5 2521 31.0 33.5 4 2645 10 2.5
41
GM MAMEDOV Nidjat AZE 2602 5.5 2445 27.0 30.0 5 2570 10 -2.6
Quelle: chess-results.com


Von der 15-köpfigen deutschen Delegation kommt Matthias Blübaum mit 4,5 aus 8 als Einziger über 50%.

Snr Name Elo FED 1 2 3 4 5 6 7 8 Pkt. Rg. Rp K rtg+/-
33 GM MEIER Georg 2655 GER 1 ½ 1 0 0 ½ 0 1 4.0 146 2514 10 -14.70
42 GM FRIDMAN Daniel 2648 GER ½ ½ 0 1 ½ 1 ½ 0 4.0 157 2460 10 -19.30
120 GM HANDKE Florian 2545 GER ½ 1 ½ ½ 0 0 ½ 1 4.0 156 2442 10 -9.20
121 GM KRAEMER Martin 2544 GER 1 0 ½ ½ 1 0 1 0 4.0 151 2462 10 -7.70
141 IM BLUEBAUM Matthias 2511 GER 1 ½ ½ 0 1 1 0 ½ 4.5 101 2514 10 5.90
147 GM HOLZKE Frank 2499 GER 0 ½ ½ 1 0 0 1 ½ 3.5 200 2328 10 -18.30
154 IM WAGNER Dennis 2487 GER 0 ½ 0 1 1 ½ 0 0 3.0 215 2357 10 -14.40
168 IM DONCHENKO Alexander 2452 GER ½ 1 0 ½ 0 0 ½ 1 3.5 175 2473 10 1.40
176 SVANE Rasmus 2440 GER ½ ½ 0 1 1 0 0 0 3.0 209 2426 10 -2.20
208 IM ZUDE Erik Dr. 2382 GER 0 1 ½ ½ ½ 0 ½ ½ 3.5 179 2409 10 4.50
225 FM BUCHAL Stephan 2315 GER 0 0 0 1 1 0 0 1 3.0 232 2231 15 -14.40
254 LEIBER Bernard 2209 GER 0 0 1 0 0 1 1 0 3.0 230 2188 15 -0.90
265 GEBIGKE Martin 2158 GER 0 0 0 1 ½ 0 0 1 2.5 260 2118 15 -5.25
269 WENZEL Birger 2110 GER 0 0 0 1 0 0 0 1 2.0 271 1995 15 -14.55
278 WOLFF Peter 1962 GER 0 0 0 0 1 0 0 0 1.0 277 1903 15 -12.30
Quelle: chess-results.com

Doch Bundesnachwuchstrainer Bernd Vökler, der seine Schützlinge in Legnica begleitet, bleibt optimistisch und feuert die Nachwuchsspieler an: "Drei Runden stehen noch aus und neben dem Lerneffekt war eigentlich auch der „Gewinneffekt“ geplant- auf geht’s!"

Der deutsche Nachwuchsspieler Alexander Donchenko

Dennis Wagner

Die Nummer zwei der deutschen Rangliste: GM Georg Meier

Matthias Blübaum


Partien der Runden 1 bis 8



Fotos: Bernd Vökler


Discussion and Feedback Join the public discussion or submit your feedback to the editors


Diskutieren

Regeln für Leserkommentare

 
 

Noch kein Benutzer? Registrieren