Euro Dresden: Feuerwerk zum Schluss

17.04.2007 – Die Europameisterschaft in Dresden endete am Sonntag mit einem Blitzturnier, einigen spannenden Stichkämpfen und einer kurzen, aber einprägsamen Schlussfeier. In den Stichkämpfen um den Titel bewies der Franzose Vladislav Tkachiev die stärksten Nerven und setzte sich im Finale der Tie-Breaks gegen Emil Sutovsky durch. Den Kampf um Silber entschied Antoaneta Stefanova für sich und gab Nadezhda Kosintseva (Bronze) und Hoang Thanh Trang das Nachsehen. Zum Abschluss boten die Veranstalter eine kurze, aber bunte Abschlusszeremonie mit hübschen Bildern. Bericht, Partien, Endstand, Bilder...

ChessBase 14 Download ChessBase 14 Download

ChessBase 14 ist die persönliche Schach-Datenbank, die weltweit zum Standard geworden ist. Und zwar für alle, die Spaß am Schach haben und auch in Zukunft erfolgreich mitspielen wollen. Das gilt für den Weltmeister ebenso wie für den Vereinsspieler oder den Schachfreund von nebenan.

Mehr...

Die 8. Europameisterschaften
Von André Schulz

Partien (pgn, Männer)...

Partien (pgn, Frauen)

Nun sind die 8. Europameisterschaften zu Ende gegangen und fanden mit Vladislav Tkachiev und Tatiana Kosintseva zwei neue Europameistermeister. Nach der letzten regulären Runden am Samstag schlossen sich am Sonntag einige Stichkampfrunden an, in denen um die Medaillenränge und noch einige offene Qualifikationsplätze gerungen wurde. Bei den Männern war am Ende Vladislav Tkachiev der nervenstarke Sieger, während Tatiana Kosintseva mit 10 aus 11 ja schon eine Runde vor Ende als Siegerin feststand.


And the winner is...

Am Wochenende zeigte sich der Gastgeber Dresden noch einmal von seiner schönsten Seite, begünstigt durch das warme, vorsommerliche Wetter.



Viele der Spieler waren in den drei Häusern der Ibis-Hotelkette untergebracht, mitten im Zentrum, nahe dem Hauptbahnhof gelegen. Dieses hat wohl mit dem Wettergott einen ganz speziellen Vertrag abgeschlossen, denn vor den Hotels zeigte sich über dem Brunnen sogar ein Regenbogen. In der Nähe wurde die ganze Woche von zwei Baggern ein größeres Gebäude nieder gerissen. Die baulichen Ergebnisse der ehemaligen politisch-ökonomischen Leitung werden heute von der Stadtleitung, so scheint es, nicht mehr als adäquat angesehen.



Unter den Bürgern gibt es jedoch noch einige, die den "alten Zeiten" nachtrauern, allerdings ist die Anzahl der Aktivisten gering.



Für manche ist der Übergang in den selbstverantwortlichen Broterwerb jedoch auch im 18. Jahr der Wende noch schwierig.

Die Kongresshalle bot trotz großer Fensterflächen angenehme Temperaturen. Neben den Stichkämpfen, die am Sonntag um 14 Uhr begannen, wurde ein großes Blitzturnier gespielt, an dem sich viele der Spieler zum Ausklang der Europameisterschaften beteiligten.



Das Blitzturnier wurde von Sergey Karjakin gewonnen, der in der eigentlichen Europameisterschaft nicht in den Kampf um die vorderen Plätze hatte eingreifen können. Mit 6,5 Punkten kam er dort "nur" auf Platz 98.


Sergey Karjakin

Viele bekannte Spieler nahmen teil und einige Blitzexperten, die man nur von ihren "Kampfnamen" auf dem Fritz-Server her kennt, z.B. Lord und Lady Malshun, wurden plötzlich zu Fleisch und Blut.


Robert Markus und Anna Srebenic alias "Lord und Lady Malshun"
Im Laufe der Europameisterschaften hatte sich die Anzahl der Qualifikationsplätze im Männerturnier von 33 auf 29 verändert. Gründe dafür wurden nicht kommuniziert. Diese Veränderung zog einen Protest von Alexander Khalifman nach sich, der dann logischerweise auch nicht zum Stichkampf antrat. Ob sich weitere Spieler seinem Protest angeschlossen haben oder dies noch machen werden, werden die nächsten Tage zeigen, jedenfalls spielten alle übrigen Kandidaten die Stichkämpfe mit.

Unter den Stichkämpfern fand sich mit Georg Meier auch ein deutscher Spieler, der aber leider gegen Nikita Vitiugov  ausschied.

Ergebnisse:

18  GM Volkov Sergey               w  1  b  1                          2
44  GM Kurnosov Igor               b  0  w  0                          0
                                  
19  GM Vitiugov Nikita             b  1  w  ½                          1½
43  IM Meier Georg                 w  0  b  ½                          ½
                                  
20  GM Eljanov Pavel               w  1  b  ½                          1½
41  GM Jankovic Alojzije           b  0  w  ½                          ½
                                  
22  GM Avrukh Boris                b  1  w  1                          2
40  GM Beliavsky Alexander         w  0  b  0                          0
                                  
23  GM Roiz Michael                w  0  b  1    w  1  b  1            3
39  GM Bologan Viktor              b  1  w  0    b  0  w  0            1
                                  
24  IM Rodshtein Maxim             b  0  w  1    w  0  b  0            1
38  GM Iljushin Alexei             w  1  b  0    b  1  w  1            3
                                  
25  GM Motylev Alexander           w  1  b  0    b  1  w  0    w  1    3
37  GM Hracek Zbynek               b  0  w  1    w  0  b  1    b  0    2
                                  
26  GM Khalifman Alexander         b   -   w   -                       0
36  GM Markus Robert               w   +   b   +                       2
                                  
27  GM Tiviakov Sergei             w  ½  b  ½    b  1  w  1            3
35  GM Mchedlishvili Mikheil       b  ½  w  ½    w  0  b  0            1
                                  
28  GM Georgiev Vladimir           b  0  w  1    b  0  w  0            1
34  GM Socko Bartosz               w  1  b  0    w  1  b  1            3
                                  
29  GM Bartel Mateusz              w  0  b  ½                          ½
33  GM Najer Evgeniy               b  1  w  ½                          1½
                                  
31  GM Gajewski Grzegorz           b  1  w  1                          2
32  IM Hera Imre                   w  0  b  0                          0
Quelle: TWIC


In: Sergey Tiviakov


Out: Mikheil Mchedlishvili


Out: Georg Meier


Out: Viktor Bologan

Neben den Kämpfen um die Qualifikation zum Worldcup in Khanty-Mansiysk, der dann ja die Vorstufe zu einer wie auch immer gearteten Weltmeisterschaft sein wird, standen natürlich vor allem die Kämpfe um den Titel selbst im Vordergrund. Hier hatten sich sieben Spieler mit 8 Punkten qualifiziert, die nun in insgesamt drei Runden die Rangfolge ausspielten, wobei Dmitry Jakovenko als Wertungsbester für die zweite Runde gesetzt war. Aus dem Frauenturnier spielten Antoaneta Stefanova, Hong Thanh Trang und Nadezhda Kosintseva um die Plätze zwei bis vier. Schließlich mussten Maia Lomineishvili und Sabine-Francesca Foisor um einen Qualifikationsplatz für die nächste Frauen-WM (in Elista?) stechen. Hier setzte sich die junge Rumänin durch. Antoaneta Stefanova holte sich Silber. Nadezhda Kosintseva erzielte Bronze.

The 8th European Individual Women’s Chess Championship

Tie break matches                                    


  Tie-break match for silver and bronze medal                                
                                  
    "1st round, start at 14.00"                              
                                  
A  3  GM Stefanova Antoaneta         w  1  b  1      2
   4  GM Hoang Thanh Trang           b  0  w  0      0

    "2nd round, start at 17.00"                              
                                  
B  3  GM Stefanova Antoaneta         w  1  b  1      2
   2  IM Kosintseva Nadezhda         b  0  w  0      0

  Tie-break matches for qualification                                
                                  
    start at 17.00                              

C  18  WIM Foisor Sabina-Francesca   w  1  b  0    w  1  b  1    3
   19  IM Lomineishvili Maia         b  0  w  1    b  0  w  0    1


Viele der übrigen Spieler genossen das Spektakel als Zuschauer. Für die Organisation war es kein Problem, in einer Halle, das große Blitzturnier zu spielen, in einem weiteren Saal die Stichkämpfe und außerdem noch einen dritten Saal für die abendliche Schlussfeier vorzubereiten.
 


Der Spielsaal für die Stichkämpfe


Zuschauer auf den Rängen


Tatiana Kosintseva (mitte) verfolgt den Kampf ihrer Schwester (Foto: F.Jarchow)


Übertragung für die Zuschauer


Zuschauer im Saal


Nadezhda Kosintseva


Auch bei höchster Anspannung noch mit dem Blick für die Kamera: Antoaneta Stefanova.


Vladislav Tkachiev am nervenstärksten


 

The 8th European Individual Chess Championship

Tie break matches                              
                                    15min+10 sec 5min+2sec     5/4 min   Final

Tie-break match for champion                                
                                  
    "1st round, start at 10.00"                              
                                  
A  2  GM Sutovsky Emil               w  1  b  ½                          1½
   7  GM Sakaev Konstantin           b  0  w  ½                          ½
                                  
B  3  GM Pavasovic Dusko             b  ½  w  1                          1½
   6  IM Iljin Artem                 w  ½  b  0                          ½
                                  
C  4  GM Cheparinov Ivan             w  0  b  ½                          ½
   5  GM Tkachiev Vladislav          b  1  w  ½                          1½
                                  
    "2nd round, start at 14.00"                              
                                  
D  1  GM Jakovenko Dmitry            w  ½  b  0                          ½
   5  GM Tkachiev Vladislav          b  ½  w  1                          1½
                                  
E  2  GM Sutovsky Emil               b  1  w  ½                          1½
   3  GM Pavasovic Dusko             w  0  b  ½                          ½
                                  
F  7  GM Sakaev Konstantin           w  1  b  ½                          1½
   6  IM Iljin Artem                 b  0  w  ½                          ½
                                  
                                  
    "3rd round, start at 17.00"                              
                                  
G  5  GM Tkachiev Vladislav          w  1  b  1                          2
   2  GM Sutovsky Emil               b  0  w  0                          0
                                  
H  1  GM Jakovenko Dmitry            b  ½  w  1                          1½
   3  GM Pavasovic Dusko             w  ½  b  0                          ½
                                  
I  4  GM Cheparinov Ivan             w  1  b  0    b  1  w  1            3
   7  GM Sakaev Konstantin           b  0  w  1    w  0  b  0            1

  Tie-break matches for qualification                                
                                  
    start at 17.00                              
                                    15min+10 sec 5min+2sec 5/4 min   Final
  18  GM Volkov Sergey               w  1  b  1                          2
  44  GM Kurnosov Igor               b  0  w  0                          0
                                  
  19  GM Vitiugov Nikita             b  1  w  ½                          1½
  43  IM Meier Georg                 w  0  b  ½                          ½
                                  
  20  GM Eljanov Pavel               w  1  b  ½                          1½
  41  GM Jankovic Alojzije           b  0  w  ½                          ½
                                  
  22  GM Avrukh Boris                b  1  w  1                          2
  40  GM Beliavsky Alexander         w  0  b  0                          0
                                  
  23  GM Roiz Michael                w  0  b  1    w  1  b  1            3
  39  GM Bologan Viktor              b  1  w  0    b  0  w  0            1
                                  
  24  IM Rodshtein Maxim             b  0  w  1    w  0  b  0            1
  38  GM Iljushin Alexei             w  1  b  0    b  1  w  1            3
                                  
  25  GM Motylev Alexander           w  1  b  0    b  1  w  0    w  1    3
  37  GM Hracek Zbynek               b  0  w  1    w  0  b  1    b  0    2
                                  
  26  GM Khalifman Alexander         b   -   w   -                       0
  36  GM Markus Robert               w   +   b   +                       2
                                  
  27  GM Tiviakov Sergei             w  ½  b  ½    b  1  w  1            3
  35  GM Mchedlishvili Mikheil       b  ½  w  ½    w  0  b  0            1
                                  
  28  GM Georgiev Vladimir           b  0  w  1    b  0  w  0            1
  34  GM Socko Bartosz               w  1  b  0    w  1  b  1            3
                                  
  29  GM Bartel Mateusz              w  0  b  ½                          ½
  33  GM Najer Evgeniy               b  1  w  ½                          1½
                                  
  31  GM Gajewski Grzegorz           b  1  w  1                          2
  32  IM Hera Imre                   w  0  b  0                          0

Um 17 Uhr gab es u.a. ein richtiges Finale um den Europameistertitel zwischen Vladislav Tkachiev und Emil Sutovsky. Der Israeli wäre der erste Europameister gewesen, der den Titel zum zweiten mal errungen hätte, doch der Konjunktiv nimmt das Ergebnis vorweg. Tkachiev war bei weitem nervenstärker und selbst in schlechterer Stellung strahlte er Siegeszuversicht aus. Am Ende gewann er souverän 2:0 und wurde Europameister.

Der letzte Teil der der Veranstaltung war schließlich die abendliche Schlussfeier, die in weniger als einer Stunde über die Bühne ging.


Familienmeister: Tatiana Gold, Nadezhda Bronze


Bürgermeister Winfried Lehmann und der sächsische Minister Thomas Jurk


Ali Nihat Yazici (li.)

Bürgermeister Lehmann hielt eine Rede, in der er die Sponsoren nannte und diesen für ihre Unterstützung dankte. Boris Kutin sprach im Namen der ECU. Nach einem tänzerischen Übergang folgte die Ehrung der Sieger. Durch den Abend führte u.a. die MDR-Moderatorin Almut Rudel.


Almut Rudel (li.)


Winfried Lehmann


Boris Kutin


Ehrung der Volonteers


Tamm, tamm, tamm... diidiidi... tamm, tamm, tamm...


Dr. Dirk Jordan überreicht Blumen


N. Kosintseva, Stefanova, T. Kosintseva, Minister Jurk


Ehrung der besten zehn Spieler, darunte Volokitin, Gustafsson, Tomashevsky


Der Sieger: Vladislav Tkachiev, Silber: Sutovsky, Bronze, Jakovenko


Feier mit Feuerwerk




Siegerfoto für die Presse




Mit der Durchführung der 8. Europameisterschaft haben die Dresdner Schachorganisatoren ihre bisher größte Veranstaltung realisiert. Im nächsten Jahr wird dies mit der Schacholympiade noch übertroffen werden. Erstmals wurde das neue Kongresszentrum als Austragungsort genutzt. In der Summe überwiegen für den, der Gelegenheit hatte, das Turnier zu besuchen, die vielen positiven Eindrücke. Die meisten Spieler scheinen mit dem Turnier und der Organisation zufrieden gewesen zu sein. Klagen gab es indes von einigen Profis, die in einem der beiden Turnierhotels Ibis und Maritim untergebracht waren, wo die Unterbringung selbst in Ordnung war, der finanzielle Aufwand (der Spieler) für die Verpflegung mit dem Angebot anscheinend aber in keinem zufrieden stellenden Zusammenhang stand. Auch gab es Klagen über fehlenden ärztlichen Beistand. So zog sich die frühere Vizeeuropameisterin Peng Zhaoquin eine schwere akute Bronchitis zu, fand aber nur mit Schwierigkeiten eine ärztliche Betreuung, nachdem sie zuvor in einem der Krankenhäuser von Haus zu Haus geschickt worden war. Ein solcher Fall war vielleicht nicht vorhersehbar, aber bei allen  größeren öffentlichen Veranstaltungen sollte wohl ein ärztlicher Notdienst zumindest erreichbar sein.

Die Schachfreunde, die nicht in Dresden waren, hatten wenig Möglichkeit, sich am Turnier zu erfreuen. Mit den Dresdner Neuesten Nachrichten hatten man im Ort zwar einen Medienpartner gefunden, der täglich eine ganze Seite zur Europameisterschaft mit Nachrichten und Bildern füllte, und auch der MDR brachte in seinem Magazin "Sport im Osten" regelmäßig Bildberichte. Doch die Schachfreunde außerhalb Dresdens und Sachsens - im übrigen Deutschland, Europa und der restlichen Welt -, waren auf die Informationen im Internet angewiesen. Das Angebot der Turnierwebseite konnte aber bei weitem nicht mit den Ereignissen bei den Europameisterschaften Schritt halten. Im Hinblick auf die Schacholympiade im nächsten Jahr, bei der ja noch ein Vielfaches an Informationen darzubieten wäre, gibt es noch sehr viel in Bezug auf das Internetangebot zu tun. Während die Schachfreunde vor Ort sich selber ein Bild vom großartigen Schachangebot machen können, ziehen die übrigen Schachfans ihre Schlüsse aus dem Internetangebot. Hier haben sich im Laufe der letzten Jahre Standards entwickelt, die zur Popularisierung des Schachs in der Welt beitragen und für den jeweiligen Schachstandort, die Stadt oder das Land, werben - oder nicht. In Dresden hatte man viel mit den bisher unbekannten technischen Bedingungen der Kongresshalle zu kämpfen und wurde in manchem deren Opfer.


Endergebnis:

8th EUROPEAN INDIVIDUAL CHESS CHAMPIONSHIP 2007
-----------------------------------------------
 
Final Ranking after 11 Rounds
-----------------------------
 
Rk.     Name                        FED Rtg  Pts. TB1 TB2  TB3  Rp   n  w   we   w-we  K  rtg+/- 
1   GM  Tkachiev Vladislav          FRA 2652 8,0  1   57,5 70,0 2724 10 7   6,04 0,96  10 9,6    
2   GM  Sutovsky Emil               ISR 2637 8,0  2   62,0 75,0 2734 11 8   6,67 1,33  10 13,3   
3   GM  Jakovenko Dmitry            RUS 2708 8,0  3   62,5 74,5 2763 11 8   7,28 0,72  10 7,2    
4   GM  Pavasovic Dusko             SLO 2567 8,0  4   61,5 74,0 2765 11 8   5,11 2,89  10 28,9   
5   GM  Cheparinov Ivan             BUL 2646 8,0  5   60,0 72,5 2725 11 8   6,92 1,08  10 10,8   
6   GM  Sakaev Konstantin           RUS 2633 8,0  6   52,5 64,5 2703 11 8   7,06 0,94  10 9,4    
7   IM  Iljin Artem                 RUS 2538 8,0  7   56,0 67,5 2708 11 8   5,45 2,55  10 25,5   
8   GM  Volokitin Andrei            UKR 2654 7,5  0   63,5 77,0 2749 11 7,5 6,06 1,44  10 14,4   
9   GM  Gustafsson Jan              GER 2588 7,5  0   63,5 75,5 2698 11 7,5 5,71 1,79  10 17,9   
10  GM  Tomashevsky Evgeny          RUS 2641 7,5  0   63,0 76,0 2722 11 7,5 6,26 1,24  10 12,4   
11  GM  Almasi Zoltan               HUN 2675 7,5  0   62,0 76,0 2714 11 7,5 6,90 0,60  10 6,0    
12  GM  Malakhov Vladimir           RUS 2679 7,5  0   62,0 75,0 2713 11 7,5 6,98 0,52  10 5,2    
13  GM  Galkin Alexander            RUS 2590 7,5  0   61,0 73,5 2715 11 7,5 5,60 1,90  10 19,0   
14  GM  Laznicka Viktor             CZE 2608 7,5  0   60,5 74,0 2704 11 7,5 6,03 1,47  10 14,7   
15  GM  Nisipeanu Liviu-Dieter      ROM 2693 7,5  0   60,5 73,5 2695 11 7,5 7,44 0,06  10 0,6    
16  GM  Nevednichy Vladislav        ROM 2528 7,5  0   60,0 71,0 2694 11 7,5 4,91 2,59  10 25,9   
17  GM  Landa Konstantin            RUS 2608 7,5  0   59,5 73,0 2695 11 7,5 6,18 1,32  10 13,2   
18  GM  Volkov Sergey               RUS 2640 7,5  0   59,5 72,5 2695 10 6,5 5,76 0,74  10 7,4    
19  GM  Vitiugov Nikita             RUS 2592 7,5  0   59,5 72,0 2672 11 7,5 6,29 1,21  10 12,1   
20  GM  Eljanov Pavel               UKR 2686 7,5  0   59,5 71,5 2709 11 7,5 7,12 0,38  10 3,8    
21  GM  Gurevich Mikhail            TUR 2635 7,5  0   58,5 71,5 2672 11 7,5 6,94 0,56  10 5,6    
22  GM  Avrukh Boris                ISR 2644 7,5  0   58,5 71,5 2694 11 7,5 6,73 0,77  10 7,7    
23  GM  Roiz Michael                ISR 2605 7,5  0   58,5 71,5 2683 11 7,5 6,30 1,20  10 12,0   
24  IM  Rodshtein Maxim             ISR 2530 7,5  0   58,5 70,5 2686 11 7,5 5,07 2,43  10 24,3   
25  GM  Motylev Alexander           RUS 2642 7,5  0   58,0 71,5 2682 11 7,5 6,88 0,62  10 6,2    
26  GM  Khalifman Alexander         RUS 2624 7,5  0   58,0 70,5 2673 11 7,5 6,75 0,75  10 7,5    
27  GM  Tiviakov Sergei             NED 2663 7,5  0   57,5 70,0 2689 11 7,5 7,09 0,41  10 4,1    
28  GM  Georgiev Vladimir           MKD 2540 7,5  0   57,5 69,0 2655 11 7,5 5,69 1,81  10 18,1   
29  GM  Bartel Mateusz              POL 2596 7,5  0   57,0 69,5 2654 11 7,5 6,63 0,87  10 8,7    
30  GM  Naiditsch Arkadij           GER 2654 7,5  0   57,0 69,0 2655 11 7,5 7,37 0,13  10 1,3    
31  GM  Gajewski Grzegorz           POL 2540 7,5  0   56,5 68,5 2660 11 7,5 5,62 1,88  10 18,8   
32  IM  Hera Imre                   HUN 2477 7,5  0   56,5 67,5 2702 11 7,5 4,14 3,36  10 33,6   
33  GM  Najer Evgeniy               RUS 2624 7,5  0   56,0 69,0 2660 11 7,5 6,95 0,55  10 5,5    
34  GM  Socko Bartosz               POL 2641 7,5  0   56,0 68,0 2651 11 7,5 7,24 0,26  10 2,6    
35  GM  Mchedlishvili Mikheil       GEO 2609 7,5  0   55,0 68,0 2648 11 7,5 6,91 0,59  10 5,9    
36  GM  Markus Robert               SRB 2567 7,5  0   55,0 67,5 2630 11 7,5 6,47 1,03  10 10,3   
37  GM  Hracek Zbynek               CZE 2613 7,5  0   55,0 67,0 2648 11 7,5 6,96 0,54  10 5,4    
38  GM  Iljushin Alexei             RUS 2501 7,5  0   55,0 65,0 2634 11 7,5 5,31 2,19  10 21,9   
39  GM  Bologan Viktor              MDA 2636 7,5  0   54,5 67,5 2662 11 7,5 7,09 0,41  10 4,1    
40  GM  Beliavsky Alexander         SLO 2648 7,5  0   54,5 67,0 2662 11 7,5 7,24 0,26  10 2,6    
41  GM  Jankovic Alojzije           CRO 2541 7,5  0   54,5 66,0 2630 11 7,5 6,04 1,46  10 14,6   
42  GM  Zhigalko Sergei             BLR 2540 7,5  0   54,0 65,0 2635 11 7,5 5,89 1,61  10 16,1   
43  IM  Meier Georg                 GER 2506 7,5  0   53,5 63,5 2629 11 7,5 5,40 2,10  10 21,0   
44  GM  Kurnosov Igor               RUS 2566 7,5  0   53,0 65,5 2618 11 7,5 6,65 0,85  10 8,5    
45  GM  Petrosian Tigran            ARM 2580 7,0  0   60,0 72,0 2652 11 7   5,93 1,07  10 10,7   
46  GM  Georgiev Kiril              BUL 2660 7,0  0   59,5 71,0 2633 11 7   7,33 -0,33 10 -3,3   
47  GM  Ftacnik Lubomir             SVK 2573 7,0  0   59,0 71,5 2676 11 7   5,45 1,55  10 15,5   
48  GM  Minasian Artashes           ARM 2586 7,0  0   59,0 71,0 2653 11 7   6,01 0,99  10 9,9    
49  GM  Timofeev Artyom             RUS 2658 7,0  0   58,5 71,5 2664 11 7   6,93 0,07  10 0,7    
50  IM  Savchenko Boris             RUS 2583 7,0  0   58,5 71,5 2649 11 7   6,03 0,97  10 9,7    
51  GM  Efimenko Zahar              UKR 2620 7,0  0   58,0 71,0 2626 11 7   6,90 0,10  10 1,0    
52  GM  Guseinov Gadir              AZE 2586 7,0  0   58,0 71,0 2637 11 7   6,25 0,75  10 7,5    
53  GM  Riazantsev Alexander        RUS 2621 7,0  0   57,0 69,5 2629 11 7   6,90 0,10  10 1,0    
54  GM  Ruck Robert                 HUN 2534 7,0  0   56,0 68,0 2645 11 7   5,28 1,72  10 17,2   
55  GM  Gashimov Vugar              AZE 2644 7,0  0   56,0 68,0 2612 11 7   7,41 -0,41 10 -4,1   
56  GM  Jussupow Artur              GER 2605 7,0  0   56,0 67,5 2607 11 7   6,99 0,01  10 0,1    
57  GM  Kacheishvili Giorgi         GEO 2587 7,0  0   54,5 66,5 2552 11 7   7,19 -0,19 10 -1,9   
58  GM  Sedlak Nikola               SRB 2575 7,0  0   54,5 66,5 2596 11 7   6,70 0,30  10 3,0    
59  GM  Halkias Stelios             GRE 2569 7,0  0   54,5 66,0 2605 11 7   6,47 0,53  10 5,3    
60  GM  Areshchenko Alexander       UKR 2647 7,0  0   53,5 66,0 2603 11 7   7,65 -0,65 10 -6,5   
61  GM  Kotanjian Tigran            ARM 2560 7,0  0   53,0 66,0 2590 11 7   6,53 0,47  10 4,7    
62  GM  Bauer Christian             FRA 2629 7,0  0   52,0 64,0 2588 11 7   7,57 -0,57 10 -5,7   
63  GM  Solak Dragan                SRB 2575 7,0  0   51,0 63,0 2570 11 7   7,02 -0,02 10 -0,2   
64  GM  Damljanovic Branko          SRB 2585 7,0  0   50,5 61,5 2545 11 7   7,57 -0,57 10 -5,7   
65  IM  Ragger Markus               AUT 2498 7,0  0   48,5 58,5 2536 11 7   6,07 0,93  10 9,3    
66  GM  Prusikin Michael            GER 2567 6,5  0   63,0 74,0 2649 11 6,5 5,21 1,29  10 12,9   
67  GM  Moiseenko Alexander         UKR 2630 6,5  0   62,0 75,5 2631 11 6,5 6,46 0,04  10 0,4    
68  IM  Holzke Frank                GER 2467 6,5  0   62,0 74,5 2650 11 6,5 3,74 2,76  10 27,6   
69  IM  Jianu Vlad-Cristian         ROM 2506 6,5  0   62,0 73,5 2634 11 6,5 4,35 2,15  10 21,5   
70  IM  Nepomniachtchi Ian          RUS 2602 6,5  0   61,5 74,5 2634 11 6,5 5,98 0,52  10 5,2    
71  GM  Arutinian David             GEO 2544 6,5  0   61,5 73,5 2644 11 6,5 4,92 1,58  10 15,8   
72  GM  Van den Doel Erik           NED 2580 6,5  0   60,0 72,5 2610 11 6,5 6,00 0,50  10 5,0    
73  GM  Huzman Alexander            ISR 2591 6,5  0   60,0 72,0 2621 11 6,5 6,03 0,47  10 4,7    
74  GM  Bocharov Dmitry             RUS 2614 6,5  0   59,5 71,5 2591 11 6,5 6,81 -0,31 10 -3,1   
75  IM  Manolache Marius            ROM 2504 6,5  0   59,5 69,5 2597 11 6,5 4,83 1,67  10 16,7   
76  GM  Lopez Martinez Josep Manuel ESP 2563 6,5  0   59,0 71,0 2614 11 6,5 5,68 0,82  10 8,2    
77  GM  Kuzubov Yuriy               UKR 2545 6,5  0   59,0 70,5 2646 11 6,5 4,91 1,59  10 15,9   
78  GM  Zelcic Robert               CRO 2554 6,5  0   59,0 69,5 2594 11 6,5 5,61 0,89  10 8,9    
79  GM  Khairullin Ildar            RUS 2586 6,5  0   58,0 70,0 2591 11 6,5 6,27 0,23  10 2,3    
80  GM  Lupulescu Constantin        ROM 2565 6,5  0   58,0 70,0 2599 11 6,5 5,94 0,56  10 5,6    
81  GM  Iordachescu Viorel          MDA 2587 6,5  0   57,5 70,0 2580 11 6,5 6,52 -0,02 10 -0,2   
82  GM  Predojevic Borki            BIH 2609 6,5  0   57,5 70,0 2591 11 6,5 6,76 -0,26 10 -2,6   
83  GM  Andriasian Zaven            ARM 2523 6,5  0   57,5 69,5 2592 11 6,5 5,31 1,19  10 11,9   
84  GM  Baramidze David             GER 2543 6,5  0   57,0 69,0 2604 11 6,5 5,48 1,02  10 10,2   
85  IM  Siebrecht Sebastian         GER 2464 6,5  0   57,0 68,5 2577 11 6,5 4,71 1,79  10 17,9   
86  GM  Nielsen Peter Heine         DEN 2649 6,5  0   56,5 69,0 2570 11 6,5 7,58 -1,08 10 -10,8  
87  GM  Parligras Mircea            ROM 2522 6,5  0   56,5 69,0 2611 11 6,5 5,00 1,50  10 15,0   
88  GM  Evdokimov Alexander         RUS 2530 6,5  0   56,5 68,0 2596 11 6,5 5,34 1,16  10 11,6   
89  GM  Van Wely Loek               NED 2674 6,5  0   56,0 69,5 2597 11 6,5 7,57 -1,07 10 -10,7  
90  GM  Vallejo Pons Francisco      ESP 2676 6,5  0   56,0 69,0 2603 11 6,5 7,53 -1,03 10 -10,3  
91  GM  Korneev Oleg                RUS 2565 6,5  0   56,0 68,5 2597 11 6,5 5,92 0,58  10 5,8    
92  GM  Movsesian Sergei            SVK 2642 6,5  0   55,5 69,0 2608 11 6,5 6,96 -0,46 10 -4,6   
93  GM  Kozul Zdenko                CRO 2610 6,5  0   55,5 67,5 2588 11 6,5 6,81 -0,31 10 -3,1   
94  GM  Epishin Vladimir            RUS 2559 6,5  0   55,5 67,0 2619 11 6,5 5,46 1,04  10 10,4   
95  GM  Shomoev Anton               RUS 2551 6,5  0   55,5 65,5 2550 11 6,5 6,01 0,49  10 4,9    
96  GM  Nataf Igor-Alexandre        FRA 2596 6,5  0   55,0 67,0 2565 11 6,5 6,92 -0,42 10 -4,2   
97  GM  Dizdar Goran                CRO 2543 6,5  0   55,0 66,5 2590 11 6,5 5,71 0,79  10 7,9    
98  GM  Karjakin Sergey             UKR 2686 6,5  0   55,0 66,5 2544 11 6,5 8,23 -1,73 10 -17,3  
99  GM  Wojtaszek Radoslaw          POL 2620 6,5  0   54,5 66,0 2549 11 6,5 7,44 -0,94 10 -9,4   
100 IM  Stern Rene                  GER 2476 6,5  0   54,5 66,0 2611 11 6,5 4,45 2,05  10 20,5   
101 GM  Frolyanov Dmitry            RUS 2525 6,5  0   54,5 64,5 2589 11 6,5 5,42 1,08  10 10,8   
102 GM  Postny Evgeny               ISR 2622 6,5  0   54,0 66,5 2582 11 6,5 7,07 -0,57 10 -5,7   
103 GM  Berelovich Aleksandar       UKR 2556 6,5  0   54,0 66,0 2554 11 6,5 6,43 0,07  10 0,7    
104 GM  Mista Aleksander            POL 2532 6,5  0   54,0 66,0 2600 11 6,5 5,38 1,12  10 11,2   
105 GM  Romanishin Oleg             UKR 2542 6,5  0   54,0 66,0 2578 11 6,5 5,85 0,65  10 6,5    
106 GM  Sargissian Gabriel          ARM 2651 6,5  0   54,0 66,0 2559 11 6,5 7,77 -1,27 10 -12,7  
107 GM  Aleksandrov Aleksej         BLR 2609 6,5  0   53,5 66,0 2571 11 6,5 7,06 -0,56 10 -5,6   
108 GM  Ovetchkin Roman             RUS 2554 6,5  0   53,5 65,5 2553 11 6,5 6,41 0,09  10 0,9    
109 GM  Bobras Piotr                POL 2545 6,5  0   53,5 65,5 2587 11 6,5 5,78 0,72  10 7,2    
110 GM  Babula Vlastimil            CZE 2586 6,5  0   53,5 65,0 2571 11 6,5 6,66 -0,16 10 -1,6   
111 GM  Van der Weide Karel         NED 2502 6,5  0   53,5 65,0 2564 11 6,5 5,28 1,22  10 12,2   
112 GM  Neverov Valeriy             UKR 2540 6,5  0   53,5 64,5 2535 11 6,5 6,38 0,12  10 1,2    
113 GM  Stefansson Hannes           ISL 2576 6,5  0   53,0 65,5 2505 11 6,5 7,45 -0,95 10 -9,5   
114 GM  Oleksienko Mikhailo         UKR 2560 6,5  0   53,0 64,5 2540 11 6,5 6,73 -0,23 10 -2,3   
115 IM  Iotov Valentin              BUL 2491 6,5  0   52,5 61,5 2534 11 6,5 5,43 1,07  10 10,7   
116 IM  Erdos Viktor                HUN 2518 6,5  0   52,0 63,5 2583 11 6,5 5,33 1,17  10 11,7   
117 GM  Miroshnichenko Evgenij      UKR 2646 6,5  0   52,0 63,0 2566 11 6,5 7,61 -1,11 10 -11,1  
118 GM  Shanava Konstantine         GEO 2532 6,5  0   52,0 62,5 2571 11 6,5 5,82 0,68  10 6,8    
119 GM  Smirnov Pavel               RUS 2631 6,5  0   51,5 63,0 2556 11 6,5 7,52 -1,02 10 -10,2  
120 GM  Yakovich Yuri               RUS 2600 6,5  0   51,5 62,5 2553 11 6,5 7,14 -0,64 10 -6,4   
121 GM  Wells Peter                 ENG 2499 6,5  0   51,0 60,5 2535 11 6,5 5,47 1,03  10 10,3   
122 IM  Geller Jakov                RUS 2500 6,5  0   50,5 61,0 2531 11 6,5 5,69 0,81  10 8,1    
123 GM  Drozdovskij Yuri            UKR 2558 6,5  0   49,5 61,0 2517 11 6,5 7,06 -0,56 10 -5,6   
124 GM  Graf Alexander              GER 2620 6,5  0   49,0 60,5 2529 11 6,5 7,72 -1,22 10 -12,2  
125 GM  Sulskis Sarunas             LTU 2528 6,5  0   49,0 60,0 2516 11 6,5 6,47 0,03  10 0,3    
126 IM  Jones Gawain                ENG 2518 6,5  0   48,0 58,5 2495 11 6,5 6,56 -0,06 10 -0,6   
127 GM  Anastasian Ashot            ARM 2552 6,5  0   43,0 53,0 2458 11 6,5 7,66 -1,16 10 -11,6  
128 GM  Kempinski Robert            POL 2579 6,0  0   59,0 71,0 2566 11 6   6,21 -0,21 10 -2,1   
129 GM  Murariu Andrei              ROM 2498 6,0  0   59,0 70,5 2586 11 6   4,66 1,34  10 13,4   
130 GM  Dreev Alexey                RUS 2633 6,0  0   57,5 69,5 2569 11 6   7,00 -1,00 10 -10,0  
131     Durarbeyli Vasif            AZE 2368 6,0  0   57,0 69,0 2583 11 6   2,91 3,09  15 46,3   
132 GM  Kobalia Mikhail             RUS 2639 6,0  0   56,5 69,0 2573 11 6   7,02 -1,02 10 -10,2  
133 GM  Jovanovic Zoran             CRO 2529 6,0  0   56,5 68,0 2565 11 6   5,43 0,57  10 5,7    
134 GM  Fedorov Alexei              BLR 2611 6,0  0   56,0 67,0 2546 11 6   7,00 -1,00 10 -10,0  
    GM  Pert Nicholas               ENG 2525 6,0  0   56,0 67,0 2589 11 6   4,97 1,03  10 10,3   
136 GM  Jenni Florian               SUI 2518 6,0  0   55,5 67,0 2525 11 6   5,78 0,22  10 2,2    
137 GM  Grigoriants Sergey          RUS 2594 6,0  0   55,0 68,5 2524 11 6   7,08 -1,08 10 -10,8  
138 GM  Nijboer Friso               NED 2606 6,0  0   55,0 67,5 2545 11 6   6,95 -0,95 10 -9,5   
139 IM  Dziuba Marcin               POL 2525 6,0  0   55,0 66,0 2594 11 6   4,89 1,11  10 11,1   
140 GM  Cao Sang                    HUN 2548 6,0  0   55,0 64,5 2521 10 5   5,34 -0,34 10 -3,4   
141 IM  Urban Klaudiusz             POL 2464 6,0  0   54,5 66,5 2541 11 6   4,86 1,14  10 11,4   
142 GM  Jobava Baadur               GEO 2658 6,0  0   54,5 66,0 2509 11 6   7,89 -1,89 10 -18,9  
143 IM  Porper Eduard               ISR 2492 6,0  0   54,5 65,0 2463 11 6   5,91 0,09  10 0,9    
144 GM  Palac Mladen                CRO 2568 6,0  0   54,0 66,0 2556 11 6   6,19 -0,19 10 -1,9   
145 GM  Narciso Dublan Marc         ESP 2539 6,0  0   53,5 65,5 2536 11 6   5,95 0,05  10 0,5    
146 GM  Howell David                ENG 2518 6,0  0   53,5 63,5 2493 11 6   6,25 -0,25 10 -2,5   
147 GM  Vaganian Rafael             ARM 2590 6,0  0   53,0 65,0 2530 11 6   6,91 -0,91 10 -9,1   
148 IM  Maze Sebastien              FRA 2506 6,0  0   53,0 65,0 2559 11 6   5,00 1,00  10 10,0   
149 GM  Stocek Jiri                 CZE 2567 6,0  0   53,0 65,0 2521 11 6   6,64 -0,64 10 -6,4   
150     Swinkels Robin              NED 2422 6,0  0   53,0 64,0 2512 11 6   4,70 1,30  15 19,5   
151 GM  Mastrovasilis Athanasios    GRE 2543 6,0  0   53,0 64,0 2515 11 6   6,33 -0,33 10 -3,3   
152 GM  Iskusnyh Sergei             RUS 2463 6,0  0   53,0 64,0 2519 11 6   5,19 0,81  10 8,1    
153 GM  Slobodjan Roman             GER 2525 6,0  0   53,0 64,0 2565 11 6   5,20 0,80  10 8,0    
154 GM  Polak Tomas                 CZE 2510 6,0  0   53,0 63,5 2566 11 6   4,99 1,01  10 10,1   
155 GM  Kulaots Kaido               EST 2525 6,0  0   52,5 63,5 2570 11 6   5,25 0,75  10 7,5    
156 IM  Skoberne Jure               SLO 2440 6,0  0   52,0 64,0 2535 11 6   4,63 1,37  10 13,7   
157 GM  Markowski Tomasz            POL 2584 6,0  0   52,0 64,0 2509 11 6   7,10 -1,10 10 -11,0  
158 GM  Nyback Tomi                 FIN 2585 6,0  0   52,0 64,0 2524 11 6   6,91 -0,91 10 -9,1   
159 IM  Simacek Pavel               CZE 2495 6,0  0   52,0 62,0 2456 11 6   6,23 -0,23 10 -2,3   
160 IM  Romanov Evgeny              RUS 2520 6,0  0   51,5 63,0 2517 11 6   5,94 0,06  10 0,6    
161 GM  Balogh Csaba                HUN 2617 6,0  0   51,5 63,0 2546 11 6   7,13 -1,13 10 -11,3  
162 GM  Kanep Meelis                EST 2508 6,0  0   51,0 62,5 2513 11 6   5,75 0,25  10 2,5    
163 IM  Buhmann Rainer              GER 2581 6,0  0   51,0 62,5 2476 11 6   7,55 -1,55 10 -15,5  
164 GM  Asrian Karen                ARM 2635 6,0  0   51,0 61,5 2495 11 6   7,99 -1,99 10 -19,9  
165 IM  Gordon Stephen              ENG 2490 6,0  0   50,5 61,0 2471 10 5   5,20 -0,20 10 -2,0   
166 IM  Williams Simon              ENG 2487 6,0  0   50,0 62,0 2434 11 6   6,72 -0,72 10 -7,2   
167 IM  Womacka Mathias             GER 2460 6,0  0   49,0 60,0 2493 11 6   5,31 0,69  10 6,9    
168 IM  Lobzhanidze Davit           GEO 2450 6,0  0   48,5 60,5 2515 11 6   5,07 0,93  10 9,3    
169 GM  Cvitan Ognjen               CRO 2540 6,0  0   48,5 59,5 2468 11 6   7,03 -1,03 10 -10,3  
170 GM  Dgebuadze Alexandre         BEL 2510 6,0  0   48,5 58,5 2470 11 6   6,38 -0,38 10 -3,8   
171 IM  Bromberger Stefan           GER 2495 6,0  0   48,0 57,0 2426 11 6   6,67 -0,67 10 -6,7   
172 IM  Erdogdu Mert                TUR 2401 6,0  0   47,5 57,5 2470 11 6   5,00 1,00  10 10,0   
173 IM  Cornette Matthieu           FRA 2490 6,0  0   47,0 58,5 2416 10 5   5,95 -0,95 10 -9,5   
174 IM  Starostits Ilmars           LAT 2507 6,0  0   46,5 58,0 2451 11 6   6,63 -0,63 10 -6,3   
175 IM  Landenbergue Claude         SUI 2435 6,0  0   46,5 56,5 2484 11 6   5,35 0,65  10 6,5    
176 GM  Godena Michele              ITA 2558 6,0  0   46,0 57,0 2468 11 6   7,27 -1,27 10 -12,7  
177     Jorczik Julian              GER 2316 6,0  0   46,0 55,5 2428 11 6   4,45 1,55  15 23,3   
178 GM  Novikov Stanislav           RUS 2556 6,0  0   45,0 57,0 2441 11 6   7,62 -1,62 10 -16,2  
179     Schmidt Raul                ROM 2081 6,0  0   44,5 54,0 2464 11 6   1,50 4,50  15 67,5   
180 FM  Degtiarev Evgeny            GER 2391 6,0  0   44,5 53,5 2381 11 6   6,10 -0,10 15 -1,5   
181 GM  Hillarp Persson Tiger       SWE 2552 5,5  0   58,5 71,0 2510 11 5,5 5,82 -0,32 10 -3,2   
182 GM  Shengelia Davit             GEO 2523 5,5  0   58,5 70,0 2531 11 5,5 5,26 0,24  10 2,4    
183 GM  Mastrovasilis Dimitrios     GRE 2546 5,5  0   58,0 70,5 2558 11 5,5 5,28 0,22  10 2,2    
184 GM  Potkin Vladimir             RUS 2593 5,5  0   57,5 71,0 2521 11 5,5 6,56 -1,06 10 -10,6  
185 GM  Werle Jan                   NED 2556 5,5  0   57,5 69,5 2523 11 5,5 5,81 -0,31 10 -3,1   
186 GM  Popov Valerij               RUS 2589 5,5  0   57,0 69,5 2489 11 5,5 6,96 -1,46 10 -14,6  
187 GM  Khismatullin Denis          RUS 2570 5,5  0   56,5 68,0 2494 11 5,5 6,62 -1,12 10 -11,2  
188 GM  Naumann Alexander           GER 2543 5,5  0   56,0 68,5 2491 11 5,5 6,20 -0,70 10 -7,0   
189 IM  Orlov Andrey                RUS 2447 5,5  0   55,5 67,0 2535 11 5,5 4,23 1,27  10 12,7   
190 IM  Safarli Eltaj               AZE 2463 5,5  0   55,5 66,5 2484 11 5,5 5,14 0,36  10 3,6    
191 GM  Golod Vitali                ISR 2597 5,5  0   55,0 67,0 2494 11 5,5 7,02 -1,52 10 -15,2  
192 IM  Andreikin Dmitry            RUS 2532 5,5  0   55,0 67,0 2527 11 5,5 5,42 0,08  10 0,8    
193 IM  Gasthofer Alexander         GER 2453 5,5  0   55,0 66,5 2555 11 5,5 4,00 1,50  10 15,0   
194 FM  Nechepurenko Roman          RUS 2501 5,5  0   55,0 65,5 2457 11 5,5 5,87 -0,37 10 -3,7   
195 GM  Handke Florian              GER 2459 5,5  0   54,5 66,5 2516 11 5,5 4,65 0,85  10 8,5    
196     Zherebukh Yaroslav          UKR 2365 5,5  0   54,5 66,5 2492 10 4,5 2,86 1,64  15 24,6   
197 IM  Bindrich Falko              GER 2469 5,5  0   54,5 66,0 2539 11 5,5 4,46 1,04  10 10,4   
198 IM  Petrik Tomas                SVK 2522 5,5  0   54,0 66,0 2447 11 5,5 6,38 -0,88 10 -8,8   
199 GM  Chuchelov Vladimir          BEL 2539 5,5  0   54,0 65,5 2502 11 5,5 5,99 -0,49 10 -4,9   
200 IM  Guseinov Elmir              AZE 2457 5,5  0   53,5 65,0 2468 11 5,5 5,23 0,27  10 2,7    
201 GM  Pashikian Arman             ARM 2538 5,5  0   53,0 64,0 2500 11 5,5 5,91 -0,41 10 -4,1   
202 GM  David Alberto               LUX 2525 5,5  0   52,5 63,5 2480 11 5,5 6,01 -0,51 10 -5,1   
203 GM  Brkic Ante                  CRO 2567 5,5  0   52,0 64,0 2478 11 5,5 6,77 -1,27 10 -12,7  
204 GM  Azarov Sergei               BLR 2571 5,5  0   52,0 63,5 2521 11 5,5 6,21 -0,71 10 -7,1   
205 FM  Danilov Ilie Vladimir       ROM 2405 5,5  0   52,0 63,5 2430 11 5,5 5,09 0,41  15 6,2    
206 GM  Kharlov Andrei              RUS 2572 5,5  0   51,5 63,0 2446 11 5,5 7,33 -1,83 10 -18,3  
207 IM  Szabo Krisztian             HUN 2438 5,5  0   51,5 62,5 2500 11 5,5 4,59 0,91  10 9,1    
208 FM  Strohhaeker Raoul           GER 2391 5,5  0   51,0 61,0 2379 11 5,5 5,57 -0,07 15 -1,0   
209 IM  Esen Baris                  TUR 2455 5,5  0   51,0 61,0 2446 10 4,5 4,67 -0,17 10 -1,7   
210 GM  Jaracz Pawel                POL 2490 5,5  0   51,0 58,5 2496 11 5,5 5,02 0,48  10 4,8    
211 GM  Atalik Suat                 TUR 2584 5,5  0   50,5 62,5 2436 11 5,5 7,66 -2,16 10 -21,6  
212 IM  Jakubowski Krzysztof        POL 2471 5,5  0   50,5 62,0 2441 11 5,5 5,88 -0,38 10 -3,8   
213 IM  Roos Michael                GER 2349 5,5  0   50,5 62,0 2462 11 5,5 3,91 1,59  10 15,9   
214     Zaragatski Ilja             GER 2464 5,5  0   50,0 61,5 2412 11 5,5 6,18 -0,68 10 -6,8   
215 IM  Grooten Herman              NED 2379 5,5  0   50,0 61,0 2444 11 5,5 4,54 0,96  10 9,6    
216     Armbrust Florian            GER 2255 5,5  0   50,0 60,0 2454 11 5,5 2,88 2,62  15 39,3   
217 IM  Kuba Guenter                AUT 2403 5,5  0   49,5 61,0 2469 11 5,5 4,52 0,98  10 9,8    
218 GM  Azmaiparashvili Zurab       GEO 2632 5,5  0   49,5 60,0 2407 11 5,5 8,29 -2,79 10 -27,9  
219 IM  Rocha Sergio                POR 2400 5,5  0   49,5 59,0 2382 10 4,5 4,65 -0,15 10 -1,5   
220 GM  Stanojoski Zvonko           MKD 2504 5,5  0   49,0 61,0 2419 11 5,5 6,50 -1,00 10 -10,0  
221 GM  Akesson Ralf                SWE 2478 5,5  0   49,0 60,0 2463 11 5,5 5,72 -0,22 10 -2,2   
222 FM  Logothetis Sotirios         GRE 2221 5,5  0   49,0 60,0 2428 11 5,5 2,61 2,89  15 43,3   
223 IM  Khmelniker Ilya             ISR 2411 5,5  0   49,0 58,5 2456 11 5,5 4,77 0,73  10 7,3    
224 GM  Winants Luc                 BEL 2524 5,5  0   48,5 60,0 2427 11 5,5 6,85 -1,35 10 -13,5  
225 IM  Atakisi Umut                TUR 2392 5,5  0   48,0 58,0 2360 11 5,5 5,91 -0,41 10 -4,1   
226 IM  Banusz Tamas                HUN 2463 5,5  0   48,0 57,5 2415 11 5,5 6,10 -0,60 10 -6,0   
227 FM  Martinovic Sasa             CRO 2400 5,5  0   47,5 56,5 2380 11 5,5 5,57 -0,07 15 -1,0   
228 IM  Richter Michael             GER 2396 5,5  0   47,5 56,0 2427 11 5,5 4,80 0,70  10 7,0    
229 GM  Karpatchev Aleksandr        RUS 2477 5,5  0   47,0 58,0 2419 11 5,5 6,10 -0,60 10 -6,0   
230 IM  Marzolo Cyril               FRA 2459 5,5  0   46,5 58,0 2415 11 5,5 6,10 -0,60 10 -6,0   
231 GM  Sorokin Maxim               RUS 2517 5,5  0   46,0 55,5 2375 11 5,5 7,37 -1,87 10 -18,7  
232 IM  Boros Denes                 HUN 2501 5,5  0   45,5 56,0 2359 11 5,5 7,29 -1,79 10 -17,9  
233 IM  Manca Federico              ITA 2424 5,5  0   45,5 56,0 2403 11 5,5 5,79 -0,29 10 -2,9   
234 FM  Jahnel Guenther             GER 2303 5,5  0   45,5 55,0 2362 11 5,5 4,70 0,80  15 12,0   
235 FM  Alsina Leal Daniel          ESP 2428 5,5  0   45,0 56,5 2379 11 5,5 6,19 -0,69 10 -6,9   
236 IM  Borriss Martin              GER 2463 5,5  0   43,5 55,0 2342 11 5,5 7,14 -1,64 10 -16,4  
237 GM  Khenkin Igor                GER 2629 5,0  0   54,5 66,0 2576 9  5   5,68 -0,68 10 -6,8   
238 IM  Pert Richard                ENG 2455 5,0  0   54,0 63,5 2412 11 5   5,27 -0,27 10 -2,7   
239 IM  Vehi Bach Victor            ESP 2377 5,0  0   53,5 65,0 2432 11 5   4,19 0,81  10 8,1    
240 FM  Loxine Jakov                RUS 2301 5,0  0   53,0 65,0 2463 11 5   2,70 2,30  15 34,5   
241 GM  Agrest Evgenij              SWE 2561 5,0  0   52,5 64,0 2430 11 5   6,83 -1,83 10 -18,3  
242 IM  Ziska Helgi Dam             FAI 2389 5,0  0   51,5 62,0 2374 11 5   5,02 -0,02 15 -0,3   
243 IM  Can Emre                    TUR 2404 5,0  0   51,0 63,0 2474 11 5   3,91 1,09  10 10,9   
244 GM  Rogozenko Dorian            ROM 2528 5,0  0   51,0 62,0 2444 11 5   6,12 -1,12 10 -11,2  
245 FM  Vuilleumier Alexandre       SUI 2343 5,0  0   51,0 61,0 2421 11 5   3,87 1,13  10 11,3   
246 IM  Bogner Sebastian            GER 2345 5,0  0   50,5 61,0 2398 11 5   4,17 0,83  10 8,3    
247 FM  Spiess Gunter               GER 2398 5,0  0   50,5 61,0 2436 11 5   4,34 0,66  10 6,6    
248 FM  Eisenbeiser Amadeus         GER 2328 5,0  0   50,0 61,0 2423 11 5   3,62 1,38  15 20,7   
249 GM  Berescu Alin                ROM 2514 5,0  0   50,0 60,5 2401 11 5   6,46 -1,46 10 -14,6  
250 FM  Beckhuis Gernod             GER 2313 5,0  0   49,5 59,0 2424 11 5   3,42 1,58  15 23,7   
251 FM  Sowray Peter                ENG 2317 5,0  0   49,0 60,0 2404 11 5   3,79 1,21  15 18,1 
252 IM  Jirka Jiri                  CZE 2367 5,0  0   48,5 58,5 2389 11 5   4,65 0,35  10 3,5  
253 IM  Potapov Pavel               RUS 2384 5,0  0   48,5 58,0 2359 11 5   5,26 -0,26 10 -2,6 
254 FM  Kaplan Sasha                ISR 2429 5,0  0   48,0 59,0 2387 11 5   5,56 -0,56 10 -5,6 
255 FM  Vaznonis Vytautas           LTU 2282 5,0  0   48,0 58,5 2421 11 5   3,06 1,94  15 29,1 
256 IM  Pitl Gregory                GER 2367 5,0  0   48,0 58,0 2384 11 5   4,68 0,32  15 4,8  
257 IM  Guliev Logman               AZE 2466 5,0  0   48,0 57,5 2360 10 4   5,46 -1,46 10 -14,6
258 IM  Volke Karsten               GER 2490 5,0  0   48,0 57,0 2389 10 4   5,37 -1,37 10 -13,7
259 FM  Pajeken Wolfgang            GER 2346 5,0  0   47,5 58,0 2366 11 5   4,57 0,43  15 6,4  
260 IM  Ardeleanu Alin              ROM 2407 5,0  0   47,5 58,0 2366 11 5   5,57 -0,57 10 -5,7 
261 IM  Hunt Adam                   ENG 2461 5,0  0   47,0 57,5 2412 11 5   5,69 -0,69 10 -6,9 
262 GM  Heberla Bartlomiej          POL 2533 5,0  0   46,5 57,5 2355 11 5   7,49 -2,49 10 -24,9
263 IM  Estremera Panos Sergio      ESP 2386 5,0  0   46,5 57,5 2349 11 5   5,36 -0,36 10 -3,6 
264 IM  Zeller Frank                GER 2429 5,0  0   46,5 57,0 2332 11 5   6,29 -1,29 10 -12,9
265 FM  Koepke Christian            GER 2290 5,0  0   46,5 57,0 2376 10 4   2,99 1,01  15 15,1 
266 IM  Zude Erik                   GER 2401 5,0  0   46,0 57,5 2337 11 5   5,86 -0,86 10 -8,6 
267 FM  Sievers Stefan              GER 2377 5,0  0   46,0 57,5 2318 11 5   5,79 -0,79 15 -11,9
268 FM  Eichner Sebastian           GER 2286 5,0  0   46,0 56,0 2324 11 5   4,45 0,55  15 8,3  
269 IM  Saric Ivan                  CRO 2463 5,0  0   45,5 57,0 2314 11 5   6,98 -1,98 10 -19,8
270 FM  Figura Atila Gajo           GER 2416 5,0  0   45,5 55,5 2374 11 5   5,59 -0,59 10 -5,9 
271 IM  Wippermann Till             GER 2410 5,0  0   45,5 55,5 2332 11 5   6,09 -1,09 10 -10,9
272 GM  Gutman Lev                  GER 2444 5,0  0   45,0 56,5 2311 11 5   6,79 -1,79 10 -17,9
273 FM  Savickas Airidas            LTU 2372 5,0  0   44,5 54,0 2326 11 5   5,59 -0,59 15 -8,9 
274 IM  Philippe Christophe         FRA 2354 5,0  0   44,0 55,0 2326 11 5   5,20 -0,20 10 -2,0 
275 FM  Michalczak Thomas           GER 2325 5,0  0   43,5 53,5 2336 10 4   3,93 0,07  15 1,0  
276 IM  Butnorius Algimantas        LTU 2402 5,0  0   43,5 53,0 2292 11 5   6,49 -1,49 10 -14,9
277 GM  Smeets Jan                  NED 2552 5,0  0   43,5 53,0 2315 11 5   8,29 -3,29 10 -32,9
278 FM  Meinhardt Maximilian        GER 2376 5,0  0   43,5 52,5 2313 11 5   5,72 -0,72 15 -10,8
279 FM  Giemsa Stephan              GER 2286 5,0  0   43,5 52,5 2288 11 5   4,91 0,09  15 1,4  
280 GM  Fernandes Antonio           POR 2448 5,0  0   43,0 54,0 2314 11 5   6,87 -1,87 10 -18,7
281 IM  Loeffler Stefan             GER 2448 5,0  0   42,5 54,0 2352 11 5   6,34 -1,34 10 -13,4
282 IM  Berg Klaus                  DEN 2434 5,0  0   42,0 52,5 2276 11 5   7,06 -2,06 10 -20,6
283     Zelbel Patrick              GER 2144 5,0  0   41,5 50,0 2257 10 4   2,73 1,27  15 19,0 
284 IM  Moor Roger                  SUI 2385 5,0  0   41,0 50,0 2217 11 5   7,12 -2,12 10 -21,2
285     Schlawin Marlon             GER 2306 4,5  0   56,0 67,0 2420 11 4,5 3,03 1,47  15 22,0 
286 IM  Sanikidze Tornike           GEO 2426 4,5  0   51,5 62,5 2438 11 4,5 4,38 0,12  10 1,2  
287 IM  Grunberg Mihai-Lucian       ROM 2442 4,5  0   51,0 63,0 2463 11 4,5 4,28 0,22  10 2,2  
288     Kalvaitis Sigitas           LTU 2216 4,5  0   50,5 62,0 2354 10 3,5 2,06 1,44  15 21,6 
289     Hindermann Felix            SUI 2260 4,5  0   50,5 62,0 2386 11 4,5 2,87 1,63  15 24,5 
290     Georgiadis Ioannis          GRE 2413 4,5  0   50,5 61,0 2388 11 4,5 4,90 -0,40 15 -6,0 
291 IM  Brendel Oliver              GER 2370 4,5  0   50,5 61,0 2395 11 4,5 4,19 0,31  10 3,1  
292 GM  Paehtz Thomas               GER 2427 4,5  0   50,0 60,5 2438 10 4,5 4,39 0,11  10 1,1  
293 FM  Fruebing Stefan             GER 2343 4,5  0   48,5 57,0 2290 11 4,5 5,01 -0,51 15 -7,7 
294     Dinger Florian              GER 2317 4,5  0   48,0 58,5 2347 11 4,5 4,19 0,31  15 4,7  
295 FM  Wichmann Cliff              GER 2392 4,5  0   47,5 57,5 2287 11 4,5 5,93 -1,43 15 -21,5
296 FM  Erturan Yakup               TUR 2383 4,5  0   46,5 57,5 2337 11 4,5 5,14 -0,64 15 -9,6 
297 IM  Ris Robert                  NED 2411 4,5  0   46,5 57,5 2352 11 4,5 5,43 -0,93 15 -13,9
298     Becker Martin               GER 2330 4,5  0   46,5 56,0 2366 11 4,5 4,06 0,44  15 6,6  
299     Yaksin Oleg                 RUS 2258 4,5  0   46,0 55,0 2284 11 4,5 4,18 0,32  15 4,8  
300     Huschenbeth Niclas          GER 2279 4,5  0   45,5 56,5 2332 11 4,5 3,83 0,67  15 10,1 
301 GM  Luther Thomas               GER 2586 4,5  0   45,5 56,0 2331 11 4,5 8,20 -3,70 10 -37,0
302 IM  Zueger Beat                 SUI 2415 4,5  0   45,5 55,5 2337 11 4,5 5,65 -1,15 10 -11,5
303     Klokas Konstantinos         GRE 2219 4,5  0   45,5 55,0 2337 11 4,5 3,21 1,29  15 19,4 
304     Fink Leander                GER 2054 4,5  0   45,0 56,0 2303 11 4,5 1,77 2,73  15 41,0 
305 IM  Donchenko Anatoly           GER 2374 4,5  0   44,5 55,0 2326 11 4,5 5,30 -0,80 10 -8,0 
306     Grant Jonathan              SCO 2283 4,5  0   44,0 53,5 2277 11 4,5 4,69 -0,19 15 -2,8 
307 GM  Espig Lutz                  GER 2351 4,5  0   44,0 52,5 2249 11 4,5 5,82 -1,32 10 -13,2
308 IM  Bakalarz Mieczyslaw         LUX 2373 4,5  0   43,5 53,0 2240 11 4,5 6,24 -1,74 10 -17,4
309     Bente Bjoern                GER 2238 4,5  0   43,5 52,5 2252 11 4,5 4,44 0,06  15 0,9  
310 FM  Brener Ilja                 GER 2413 4,5  0   43,0 52,5 2244 11 4,5 6,98 -2,48 15 -37,2
311     Srienz Christian            AUT 2197 4,5  0   42,5 53,5 2257 10 3,5 2,85 0,65  15 9,8  
312     Makoli Perparim             ECU 2245 4,5  0   42,0 53,0 2221 11 4,5 4,96 -0,46 15 -6,9 
313     Graf Felix                  GER 2262 4,5  0   42,0 51,0 2251 10 3,5 3,75 -0,25 15 -3,8 
314 FM  Buchal Stephan              GER 2330 4,5  0   41,0 49,5 2248 10 3,5 4,71 -1,21 15 -18,1
315 IM  Zysk Robert                 GER 2483 4,5  0   40,0 51,0 2246 11 4,5 7,88 -3,38 10 -33,8
316     Kuehner Christian           GER 2135 4,5  0   40,0 48,0 2211 10 3,5 2,75 0,75  15 11,3 
317 FM  Van Hoolandt Patrick        MNC 2205 4,5  0   39,5 49,0 2243 11 4,5 4,11 0,39  15 5,8  
318     Nagatz Frank                GER 2276 4,5  0   39,0 47,0 2249 11 4,5 4,91 -0,41 15 -6,2 
319 GM  Potapov Alexander           RUS 2515 4,5  0   38,5 47,5 2236 11 4,5 8,00 -3,50 10 -35,0
320     Luechtemeier Peter          GER 2270 4,5  0   38,5 47,0 2245 11 4,5 4,92 -0,42 15 -6,3 
321 FM  Bruned Yvain                ESP 2339 4,5  0   38,5 47,0 2218 11 4,5 6,21 -1,71 15 -25,6
322     Schulz Michael              GER 2250 4,5  0   37,0 46,5 2168 10 3,5 4,68 -1,18 15 -17,7
323     Bakker Sven                 NED 2253 4,5  0   34,5 43,0 2166 11 4,5 5,75 -1,25 15 -18,8
324     Baer Soeren                 GER 2129 4,5  0   34,5 43,0 2146 10 4   3,95 0,05  15 0,8  
325 GM  Kunin Vitaly                GER 2507 4,0  0   57,0 69,0 2527 8  4   3,56 0,44  10 4,4  
326 GM  Kritz Leonid                GER 2593 4,0  0   52,5 63,5 2444 9  4   5,79 -1,79 10 -17,9
327 IM  Pirrot Dieter               GER 2420 4,0  0   49,0 59,0 2315 11 4   5,56 -1,56 10 -15,6
328     Bruned Boris                ESP 2194 4,0  0   49,0 58,5 2313 11 4   2,72 1,28  15 19,2 
329 FM  Zesch Ludwig                GER 2287 4,0  0   48,5 60,5 2355 11 4   3,12 0,88  15 13,2 
330 FM  Asauskas Henrikas           LTU 2264 4,0  0   47,5 58,5 2350 11 4   2,85 1,15  15 17,3 
331 FM  Kersten Uwe                 GER 2292 4,0  0   47,5 57,5 2314 10 4   3,81 0,19  10 1,9  
332     Paehtz Thomas jr            GER 2318 4,0  0   47,0 57,5 2395 10 4   3,08 0,92  15 13,8 
333     Lubbe Nicolas               GER 2254 4,0  0   47,0 57,5 2298 11 4   3,41 0,59  15 8,9  
334 FM  Becker Michael              GER 2313 4,0  0   46,5 56,5 2315 11 4   4,02 -0,02 15 -0,3 
335 FM  Lorscheid Gerhard           GER 2302 4,0  0   46,0 56,0 2219 11 4   5,22 -1,22 15 -18,3
336 FM  Peterson Eric               SVK 2302 4,0  0   44,5 54,0 2263 11 4   4,54 -0,54 15 -8,1 
337     Perlitz Sven                GER 2141 4,0  0   44,5 53,0 2231 11 4   3,06 0,94  15 14,1 
338     Nagel Bernhard              GER 2257 4,0  0   44,0 52,5 2214 10 3   3,65 -0,65 15 -9,8 
339     Sondermann Johannes         GER 2173 4,0  0   43,0 53,0 2276 11 4   2,79 1,21  15 18,1 
340     Minescu Dragos Olivar       ROM 2152 4,0  0   42,5 52,5 2172 10 3   2,91 0,09  15 1,4  
341 FM  Bach Matthias               GER 2364 4,0  0   42,0 52,0 2201 11 4   6,21 -2,21 15 -33,2
342 IM  Hartoch Robert              NED 2242 4,0  0   40,5 50,0 2189 11 4   4,87 -0,87 10 -8,7 
343     Siedentopf Daniel           GER 2178 4,0  0   40,5 48,5 2199 11 4   3,86 0,14  15 2,1  
344     Ringoir Tanguy              BEL 2199 4,0  0   40,0 49,5 2199 11 4   4,19 -0,19 15 -2,8 
345     Kues Hendrik                GER 2243 4,0  0   40,0 48,5 2207 11 4   4,59 -0,59 15 -8,9 
346 FM  Lyell Mark                  ENG 2203 4,0  0   39,5 49,0 2194 11 4   4,26 -0,26 15 -3,9 
347     Chapman Alan                ENG 2058 4,0  0   39,5 48,5 2131 10 3   2,68 0,32  15 4,8  
348     Beck Frederik               GER 2334 4,0  0   39,5 47,5 2205 11 4   5,62 -1,62 15 -24,3
349     Jaenig Reinhard             GER 2176 4,0  0   39,0 48,0 2159 11 4   4,37 -0,37 15 -5,6 
350 FM  Loew Gerald                 GER 2285 4,0  0   38,5 47,5 2145 11 4   6,13 -2,13 15 -32,0
351     Kaphle Stephan              GER 2151 4,0  0   38,0 46,0 2148 11 4   4,19 -0,19 15 -2,8 
352     Mayer Frank                 GER 2076 4,0  0   37,5 46,0 2149 11 4   3,28 0,72  15 10,8 
353     Natsidis Christoph          GER 2196 4,0  0   37,5 45,5 2150 10 3   3,74 -0,74 15 -11,1
354     Lochte Thomas               GER 2221 4,0  0   36,0 46,5 2138 11 4   5,28 -1,28 15 -19,2
355     Stips Felix                 ITA 2029 4,0  0   35,5 44,0 2104 10 3   2,43 0,57  15 8,6  
356     Zweschper Erich             GER 2187 4,0  0   35,5 43,0 2049 10 3   4,94 -1,94 15 -29,1
357 FM  Sejkora Vlastimil           CZE 2219 4,0  0   34,5 44,0 2084 11 4   6,01 -2,01 15 -30,1
358     Kleinert Juergen            GER 2060 4,0  0   33,0 41,0 2059 10 3   3,28 -0,28 15 -4,2 
359     Startsev Vladimir           RUS 2248 3,5  0   45,5 57,0 2227 11 3,5 3,93 -0,43 15 -6,4 
360     Wilke Werner                AUT 2253 3,5  0   44,5 54,0 2200 11 3,5 4,41 -0,91 15 -13,6
361     Kaphle Sebastian            GER 2010 3,5  0   43,0 52,5 2232 11 3,5 1,52 1,98  15 29,7 
362     Kayser Felix                GER 2194 3,5  0   42,0 52,5 2241 11 3,5 3,16 0,34  15 5,1  
363     Kregelin Jan                GER 2181 3,5  0   41,0 49,5 2120 11 3,5 4,56 -1,06 15 -15,9
364     Geske Julian                GER 2176 3,5  0   40,5 49,0 2112 11 3,5 4,52 -1,02 15 -15,3
365     Kongevold Hans I            NOR 2178 3,5  0   39,5 48,5 2071 11 3,5 5,20 -1,70 25 -42,5
366     Windelband Jens             GER 2181 3,5  0   39,5 48,5 2156 11 3,5 4,09 -0,59 15 -8,9 
367     Leiber Bernard              GER 2190 3,5  0   39,0 47,5 2127 11 3,5 4,58 -1,08 15 -16,2
368     Almond Richard              ENG 2088 3,5  0   38,5 47,0 2086 10 2,5 2,67 -0,17 15 -2,5 
369     Johansen Paul               NOR 2108 3,5  0   38,5 46,5 2068 10 2,5 3,17 -0,67 15 -10,1
370     Schnoor Ekkehard            GER 1936 3,5  0   38,0 47,5 2105 11 3,5 1,89 1,61  25 40,3 
371     Czap Bernhard               GER 2204 3,5  0   36,5 46,5 2150 11 3,5 4,56 -1,06 15 -15,9
372     Glantz Robert               GER 1991 3,5  0   36,0 44,5 2063 10 2,5 2,11 0,39  25 9,8  
373     Gnirk Torsten               GER 2131 3,5  0   35,5 43,5 2065 10 2,5 3,47 -0,97 15 -14,6
374     Calder Dennis               GER 2009 3,5  0   35,5 43,0 2003 10 2,5 2,95 -0,45 15 -6,8 
375 WFM Grigoryan-Lyell Meri        ENG 2058 3,5  0   31,5 38,5 2058 11 3,5 3,84 -0,34 15 -5,1 
376     Godoj Veit                  GER 2113 3,0  0   42,0 52,5 2120 11 3   3,21 -0,21 25 -5,3 
377     Janda Zdenek                CZE 2182 3,0  0   40,5 50,5 2077 10 2   3,31 -1,31 15 -19,6
378     Boettger Lukas              GER 2108 3,0  0   40,5 49,5 2140 11 3   2,95 0,05  15 0,8  
379     Muehle Hans-Bernd           GER 1944 3,0  0   38,0 46,5 1972 10 2   2,23 -0,23 15 -3,5 
380     Hutchinson Norman           ENG 2087 3,0  0   37,0 44,5 2065 11 3   3,49 -0,49 15 -7,3 
381     Grosse Manfred              AUT 1955 3,0  0   36,5 46,0 2003 10 2   1,94 0,06  25 1,5  
382     Marville Gregoire           BEL 2031 3,0  0   34,0 43,0 1923 10 2   3,57 -1,57 15 -23,5
383     Pick Stefan                 GER 2083 3,0  0   33,0 41,0 1956 10 2   3,74 -1,74 15 -26,1
384     Ringoir Guy                 BEL 1954 3,0  0   32,5 41,5 1909 9  1,5 2,26 -0,76 15 -11,4
385     Salewski Bernd              GER 2043 2,5  0   42,5 51,5 2239 7  2,5 1,44 1,06  15 15,9 
386     Katte Nicolas               GER 1946 2,5  0   41,5 51,0 2004 10 1,5 1,75 -0,25 15 -3,8 
387 FM  Rahls Peter                 GER 2322 2,5  0   41,0 50,5 2106 9  2,5 5,15 -2,65 15 -39,8
388     Kostopoulos Evangellos      GRE 2120 2,5  0   40,5 49,0 2053 11 2,5 3,71 -1,21 15 -18,1
389     Kirsch Andreas              GER 0    2,5  0   40,0 47,0 1920 10 1,5                    
390     Schiefner Ray               GER 2047 2,5  0   39,0 47,5 2049 11 2,5 2,83 -0,33 15 -4,9 
391     Bruned Vianney              ESP 1929 2,5  0   38,0 45,5 1898 10 1,5 2,29 -0,79 15 -11,9
392     Hanemann Henno              GER 0    2,5  0   37,0 43,5 1857 10 1,5                    
393 GM  Andersson Ulf               SWE 2528 2,0  0   49,0 59,5 2435 3  2   2,14 -0,14 10 -1,4 
394     Magar Johannes              GER 2093 2,0  0   39,0 49,0 1997 10 2   3,31 -1,31 25 -32,8
395     Hesselbarth Karlheinz       GER 1929 1,5  0   32,5 40,0 1761 8  0,5 1,81 -1,31 15 -19,6
396 GM  Maiwald Jens-Uwe            GER 2489 1,0  0   48,5 60,0 2178 4  1   2,58 -1,58 10 -15,8
397     David Dan-Ariell            GER 0    1,0  0   41,5 50,0 1555 4  0                      
398 IM  Sobolevsky Leonid           UKR 2332 0,5  0   49,0 58,0 1970 4  0,5 2,09 -1,59 10 -15,9
399 GM  Zezulkin Jurij              BLR 2454 0,0  0   49,5 62,0 0    0  0   0,00 0,00  10 0,0  
400     Katte Oliver                GER 1687 0,0  0   49,5 60,5 0    0  0   0,00 0,00  15 0,0  
401 GM  Gallagher Joseph            SUI 2509 0,0  0   49,5 60,0 0    2  0   1,68 -1,68 10 -16,8
402 GM  Kovalev Andrei              BLR 2532 0,0  0   49,5 59,0 0    0  0   0,00 0,00  10 0,0  
403     Kottwitz Daniel             GER 2066 0,0  0   48,0 56,0 0    2  0   0,24 -0,24 15 -3,6 
Annotation:
Tie Break1: Manually input (after Tie-Break matches)
Tie Break2: Buchholz Tie-Breaks (variabel with parameter)
Tie Break3: Buchholz Tie-Breaks (variabel with parameter)

8th EUROPEAN INDIVIDUAL WOMEN CHESS CHAMPIONSHIP 2007
-----------------------------------------------------
 
Final Ranking after 11 Rounds
-----------------------------
 
Rk.     Name                      FED Rtg  Pts. TB1 TB2  TB3  Rp   n  w   we   w-we  K  rtg+/- 
1   IM  Kosintseva Tatiana        RUS 2459 10,0 0   63,0 76,5 2774 11 10  6,53 3,47  10 34,7   
2   GM  Stefanova Antoaneta       BUL 2496 8,0  2   64,0 77,0 2572 11 8   6,96 1,04  10 10,4   
3   IM  Kosintseva Nadezhda       RUS 2475 8,0  3   65,0 80,5 2568 11 8   6,70 1,30  10 13,0   
4   GM  Hoang Thanh Trang         HUN 2472 8,0  4   60,5 73,5 2568 11 8   6,67 1,33  10 13,3   
5   IM  Atalik Ekaterina          TUR 2374 7,5  0   65,0 79,5 2549 11 7,5 4,84 2,66  10 26,6   
6   IM  Rajlich Iweta             POL 2408 7,5  0   63,0 78,5 2521 11 7,5 5,78 1,72  10 17,2   
7   WGM Korbut Ekaterina          RUS 2429 7,5  0   62,5 77,5 2502 11 7,5 6,39 1,11  10 11,1   
8   IM  Socko Monika              POL 2481 7,5  0   59,5 72,5 2473 11 7,5 7,54 -0,04 10 -0,4   
9   IM  Khurtsidze Nino           GEO 2469 7,5  0   58,5 71,0 2496 11 7,5 7,07 0,43  10 4,3    
10  WGM Zakurdjaeva Irina         RUS 2286 7,5  0   58,0 68,5 2480 11 7,5 4,41 3,09  15 46,3   
11  IM  Moser Eva                 AUT 2405 7,5  0   57,5 72,0 2462 11 7,5 6,59 0,91  10 9,1    
12  WGM Khukhashvili Sopiko       GEO 2334 7,5  0   57,5 69,0 2494 11 7,5 5,07 2,43  15 36,5   
13  WGM Bojkovic Natasa           SRB 2408 7,5  0   57,0 69,5 2505 11 7,5 6,05 1,45  10 14,5   
14  IM  Javakhishvili Lela        GEO 2425 7,5  0   56,0 68,5 2490 11 7,5 6,51 0,99  10 9,9    
15  IM  Cmilyte Viktorija         LTU 2462 7,5  0   54,0 66,5 2441 11 7,5 7,69 -0,19 10 -1,9   
16  WIM Golubenko Valentina       EST 2271 7,5  0   54,0 65,0 2476 11 7,5 4,47 3,03  15 45,5   
17  IM  Kachiani-Gersinska Ketino GER 2375 7,5  0   53,0 64,5 2437 11 7,5 6,52 0,98  10 9,8    
18  WIM Foisor Sabina-Francesca   ROM 2333 7,5  0   53,0 63,5 2441 11 7,5 5,82 1,68  15 25,2   
19  IM  Lomineishvili Maia        GEO 2399 7,5  0   48,0 62,0 2431 11 7,5 6,92 0,58  10 5,8    
20  IM  Danielian Elina           ARM 2424 7,0  0   63,0 78,0 2465 11 7   6,34 0,66  10 6,6    
21  IM  Kononenko Tatiana         UKR 2382 7,0  0   57,5 70,5 2418 11 7   6,45 0,55  10 5,5    
22  IM  Arakhamia-Grant Ketevan   GEO 2435 7,0  0   57,0 69,0 2435 11 7   7,05 -0,05 10 -0,5   
23  IM  Vasilevich Irina          RUS 2380 7,0  0   56,0 68,0 2448 11 7   5,97 1,03  10 10,3   
24  IM  Houska Jovanka            ENG 2381 7,0  0   55,5 68,0 2425 11 7   6,36 0,64  15 9,6    
25  IM  Bosboom-Lanchava Tea      NED 2383 7,0  0   54,5 67,5 2387 11 7   6,93 0,07  15 1,0    
26  IM  Vajda Szidonia            HUN 2407 7,0  0   53,5 65,0 2383 11 7   7,30 -0,30 10 -3,0   
27  IM  Dembo Yelena              GRE 2470 7,0  0   52,5 65,0 2427 11 7   7,61 -0,61 10 -6,1   
28  IM  Lahno Kateryna            UKR 2467 6,5  0   61,0 74,0 2437 11 6,5 6,92 -0,42 10 -4,2   
29  IM  Ovod Evgenija             RUS 2384 6,5  0   57,0 70,5 2422 11 6,5 5,92 0,58  10 5,8    
30  IM  Kovalevskaya Ekaterina    RUS 2432 6,5  0   56,5 68,0 2390 11 6,5 7,09 -0,59 10 -5,9   
31  WGM Mamedjarova Zeinab        AZE 2354 6,5  0   56,0 71,0 2412 11 6,5 5,57 0,93  15 13,9   
32  IM  Paehtz Elisabeth          GER 2442 6,5  0   56,0 68,5 2379 11 6,5 7,37 -0,87 10 -8,7   
33  WGM Pogonina Natalija         RUS 2419 6,5  0   56,0 68,0 2373 11 6,5 7,16 -0,66 10 -6,6   
34  WGM Melia Salome              GEO 2396 6,5  0   55,0 67,0 2361 11 6,5 6,96 -0,46 15 -6,9   
35  WGM Vozovic Oksana            UKR 2356 6,5  0   55,0 66,5 2355 11 6,5 6,42 0,08  15 1,2    
36  WGM Kadimova Ilaha            AZE 2339 6,5  0   54,5 67,5 2350 11 6,5 6,29 0,21  10 2,1    
37  IM  Vasilevich Tatjana        UKR 2383 6,5  0   54,5 65,5 2422 11 6,5 5,85 0,65  10 6,5    
38  WIM Kursova Maria             RUS 2324 6,5  0   54,0 65,5 2434 11 6,5 4,82 1,68  15 25,2   
39  WIM Muzychuk Mariya           UKR 2293 6,5  0   53,5 64,0 2390 11 6,5 4,94 1,56  15 23,4   
40  WIM Shukurova Meihriban       AZE 2193 6,5  0   53,0 63,0 2375 11 6,5 3,78 2,72  15 40,8   
41  WIM Rudolf Anna               HUN 2301 6,5  0   52,0 63,5 2399 11 6,5 4,95 1,55  15 23,3   
42  FM  Schuurman Petra           NED 2295 6,5  0   52,0 63,5 2336 11 6,5 5,81 0,69  15 10,4   
43  IM  Mkrtchian Lilit           ARM 2424 6,5  0   49,5 61,5 2340 11 6,5 7,64 -1,14 10 -11,4  
44  WIM Vasilkova Svetlana        RUS 2346 6,5  0   49,5 60,5 2292 11 6,5 7,15 -0,65 15 -9,8   
45  IM  Foisor Cristina Adela     ROM 2384 6,0  0   59,0 74,0 2364 11 6   6,31 -0,31 10 -3,1   
46  WGM Muzychuk Anna             SLO 2474 6,0  0   56,0 68,5 2384 11 6   7,35 -1,35 10 -13,5  
47  WGM Repkova Eva               SVK 2328 6,0  0   56,0 67,0 2404 11 6   4,87 1,13  10 11,3   
48  WIM Burtasova Anna            RUS 2314 6,0  0   55,0 66,0 2351 11 6   5,44 0,56  15 8,4    
49  WGM Meshcheriakova Evgenia    RUS 2309 6,0  0   52,5 66,0 2306 11 6   6,04 -0,04 15 -0,6   
50  IM  Peptan Corina-Isabela     ROM 2422 6,0  0   52,5 65,0 2349 11 6   7,12 -1,12 10 -11,2  
51  WGM Muhren Bianca             NED 2311 6,0  0   52,5 64,0 2350 10 5   4,42 0,58  15 8,7    
52  WFM Franciskovic Borka        CRO 2227 6,0  0   52,5 64,0 2368 11 6   3,95 2,05  15 30,8   
53  IM  Jackova Jana              CZE 2423 6,0  0   51,5 62,5 2334 11 6   7,36 -1,36 10 -13,6  
54  IM  Dzagnidze Nana            GEO 2435 6,0  0   50,0 62,5 2370 11 6   6,99 -0,99 10 -9,9   
55  WGM Benderac Ana              SRB 2314 6,0  0   49,5 61,0 2274 11 6   6,58 -0,58 15 -8,7   
56  WIM Tsiganova Monika          EST 2185 6,0  0   48,0 58,0 2326 11 6   3,94 2,06  15 30,9   
57  WGM Sudakova Irina            RUS 2371 6,0  0   47,0 58,5 2251 11 6   7,71 -1,71 15 -25,6  
58  IM  Klinova Masha             ISR 2330 6,0  0   47,0 57,5 2274 11 6   6,79 -0,79 10 -7,9   
59  WIM Topel Zehra               TUR 2224 6,0  0   46,0 57,5 2250 10 5   4,63 0,37  15 5,6    
60  WGM Zawadzka Jolanta          POL 2348 5,5  0   58,0 69,0 2331 11 5,5 5,73 -0,23 10 -2,3   
61  WGM Juergens Vera             GER 2290 5,5  0   57,5 69,0 2326 11 5,5 4,88 0,62  15 9,3    
62  WGM Michna Marta              POL 2355 5,5  0   57,0 69,0 2333 11 5,5 5,79 -0,29 10 -2,9   
63  WGM Kochetkova Julia          RUS 2320 5,5  0   56,0 67,0 2330 11 5,5 5,32 0,18  15 2,7    
64  WGM Chelushkina Irina         SRB 2332 5,5  0   55,0 67,0 2302 11 5,5 5,93 -0,43 10 -4,3   
65  WFM Von Wantoch-Rekowski Dan. SRB 2114 5,5  0   55,0 67,0 2340 11 5,5 2,42 3,08  15 46,2   
66  WGM Voicu Carmen              ROM 2354 5,5  0   54,5 67,0 2292 11 5,5 6,37 -0,87 15 -13,1  
67      Schoene Maria             GER 2151 5,5  0   53,5 65,5 2343 11 5,5 2,80 2,70  15 40,5   
68  WGM Srebrnic Ana              SLO 2262 5,5  0   52,0 63,0 2323 11 5,5 4,58 0,92  15 13,8   
69  IM  Dworakowska Joanna        POL 2363 5,5  0   51,5 62,5 2258 11 5,5 6,99 -1,49 10 -14,9  
70  WGM Zdebskaja Natalia         UKR 2335 5,5  0   51,0 66,0 2264 11 5,5 6,53 -1,03 15 -15,4  
71  WGM Stepovaia Tatiana         RUS 2375 5,5  0   51,0 63,0 2265 11 5,5 6,99 -1,49 10 -14,9  
72  WIM Seps Monika               SUI 2265 5,5  0   51,0 63,0 2228 10 4,5 4,98 -0,48 15 -7,2   
73  WIM Rybenko Kseniya           RUS 2239 5,5  0   51,0 62,5 2269 10 4,5 4,11 0,39  15 5,8    
74  WIM Andriasian Siranush       ARM 2252 5,5  0   51,0 62,0 2269 10 4,5 4,29 0,21  15 3,2    
75  IM  Collas Silvia             FRA 2401 5,5  0   50,5 62,5 2291 11 5,5 7,10 -1,60 15 -24,0  
76  WIM Stiri Alexandra           GRE 2258 5,5  0   50,0 61,0 2276 11 5,5 5,21 0,29  15 4,3    
77  WGM Calzetta Monica           ESP 2340 5,5  0   49,5 60,5 2255 11 5,5 6,71 -1,21 15 -18,1  
78  WIM Daulyte Deimante          LTU 2224 5,5  0   49,5 60,0 2274 11 5,5 4,72 0,78  15 11,7   
79  WGM Makropoulou Marina        GRE 2268 5,5  0   49,0 60,0 2281 11 5,5 5,31 0,19  15 2,8    
80  WIM Fakhiridou Ekaterini      GRE 2299 5,5  0   48,5 59,0 2229 11 5,5 6,48 -0,98 15 -14,7  
81  WFM Kulovana Eva              CZE 2267 5,5  0   48,0 58,0 2240 11 5,5 5,87 -0,37 15 -5,6   
82      Atnilov Bela              ISR 2164 5,5  0   47,5 56,0 2247 10 4,5 3,43 1,07  15 16,0   
83  WGM Pokorna Regina            SVK 2343 5,5  0   47,0 57,0 2229 11 5,5 7,17 -1,67 10 -16,7  
84  WIM Paulet Iozefina           ROM 2241 5,5  0   46,5 57,5 2297 11 5,5 4,68 0,82  15 12,3   
85  WIM Mira Helene               AUT 2171 5,5  0   45,0 54,5 2215 10 4,5 3,94 0,56  15 8,4    
86  WIM Yildiz Betul Cemre        TUR 2194 5,5  0   44,0 53,0 2211 11 5,5 5,24 0,26  15 3,9    
87  WIM Makka Ioulia              GRE 2185 5,5  0   39,5 49,0 2142 11 5,5 6,12 -0,62 15 -9,3   
88  WIM Umudova Nargiz            AZE 2198 5,0  0   55,0 66,5 2285 11 5   3,71 1,29  15 19,4   
89      Rudolph Anna              GER 2202 5,0  0   53,5 65,5 2310 11 5   3,40 1,60  15 24,0   
90  WIM Dergatschova-Daus Anna    GER 2230 5,0  0   53,0 64,5 2267 11 5   4,41 0,59  15 8,9    
91  WFM Vogel Heike               GER 2156 5,0  0   50,5 62,5 2251 10 4   2,81 1,19  15 17,9   
92  WIM Ionica Iulia-Ionela       ROM 2276 5,0  0   50,5 62,5 2226 11 5   5,71 -0,71 15 -10,6  
93      Nemcova Katerina          CZE 2164 5,0  0   49,5 60,5 2283 11 5   3,23 1,77  15 26,5   
94  WGM Mamedjarova Turkan        AZE 2293 5,0  0   49,5 59,0 2214 11 5   6,09 -1,09 15 -16,4  
95  WIM Gromova Iulia             RUS 2252 5,0  0   49,0 60,5 2216 11 5   5,50 -0,50 15 -7,5   
96  WGM Gvetadze Sopio            GEO 2411 5,0  0   49,0 59,0 2210 11 5   7,86 -2,86 15 -42,9  
97  WGM Smokina Karolina          MDA 2192 5,0  0   48,5 59,5 2255 11 5   4,03 0,97  15 14,6   
98  IM  Petrenko Svetlana         MDA 2289 5,0  0   48,5 58,0 2232 11 5   5,73 -0,73 15 -10,9  
99  WFM Danelia Mariam            GEO 2056 5,0  0   48,0 55,5 2177 10 4   2,53 1,47  15 22,0   
100 WFM Guramishvili Sopiko       GEO 2267 5,0  0   46,5 57,5 2185 11 5   6,16 -1,16 15 -17,4  
101     Khudaverdieva Afag        AZE 2163 5,0  0   46,5 57,0 2222 11 5   4,15 0,85  15 12,8   
102 WGM Medic Mirjana             CRO 2265 5,0  0   45,5 57,0 2200 11 5   5,92 -0,92 15 -13,8  
103 WGM Karlovich Anastazia       UKR 2266 5,0  0   45,5 56,0 2186 11 5   6,13 -1,13 15 -17,0  
104 WIM Leite Catarina            POR 2232 5,0  0   44,5 55,0 2175 11 5   5,80 -0,80 15 -12,0  
105     Schulz Stefanie           GER 2117 5,0  0   44,5 53,0 2191 11 5   3,90 1,10  15 16,5   
106 WFM Mader Manuela             GER 2223 5,0  0   44,0 54,5 2174 11 5   5,63 -0,63 15 -9,4   
107 WGM Velikhanli Firuza         AZE 2310 5,0  0   44,0 53,5 2154 11 5   7,25 -2,25 15 -33,8  
108 WFM Kopinits Anna-Christina   AUT 2198 5,0  0   42,5 52,5 2155 11 5   5,61 -0,61 15 -9,1   
109 WIM Dolzhikova Kateryna       UKR 2282 5,0  0   42,0 53,0 2153 10 4,5 6,22 -1,72 15 -25,8  
110 WGM Ptacnikova Lenka          ISL 2290 5,0  0   41,5 50,5 2105 11 5   7,60 -2,60 15 -39,0  
111 WFM Ohme Melanie              GER 2225 5,0  0   39,5 49,0 2105 11 5   6,73 -1,73 15 -26,0  
112 WGM Nill Jessica              GER 2283 4,5  0   54,0 64,0 2204 10 3,5 4,57 -1,07 15 -16,0  
113 WGM Sharevich Anna            BLR 2323 4,5  0   50,0 61,5 2182 11 4,5 6,59 -2,09 15 -31,4  
114     Vovinkina Natalia         ISR 2202 4,5  0   47,5 57,0 2194 11 4,5 4,65 -0,15 15 -2,3   
115 WIM Cherednichenko Svetlana   UKR 2280 4,5  0   47,0 55,5 2122 10 3,5 5,67 -2,17 15 -32,5  
116     Winkelmann Elena          GER 2114 4,5  0   45,0 54,5 2126 11 4,5 4,37 0,13  15 2,0    
117 WFM Pertlova Sona             CZE 2171 4,5  0   44,0 54,5 2104 11 4,5 5,49 -0,99 15 -14,9  
118     Padurariu Ioana-Smaranda  ROM 2223 4,5  0   44,0 54,5 2170 10 4   4,73 -0,73 15 -10,9  
119 WFM Wilson Alexandra          SUI 2034 4,5  0   44,0 53,5 2139 11 4,5 3,16 1,34  15 20,1   
120     Osmanodja Filiz           GER 0    4,5  0   43,5 53,0 2141 11 4,5                      
121 WFM Ozturk Kubra              TUR 2150 4,5  0   42,5 51,5 2161 10 4,5 4,36 0,14  15 2,1    
122 WIM Levushkina Elena          GER 2327 4,5  0   42,0 52,0 2128 11 4,5 7,43 -2,93 15 -44,0  
123 WFM Bakalarz Grazyna          LUX 2081 4,5  0   36,0 44,5 2023 11 4,5 5,43 -0,93 15 -13,9  
124     Van Weersel Arlette       NED 2156 4,0  0   48,5 60,0 2127 9  2,5 2,89 -0,39 15 -5,8   
125 WFM Cherednichenko Elena      UKR 2091 4,0  0   47,0 58,5 2141 11 4   3,35 0,65  15 9,8    
126     Isgandarova Khayala       AZE 2155 4,0  0   46,5 57,0 2161 11 4   3,94 0,06  15 0,9    
127     Von Herman Brigitte       GER 2070 4,0  0   46,0 54,5 2100 10 3   2,70 0,30  15 4,5    
128 WIM Shmirina Evgenija         GER 2112 4,0  0   44,0 53,5 2119 11 4   3,95 0,05  15 0,8    
129 WFM Coimbra Margarida         POR 2067 4,0  0   42,5 51,0 1997 10 3   3,98 -0,98 15 -14,7  
130     Fuchs Judith              GER 2132 4,0  0   42,0 51,5 2092 11 4   4,60 -0,60 15 -9,0   
131     Apanaviciute Kristina     LTU 2008 4,0  0   41,5 49,0 1979 9  2   2,31 -0,31 15 -4,7   
132 WIM Richards Heather          ENG 2220 4,0  0   40,5 50,0 2056 10 4   6,10 -2,10 15 -31,5  
133 WFM Steil-Antoni Fiona        LUX 2018 4,0  0   40,0 49,0 2052 11 4   3,57 0,43  15 6,4    
134     Sautter Elke              GER 2046 4,0  0   39,5 48,0 2024 10 3   3,39 -0,39 15 -5,8   
135 FM  Shmirina Galina           GER 2115 4,0  0   39,5 48,0 2021 10 3   4,29 -1,29 15 -19,4  
136 WIM Lauterbach Ingrid         ENG 2142 4,0  0   38,0 47,0 2063 11 4   5,16 -1,16 15 -17,4  
137     Brunello Roberta          ITA 1953 4,0  0   35,0 41,5 1969 10 3   2,93 0,07  15 1,0    
138     Nagel Verena              GER 2079 3,5  0   43,5 52,0 1997 10 2,5 3,57 -1,07 15 -16,0  
139 WFM Norinkeviciute Rasa       LTU 2048 3,5  0   39,5 48,0 2026 9  2,5 2,83 -0,33 15 -4,9   
140     Katte Isabel              GER 1947 3,5  0   39,0 46,0 1827 9  1,5 2,77 -1,27 15 -19,0  
141     Klek Hanna Marie          GER 1865 3,5  0   37,0 47,0 1834 9  1,5 1,95 -0,45 25 -11,3  
142     Sokalska Viktorija        GER 2045 3,5  0   36,5 45,0 1973 11 3,5 4,70 -1,20 25 -30,0  
143     Sokalskaja Elena          UKR 2147 3,0  0   43,5 54,0 1983 11 3   5,37 -2,37 25 -59,3  
144     Foisor Mihaela-Veronica   ROM 1980 3,0  0   42,0 52,0 1988 11 3   3,00 0,00  15 0,0    
145     Ziemann Nadine            GER 1989 3,0  0   39,5 48,0 1966 11 3   3,35 -0,35 15 -5,3   
146     Hafenstein Andrea         GER 1945 3,0  0   37,0 44,5 1677 8  0,5 2,26 -1,76 15 -26,4  
147     Roelli Corinne            SUI 2009 3,0  0   36,0 42,5 1944 9  2   2,72 -0,72 15 -10,8  
148     Huppertz Andrea           GER 0    3,0  0   34,0 40,5 1698 9  1                        
149     Seeber Sophie             ENG 0    1,5  0   35,5 43,5 1609 9  0,5                      
150 GM  Peng Zhaoqin              NED 2439 1,0  0   49,0 58,5 0    2  1   1,39 -0,39 10 -3,9   
Annotation:
Tie Break1: Manually input (after Tie-Break matches)
Tie Break2: Buchholz Tie-Breaks (variabel with parameter)
Tie Break3: Buchholz Tie-Breaks (variabel with parameter)


                                      

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Discussion and Feedback Join the public discussion or submit your feedback to the editors


Diskutieren

Regeln für Leserkommentare

 
 

Noch kein Benutzer? Registrieren