Europameisterschaft: Kazan nach drei Runden in Front

01.10.2003 – Nach der dritten Runde führt die Kasparov-Mannschaft aus Kazan mit 1,5 Punkten Vorsprung (16,5 P.) vor dem NAO Chess Club und Polonia Warschau. Werder Bremen gewann gegen den Asker Shahlubb aus Norwegen mit 4:2 und liegt nun auf Platz 15.  Die Schachfreunde Neukölln mussten in Runde drei gegen Mitfavorit Bosna Sarajewo antreten und erwiesen sich erneut als sperriger Gegner. Zwar mussten sich die Berliner mit 2:4 geschlagen geben, doch Rainer Polzin konnte nach seinem Remis gegen Khalifman nun auch gegen Evgeny Barrev den Punkt teilen. Dirk Poldauf gewann gegen Kazimdshanov. Aus deutscher Sicht außerdem bemerkenswert ist der Sieg von Arkadi Naiditsch (Eynatten, Belgien) gegen Konstantin Sakaev (St.Petersburg). Beim parallel ausgetragenen Wettbewerb der Frauenteams führt NTN Tiflis. Offizielle Seite... Berichte bei den Sfr. Neukölln...Ergebnisse, Partien...

ChessBase 14 Download ChessBase 14 Download

ChessBase 14 ist die persönliche Schach-Datenbank, die weltweit zum Standard geworden ist. Und zwar für alle, die Spaß am Schach haben und auch in Zukunft erfolgreich mitspielen wollen. Das gilt für den Weltmeister ebenso wie für den Vereinsspieler oder den Schachfreund von nebenan.

Mehr...

 

Die Partien der dritten Runde zum Nachspielen...

Stand nach drei Runden:

Rank Team Ctry + = - MP Pts.
1 Ladya Kazan RUS 3 0 0 6 16½
2 NAO Chess Club FRA 3 0 0 6 15
3 Polonia Plus GSM Warszawa POL 3 0 0 6 15
4 St. Petersburg Lentransgaz RUS 3 0 0 6 13
5 Chess Club Alkaloid Skopje MKD 2 1 0 5 15
6 Tomsk-400-Yukos RUS 2 1 0 5 14
7 Beer-Sheva Chess Club ISR 2 1 0 5 13
8 A.V. Momot Chess Club Energomashspetstal UKR 2 1 0 5 12
9 Norilsk Nikel RUS 2 1 0 5 11½
10 Kiseljak BIH 2 0 1 4 14½
11 Zalaegerszeg-Hydrocomp HUN 2 0 1 4 13½
12 Corpora Martin SVK 2 0 1 4 13
13 Barbican Chess Club ENG 2 0 1 4 11
14 Kydon SC Chania Blue Star Ferries GRE 2 0 1 4 11
15 Werder Bremen GER 2 0 1 4 10½
16 Bosna Sarajevo BIH 2 0 1 4 10½
17 GKSz Polfa Grodzisk Mazowiecki POL 2 0 1 4 10½
18 Vesnianka Minsk BLR 2 0 1 4 10
19 Clichy Echecs 92 FRA 2 0 1 4 10
20 Tbilisi GEO 2 0 1 4
21 Eynatten BEL 1 1 1 3 10½
22 ASA "Shlomo Har-Zvi" Tel Aviv ISR 1 1 1 3 10
23 TZ Trinec Chess Club CZE 1 1 1 3 9
24 Limhamns SK SWE 1 1 1 3
25 Jyväs-Shakki Jyväskylä FIN 1 1 1 3 7
26 VCH Vitebsk BLR 1 0 2 2 8
27 Sparkasse Gleisdorf AUT 1 0 2 2
28 Hellir Chess Club Reykjavik ISL 1 0 2 2 7
29 Asker Schahhlubb NOR 1 0 2 2 7
30 Rochade Eupen BEL 1 0 2 2 7
31 Schachfreunde Neukölln 03 GER 1 0 2 2
32 Skolernes Skakklub Aarhus DEN 1 0 2 2
33 C.E."de Sprenger" Echternach LUX 1 0 2 2
34 Nidum Liberals Chess Club WAL 1 0 2 2 6
35 ESV Austria Graz AUT 1 0 2 2
36 Cercle Royal des Echecs de Liege BEL 1 0 2 2
37 SV "United Chocolates" Tschaturanga AUT 1 0 2 2
38 SK Glasinac BIH 1 0 2 2
39 Phibsboro Chess Club IRL 1 0 2 2
40 R.V.H. Chess Club Belfast IRL 1 0 2 2 3
41 Klubi i shahut "Drita" Therande ECU 0 0 3 0
42 Cardiff Chess Club WAL 0 0 3 0
43 OAA Heraklio Chess Club GRE 0 0 3 0 4
44 TED Sport Club Ankara TUR 0 0 3 0 4
45 Joensuu Chess Club FIN 0 0 3 0

 

Ergebnisse der dritten Runde:
30 September 2003

Ladya-Kazan-1000              RUS 4½-1½ GEO Tbilisi  
Tomsk-400-Yukos               RUS  3-3  RUS Norilsk Nikel 
Polonia Plus GSM Warsaw       POL 5½-½  FRA Clichy Echecs 92 
AV Momot Chess Club           UKR  3-3  ISR Beer-Sheva Chess Club
Eynatten                      BEL 2½-3½ RUS St. Petersburg Lentransgaz  
Chess Club Alkaloid Skopje    MKD  6-0  IRL RVH Chess Club Belfast
Bosna Sarajevo                BIH  4-2  GER Schachfreunde Neukölln 03 
Kiseljak                      BIH  6-0  IRL Phibsboro Chess Club 
Corpora Martin                SVK  5-1  BEL Cercle Royal des Echecs de Liege 
SVUtd Chocolates Tschaturanga AUT  ½-5½ HUN Zalaegerszeg-Hydrocomp 
Asker Shahhlubb               NOR  2-4  GER Werder Bremen 
Sparkasse Gleisdorf           AUT  2-4  POL GKSz Polfa Grdzisk Mazowicki 
ASA Shlomo Har-Zvi Tel Aviv   ISR  3-3  FIN Jyväs-Shakki Jyväskylä 
Barbican Chess Club           ENG  4-2  DEN Skolernes Skakklub Aarhus 
Limhamns SK                   SWE  3-3  CZE TZ Trinec Chess Club 
CE "de Sprenger" Echternach   LUX  2-4  GRE Kydon SC Chania Blue Star Ferries 
Rochade Eupen                 BEL 4½-1½ TUR TED Sport Club Ankara 
OAA Herakleion                GRE 1½-4½ ISL Hellir Chess Club Reykjavik 
Cardiff Chess Club            WAL  2-4  AUT ESV Austria Graz 
VCH Vitebsk                   BLR 4½-1½ FIN Joensuu Chess Club 
SK Glasinac                   BIH 3½-2½ ECU Klubi i shahut "Drita" Therandë 
Nidum Liberals Chess Club     WAL  BYE


NAO Chess Club       (FRA) 5-1 Vesnianka Minsk (BLR)

Grischuk, A.     2732 RUS  1-0  BLR 2530 Azarov, S. 
Svidler, P.      2723 RUS  ½-½  BLR 2466 Zhigalko, A. 
Adams, M.        2719 ENG  ½-½  BLR 2399 Zhigalko, S. 
Lautier, J.      2677 FRA  1-0  BLR 2382 Tihonov, Y. 
Bacrot, E.       2645 FRA  1-0  BLR 2417 Mochalov, E. 
Fressinet, L.    2640 FRA  1-0  BLR 2294 Ginzburg, M. 

Ladya-Kazan-1000     (RUS)4½-1½  Tbilisi (GEO)

Kasparov, G.     2830 RUS  1-0  GEO 2596 Jobava, B.
Bologan, V.      2650 MLD  1-0  GEO 2603 Kacheishvili, G. 
Rublevsky, S.    2672 RUS  1-0  GEO 2577 Gagunashvili, M.  
Smirin, I.       2656 RUS  ½-½  GEO 2566 Mchedlishvili, M. 
Kharlov, A.      2591 RUS  1-0  GEO 2541 Izoria, Z. 
Timofeev, A.     2575 RUS  0-1  GEO 2461 Pantsulaia, L. 

Tomsk-400-Yukos      (RUS) 3-3  Norilsk Nikel (RUS)

Khalifman, A.    2678 RUS  1-0  RUS 2605 Dolmatov, S. 
Morozevich, A.   2679 RUS  ½-½  RUS 2698 Dreev, A. 
Kobalia, M.      2656 RUS  ½-½  RUS 2696 Malakhov, V.
Belozerov, A.    2541 RUS  0-1  RUS 2657 Onischuk, A. 
Filippov, V.     2630 RUS  ½-½  RUS 2653 Zvjaginsev, V.
Landa, K.        2614 RUS  ½-½  RUS 2608 Najer, E. 

Polonia Plus Warsaw  (POL)5½-½ Clichy Echecs 92 (FRA)

Ivanchuk, V.     2710 UKR  1-0  NED 2661 Van Wely, L. 
Gelfrand, B.     2695 ISR  ½-½  RUS 2635 Tregubov, P. 
Macieja, B.      2627 POL  1-0  FRA 2589 Bauer, C. 
Markowski, T.    2610 POL  1-0  FRA 2541 Degraeve, J.-M. 
Krasenkow, M.    2585 POL  1-0  ENG 2560 Conquest, S. 
Kempinski, R.    2565 POL  1-0  FRA 2522 Apicella, M. 

AV Momot Chess Club  (UKR) 3-3 Beer-Sheva Chess Club (ISR) 
Kuzmin, G.       2516 UKR  ½-½  ISR 2574 Huzman, A.  
Efimenko, Z.     2546 UKR  ½-½  ISR 2554 Roiz, M. 
Areshchenko, A.  2542 UKR  1-0  ISR 2557 Avrukh, B. 
Lahno, K.        2439 UKR  0-1  ISR 2556 Greenfeld, A. 
Ivanov, O. V.    2457 UKR  ½-½  ISR 2555 Golod, V. 
Kuzubov, Y.      2400 UKR  ½-½  ISR 2449 Vydeslaver, A. 

Eynatten             (BEL)2½-3½  St. Petersburg Lentransgaz (RUS) 

Naiditsch, A.    2574 GER  1-0  RUS 2655 Sakaev, K. 
Goloschapov, A.  2574 UKR  0-1  RUS 2620 Volkov, S. 
Roeder, M.       2451 GER  ½-½  RUS 2629 Smirnov, P. 
Paehtz, T.       2441 GER  0-1  RUS 2566 Lugovoi, A. 
Schulz, K.-J.    2380 GER  1-0  RUS 2556 Ivanov, S. 
Sonntag, H.-H.   2380 GER  0-1  RUS 2550 Yemelin, V. 

CC Alkaloid Skopje   (MKD) 6-0 R.V.H. Chess Club Belfast (IRL)
 
Tkachiev, V.     2654 FRA  1-0  IRL 2128 Clarke, T. 
Nedev, T.        2480 MKD  1-0  IRL 2155 Scannel, S. 
Stanojoski, Z.   2496 MKD  1-0 . .     0 Annesley, G. 
Jacimovic, D.    2446 MKD  1-0 . .     0 Moreland, D. 
Bogdanovski, V.  2449 MKD  1-0 . .     0 Masterson, J. 
Stojanovski, D.  2440 MKD  1-0 . .     0 Mallaghan, D. 

Bosna Sarajevo       (BIH) 4-2  Schachfeunde Neukölln (GER)
Bareev, E.       2721 RUS  ½-½  GER 2464 Polzin, R. 
Shirov, A.       2732 ESP  1-0  GER 2462 Berndt, S. 
Sokolov, I.      2693 NED  1-0  GER 2445 Boriss, M. 
Kasimdzhanov, R. 2664 UZB  0-1  GER 2404 Poldauf, D. 
Georgiev, K.     2637 MKD  1-0  GER 2440 Thiede, L. 
Kurajica, B.     2558 BIH  ½-½  GER 2316 Rudolf, H. 

Kiseljak             (BIH) 6-0 Phibsboro Chess Club (IRL)

Azmaiparashvili,Z2702 GEO  1-0  IRL 2336 Brady, S. 
Almassi, Z.      2655 HUN  1-0  IRL 2052 Fitzpatrick, B. 
Aleksandrov, A.  2659 BLR  1-0  IRL    0 Llorens, I. 
Nikolic, P.      2649 BIH  1-0  IRL 2162 O' Donovan, R. 
Fedorov, A.      2595 BLR  1-0  IRL    0 Butler, K. 
Palac, M.        2561 CRO  1-0  IRL    0 Hofstra, H. 

Corpora Martin       (SVK) 5-1 Cercle Royal des Echecs de Liege (BEL)

Sutovsky, E.     2639 ISR  1-0  BEL 2501 Winants, L. 
Movsesian, S.    2647 SVK  1-0  BEL 2441 Cekro, E. 
Navara, D.       2608 CZE  1-0  BEL 2340 Gulbas, C. 
Ftacnik, L.      2598 SVK  0-1  BEL 2317 Hautot, S. 
Stohl, I.        2556 SVK  1-0  BEL 2234 Goossens, E. 
Timoscenko, G.   2530 SVK  1-0  BEL 2198 Dal Borgo, A. 

SV Utd Chocolates    (AUT) ½-5½  Zalaegerszeg-Hydrocomp (HUN)
 
Wukits, R.       2288 AUT  0-1  HUN 2586 Portisch, L. 
Schwaninger, W.  2207 AUT  0-1  HUN 2521 Sax, G. 
Kriendl, H.      2201 AUT  0-1  HUN 2519 Horvath, J. 
Lenz, A.         2189 AUT  0-1  HUN 2503 Horvath, A. 
Zsifkovits, R.   2118 AUT  ½-½  HUN 2513 Hovath, C. 
Petschar, H.     2004 AUT  0-1  HUN 2502 Groszpeter, A. 

Asker Shahlubb       (NOR) 2-4 Werder Bremen (GER)
 
Carlsen, M.      2385 NOR  ½-½  ENG 2619 McSchane, L. 
Ostenstad, B.    2469 NOR  ½-½  CZE 2584 Hracek, Z. 
Tsidall, J.      2481 NOR  ½-½  CZE 2550 Babula, V. 
Ekeberg, C. F.   2226 NOR  ½-½  GER 2438 Joachim, S. 
Jansson, J.      2256 NOR  0-1  GER 2454 Meins, G. 
Hammerstad, A.   2180 NOR  0-1  GER 2449 Heissler, J. 

Sparkasse Gleisdorf  (AUT) 2-4 GKSz Polfa Grodzisk Mazowiecki (POL)

Mueller, K.      2521 GER  1-0  HUN 2606 Acs, P. 
Schwarz, M.      2409 GER  0-1  POL 2546 Milton, K. 
Schlosser, M.    2367 AUT  ½-½  POL 2508 Grabarczyk, M. 
Kotz, H. P.      2354 AUT  ½-½  POL 2420 Heberla, B. 
Perhinig, R.     2215 AUT  0-1  POL 2419 Radziewicz, I.  
Brand, T.        2053 AUT  0-1  POL 2363 Nurkiewicz, M. 

ASA Shlomo Har-Zvi Tel Aviv (ISR) 3-3 Jyväs-Shakki Jyväskylä (FIN)
 
Zoler, D.        2539 ISR  ½-½  RUS 2523 Solozhekin, E. 
Kantsler, B.     2472 ISR  0-1  FIN 2381 Karttunen, M. 
Bitansky, I.     2378 ISR  1-0  FIN 2410 Salmensuu, O. 
Finkel, A.       2458 ISR  0-1  FIN 2357 Nevanlinna, R. 
Stisis, Y.       2397 ISR  1-0  FIN 2260 Laihonen, P. 
Stepak, Y.       2268 ISR  ½-½  FIN 2189 Hamalainen, S. 

Barbican Chess Club  (ENG) 4-2 Skolernes Skakklub Aarhus (DEN)
 
Parker, J.       2541 ENG  1-0  DEN 2437 Rasmusen, K. 
Kelly, B.        2487 IRL  1-0  DEN 2371 Christensen, T. 
Palliser, R.     2438 ENG  ½-½  DEN 2366 Boe, M. 
Ferguson, M.     2377 ENG  ½-½  DEN 2400 Jelling, E. 
Dishman, S.      2323 ENG  ½-½  DEN 2362 Ochsner, T. 
Cox, J. J.       2308 ENG  ½-½  DEN 2282 Pedersen, F. 

Limhamns SK          (SWE) 3-3 TZ Trinec Chess Club (CZE)
 
Hellsten, J.     2511 SWE  ½-½  SWE 2530 Cicak, S. 
Brynell, S.      2511 SWE  0-1  CZE 2466 Rasik, V. 
Ahlander, B.     2393 SWE  ½-½  CZE 2403 Langner, L. 
Eriksson, M.     2322 SWE  1-0  CZE 2381 Nedela, V. 
Schneider, S     2319 SWE  1-0  CZE 2324 Sikora-Lerch, J. 
Carlsson, D.     2301 SWE  0-1  CZE 2332 Walek, M. 

C.E. "de Sprenger" Echternach (LUX) 2-4 Kydon SC Blue Star Ferries (GRE)
 
Boidman, Y.      2407 GER  0-1  GRE 2478 Nikolaidis, I. 
Koerholz, L.     2336 GER  0-1  GRE 2492 Grivas, E. 
Brittner, S.     2245 LUX  ½-½  GRE 2382 Souleidis, G. 
Trauth, M.       2202 GER  1-0  GRE 2067 Kouvatsos, F. 
Oberweis, P.     2183 LUX  ½-½  GRE 2138 Sandalakis, A. 
Welz, R.            0 LUX  0-1  GRE 2035 Stavrianakis, I. 

Rochade Eupen        (BEL)  4½-1½ TED Sport Club Ankara (TUR)
 
Chuchelov, V.    2608 BEL  1-0  TUR 2336 Arduman, C. 
Glek, I.         2566 GER  ½-½  TUR 2314 Yilmaz, T. 
Marechal, A.     2256 BEL  0-1  TUR 2232 Ipek, A. 
Meesen, R.       2279 BEL  1-0  TUR 2103 Ulucan, T. 
Huesmann, T.     2282 BEL  1-0  TUR 2084 Solakoglu, O.  
Plumanns, D.     2220 BEL  1-0  TUR 2013 Akman, O. 

OAA Herakleion       (GRE)  1½-4½ Hellir Chess Club Reykjavik (ISL)
 
Tzermiadianos, A 2418 GRE  0-1  ISL 2513 Gretarsson, H. A. 
Paehtz, E.       2417 GER  ½-½  ISL 2323 Sigfusson, S. 
Mastrokoukos, G. 2363 GRE  ½-½  ISL 2321 Asmundsson, I. 
Logothetis, S.   2255 GRE  0-1  ISL 2302 Bjornsson, S. 
Kounalakis, E.   2158 GRE  ½-½  ISL 2253 Edvardsson, K. 
Petsetidi, M.       0 GRE  0-1  ISL 2238 Halldorsson, B. 

Cardiff Chess Club   (WAL) 2-4 ESV Austria Graz (AUT)
 
Cobb, C.         2393 ENG  ½-½  AUT 2369 Fahrner, K. 
Kett, K.         2145 WAL  1-0  AUT 2334 Herndl, H. 
Spice, A.        2181 WAL  0-1  AUT 2256 Ebner, H. 
Trevelyan, J.    2150 WAL  ½-½  AUT 2216 Loebler, H. 
Dawson, G.          0 WAL  0-1  AUT 2126 Pfaffel, T. 
Davies, P.       2042 WAL  0-1  AUT 2181 Herndl, G. 

VCH Vitebsk          (BLR)  4½-1½  Joensu Chess Club (FIN)

Teterev, V.      2497 BLR  ½-½  EST 2433 Kiik, K. 
Lukashok, A.     2390 BLR  1-0  FIN 2399 Nyysti, S. 
Paramonov, D.    2354 BLR  1-0  FIN 2196 Nivala, T. 
Sarbai, A.          0 BLR  1-0  FIN 2180 Kosmo, S. 
Kul, I.             0 BLR  1-0  FIN 2219 Porrasmaa, T. 
Lavryk, V.          0 BLR  0-1  FIN 2170 Saastamoinen, A. 

SK Glasinac          (BIH) 3½-2½  Klubi i shahut "Drita" Therandë (ECU)
 
Jeremic, V.      2467 SCG  1-0  SCG 2306 Fejzullahu, A. 
Scekic, M.       2434 SCG  ½-½  SCG 2205 Bujupi, B. 
Benderac, S.     2345 SCG  1-0  SCG    0 Hondozi, M. 
Batinic, P.      2191 SCG  0-1  GER 2242 Idrizaj, A.  
Plakalovic, P.   2168 SCG  1-0  SCG    0 Bytyqi, R. 
Kosonic, S.         0 BIH  0-1 . .     0 Jupaj, I. 

Women's Round 3: Tuesday 30 September 2003

Ladya-Kazan-1000            RUS   2-2   SCG Internet CG Podgorica 
NTN Tbilisi                 GEO  2½-1½  MLD ULIM Sport Club 
Hellir Chess Club Reykjavik ISL   ½-3½  SCG BAS Beograd 
South Urals Cheliabinsk     RUS  2½-1½  RUS St. Petersburg Lentransgaz 
Tomsk-400-Yukos             RUS  3½-½   SWE Kristallen SK 
Kydon S.C. Chania Filmnet   GRE   0-4   FRA Cannes Chess Club 
Maccabi Afek Tel Aviv       ISR   BYE

 

 

 


Discussion and Feedback Join the public discussion or submit your feedback to the editors


Diskutieren

Regeln für Leserkommentare

 
 

Noch kein Benutzer? Registrieren