Europameisterschaft 2008
Das Internetteam: Venzislav Inkiov und sein Sohn Hristo
Partien:
Alle
Partien, Männer (pgn)...
Alle Partien,
Frauen (pgn)...
Partien zum Nachspielen, Runde für Runde:
Partien der 1. Runde, Männer...
Partien der
2.Runde, Männer...
Partien der Runde
3, Männer...
Partien der Runde
4, Männer...
Partien der Runde 5, Männer...
Partien der Runde 6, Männer...
Partien der Runde 7, Männer...
Partien der Runde 8, Männer...
Partien der Runde 9, Männer...
Partien der Runde
10, Männer...
Partien der Runde
10, Männer...
Stichkämpfe... |
Partien der 1. Runde, Frauen...
Partien der 2.
Runde, Frauen...
Partien der Runde 3, Frauen...
Partien der
Runde 4, Frauen...
Partien der Runde 5, Frauen...
Partien der Runde 6, Frauen...
Partien der
Runde 7, Frauen...
Partien der Runde 8, Frauen...
Partien der
Runde 9, Frauen...
Partien der
Runde 10, Frauen...
Partien der
Runde 11, Frauen...
Stichkämpfe... |
Endstand nach 11 Runden (vor
Stichkämpfen)
Rank
Name IRtg FED Pts BH. BH. vict Fide Rtg+/-
1 GM Tiviakov Sergei 2634 NED 8.5 58.5 71.5 6 51.5 22.2
2 GM Volkov Sergey 2633 RUS 8.0 64.0 78.0 5 51.0 17.2
3 GM Tregubov Pavel V 2629 RUS 8.0 63.5 77.0 5 52.5 19.9
4 GM Movsesian Sergei 2695 SVK 8.0 59.5 72.5 5 54.5 10.7
5 GM L'Ami Erwin 2600 NED 8.0 59.5 72.5 5 48.0 16.7
6 GM Vachier-Lagrave Maxime 2632 FRA 8.0 58.0 71.0 6 48.5 16.6
7 GM Grachev Boris 2610 RUS 8.0 58.0 70.5 5 48.5 17.4
8 GM Baklan Vladimir 2647 UKR 8.0 57.0 69.5 5 47.0 12.8
9 GM Kryvoruchko Yuriy 2612 UKR 8.0 56.5 70.0 6 48.5 16.6
10 GM Nyback Tomi 2587 FIN 8.0 56.0 68.5 6 46.0 25.3
11 GM Sutovsky Emil 2630 ISR 7.5 64.5 78.0 5 55.0 16.1
12 GM Laznicka Viktor 2578 CZE 7.5 63.5 75.5 4 49.0 19.8
13 GM Pavasovic Dusko 2595 SLO 7.5 62.0 75.0 5 47.0 20.9
14 GM Efimenko Zahar 2660 UKR 7.5 61.5 75.0 5 48.0 8.9
15 GM Papaioannou Ioannis 2566 GRE 7.5 61.0 73.0 4 47.5 25.4
16 GM Khalifman Alexander 2628 RUS 7.5 60.0 74.0 4 48.0 10.6
17 GM Najer Evgeniy 2627 RUS 7.5 59.5 72.0 5 47.0 10.7
18 GM Mamedov Rauf 2617 AZE 7.5 58.0 71.0 6 49.5 13.8
19 GM Akopian Vladimir 2673 ARM 7.5 56.5 70.0 4 46.0 5.3
20 GM Areshchenko Alexander 2650 UKR 7.5 56.0 69.0 5 45.5 8.7
21 GM Fressinet Laurent 2656 FRA 7.5 56.0 69.0 5 44.5 7.1
22 GM Smirin Ilia 2630 ISR 7.5 56.0 68.5 6 45.0 9.4
23 GM Lupulescu Constantin 2558 ROU 7.5 56.0 67.5 6 45.5 19.4
24 GM Bologan Viktor 2665 MDA 7.5 55.5 69.0 6 44.0 6.0
25 GM Khismatullin Denis 2584 RUS 7.5 55.0 67.0 6 44.0 14.3
26 GM Galkin Alexander 2606 RUS 7.5 55.0 67.0 6 43.0 5.5
27 GM Gustafsson Jan 2603 GER 7.5 54.5 66.5 5 45.5 12.4
28 GM Sargissian Gabriel 2643 ARM 7.5 53.5 65.5 5 43.5 7.7
29 GM Andreikin Dmitry 2580 RUS 7.5 53.5 65.0 5 45.5 13.8
30 GM Hracek Zbynek 2613 CZE 7.5 52.5 65.0 5 46.0 11.6
31 GM Roiz Michael 2659 ISR 7.5 52.5 65.0 4 43.0 5.2
32 GM Vajda Levente 2582 ROU 7.5 52.5 64.0 6 42.5 8.3
33 GM Markowski Tomasz 2598 POL 7.5 52.0 63.5 6 44.0 9.8
34 GM Gurevich Mikhail 2611 TUR 7.5 51.5 63.5 5 43.5 6.7
...
323 Spieler
Stichkämpfe:
Stichkämpfe: zwei Partien 15 min + 5 sec, eine
Entscheidungsblitzpartie 5/4
Stichkämpfe um Silber und Bronze
1. Runde
GM Kryvoruchko Yuriy - GM Nyback Tomi 1:2
2. Runde
GM Volkov Sergey- GM Nyback Tomi 1,5:0,5
GM Tregubov Pavel V- GM Baklan Vladimir 1:2
GM Movsesian Sergei-GM Grachev Boris 2:0
GM L'Ami Erwin-GM Vachier-Lagrave Maxime 0,5:1,5
3. Runde
GM Volkov Sergey-GM Vachier-Lagrave Maxime 1,5:0,5
GM Baklan Vladimir-GM Movsesian Sergei 0,5:1,5
4. Runde
GM Volkov Sergey-GM Movsesian Sergei 0:2
Endstand:
Gold: Sergey Tiviakov
Silber: Sergei Movsesian
Bronze: Sergey Volkov
Stichkämpfe um die Qualifikationsplätze zum Worldcup
GM Pavasovic Dusko-GM Gurevich Mikhail 1,5:0,5
GM Efimenko Zahar-GM Markowski Tomasz 2:1
GM Papaioannou Ioannis-GM Vajda Levente 2:1
GM Khalifman Alexander-GM Roiz Michael 2:1
GM Najer Evgeniy-GM Hracek Zbynek 2:0
GM Mamedov Rauf-GM Andreikin Dmitry 1:2
GM Akopian Vladimir-GM Sargissian Gabriel 0:2
GM Areshchenko Alexander-GM Gustafsson Jan 1:2
GM Fressinet Laurent-GM Galkin Alexander 1,5:0,5
GM Smirin Ilia-GM Khismatullin Denis 2:1
GM Lupulescu Constantin-GM Bologan Viktor 1:2
Frauen-EM: Endstand nach 11 Runden (vor Stichkämpfen)
Rank Name IRtg FED Pts BH. BH. vict Fide Rtg+/-
1 GM Lahno Kateryna 2479 UKR 8.5 62.0 75.0 6 53.0 19.0
2 IM Ushenina Anna 2474 UKR 8.0 65.0 79.0 5 52.0 15.5
3 WGM Zhukova Natalia 2450 UKR 8.0 63.5 76.5 5 51.0 19.2
4 IM Cmilyte Viktorija 2466 LTU 8.0 62.0 75.5 6 51.5 14.8
5 IM Mkrtchian Lilit 2413 ARM 8.0 59.5 74.0 6 48.0 21.1
6 IM Skripchenko Almira 2443 FRA 8.0 58.0 71.0 5 48.0 15.7
7 IM Dembo Yelena 2429 GRE 8.0 57.0 68.5 6 46.5 13.1
8 GM Cramling Pia 2539 SWE 7.5 61.0 74.5 5 50.0 -0.7
9 WGM Pogonina Natalija 2470 RUS 7.5 60.0 73.5 5 47.0 9.5
10 IM Muzychuk Anna 2486 SLO 7.5 59.0 72.0 4 49.5 6.6
11 GM Stefanova Antoaneta 2538 BUL 7.5 58.5 72.5 6 47.5 -0.7
12 IM Dzagnidze Nana 2443 GEO 7.5 58.5 72.5 5 47.5 10.1
13 IM Danielian Elina 2479 ARM 7.5 57.0 69.5 6 46.5 6.8
14 IM Lomineishvili Maia 2400 GEO 7.5 57.0 68.5 5 43.5 13.9
15 WGM Demina Julia 2337 RUS 7.5 56.5 69.0 6 40.5 24.3
16 IM Socko Monika 2505 POL 7.5 53.5 66.0 5 42.5 -5.4
...
Stichkämpfe Frauen
Stichkämpfe um die Medaillen
1. Runde
IM Cmilyte Viktorija-IM Dembo Yelena 1,5:0,5
IM Mkrtchian Lilit- IM Skripchenko Almira 2:1
2. Runde
IM Ushenina Anna-IM Mkrtchian Lilit 1,5:0,5
WGM Zhukova Natalia-IM Cmylite Viktorija 1:2
3. Runde
IM Ushenina Anna-IM Cmylite Viktorija 1:2
Endstand:
Gold: Kateryna Lahno
Silber Viktorija Cmilyte
Bronze: Anna Ushenina
Stichkämpfe für die Qualifikation zur WM
IM Danielian Elina-IM Socko Monika 1,5:0,5
IM Lomineishvili Maia-WGM Demina Julia 2:1
Bilder von den Stichkämpfen:
Fotos: Dejan Bojkov
Ljuben Popov und Haralampi Vanev
Yelena Dembo mit Ehemann
GM Kryvoruchko Yuriy - GM Nyback Tomi 1:2
GM L'Ami Erwin-GM Vachier-Lagrave Maxime 0,5:1,5
Erwin L'Ami
Movsesian und Skripchenko im Gespräch
Volkov-Nyback