Europapokal: Alles wieder offen

16.10.2012 – Mit zwei Punkten Vorsprung sah St. Petersburg fast schon wie der Sieger aus, doch heute erwies sich Socar Aserbaischan als Spaßbremse. Bei fünf Remis war Alexander Grischuk gegen Sergei Movsesian der Matchwinner. In den weiteren Spitzenbegegnungen schlug Ashdod Economist ebenfalls mit 3,5:2,5 - hier macht Ilya Smirin den entscheidenden Punkt - und Tomsk-400 Ugra mit 4,5:1,5. Alle drei Siegermannschaften zogen mit dem bisherigen Spitzenreiter St. Petersburg gleich, letztere haben aber dank der besseren Zweitwertung immer noch die besten Chancen auf den Pokalsieg. Baden-Baden gewann gegen Gambit Aseko-See, ist aber weit von der Spitze entfernt. Im Frauenturnier ist Monte-Carlo nach dem sechsten Sieg vorzeitige Pokalsieger.Turnierseite...Ergebnisse bei Chess-results...Ergebnisse Frauenturnier...Ergebnisse, Tabellen, Partien, Bilder...

ChessBase 14 Download ChessBase 14 Download

ChessBase 14 ist die persönliche Schach-Datenbank, die weltweit zum Standard geworden ist. Und zwar für alle, die Spaß am Schach haben und auch in Zukunft erfolgreich mitspielen wollen. Das gilt für den Weltmeister ebenso wie für den Vereinsspieler oder den Schachfreund von nebenan.

Mehr...

 

 

Fotos: Anastasiya Karlovich


Economist gegen Ashdo


Nikita Vitiugov


Alexey Shirov


Frau Shirov fiebert mit


Gelfand, Leko


Leko, Giri


Nakamura, Georgiev


Ponomariov
 



Ergebnisse der 6. Runde

Round 6 on 2012/10/16 at 15:00
Bo. 4 Saint-Petersburg Chess Federation Rtg - 1 SOCAR Azerbaijan Rtg 2½:3½
1.1 GM Svidler, Peter 2747 - GM Radjabov, Teimour 2792 ½ - ½
1.2 GM Dominguez Perez, Leinier 2734 - GM Mamedyarov, Shakhriyar 2748 ½ - ½
1.3 GM Vitiugov, Nikita 2691 - GM Topalov, Veselin 2751 ½ - ½
1.4 GM Movsesian, Sergei 2699 - GM Grischuk, Alexander 2752 0 - 1
1.5 GM Efimenko, Zahar 2689 - GM Kamsky, Gata 2755 ½ - ½
1.6 GM Zvjaginsev, Vadim 2678 - GM Sutovsky, Emil 2685 ½ - ½
Bo. 3 Economist-SGSEU Saratov Rtg - 9 Ashdod Rtg 2½:3½
2.1 GM Andreikin, Dmitry 2718 - GM Ivanchuk, Vassily 2771 ½ - ½
2.2 GM Nepomniachtchi, Ian 2704 - GM Volokitin, Andrei 2724 ½ - ½
2.3 GM Alekseev, Evgeny 2683 - GM Eljanov, Pavel 2681 ½ - ½
2.4 GM Morozevich, Alexander 2758 - GM Smirin, Ilia 2638 0 - 1
2.5 GM Tomashevsky, Evgeny 2720 - GM Romanov, Evgeny 2611 ½ - ½
2.6 GM Moiseenko, Alexander 2700 - GM Avrukh, Boris 2585 ½ - ½
Bo. 5 Ugra Rtg - 7 Tomsk-400 Rtg 1½:4½
3.1 GM Jakovenko, Dmitry 2732 - GM Ponomariov, Ruslan 2735 ½ - ½
3.2 GM Shirov, Alexei 2718 - GM Areshchenko, Alexander 2710 0 - 1
3.3 GM Malakhov, Vladimir 2713 - GM Bologan, Viktor 2695 ½ - ½
3.4 GM Korobov, Anton 2705 - GM Inarkiev, Ernesto 2683 0 - 1
3.5 GM Rublevsky, Sergei 2693 - GM Kurnosov, Igor 2660 ½ - ½
3.6 GM Dreev, Aleksey 2677 - GM Khismatullin, Denis 2638 0 - 1
Bo. 2 SHSM-64 Rtg - 15 Schachgesellschaft Zürich Rtg 5 : 1
4.1 GM Gelfand, Boris 2736 - GM Timofeev, Artyom 2631 1 - 0
4.2 GM Leko, Peter 2734 - GM Pelletier, Yannick 2601 ½ - ½
4.3 GM Giri, Anish 2730 - GM Brunner, Lucas 2448 1 - 0
4.4 GM Grachev, Boris 2672 - GM Vogt, Lothar 2397 1 - 0
4.5 GM Najer, Evgeniy 2664 - FM Goldstern, Filip 2334 1 - 0
4.6 GM Potkin, Vladimir 2663 - FM Friedrich, Norbert 2302 ½ - ½
Bo. 8 G-Team Novy Bor Rtg - 19 Hapoel Kfar Saba Rtg 5 : 1
5.1 GM Wojtaszek, Radoslaw 2733 - IM Raznikov, Danny 2465 1 - 0
5.2 GM Navara, David 2722 - IM Boruchovsky, Avital 2435 1 - 0
5.3 GM Laznicka, Viktor 2678 - FM Givon, Asaf 2405 1 - 0
5.4 GM Sasikiran, Krishnan 2680 -   Galburd, Yan 2331 1 - 0
5.5 GM Hracek, Zbynek 2612 -   Ben Artzi, Ido 2286 ½ - ½
5.6 GM Cvek, Robert 2540 -   Mindlin, Alon 2237 ½ - ½
Bo. 12 Gros Xake Taldea Rtg - 10 Beer Sheba Rtg 3½:2½
6.1 GM Van Wely, Loek 2688 - GM Roiz, Michael 2618 ½ - ½
6.2 GM Bauer, Christian 2664 - GM Rodshtein, Maxim 2616 0 - 1
6.3 GM Landa, Konstantin 2641 - GM Huzman, Alexander 2591 1 - 0
6.4 IM Franco Alonso, Alejandro 2479 - GM Nabaty, Tamir 2586 1 - 0
6.5 IM Gonzalez De La Torre, Santiago 2442 - GM Postny, Evgeny 2647 0 - 1
6.6 IM Argandona Riveiro, Inigo 2402 - GM Greenfeld, Alon 2559 1 - 0
Bo. 17 Vesnianka Gran Rtg - 16 Eynatten Rtg 4 : 2
7.1 GM Zhigalko, Andrey 2582 - IM Bok, Benjamin 2530 1 - 0
7.2 GM Teterev, Vitaly 2529 - IM Dambacher, Martijn 2471 1 - 0
7.3 IM Kovalev, Vladislav 2473 - GM Swinkels, Robin 2494 ½ - ½
7.4 IM Gorovets, Andrey 2459 - IM Koch, Thomas 2431 ½ - ½
7.5 IM Mochalov, Evgeny V 2403 - IM Coenen, Norbert 2327 1 - 0
7.6   Oblamski, Vladimir 2114 - FM Kaufeld, Juergen 2326 0 - 1
Bo. 18 Team Viking Rtg - 14 Siroki Brijeg Rtg ½ :5½
8.1 GM Agrest, Evgenij 2614 - GM Palac, Mladen 2600 0 - 1
8.2 GM Volodin, Aleksandr 2509 - GM Brkic, Ante 2575 0 - 1
8.3 FM Lindberg 1984, Bo 2403 - GM Kurajica, Bojan 2558 0 - 1
8.4 IM Cramling, Dan 2360 - GM Dizdarevic, Emir 2491 0 - 1
8.5 FM Sagit, Rauan 2356 - IM Bogut, Zeljko 2441 0 - 1
8.6   Pettersson, Anders 1991 2274 - WFM Dimitrijevic, Aleksandra 2270 ½ - ½
Bo. 22 Gambit Aseko-See Rtg - 6 OSG Baden-Baden e.V. Rtg 1½:4½
9.1 IM Arnaudov, G. Petar 2471 - GM Adams, Michael 2720 ½ - ½
9.2 IM Mitkov, Marjan 2331 - GM Bacrot, Etienne 2705 0 - 1
9.3 IM Dancevski, Orce 2389 - GM Naiditsch, Arkadij 2704 1 - 0
9.4 FM Stojcevski, Zoran 2325 - GM Kasimdzhanov, Rustam 2690 0 - 1
9.5 FM Andonovski, Ljubisa 2274 - GM Nisipeanu, Liviu-Dieter 2661 0 - 1
9.6 FM Dinev, Dejan 2348 - GM Gustafsson, Jan 2622 0 - 1
Bo. 11 Obiettive Risarcimento Rtg - 29 Jutes of Kent Rtg 4 : 2
10.1 GM Nakamura, Hikaru 2786 - GM Williams, Simon K 2496 1 - 0
10.2 GM Georgiev, Kiril 2668 - GM Galego, Luis 2485 ½ - ½
10.3 GM Godena, Michele 2526 -   Stebbings, Anthony J 2256 ½ - ½
10.4 IM Bellini, Fabio 2492 -   Harakis, Alexis M 2229 ½ - ½
10.5 IM Collutiis, Duilio 2501 -   Naylor, John 2144 ½ - ½
10.6 GM Efimov, Igor 2420 -   Rice, Chris B 2040 1 - 0
Bo. 27 Amay Rtg - 13 Rishon Le-Zion Rtg ½ :5½
11.1 IM Burg, Twan 2502 - GM Alterman, Boris 2584 ½ - ½
11.2 IM Tan, Matthew 2425 - IM Popilski, Gil 2475 0 - 1
11.3 FM Broekmeulen, Jasper 2410 - GM Baron, Tal 2454 0 - 1
11.4   Memeti, Kastriot 2189 - IM Caspi, Israel 2451 0 - 1
11.5   Noiroux, Kevin 2176 - IM Kaspi, Alexander 2435 0 - 1
11.6   Block, Wolfgang 2101 - IM Klenburg, Mikhail 2366 0 - 1
Bo. 20 Petach Tikva Rtg - 21 Perfect Rtg 3 : 3
12.1 GM Gofshtein, Leonid 2480 - GM Svetushkin, Dmitry 2597 0 - 1
12.2 IM Nakar, Eylon 2397 - IM Korsunsky, Yuri 2419 ½ - ½
12.3   Steinberg, Nitzan 2370 -   Kurochkin, Victor 2423 ½ - ½
12.4 IM Botvinnik, Ilia 2372 -   Slavin, Gennadie 2300 0 - 1
12.5 IM Bar, Roman 2468 - IM Alekseev, Andrey 2340 1 - 0
12.6   Botvinnik, Mikhail 2340 -   Gluhovsky, Mark 2199 1 - 0
Bo. 24 De Stukkenjagers Rtg - 26 Tammer-Shakki Rtg 2½:3½
13.1   Haast, Mark 2287 - IM Karttunen, Mika 2445 0 - 1
13.2   Nabuurs, Mart 2250 - IM Maki, Veijo 2383 0 - 1
13.3 WGM Muhren, Bianca 2307 -   Koykka, Pekka 2242 1 - 0
13.4 FM Beukema, Stefan 2271 - FM Kytoniemi, Jyrki 2283 ½ - ½
13.5 WIM Haast, Anne 2232 - FM Penttinen, Jarkko 2258 ½ - ½
13.6   Van Dongen, Cor 2357 -   Natri, Antero 2219 ½ - ½
Bo. 30 White Rose Rtg - 23 Club d'Echecs Genève Rtg 3½:2½
14.1 IM Palliser, Richard J D 2458 - GM Edouard, Romain 2664 0 - 1
14.2 FM Van De Griendt, Jan Willem 2318 - IM Vuilleumier, Alexandre 2326 1 - 0
14.3   Townsend, M Paul 2240 - IM Gerber, Richard 2421 1 - 0
14.4   Barrett, Stephen J 2225 -   Duport, Nicolas 2199 0 - 1
14.5   Gayson, Peter M 2207 - FM Preissmann, Emmanuel 2222 ½ - ½
14.6   O'driscoll, Kieran 2113 -   Kovacevic, Vladimir 2210 1 - 0
Bo. 28 Ladia Minsk Rtg - 33 Chess Club Expik Rtg 5 : 1
15.1 FM Meribanov, Vitaly 2407 -   Budima, Armend 2206 ½ - ½
15.2 FM Bulanov, Dmitri 2376 -   Ajvazi, Ramadan 2164 1 - 0
15.3   Kocheev, Aleksandr 2324 -   Hamiti, Gani 2144 1 - 0
15.4   Harshkou, Mikita 2233 -   Haskaj, Fatmir 0 ½ - ½
15.5   Terzi, Alexei 2115 -   Bislimi, Mentor 0 1 - 0
15.6   Sheremet, Anton 2095 -   Mahmuti, Ajet 0 1 - 0
Bo. 34 Shakkivelhot Rtg - 25 Oslo Schakselskap Rtg 2 : 4
16.1 IM Sammalvuo, Tapani 2466 - GM Johannessen, Leif Erlend 2520 ½ - ½
16.2 IM Nyysti, Sampsa 2343 - IM Moen, Andreas 2377 0 - 1
16.3   Kosmo, Santul 2212 - FM Stubberud, Ornulf 2309 ½ - ½
16.4   Verkasalo, Tommi 2185 - WGM Dolzhikova, Olga 2286 0 - 1
16.5   Papula, Niko 0 -   Hauge, Lars Oskar 2174 ½ - ½
16.6   Toikka, Tommi 0 -   Mihajlov, Sebastian 2043 ½ - ½
Bo. 32 C.E. de Monte Carlo Rtg - 31 Soss Rtg ½ :5½
17.1   Villegas, Pierre 2202 - IM Leer-Salvesen, Bjarte 2370 0 - 1
17.2   Nelis, Jean-Francois 2212 - FM Byklum, Bjornar 2298 ½ - ½
17.3 FM Van Hoolandt, Patrick 2191 -   Harestad, Hans Krogh 2265 0 - 1
17.4   Farleigh, Richard 2184 -   Stenersen, Gudmund 2226 0 - 1
17.5   Iclicki, Willy 2044 -   Andreassen, Pal 2133 0 - 1
17.6   Rapaire, Jean-Michel 1899 -   Sodtholt, Dag 1954 0 - 1

Stand nach sechs Runden

 

Rk. SNo Team Games + = - TB1 TB2 TB3
1 4 Saint-Petersburg Chess Federation 6 5 0 1 10 523.5 25.5
2 1 SOCAR Azerbaijan 6 5 0 1 10 465.0 27.0
3 7 Tomsk-400 6 5 0 1 10 464.3 27.0
4 9 Ashdod 6 5 0 1 10 460.8 21.0
5 2 SHSM-64 6 4 1 1 9 412.0 23.5
6 3 Economist-SGSEU Saratov 6 4 0 2 8 470.0 22.0
7 5 Ugra 6 4 0 2 8 443.0 20.5
8 8 G-Team Novy Bor 6 4 0 2 8 425.0 23.0
9 17 Vesnianka Gran 6 4 0 2 8 390.3 22.5
10 12 Gros Xake Taldea 6 4 0 2 8 346.3 18.5
11 6 OSG Baden-Baden e.V. 6 3 1 2 7 415.5 22.5
12 14 Siroki Brijeg 6 3 1 2 7 323.8 20.0

...

Partien:

 



Frauenturnier


Monte-Carlo schlägt Rishon-Le-Zion


Ugra mit Girya und Kovanova

Ergebnisse:

Round 6 on 2012/10/16 at 15:00
Bo. 8 SHSM-Nashe Nasledie Rtg - 7 Ugra Rtg 3 : 1
1.1 GM Kosteniuk, Alexandra 2490 - WGM Kovanova, Baira 2408 1 - 0
1.2 IM Gunina, Valentina 2514 - WGM Girya, Olga 2454 ½ - ½
1.3 IM Kovalevskaya, Ekaterina 2405 - IM Romanko, Marina 2365 ½ - ½
1.4 IM Savina, Anastasia 2303 - WGM Shadrina, Tatiana 2361 1 - 0
Bo. 1 Cercle d'Echecs de Monte-Carlo Rtg - 6 Rishon Le-Zion Rtg 4 : 0
2.1 GM Hou, Yifan 2605 - WIM Efroimski, Marsel 2162 1 - 0
2.2 GM Koneru, Humpy 2607 -   Reprun, Nadejda 2143 1 - 0
2.3 GM Muzychuk, Anna 2587 -   Vardi, Shlomit 2010 1 - 0
2.4 IM Skripchenko, Almira 2437 -   Federovski, Adi 1829 1 - 0
Bo. 2 AVS Rtg - 5 Chigorin Club Rtg 4 : 0
3.1 GM Stefanova, Antoaneta 2493 - IM Bodnaruk, Anastasia 2425 1 - 0
3.2 GM Lahno, Kateryna 2551 - WIM Bronnikova, Elizaveta 2244 1 - 0
3.3 GM Cmilyte, Viktorija 2528 - WIM Ivkina, Olga 2266 1 - 0
3.4 IM Muzychuk, Mariya 2474 -   Ivanova-Skripova, Tatiana 2173 1 - 0
Bo. 3 Mika Rtg - 4 Ashdod Rtg 3½: ½
4.1 GM Danielian, Elina 2476 - IM Klinova, Masha 2324 ½ - ½
4.2 GM Harika, Dronavalli 2512 - IM Borsuk, Angela 2260 1 - 0
4.3 IM Mkrtchian, Lilit 2456 - WIM Vasiliev, Olga 2240 1 - 0
4.4 IM Javakhishvili, Lela 2444 - WIM Tsifanskaya, Ludmila A 2087 1 - 0

 

Tabelle:

Rk. Team 1 2 3 4 5 6 7 8 TB1 TB2 TB3
1 Cercle d'Echecs de Monte-Carlo *   4 4 12 184.8 19.0
2 Ugra   * 1 2 9 137.8 14.0
3 Mika * 3   3 8 165.3 15.0
4 SHSM-Nashe Nasledie 3 1 * 2   2 6 144.5 13.0
5 AVS 2 * 4   5 161.8 14.0
6 Ashdod 0 2 ½   ½ * 3 5 75.8 8.5
7 Chigorin Club ½   2 0 * 3 3 81.3 8.5
8 Rishon Le-Zion 0 ½ 1 ½   1 1 * 0 45.5 4.0

Partien:

 

 

Mannschaftsaufstellungen, Männer

Mannschaftsaufstellungen, Frauen

Austragungsort:


Isrotel Royal Beach

 


 

 

 


Discussion and Feedback Join the public discussion or submit your feedback to the editors


Diskutieren

Regeln für Leserkommentare

 
 

Noch kein Benutzer? Registrieren