Europapokal: Ashdod schlägt Socar

12.10.2012 – Ein etwas anderes Auslosungsschema sorgte dafür, dass es beim Europapokal der Vereine in Eilat schon gleich in der ersten Runde zu einem Spitzenkampf kam: Socar traf auf Ashdod. Die erweiterte aserische Nationalmannschaft, Socar, verlor etwas überraschend mit 2,5:3,5, da Mamedyarov und Topalov gegen Volokitin und Eljanov den Kürzeren zogen. Die übrigen Favoriten hatten weniger starke Gegner und setzten sich allesamt durch. Baden-Baden gewann seinen Wettkampf gegen Siroki Brijeg mit 4:2. Das Frauenturnier wird im Modus Jeder-gegen-jeden ausgetragen. Hier schlug Titelverteidiger Monaco den Mitfavoriten SHSM und AVS unterlag im zweiten Spitzenkampf Ugra. Die Spitzenspiele im Offenen Turnier lauten heute SHSM gegen Baden-Baden und Ashdod gegen Ugra. Die Organisatoren hatten gestern in Bezug auf Informationen oder Liveübertragungen noch mit den Tücken der Technik zu kämpfen. Auf der eigenwilligen Webseite wird allerdings ein Videostream angeboten. Vladimir Jagr hat die Bilder des Tages eingefangen.Turnierseite...Ergebnisse bei Chess-results...Ergebnisse Frauenturnier...Ergebnisse, Partienauswahl, Bilder...

ChessBase 14 Download ChessBase 14 Download

ChessBase 14 ist die persönliche Schach-Datenbank, die weltweit zum Standard geworden ist. Und zwar für alle, die Spaß am Schach haben und auch in Zukunft erfolgreich mitspielen wollen. Das gilt für den Weltmeister ebenso wie für den Vereinsspieler oder den Schachfreund von nebenan.

Mehr...

 


Fotos: Vladmir Jagr ( http://nss.cz/index.php )
 


Der Bürgermeister von Eolat, Meir Yitzhak Halevi, bei der Eröffnung: Foto: Turnierseite


Der Veranstalter plant spektakuläre neue Schachdisziplinen im Taucherparadies


Radjabov und Mamdyarov


Ivanchuk


Spitzenkampf Socar gegen Ashdod


Mamedyarov


Der deutsche Meister OSG Baden-Baden


Dominguez spielt für St. Petersburg


Jakovenko


Nakamura spielt für Obiettive Risarcimento


Novy Bor, re.

 

Partieauswahl der Runde 1

 

Ergebnisse der Runde 1

Round 1 on 2012/10/11 at 15:00
Bo. 1 SOCAR Azerbaijan Rtg - 9 Ashdod Rtg 2½:3½
1.1 GM Radjabov, Teimour 2792 - GM Ivanchuk, Vassily 2771 ½ - ½
1.2 GM Mamedyarov, Shakhriyar 2748 - GM Volokitin, Andrei 2724 0 - 1
1.3 GM Topalov, Veselin 2751 - GM Eljanov, Pavel 2681 0 - 1
1.4 GM Grischuk, Alexander 2752 - GM Smirin, Ilia 2638 ½ - ½
1.5 GM Kamsky, Gata 2755 - GM Romanov, Evgeny 2611 1 - 0
1.6 GM Sutovsky, Emil 2685 - GM Avrukh, Boris 2585 ½ - ½
Bo. 10 Beer Sheba Rtg - 2 SHSM-64 Rtg 1½:4½
2.1 GM Roiz, Michael 2618 - GM Leko, Peter 2734 ½ - ½
2.2 GM Rodshtein, Maxim 2616 - GM Giri, Anish 2730 0 - 1
2.3 GM Huzman, Alexander 2591 - GM Riazantsev, Alexander 2712 ½ - ½
2.4 GM Nabaty, Tamir 2586 - GM Grachev, Boris 2672 0 - 1
2.5 GM Postny, Evgeny 2647 - GM Najer, Evgeniy 2664 ½ - ½
2.6 GM Greenfeld, Alon 2559 - GM Potkin, Vladimir 2663 0 - 1
Bo. 3 Economist-SGSEU Saratov Rtg - 11 Obiettive Risarcimento Rtg 5 : 1
3.1 GM Andreikin, Dmitry 2718 - GM Nakamura, Hikaru 2786 1 - 0
3.2 GM Nepomniachtchi, Ian 2704 - GM Georgiev, Kiril 2668 ½ - ½
3.3 GM Alekseev, Evgeny 2683 - GM Godena, Michele 2526 1 - 0
3.4 GM Tomashevsky, Evgeny 2720 - IM Bellini, Fabio 2492 1 - 0
3.5 GM Moiseenko, Alexander 2700 - IM Collutiis, Duilio 2501 1 - 0
3.6 GM Lysyj, Igor 2628 - IM Valsecchi, Alessio 2415 ½ - ½
Bo. 12 Gros Xake Taldea Rtg - 4 Saint-Petersburg Chess Federation Rtg 1 : 5
4.1 GM Van Wely, Loek 2688 - GM Dominguez Perez, Leinier 2734 ½ - ½
4.2 GM Bauer, Christian 2664 - GM Vitiugov, Nikita 2691 0 - 1
4.3 GM Landa, Konstantin 2641 - GM Movsesian, Sergei 2699 ½ - ½
4.4 IM Franco Alonso, Alejandro 2479 - GM Zvjaginsev, Vadim 2678 0 - 1
4.5 IM Gonzalez De La Torre, Santiago 2442 - GM Matlakov, Maxim 2665 0 - 1
4.6 IM Argandona Riveiro, Inigo 2402 - GM Khairullin, Ildar 2639 0 - 1
Bo. 5 Ugra Rtg - 13 Rishon Le-Zion Rtg 5½: ½
5.1 GM Jakovenko, Dmitry 2732 - IM Popilski, Gil 2475 1 - 0
5.2 GM Shirov, Alexei 2718 - GM Kosashvili, Yona 2529 1 - 0
5.3 GM Korobov, Anton 2705 - GM Baron, Tal 2454 1 - 0
5.4 GM Dreev, Aleksey 2677 - GM Liss, Eran 2464 ½ - ½
5.5 GM Pridorozhni, Aleksei 2539 - IM Caspi, Israel 2451 1 - 0
5.6 GM Kabanov, Nikolai 2482 - IM Klenburg, Mikhail 2366 1 - 0
Bo. 14 Siroki Brijeg Rtg - 6 OSG Baden-Baden e.V. Rtg 1 : 5
6.1 GM Palac, Mladen 2600 - GM Adams, Michael 2720 ½ - ½
6.2 GM Brkic, Ante 2575 - GM Bacrot, Etienne 2705 0 - 1
6.3 GM Kurajica, Bojan 2558 - GM Naiditsch, Arkadij 2704 ½ - ½
6.4 GM Dizdarevic, Emir 2491 - GM Kasimdzhanov, Rustam 2690 0 - 1
6.5 IM Bogut, Zeljko 2441 - GM Nielsen, Peter Heine 2662 0 - 1
6.6 WFM Dimitrijevic, Aleksandra 2270 - GM Nisipeanu, Liviu-Dieter 2661 0 - 1
Bo. 7 Tomsk-400 Rtg - 15 Schachgesellschaft Zürich Rtg 5 : 1
7.1 GM Areshchenko, Alexander 2710 - GM Timofeev, Artyom 2631 ½ - ½
7.2 GM Bologan, Viktor 2695 - GM Pelletier, Yannick 2601 1 - 0
7.3 GM Inarkiev, Ernesto 2683 - GM Brunner, Lucas 2448 1 - 0
7.4 GM Kurnosov, Igor 2660 - GM Vogt, Lothar 2397 1 - 0
7.5 GM Motylev, Alexander 2655 - FM Goldstern, Filip 2334 1 - 0
7.6 GM Khismatullin, Denis 2638 - FM Friedrich, Norbert 2302 ½ - ½
Bo. 16 Eynatten Rtg - 8 G-Team Novy Bor Rtg 2 : 4
8.1 IM Bok, Benjamin 2530 - GM Navara, David 2722 ½ - ½
8.2 IM Dambacher, Martijn 2471 - GM Laznicka, Viktor 2678 ½ - ½
8.3 GM Swinkels, Robin 2494 - GM Sasikiran, Krishnan 2680 1 - 0
8.4 IM Koch, Thomas 2431 - GM Bartel, Mateusz 2635 0 - 1
8.5 IM Coenen, Norbert 2327 - GM Markos, Jan 2581 0 - 1
8.6 FM Kaufeld, Juergen 2326 - GM Cvek, Robert 2540 0 - 1
Bo. 17 Vesnianka Gran Rtg - 18 Team Viking Rtg 4½:1½
9.1 GM Zhigalko, Andrey 2582 - GM Agrest, Evgenij 2614 1 - 0
9.2 GM Teterev, Vitaly 2529 - GM Volodin, Aleksandr 2509 ½ - ½
9.3 IM Kovalev, Vladislav 2473 - FM Lindberg 1984, Bo 2403 1 - 0
9.4 IM Gorovets, Andrey 2459 - IM Cramling, Dan 2360 1 - 0
9.5 IM Mochalov, Evgeny V 2403 - FM Sagit, Rauan 2356 1 - 0
9.6   Oblamski, Vladimir 2114 -   Pettersson, Anders 1991 2274 0 - 1
Bo. 27 Ladia Minsk Rtg - 19 Hapoel Kfar Saba Rtg 2 : 4
10.1 FM Meribanov, Vitaly 2407 - IM Raznikov, Danny 2465 0 - 1
10.2 FM Bulanov, Dmitri 2376 - IM Boruchovsky, Avital 2435 0 - 1
10.3   Kocheev, Aleksandr 2324 - FM Givon, Asaf 2405 ½ - ½
10.4   Harshkou, Mikita 2233 -   Galburd, Yan 2331 1 - 0
10.5   Terzi, Alexei 2115 -   Ben Artzi, Ido 2286 0 - 1
10.6   Sheremet, Anton 2095 -   Mindlin, Alon 2237 ½ - ½
Bo. 20 Petach Tikva Rtg - 28 Jutes of Kent Rtg 4 : 2
11.1 GM Gofshtein, Leonid 2480 - GM Williams, Simon K 2496 1 - 0
11.2 IM Nakar, Eylon 2397 - GM Galego, Luis 2485 0 - 1
11.3   Steinberg, Nitzan 2370 -   Stebbings, Anthony J 2256 ½ - ½
11.4 IM Botvinnik, Ilia 2372 -   Harakis, Alexis M 2229 ½ - ½
11.5 IM Bar, Roman 2468 -   Naylor, John 2144 1 - 0
11.6   Botvinnik, Mikhail 2340 -   Rice, Chris B 2040 1 - 0
Bo. 29 White Rose Rtg - 21 Gambit Aseko-See Rtg 2½:3½
12.1 IM Palliser, Richard J D 2458 - IM Arnaudov, G. Petar 2471 ½ - ½
12.2 FM Van De Griendt, Jan Willem 2318 - IM Mitkov, Marjan 2331 1 - 0
12.3   Townsend, M Paul 2240 - IM Dancevski, Orce 2389 0 - 1
12.4   Barrett, Stephen J 2225 - FM Stojcevski, Zoran 2325 ½ - ½
12.5   Gayson, Peter M 2207 - FM Andonovski, Ljubisa 2274 ½ - ½
12.6   O'driscoll, Kieran 2113 - FM Dinev, Dejan 2348 0 - 1
Bo. 22 Club d'Echecs Genève Rtg - 30 Perfect Rtg 4½:1½
13.1 GM Edouard, Romain 2664 - GM Svetushkin, Dmitry 2597 1 - 0
13.2 IM Vuilleumier, Alexandre 2326 - IM Korsunsky, Yuri 2419 1 - 0
13.3 IM Gerber, Richard 2421 -   Kurochkin, Victor 2423 1 - 0
13.4   Duport, Nicolas 2199 -   Slavin, Gennadie 2300 1 - 0
13.5 FM Preissmann, Emmanuel 2222 - IM Alekseev, Andrey 2340 0 - 1
13.6   Kovacevic, Vladimir 2210 -   Pleshkov, Mikhail 0 ½ - ½
Bo. 31 Soss Rtg - 23 De Stukkenjagers Rtg 2 : 4
14.1 IM Leer-Salvesen, Bjarte 2370 - IM Sprenger, Jan Michael Dr. 2491 0 - 1
14.2 FM Byklum, Bjornar 2298 -   Haast, Mark 2287 ½ - ½
14.3   Harestad, Hans Krogh 2265 -   Nabuurs, Mart 2250 1 - 0
14.4   Stenersen, Gudmund 2226 - WGM Muhren, Bianca 2307 0 - 1
14.5   Andreassen, Pal 2133 - FM Beukema, Stefan 2271 0 - 1
14.6   Sodtholt, Dag 1954 - WIM Haast, Anne 2232 ½ - ½
Bo. 24 Oslo Schakselskap Rtg - 32 C.E. de Monte Carlo Rtg 5 : 1
15.1 GM Johannessen, Leif Erlend 2520 -   Villegas, Pierre 2202 1 - 0
15.2 IM Moen, Andreas 2377 -   Nelis, Jean-Francois 2212 1 - 0
15.3 FM Stubberud, Ornulf 2309 -   Ribbegren, Karl Johan 2101 1 - 0
15.4 WGM Dolzhikova, Olga 2286 -   Farleigh, Richard 2184 0 - 1
15.5   Persson, Mats 2234 -   Iclicki, Willy 2044 1 - 0
15.6   Hauge, Lars Oskar 2174 -   Rapaire, Jean-Michel 1899 1 - 0
Bo. 33 Chess Club Expik Rtg - 25 Tammer-Shakki Rtg 1½:4½
16.1 FM Fejzullah, Afrim 2318 - IM Karttunen, Mika 2445 0 - 1
16.2   Budima, Armend 2206 - IM Maki, Veijo 2383 ½ - ½
16.3   Ajvazi, Ramadan 2164 -   Koykka, Pekka 2242 0 - 1
16.4   Zymberi, Astrit 2161 - FM Penttinen, Jarkko 2258 0 - 1
16.5   Hamiti, Gani 2144 -   Lehtioksa, Jorma 2179 0 - 1
16.6   Haskaj, Fatmir 0 -   Kaatiala, Pekka 1946 1 - 0
Bo. 26 Amay Rtg - 34 Shakkivelhot Rtg 5 : 1
17.1 IM Burg, Twan 2502 - IM Sammalvuo, Tapani 2466 1 - 0
17.2 IM Tan, Matthew 2425 - IM Nyysti, Sampsa 2343 ½ - ½
17.3 FM Broekmeulen, Jasper 2410 -   Kosmo, Santul 2212 1 - 0
17.4   Memeti, Kastriot 2189 -   Verkasalo, Tommi 2185 1 - 0
17.5   Noiroux, Kevin 2176 -   Papula, Niko 0 1 - 0
17.6   Block, Wolfgang 2101 -   Toikka, Tommi 0 ½ - ½


Frauenturnier


Die "Monegassen" Yifan Hou und Humpy Koneru



Victorija Cmilyte und Natalia Pogonina (AVS)


Anna Muzychuk

Round 1 on 2012/10/11 at 15:00
Bo. 1 Cercle d'Echecs de Monte-Carlo Rtg - 8 SHSM-Nashe Nasledie Rtg 2½:1½
1.1 GM Hou, Yifan 2605 - GM Kosteniuk, Alexandra 2490 0 - 1
1.2 GM Koneru, Humpy 2607 - IM Gunina, Valentina 2514 1 - 0
1.3 GM Muzychuk, Anna 2587 - IM Kovalevskaya, Ekaterina 2405 ½ - ½
1.4 GM Cramling, Pia 2514 - WGM Kashlinskaya, Alina 2368 1 - 0
Bo. 2 AVS Rtg - 7 Ugra Rtg 1½:2½
2.1 GM Lahno, Kateryna 2551 - WGM Kovanova, Baira 2408 1 - 0
2.2 GM Cmilyte, Viktorija 2528 - WGM Girya, Olga 2454 0 - 1
2.3 WGM Pogonina, Natalija 2476 - IM Romanko, Marina 2365 ½ - ½
2.4 IM Muzychuk, Mariya 2474 - WGM Shadrina, Tatiana 2361 0 - 1
Bo. 3 Mika Rtg - 6 Rishon Le-Zion Rtg 3 : 1
3.1 GM Danielian, Elina 2476 - WIM Efroimski, Marsel 2162 ½ - ½
3.2 GM Harika, Dronavalli 2512 -   Reprun, Nadejda 2143 ½ - ½
3.3 IM Mkrtchian, Lilit 2456 -   Vardi, Shlomit 2010 1 - 0
3.4 IM Javakhishvili, Lela 2444 -   Lahav, Michal 1732 1 - 0
Bo. 4 Ashdod Rtg - 5 Chigorin Club Rtg 2½:1½
4.1 IM Klinova, Masha 2324 - IM Bodnaruk, Anastasia 2425 ½ - ½
4.2 IM Borsuk, Angela 2260 - WIM Bronnikova, Elizaveta 2244 ½ - ½
4.3 WIM Vasiliev, Olga 2240 - WIM Ivkina, Olga 2266 1 - 0
4.4 WIM Tsifanskaya, Ludmila A 2087 -   Ivanova-Skripova, Tatiana 2173 ½ - ½




 

Reise nach Eilat
Transfer per Auto durch die Wüste


Von Tel Aviv nach Eilat sind es doch über zwei Stunden Fahrt...


... durch die Wüste


Links Wüstenbewohner...


... rechts McDonald.


Ankunft in Eilat




Na also, die Reise hat sich gelohnt


Strandleben im Oktober


Und da, die ersten Bekannten, Alexey Shirov mit Begleitung


Blick über die Grenze nach Jordanien

 

Mannschaftsaufstellungen, Männer

Mannschaftsaufstellungen, Frauen

Austragungsort:


Isrotel Royal Beach

 


Discussion and Feedback Join the public discussion or submit your feedback to the editors


Diskutieren

Regeln für Leserkommentare

 
 

Noch kein Benutzer? Registrieren