Europapokal: Baden-Baden spielt unentschieden

12.10.2012 – Das Spitzenspiel der zweiten Runde des Europapokals der Vereine zwischen SHSM-64 und Baden-Baden, endete 3:3. Boris Gelfand holte einen ganzen Punkt gegen Michael Adams, Arkadij Naiditsch glich gegen Anish Giri aus. In einer weiteren Topbegnung setzte sich Ashdod gegen Ugra mit 3,5:2,5 durch. Ivanchuk und erneut Eljanov waren für Ashdod erfolgreich. Nur knapp kam Economist gegen Novy Bor zum doppelten Punktgewinn. Evgeny Tomashevsky war der Matchwinner. Tomsk-400 und Socar kamen zu klaren Siegen. Auch im Frauenturnier waren Ashdod und Ugra erfolgreich. Monaco bezwang im Spitzenspiel AVS mit 2,5:1,5.Turnierseite...Ergebnisse bei Chess-results...Ergebnisse Frauenturnier...Ergebnisse, Partien, Bilder (Update)...

ChessBase 15 - Megapaket ChessBase 15 - Megapaket

Kombinieren Sie richtig! ChessBase 15 Programm + neue Mega Database 2019 mit 7,4 Mio. Partien und über 70.000 Meisteranalysen. Dazu ChessBase Magazin (DVD + Heft) und CB Premium Mitgliedschaft für ein Jahr!

Mehr...

 


 

Fotos: Vladmir Jagr ( http://nss.cz/index.php )

 


"Moderne"...


... und traditionelle Burgen

 


Alexander Morozevich


Novy Bor gegen Economist Saratov


Matchwinner Tomashevsky

Partienauswahl

 

 


Ergebnisse:

Round 2 on 2012/10/12 at 15:00
Bo. 2 SHSM-64 Rtg - 6 OSG Baden-Baden e.V. Rtg 3 : 3
1.1 GM Gelfand, Boris 2736 - GM Adams, Michael 2720 1 - 0
1.2 GM Leko, Peter 2734 - GM Bacrot, Etienne 2705 ½ - ½
1.3 GM Giri, Anish 2730 - GM Naiditsch, Arkadij 2704 0 - 1
1.4 GM Riazantsev, Alexander 2712 - GM Kasimdzhanov, Rustam 2690 ½ - ½
1.5 GM Grachev, Boris 2672 - GM Nielsen, Peter Heine 2662 ½ - ½
1.6 GM Potkin, Vladimir 2663 - GM Nisipeanu, Liviu-Dieter 2661 ½ - ½
Bo. 8 G-Team Novy Bor Rtg - 3 Economist-SGSEU Saratov Rtg 2½:3½
2.1 GM Wojtaszek, Radoslaw 2733 - GM Andreikin, Dmitry 2718 ½ - ½
2.2 GM Navara, David 2722 - GM Nepomniachtchi, Ian 2704 ½ - ½
2.3 GM Laznicka, Viktor 2678 - GM Alekseev, Evgeny 2683 ½ - ½
2.4 GM Sasikiran, Krishnan 2680 - GM Morozevich, Alexander 2758 ½ - ½
2.5 GM Bartel, Mateusz 2635 - GM Tomashevsky, Evgeny 2720 0 - 1
2.6 GM Hracek, Zbynek 2612 - GM Moiseenko, Alexander 2700 ½ - ½
Bo. 4 Saint-Petersburg Chess Federation Rtg - 17 Vesnianka Gran Rtg 5 : 1
3.1 GM Svidler, Peter 2747 - GM Zhigalko, Andrey 2582 ½ - ½
3.2 GM Vitiugov, Nikita 2691 - GM Teterev, Vitaly 2529 ½ - ½
3.3 GM Movsesian, Sergei 2699 - IM Kovalev, Vladislav 2473 1 - 0
3.4 GM Efimenko, Zahar 2689 - IM Gorovets, Andrey 2459 1 - 0
3.5 GM Zvjaginsev, Vadim 2678 - IM Mochalov, Evgeny V 2403 1 - 0
3.6 GM Matlakov, Maxim 2665 -   Oblamski, Vladimir 2114 1 - 0
Bo. 9 Ashdod Rtg - 5 Ugra Rtg 3½:2½
4.1 GM Ivanchuk, Vassily 2771 - GM Jakovenko, Dmitry 2732 1 - 0
4.2 GM Volokitin, Andrei 2724 - GM Shirov, Alexei 2718 ½ - ½
4.3 GM Eljanov, Pavel 2681 - GM Malakhov, Vladimir 2713 1 - 0
4.4 GM Smirin, Ilia 2638 - GM Korobov, Anton 2705 0 - 1
4.5 GM Romanov, Evgeny 2611 - GM Rublevsky, Sergei 2693 ½ - ½
4.6 GM Avrukh, Boris 2585 - GM Dreev, Aleksey 2677 ½ - ½
Bo. 21 Gambit Aseko-See Rtg - 1 SOCAR Azerbaijan Rtg ½ :5½
5.1 IM Arnaudov, G. Petar 2471 - GM Radjabov, Teimour 2792 ½ - ½
5.2 IM Mitkov, Marjan 2331 - GM Topalov, Veselin 2751 0 - 1
5.3 IM Dancevski, Orce 2389 - GM Kamsky, Gata 2755 0 - 1
5.4 FM Stojcevski, Zoran 2325 - GM Sutovsky, Emil 2685 0 - 1
5.5 FM Andonovski, Ljubisa 2274 - GM Safarli, Eltaj 2616 0 - 1
5.6 FM Dinev, Dejan 2348 - GM Guseinov, Gadir 2608 0 - 1
Bo. 13 Rishon Le-Zion Rtg - 7 Tomsk-400 Rtg 0 : 6
6.1 IM Popilski, Gil 2475 - GM Ponomariov, Ruslan 2735 0 - 1
6.2 GM Kosashvili, Yona 2529 - GM Bologan, Viktor 2695 0 - 1
6.3 GM Baron, Tal 2454 - GM Inarkiev, Ernesto 2683 0 - 1
6.4 GM Liss, Eran 2464 - GM Kurnosov, Igor 2660 0 - 1
6.5 IM Caspi, Israel 2451 - GM Motylev, Alexander 2655 0 - 1
6.6 IM Klenburg, Mikhail 2366 - GM Khismatullin, Denis 2638 0 - 1
Bo. 10 Beer Sheba Rtg - 20 Petach Tikva Rtg 4 : 2
7.1 GM Roiz, Michael 2618 - GM Gofshtein, Leonid 2480 1 - 0
7.2 GM Rodshtein, Maxim 2616 - IM Nakar, Eylon 2397 ½ - ½
7.3 GM Huzman, Alexander 2591 -   Steinberg, Nitzan 2370 1 - 0
7.4 GM Nabaty, Tamir 2586 - IM Botvinnik, Ilia 2372 0 - 1
7.5 GM Postny, Evgeny 2647 - IM Bar, Roman 2468 ½ - ½
7.6 GM Greenfeld, Alon 2559 -   Botvinnik, Mikhail 2340 1 - 0
Bo. 25 Tammer-Shakki Rtg - 11 Obiettive Risarcimento Rtg 3½:2½
8.1 IM Karttunen, Mika 2445 - GM Nakamura, Hikaru 2786 0 - 1
8.2 IM Maki, Veijo 2383 - GM Georgiev, Kiril 2668 0 - 1
8.3   Koykka, Pekka 2242 - GM Godena, Michele 2526 ½ - ½
8.4 FM Kytoniemi, Jyrki 2283 - IM Bellini, Fabio 2492 1 - 0
8.5 FM Penttinen, Jarkko 2258 - IM Collutiis, Duilio 2501 1 - 0
8.6   Lehtioksa, Jorma 2179 - GM Efimov, Igor 2420 1 - 0
Bo. 12 Gros Xake Taldea Rtg - 22 Club d'Echecs Genève Rtg 4 : 2
9.1 GM Van Wely, Loek 2688 - GM Edouard, Romain 2664 ½ - ½
9.2 GM Bauer, Christian 2664 - IM Vuilleumier, Alexandre 2326 1 - 0
9.3 GM Landa, Konstantin 2641 - IM Gerber, Richard 2421 1 - 0
9.4 IM Franco Alonso, Alejandro 2479 -   Duport, Nicolas 2199 ½ - ½
9.5 IM Gonzalez De La Torre, Santiago 2442 - FM Preissmann, Emmanuel 2222 1 - 0
9.6 IM Argandona Riveiro, Inigo 2402 -   Kovacevic, Vladimir 2210 0 - 1
Bo. 14 Siroki Brijeg Rtg - 26 Amay Rtg 4 : 2
10.1 GM Palac, Mladen 2600 - IM Burg, Twan 2502 1 - 0
10.2 GM Brkic, Ante 2575 - IM Tan, Matthew 2425 0 - 1
10.3 GM Kurajica, Bojan 2558 - FM Broekmeulen, Jasper 2410 ½ - ½
10.4 GM Dizdarevic, Emir 2491 -   Memeti, Kastriot 2189 1 - 0
10.5 IM Bogut, Zeljko 2441 -   Noiroux, Kevin 2176 ½ - ½
10.6 WFM Dimitrijevic, Aleksandra 2270 -   Block, Wolfgang 2101 1 - 0
Bo. 15 Schachgesellschaft Zürich Rtg - 24 Oslo Schakselskap Rtg 3½:2½
11.1 GM Timofeev, Artyom 2631 - GM Johannessen, Leif Erlend 2520 1 - 0
11.2 GM Pelletier, Yannick 2601 - IM Moen, Andreas 2377 ½ - ½
11.3 GM Brunner, Lucas 2448 - FM Stubberud, Ornulf 2309 ½ - ½
11.4 GM Vogt, Lothar 2397 - WGM Dolzhikova, Olga 2286 1 - 0
11.5 FM Goldstern, Filip 2334 -   Persson, Mats 2234 0 - 1
11.6 FM Friedrich, Norbert 2302 -   Mihajlov, Sebastian 2043 ½ - ½
Bo. 23 De Stukkenjagers Rtg - 16 Eynatten Rtg 2½:3½
12.1 IM Sprenger, Jan Michael Dr. 2491 - IM Bok, Benjamin 2530 0 - 1
12.2   Haast, Mark 2287 - IM Dambacher, Martijn 2471 0 - 1
12.3   Nabuurs, Mart 2250 - GM Swinkels, Robin 2494 0 - 1
12.4 FM Beukema, Stefan 2271 - IM Koch, Thomas 2431 1 - 0
12.5 WIM Haast, Anne 2232 - IM Coenen, Norbert 2327 1 - 0
12.6   Van Dongen, Cor 2357 - FM Kaufeld, Juergen 2326 ½ - ½
Bo. 19 Hapoel Kfar Saba Rtg - 18 Team Viking Rtg 0 : 0
13.1 IM Raznikov, Danny 2465 - GM Agrest, Evgenij 2614  
13.2 IM Boruchovsky, Avital 2435 - GM Volodin, Aleksandr 2509  
13.3 FM Givon, Asaf 2405 - FM Lindberg 1984, Bo 2403  
13.4   Galburd, Yan 2331 - IM Cramling, Dan 2360  
13.5   Ben Artzi, Ido 2286 - FM Sagit, Rauan 2356  
13.6   Mindlin, Alon 2237 -   Pettersson, Anders 1991 2274  
Bo. 32 C.E. de Monte Carlo Rtg - 27 Ladia Minsk Rtg 1½:4½
14.1   Villegas, Pierre 2202 - FM Meribanov, Vitaly 2407 0 - 1
14.2   Nelis, Jean-Francois 2212 - FM Bulanov, Dmitri 2376 ½ - ½
14.3 FM Van Hoolandt, Patrick 2191 -   Kocheev, Aleksandr 2324 0 - 1
14.4   Ribbegren, Karl Johan 2101 -   Harshkou, Mikita 2233 ½ - ½
14.5   Farleigh, Richard 2184 -   Terzi, Alexei 2115 0 - 1
14.6   Iclicki, Willy 2044 -   Sheremet, Anton 2095 ½ - ½
Bo. 28 Jutes of Kent Rtg - 33 Chess Club Expik Rtg 3½:2½
15.1 GM Williams, Simon K 2496 - FM Fejzullah, Afrim 2318 1 - 0
15.2 GM Galego, Luis 2485 -   Budima, Armend 2206 1 - 0
15.3   Stebbings, Anthony J 2256 -   Ajvazi, Ramadan 2164 ½ - ½
15.4   Harakis, Alexis M 2229 -   Zymberi, Astrit 2161 0 - 1
15.5   Naylor, John 2144 -   Hamiti, Gani 2144 1 - 0
15.6   Rice, Chris B 2040 -   Haskaj, Fatmir 0 0 - 1
Bo. 34 Shakkivelhot Rtg - 29 White Rose Rtg 3½:2½
16.1 IM Sammalvuo, Tapani 2466 - IM Palliser, Richard J D 2458 1 - 0
16.2 IM Nyysti, Sampsa 2343 - FM Van De Griendt, Jan Willem 2318 ½ - ½
16.3   Kosmo, Santul 2212 -   Townsend, M Paul 2240 1 - 0
16.4   Verkasalo, Tommi 2185 -   Barrett, Stephen J 2225 1 - 0
16.5   Papula, Niko 0 -   Gayson, Peter M 2207 0 - 1
16.6   Toikka, Tommi 0 -   O'driscoll, Kieran 2113 0 - 1
Bo. 30 Perfect Rtg - 31 Soss Rtg 5 : 1
17.1 GM Svetushkin, Dmitry 2597 - IM Leer-Salvesen, Bjarte 2370 1 - 0
17.2 IM Korsunsky, Yuri 2419 - FM Byklum, Bjornar 2298 1 - 0
17.3   Kurochkin, Victor 2423 -   Harestad, Hans Krogh 2265 1 - 0
17.4   Slavin, Gennadie 2300 -   Stenersen, Gudmund 2226 1 - 0
17.5 IM Alekseev, Andrey 2340 -   Andreassen, Pal 2133 1 - 0
17.6   Pleshkov, Mikhail 0 -   Sodtholt, Dag 1954 0 - 1


Stand:

 

Rk. SNo Team Games + = - TB1 TB2
1 9 Ashdod 2 2 0 0 4 56.0
2 4 Saint-Petersburg Chess Federation 2 2 0 0 4 52.5
3 3 Economist-SGSEU Saratov 2 2 0 0 4 40.3
4 26 Tammer-Shakki 2 2 0 0 4 30.3
5 7 Tomsk-400 2 2 0 0 4 25.5
6 2 SHSM-64 2 1 1 0 3 48.8
7 6 OSG Baden-Baden e.V. 2 1 1 0 3 47.5
8 8 G-Team Novy Bor 2 1 0 1 2 43.3
9 1 SOCAR Azerbaijan 2 1 0 1 2 39.5
10 23 Club d'Echecs Genève 2 1 0 1 2 39.3

...
 

Frauenturnier


Spitzenspiel Monaco gegen AVS mit Yifan Hou gegen Antoaneta Stefanova


Partienauswahl

 

 

Ergebnisse Frauenturnier

 

Round 2 on 2012/10/12 at 15:00
Bo. 8 SHSM-Nashe Nasledie Rtg - 5 Chigorin Club Rtg 2 : 2
1.1 GM Kosteniuk, Alexandra 2490 - IM Bodnaruk, Anastasia 2425 ½ - ½
1.2 IM Kovalevskaya, Ekaterina 2405 - WIM Bronnikova, Elizaveta 2244 ½ - ½
1.3 WGM Kashlinskaya, Alina 2368 - WIM Ivkina, Olga 2266 0 - 1
1.4 IM Savina, Anastasia 2303 -   Ivanova-Skripova, Tatiana 2173 1 - 0
Bo. 6 Rishon Le-Zion Rtg - 4 Ashdod Rtg 1 : 3
2.1 WIM Efroimski, Marsel 2162 - IM Klinova, Masha 2324 ½ - ½
2.2   Reprun, Nadejda 2143 - WIM Vasiliev, Olga 2240 0 - 1
2.3   Federovski, Adi 1829 - WIM Tsifanskaya, Ludmila A 2087 0 - 1
2.4   Lahav, Michal 1732 - WFM Dotan, Valeria 2064 ½ - ½
Bo. 7 Ugra Rtg - 3 Mika Rtg 2½:1½
3.1 WGM Kovanova, Baira 2408 - GM Danielian, Elina 2476 0 - 1
3.2 WGM Girya, Olga 2454 - GM Harika, Dronavalli 2512 1 - 0
3.3 IM Romanko, Marina 2365 - IM Mkrtchian, Lilit 2456 ½ - ½
3.4 WGM Shadrina, Tatiana 2361 - IM Javakhishvili, Lela 2444 1 - 0
Bo. 1 Cercle d'Echecs de Monte-Carlo Rtg - 2 AVS Rtg 2½:1½
4.1 GM Hou, Yifan 2605 - GM Stefanova, Antoaneta 2493 1 - 0
4.2 GM Koneru, Humpy 2607 - GM Lahno, Kateryna 2551 ½ - ½
4.3 GM Muzychuk, Anna 2587 - GM Cmilyte, Viktorija 2528 ½ - ½
4.4 GM Cramling, Pia 2514 - WGM Pogonina, Natalija 2476 ½ - ½


Stand:

 

Rk. Team 1 2 3 4 5 6 7 8 TB1 TB2 TB3
1 Ugra *           4 18.8 5.0
2 Cercle d'Echecs de Monte-Carlo   *         4 16.3 5.0
3 Ashdod     *       3 4 14.8 5.5
4 Mika     *       3 2 13.5 4.5
5 Chigorin Club       * 2     1 15.3 3.5
6 SHSM-Nashe Nasledie       2 *     1 14.5 3.5
7 AVS         *   0 15.0 3.0
8 Rishon Le-Zion     1 1       * 0 10.0 2.0


 

Mannschaftsaufstellungen, Männer

Mannschaftsaufstellungen, Frauen

Austragungsort:


Isrotel Royal Beach

 



Discussion and Feedback Join the public discussion or submit your feedback to the editors


Diskutieren

Regeln für Leserkommentare

 
 

Noch kein Benutzer? Registrieren