Europapokal: St. Petersburg gewinnt Spitzenspiel, Baden-Baden unterliegt Ugra

15.10.2012 – Mit 4:2 gewann St. Petersburg heute beim Europapokal in Eilat das Duell gegen Tomsk und ist damit die einzige Mannschaft, die alle ihre Kämpfe gewonnen hat. Svidler und Vitiugov holten die vollen Punkte. Zwei Runden vor Schluss beträgt der Abstand zum restlichen Feld bereits zwei Punkte, so dass wohl schon zwei Unentschieden in den nächsetn Kämpfen zum Gewinn des Pokals reichen könnten. Sechs Mannschaften bilden das Verfolgerfeld: Saratov, Ashdod, Ugra, Socar und Tomsk. Die OSG Baden-Baden kassierte gegen Ugra ihre zweite Niederlage und feil auf Rang 16 zurück. Im Frauenturnier sieht alles nach einer erfolgreichen Titelverteidigung von Cercle d'Echecs de Monte-Carlo aus. Turnierseite...Ergebnisse bei Chess-results...Ergebnisse Frauenturnier...Ergebnisse, Tabelle, Partien (Update)...

ChessBase 15 - Megapaket ChessBase 15 - Megapaket

Kombinieren Sie richtig! ChessBase 15 Programm + neue Mega Database 2019 mit 7,4 Mio. Partien und über 70.000 Meisteranalysen. Dazu ChessBase Magazin (DVD + Heft) und CB Premium Mitgliedschaft für ein Jahr!

Mehr...

Fotos: Anastasiya Karlovich, Vladmir Jagr ( http://nss.cz/index.php )



Eilat bei Nacht


Boris Gelfand


Pavel Eljanov


Peter Svidler


Viktor Bologan


Ilya Smirin


Anish Giri


Hikaru Nakamura


Romain Eaduard

Ergebnisse der 5.Runde

 

Round 5 on 2012/10/15 at 15:00
Bo. 4 Saint-Petersburg Chess Federation Rtg - 7 Tomsk-400 Rtg 4 : 2
1.1 GM Svidler, Peter 2747 - GM Ponomariov, Ruslan 2735 1 - 0
1.2 GM Dominguez Perez, Leinier 2734 - GM Areshchenko, Alexander 2710 ½ - ½
1.3 GM Vitiugov, Nikita 2691 - GM Bologan, Viktor 2695 1 - 0
1.4 GM Movsesian, Sergei 2699 - GM Kurnosov, Igor 2660 ½ - ½
1.5 GM Efimenko, Zahar 2689 - GM Motylev, Alexander 2655 ½ - ½
1.6 GM Zvjaginsev, Vadim 2678 - GM Khismatullin, Denis 2638 ½ - ½
Bo. 1 SOCAR Azerbaijan Rtg - 8 G-Team Novy Bor Rtg 3½:2½
2.1 GM Radjabov, Teimour 2792 - GM Wojtaszek, Radoslaw 2733 ½ - ½
2.2 GM Mamedyarov, Shakhriyar 2748 - GM Navara, David 2722 ½ - ½
2.3 GM Topalov, Veselin 2751 - GM Laznicka, Viktor 2678 1 - 0
2.4 GM Grischuk, Alexander 2752 - GM Sasikiran, Krishnan 2680 ½ - ½
2.5 GM Kamsky, Gata 2755 - GM Bartel, Mateusz 2635 1 - 0
2.6 GM Sutovsky, Emil 2685 - GM Hracek, Zbynek 2612 0 - 1
Bo. 12 Gros Xake Taldea Rtg - 3 Economist-SGSEU Saratov Rtg 1½:4½
3.1 GM Van Wely, Loek 2688 - GM Nepomniachtchi, Ian 2704 ½ - ½
3.2 GM Bauer, Christian 2664 - GM Alekseev, Evgeny 2683 ½ - ½
3.3 GM Landa, Konstantin 2641 - GM Morozevich, Alexander 2758 0 - 1
3.4 IM Franco Alonso, Alejandro 2479 - GM Tomashevsky, Evgeny 2720 0 - 1
3.5 IM Gonzalez De La Torre, Santiago 2442 - GM Moiseenko, Alexander 2700 0 - 1
3.6 IM Argandona Riveiro, Inigo 2402 - GM Lysyj, Igor 2628 ½ - ½
Bo. 9 Ashdod Rtg - 19 Hapoel Kfar Saba Rtg 4 : 2
4.1 GM Ivanchuk, Vassily 2771 - IM Raznikov, Danny 2465 1 - 0
4.2 GM Eljanov, Pavel 2681 - IM Boruchovsky, Avital 2435 0 - 1
4.3 GM Smirin, Ilia 2638 - FM Givon, Asaf 2405 1 - 0
4.4 GM Romanov, Evgeny 2611 -   Galburd, Yan 2331 1 - 0
4.5 GM Avrukh, Boris 2585 -   Ben Artzi, Ido 2286 1 - 0
4.6 GM Kogan, Artur 2583 -   Mindlin, Alon 2237 0 - 1
Bo. 6 OSG Baden-Baden e.V. Rtg - 5 Ugra Rtg 2½:3½
5.1 GM Adams, Michael 2720 - GM Jakovenko, Dmitry 2732 ½ - ½
5.2 GM Naiditsch, Arkadij 2704 - GM Shirov, Alexei 2718 1 - 0
5.3 GM Kasimdzhanov, Rustam 2690 - GM Malakhov, Vladimir 2713 ½ - ½
5.4 GM Nielsen, Peter Heine 2662 - GM Korobov, Anton 2705 0 - 1
5.5 GM Nisipeanu, Liviu-Dieter 2661 - GM Rublevsky, Sergei 2693 ½ - ½
5.6 GM Gustafsson, Jan 2622 - GM Dreev, Aleksey 2677 0 - 1
Bo. 13 Rishon Le-Zion Rtg - 2 SHSM-64 Rtg 2½:3½
6.1 GM Alterman, Boris 2584 - GM Leko, Peter 2734 0 - 1
6.2 IM Popilski, Gil 2475 - GM Giri, Anish 2730 ½ - ½
6.3 GM Baron, Tal 2454 - GM Riazantsev, Alexander 2712 1 - 0
6.4 IM Caspi, Israel 2451 - GM Grachev, Boris 2672 ½ - ½
6.5 IM Kaspi, Alexander 2435 - GM Najer, Evgeniy 2664 ½ - ½
6.6 IM Klenburg, Mikhail 2366 - GM Potkin, Vladimir 2663 0 - 1
Bo. 14 Siroki Brijeg Rtg - 22 Gambit Aseko-See Rtg 3 : 3
7.1 GM Palac, Mladen 2600 - IM Arnaudov, G. Petar 2471 ½ - ½
7.2 GM Brkic, Ante 2575 - IM Mitkov, Marjan 2331 1 - 0
7.3 GM Kurajica, Bojan 2558 - IM Dancevski, Orce 2389 0 - 1
7.4 GM Dizdarevic, Emir 2491 - FM Stojcevski, Zoran 2325 1 - 0
7.5 IM Bogut, Zeljko 2441 - FM Andonovski, Ljubisa 2274 ½ - ½
7.6 WFM Dimitrijevic, Aleksandra 2270 - FM Dinev, Dejan 2348 0 - 1
Bo. 27 Amay Rtg - 15 Schachgesellschaft Zürich Rtg 2½:3½
8.1 IM Burg, Twan 2502 - GM Timofeev, Artyom 2631 ½ - ½
8.2 IM Tan, Matthew 2425 - GM Pelletier, Yannick 2601 ½ - ½
8.3 FM Broekmeulen, Jasper 2410 - GM Brunner, Lucas 2448 ½ - ½
8.4   Memeti, Kastriot 2189 - GM Vogt, Lothar 2397 0 - 1
8.5   Noiroux, Kevin 2176 - FM Goldstern, Filip 2334 1 - 0
8.6   Block, Wolfgang 2101 - FM Friedrich, Norbert 2302 0 - 1
Bo. 16 Eynatten Rtg - 30 White Rose Rtg 4 : 2
9.1 IM Bok, Benjamin 2530 - IM Palliser, Richard J D 2458 0 - 1
9.2 IM Dambacher, Martijn 2471 - FM Van De Griendt, Jan Willem 2318 1 - 0
9.3 GM Swinkels, Robin 2494 -   Townsend, M Paul 2240 1 - 0
9.4 IM Koch, Thomas 2431 -   Barrett, Stephen J 2225 1 - 0
9.5 FM Kaufeld, Juergen 2326 -   Gayson, Peter M 2207 1 - 0
9.6   Loo, Bernd 1915 -   O'driscoll, Kieran 2113 0 - 1
Bo. 21 Perfect Rtg - 17 Vesnianka Gran Rtg 0 : 6
10.1 GM Svetushkin, Dmitry 2597 - GM Zhigalko, Andrey 2582 0 - 1
10.2 IM Korsunsky, Yuri 2419 - GM Teterev, Vitaly 2529 0 - 1
10.3   Kurochkin, Victor 2423 - IM Kovalev, Vladislav 2473 0 - 1
10.4   Slavin, Gennadie 2300 - IM Gorovets, Andrey 2459 0 - 1
10.5 IM Alekseev, Andrey 2340 - IM Mochalov, Evgeny V 2403 0 - 1
10.6   Pleshkov, Mikhail 0 -   Oblamski, Vladimir 2114 0 - 1
Bo. 26 Tammer-Shakki Rtg - 18 Team Viking Rtg 0 : 6
11.1 IM Karttunen, Mika 2445 - GM Agrest, Evgenij 2614 0 - 1
11.2   Koykka, Pekka 2242 - GM Volodin, Aleksandr 2509 0 - 1
11.3 FM Kytoniemi, Jyrki 2283 - FM Lindberg 1984, Bo 2403 0 - 1
11.4   Natri, Antero 2219 - IM Cramling, Dan 2360 0 - 1
11.5   Lehtioksa, Jorma 2179 - FM Sagit, Rauan 2356 0 - 1
11.6   Kaatiala, Pekka 1946 -   Pettersson, Anders 1991 2274 0 - 1
Bo. 10 Beer Sheba Rtg - 28 Ladia Minsk Rtg 4 : 2
12.1 GM Roiz, Michael 2618 - FM Meribanov, Vitaly 2407 ½ - ½
12.2 GM Rodshtein, Maxim 2616 - FM Bulanov, Dmitri 2376 ½ - ½
12.3 GM Huzman, Alexander 2591 -   Kocheev, Aleksandr 2324 0 - 1
12.4 GM Nabaty, Tamir 2586 -   Harshkou, Mikita 2233 1 - 0
12.5 GM Postny, Evgeny 2647 -   Terzi, Alexei 2115 1 - 0
12.6 GM Greenfeld, Alon 2559 -   Sheremet, Anton 2095 1 - 0
Bo. 23 Club d'Echecs Genève Rtg - 20 Petach Tikva Rtg 2½:3½
13.1 GM Edouard, Romain 2664 - GM Gofshtein, Leonid 2480 1 - 0
13.2 IM Vuilleumier, Alexandre 2326 - IM Nakar, Eylon 2397 0 - 1
13.3 IM Gerber, Richard 2421 -   Steinberg, Nitzan 2370 ½ - ½
13.4   Duport, Nicolas 2199 - IM Bar, Roman 2468 0 - 1
13.5 FM Preissmann, Emmanuel 2222 -   Botvinnik, Mikhail 2340 ½ - ½
13.6   Kovacevic, Vladimir 2210 - FM Chernomordik, Pavel 2274 ½ - ½
Bo. 11 Obiettive Risarcimento Rtg - 25 Oslo Schakselskap Rtg 4½:1½
14.1 GM Nakamura, Hikaru 2786 - IM Moen, Andreas 2377 1 - 0
14.2 GM Georgiev, Kiril 2668 - FM Stubberud, Ornulf 2309 ½ - ½
14.3 GM Godena, Michele 2526 - WGM Dolzhikova, Olga 2286 ½ - ½
14.4 IM Collutiis, Duilio 2501 -   Persson, Mats 2234 1 - 0
14.5 GM Efimov, Igor 2420 -   Hauge, Lars Oskar 2174 ½ - ½
14.6 IM Valsecchi, Alessio 2415 -   Mihajlov, Sebastian 2043 1 - 0
Bo. 29 Jutes of Kent Rtg - 34 Shakkivelhot Rtg 5 : 1
15.1 GM Williams, Simon K 2496 - IM Sammalvuo, Tapani 2466 1 - 0
15.2 GM Galego, Luis 2485 - IM Nyysti, Sampsa 2343 1 - 0
15.3   Stebbings, Anthony J 2256 -   Kosmo, Santul 2212 ½ - ½
15.4   Harakis, Alexis M 2229 -   Verkasalo, Tommi 2185 1 - 0
15.5   Naylor, John 2144 -   Papula, Niko 0 1 - 0
15.6   Donovan, Nigel P 2029 -   Toikka, Tommi 0 ½ - ½
Bo. 32 C.E. de Monte Carlo Rtg - 24 De Stukkenjagers Rtg 0 : 6
16.1   Villegas, Pierre 2202 - IM Sprenger, Jan Michael Dr. 2491 0 - 1
16.2 FM Van Hoolandt, Patrick 2191 -   Haast, Mark 2287 0 - 1
16.3   Ribbegren, Karl Johan 2101 -   Nabuurs, Mart 2250 0 - 1
16.4   Farleigh, Richard 2184 - WGM Muhren, Bianca 2307 0 - 1
16.5   Iclicki, Willy 2044 - WIM Haast, Anne 2232 0 - 1
16.6   Rapaire, Jean-Michel 1899 -   Van Dongen, Cor 2357 0 - 1
Bo. 31 Soss Rtg - 33 Chess Club Expik Rtg 2½:3½
17.1 IM Leer-Salvesen, Bjarte 2370 - FM Fejzullah, Afrim 2318 1 - 0
17.2 FM Byklum, Bjornar 2298 -   Budima, Armend 2206 ½ - ½
17.3   Harestad, Hans Krogh 2265 -   Ajvazi, Ramadan 2164 ½ - ½
17.4   Stenersen, Gudmund 2226 -   Zymberi, Astrit 2161 ½ - ½
17.5   Andreassen, Pal 2133 -   Haskaj, Fatmir 0 0 - 1
17.6   Sodtholt, Dag 1954 -   Bislimi, Mentor 0 0 - 1

Stand:
 

Rk. SNo Team Games + = - TB1 TB2
1 4 Saint-Petersburg Chess Federation 5 5 0 0 10 372.5
2 3 Economist-SGSEU Saratov 5 4 0 1 8 340.0
3 9 Ashdod 5 4 0 1 8 329.0
4 5 Ugra 5 4 0 1 8 314.3
5 1 SOCAR Azerbaijan 5 4 0 1 8 311.3
6 7 Tomsk-400 5 4 0 1 8 295.8
7 2 SHSM-64 5 3 1 1 7 286.8
8 8 G-Team Novy Bor 5 3 0 2 6 297.5
9 17 Vesnianka Gran 5 3 0 2 6 271.5
10 12 Gros Xake Taldea 5 3 0 2 6 248.5
11 10 Beer Sheba 5 3 0 2 6 242.8
12 18 Team Viking 5 3 0 2 6 236.5
13 16 Eynatten 5 3 0 2 6 218.8
14 19 Hapoel Kfar Saba 5 3 0 2 6 214.3
15 15 Schachgesellschaft Zürich 5 3 0 2 6 163.5
16 6 OSG Baden-Baden e.V. 5 2 1 2 5 280.5
17 14 Siroki Brijeg 5 2 1 2 5 200.5
18 22 Gambit Aseko-See 5 2 1 2 5 160.5
19 20 Petach Tikva 5 2 0 3 4 179.3
20 30 White Rose 5 2 0 3 4 172.3

Partien:

 

 


In Runde vier musste Jan Gustafsson...


... gegen einen 13-Jährigen von Ladia Minsk spielen


Frauenturnier:


Kateryna Lahno und Lilit Mkrtchian


Anna Muzychuk


Almira Skripchenko


Alexandra Kosteniuk


Lela Javakishvili


Elizaveta Bronnikova


Ergebnisse:

 

Round 5 on 2012/10/15 at 15:00
Bo. 3 Mika Rtg - 8 SHSM-Nashe Nasledie Rtg 3 : 1
1.1 GM Danielian, Elina 2476 - GM Kosteniuk, Alexandra 2490 ½ - ½
1.2 GM Harika, Dronavalli 2512 - IM Gunina, Valentina 2514 1 - 0
1.3 IM Mkrtchian, Lilit 2456 - IM Kovalevskaya, Ekaterina 2405 ½ - ½
1.4 IM Javakhishvili, Lela 2444 - WGM Kashlinskaya, Alina 2368 1 - 0
Bo. 4 Ashdod Rtg - 2 AVS Rtg ½ :3½
2.1 IM Klinova, Masha 2324 - GM Stefanova, Antoaneta 2493 ½ - ½
2.2 IM Borsuk, Angela 2260 - GM Lahno, Kateryna 2551 0 - 1
2.3 WIM Vasiliev, Olga 2240 - WGM Pogonina, Natalija 2476 0 - 1
2.4 WFM Dotan, Valeria 2064 - IM Muzychuk, Mariya 2474 0 - 1
Bo. 5 Chigorin Club Rtg - 1 Cercle d'Echecs de Monte-Carlo Rtg ½ :3½
3.1 IM Bodnaruk, Anastasia 2425 - GM Hou, Yifan 2605 ½ - ½
3.2 WIM Bronnikova, Elizaveta 2244 - GM Koneru, Humpy 2607 0 - 1
3.3 WIM Ivkina, Olga 2266 - GM Cramling, Pia 2514 0 - 1
3.4   Ivanova-Skripova, Tatiana 2173 - IM Skripchenko, Almira 2437 0 - 1
Bo. 6 Rishon Le-Zion Rtg - 7 Ugra Rtg ½ :3½
4.1 WIM Efroimski, Marsel 2162 - WGM Kovanova, Baira 2408 0 - 1
4.2   Reprun, Nadejda 2143 - WGM Girya, Olga 2454 ½ - ½
4.3   Vardi, Shlomit 2010 - WGM Shadrina, Tatiana 2361 0 - 1
4.4   Federovski, Adi 1829 - WIM Bezgodova, Maria 2177 0 - 1

 

Tabelle:

Rk. Team 1 2 3 4 5 6 7 8 TB1 TB2 TB3
1 Cercle d'Echecs de Monte-Carlo *   4   10 140.5 15.0
2 Ugra   * 2   9 105.0 13.0
3 Mika *   3   3 6 109.0 11.5
4 Ashdod 0 2   *   ½ 3 5 64.3 8.0
5 SHSM-Nashe Nasledie   1   * 2 2 4 85.0 10.0
6 AVS 2 *     3 107.3 10.0
7 Chigorin Club ½   2   * 3 3 71.0 8.5
8 Rishon Le-Zion   ½ 1 1 ½   1 * 0 39.5 4.0

Partien:

 

 

Mannschaftsaufstellungen, Männer

Mannschaftsaufstellungen, Frauen

Austragungsort:


Isrotel Royal Beach

 


 

 

 



Discussion and Feedback Join the public discussion or submit your feedback to the editors


Diskutieren

Regeln für Leserkommentare

 
 

Noch kein Benutzer? Registrieren