FIDE-Eloliste

30.09.2008 – Heute veröffentlichte die FIDE ihre Oktober-Eloliste. Neue Nummer Eins ist Veselin Topalov vor Alexander Morozevich, Vassily Ivanchuk und Magnus Carlsen. Fünfter ist Anand. Die ersten Fünf der Weltrangliste sind nur acht Punkte voneinander getrennt. Erst hinter dem Sechsten der Liste, Vladimir Kramnik, folgt eine größere Lücke zu den übrigen Spitzenspielern. Insgesamt 32 Spieler weisen eine Elozahl über 2700 auf. Vier deutsche Spieler sind in den Top 100, davon als Bester Arkadij Naiditsch auf Rang 44. Beste Frau ist Judith Polgar vor Humpy Koneru. Elisabeth belegt Rang 26. Bester Jugendlicher ist Magnus Carlsen, bestes Mädchen die WM-Finalistin Hou Yifan. Im Schnitt der besten zehn Spieler liegt Deutschland auf Platz zehn.Zur FIDE...Toplisten...

ChessBase 14 Download ChessBase 14 Download

ChessBase 14 ist die persönliche Schach-Datenbank, die weltweit zum Standard geworden ist. Und zwar für alle, die Spaß am Schach haben und auch in Zukunft erfolgreich mitspielen wollen. Das gilt für den Weltmeister ebenso wie für den Vereinsspieler oder den Schachfreund von nebenan.

Mehr...

 
Top 100
Rank Name Title Country Rating Games B-Year 
 1 Topalov, Veselin           g BUL 2791 10 1975 
 2 Morozevich, Alexander      g RUS 2787  9 1977 
 3 Ivanchuk, Vassily          g UKR 2786 50 1969 
 4 Carlsen, Magnus            g NOR 2786 31 1990 
 5 Anand, Viswanathan         g IND 2783 10 1969 
 6 Kramnik, Vladimir          g RUS 2772 16 1975 
 7 Aronian, Levon             g ARM 2757 23 1982 
 8 Radjabov, Teimour          g AZE 2751 23 1987 
 9 Leko, Peter                g HUN 2747 16 1979 
10 Jakovenko, Dmitry          g RUS 2737 39 1983

11 Wang, Yue                  g CHN 2736 23 1987 
12 Adams, Michael             g ENG 2734 16 1971 
13 Movsesian, Sergei          g SVK 2732 12 1978 
14 Mamedyarov, Shakhriyar     g AZE 2731 16 1985 
15 Karjakin, Sergey           g UKR 2730 24 1990 
16 Kamsky, Gata               g USA 2729 22 1974 
17 Svidler, Peter             g RUS 2727 24 1976 
18 Shirov, Alexei             g ESP 2726 34 1972 
19 Eljanov, Pavel             g UKR 2720 26 1983 
20 Gelfand, Boris             g ISR 2719 27 1968 
21 Dominguez Perez, Leinier   g CUB 2719 15 1983 
22 Ponomariov, Ruslan         g UKR 2719 14 1983 
23 Grischuk, Alexander        g RUS 2719 13 1983 
24 Vachier-Lagrave, Maxime    g FRA 2716 30 1990 
25 Alekseev, Evgeny           g RUS 2715 30 1985 
26 Bu, Xiangzhi               g CHN 2714  9 1985 
27 Polgar, Judit              g HUN 2711  0 1976 
28 Ni, Hua                    g CHN 2710  5 1983 
29 Bacrot, Etienne            g FRA 2705 23 1983 
30 Nakamura, Hikaru           g USA 2704  6 1987 
31 Gashimov, Vugar            g AZE 2703 27 1986 
32 Rublevsky, Sergei          g RUS 2702 14 1974

33 Cheparinov, Ivan           g BUL 2696 28 1986 
34 Wang, Hao                  g CHN 2696  9 1989 
35 Sasikiran, Krishnan        g IND 2694  9 1981 
36 Tiviakov, Sergei           g NED 2686 56 1973 
37 Nisipeanu, Liviu-Dieter    g ROU 2684 19 1976 
38 Najer, Evgeniy             g RUS 2682 20 1977 
39 Bologan, Viktor            g MDA 2682  9 1971 
40 Milov, Vadim               g SUI 2681  9 1972 
41 Efimenko, Zahar            g UKR 2680 10 1985 
42 Akopian, Vladimir          g ARM 2679  5 1971 
43 Moiseenko, Alexander       g UKR 2678 40 1980 
44 Naiditsch, Arkadij         g GER 2678 17 1985 
45 Roiz, Michael              g ISR 2677 32 1983 
46 Fressinet, Laurent         g FRA 2676 12 1981 
47 Malakhov, Vladimir         g RUS 2675 21 1980 
48 Postny, Evgeny             g ISR 2674 40 1981 
49 Motylev, Alexander         g RUS 2672 11 1979 
50 Kasimdzhanov, Rustam       g UZB 2672  5 1979

51 Timofeev, Artyom           g RUS 2670 20 1985 
52 Dreev, Alexey              g RUS 2670 5 1969 
53 Inarkiev, Ernesto          g RUS 2669 22 1985 
54 Nikolic, Predrag           g BIH 2669  0 1960 
55 Vallejo Pons, Francisco    g ESP 2664 22 1982 
56 Jobava, Baadur             g GEO 2664 12 1983 
57 Areshchenko, Alexander     g UKR 2664  0 1986 
58 Tkachiev, Vladislav        g FRA 2664  0 1973 
59 Almasi, Zoltan             g HUN 2663  5 1976 
60 Nielsen, Peter Heine       g DEN 2662 10 1973 
61 Volokitin, Andrei          g UKR 2659 29 1986 
62 Harikrishna, P.            g IND 2659 12 1986 
63 Ivanisevic, Ivan           g SRB 2658 42 1977 
64 Avrukh, Boris              g ISR 2657 16 1978 
65 Riazantsev, Alexander      g RUS 2656 32 1985 
66 Grachev, Boris             g RUS 2653 22 1986 
67 Lastin, Alexander          g RUS 2651 20 1976 
68 Sutovsky, Emil             g ISR 2651 19 1977 
69 Karpov, Anatoly            g RUS 2651  0 1951 
70 Guseinov, Gadir            g AZE 2650 20 1986 
71 Sokolov, Ivan              g NED 2650 11 1968 
72 Smirin, Ilia               g ISR 2649 27 1968 
73 Zhang, Zhong               g SIN 2649 20 1978 
74 Savchenko, Boris           g RUS 2648 43 1986 
75 Khenkin, Igor              g GER 2647 20 1968 
76 Bareev, Evgeny             g RUS 2647 15 1966 
77 Tregubov, Pavel V.         g RUS 2646 12 1971 
78 Zvjaginsev, Vadim          g RUS 2646 11 1976 
79 Tomashevsky, Evgeny        g RUS 2646  0 1987 
80 Berkes, Ferenc             g HUN 2645 27 1985 
81 Georgiev, Kiril            g BUL 2645 23 1965 
82 Onischuk, Alexander        g USA 2644 30 1975 
83 Sadvakasov, Darmen         g KAZ 2643 16 1979 
84 Sargissian, Gabriel        g ARM 2642 12 1983 
85 Short, Nigel D             g ENG 2642 11 1965 
86 Sakaev, Konstantin         g RUS 2640 11 1974 
87 Caruana, Fabiano           g ITA 2640 10 1992 
88 Kazhgaleyev, Murtas        g KAZ 2640  9 1973 
89 Vitiugov, Nikita           g RUS 2638 21 1987 
90 Graf, Alexander            g GER 2636 32 1962 
91 Zhang, Pengxiang           g CHN 2636  4 1980 
92 Vescovi, Giovanni          g BRA 2635  9 1978 
93 Amonatov, Farrukh          g TJK 2634 29 1978 
94 Gurevich, Mikhail          g TUR 2634 19 1959 
95 Nyback, Tomi               g FIN 2634 18 1985 
96 Gustafsson, Jan            g GER 2634 12 1979 
97 Seirawan, Yasser           g USA 2634  0 1960 
98 Malakhatko, Vadim          g BEL 2633 69 1977 
99 Navara, David              g CZE 2633 22 1985 
100 Istratescu, Andrei        g ROU 2633  9 1975 
Top 100 Frauen
Rank Name Title Country Rating Games B-Year 
 1 Polgar, Judit            g HUN 2711  0 1976 
 2 Koneru, Humpy            g IND 2618 15 1987 
 3 Hou, Yifan              wg CHN 2578 40 1994 
 4 Xie, Jun                 g CHN 2574  0 1970 
 5 Cramling, Pia            g SWE 2550 23 1963 
 6 Stefanova, Antoaneta     g BUL 2548 15 1979 
 7 Sebag, Marie             g FRA 2533  7 1986 
 8 Kosteniuk, Alexandra     g RUS 2525 21 1984 
 9 Zhao, Xue                g CHN 2518  4 1985 
10 Danielian, Elina         m ARM 2513 27 1978

11 Kosintseva, Tatiana      m RUS 2513 6 1986 
12 Cmilyte, Viktorija       m LTU 2512 14 1983 
13 Muzychuk, Anna           m SLO 2508 19 1990 
14 Dzagnidze, Nana          m GEO 2503 45 1987 
15 Ushenina, Anna           m UKR 2496 15 1985 
16 Ruan, Lufei             wg CHN 2496  6 1987 
17 Zhu, Chen                g QAT 2496  0 1976 
18 Chiburdanidze, Maia      g GEO 2489  0 1961 
19 Lahno, Kateryna          g UKR 2488 24 1989 
20 Zhukova, Natalia        wg UKR 2488 11 1979 
21 Hoang Thanh Trang        g HUN 2483 13 1980 
22 Xu, Yuhua                g CHN 2477 11 1976 
23 Pogonina, Natalija      wg RUS 2474 12 1985 
24 Gaponenko, Inna          m UKR 2473 52 1976 
25 Javakhishvili, Lela      m GEO 2473 11 1984 
26 Paehtz, Elisabeth        m GER 2471 13 1985 
27 Kosintseva, Nadezhda     m RUS 2468  6 1985 
28 Hunt, Harriet V          m ENG 2462  0 1978 
29 Qin, Kanying            wg CHN 2462  0 1974 
30 Harika, Dronavalli       m IND 2461 38 1991 
31 Korbut, Ekaterina        m RUS 2459  0 1985 
32 Skripchenko, Almira      m FRA 2455 13 1976 
33 Peng, Zhaoqin            g NED 2455  9 1968 
34 Krush, Irina             m USA 2452  8 1983 
35 Shen, Yang              wg CHN 2450  8 1989 
36 Arakhamia-Grant, Ketevan m SCO 2448  0 1968 
37 Dembo, Yelena            m GRE 2446 18 1983 
38 Mkrtchian, Lilit         m ARM 2443 12 1982 
39 Zatonskih, Anna          m USA 2440 10 1978 
40 Kovalevskaya, Ekaterina  m RUS 2439  5 1974 
41 Lomineishvili, Maia      m GEO 2437 15 1977 
42 Muzychuk, Mariya        wg UKR 2436 30 1992 
43 Socko, Monika            m POL 2434 32 1978 
44 Atalik, Ekaterina        m TUR 2432 31 1982 
45 Peptan, Corina-Isabela   m ROU 2430 36 1978 
46 Hagarova, Zuzana         m SVK 2430  9 1977 
47 Huang, Qian             wg CHN 2430  0 1986 
48 Ovod, Evgenija           m RUS 2429  7 1982 
49 Shadrina, Tatiana       wg RUS 2429  0 1974 

50 Li, Ruofan              wg SIN 2426 11 1978 
51 Tania, Sachdev           m IND 2425 12 1986 
52 Tairova, Elena           m RUS 2422 11 1991 
53 Bojkovic, Natasa         m SRB 2420  8 1971 
54 Zdebskaja, Natalia      wg UKR 2419  7 1986 
55 Khurtsidze, Nino         m GEO 2417 14 1975 
56 Matnadze, Ana            m GEO 2411 40 1983 
57 Matveeva, Svetlana       m RUS 2411  4 1969 
58 Melia, Salome            m GEO 2410 43 1987 
59 Mongontuul, Bathuyag    wg MGL 2410  4 1987 
60 Khukhashvili, Sopiko     m GEO 2409 13 1985 
61 Wang, Pin               wg CHN 2407  0 1974 
62 Maric, Alisa             m SRB 2405 25 1970 
63 Rajlich, Iweta           m POL 2404 40 1981 
64 Repkova, Eva             m SVK 2400 18 1975 
65 Michna, Marta           wg GER 2399 18 1978 
66 Houska, Jovanka          m ENG 2399 11 1980 
67 Borsuk, Angela          wg ISR 2398 35 1967 
68 Romanko, Marina         wg RUS 2398 20 1986 
69 Ju, Wenjun                 CHN 2397  4 1991 
70 Tan, Zhongyi               CHN 2395  4 1991 
71 Nadig, Kruttika         wm IND 2387 62 1988 
72 Karavade, Eesha         wg IND 2386 46 1987 
73 Stepovaia, Tatiana      wg RUS 2386 12 1965 
74 Alexandrova, Olga        m UKR 2383  0 1978 
75 Bodnaruk, Anastasia     wf RUS 2381 21 1992 
76 Gunina, Valentina       wf RUS 2381  0 1989 
77 Turova, Irina            m RUS 2381  0 1979 
78 Wang, Yu A.              m CHN 2381  0 1982 
79 Zozulia, Anna            m BEL 2380 36 1980 
80 Vajda, Szidonia          m HUN 2380 20 1979 
81 Kovanova, Baira         wg RUS 2379  8 1987 
82 Zawadzka, Jolanta       wg POL 2378 36 1987 
83 Kononenko, Tatiana       m UKR 2377  0 1978 
84 Moser, Eva               m AUT 2376 20 1982 
85 Pokorna, Regina         wg SVK 2376  9 1982 
86 Madl, Ildiko             m HUN 2376  4 1969 
87 Kachiani-Gersinska, Ket. m GER 2371  2 1971 
88 Nemcova, Katerina       wg CZE 2369 18 1990 
89 Vasilkova, Svetlana     wm RUS 2369  8 1988 
90 Vasilevich, Tatjana      m UKR 2368  8 1977 
91 Zimina, Olga            wg ITA 2368  0 1982 
92 Milliet, Sophie         wg FRA 2366 20 1983 
93 Lujan, Carolina          m ARG 2366 18 1985 
94 Chistiakova, Tamara     wf RUS 2366  0 1986 
95 Foisor, Cristina Adela  wg ROU 2365 36 1967 
96 Sedina, Elena            m ITA 2365 13 1968 
97 Zaiatz, Elena            m RUS 2364  9 1969 
98 Dworakowska, Joanna      m POL 2363  9 1978 
99 Fierro Baquero, Martha   m ECU 2361 17 1977 
100 Gvetadze, Sopio         m GEO 2361 15 1983 

Top 20 Junioren
Rank Name Title Country Rating Games B-Year 
 1 Carlsen, Magnus         g NOR 2786 31 1990 
 2 Karjakin, Sergey        g UKR 2730 24 1990 
 3 Vachier-Lagrave, Maxime g FRA 2716 30 1990 
 4 Wang, Hao               g CHN 2696  9 1989 
 5 Caruana, Fabiano        g ITA 2640 10 1992 
 6 Mamedov, Rauf           g AZE 2631 31 1988 
 7 Kuzubov, Yuriy          g UKR 2622 33 1990 
 8 Li, Chao b              g CHN 2622 33 1989 
 9 Nepomniachtchi, Ian     g RUS 2616 18 1990 
10 Zhou, Jianchao          g CHN 2612  9 1988 
11 So, Wesley              g PHI 2610 69 1993 
12 Rodshtein, Maxim        g ISR 2609 42 1989 
13 Andreikin, Dmitry       g RUS 2603 22 1990 
14 Negi, Parimarjan        g IND 2597 36 1993 
15 Howell, David W L       g ENG 2593 32 1990 
16 Zhigalko, Sergei        g BLR 2592 22 1989 
17 Laznicka, Viktor        g CZE 2591 13 1988 
18 Le, Quang Liem          g VIE 2583 22 1991 
19 Fier, Alexandr          g BRA 2581 31 1988 
20 Gareev, Timur           g UZB 2581 13 1988 
 
Top 20 Mädchen
Rank Name Title Country Rating Games B-Year 
 1 Hou, Yifan           wg CHN 2578 40 1994 
 2 Muzychuk, Anna        m SLO 2508 19 1990 
 3 Lahno, Kateryna       g UKR 2488 24 1989 
 4 Harika, Dronavalli    m IND 2461 38 1991 
 5 Shen, Yang           wg CHN 2450  8 1989 
 6 Muzychuk, Mariya     wg UKR 2436 30 1992 
 7 Tairova, Elena        m RUS 2422 11 1991 
 8 Ju, Wenjun              CHN 2397  4 1991 
 9 Tan, Zhongyi            CHN 2395  4 1991 
10 Nadig, Kruttika      wm IND 2387 62 1988 
11 Bodnaruk, Anastasia  wf RUS 2381 21 1992 
12 Gunina, Valentina    wf RUS 2381  0 1989 
13 Nemcova, Katerina    wg CZE 2369 18 1990 
14 Vasilkova, Svetlana  wm RUS 2369  8 1988 
15 Zhang, Xiaowen       wm CHN 2357 21 1989 
16 Dolzhikova, Kateryna wm UKR 2351 22 1988 
17 Khotenashvili, Bela  wg GEO 2350 13 1988 
18 Stock, Lara          wm CRO 2346  0 1992 
19 Nebolsina, Vera      wg RUS 2340  2 1989 
20 Vojinovic, Jovana    wm MNE 2332 24 1992 
21 Girya, Olga          wf RUS 2332  9 1991 

Top 20 Länder
nach Eloschnitt der besten zehn Spieler
Country rank by average rating of top 10 players 
Average GMs IMs Total Titled 
 1 Russia         2720 184 449 1827 
 2 Ukraine        2684  69 175  377 
 3 China          2642  22  13   85 
 4 USA            2637  61 112  498 
 5 Israel         2637  34  39  136 
 6 Hungary        2630  40 103  367 
 7 Azerbaijan     2622  17  12   54 
 8 France         2621  33  79  285 
 9 India          2620  17  57  150 
10 Germany        2619  70 195 1062 
11 Armenia        2614  22  24   65 
12 Bulgaria       2609  26  52  113 
13 Netherlands    2607  22  65  249 
14 Georgia        2605  22  33   97 
15 Poland         2599  25  89  279 
16 Serbia         2586  47  98  486 
17 Spain          2583  32  83  370 
18 Romania        2581  19  77  255 
19 England        2577  36  54  216 
20 Czech Republic 2577  24  63  210 
Top 20 Deutschland
# Name Title Fed Rating G B-Year 
 1 Naiditsch, Arkadij   g GER 2678 17 1985 
 2 Khenkin, Igor        g GER 2647 20 1968 
 3 Graf, Alexander      g GER 2636 32 1962 
 4 Gustafsson, Jan      g GER 2634 12 1979 
 5 Fridman, Daniel      g GER 2630  9 1976 
 6 Dautov, Rustem       g GER 2601  0 1965 
 7 Huebner, Robert, Dr. g GER 2600  0 1948 
 8 Kritz, Leonid        g GER 2592 32 1984 
 9 Lutz, Christopher    g GER 2574  0 1971 
10 Jussupow, Artur      g GER 2570 17 1960 
11 Feygin, Michael      m GER 2569  0 1975 
12 Braun, Arik          m GER 2567 24 1988 
12 Schlosser, Philipp   g GER 2567  9 1968 
14 Doettling, Fabian    g GER 2564  1 1980 
15 Hickl, Joerg         g GER 2560  0 1965 
16 Meier, Georg         g GER 2558 17 1987 
17 Baramidze, David     g GER 2557 31 1988 
17 Slobodjan, Roman     g GER 2557  6 1975 
19 Kunin, Vitaly        g GER 2548 16 1983 
20 Bischoff, Klaus      g GER 2545  0 1961 

 

 


Discussion and Feedback Join the public discussion or submit your feedback to the editors


Diskutieren

Regeln für Leserkommentare

 
 

Noch kein Benutzer? Registrieren