August Eloliste: Carlsen auf Rekordhoch

von Macauley Peterson
01.08.2019 – Magnus Carlsen erreichte im Mai 2014 eine Rekord-Elo-Wertung von 2882. Fünf Jahre später ist er nach einer Reihe von Turniersiegen in den ersten Monaten des Jahres wieder bei dieser Zahl angekommenen und vielleicht stärker denn je. Alireza Firouzja und Jeffrey Xiong sind die zwei weitere Junioren über Elo 2700. Ju Wenjun hat den Rückstand auf Yifan Hou auf 59 Punkte verringert. | Photo: Justin Kellar / Grand Chess Tour

ChessBase 15 - Megapaket ChessBase 15 - Megapaket

Kombinieren Sie richtig! ChessBase 15 Programm + neue Mega Database 2019 mit 7,4 Mio. Partien und über 70.000 Meisteranalysen. Dazu ChessBase Magazin (DVD + Heft) und CB Premium Mitgliedschaft für ein Jahr!

Mehr...

August 2019 FIDE Ratings

Carlsens letzte Niederlage im klassischen Schach liegt jetzt tatsächlich schon ein Jahr zurück. Und seit August 2018 ist seine Elozahl um 40 Punkte gestiegen. In 79 Partien (+27 =52 -0) gegen einen Gegnerschnitt von 2764 hat er im Verlauf eines Jahres eine Eloleistung von 2888 erzielt.

Das ist eine bemerkenswerte Serie, in einer Zeit, in der Carlsen seinen Weltmeistertitel verteidigte und sechs große Turniere in Folge gewann. Wie weit kann er noch kommen?

In den USA gibt es inzwischen drei Spieler in den Top 10, denn Leinier Dominguez hat sich bei 2763 auf Platz zehn vorgeschoben. Die iranische Nummer eins Alireza Firouzja hat zum ersten Mal die 2700 geknackt. Igors Rausis Lauf ist wahrscheinlich aber nun zu Ende. Er wird wegen der Verwendung von Computerunterstützung bei einem Turnier in Frankreich angeklagt. Das war vermutlich das Geheimnis seiner unwahrscheinlichen Erfolge in den letzten zwei Jahren.

Top 100 players

ChessBase Account Premium Jahresabonnement

Ob auf dem Flughafen, im Hotel oder zu Hause auf dem Sofa: mit dem ChessBase PREMIUM Account haben Sie jederzeit Zugriff auf die ganze ChessBase Welt: die neue Mediathek, Taktikserver mit über 60.000 Aufgaben, die Eröffnungstrainings-App, Live Database mit 8 Mio. Partien, der Online-Fritz, Let's Check, playchess.com/schach.de, ...

Mehr...

Rank Name Title Country Rating Games B-Year
 1  Carlsen, Magnus  g  NOR  2882  11  1990
 2  Caruana, Fabiano  g  USA  2818  11  1992
 3  Ding, Liren  g  CHN  2805  19  1992
 4  Giri, Anish  g  NED  2779  13  1994
 5  Vachier-Lagrave, Maxime  g  FRA  2778  19  1990
 6  So, Wesley  g  USA  2776  17  1993
 7  Nepomniachtchi, Ian  g  RUS  2774  18  1990
 8  Aronian, Levon  g  ARM  2765  13  1982
 9  Mamedyarov, Shakhriyar  g  AZE  2764  19  1985
 10  Dominguez Perez, Leinier  g  USA  2763  16  1983
 11  Grischuk, Alexander  g  RUS  2759  6  1983
 12  Radjabov, Teimour  g  AZE  2758  7  1987
 13  Artemiev, Vladislav  g  RUS  2757  7  1998
 14  Anand, Viswanathan  g  IND  2756  11  1969
 15  Kramnik, Vladimir  g  RUS  2753  0  1975
 16  Yu, Yangyi  g  CHN  2752  15  1994
 17  Karjakin, Sergey  g  RUS  2750  15  1990
 18  Rapport, Richard  g  HUN  2747  18  1996
 19  Nakamura, Hikaru  g  USA  2743  13  1987
 20  Andreikin, Dmitry  g  RUS  2743  8  1990
 21  Wojtaszek, Radoslaw  g  POL  2739  7  1987
 22  Harikrishna, Pentala  g  IND  2738  3  1986
 23  Topalov, Veselin  g  BUL  2736  4  1975
 24  Duda, Jan-Krzysztof  g  POL  2730  4  1998
 25  Svidler, Peter  g  RUS  2729  11  1976
 26  Vitiugov, Nikita  g  RUS  2728  2  1987
 27  Wei, Yi  g  CHN  2727  11  1999
 28  Le, Quang Liem  g  VIE  2726  8  1991
 29  Navara, David  g  CZE  2724  12  1985
 30  Bu, Xiangzhi  g  CHN  2721  8  1985
 31  Wang, Hao  g  CHN  2720  11  1989
 32  Shankland, Sam  g  USA  2713  0  1991
 33  Matlakov, Maxim  g  RUS  2710  4  1991
 34  Tomashevsky, Evgeny  g  RUS  2706  10  1987
 35  Vidit, Santosh Gujrathi  g  IND  2705  7  1994
 36  Jakovenko, Dmitry  g  RUS  2704  4  1983
 37  Xiong, Jeffery  g  USA  2703  8  2000
 38  Firouzja, Alireza  g  IRI  2702  13  2003
 39  Dubov, Daniil  g  RUS  2699  11  1996
 40  Li, Chao b  g  CHN  2697  4  1989
 41  Howell, David W L  g  ENG  2697  0  1990
 42  Amin, Bassem  g  EGY  2692  17  1988
 43  Jones, Gawain C B  g  ENG  2692  0  1987
 44  Sadler, Matthew D  g  ENG  2692  0  1974
 45  Grandelius, Nils  g  SWE  2691  12  1993
 46  Sargissian, Gabriel  g  ARM  2690  10  1983
 47  Adams, Michael  g  ENG  2690  0  1971
 48  Almasi, Zoltan  g  HUN  2687  0  1976
 49  Ivanchuk, Vassily  g  UKR  2686  12  1969
 50  Gelfand, Boris  g  ISR  2686  9  1968
 51  Kryvoruchko, Yuriy  g  UKR  2686  2  1986
 52  Cori, Jorge  g  PER  2686  0  1995
 53  Rausis, Igors  g  CZE  2685  10  1961
 54  Rodshtein, Maxim  g  ISR  2684  9  1989
 55  Wang, Yue  g  CHN  2683  4  1987
 56  Ragger, Markus  g  AUT  2683  1  1988
 57  Inarkiev, Ernesto  g  RUS  2682  20  1985
 58  McShane, Luke J  g  ENG  2682  11  1984
 59  Korobov, Anton  g  UKR  2679  19  1985
 60  Vallejo Pons, Francisco  g  ESP  2678  7  1982
 61  Anton Guijarro, David  g  ESP  2678  0  1995
 62  Naiditsch, Arkadij  g  AZE  2675  4  1985
 63  Areshchenko, Alexander  g  UKR  2675  0  1986
 64  Ponomariov, Ruslan  g  UKR  2675  0  1983
 65  Sasikiran, Krishnan  g  IND  2675  0  1981
 66  Leko, Peter  g  HUN  2674  0  1979
 67  Nabaty, Tamir  g  ISR  2673  9  1991
 68  Kamsky, Gata  g  USA  2673  0  1974
 69  Fedoseev, Vladimir  g  RUS  2671  9  1995
 70  Bacrot, Etienne  g  FRA  2671  0  1983
 71  Swiercz, Dariusz  g  USA  2670  4  1994
 72  Alekseenko, Kirill  g  RUS  2668  22  1997
 73  Motylev, Alexander  g  RUS  2668  19  1979
 74  Salem, A.R. Saleh  g  UAE  2668  8  1993
 75  Ni, Hua  g  CHN  2668  4  1983
 76  Laznicka, Viktor  g  CZE  2667  16  1988
 77  Nyzhnyk, Illya  g  UKR  2666  18  1996
 78  Berkes, Ferenc  g  HUN  2666  9  1985
 79  Nisipeanu, Liviu-Dieter  g  GER  2666  7  1976
 80  Sevian, Samuel  g  USA  2665  9  2000
 81  Adhiban, B.  g  IND  2665  0  1992
 82  Cheparinov, Ivan  g  GEO  2663  10  1986
 83  Eljanov, Pavel  g  UKR  2663  9  1983
 84  Malakhov, Vladimir  g  RUS  2663  4  1980
 85  Sjugirov, Sanan  g  RUS  2662  20  1993
 86  Dreev, Aleksey  g  RUS  2662  9  1969
 87  Melkumyan, Hrant  g  ARM  2661  9  1989
 88  Saric, Ivan  g  CRO  2660  20  1990
 89  Piorun, Kacper  g  POL  2660  12  1991
 90  Hou, Yifan  g  CHN  2659  0  1994
 91  Morozevich, Alexander  g  RUS  2659  0  1977
 92  Shirov, Alexei  g  ESP  2658  0  1972
 93  Kasimdzhanov, Rustam  g  UZB  2657  0  1979
 94  Maghsoodloo, Parham  g  IRI  2656  0  2000
 95  Sarana, Alexey  g  RUS  2655  19  2000
 96  Demchenko, Anton  g  RUS  2655  13  1987
 97  Lenderman, Aleksandr  g  USA  2654  18  1989
 98  Movsesian, Sergei  g  ARM  2654  9  1978
 99  Oparin, Grigoriy  g  RUS  2654  9  1997
 100  Gledura, Benjamin  g  HUN  2654  0  1999
 101  Guseinov, Gadir  g  AZE  2654  0  1986
 102  Kovalenko, Igor  g  LAT  2654  0  1988

38 der Top-100-Spieler sind mit 2700 oder mehr bewertet (unverändert gegenüber Juli). Um in die Top 100 zu gelangen, benötigt man eine Elo-Wertung von 2654. Diese Zahl ist in den letzten Jahren recht stabil geblieben - im Juni 2018 waren es 2652 Elo.

Sie können übrigens auf einen beliebigen Namen klicken, um die ChessBase PlayerBase-Seite dieses Spielers zu erreichen - komplett mit Bewertungsgrafiken und allen seinen oder ihren neuesten Partien.


Top Aufsteiger und Absteiger

Kirill Alekseenko und Alireza Firouzja hatten die größten Ratinggewinne in der aktuellen Liste. Der ehemalige Europameister Ivan Saric verlor 21 Punkte und rutschte auf Platz 88.

Der amerikanische GM Aleksandr Lenderman hat mit 2654 eine neuem Bestwert erreicht und ist erstmals unter den Top 100.

 

New Old Name FED Title Rating Old rating Games
  1 1 Carlsen, Magnus NOR GM 2882 +10 2872 11
6 10 So, Wesley USA GM 2776 +13 2763 17
16 22 Yu, Yangyi CHN GM 2752 +16 2736 15
18 23 Rapport, Richard HUN GM 2747 +12 2735 18
19 15 Nakamura, Hikaru USA GM 2743 -11 2754 13
20 27 Andreikin, Dmitry RUS GM 2743 +16 2727 8
27 19 Wei, Yi CHN GM 2727 -10 2737 11
28 31 Le, Quang Liem VIE GM 2726 +13 2713 8
29 25 Navara, David CZE GM 2724 -10 2734 12
37 44 Xiong, Jeffery USA GM 2703 +12 2691 8
38 55 Firouzja, Alireza IRI GM 2702 +17 2685 13
42 34 Amin, Bassem EGY GM 2692 -15 2707 17
50 67 Gelfand, Boris ISR GM 2686 +10 2676 9
55 40 Wang, Yue CHN GM 2683 -11 2694 4
57 41 Inarkiev, Ernesto RUS GM 2682 -11 2693 20
69 60 Fedoseev, Vladimir RUS GM 2671 -10 2681 9
72   Alekseenko, Kirill RUS GM 2668 +18 2650 22
73 101 Motylev, Alexander RUS GM 2668 +14 2654 19
78 59 Berkes, Ferenc HUN GM 2666 -15 2681 9
88 61 Saric, Ivan CRO GM 2660 -21 2681 20
95   Sarana, Alexey RUS GM 2655 +15 2640 19
96 83 Demchenko, Anton RUS GM 2655 -10 2665 13
 97   Lenderman, Aleksandr USA GM 2654 +14 2640 18

Vergleich der aktuellen Top 100 Spieler alter und neuer Weltrangliste nach Bewertungsänderungen >/= 10 Elo Punkte


Top 100 Frauen

Weltmeisterin Ju Wenjun hat zum zweiten Mal in ihrer Karriere die 2600 Elomarke erreicht und ist nun weniger als 60 Punkte von ihrer Landsfrau Hou Yifan entfernt. Die Top 10 der Frauen sind unverändert gegenüber dem Vormonat.

Elisabeth Pähtz ist als beste Deutsche auf Platz 20 der Liste.

Rank Name Title Country Rating Games B-Year
 1  Hou, Yifan  g  CHN  2659  0  1994
 2  Ju, Wenjun  g  CHN  2600  6  1991
 3  Goryachkina, Aleksandra  g  RUS  2564  0  1998
 4  Koneru, Humpy  g  IND  2558  0  1987
 5  Muzychuk, Mariya  g  UKR  2551  0  1992
 6  Muzychuk, Anna  g  UKR  2547  0  1990
 7  Lagno, Kateryna  g  RUS  2544  4  1989
 8  Cmilyte, Viktorija  g  LTU  2538  0  1983
 9  Kosteniuk, Alexandra  g  RUS  2507  15  1984
 10  Dzagnidze, Nana  g  GEO  2502  9  1987
 11  Lei, Tingjie  g  CHN  2498  13  1997
 12  Gunina, Valentina  g  RUS  2497  0  1989
 13  Tan, Zhongyi  g  CHN  2495  13  1991
 14  Harika, Dronavalli  g  IND  2495  9  1991
 15  Cramling, Pia  g  SWE  2493  21  1963
 16  Kashlinskaya, Alina  m  RUS  2491  9  1993
 17  Stefanova, Antoaneta  g  BUL  2488  13  1979
 18  Zhao, Xue  g  CHN  2485  0  1985
 19  Saduakassova, Dinara  m  KAZ  2481  9  1996
 20  Paehtz, Elisabeth  m  GER  2479  6  1985
 21  Khademalsharieh, Sarasadat  m  IRI  2468  9  1997
 22  Girya, Olga  wg  RUS  2462  13  1991
 23  Abdumalik, Zhansaya  m  KAZ  2457  18  2000
 24  Javakhishvili, Lela  m  GEO  2457  6  1984
 25  Pogonina, Natalija  wg  RUS  2457  0  1985
 26  Atalik, Ekaterina  m  TUR  2456  13  1982
 27  Zhu, Jiner  wm  CHN  2456  13  2002
 28  Khotenashvili, Bela  g  GEO  2453  6  1988
 29  Sebag, Marie  g  FRA  2450  2  1986
 30  Gaponenko, Inna  m  UKR  2446  2  1976
 31  Bulmaga, Irina  m  ROU  2444  15  1993
 32  Ushenina, Anna  g  UKR  2442  13  1985
 33  Galliamova, Alisa  m  RUS  2438  9  1972
 34  Socko, Monika  g  POL  2436  9  1978
 35  Huang, Qian  wg  CHN  2436  3  1986
 36  Ding, Yixin  wg  CHN  2434  4  1991
 37  Tsolakidou, Stavroula  m  GRE  2431  20  2000
 38  Kulkarni Bhakti  c  IND  2429  20  1992
 39  Bodnaruk, Anastasia  m  RUS  2429  19  1992
 40  Salimova, Nurgyul  f  BUL  2425  34  2003
 41  Mammadzada, Gunay  m  AZE  2425  13  2000
 42  Zatonskih, Anna  m  USA  2424  0  1978
 43  Houska, Jovanka  m  ENG  2422  0  1980
 44  Munguntuul, Batkhuyag  m  MGL  2421  9  1987
 45  Shuvalova, Polina  wm  RUS  2419  9  2001
 46  Krush, Irina  g  USA  2417  14  1983
 47  Batsiashvili, Nino  g  GEO  2416  9  1987
 48  Tokhirjonova, Gulrukhbegim  wg  UZB  2415  9  1999
 49  Osmak, Iulija  m  UKR  2414  13  1998
 50  Hoang, Thanh Trang  g  HUN  2414  0  1980
 51  Hunt, Harriet V  m  ENG  2414  0  1978
 52  Szczepkowska, Karina  m  POL  2413  17  1987
 53  Daulyte-Cornette, Deimante  m  LTU  2412  22  1989
 54  Shen, Yang  m  CHN  2412  4  1989
 55  Vaishali R  wg  IND  2411  19  2001
 56  Ni, Shiqun  wg  CHN  2409  9  1997
 57  Kovalevskaya, Ekaterina  m  RUS  2407  9  1974
 58  Zawadzka, Jolanta  wg  POL  2407  7  1987
 59  Buksa, Nataliya  m  UKR  2406  13  1996
 60  Guichard, Pauline  m  FRA  2405  9  1988
 61  Turova, Irina  m  RUS  2404  9  1979
 62  Skripchenko, Almira  m  FRA  2403  2  1976
 63  Badelka, Olga  wg  BLR  2402  13  2002
 64  Danielian, Elina  g  ARM  2401  11  1978
 65  Cori T., Deysi  wg  PER  2400  18  1993
 66  Tania, Sachdev  m  IND  2400  9  1986
 67  Brunello, Marina  f  ITA  2400  6  1994
 68  Guo, Qi  m  CHN  2399  13  1995
 69  Arabidze, Meri  m  GEO  2398  9  1994
 70  Milliet, Sophie  m  FRA  2397  10  1983
 71  Abrahamyan, Tatev  wg  USA  2397  0  1988
 72  Mkrtchian, Lilit  m  ARM  2396  10  1982
 73  Padmini, Rout  m  IND  2394  10  1994
 74  Rajlich, Iweta  m  POL  2394  0  1981
 75  Ordaz Valdes, Lisandra Teresa  m  CUB  2393  0  1988
 76  Wang, Pin  wg  CHN  2387  0  1974
 77  Sukandar, Irine Kharisma  m  INA  2385  9  1992
 78  Vega Gutierrez, Sabrina  m  ESP  2385  0  1987
 79  Guramishvili, Sopiko  m  GEO  2381  0  1991
 80  Soumya, Swaminathan  wg  IND  2377  20  1989
 81  Bivol, Alina  wg  RUS  2377  9  1996
 82  Munkhzul, Turmunkh  wf  MGL  2377  9  2002
 83  Tomilova, Elena  wm  RUS  2376  19  1986
 84  Zimina, Olga  m  ITA  2376  12  1982
 85  Arakhamia-Grant, Ketevan  g  SCO  2376  8  1968
 86  Melia, Salome  m  GEO  2376  0  1987
 87  Assaubayeva, Bibisara  f  KAZ  2375  9  2004
 88  Peptan, Corina-Isabela  m  ROU  2375  0  1978
 89  Bojkovic, Natasa  m  SRB  2374  0  1971
 90  Tsatsalashvili, Keti  wg  GEO  2372  0  1992
 91  Pham, Le Thao Nguyen  m  VIE  2371  4  1987
 92  Gritsayeva, Oksana  wf  RUS  2370  9  1980
 93  Rapport, Jovana  wg  SRB  2370  9  1992
 94  Gong, Qianyun  wg  SGP  2370  0  1985
 95  Majdan, Joanna  wg  POL  2368  0  1988
 96  Nomin-Erdene, Davaademberel  m  MGL  2367  27  2000
 97  Balajayeva, Khanim  wg  AZE  2367  5  2001
 98  Gara, Anita  m  HUN  2366  0  1983
 99  Guseva, Marina  m  RUS  2364  9  1986
 100  Peng, Zhaoqin  g  NED  2364  0  1968
 101  Wang, Jue  wg  CHN  2364  0  1995

Top 100 Rapid

Das Grand Chess Tour Rapid Turnier in Paris wurde bereits ausgewertet. Maxime Vachier-Lagrave gewann 31 Punkte und rückte damit auf den zweiten Platz vor, da Hikaru Nakamura 46 Punkte einbüßte und nun mit Fabiano Caruana gleich steht. Der US-Meister verlor ein Rapid Tiebreak gegen gegen Veselin Topalov und erzielte in Paris ein glanzloses 4 aus 9.

Nakamura in Paris

Nakamura hatte hier gerade ein Läuferendspiel gegen Nepomniachtchi verloren und war enttäuscht. | Photo: Lennart Ootes / Grand Chess Tour

Wie in der Liste der klassischen Partien befinden sich drei Spieler aus den USA in den Top 10, der dritte ist Wesley So. Alexander Grischuks Heldentaten beim Grand Prix der FIDE brachten ihn auf Platz sieben der Rangliste mit 44 Elo-Punkten Zuwachs.

Vladimir Fedoseev holte mit seinem Sieg beim Tal Memorial-Schnellturnier in Riga 30 Punkte und belegt nun Platz 14.

Rank Name Title Country Rating Games B-Year
 1  Carlsen, Magnus  g  NOR  2895  0  1990
 2  Vachier-Lagrave, Maxime  g  FRA  2843  13  1990
 3  Nakamura, Hikaru  g  USA  2807  11  1987
 4  Caruana, Fabiano  g  USA  2807  9  1992
 5  Korobov, Anton  g  UKR  2804  0  1985
 6  So, Wesley  g  USA  2802  6  1993
 7  Grischuk, Alexander  g  RUS  2788  13  1983
 8  Mamedyarov, Shakhriyar  g  AZE  2787  15  1985
 9  Ding, Liren  g  CHN  2786  0  1992
 10  Artemiev, Vladislav  g  RUS  2784  0  1998
 11  Yu, Yangyi  g  CHN  2775  6  1994
 12  Nepomniachtchi, Ian  g  RUS  2773  9  1990
 13  Dominguez Perez, Leinier  g  USA  2769  0  1983
 14  Fedoseev, Vladimir  g  RUS  2766  11  1995
 15  Topalov, Veselin  g  BUL  2765  2  1975
 16  Karjakin, Sergey  g  RUS  2759  8  1990
 17  Wang, Hao  g  CHN  2758  0  1989
 18  Anand, Viswanathan  g  IND  2757  9  1969
 19  Kamsky, Gata  g  USA  2755  0  1974
 20  Dubov, Daniil  g  RUS  2753  9  1996
 21  Duda, Jan-Krzysztof  g  POL  2750  13  1998
 22  Andreikin, Dmitry  g  RUS  2746  0  1990
 23  Le, Quang Liem  g  VIE  2736  0  1991
 24  Radjabov, Teimour  g  AZE  2733  0  1987
 25  Jakovenko, Dmitry  g  RUS  2731  0  1983
 26  Giri, Anish  g  NED  2730  13  1994
 27  Wojtaszek, Radoslaw  g  POL  2730  0  1987
 28  Oparin, Grigoriy  g  RUS  2728  0  1997
 29  Svidler, Peter  g  RUS  2727  2  1976
 30  Onischuk, Vladimir  g  UKR  2724  11  1991
 31  Anton Guijarro, David  g  ESP  2724  0  1995
 32  Matlakov, Maxim  g  RUS  2722  0  1991
 33  Brunello, Sabino  g  ITA  2721  0  1989
 34  Petrosian, Tigran L.  g  ARM  2721  0  1984
 35  Rapport, Richard  g  HUN  2719  0  1996
 36  Zubov, Alexander  g  UKR  2718  11  1983
 37  Moussard, Jules  g  FRA  2718  4  1995
 38  Salem, A.R. Saleh  g  UAE  2717  0  1993
 39  Sargissian, Gabriel  g  ARM  2715  0  1983
 40  Alekseenko, Kirill  g  RUS  2714  0  1997
 41  Wei, Yi  g  CHN  2713  0  1999
 42  Meier, Georg  g  GER  2710  0  1987
 43  Adams, Michael  g  ENG  2708  0  1971
 44  Bu, Xiangzhi  g  CHN  2708  0  1985
 45  Safarli, Eltaj  g  AZE  2708  0  1992
 46  McShane, Luke J  g  ENG  2706  4  1984
 47  Aronian, Levon  g  ARM  2704  4  1982
 48  Tomashevsky, Evgeny  g  RUS  2704  0  1987
 49  Gelfand, Boris  g  ISR  2702  0  1968
 50  Zhigalko, Sergei  g  BLR  2702  0  1989
 51  Inarkiev, Ernesto  g  RUS  2701  0  1985
 52  Jobava, Baadur  g  GEO  2700  0  1983
 53  Navara, David  g  CZE  2696  11  1985
 54  Guseinov, Gadir  g  AZE  2691  11  1986
 55  Chigaev, Maksim  g  RUS  2687  11  1996
 56  Ponomariov, Ruslan  g  UKR  2686  0  1983
 57  Kravtsiv, Martyn  g  UKR  2685  0  1990
 58  Morozevich, Alexander  g  RUS  2684  0  1977
 59  Kokarev, Dmitry  g  RUS  2683  0  1982
 60  Moiseenko, Alexander  g  UKR  2681  11  1980
 61  Leko, Peter  g  HUN  2679  7  1979
 62  Almasi, Zoltan  g  HUN  2678  13  1976
 63  Laznicka, Viktor  g  CZE  2678  0  1988
 64  Rakhmanov, Aleksandr  g  RUS  2678  0  1989
 65  Fressinet, Laurent  g  FRA  2677  0  1981
 66  Delgado Ramirez, Neuris  g  PAR  2675  6  1981
 67  Vidit, Santosh Gujrathi  g  IND  2674  7  1994
 68  Sadler, Matthew D  g  ENG  2673  0  1974
 69  Amonatov, Farrukh  g  TJK  2671  0  1978
 70  Bacrot, Etienne  g  FRA  2671  0  1983
 71  Malakhov, Vladimir  g  RUS  2670  0  1980
 72  Motylev, Alexander  g  RUS  2670  0  1979
 73  Ponkratov, Pavel  g  RUS  2669  11  1988
 74  Fedorchuk, Sergey A.  g  UKR  2668  11  1981
 75  Akopian, Vladimir  g  ARM  2668  0  1971
 76  Sjugirov, Sanan  g  RUS  2668  0  1993
 77  Harikrishna, Pentala  g  IND  2667  2  1986
 78  Iordachescu, Viorel  g  MDA  2666  0  1977
 79  Lenic, Luka  g  SLO  2666  0  1988
 80  Movsesian, Sergei  g  ARM  2663  9  1978
 81  Saric, Ivan  g  CRO  2663  0  1990
 82  Kuzubov, Yuriy  g  UKR  2662  0  1990
 83  Shirov, Alexei  g  ESP  2661  30  1972
 84  Mamedov, Rauf  g  AZE  2661  0  1988
 85  Georgiev, Kiril  g  MKD  2660  19  1965
 86  Kovalenko, Igor  g  LAT  2658  11  1988
 87  Antipov, Mikhail Al.  g  RUS  2658  9  1997
 88  Nikolic, Predrag  g  BIH  2658  0  1960
 89  Bocharov, Ivan  m  RUS  2657  13  1990
 90  Lagarde, Maxime  g  FRA  2657  0  1994
 91  Bauer, Christian  g  FRA  2655  0  1977
 92  Edouard, Romain  g  FRA  2655  0  1990
 93  Howell, David W L  g  ENG  2653  0  1990
 94  Turov, Maxim  g  RUS  2652  6  1979
 95  Nisipeanu, Liviu-Dieter  g  GER  2652  0  1976
 96  Grigoryan, Karen H.  g  ARM  2650  0  1995
 97  Swiercz, Dariusz  g  USA  2649  0  1994
 98  Bocharov, Dmitry  g  RUS  2648  13  1982
 99  Bernadskiy, Vitaliy  g  UKR  2648  11  1994
 100  Timofeev, Artyom  g  RUS  2648  0  1985

Top 100 Blitz

Der Grand Prix in Riga bot nur wenige Blitzpartien zwischen den Spitzen-GMs, aber Vidits beeindruckende Leistung in Biel beinhaltete auch seinen Sieg im Blitz-Turnier, womit er auf 21 der Liste springt.

Rank Name Title Country Rating Games B-Year
 1  Vachier-Lagrave, Maxime  g  FRA  2939  2  1990
 2  Carlsen, Magnus  g  NOR  2920  0  1990
 3  Nakamura, Hikaru  g  USA  2902  0  1987
 4  Aronian, Levon  g  ARM  2840  2  1982
 5  Nepomniachtchi, Ian  g  RUS  2815  0  1990
 6  Svidler, Peter  g  RUS  2805  0  1976
 7  Karjakin, Sergey  g  RUS  2798  4  1990
 8  Adams, Michael  g  ENG  2796  0  1971
 9  Mamedyarov, Shakhriyar  g  AZE  2787  2  1985
 10  Andreikin, Dmitry  g  RUS  2780  0  1990
 11  Artemiev, Vladislav  g  RUS  2779  0  1998
 12  Ding, Liren  g  CHN  2779  0  1992
 13  Duda, Jan-Krzysztof  g  POL  2778  0  1998
 14  Giri, Anish  g  NED  2772  2  1994
 15  Caruana, Fabiano  g  USA  2772  0  1992
 16  Korobov, Anton  g  UKR  2771  0  1985
 17  Bu, Xiangzhi  g  CHN  2767  0  1985
 18  Morozevich, Alexander  g  RUS  2765  0  1977
 19  So, Wesley  g  USA  2763  2  1993
 20  Zubov, Alexander  g  UKR  2754  13  1983
 21  Vidit, Santosh Gujrathi  g  IND  2744  14  1994
 22  Rapport, Richard  g  HUN  2736  0  1996
 23  Grischuk, Alexander  g  RUS  2733  0  1983
 24  Anand, Viswanathan  g  IND  2730  0  1969
 25  Maghsoodloo, Parham  g  IRI  2729  14  2000
 26  Bauer, Christian  g  FRA  2728  0  1977
 27  Wang, Hao  g  CHN  2725  0  1989
 28  Matlakov, Maxim  g  RUS  2720  0  1991
 29  Kovalenko, Igor  g  LAT  2718  13  1988
 30  Yu, Yangyi  g  CHN  2718  2  1994
 31  Fedoseev, Vladimir  g  RUS  2714  13  1995
 32  Vitiugov, Nikita  g  RUS  2714  13  1987
 33  Kravtsiv, Martyn  g  UKR  2709  0  1990
 34  Shankland, Sam  g  USA  2704  14  1991
 35  Dominguez Perez, Leinier  g  USA  2703  0  1983
 36  Ponomariov, Ruslan  g  UKR  2703  0  1983
 37  Gretarsson, Hjorvar Steinn  g  ISL  2702  0  1993
 38  Meier, Georg  g  GER  2701  0  1987
 39  Gelfand, Boris  g  ISR  2700  0  1968
 40  Jobava, Baadur  g  GEO  2698  0  1983
 41  Nyzhnyk, Illya  g  UKR  2694  0  1996
 42  Bacrot, Etienne  g  FRA  2692  0  1983
 43  Heimann, Andreas  g  GER  2690  0  1992
 44  Navara, David  g  CZE  2688  13  1985
 45  Wei, Yi  g  CHN  2686  0  1999
 46  Nihal Sarin  g  IND  2685  0  2004
 47  Adly, Ahmed  g  EGY  2684  0  1987
 48  Leko, Peter  g  HUN  2683  14  1979
 49  Sjugirov, Sanan  g  RUS  2682  0  1993
 50  Le, Quang Liem  g  VIE  2680  0  1991
 51  Zhigalko, Sergei  g  BLR  2678  9  1989
 52  L'Ami, Erwin  g  NED  2676  0  1985
 53  Sargissian, Gabriel  g  ARM  2676  0  1983
 54  Wojtaszek, Radoslaw  g  POL  2675  0  1987
 55  Anton Guijarro, David  g  ESP  2674  0  1995
 56  Jakovenko, Dmitry  g  RUS  2672  0  1983
 57  Miladinovic, Igor  g  SRB  2672  0  1974
 58  Tari, Aryan  g  NOR  2672  0  1999
 59  Fressinet, Laurent  g  FRA  2671  0  1981
 60  Kamsky, Gata  g  USA  2670  0  1974
 61  Tiviakov, Sergei  g  NED  2670  0  1973
 62  Iturrizaga Bonelli, Eduardo  g  VEN  2669  13  1989
 63  Hovhannisyan, Robert  g  ARM  2669  9  1991
 64  Savchenko, Boris  g  RUS  2669  0  1986
 65  Tsydypov, Zhamsaran  m  RUS  2667  9  1996
 66  Melkumyan, Hrant  g  ARM  2667  0  1989
 67  Topalov, Veselin  g  BUL  2667  0  1975
 68  Sarana, Alexey  g  RUS  2666  0  2000
 69  Paravyan, David  g  RUS  2665  9  1998
 70  Bok, Benjamin  g  NED  2665  0  1995
 71  Balog, Imre  g  HUN  2663  0  1991
 72  Bogdanovich, Stanislav  g  UKR  2663  0  1993
 73  Grigoryan, Karen H.  g  ARM  2662  0  1995
 74  Michalik, Peter  g  CZE  2661  0  1990
 75  Drozdovskij, Yuri  g  UKR  2660  0  1984
 76  Swiercz, Dariusz  g  USA  2659  0  1994
 77  Amin, Bassem  g  EGY  2658  0  1988
 78  Dreev, Aleksey  g  RUS  2658  0  1969
 79  Erigaisi Arjun  g  IND  2657  35  2003
 80  Efimenko, Zahar  g  UKR  2657  0  1985
 81  Malakhov, Vladimir  g  RUS  2654  0  1980
 82  Akobian, Varuzhan  g  USA  2653  0  1983
 83  Onischuk, Vladimir  g  UKR  2652  22  1991
 84  Howell, David W L  g  ENG  2650  0  1990
 85  Perez Ponsa, Federico  g  ARG  2650  0  1993
 86  Lenic, Luka  g  SLO  2649  11  1988
 87  Firouzja, Alireza  g  IRI  2649  0  2003
 88  Jones, Gawain C B  g  ENG  2649  0  1987
 89  Cheparinov, Ivan  g  GEO  2647  0  1986
 90  Hammer, Jon Ludvig  g  NOR  2647  0  1990
 91  Megaranto, Susanto  g  INA  2647  0  1987
 92  Gharamian, Tigran  g  FRA  2646  0  1984
 93  Postny, Evgeny  g  ISR  2644  22  1981
 94  Oparin, Grigoriy  g  RUS  2644  0  1997
 95  Dubov, Daniil  g  RUS  2642  0  1996
 96  Jovanovic, Zoran  g  CRO  2642  0  1979
 97  Vallejo Pons, Francisco  g  ESP  2642  0  1982
 98  Shirov, Alexei  g  ESP  2640  55  1972
 99  Quparadze, Giga  g  GEO  2639  18  1987
 100  Nisipeanu, Liviu-Dieter  g  GER  2637  0  1976

Top 100 Junioren

Jeffrey Xiong hielt mit Firouzja Schritt und hat ebenfalls die 2700 überschritten, womit er den zweiten Platz in der Juniorenliste behauptet. Jorden Van Foreest kam dank seiner Teilnahme an der niederländischen Meisterschaft in die Top 10, obwohl sein Bruder Lucas das Turnier gewann und dafür auch 22 Elo-Punkte erhielt. Aryan Tari wurde für seinen Sieg bei der norwegischen Meisterschaft mit 14 Punkten belohnt. 

Rank Name Title Country Rating Games B-Year
 1  Wei, Yi  g  CHN  2727  11  1999
 2  Xiong, Jeffery  g  USA  2703  8  2000
 3  Firouzja, Alireza  g  IRI  2702  13  2003
 4  Sevian, Samuel  g  USA  2665  9  2000
 5  Maghsoodloo, Parham  g  IRI  2656  0  2000
 6  Sarana, Alexey  g  RUS  2655  19  2000
 7  Gledura, Benjamin  g  HUN  2654  0  1999
 8  Tari, Aryan  g  NOR  2634  19  1999
 9  Van Foreest, Jorden  g  NED  2626  16  1999
 10  Esipenko, Andrey  g  RUS  2625  20  2002
 11  Martirosyan, Haik M.  g  ARM  2619  0  2000
 12  Deac, Bogdan-Daniel  g  ROU  2618  10  2001
 13  Karthikeyan, Murali  g  IND  2612  10  1999
 14  Nihal Sarin  g  IND  2610  13  2004
 15  Aravindh, Chithambaram VR.  g  IND  2607  9  1999
 16  Tabatabaei, M.amin  g  IRI  2601  0  2001
 17  Liang, Awonder  g  USA  2599  9  2003
 18  Bai, Jinshi  g  CHN  2599  4  1999
 19  Martinez Alcantara, Jose Eduardo  g  PER  2596  19  1999
 20  Abdusattorov, Nodirbek  g  UZB  2594  12  2004
 21  Xu, Xiangyu  g  CHN  2584  3  1999
 22  Kollars, Dmitrij  g  GER  2583  10  1999
 23  Yakubboev, Nodirbek  g  UZB  2574  12  2002
 24  Smirnov, Anton  g  AUS  2573  6  2001
 25  Moroni, Luca Jr  g  ITA  2572  6  2000
 26  Rambaldi, Francesco  g  ITA  2572  0  1999
 27  Praggnanandhaa R  g  IND  2569  10  2005
 28  Santos Ruiz, Miguel  g  ESP  2567  0  1999
 29  Albornoz Cabrera, Carlos Daniel  g  CUB  2566  0  2000
 30  Hakobyan, Aram  g  ARM  2559  9  2001
 31  Shevchenko, Kirill  g  UKR  2556  9  2002
 32  Aryan Chopra  g  IND  2553  0  2001
 33  Puranik, Abhimanyu  g  IND  2550  0  2000
 34  Theodorou, Nikolas  m  GRE  2548  16  2000
 35  Shtembuliak, Evgeny  g  UKR  2548  9  1999
 36  Burke, John M  g  USA  2547  18  2001
 37  Lomasov, Semyon  m  RUS  2547  9  2002
 38  Van Foreest, Lucas  g  NED  2543  13  2001
 39  Gholami, Aryan  m  IRI  2542  13  2001
 40  Li, Ruifeng  g  USA  2541  0  2001
 41  Sargsyan, Shant  g  ARM  2540  9  2002
 42  Gazik, Viktor  m  SVK  2537  25  2001
 43  Sorokin, Aleksey  f  RUS  2537  0  2000
 44  Kantor, Gergely  m  HUN  2536  15  1999
 45  Erigaisi Arjun  g  IND  2535  25  2003
 46  Dragnev, Valentin  g  AUT  2535  0  1999
 47  Nguyen, Thai Dai Van  g  CZE  2535  0  2001
 48  Visakh N R  g  IND  2529  13  1999
 49  Nguyen, Anh Khoi  m  VIE  2529  9  2002
 50  Gukesh D  g  IND  2528  16  2006
 51  Chandra, Akshat  g  USA  2528  9  1999
 52  Thybo, Jesper Sondergaard  m  DEN  2528  0  1999
 53  Yeoh, Li Tian  m  MAS  2528  0  1999
 54  Checa, Nicolas  g  USA  2527  18  2001
 55  Li, Di  g  CHN  2521  3  1999
 56  Triapishko, Alexandr  m  RUS  2519  9  2000
 57  Liu, Yan  g  CHN  2518  1  2000
 58  Iniyan, P  g  IND  2517  24  2002
 59  Bjerre, Jonas Buhl  m  DEN  2516  19  2004
 60  Kelires, Andreas  g  GRE  2514  7  1999
 61  Keymer, Vincent  m  GER  2513  0  2004
 62  Vokhidov, Shamsiddin  m  UZB  2512  12  2002
 63  Ivic, Velimir  m  SRB  2511  23  2002
 64  Kuybokarov, Temur  g  AUS  2511  0  2000
 65  Engel, Luis  m  GER  2510  7  2002
 66  Dai, Changren  m  CHN  2509  2  1999
 67  Khanin, Semen  m  RUS  2508  18  1999
 68  Afanasiev, Nikita  m  RUS  2508  9  2000
 69  Tang, Andrew  g  USA  2507  18  1999
 70  Sindarov, Javokhir  g  UZB  2507  12  2005
 71  Asadli, Vugar  m  AZE  2506  22  2001
 72  Schoppen, Casper  m  NED  2505  5  2002
 73  Lorparizangeneh, Shahin  g  IRI  2504  27  1999
 74  Gumularz, Szymon  m  POL  2501  16  2001
 75  Drygalov, Andrey  m  RUS  2501  9  1999
 76  Matviishen, Viktor  m  UKR  2501  9  2002
 77  Xu, Zhihang  m  CHN  2499  11  2001
 78  Fakhrutdinov, Timur  f  RUS  2499  0  2001
 79  Cori Quispe, Kevin Joel  g  PER  2497  0  1999
 80  Zajic, Milan  g  SRB  2497  0  1999
 81  Radovanovic, Mihajlo  m  SRB  2496  7  2001
 82  Lobanov, Sergei  m  RUS  2495  13  2001
 83  Kozak, Adam  m  HUN  2495  9  2002
 84  Preotu, Razvan  g  CAN  2494  9  1999
 85  Sadhwani, Raunak  m  IND  2493  18  2005
 86  Prithu Gupta  m  IND  2493  17  2004
 87  Quesada Perez, Luis Ernesto  g  CUB  2493  7  1999
 88  Harsha Bharathakoti  g  IND  2489  9  2000
 89  Henderson de La Fuente, Lance  m  ESP  2487  9  2003
 90  Livaic, Leon  m  CRO  2486  0  2000
 91  Nigmatov, Ortik  m  UZB  2485  12  2000
 92  Pultinevicius, Paulius  m  LTU  2485  7  2001
 93  Warmerdam, Max  m  NED  2484  15  2000
 94  Sheng, Joshua  m  USA  2483  27  2000
 95  Janik, Igor  m  POL  2483  9  2000
 96  Tahbaz, Arash  m  IRI  2482  16  2000
 97  Arjun Kalyan  m  IND  2482  0  2002
 98  Drygalov, Sergey  m  RUS  2481  9  1999
 99  Kevlishvili, Robby  m  NED  2481  6  2001
 100  Fawzy, Adham  g  EGY  2478  14  2000
 101  Gorodetzky, David  m  ISR  2478  9  2000
 102  Makhnev, Denis  m  KAZ  2478  9  2000
 103  Vrolijk, Liam  m  NED  2478  7  2002
 104  Golubov, Saveliy  m  RUS  2478  0  2000
 105  Vykouk, Jan  m  CZE  2477  24  2000

Top 100 Mädchen

Salimova

Nurgyul Salimova setzte ihren Aufstieg in der Mädchenliste fort, mit 34 Partien im letzten Monat kletterte sie auf Platz vier. [Foto: FIDE.com]

Vaishali Rameshbabu schoss um 67 Elo-Punkte und neun Plätze nach oben bis auf Platz acht der Mädchenliste, was zum großen Teil auf ihren Erfolg beim dänischen Xtracon Open zurückzuführen ist. Die Schwester von Praggnanandhaa (der das Turnier gewonnen hat) hat damit ihren bisherigen Bestwert von 2354 Punkten vom Januar überschritten.

Rank Name Title Country Rating Games B-Year
 1  Abdumalik, Zhansaya  m  KAZ  2457  18  2000
 2  Zhu, Jiner  wm  CHN  2456  13  2002
 3  Tsolakidou, Stavroula  m  GRE  2431  20  2000
 4  Salimova, Nurgyul  f  BUL  2425  34  2003
 5  Mammadzada, Gunay  m  AZE  2425  13  2000
 6  Shuvalova, Polina  wm  RUS  2419  9  2001
 7  Tokhirjonova, Gulrukhbegim  wg  UZB  2415  9  1999
 8  Vaishali R  wg  IND  2411  19  2001
 9  Badelka, Olga  wg  BLR  2402  13  2002
 10  Munkhzul, Turmunkh  wf  MGL  2377  9  2002
 11  Assaubayeva, Bibisara  f  KAZ  2375  9  2004
 12  Nomin-Erdene, Davaademberel  m  MGL  2367  27  2000
 13  Balajayeva, Khanim  wg  AZE  2367  5  2001
 14  Divya Deshmukh  wm  IND  2360  38  2005
 15  Narva, Mai  wm  EST  2358  0  1999
 16  Berdnyk, Mariia    UKR  2355  9  2003
 17  Ning, Kaiyu  wf  CHN  2353  4  2004
 18  Marjanovic, Annamaria  wg  HUN  2343  0  2001
 19  Potapova, Margarita  wf  RUS  2335  9  2000
 20  Shafigullina, Zarina  wf  RUS  2332  27  2001
 21  Afonasieva, Anna  wf  RUS  2327  9  2001
 22  Garifullina, Leya  wc  RUS  2324  9  2004
 23  Rakshitta Ravi  wm  IND  2322  18  2005
 24  Solozhenkina, Elizaveta  wm  RUS  2322  18  2003
 25  Wang, Annie  f  USA  2321  24  2002
 26  Yao, Lan  wm  CHN  2320  15  2000
 27  Dordzhieva, Dinara  wm  RUS  2319  22  1999
 28  Goltseva, Ekaterina  f  RUS  2316  9  2002
 29  Garcia Martin, Marta  f  ESP  2313  10  2000
 30  Yakimova, Mariya  wf  RUS  2308  12  2005
 31  Beydullayeva, Govhar  wf  AZE  2307  9  2003
 32  Schulze, Lara  wf  GER  2303  7  2002
 33  Obolentseva, Alexandra  wg  RUS  2303  0  2001
 34  Yip, Carissa  f  USA  2300  27  2003
 35  Krasteva, Beloslava  f  BUL  2297  13  2004
 36  Yu, Jennifer  f  USA  2296  20  2002
 37  Maltsevskaya, Aleksandra  wg  RUS  2291  22  2002
 38  Arpita, Mukherjee  wm  IND  2290  17  2001
 39  Borisova, Ekaterina    RUS  2290  9  2000
 40  Vantika Agrawal  wm  IND  2287  20  2002
 41  Obregon Garcia, Roxangel  wf  CUB  2287  9  2003
 42  Mammadova, Narmin  wm  AZE  2282  9  1999
 43  Unuk, Laura  wg  SLO  2282  9  1999
 44  Song, Yuxin  wm  CHN  2281  13  2005
 45  Alinasab, Mobina  wm  IRI  2280  0  2000
 46  Altantuya, Boldbaatar  wf  MGL  2277  26  2005
 47  Protopopova, Anastasiya  wf  RUS  2274  9  2000
 48  Antova, Gabriela  f  BUL  2270  22  2002
 49  Dimitrova, Aleksandra  wm  RUS  2268  9  2000
 50  Gajcin, Marina  wm  SRB  2267  0  2001
 51  Nazarova, Anastasia  wf  FIN  2261  9  2001
 52  Gueci, Tea  wm  ITA  2259  21  1999
 53  Sliwicka, Alicja  wm  POL  2259  16  2001
 54  Priyanka Nutakki  wm  IND  2259  7  2002
 55  Yakubbaeva, Nilufar    UZB  2255  0  2000
 56  Georgescu, Lena  wf  SUI  2252  11  1999
 57  Lysenko, Margarita  wf  RUS  2249  18  1999
 58  Avramidou, Anastasia  f  GRE  2246  6  2000
 59  Bulatova, Kamaliya  wf  RUS  2245  9  2003
 60  Aakanksha Hagawane  wm  IND  2244  9  2000
 61  Kiolbasa, Oliwia  wm  POL  2244  7  2000
 62  Di Benedetto, Desiree  f  ITA  2243  9  2000
 63  Gorti, Akshita  f  USA  2242  9  2002
 64  Kubicka, Anna  wm  POL  2241  18  1999
 65  Caglar, Sila  wf  TUR  2240  13  2004
 66  Antolak, Julia  wm  POL  2240  9  2000
 67  Schneider, Jana  f  GER  2239  8  2002
 68  Ulziikhishigjargal, Ochirkhuyag  f  MGL  2238  24  2002
 69  Kanyamarala, Trisha    IRL  2238  9  2005
 70  Hojjatova, Aydan  wg  AZE  2238  0  1999
 71  Eswaran, Ashritha  wm  USA  2236  24  2000
 72  Muetsch, Annmarie  wm  GER  2233  12  2002
 73  Shpanko, Nadiia  wf  UKR  2233  9  2002
 74  Represa Perez, Mireya  wf  ESP  2229  19  2001
 75  Li, Yunshan  wf  CHN  2229  11  2002
 76  Sargsyan, Anna M.  wf  ARM  2229  0  2001
 77  Zhang, Lanlin    CHN  2228  10  1999
 78  Martynkova, Olena  wm  UKR  2228  7  2000
 79  Sieber, Fiona  wm  GER  2226  12  2000
 80  Khokhlova, Daria    RUS  2226  9  1999
 81  Injac, Teodora  wm  SRB  2223  22  2000
 82  Hrescak, Ivana  wm  SLO  2221  9  2000
 83  Peycheva, Gergana  f  BUL  2219  18  2003
 84  Radeva, Viktoria  wf  BUL  2218  22  2001
 85  Kanakova, Natalie  wm  CZE  2214  0  1999
 86  Kalaiyalahan, Akshaya  f  ENG  2213  1  2001
 87  Zhou, Qiyu  f  CAN  2213  0  2000
 88  Urh, Zala  wf  SLO  2211  16  2002
 89  Ouellet, Maili-Jade  wm  CAN  2211  8  2002
 90  Polterauer, Chiara  wf  AUT  2210  0  2000
 91  Diakonova, Ekaterina    RUS  2209  8  1999
 92  Chu, Ruotong  wm  CHN  2207  0  2001
 93  Getman, Tatyana  wf  RUS  2204  9  2003
 94  Priyanka, K    IND  2201  27  2001
 95  Fisabilillah, Ummi  wf  INA  2196  9  2000
 96  Tarasenka, Aliaksandra    BLR  2192  6  2006
 97  Pogorelskikh, Sofia    RUS  2189  0  2004
 98  Mrudul Dehankar  wc  IND  2188  22  2004
 99  Van Foreest, Machteld    NED  2186  16  2007
 100  Korchagina, Alena  wf  RUS  2186  0  2000
 101  Zhao, Shengxin  wf  CHN  2183  15  2001

Länderliste (Schnitt der zehn besten Spieler)

1 Russia 2741 255 544 2620
2 USA 2718 101 161 811
3 China 2707 48 38 176
4 India 2667 61 108 389
5 Ukraine 2664 93 207 579
6 Armenia 2653 44 29 130
7 Azerbaijan 2651 25 32 157
8 Hungary 2646 57 121 494
9 Poland 2644 45 108 437
10 France 2635 50 114 456
11 England 2631 36 68 286
12 Germany 2628 96 272 1424
13 Netherlands 2626 36 100 383
14 Israel 2625 43 64 206
15 Spain 2615 55 131 657
16 Czech Republic 2602 36 83 341
17 Norway 2586 16 36 138
18 Georgia 2576 32 40 134
19 Croatia 2573 32 65 268
20 Serbia 2566 57 126 621

 

Top 100 Deutschland

# Name Title Fed Rating G B-Year
 1  Nisipeanu, Liviu-Dieter  g  GER  2666  7  1976
 2  Gustafsson, Jan  g  GER  2645  0  1979
 3  Fridman, Daniel  g  GER  2635  7  1976
 3  Heimann, Andreas  g  GER  2635  1  1992
 5  Meier, Georg  g  GER  2628  0  1987
 6  Huschenbeth, Niclas  g  GER  2620  0  1992
 7  Bluebaum, Matthias  g  GER  2619  0  1997
 8  Donchenko, Alexander  g  GER  2618  9  1998
 9  Svane, Rasmus  g  GER  2610  10  1997
 10  Bindrich, Falko  g  GER  2602  0  1990
 11  Braun, Arik  g  GER  2600  0  1988
 12  Dautov, Rustem  g  GER  2595  0  1965
 13  Baramidze, David  g  GER  2593  0  1988
 14  Kollars, Dmitrij  g  GER  2583  10  1999
 14  Kraemer, Martin  g  GER  2583  1  1987
 16  Huebner, Robert  g  GER  2579  0  1948
 16  Wagner, Dennis  g  GER  2579  0  1997
 18  Buhmann, Rainer  g  GER  2574  0  1981
 19  Graf, Alexander  g  GER  2572  0  1962
 19  Schroeder, Jan-Christian  g  GER  2572  0  1998
 21  Jussupow, Artur  g  GER  2563  0  1960
 22  Mons, Leon  g  GER  2559  0  1995
 23  Khenkin, Igor  g  GER  2547  0  1968
 24  Handke, Florian, Dr.  g  GER  2544  0  1982
 25  Hickl, Joerg  g  GER  2542  0  1965
 26  Luther, Thomas  g  GER  2537  0  1969
 26  Naumann, Alexander  g  GER  2537  0  1979
 28  Lutz, Christopher  g  GER  2534  0  1971
 29  Lampert, Jonas  m  GER  2532  0  1997
 30  Noe, Christopher  m  GER  2530  19  1996
 31  Dann, Matthias  m  GER  2527  0  1991
 31  Kunin, Vitaly  g  GER  2527  0  1983
 33  Berelowitsch, Alexander  g  GER  2526  0  1967
 34  Prusikin, Michael  g  GER  2518  1  1978
 35  Boensch, Uwe  g  GER  2516  0  1958
 36  Stern, Rene  g  GER  2515  9  1972
 37  Schlosser, Philipp  g  GER  2514  0  1968
 38  Keymer, Vincent  m  GER  2513  0  2004
 39  Bischoff, Klaus  g  GER  2511  0  1961
 40  Engel, Luis  m  GER  2510  7  2002
 41  Poetsch, Hagen  g  GER  2508  0  1991
 42  Lobron, Eric  g  GER  2507  0  1960
 42  Rabiega, Robert  g  GER  2507  0  1971
 44  Baldauf, Marco  g  GER  2500  6  1990
 44  Richter, Michael  g  GER  2500  0  1978
 46  Heinemann, Thies  g  GER  2496  0  1971
 47  Hertneck, Gerald  g  GER  2495  0  1963
 48  Schneider, Ilja  m  GER  2494  0  1984
 49  Sprenger, Jan Michael, Dr.  g  GER  2492  0  1982
 50  Zaragatski, Ilja  g  GER  2489  0  1985
 51  Markgraf, Alexander  m  GER  2486  0  1981
 52  Bromberger, Stefan  g  GER  2481  0  1982
 52  Neef, Maximilian  m  GER  2481  0  1996
 52  Seel, Christian, Dr.  m  GER  2481  0  1983
 55  Yankelevich, Lev  m  GER  2480  18  1997
 56  Paehtz, Elisabeth  m  GER  2479  6  1985
 57  Knaak, Rainer  g  GER  2478  0  1953
 58  Teske, Henrik  g  GER  2477  0  1968
 59  Feygin, Michael  g  GER  2474  0  1975
 59  Illner, Achim, Dr.  m  GER  2474  0  1970
 59  Koch, Thomas  m  GER  2474  0  1972
 62  Abel, Dennes  m  GER  2473  0  1989
 62  Balcerak, Jakob  m  GER  2473  0  1979
 64  Levin, Felix  g  GER  2471  9  1958
 64  Rotstein, Arkadij  g  GER  2471  0  1961
 66  Breder, Dennis  m  GER  2468  0  1980
 67  Hausrath, Daniel  g  GER  2467  9  1976
 68  Berchtenbreiter, Maximilian  m  GER  2463  0  1994
 68  Volke, Karsten  m  GER  2463  0  1965
 70  Schmaltz, Roland  g  GER  2461  0  1974
 71  Hirneise, Tobias  m  GER  2459  0  1989
 71  Zumsande, Martin  m  GER  2459  0  1981
 73  Vogel, Roven  m  GER  2456  0  2000
 74  Milov, Leonid  g  GER  2455  9  1966
 75  Buckels, Valentin  m  GER  2453  6  2001
 75  Fish, Gennadij  g  GER  2453  0  1973
 75  Rau, Hannes  m  GER  2453  0  1985
 75  Sebastian, Dirk  m  GER  2453  0  1979
 79  Friedmann, Rafael  m  GER  2452  0  1979
 79  Slobodjan, Roman  g  GER  2452  0  1975
 79  Voigt, Roland  m  GER  2452  0  1981
 82  Feuerstack, Aljoscha  m  GER  2450  7  1988
 82  Enders, Peter  g  GER  2450  0  1963
 84  Krassowizkij, Jaroslaw  m  GER  2449  1  1992
 84  Perske, Thore  m  GER  2449  0  1999
 86  Zuyev, Igor  f  GER  2447  0  1964
 87  Siebrecht, Sebastian  g  GER  2446  0  1973
 88  Strohhaeker, Raoul  m  GER  2445  0  1987
 89  Heinz, Axel  m  GER  2443  0  1987
 90  Fedorovsky, Michael  m  GER  2441  0  1976
 90  Tischbierek, Raj  g  GER  2441  0  1962
 92  Maiwald, Jens-Uwe  g  GER  2439  0  1974
 92  Zelbel, Patrick  m  GER  2439  0  1993
 94  Henrichs, Thomas  m  GER  2438  1  1973
 94  Hoffmann, Michael  g  GER  2438  0  1970
 96  Kalinitschew, Sergey  g  GER  2437  0  1956
 97  Womacka, Mathias  g  GER  2436  9  1966
 97  Kotainy, Jens  m  GER  2436  0  1994
 99  Kaczmarczyk, Dennis  m  GER  2435  10  1991
 100  Krause, Benedict  m  GER  2434  0  1997

Übersetzt und ergänzt von André Schulz

Quelle: FIDE


 




Macauley ist Editor in Chief der ChessBase News in Hamburg, Germany, und Producer des The Full English Breakfast chess podcast. Er war Co-Producer eines Dokumentarfilms über Magnus Carlsen.
Discussion and Feedback Join the public discussion or submit your feedback to the editors


Diskutieren

Regeln für Leserkommentare

 
 

Noch kein Benutzer? Registrieren

Krennwurzn Krennwurzn 03.08.2019 10:06
die 199x Jahrgänge dominieren die Weltrangliste (Top7), die ersten 2000er tauchen schon in den Top50 auf
1