FIDE- Weltmeisterschaft: Viele Absagen

30.04.2004 – Nach wie vor hat die FIDE es nicht geschafft, eine Schach-Weltmeisterschaft zu etablieren, die von allen Spielern, besonders den Spitzenspielen akzeptiert wird. Neben Modus (K.O.-Matches), Bedenkzeit (verkürzte FIDE-Bedenkzeit), Zyklus (unregelmäßig, planlos) sorgt auch der Veranstaltungsort, diesmal der ehemalige arabische Terror-Finanzier Libyen für Ablehnung. Auch wenn Libyen wieder nachdrücklichlich den Anschluss an die Völkergemeinschaft sucht, haben nicht alle Vertrauen in diesen Veranstaltungsort. Von den 128 berechtigen Spielern werden mindestens 13 Spieler nicht teilnehmen, darunter mit Anand, Svidler, Peter, Kramnik, Leko, Bareev, Shirov, Gelfand, Khalifman, Polgar, Karpov, Ponomariov allein zwölf Spieler der Weltspitze. Außerdem wird noch erwartet, dass zumindest einige Israelis und US-Spieler auf die Teilnahme in Tripolis verzichten werden. Die Teilnehmerliste...

ChessBase 14 Download ChessBase 14 Download

ChessBase 14 ist die persönliche Schach-Datenbank, die weltweit zum Standard geworden ist. Und zwar für alle, die Spaß am Schach haben und auch in Zukunft erfolgreich mitspielen wollen. Das gilt für den Weltmeister ebenso wie für den Vereinsspieler oder den Schachfreund von nebenan.

Mehr...

Quelle:
www.fide.com

 

WORLD CHESS CHAMPIONSHIP 2004
Tripoli, Libya, June 18 - July 13

LIST of PARTICIPANTS



1. Ivanchuk, Vassily (UKR)
2. Zvjaginsev, Vadim (RUS)
3. Topalov, Vesselin (BUL)
4. Adams, Michael (ENG)
5. Grischuk, Alexander (RUS)
6. Morozevich, Alexander (RUS)
7. Akopian, Vladimir (ARM)
8. Short, Nigel (ENG)
9. Dreev, Aleksey (RUS)
10. Sokolov, Ivan (NED)
11. Azmaiparashvili, Zurab (GEO)
12. Ye, Jiangchuan (CHN)
13. Almasi, Zoltan (HUN)
14. Aronian, Levon (GER)
15. Macieja, Bartlomiej (POL) - Qualified from Batumi 2002
16. Gurevich, Mikhail (BEL) - Qualified from Batumi 2002
17. Volkov, Sergey (RUS) - Qualified from Batumi 2002
18. Gagunashvili, Merab (GEO) - Qualified from Batumi 2002
19. Sargissian, Gabriel (ARM) - Qualified from Batumi 2002
20. Malakhov, Vladimir (RUS) - Qualified from Silivri 2003
21. Graf, Alexander (GER) - Qualified from Silivri 2003
22. Georgiev, Kiril (MKD) - Qualified from Silivri 2003
23. Kharlov, Andrei (RUS) - Qualified from Silivri 2003
24. Sakaev, Konstantin (RUS) - Qualified from Silivri 2003
25. Iordachescu, Viorel (MDA) - Qualified from Silivri 2003
26. Kobalia, Mukhail (RUS) - Qualified from Silivri 2003
27. Sulskis, Sarunas (LTU) - Qualified from Silivri 2003
28. Galkin, Alexander (RUS) - Qualified from Silivri 2003
29. Moiseenko, Alexander (UKR) - Qualified from Silivri 2003
30. Van Wely, Loek (NED) - Qualified from Silivri 2003
31. Aleksandrov, Aleksej (BLR) - Qualified from Silivri 2003
32. Dautov, Rustem (GER) - Qualified from Silivri 2003
33. Agrest, Evgenij (SWE) - Qualified from Silivri 2003
34. Nisipeanu, Liviu-Dieter (ROM) - Qualified from Silivri 2003
35. Nielsen, Peter Heine (DEN) - Qualified from Silivri 2003
36. Guseinov, Kadir (AZE) - Qualified from Silivri 2003
37. Kritz, Leonid (GER) - Qualified from Silivri 2003
38. Kotronias, Vasilios (CYP) - Qualified from Silivri 2003
39. Neverov, Valery (UKR) - Qualified from Silivri 2003
40. Tkachiev, Vladislav (FRA) - Qualified from Silivri 2003
41. Mc.Shane, Luke (ENG) - Qualified from Silivri 2003
42. Filippov, Valerij (RUS) - Qualified from Silivri 2003
43. Milov, Vadim (SUI) - Qualified from Silivri 2003
44. Rublevsky, Sergei (RUS) - Qualified from Silivri 2003
45. Anastasian, Ashot (ARM) - Qualified from Silivri 2003
46. Smirnov, Pavel (RUS) - Qualified from Silivri 2003
47. Kozul, Zdenko (CRO) - Qualified from Silivri 2003
48. Kacheishvili, Giorgi (GEO) - Qualified from Silivri 2003
49. Dolmatov, Sergey (RUS) - Qualified from Silivri 2003
50. Nicolic, Predrag (BIH) - Qualified from Silivri 2003
51. Lputian, Smbat (ARM) - Qualified from Silivri 2003
52. Lastin, Alexander (RUS) - Qualified from Silivri 2003
53. Asrian, Karen (ARM) - Qualified from Silivri 2003
54. Bacrot, Etienne (FRA) - Qualified from Silivri 2003
55. Motylev, Alexander (RUS) - Qualified from Silivri 2003
56. Bartel, Mateusz (POL) - Qualified from Silivri 2003
57. Deltschev, Aleksander (BUL) - Qualified from Silivri 2003
58. Haznedaroglu, Kivanc (TUR) - nominee by Europe Continental President
59. Baadur, Jobava (GEO) - nominee by Europe Continental President
60. Vescovi, Giovanni (BRA) - Americas Qualifier
61. Morovic, Ivan (CHI) - Americas Qualifier
62. Nakamura, Hikaru (USA) - Americas Qualifier
63. Bruzon, Lazaro (CUB) - Americas Qualifier
64. Onischuk, Alex (USA) - Americas Qualifier
65. Shulman, Yuri (USA) - Americas Qualifier
66. Shabalov, Alexander (USA) - Americas Qualifier
67. Gulko, Boris (USA) - Americas Qualifier
68. Stripunsky, Alexander (USA) - Americas Qualifier
69. Charbonneau, Pascal (CAN) - Americas Qualifier
70. Dominguez, Lernier (CUB) - Americas Qualifier
71. Ramirez, Alejandro (CRC) - Americas Qualifier
72. Leitão, Rafael (BRA) - Americas Qualifier
73. Lima, Darcy (BRA) - Americas Qualifier
74. Felgaer, Rueben (ARG) - Americas Qualifier
75. Cámpora, Daniel (ARG) - Americas Qualifier
76. Mahjoob, Morteza (IRI) – Asian qualifier
77. Ganguly, S.S. (IND) – Asian qualifier
78. Dableo, Ronald (PHI) – Asian qualifier
79. Paragua, Mark (PHI) – Asian qualifier
80. Johansen, Darryl (AUS) – Asian qualifier
81. Bu, Xiangzhi (CHN) – Asian qualifier
82. Ni, Hua (CHN) – Asian qualifier
83. Kostur, Pavel (KAZ) – Asian qualifier
84. Sasikiran, Krishnan (IND) – Asian qualifier
85. Ghaem Maghami, Ehsan (IRI) – Asian qualifier
86. Barsov, Alexei (UZB) – Asian qualifier
87. Sadvakasov, Darmen (KAZ) – Asian qualifier
88. Dao, Thien Hai (VIE) – Asian qualifier
89. Al-Modiahki, Mohamad (QAT) – Asian qualifier
90. Kadhi, Hameed Mansour Ali (YEM) – Asian qualifier
91. Adianto, Utut (INA) – Asian qualifier
92. Neelotpal, Das (IND) – Asian qualifier
93. Barua, Dibyendu (IND) – Asian qualifier
94. Vladimirov, Evgeny (KAZ) – Asian qualifier
95. El Gindy, Essam (EGY) – African qualifier
96. Adly, Ahmed (EGY) – African qualifier
97. Simutowe, Amon (ZAM) – African qualifier
98. Solomon, Kenneth (RSA) – African qualifier
99. Adlane, Arab (ALG) – African qualifier
100. Tissir, Mohamed (MAR) – African qualifier
101. Acs, Peter (HUN) – President nominee
102. Mamedyarov, Shakhriyar (AZE) – President’s nominee
103. Radjabov, Teimour (AZE) – President’s nominee
104. Inarkiev, Ernesto (RUS) – President’s nominee
105. Harikrishna, Pentala (IND) – President’s nominee
106. Karjakin, Sergey (UKR) – President’s nominee
107. Bologan, Viktor (MDA) – President’s nominee
108. Mastrovasilis, Dimitrios (GRE) – President’s nominee
109. Carlsen, Magnus (NOR) – President’s nominee
110. Abulhul, Tarik (LBA) – Organisers’ nominee
111. Asabri, Hussien (LBA) – Organisers’ nominee
112. Elarbi, Abobker (LBA) – Organisers’ nominee
113. Hamdouchi, Hichem (MAR) – Organisers’ nominee


The following 13 players did not sign their participation and will be replaced by the reserve list:

1. Anand, Viswanathan (IND)
2. Svidler, Peter (RUS)
3. Kramnik, Vladimir (RUS)
4. Leko, Peter (HUN)
5. Bareev, Evgeny (RUS)
6. Shirov, Aleksey (ESP)
7. Gelfand, Boris (ISR)
8. Khalifman, Alexander (RUS)
9. Polgar, Judit (HUN)
10. Karpov, Anatoly (RUS)
11. Ponomariov, Ruslan (UKR)
12. Kaidanov, Gregory (USA) – Americas qualifier (Zone 2.1)
13. Benjamin, Joel (USA) – Americas qualifier (Zone 2.1)


 

Reserve List for the World Chess Championship 2004

  1. Smirin, Ilia (ISR)
  2. Lautier, Joel (FRA)
  3. Vaganian, Rafael (ARM)
  4. Kasimdzhanov, Rustam (UZB)
  5. Movsesian, Sergey (SVK)
  6. Beljavski, Alexander (SLO)
  7. Krasenkow, Michal (POL)
  8. Piket, Jeroen (NED)
  9. F. Vallejo, Pons (ESP)
  10. Xu, Jun (CHN)
  11. Landa, Konstantin (RUS)
  12. Epishin, Vladimir (RUS)
  13. Hjartarson, Johann (ISL)
  14. Tiviakov, Sergei (NED)
  15. Zhang, Zhong (CHN)
  16. Huebner, Robert Dr. (GER)
  17. Seirawan, Yasser (USA)
  18. Sadler, Matthew (ENG)
  19. Pigusov, Evgeny (RUS)
  20. Hansen, Curt (DEN)
  21. Granda Zuniga, Julio E (PER)
  22. Dorfman, Josif D (FRA)
  23. Khenkin, Igor (GER)
  24. Nunn, John D.M. (ENG)
  25. Baklan, Vladimir (UKR)
  26. Ftacnik, Lubomir (SVK)
  27. Timman, Jan H (NED)
  28. Shipov, Sergei (RUS)
  29. Hodgson, Julian M. (ENG)
  30. Istratescu, Andrei (ROM)
  31. Fressinet, Laurent (FRA)
  32. Tregubov, Pavel V. (RUS)

 

 

 


Discussion and Feedback Join the public discussion or submit your feedback to the editors


Diskutieren

Regeln für Leserkommentare

 
 

Noch kein Benutzer? Registrieren