FIDE-Weltrangliste: Die Oktoberliste

01.10.2012 – FIDE-Weltrangliste: Die Oktoberliste Die FIDE hat heute ihre monatliche Weltrangliste veröffentlicht. Magnus Carlsen bleibt Nummer Eins mit 2843 Elo vor Levon Aronian, der mit 2821 etwas näher gerückt ist. Kramnik bleibt Dritter. Beste Deutsche sind Arkadij Naiditsch (2704) und Daniel Fridman, der auf der Schacholympiade einige Punkte hinzu gewonnen hat (2670). Hinter Judit Polgar liegt wieder Humpy Koneru auf Rang zwei der Frauenrangliste. Es folgen Yifan Hou und Anna Muzychuk. Diese beiden sind zugleich auch die besten Juniorinnen. Beste Deutsche ist Elisabeth Pähtz. Die besten Junioren sind Fabiano Caruana und Anish Giri.Alle Elozahlen bei der FIDE...Die Toplisten...

ChessBase 14 Download ChessBase 14 Download

ChessBase 14 ist die persönliche Schach-Datenbank, die weltweit zum Standard geworden ist. Und zwar für alle, die Spaß am Schach haben und auch in Zukunft erfolgreich mitspielen wollen. Das gilt für den Weltmeister ebenso wie für den Vereinsspieler oder den Schachfreund von nebenan.

Mehr...

Top 100

Rank Name Title Country Rating Games B-Year
1 Carlsen, Magnus g NOR 2843 0 1990
2 Aronian, Levon g ARM 2821 10 1982
3 Kramnik, Vladimir g RUS 2795 9 1975
4 Radjabov, Teimour g AZE 2792 9 1987
5 Nakamura, Hikaru g USA 2786 9 1987
6 Karjakin, Sergey g RUS 2780 10 1990
7 Anand, Viswanathan g IND 2780 0 1969
8 Caruana, Fabiano g ITA 2772 9 1992
9 Ivanchuk, Vassily g UKR 2771 10 1969
10 Morozevich, Alexander g RUS 2758 0 1977
11 Kamsky, Gata g USA 2755 11 1974
12 Grischuk, Alexander g RUS 2752 11 1983
13 Topalov, Veselin g BUL 2751 10 1975
14 Mamedyarov, Shakhriyar g AZE 2748 10 1985
15 Wang, Hao g CHN 2748 10 1989
16 Svidler, Peter g RUS 2747 0 1976
17 Gashimov, Vugar g AZE 2737 0 1986
18 Gelfand, Boris g ISR 2736 8 1968
19 Ponomariov, Ruslan g UKR 2735 10 1983
20 Dominguez Perez, Leinier g CUB 2734 10 1983
21 Leko, Peter g HUN 2734 10 1979
22 Wojtaszek, Radoslaw g POL 2733 13 1987
23 Jakovenko, Dmitry g RUS 2732 9 1983
24 Giri, Anish g NED 2730 7 1994
25 Volokitin, Andrei g UKR 2724 9 1986
26 Navara, David g CZE 2722 14 1985
27 Adams, Michael g ENG 2720 10 1971
28 Tomashevsky, Evgeny g RUS 2720 5 1987
29 Shirov, Alexei g LAT 2718 10 1972
30 Andreikin, Dmitry g RUS 2718 0 1990
31 Bruzon Batista, Lazaro g CUB 2717 21 1982
32 Malakhov, Vladimir g RUS 2713 14 1980
33 McShane, Luke J g ENG 2713 0 1984
34 Riazantsev, Alexander g RUS 2712 0 1985
35 Cheparinov, Ivan g BUL 2710 24 1986
36 Areshchenko, Alexander g UKR 2710 19 1986
37 Jobava, Baadur g GEO 2710 10 1983
38 Almasi, Zoltan g HUN 2707 10 1976
39 Short, Nigel D g ENG 2707 10 1965
40 Polgar, Judit g HUN 2705 10 1976
41 Vachier-Lagrave, Maxime g FRA 2705 10 1990
42 Bacrot, Etienne g FRA 2705 0 1983
43 Korobov, Anton g UKR 2705 0 1985
44 Naiditsch, Arkadij g GER 2704 10 1985
45 Nepomniachtchi, Ian g RUS 2704 0 1990
46 Le, Quang Liem g VIE 2703 14 1991
47 Akopian, Vladimir g ARM 2703 10 1971
48 Ding, Liren g CHN 2702 14 1992
49 Fressinet, Laurent g FRA 2702 10 1981
50 Vallejo Pons, Francisco g ESP 2700 11 1982
51 Moiseenko, Alexander g UKR 2700 7 1980
52 Movsesian, Sergei g ARM 2699 10 1978
53 Bologan, Viktor g MDA 2695 15 1971
54 Wang, Yue g CHN 2695 9 1987
55 Rublevsky, Sergei g RUS 2693 0 1974
56 Sargissian, Gabriel g ARM 2692 11 1983
57 Vitiugov, Nikita g RUS 2691 4 1987
58 Sokolov, Ivan g NED 2690 11 1968
59 Kasimdzhanov, Rustam g UZB 2690 7 1979
60 Efimenko, Zahar g UKR 2689 0 1985
61 Van Wely, Loek g NED 2688 12 1972
62 Harikrishna, P. g IND 2688 10 1986
63 Sutovsky, Emil g ISR 2685 9 1977
64 Alekseev, Evgeny g RUS 2683 9 1985
65 Inarkiev, Ernesto g RUS 2683 9 1985
66 Eljanov, Pavel g UKR 2681 15 1983
67 Li, Chao b g CHN 2681 11 1989
68 Sasikiran, Krishnan g IND 2680 14 1981
69 Berkes, Ferenc g HUN 2679 9 1985
70 Kryvoruchko, Yuriy g UKR 2679 3 1986
71 Bu, Xiangzhi g CHN 2678 12 1985
72 Laznicka, Viktor g CZE 2678 11 1988
73 Zvjaginsev, Vadim g RUS 2678 9 1976
74 So, Wesley g PHI 2677 11 1993
75 Onischuk, Alexander g USA 2677 10 1975
76 Dreev, Aleksey g RUS 2677 0 1969
77 Ni, Hua g CHN 2675 4 1983
78 Zhigalko, Sergei g BLR 2674 10 1989
79 Gyimesi, Zoltan g HUN 2674 0 1977
80 Grachev, Boris g RUS 2672 0 1986
81 Fridman, Daniel g GER 2670 11 1976
82 Georgiev, Kiril g BUL 2668 13 1965
83 Gupta, Abhijeet g IND 2667 9 1989
84 Matlakov, Maxim g RUS 2665 9 1991
85 Edouard, Romain g FRA 2664 9 1990
86 Bauer, Christian g FRA 2664 7 1977
87 Balogh, Csaba g HUN 2664 5 1987
88 Najer, Evgeniy g RUS 2664 0 1977
89 Gareev, Timur g USA 2663 0 1988
90 Potkin, Vladimir g RUS 2663 0 1982
91 Tkachiev, Vladislav g FRA 2662 8 1973
92 Nielsen, Peter Heine g DEN 2662 0 1973
93 Nisipeanu, Liviu-Dieter g ROU 2661 19 1976
94 Gharamian, Tigran g FRA 2661 7 1984
95 Kurnosov, Igor g RUS 2660 0 1985
96 Tiviakov, Sergei g NED 2659 18 1973
97 Petrosian, Tigran L. g ARM 2659 3 1984
98 Negi, Parimarjan g IND 2657 9 1993
99 Ragger, Markus g AUT 2655 11 1988
100 Khenkin, Igor g GER 2655 9 1968
101 Motylev, Alexander g RUS 2655 4 1979


Top 100 Frauen
 

Rank Name Title Country Rating Games B-Year
1 Polgar, Judit g HUN 2705 10 1976
2 Koneru, Humpy g IND 2607 11 1987
3 Hou, Yifan g CHN 2605 9 1994
4 Muzychuk, Anna g SLO 2587 21 1990
5 Zhao, Xue g CHN 2565 21 1985
6 Dzagnidze, Nana g GEO 2555 8 1987
7 Lahno, Kateryna g UKR 2551 10 1989
8 Kosintseva, Nadezhda g RUS 2539 9 1985
9 Cmilyte, Viktorija g LTU 2528 21 1983
10 Sebag, Marie g FRA 2521 0 1986
11 Kosintseva, Tatiana g RUS 2515 20 1986
12 Gunina, Valentina m RUS 2514 13 1989
13 Cramling, Pia g SWE 2514 0 1963
14 Harika, Dronavalli g IND 2512 10 1991
15 Khotenashvili, Bela m GEO 2504 10 1988
16 Ruan, Lufei wg CHN 2501 11 1987
17 Zatonskih, Anna m USA 2499 11 1978
18 Ju, Wenjun wg CHN 2498 21 1991
19 Stefanova, Antoaneta g BUL 2493 20 1979
20 Zhu, Chen g QAT 2491 0 1976
21 Kosteniuk, Alexandra g RUS 2490 9 1984
22 Paehtz, Elisabeth m GER 2482 11 1985
23 Danielian, Elina g ARM 2476 14 1978
24 Pogonina, Natalija wg RUS 2476 8 1985
25 Muzychuk, Mariya m UKR 2474 9 1992
26 Krush, Irina m USA 2470 14 1983
27 Hoang, Thanh Trang g HUN 2470 13 1980
28 Galliamova, Alisa m RUS 2468 0 1972
29 Huang, Qian wg CHN 2466 14 1986
30 Xu, Yuhua g CHN 2465 0 1976
31 Tan, Zhongyi wg CHN 2464 4 1991
32 Munguntuul, Batkhuyag m MGL 2459 20 1987
33 Atalik, Ekaterina m TUR 2458 0 1982
34 Mkrtchian, Lilit m ARM 2456 15 1982
35 Dembo, Yelena m GRE 2454 11 1983
36 Girya, Olga wg RUS 2454 9 1991
37 Hunt, Harriet V m ENG 2450 0 1978
38 Zhukova, Natalia g UKR 2449 9 1979
39 Socko, Monika g POL 2445 22 1978
40 Javakhishvili, Lela m GEO 2444 9 1984
41 Moser, Eva m AUT 2443 0 1982
42 Ushenina, Anna m UKR 2439 10 1985
43 Peptan, Corina-Isabela m ROU 2437 9 1978
44 Skripchenko, Almira m FRA 2437 9 1976
45 Ding, Yixin wg CHN 2431 9 1991
46 Khurtsidze, Nino m GEO 2430 9 1975
47 Batsiashvili, Nino wg GEO 2430 8 1987
48 Zaiatz, Elena m RUS 2427 6 1969
49 Bodnaruk, Anastasia m RUS 2425 9 1992
50 Milliet, Sophie m FRA 2421 9 1983
51 Guramishvili, Sopiko m GEO 2418 0 1991
52 Cori T., Deysi wg PER 2411 11 1993
53 Alexandrova, Olga m ESP 2409 9 1978
54 Kovanova, Baira wg RUS 2408 0 1987
55 Shen, Yang wg CHN 2407 4 1989
56 Kovalevskaya, Ekaterina m RUS 2405 0 1974
57 Vasilevich, Tatjana m UKR 2404 0 1977
58 Rajlich, Iweta m POL 2403 11 1981
59 Arakhamia-Grant, Ketevan g SCO 2403 9 1968
60 Gaponenko, Inna m UKR 2403 6 1976
61 Melia, Salome m GEO 2403 0 1987
62 Tania, Sachdev m IND 2401 11 1986
63 Vijayalakshmi, Subbaraman m IND 2400 9 1979
64 Bojkovic, Natasa m SRB 2399 10 1971
65 Matnadze, Ana m ESP 2399 10 1983
66 Houska, Jovanka m ENG 2398 0 1980
67 Abdyjapar, Asyl f KGZ 2396 11  
68 Khukhashvili, Sopiko m GEO 2396 0 1985
69 Li, Ruofan m SIN 2394 10 1978
70 Paikidze, Nazi m GEO 2394 0 1993
71 Peng, Zhaoqin g NED 2393 9 1968
72 Karavade, Eesha m IND 2393 8 1987
73 Guo, Qi wg CHN 2391 4 1995
74 Arabidze, Meri wg GEO 2391 0 1994
75 Pham, Le Thao Nguyen wg VIE 2387 13 1987
76 Fierro Baquero, Martha L. m ECU 2387 9 1977
77 Zhang, Xiaowen wg CHN 2387 4 1989
78 Szczepkowska-Horowska, Karina wg POL 2386 13 1987
79 Bulmaga, Irina wg ROU 2385 10 1993
80 Foisor, Cristina-Adela m ROU 2385 9 1967
81 Zawadzka, Jolanta wg POL 2384 14 1987
82 Goryachkina, Aleksandra wg RUS 2384 9 1998
83 Ovod, Evgenija m RUS 2384 0 1982
84 Michna, Marta wg GER 2383 12 1978
85 Majdan-Gajewska, Joanna wg POL 2383 0 1988
86 Gomes, Mary Ann wg IND 2381 8 1989
87 Yildiz, Betul Cemre wg TUR 2379 22 1989
88 Lujan, Carolina m ARG 2379 9 1985
89 Repkova, Eva m SVK 2378 0 1975
90 Gara, Ticia wg HUN 2377 10 1984
91 L'Ami, Alina wg ROU 2376 10 1985
92 Vasilevich, Irina m RUS 2375 0 1985
93 Kononenko, Tatiana m UKR 2374 0 1978
94 Wang, Jue   CHN 2373 4 1995
95 Melamed, Tetyana wg GER 2368 9 1974
96 Kashlinskaya, Alina wg RUS 2368 0 1993
97 Ziaziulkina, Nastassia wg BLR 2367 9 1995
98 Kachiani-Gersinska, Ketino m GER 2366 0 1971
99 Romanko, Marina m RUS 2365 17 1986
100 Vega Gutierrez, Sabrina wg ESP 2363 9 1987
101 Lomineishvili, Maia m GEO 2363 0 1977


Top 50 Junioren
 

Rank Name Title Country Rating Games B-Year
1 Caruana, Fabiano g ITA 2772 9 1992
2 Giri, Anish g NED 2730 7 1994
3 Ding, Liren g CHN 2702 14 1992
4 So, Wesley g PHI 2677 11 1993
5 Negi, Parimarjan g IND 2657 9 1993
6 Yu, Yangyi g CHN 2651 4 1994
7 Zherebukh, Yaroslav g UKR 2628 9 1993
8 Sjugirov, Sanan g RUS 2624 0 1993
9 Rapport, Richard g HUN 2621 0 1996
10 Nyzhnyk, Illya g UKR 2620 7 1996
11 Safarli, Eltaj g AZE 2616 8 1992
12 Swiercz, Dariusz g POL 2609 13 1994
13 Hou, Yifan g CHN 2605 9 1994
14 Dubov, Daniil g RUS 2603 0 1996
15 Robson, Ray g USA 2602 8 1994
16 Shimanov, Aleksandr g RUS 2599 0 1992
17 Grandelius, Nils g SWE 2593 11 1993
18 Kovalyov, Anton g ARG 2593 4 1992
19 Ipatov, Alexander g TUR 2591 9 1993
20 Durarbayli, Vasif g AZE 2584 0 1992


Top 20 Mädchen
 

Rank Name Title Country Rating Games B-Year
1 Hou, Yifan g CHN 2605 9 1994
2 Muzychuk, Mariya m UKR 2474 9 1992
3 Bodnaruk, Anastasia m RUS 2425 9 1992
4 Cori T., Deysi wg PER 2411 11 1993
5 Paikidze, Nazi m GEO 2394 0 1993
6 Guo, Qi wg CHN 2391 4 1995
7 Arabidze, Meri wg GEO 2391 0 1994
8 Bulmaga, Irina wg ROU 2385 10 1993
9 Goryachkina, Aleksandra wg RUS 2384 9 1998
10 Wang, Jue   CHN 2373 4 1995
11 Kashlinskaya, Alina wg RUS 2368 0 1993
12 Ziaziulkina, Nastassia wg BLR 2367 9 1995
13 Sukandar, Irine Kharisma wg INA 2362 0 1992
14 Vojinovic, Jovana wg MNE 2355 11 1992
15 Medina, Warda Aulia wm INA 2311 19 1997
16 Havlikova, Kristyna wm CZE 2310 10 1992
17 Savina, Anastasia m RUS 2303 0 1992
18 Padmini, Rout wg IND 2302 20 1994
19 Khademalsharieh, Sarasadat wm IRI 2302 18 1997
20 Papp, Petra wg HUN 2298 9 1993

 

 


Länderliste, Schnitt der zehn besten Spieler
 

  Average GMs IMs Total Titled
1 Russia 2743 215 495 2137
2 Ukraine 2704 79 199 489
3 France 2666 47 94 351
4 China 2665 30 23 119
5 Armenia 2662 34 25 92
6 Hungary 2659 51 106 418
7 USA 2655 73 123 568
8 Azerbaijan 2644 20 17 77
9 India 2643 27 76 216
10 Netherlands 2638 30 78 285
11 Germany 2633 79 233 1191
12 Israel 2633 39 46 157
13 Poland 2630 34 98 330
14 England 2623 35 57 240
15 Bulgaria 2613 35 52 130


Top 25 Deutschland

# Name Title Fed Rating G B-Year
1 Naiditsch, Arkadij g GER 2704 10 1985
2 Fridman, Daniel g GER 2670 11 1976
3 Khenkin, Igor g GER 2655 9 1968
4 Meier, Georg g GER 2646 8 1987
5 Gustafsson, Jan g GER 2622 7 1979
6 Baramidze, David g GER 2615 7 1988
7 Kritz, Leonid g GER 2613 0 1984
8 Jussupow, Artur g GER 2608 0 1960
9 Graf, Alexander g GER 2605 0 1962
10 Dautov, Rustem g GER 2595 0 1965
11 Doettling, Fabian g GER 2587 0 1980
12 Buhmann, Rainer g GER 2584 9 1981
13 Huebner, Robert g GER 2581 0 1948
14 Schlosser, Philipp g GER 2579 0 1968
15 Berelowitsch, Alexander g GER 2565 0 1967
16 Lutz, Christopher g GER 2559 0 1971
17 Bogner, Sebastian g GER 2558 0 1991
18 Hickl, Joerg g GER 2557 0 1965
19 Braun, Arik g GER 2556 7 1988
19 Handke, Florian g GER 2556 0 1982
21 Prusikin, Michael g GER 2545 0 1978
22 Feygin, Michael m GER 2538 0 1975
23 Huschenbeth, Niclas g GER 2536 0 1992
24 Luther, Thomas g GER 2535 0 1969
24 Naumann, Alexander g GER 2535 0 1979

 

 

 


Discussion and Feedback Join the public discussion or submit your feedback to the editors


Diskutieren

Regeln für Leserkommentare

 
 

Noch kein Benutzer? Registrieren