Frauen-Bundesliga: Baden-Baden mit Vorsprung

23.01.2012 – Der Sieger des vergangenen Wochenendes der Frauen-Bundesliga heißt Baden-Baden. Nach dem Sieg am Freitag über Reisepartner Karlsruhe folgten am Samstag und Sonntag weitere vier Mannschaftspunkte über Stuttgart (6:o) und Verfolger Königshofen. Der Hamburger Sk, in dieser Saison durch die Deutsche Meisterin Sarah Hoolt und Judith Fuchs verstärkt, verlor in der 6. Runde gegen Friedberg, machte am Sonntag aber 6:0 - Sieg über Schott Mainz wieder Boden gut und ist nun mit drei Punkten Rückstand auf den Spitzenreiter Zweiter vor der punktgleichen Mannschaft aus Königshofen. Die Bilder der Frauenbundesliga liefern die SF Friedberg. Bericht beim Schachbund...Ergebnisse, Tabelle, Bilder...

ChessBase 14 Download ChessBase 14 Download

ChessBase 14 ist die persönliche Schach-Datenbank, die weltweit zum Standard geworden ist. Und zwar für alle, die Spaß am Schach haben und auch in Zukunft erfolgreich mitspielen wollen. Das gilt für den Weltmeister ebenso wie für den Vereinsspieler oder den Schachfreund von nebenan.

Mehr...

 

Tabelle:

 

Tabelle:
 1. OSG Baden Baden   7 14  33½ 
 2. Hamburger SK 183  7 11  27½ 
 3. Bad Königshofen   7 11  25 
 4. Karlsruher SF 18  7 10  27 
 5. USV Volksbank Ha  7  9  25½ 
 6. SF Friedberg 189  7  8  25  
 7. Rodewischer Scha  7  7  21 
 8. SV Mülheim-Nord   7  6  20 
 9. SV Chemie Guben   7  6  16½ 
10. SV Stuttgart Wol  7  2   9 
11. Rotation Pankow   7  0  14 
12. TSV Schott Mainz  7  0   8 

 

Bilder der SF Friedberg
Von Martin Herwig-Päutz


Team Friedberg mit Lyubka Genova, Elena Levushkina, Adrianna Nikolova,
Deimante Daulyte, Dr. Lilit Toth und Melanie Ohme


Lilit Toth


Adrianna Nikolova


Elena Levushkina



Melanie Ohme


Sarah Hoolt verstärkt den HSK






Judit Fuchs (HSK)


Monika Socko (HSK) grübelt.


Kapitäne René Gabel und Martin Herwig-Päutz

 

Ergebnisse der 5. Runde

USV Volksbank Ha 4½-1½ Rodewischer Scha
 1 Kononenko,Tat ½ : ½ Pokorna,Regin  3
 2 Madl,Ildiko   ½ : ½ Kochetkova,Ju  5
 3 Melamed,Tatia ½ : ½ Korenova,Mart  6
 4 Sharevich,Ann 1 : 0 Winkelmann,El  7
 5 Lakos,Nikolet 1 : 0 Schulz,Anja    8
 6 Straub,Natali 1 : 0 Nguyen Minh,T 12
SV Stuttgart Wol 2½-3½ Bad Königshofen 
 2 Jussupow,Ekat - : + Savina,Anasta  2
 3 Haecker,Sonja 0 : 1 Zakurdjaeva,I  5
 4 Stitterich,Na 0 : 1 Schoene,Maria  8
 5 Erben,Larissa 1 : 0 Gromova,Julia  9
 6 Weng,Annegret 1 : 0 Mikliaeva,Dar 10
12 Rieder,Anita  ½ : ½ Nuber,Helene  11
Hamburger SK 183 3½-2½ SV Mülheim-Nord 
 2 Michna,Marta  ½ : ½ Kalinina,Olga  4
 4 Hoolt,Sarah   1 : 0 Vovk,Oksana    5
 5 Fuchs,Judith  ½ : ½ Rudolph,Anna   6
 9 Hegeler,Anja  1 : 0 Zhang,Fan      9
12 Berglitz,Regi ½ : ½ Sokalska,Vikt 12
13 Nestuley,Nade 0 : 1 Reiter,Brigit 14
Rotation Pankow  2 - 4 SV Chemie Guben 
 1 Burchardt,Bri 0 : 1 Jaracz,Barbar  3
 2 Goehler,Antje 1 : 0 Fojudzka,Anna  4
 3 Schulz,Stefan 0 : 1 Sikorska,Agat  5
 4 Mai,Iris      ½ : ½ Demidowicz,Ma  6
 6 Heyme,Sibylle ½ : ½ Sikorska,Doro  8
 7 Wo1f,Sylvia   0 : 1 Neldner,Anita  9
SF Friedberg 189 5½-½ TSV Schott Mainz
 2 Ohme,Melanie  1 : 0 Worek,Joanna   1
 3 Levushkina,El + : - Endress,Anna   3
 5 Daulyte,Deima 1 : 0 Frey,Alisa     5
 6 Nikolova,Adri 1 : 0 Voss,Chantal   9
 8 Genova,Lyubka ½ : ½ Sautter,Elke  10
10 Toth,Lili Dr. 1 : 0 Krasnopeyeva, 13
OSG Baden Baden  4 - 2 Karlsruher SF 18
 3 Zatonskih,Ann ½ : ½ Houska,Jovank  1
 4 Kachiani-Gers 1 : 0 Schmidt,Jessi  3
 6 Arakhamia-Gra 0 : 1 Mader,Manuela  4
 7 Moser,Eva     1 : 0 Heinatz,Gundu  5
 8 Sedina,Elena  ½ : ½ Kiefhaber,Ver  7
12 Tammert,Iamze 1 : 0 Brendel,Bergi  9

Ergebnisse der 6. Runde

Rotation Pankow  2½-3½ USV Volksbank Ha
 1 Burchardt,Bri ½ : ½ Kononenko,Tat  1
 2 Goehler,Antje 0 : 1 Melamed,Tatia  3
 3 Schulz,Stefan 0 : 1 Sharevich,Ann  4
 4 Mai,Iris      ½ : ½ Lakos,Nikolet  5
 5 Wagner-Michel 1 : 0 Straub,Natali  6
 8 Jeske,Kirsten ½ : ½ Jahn,Constanz  8
SV Chemie Guben  2 - 4 Rodewischer Scha
 1 Majdan-Gajews 0 : 1 Bodnaruk,Anas  2
 3 Jaracz,Barbar 1 : 0 Pokorna,Regin  3
 4 Fojudzka,Anna ½ : ½ Korenova,Mart  6
 5 Sikorska,Agat ½ : ½ Winkelmann,El  7
 6 Demidowicz,Ma 0 : 1 Schulz,Anja    8
 7 Wisniowska,Kl 0 : 1 Steinbacher,C  9
TSV Schott Mainz 2 - 4 SV Mülheim-Nord 
 1 Worek,Joanna  ½ : ½ Zozulia,Anna   2
 4 Leks,Maria    0 : 1 Schleining,Zo  3
 6 Schlein,Julia 0 : 1 Kalinina,Olga  4
 9 Voss,Chantal  0 : 1 Vogel,Heike    7
10 Sautter,Elke  ½ : ½ Sokalska,Vikt 12
13 Krasnopeyeva, 1 : 0 Reiter,Brigit 14
SF Friedberg 189 3½-2½ Hamburger SK 183
 2 Ohme,Melanie  ½ : ½ Socko,Monika   1
 3 Levushkina,El ½ : ½ Michna,Marta   2
 5 Daulyte,Deima 1 : 0 Hoolt,Sarah    4
 6 Nikolova,Adri 1 : 0 Fuchs,Judith   5
 8 Genova,Lyubka ½ : ½ Ghader Pour,S  7
10 Toth,Lili Dr. 0 : 1 Dolgova,Olga   8
Karlsruher SF 18 1½-4½ Bad Königshofen 
 1 Houska,Jovank ½ : ½ Savina,Anasta  2
 3 Schmidt,Jessi ½ : ½ Paikidze,Nazi  3
 4 Mader,Manuela 0 : 1 Girya,Olga     4
 5 Heinatz,Gundu 0 : 1 Zakurdjaeva,I  5
 8 Muller,Anne   0 : 1 Schoene,Maria  8
 9 Brendel,Bergi ½ : ½ Gromova,Julia  9
OSG Baden Baden  6 - 0 SV Stuttgart Wol
 3 Zatonskih,Ann 1 : 0 Seps,Monika    1
 4 Kachiani-Gers 1 : 0 Jussupow,Ekat  2
 6 Arakhamia-Gra 1 : 0 Haecker,Sonja  3
 7 Moser,Eva     1 : 0 Stitterich,Na  4
 8 Sedina,Elena  1 : 0 Erben,Larissa  5
12 Tammert,Iamze 1 : 0 Gabriel,Marin  7

Ergebnisse der 7. Runde

Rodewischer Scha 4 - 2 Rotation Pankow 
 2 Bodnaruk,Anas 1 : 0 Burchardt,Bri  1
 3 Pokorna,Regin ½ : ½ Goehler,Antje  2
 6 Korenova,Mart 1 : 0 Mai,Iris       4
 7 Winkelmann,El 1 : 0 Wagner-Michel  5
 8 Schulz,Anja   0 : 1 Heyme,Sibylle  6
 9 Steinbacher,C ½ : ½ Jeske,Kirsten  8
USV Volksbank Ha 3 - 3 SV Chemie Guben 
 1 Kononenko,Tat ½ : ½ Majdan-Gajews  1
 3 Melamed,Tatia 1 : 0 Jaracz,Barbar  3
 4 Sharevich,Ann ½ : ½ Fojudzka,Anna  4
 5 Lakos,Nikolet ½ : ½ Sikorska,Agat  5
 6 Straub,Natali ½ : ½ Demidowicz,Ma  6
 8 Jahn,Constanz 0 : 1 Wisniowska,Kl  7
Hamburger SK 183 6 - 0 TSV Schott Mainz
 1 Socko,Monika  1 : 0 Worek,Joanna   1
 2 Michna,Marta  1 : 0 Leks,Maria     4
 4 Hoolt,Sarah   1 : 0 Frey,Alisa     5
 5 Fuchs,Judith  1 : 0 Schlein,Julia  6
 7 Ghader Pour,S 1 : 0 Voss,Chantal   9
 8 Dolgova,Olga  1 : 0 Krasnopeyeva, 13
SV Mülheim-Nord  3 - 3 SF Friedberg 189
 2 Zozulia,Anna  1 : 0 Ohme,Melanie   2
 3 Schleining,Zo ½ : ½ Levushkina,El  3
 4 Kalinina,Olga 1 : 0 Daulyte,Deima  5
 7 Vogel,Heike   0 : 1 Nikolova,Adri  6
12 Sokalska,Vikt 0 : 1 Genova,Lyubka  8
14 Reiter,Brigit ½ : ½ Toth,Lili Dr. 10
SV Stuttgart Wol ½ - 5½ Karlsruher SF 18
 1 Seps,Monika   0 : 1 Houska,Jovank  1
 2 Jussupow,Ekat ½ : ½ Schmidt,Jessi  3
 3 Haecker,Sonja 0 : 1 Mader,Manuela  4
 4 Stitterich,Na 0 : 1 Heinatz,Gundu  5
 5 Erben,Larissa 0 : 1 Kiefhaber,Ver  7
 6 Weng,Annegret 0 : 1 Brendel,Bergi  9
Bad Königshofen  1½-4½ OSG Baden Baden 
 2 Savina,Anasta ½ : ½ Zatonskih,Ann  3
 3 Paikidze,Nazi 0 : 1 Kachiani-Gers  4
 4 Girya,Olga    0 : 1 Arakhamia-Gra  6
 5 Zakurdjaeva,I 0 : 1 Moser,Eva      7
 8 Schoene,Maria 0 : 1 Sedina,Elena   8
 9 Gromova,Julia 1 : 0 Tammert,Iamze 12

 

 


Discussion and Feedback Join the public discussion or submit your feedback to the editors


Diskutieren

Regeln für Leserkommentare

 
 

Noch kein Benutzer? Registrieren