Frauen-EM, Runde 6: Socko schlägt die Titelverteidigerin

von Klaus Besenthal
26.08.2022 – Bei der Europameisterschaft der Frauen in Prag sind am Donnerstag die Partien der 6. Runde gespielt worden. Das Spitzenspiel gewann Monika Socko (Polen) mit den schwarzen Steinen gegen die Titelverteidigerin Elina Danielian (Armenien); mit nunmehr 5,5 Punkten auf dem Konto bleibt Socko alleinige Tabellenführerin. Die vor der Runde noch elfköpfige Verfolgergruppe hat sich auf nur noch zwei Spielerinnen reduziert: Gunay Mammadzada (Aserbaidschan) und Maria Gevorgyan (Armenien). Beste Deutsche bleibt Josefine Heinemann (jetzt mit 4,0/6) nach einem Remis gegen Nino Batsiashvili (Georgien). | Fotos: ECU / Turnierseite

ChessBase 16 - Megapaket Edition 2022 ChessBase 16 - Megapaket Edition 2022

Dein Schlüssel zu frischen Ideen, präzisen Analysen und zielgenauem Training! ChessBase ist die persönliche Schach-Datenbank, die weltweit zum Standard geworden ist. Jetzt mit den neuen Datenbanken Mega 2022 und der Fernschachdatenbank Corr2022! Außerdem neu im Megapaket: 1 Gutschein für ein Profi-Powerbook Ihrer Wahl + 250 ChessBase-Dukaten!

Mehr...

Europameisterschaft der Frauen in Prag

Die Dame sollte man nach klassischer Lehrmeinung als letzte Figur ins Spiel bringen, und dies möglichst so, dass sie etwas angreift, selber aber sicher steht. Es geht also um die Suche nach einem "guten Damenfeld". Bei Elina Danielian klappte das gestern nicht so richtig:

 

 

Schachklassiker - Partien, die man kennen muss

Wie der Autor im Einführungsvideo erklärt, bereichert die Kenntnis der klassischen Partien aus der Vergangenheit das Schachverständnis im Allgemeinen und hilft, das Niveau der eigenen Partien zu verbessern.

Mehr...

Ergebnisse der deutschen Spielerinnen in Runde 6

Rd. Bo. No.   Name FED Rtg Pts. Result Pts.   Name FED Rtg No.
6 7 4 GM Batsiashvili Nino GEO 2466 ½ - ½ WGM Heinemann Josefine GER 2321 34
6 23 39 FM Schulze Lara GER 2297 3 ½ - ½ 3 WIM Martynkova Olena LTU 2182 72
6 33 45 WGM Papp Sarah GER 2290 0 - 1 WGM Huda Maryana UKR 2128 88
6 36 49 WIM Sieber Fiona GER 2280 1 - 0 WFM Lomaia Diana GEO 1955 112
6 43 65 WIM Richterova Natasa CZE 2215 2 0 - 1 2   Butenandt Svenja GER 2032 102
6 59 105 WFM Bashylina Luisa GER 2018 1 1 - 0 1 WCM Shatil Or ISR 1842 121
 

Stand bei den deutschen Spielerinnen

SNo   Name Rtg FED 1 2 3 4 5 6 Pts. Rk.
34 WGM Heinemann Josefine 2321 GER 1 ½ 1 0 1 ½ 4 24
39 FM Schulze Lara 2297 GER 0 ½ 1 1 ½ ½ 3,5 42
45 WGM Papp Sarah 2290 GER 1 0 1 0 ½ 0 2,5 78
49 WIM Sieber Fiona 2280 GER 1 0 1 ½ 0 1 3,5 41
102   Butenandt Svenja 2032 GER ½ 0 ½ 0 1 1 3 69
105 WFM Bashylina Luisa 2018 GER 0 ½ 0 ½ 0 1 2 109  

Ergebnisse aus Runde 6

Bo. No.   Name FED Rtg Pts. Result Pts.   Name FED Rtg No. PGN
1 6 GM Danielian Elina ARM 2441 4 0 - 1 GM Socko Monika POL 2423 7 PGN
2 24 IM Mkrtchian Lilit ARM 2362 4 ½ - ½ 4 GM Dzagnidze Nana GEO 2531 1 PGN
3 63 WGM Gevorgyan Maria ARM 2216 4 1 - 0 4 GM Stefanova Antoaneta ECX 2472 3 PGN
4 28 IM Brunello Marina ITA 2341 4 0 - 1 4 IM Mammadzada Gunay AZE 2466 5 PGN
5 8 GM Ushenina Anna UKR 2423 4 ½ - ½ 4 WGM Fataliyeva Ulviyya AZE 2413 9 PGN
6 20 IM Mammadova Gulnar AZE 2380 4 ½ - ½ 4 IM Maltsevskaya Aleksandra POL 2360 25 PGN
7 4 GM Batsiashvili Nino GEO 2466 ½ - ½ WGM Heinemann Josefine GER 2321 34 PGN
8 10 WGM Zawadzka Jolanta POL 2412 ½ - ½ IM Garcia Martin Marta ESP 2305 37 PGN
9 12 IM Salimova Nurgyul ECX 2404 0 - 1 WGM Babiy Olga UKR 2296 40 PGN
10 16 IM Tsolakidou Stavroula GRE 2388 ½ - ½ WGM Rapport Jovana ROU 2294 41 PGN
11 55 WIM Sliwicka Alicja POL 2260 0 - 1 IM Sargsyan Anna M. ARM 2378 21 PGN
12 30 IM Gaponenko Inna UKR 2339 ½ - ½ FM Antova Gabriela ECX 2269 52 PGN
13 50 WGM Doluhanova Evgeniya UKR 2278 3 0 - 1 3 WGM Narva Mai EST 2405 11 PGN
14 14 IM Milliet Sophie FRA 2391 3 ½ - ½ 3 WIM Urh Zala SLO 2262 54 PGN
15 56 WIM Gueci Tea ITA 2254 3 0 - 1 3 WGM Injac Teodora SRB 2389 15 PGN
16 59 WIM Rakhmangulova Anastasiya UKR 2244 3 1 - 0 3 IM Daulyte-Cornette Deimante FRA 2384 17 PGN
17 18 IM Melia Salome GEO 2384 3 0 - 1 3 WIM Kubicka Anna POL 2237 60 PGN
18 53 FM Krasteva Beloslava ECX 2269 3 ½ - ½ 3 WIM Kiolbasa Oliwia POL 2383 19 PGN
19 61 FM Van Foreest Machteld NED 2235 3 ½ - ½ 3 WGM Balajayeva Khanim AZE 2344 27 PGN
20 101 WFM Hajiyeva Laman AZE 2042 3 ½ - ½ 3 WGM Beydullayeva Govhar AZE 2339 31 PGN
21 95 WFM Koridze Lile GEO 2081 3 ½ - ½ 3 IM Lazarne Vajda Szidonia HUN 2313 35 PGN
22 73 WIM Kanakova Natalie CZE 2171 3 1 - 0 3 WIM Gaal Zsoka HUN 2313 36 PGN
23 39 FM Schulze Lara GER 2297 3 ½ - ½ 3 WIM Martynkova Olena LTU 2182 72 PGN
24 43 WGM Movsesian Julia CZE 2291 3 0 - 1 3 FM Toncheva Nadya ECX 2164 75 PGN
25 46 WGM Radeva Viktoria ECX 2289 3 ½ - ½ 3 WIM Lach Aleksandra POL 2152 80 PGN
26 2 IM Javakhishvili Lela GEO 2476 1 - 0 WIM Gajcin Marina SRB 2244 58 PGN
27 13 IM Bulmaga Irina ROU 2403 ½ - ½ WGM Calzetta Ruiz Monica ESP 2230 62 PGN
28 22 WGM Antolak Julia POL 2378 1 - 0 IM Sedina Elena ITA 2213 66 PGN
29 26 IM Unuk Laura SLO 2350 1 - 0 WIM Pavlidou Ekaterini GRE 2158 76 PGN
30 32 GM Zhukova Natalia UKR 2335 ½ - ½ WIM Shpanko Nadiia SLO 2136 85 PGN
31 67 WGM Richtrova Eliska CZE 2204 ½ - ½ WGM Belenkaya Dina ISR 2293 42 PGN
32 83 WIM Dolzhykova Kateryna UKR 2139 ½ - ½ WIM Blagojevic Tijana SRB 2291 44 PGN
33 45 WGM Papp Sarah GER 2290 0 - 1 WGM Huda Maryana UKR 2128 88 PGN
34 84 WFM Nilssen Ellen Fredericia DEN 2139 0 - 1 WFM Rudzinska Michalina POL 2287 47 PGN
35 115 WCM Marcinczyk Monika POL 1934 0 - 1 WIM Mkrtchyan Mariam ARM 2285 48 PGN
36 49 WIM Sieber Fiona GER 2280 1 - 0 WFM Lomaia Diana GEO 1955 112 PGN
37 51 WIM Gaboyan Susanna ARM 2270 1 - 0 WFM Pipiras Filipa Fortuna POR 2135 86 PGN
38 123   Markova Karolina CZE 1635 0 - 1 WGM Eric Jovana SRB 2244 57 PGN

61 Bretter

Tabelle nach Runde 6

Rk. Name Pts.
1 Socko Monika 5,5
2 Mammadzada Gunay 5
3 Gevorgyan Maria 5
4 Dzagnidze Nana 4,5
5 Ushenina Anna 4,5
6 Mammadova Gulnar 4,5
7 Fataliyeva Ulviyya 4,5
8 Maltsevskaya Aleksandra 4,5
9 Mkrtchian Lilit 4,5
10 Sargsyan Anna M. 4,5
11 Babiy Olga 4,5
12 Zawadzka Jolanta 4
13 Danielian Elina 4
14 Gaponenko Inna 4
15 Batsiashvili Nino 4
16 Kubicka Anna 4
17 Stefanova Antoaneta 4
18 Narva Mai 4
  Tsolakidou Stavroula 4
20 Brunello Marina 4
21 Rakhmangulova Anastasiya 4
22 Toncheva Nadya 4
23 Injac Teodora 4
24 Heinemann Josefine 4
25 Rapport Jovana 4
26 Garcia Martin Marta 4
27 Kanakova Natalie 4
28 Antova Gabriela 4
29 Hajiyeva Laman 3,5
30 Sliwicka Alicja 3,5
31 Koridze Lile 3,5
32 Beydullayeva Govhar 3,5
33 Krasteva Beloslava 3,5
34 Urh Zala 3,5
35 Rudzinska Michalina 3,5
36 Martynkova Olena 3,5
37 Salimova Nurgyul 3,5
  Kiolbasa Oliwia 3,5
39 Mkrtchyan Mariam 3,5
40 Radeva Viktoria 3,5
41 Sieber Fiona 3,5
42 Schulze Lara 3,5
43 Unuk Laura 3,5
44 Eric Jovana 3,5
45 Huda Maryana 3,5
46 Lach Aleksandra 3,5
47 Lazarne Vajda Szidonia 3,5
48 Javakhishvili Lela 3,5
  Antolak Julia 3,5
50 Balajayeva Khanim 3,5
51 Milliet Sophie 3,5
52 Gaboyan Susanna 3,5
53 Van Foreest Machteld 3,5

123 Spielerinnen

Partien

 

Turnierseite

Die Europameisterschaft der Frauen bei Chess-Results


Klaus Besenthal ist ausgebildeter Informatiker und ein begeisterter Hamburger Schachspieler. Die Schachszene verfolgt er schon seit 1972 und nimmt fast ebenso lange regelmäßig selber an Schachturnieren teil.
Diskussion und Feedback Senden Sie Ihr Feedback an die Redakteure