GRENKE Chess Open: 32 Spieler mit weißer Weste nach Runde 3

von Klaus Besenthal
31.03.2018 – Beim GRENKE Chess Open in Karlsruhe benötigt man eine gute Kondition - in viereinhalb Tagen werden neun Runden klassisches Schach gespielt. Doch damit nicht genug: Weil es kaum Lücken in der Eloliste der Teilnehmer gibt, muss man spätestens nach einer gewonnenen Partie auf einen "harten" Gegner gefasst sein. Im A-Open kämpfen 787 Schachspieler um Punkte (darunter knapp 300 Titelträger); der beste von ihnen wird am Montag ein Preisgeld in Höhe von € 15.000,- einheimsen können. Nach drei Runden sind noch 32 Spieler verlustpunktfrei; von den vier Teilnehmern mit einer Elozahl oberhalb von 2700 Punkten sind nur Richard Rapport und Dmitry Andreikin in diesem Kreis dabei. Etienne Bacrot und Wang Hao hingegen ist bereits ein halber Punkt abhanden gekommen. 2,5 Punkte hat auch der 13jährige Vincent Keymer, dem gegen Anton Korobov aus der Ukraine (Foto: Georgios Souleidis) ein Remis gelang.

ChessBase 15 - Megapaket ChessBase 15 - Megapaket

Kombinieren Sie richtig! ChessBase 15 Programm + neue Mega Database 2019 mit 7,4 Mio. Partien und über 70.000 Meisteranalysen. Dazu ChessBase Magazin (DVD + Heft) und CB Premium Mitgliedschaft für ein Jahr!

Mehr...

Fotos: Georgios Souleidis

Neben dem A-Open (DWZ/Elo > 1850, Preisfonds € 54.000,-) gibt es in Karlsruhe auch ein B-Open (DWZ/Elo < 2000, Preisfonds € 5.000,-) und ein C-Open ( DWZ/Elo < 1400, Preisfonds € 1.000). In allen drei Turnieren zusammen sind knapp 1.500 Schachspieler am Start. 

Etienne Bacrot (rechts) gehört zu den Supergroßmeistern in Karlsruhe; in Runde 2 hatte Julian Grötzbach aus Hamburg das "Vergnügen" gegen den Franzosen

Einen Platz auf der Bühne gibt es, wenn der Tabellenplatz entsprechend gut ist.

Weltmeister Magnus Carlsen stahl den Open-Teilnehmern zunächst die Show, als das "GRENKE Chess Classic" ausgelost wurde, ein Einladungsturnier mit zehn Spitzengroßmeistern. Carlsen spielt morgen mit Schwarz gegen seinen frisch gekürten Herausforderer im nächsten WM-Kampf: Fabiano Caruana.

Ergebnisse des A-Opens aus Runde 3

1 98 Bakalchuk, Johnatan 1 Bacrot, Etienne 1/2 - 1/2
2 2 Rapport, Richard 100 Malek, Daniel 1 - 0
3 4 Andreikin, Dmitry 102 Thinius, Marco 1 - 0
4 6 Van Wely, Loek 104 Colpe, Malte 1 - 0
5 99 Keymer, Vincent 7 Korobov, Anton 1/2 - 1/2
6 8 Shirov, Alexei 108 Tomczak, Mikolaj 1/2 - 1/2
7 103 Lagunow, Alexander 9 Fridman, Daniel 0 - 1
8 10 Gordievsky, Dmitry 110 Miedema, David 1 - 0
9 107 Kramer, Julian 11 Banusz, Tamas 0 - 1
10 12 Kozul, Zdenko 114 Skembris, Spyridon 1 - 0
11 14 Papp, Gabor 116 Engel, Luis 0 - 1
12 109 Pfreundt, Jakob 15 Bindrich, Falko 0 - 1
13 16 Sumets, Andrey 124 Lokander, Martin 1/2 - 1/2
14 115 Schmidek, Emil 17 Bernadskiy, Vitaliy 0 - 1
15 18 Buhmann, Rainer 126 Farago, Ivan 1 - 0
16 119 Winterberg, Lukas 19 Lagarde, Maxime 0 - 1
17 20 Sadzikowski, Daniel 128 Ondersteijn, Niels 1 - 0
18 121 Kekelidze, Mikheil 23 Heimann, Andreas 0 - 1
19 123 Zeller, Frank 27 Mikhalevski, Victor 1 - 0
20 28 Demuth, Adrien 134 Wenninger, Philipp 1/2 - 1/2
21 131 Kerigan, Demre 29 Santos Latasa, Jaime 0 - 1
22 133 Hilverda, Alexander 31 Danin, Alexandre 1/2 - 1/2
23 32 Kuljasevic, Davorin 136 Fries-Nielsen, Jens Ove 1/2 - 1/2
24 33 Malakhatko, Vadim 138 Coenen, Michael 1 - 0
25 137 Sawlin, Leonid 34 Kollars, Dmitrij 1/2 - 1/2
26 35 Lampert, Jonas 143 Schitco, Ivan 1/2 - 1/2
27 37 Schneider, Ilja 144 Meissner, Felix 1/2 - 1/2
28 39 Valsecchi, Alessio 166 Eden, James 1 - 0
29 41 Ider, Borya 168 Videnova, Iva 1/2 - 1/2
30 155 Hainke, Guntram, Dr. 42 Lobron, Eric 0 - 1
31 43 Riff, Jean-Noel 172 Grigorian, Spartak 1/2 - 1/2
32 157 Freeke, Matthieu 44 Korpa, Bence 0 - 1
33 45 Noe, Christopher 177 Paltrinieri, Nicholas 1 - 0
34 47 Poetsch, Hagen 181 Klein, Felix 1/2 - 1/2
35 49 Kevlishvili, Robby 185 Beeke, Bob 1 - 0
36 167 Podat, Vladimir 50 Fedorovsky, Michael 1/2 - 1/2
37 169 De Boer, Eelke 54 Pavlovic, Milos 0 - 1
38 175 Buckels, Valentin 56 Basso, Pier Luigi 1/2 - 1/2
39 57 Nasuta, Grzegorz 189 Kopylov, Daniel 1 - 0
40 178 Petkidis, Anthony 60 Milov, Leonid 1 - 0
41 182 Murphy, Conor E 62 Lubbe, Nikolas 1/2 - 1/2
42 184 Barath M 64 Grinberg, Eyal 1/2 - 1/2
43 186 Gschnitzer, Adrian 66 Perske, Thore 1/2 - 1/2
44 67 Zatonskih, Anna 191 Lubbe, Melanie 1/2 - 1/2
45 71 Vogel, Roven 193 Kristensen, Kaare Hove 1/2 - 1/2
46 194 Andre, Gordon 72 Carow, Johannes 0 - 1
47 196 Muckle, Julius 74 Carlstedt, Jonathan 0 - 1
48 200 Bilchinski, Anton 76 Ginsburg, Gennadi 1/2 - 1/2
49 77 Zysk, Robert 203 Zwahr, Paul 1/2 - 1/2
50 202 Morgunov, Marc 78 Bakre, Tejas 1/2 - 1/2
51 80 Xu, Xianliang 232 Namyslo, Holger 1 - 0

... 389 Tische

Tabelle des A-Opens nach 3 Runden

Rang Titel Teilnehmer TWZ Attr. Verein/Ort Land S R V Punkte Buchh
1. GM Bindrich, Falko 2602 M DJK Aufwärts Aachen GER 3 0 0 3.0 6.0
1. GM Buhmann, Rainer 2588 M SV Hockenheim GER 3 0 0 3.0 6.0
1. FM Burri, Quentin 2410 M OSG Baden-Baden FRA 3 0 0 3.0 6.0
1. IM Zeller, Frank 2383 M SK Schwäbisch Hall GER 3 0 0 3.0 6.0
5. GM Banusz, Tamas 2618 M SV Hockenheim HUN 3 0 0 3.0 5.5
5. GM Heimann, Andreas 2574 M SF Deizisau GER 3 0 0 3.0 5.5
5. IM Valsecchi, Alessio 2510 M   ITA 3 0 0 3.0 5.5
5. IM Lerch, Patrice 2407 M Mulhouse Philidor FRA 3 0 0 3.0 5.5
9. GM Van Wely, Loek 2667 M SG Solingen NED 3 0 0 3.0 5.0
9. GM Gordievsky, Dmitry 2630 M   RUS 3 0 0 3.0 5.0
9. GM Kozul, Zdenko 2617 M SF Deizisau CRO 3 0 0 3.0 5.0
9. GM Bernadskiy, Vitaliy 2588 M   UKR 3 0 0 3.0 5.0
9. GM Lagarde, Maxime 2587 M SF Deizisau FRA 3 0 0 3.0 5.0
9. GM Sadzikowski, Daniel 2583 M SC Heusenstamm POL 3 0 0 3.0 5.0
9. GM Korpa, Bence 2502 M SC Emmendingen HUN 3 0 0 3.0 5.0
9. IM Noe, Christopher 2494 M SC Eppingen GER 3 0 0 3.0 5.0
9. IM Carow, Johannes 2437 M SF Heidesheim GER 3 0 0 3.0 5.0
9. FM Xu, Xianliang 2424 M SG Porz GER 3 0 0 3.0 5.0
9. FM Skawinski, Arkadiusz 2422 M Wisznia Mala POL 3 0 0 3.0 5.0
20. GM Rapport, Richard 2715 M SG Solingen HUN 3 0 0 3.0 4.5
20. IM Santos Latasa, Jaime 2549 M   ESP 3 0 0 3.0 4.5
20. GM Malakhatko, Vadim 2536 M   BEL 3 0 0 3.0 4.5
20. IM Kevlishvili, Robby 2472 M   NED 3 0 0 3.0 4.5
20. IM Nasuta, Grzegorz 2459 M MUKS Stoczek 45 Bialystok POL 3 0 0 3.0 4.5
20. IM Carlstedt, Jonathan 2432 M Hamburger SK GER 3 0 0 3.0 4.5
20.   Engel, Luis 2389 M Hamburger SK GER 3 0 0 3.0 4.5
27.   Petkidis, Anthony 2314 M HSK Lister Turm GER 3 0 0 3.0 4.0
28. GM Andreikin, Dmitry 2712 M   RUS 3 0 0 3.0 3.5
28. GM Fridman, Daniel 2637 M SV Mülheim-Nord GER 3 0 0 3.0 3.5
28. GM Lobron, Eric 2503 M TSV Schott Mainz GER 3 0 0 3.0 3.5
28. GM Pavlovic, Milos 2466 M   SRB 3 0 0 3.0 3.5
32. IM Nitin, S. 2414 M   IND 3 0 0 3.0 3.0
33. GM Danin, Alexandre 2540 M TSV Schönaich RUS 2 1 0 2.5 6.5
34. GM Bacrot, Etienne 2718 M OSG Baden-Baden FRA 2 1 0 2.5 6.0
34. GM Korobov, Anton 2664 M SC Viernheim UKR 2 1 0 2.5 6.0
34. IM Ider, Borya 2505 M SC Oberwinden FRA 2 1 0 2.5 6.0
34. IM Fedorovsky, Michael 2471 M FC Bayern München GER 2 1 0 2.5 6.0
34. FM Tomczak, Mikolaj 2394 M Leszno POL 2 1 0 2.5 6.0
34. FM Lokander, Martin 2379 M Stockholms SS SWE 2 1 0 2.5 6.0
34. FM Schitco, Ivan 2353 M   MDA 2 1 0 2.5 6.0
41. GM Shirov, Alexei 2651 M OSG Baden-Baden LAT 2 1 0 2.5 5.5
41. GM Landa, Konstantin 2613 M SV Mülheim-Nord RUS 2 1 0 2.5 5.5
41. GM Kunin, Vitaly 2575 M Freibauer Mörlenbach GER 2 1 0 2.5 5.5
41. GM Heberla, Bartlomiej 2570 M SC Hansa Dortmund POL 2 1 0 2.5 5.5
41. GM Kuljasevic, Davorin 2538 M TSV Schönaich CRO 2 1 0 2.5 5.5
41. GM Kollars, Dmitrij 2534 M Hamburger SK GER 2 1 0 2.5 5.5
41. IM Lampert, Jonas 2532 M Hamburger SK GER 2 1 0 2.5 5.5
41. IM Schneider, Ilja 2513 M SF 1903 Berlin GER 2 1 0 2.5 5.5
41. IM Poetsch, Hagen 2484 M SC Heusenstamm GER 2 1 0 2.5 5.5
41. IM Lubbe, Nikolas 2453 M SF Neuberg GER 2 1 0 2.5 5.5
41. IM Perske, Thore 2447 M SV Hofheim GER 2 1 0 2.5 5.5
41. IM Zatonskih, Anna 2446 W Bochumer SV USA 2 1 0 2.5 5.5
41. IM Vogel, Roven 2438 M USV TU Dresden GER 2 1 0 2.5 5.5
41. GM Ginsburg, Gennadi 2428 M SV Hofheim GER 2 1 0 2.5 5.5
41. IM Kopylov, Michael 2421 M SK Norderstedt UKR 2 1 0 2.5 5.5
41. FM Bruedigam, Martin 2409 M SK König Tegel GER 2 1 0 2.5 5.5
41. IM Gokerkan, Cem Kaan 2408 M Hatay TUR 2 1 0 2.5 5.5
41. IM Keymer, Vincent 2403 M SF Deizisau GER 2 1 0 2.5 5.5
41.   Wenninger, Philipp 2364 M SC Erlangen GER 2 1 0 2.5 5.5
41. IM Fries-Nielsen, Jens Ove 2359 M SV Bargteheide DEN 2 1 0 2.5 5.5
41. FM Sawlin, Leonid 2359 M TuS Makkabi Berlin GER 2 1 0 2.5 5.5
41. FM Kuraszkiewicz, Michael 2326 M SK König Plauen GER 2 1 0 2.5 5.5
41. FM Podat, Vladimir 2324 M SK Handschuhsheim UKR 2 1 0 2.5 5.5
41. FM Bilchinski, Anton 2292 M SC Eppingen GER 2 1 0 2.5 5.5
41.   Vinke, Andreas 2162 M Karlsruher SF GER 2 1 0 2.5 5.5
41.   Karsay, Pascal 2148 M SK Gau-Algesheim GER 2 1 0 2.5 5.5
67. GM Sumets, Andrey 2590 M SF Lilienthal UKR 2 1 0 2.5 5.0
67. GM Moussard, Jules 2576 M   FRA 2 1 0 2.5 5.0
67. GM Demuth, Adrien 2551 M SF Deizisau FRA 2 1 0 2.5 5.0
67. GM Riff, Jean-Noel 2503 M OSG Baden-Baden FRA 2 1 0 2.5 5.0
67. IM Basso, Pier Luigi 2459 M   ITA 2 1 0 2.5 5.0
67. GM Firat, Burak 2453 M   TUR 2 1 0 2.5 5.0
67. GM Bakre, Tejas 2427 M   IND 2 1 0 2.5 5.0
67. IM Braeuer, Franz 2423 M Erfurter SK GER 2 1 0 2.5 5.0
67. IM Akshat, Khamparia 2408 M   IND 2 1 0 2.5 5.0
67. FM Bakalchuk, Johnatan 2405 M   ISR 2 1 0 2.5 5.0
67. FM Meissner, Felix 2352 M Hamburger SK GER 2 1 0 2.5 5.0
67. IM Videnova, Iva 2323 W SK Schwäbisch Hall FID 2 1 0 2.5 5.0
67.   Grigorian, Spartak 2321 M SV Werder Bremen GER 2 1 0 2.5 5.0
67. FM Kristensen, Kaare Hove 2302 M Nordkalotten DEN 2 1 0 2.5 5.0
67. FM Riehle, Marco 2273 M SF Sasbach GER 2 1 0 2.5 5.0
67.   Commercon, Simon 2263 M SG Speyer-Schwegenheim GER 2 1 0 2.5 5.0
67.   Nazarenus, Moritz 2259 M SF Schöneck GER 2 1 0 2.5 5.0
67.   Pajeken, Jakob Leon 2162 M Hamburger SK GER 2 1 0 2.5 5.0
67.   Stabolewski, Andreas 2093 M SC Uetze-Hänigsen GER 2 1 0 2.5 5.0
86. IM Bellahcene, Bilel 2488 M OSG Baden-Baden FRA 2 1 0 2.5 4.5
86. GM Inkiov, Ventzislav 2449 M SK Ötigheim FID 2 1 0 2.5 4.5
86. IM Grinberg, Eyal 2448 M   ISR 2 1 0 2.5 4.5
86. IM Trent, Lawrence 2440 M SK Norderstedt ENG 2 1 0 2.5 4.5
86. IM Loiseau, Quentin 2427 M   FRA 2 1 0 2.5 4.5
86. IM Barbot, Pierre 2422 M   FRA 2 1 0 2.5 4.5
86. IM Chernov, Vadim 2407 M SK Ladenburg ROU 2 1 0 2.5 4.5
86. IM Runic, Zoran 2407 M   BIH 2 1 0 2.5 4.5
86. GM Fominyh, Alexander 2406 M   RUS 2 1 0 2.5 4.5
86. FM Lagunow, Raphael 2368 M SK Zehlendorf GER 2 1 0 2.5 4.5
86.   Hilverda, Alexander 2364 M SC Erlangen GER 2 1 0 2.5 4.5
86. FM Rietze, Clemens 2340 M SC Rotation Pankow GER 2 1 0 2.5 4.5
86. FM Rafiee, Makan 2339 M FC Bayern München GER 2 1 0 2.5 4.5
86. FM Van Kerkhof, David 2334 M SC Kreuzberg NED 2 1 0 2.5 4.5
86. FM Schnepp, Gunnar 2332 M SK Lauffen AUT 2 1 0 2.5 4.5
86. FM Olsen, Filip Boe 2330 M SG Turm Kiel DEN 2 1 0 2.5 4.5
86. FM Klein, Felix 2312 M Aachener SV GER 2 1 0 2.5 4.5
86.   Gschnitzer, Adrian 2307 M SV Walldorf GER 2 1 0 2.5 4.5
86.   Morgunov, Marc 2290 M Tschaturanga AUT 2 1 0 2.5 4.5
86. FM Bifulco, Michel 2262 M ASD Centro Scacchi Palermo ITA 2 1 0 2.5 4.5
86.   Trifan, Andrei Ioan 2155 M SF Sasbach GER 2 1 0 2.5 4.5
107. GM Antal, Gergely 2540 M ESV Nickelhütte Aue HUN 2 1 0 2.5 4.0
107. FM Vrolijk, Liam 2433 M SV Mülheim-Nord NED 2 1 0 2.5 4.0
107. IM Halvax, Georg 2431 M SC MPÖ Maria Saal AUT 2 1 0 2.5 4.0
107. IM Zysk, Robert 2428 M MSA Zugzwang GER 2 1 0 2.5 4.0
107. IM Menezes, Christoph 2400 M TSV Schönaich AUT 2 1 0 2.5 4.0
107. FM Parvanyan, Ashot 2379 M SK Norderstedt ARM 2 1 0 2.5 4.0
107. WIM Obolentseva, Alexandra 2350 W SC Bad Königshofen RUS 2 1 0 2.5 4.0
107.   Reuker, Jari 2343 M SK Oldenburg GER 2 1 0 2.5 4.0
107. FM Buckels, Valentin 2318 M SV Mülheim-Nord GER 2 1 0 2.5 4.0
107. FM Pfrommer, Christoph 2313 M Karlsruher SF GER 2 1 0 2.5 4.0
107. FM Murphy, Conor E 2312 M   IRL 2 1 0 2.5 4.0
107. IM Donchenko, Anatoly 2309 M SK Gießen GER 2 1 0 2.5 4.0
107. FM Barath M 2309 M SC Zugzwang 95 (Berlin) IND 2 1 0 2.5 4.0
107. WGM Lubbe, Melanie 2304 W SF Neuberg GER 2 1 0 2.5 4.0
107. FM Zwahr, Paul 2288 M SG Grün-Weiß Dresden GER 2 1 0 2.5 4.0
107. IM Praveen Kumar C 2228 M   IND 2 1 0 2.5 4.0
107. FM Carstens, Andreas 2222 M SK Bebenhausen GER 2 1 0 2.5 4.0
107. FM Wyss, Jonas 2203 M Zürich Réti ASK SUI 2 1 0 2.5 4.0
125. GM Schlosser, Philipp 2510 M SF Deizisau GER 2 1 0 2.5 3.5
125. GM Kanarek, Marcel 2506 M SV Rüdersdorf POL 2 1 0 2.5 3.5
125. IM Kuipers, Stefan 2468 M MuConsult Apeldoorn NED 2 1 0 2.5 3.5
125. FM Schoorl, Rob 2285 M HMC Den Bosch NED 2 1 0 2.5 3.5
125.   Kitze, Alexander 2177 M GW Granschütz GER 2 1 0 2.5 3.5
125.   Rott, Georg 2172 M SK Münster GER 2 1 0 2.5 3.5
125.   Schlenker, Joerg 2159 M SC Donaueschingen GER 2 1 0 2.5 3.5
132. GM Wang, Hao 2713 M   CHN 2 1 0 2.5 3.0
132. GM Burmakin, Vladimir 2522 M SF 90 Spraitbach RUS 2 1 0 2.5 3.0
132. IM Seyb, Alexander 2395 M SF 1903 Berlin GER 2 1 0 2.5 3.0
132. FM Braeuning, Rudolf Wilhelm 2290 M SK Bebenhausen GER 2 1 0 2.5 3.0
136.   Moucheroud, Jeremy 2179 M CE Mundolsheim FRA 2 1 0 2.5 2.5

... 787 Spieler

Partien

 

Turnierseite

 




Klaus Besenthal ist ausgebildeter Informatiker und ein begeisterter Hamburger Schachspieler. Die Schachszene verfolgt er schon seit 1972 und nimmt fast ebenso lange regelmäßig selber an Schachturnieren teil.
Discussion and Feedback Join the public discussion or submit your feedback to the editors


Diskutieren

Regeln für Leserkommentare

 
 

Noch kein Benutzer? Registrieren

hockeyplayer hockeyplayer 31.03.2018 10:26
Die Berichterstattung ist okay, aber vielleicht lohnt es, wenn man auch mal einen Blick auf die einstige Nr. 2 in Deutschland nach Robert Hübner (jeweils in den 80er Jahren), Eric Lobron, wirft.
Vielleicht, das Turnier ist noch nicht allzu alt, ist dieses Comeback interessanter als z.B. über die weitere Entwicklung von V. Keymer, der zweifelsohne Talent hat, ebenso wie Luis Engel.
Nicht nur die Jungen können Schach spielen, die Alten haben es, siehe oben, noch nicht verlernt.
1