Hamburger SK gewinnt U 20 Mannschaftsmeisterschaft

04.01.2010 – Zwischen Weihnachten und Neujahr wurden die Jugendmannschaftsmeisterschaften ausgetragen. An den vier Spielorten Arendsee, Neumünster, Verden/Aller und Chemnitz nahmen insgesamt 108 Teams (!) in den Altersklassen U12, U14 und U 14w, U16, U 20 und U20w teil. Gespielt wurde jeweils an vier Brettern, mit Ausnahme der U20-Meisterschaft, die mit Sechser-Mannschaften ausgetragen wurde. Die Meisterschaften waren z.T. hochklassig besetzt. Die neuen Meister sind: TuS Makkabi Berlin (U12), Aachener SV 1856 (U14), SC Ladja Roßdorf (U14w), SK Bebenhausen (U16), SV Stuttgart-Wolfsbusch (U20w) und Hamburger SK (U20). Die Deutsche Schachjugend und die Ausrichter vor Ort berichtet ausführlich mit Ergebnissen, Bericht und Impressionen (erreichbar über das DSJ-Portal). Reinhold Goldau hat die Partien eingesammelt und editiert.Turnierseite der Deutschen Schachjugend...Endstände, Partien...

ChessBase 14 Download ChessBase 14 Download

ChessBase 14 ist die persönliche Schach-Datenbank, die weltweit zum Standard geworden ist. Und zwar für alle, die Spaß am Schach haben und auch in Zukunft erfolgreich mitspielen wollen. Das gilt für den Weltmeister ebenso wie für den Vereinsspieler oder den Schachfreund von nebenan.

Mehr...

 

Deutsche Jugend Vereinsmeisterschaften 2009

 

U20m:  USG Chemnitz (Ausrichtender Verein)    1. Hamburger SK
U20w:   USG Chemnitz                                     1. SV Stuttgart-Wolfsbusch
U16  :   Wilhelmshavener Schachfreunde            1. SK Bebenhausen
U14w:   TuRa Harksheide                                  1.
SC Ladja Roßdorf
U14  :   LSV Sachsenanhalt in Arendsee            1. Aachener SV 1856
U12  :   LSV Sachsenanhalt in Arendsee            1. TuS Makkabi Berlin




Partien (Die 7. Runde der U20 fehlt)

 

Deutsche Vereinsmeisterschaft U20 2009 in Chemnitz

Fotos: USG Chemnitz


Niclas Huschenbeth schaut, was die Kollegen machen

 

Rang.

Mannschaft

R1

R2

R3

R4

R5

R6

R7

Man.Pk

Brt.Pk

1.

Hamburger SK von 1830 eV

12H5

6G3½

8H3

2G3

5H4

3G3½

7H5

12

27.0

1.

Huschenbeth,Niclas

54S1

35W½

22S½

8W1

29S½

15W½

60S½

4.5

30.0

1.

Carlstedt,Jonathan

55W1

 

23W½

9S1

30W½

16S½

61W1

4.5

25.0

1.

Bracker,Frank

 

36S½

24S0

10W½

31S1

17W½

62S½

3.0

26.0

1.

Bracker,Arne

56S½

37W1

25W0

12S0

32W½

 

63W1

3.0

28.0

1.

Colpe,Malte

57W1

38S0

26S1

13W0

 

18S½

64S1

3.5

29.5

1.

Lampert,Jonas

58S1

39W½

28W1

14S½

33S½

19W1

 

4.5

25.5

1.

Dalakian,Haroutioun

59W½

40S1

 

 

34W1

20S½

65W1

4.0

29.0

 

2.

Schachgesellschaft Bochum 1931

7G4½

5H4

3G3½

1H3

4G2

8H3½

13G4½

11

25.0

2.

Kotainy,Jens

60W½

29S½

15W1

1S0

41W1

22S½

66W1

4.5

25.5

2.

Pilat,Daniel

61S1

30W½

16S½

2W0

42S0

 

67S½

2.5

26.0

2.

Werthebach,Felix

 

31S0

17W0

3S½

43W0

23W½

 

1.0

27.5

2.

Mazarov,Jürgen

62W½

32W1

18S½

 

44S0

24S0

68W½

2.5

26.5

2.

Hobusch,Alexander

63S½

 

19W1

4W1

45W½

25W½

69S½

4.0

26.0

2.

Tkachuk,Konstantyn

64W1

33S1

 

5S1

46S½

26S1

70W1

5.5

27.0

2.

Kelbling,Philipp

65S1

34W1

20S½

6W½

 

27W1

72S1

5.0

30.5

 

3.

FSV Großenseebach

13H5½

10G4

2H2½

8G3½

7H4

1H2½

5G3

9

25.0

3.

Seyb,Alexander

66S1

47W½

8S0

22W½

60S½

1S½

29W½

3.5

27.0

3.

Schneider,David

67W1

48S½

9W½

23S½

61W1

2W½

30S½

4.5

24.5

3.

Linsenmeyer,Mario

68S½

49W1

10S1

24W½

62S½

3S½

31W0

4.0

25.0

3.

Quaschner,Tobias

69W1

50S0

11W½

25S½

63W1

5W½

32S0

3.5

25.5

3.

Kirch,Daniel

70S1

51W1

12S0

27W½

64S0

6S0

33W1

3.5

27.0

3.

Kirch,Florian

71W1

52S1

14W½

28S1

65W1

7W½

34S1

6.0

28.0

... 16 Mannschaften

Deutsche Vereinsmeisterschaft U20w 2009 in Chemnitz


Anna Endress spielt die Paulsenvariante

Nr.

Mannschaft

ELO

NWZ

1

2

3

4

5

6

7

Man.Pk

Brt.Pk

1.

SV Stuttgart-Wolf

1958

1886

6G3

8H4

2G3

3H2

4G3

11H4

7G3½

13

22.5

1.

Erben,Larissa

2023

1954

35W1

17S1

1W+

9S1

13W1

21S1

30W½

6.5

26.0

1.

Djalalova,Nigora

1984

1892

36S0

18W1

2S½

10W0

14S0

22W1

31S1

3.5

32.0

1.

Stitterich,Nadine

1956

1920

37W1

19S1

3W1

11S1

15W1

23S1

32W1

7.0

28.0

1.

Mijatovic,Andrea

1869

1776

38S1

20W1

4S½

12W0

16S1

24W1

34S1

5.5

25.5

 

2.

TSV Schott-Mainz

1954

1917

7H2½

4G3

1H1

9G4

3G3

10H3½

8G4

12

21.0

2.

Endress,Anna

2090

2136

30S-

13W-

5S-

44W1

9W1

26S½

17W1

3.5

29.5

2.

Frey,Alisa

2038

2033

31W1

14S1

6W½

45S1

10S1

27W1

18S1

6.5

23.5

2.

Voss,Chantal

1868

1786

32S½

15W1

7S0

46W1

11W1

28S1

19W1

5.5

29.5

2.

Voss,Janine

1820

1712

33W1

16S1

8W½

47S1

12S0

29W1

20S1

5.5

28.5

 

3.

SG Grün-Weiß Dres

1891

1848

5H3½

11G3½

10H3

1G2

2H1

4H2½

9G3½

11

19.0

3.

Lorenz,Nicole

1889

1912

39S1

21W½

26S½

5W0

1S0

13S0

44W½

2.5

31.0

3.

Stark,Saskia

1956

1901

40W½

22S1

27W1

6S1

2W0

14W½

45S1

5.0

24.5

3.

Dorn,Carina

1867

1859

41S1

23W1

28S½

7W0

3S0

15S1

46W1

4.5

29.0

3.

Kosovska,Olena

1850

1719

43W1

24S1

29W1

8S1

4W1

16W1

47S1

7.0

28.5

... 14 Mannschaften

 

Deutsche Vereinsmeisterschaft U16 2009 in Verden (Aller)

Foto: DSJ


Die Sieger

Nr.

MNr

Mannschaft

NWZ

1

2

3

4

5

6

7

Man.Pk

Brt.Pk

1.

2.

SK Bebenhausen

1998

10G2½

8H2

7G3½

4H2½

3G3

2H2

5H3

12

18.5

1.

5.

Xu,Xianliang

1980

 

27S0

35W1

19S0

23W½

1S0

10S1

2.5

25.5

1.

6.

Braun,Georg

2087

48W1

28W1

36S1

 

24S½

2W1

11W½

5.0

22.5

1.

7.

Kaulich,Philipp Theodor

1966

49S½

29S0

 

20W1

25W1

3S0

12S½

3.0

22.0

1.

8.

Zimmermann,Ulrich

1960

50W1

 

37W1

21S1

26S1

4W1

13W1

6.0

24.0

1.

9.

Bonenberger,Pablo Jeremias

1675

52S0

30W1

38S½

22W½

 

 

 

2.0

13.0

 

2.

1.

OSG Baden-Baden

2072

6H3

3G1½

13H3½

14G4

8H3

1G2

7G3

11

20.0

2.

1.

Hager,Joshua Aarash

2218

43S1

23W½

53S½

31W1

27S½

5W1

35W½

5.0

26.0

2.

2.

Sarchisov,Slavik

2136

44W1

24S0

54W1

32S1

28W1

6S0

36S½

4.5

29.0

2.

3.

Bochis,Julia

2071

45S0

25W1

55S1

33W1

29S½

7W1

37W1

5.5

23.5

2.

4.

Gölgeci,Oguz

1861

46W1

26S0

57W1

34S1

30W1

8S0

38S1

5.0

22.0

 

3.

6.

SV Mülheim Nord 1931

1794

18G2½

2H2½

4G3½

8H2

1H1

5G3

6H2½

11

17.0

3.

23.

Kahleys,Kevin

1991

66W0

1S½

19W1

27S0

5S½

10W1

43S1

4.0

26.5

3.

24.

Mundorf,Johannes

1958

67S1

2W1

20S1

28W1

6W½

11S½

44W½

5.5

26.5

3.

25.

Simanowski,Mio

1633

68W½

3S0

21W½

29S0

7S0

12W1

45S½

2.5

27.5

3.

26.

Messing,Simon

1593

70S1

4W1

22S1

30W1

8W0

13S½

46W½

5.0

24.5

... 20 Mannschaften

Deutsche Vereinsmeisterschaft U14w 2009 in Neumünster

Foto: TuRa Harksheide

1. SC Ladja Roßdorf HES 1503 7 0 0 14 - 0 21.5 56.0
1. Schmalhorst,Sophia   1726 6 1 0 6.5 - 0.5 25.5 22.75
2. Tran,My Linh   1757 6 1 0 6.5 - 0.5 24.0 21.25
3. Rosenfeld,Elisabeth   1550 5 2 0 6.0 - 1.0 26.0 21.75
4. Greilich,Sophie   979 2 1 4 2.5 - 4.5 32.5 9.25
 
2. TuRa Harksheide SHO 1408 5 1 1 11 - 3 20.5 57.0
1. Polert,Annika   1620 4 2 1 5.0 - 2.0 27.0 16.25
2. Diederichs,Luise   1470 4 3 0 5.5 - 1.5 26.5 18.75
3. Zimmermann,Jasmin   1487 3 2 2 4.0 - 3.0 26.0 11.50
4. Klich,Jana   1053 5 2 0 6.0 - 1.0 27.5 23.00
 
3. OSC Baden-Baden BAD 1275 4 1 2 9 - 5 18.5 56.0
1. Srokovskiy,Andrea   1490 4 3 0 5.5 - 1.5 31.0 22.00
2. Steimbach,Isabel   1518 4 0 3 4.0 - 3.0 25.0 8.00
3. Weis,Olga   1073 4 1 2 4.5 - 2.5 23.5 11.50
4. Steinel,Jenny   1020 4 1 2 4.5 - 2.5 22.5 9.75

... 18 Mannschaften

 

Deutsche Vereinsmeisterschaft U14 2009 in Arendsee (Sachsen-Anhalt)
 

1. Aachener SV 1856 NRW 1685 4 2 1 10 - 4 18.0 54.0
1. Titgemeyer,Sven GER 1907 4 1 2 4.5 - 2.5 22.0 12.75
2. Falter,Lennart GER 1861 2 4 1 4.0 - 3.0 26.0 13.50
3. Hagmanns,Raphael   1578 5 1 1 5.5 - 1.5 23.0 16.00
4. Ucaroglu,Melih Furkan   1392 2 4 1 4.0 - 3.0 23.0 12.25
 
2. SC Forchheim BAY 1733 5 0 2 10 - 4 17.5 60.0
1. Mons,Leon GER 2119 4 3 0 5.5 - 1.5 29.0 21.50
2. Stephan,Michael GER 1742 4 2 1 5.0 - 2.0 24.5 15.50
3. Nöttling,Dominik GER 1688 3 3 1 4.5 - 2.5 24.0 14.50
4. Förstel,Markus   1382 1 3 3 2.5 - 4.5 28.0 8.00
 
3. SG Eintracht Neubrandenburg MVP 1782 4 2 1 10 - 4 14.5 57.0
1. Stövesand,Eric GER 1889 1 3 3 2.5 - 4.5 26.5 6.00
2. Baier,Christoph   1846 0 4 1 2.0 - 3.0 20.0 8.00
3. Valet,Alexander GER 1781 3 4 0 5.0 - 2.0 29.0 19.75
4. Stövesand,Peter GER 1613 3 3 1 4.5 - 2.5 21.0 11.75
5. Lansky,Georg   1447 0 1 1 0.5 - 1.5 5.0 0.25

... 20 Mannschaften

Deutsche Vereinsmeisterschaft U12 2009 in Arendsee (Sachsen-Anhalt)
 

1. TuS Makkabi Berlin BER 1735 6 1 0 13 - 1 24.0 58.0
1. Lerch,Philipp GER 1903 4 3 0 5.5 - 1.5 23.5 17.00
2. Sawlin,Leonid GER 1785 6 1 0 6.5 - 0.5 28.5 25.50
3. Lagunow,Raphael GER 1646 6 1 0 6.5 - 0.5 23.5 21.00
4. Lagunow,Elina GER 1607 5 1 1 5.5 - 1.5 24.5 18.50
 
2. BSG Chemie Leipzig SAC 1526 5 1 1 11 - 3 18.0 61.0
1. Schmücker,Felix   1745 5 2 0 6.0 - 1.0 25.0 20.25
2. Richter,Leonard   1650 5 2 0 6.0 - 1.0 27.5 22.25
3. Majuntke,Richard   1350 0 0 2 0.0 - 2.0 6.5 0.00
4. Paschold,Gerry   1358 2 2 3 3.0 - 4.0 23.5 7.50
5. Angrick,Philipp   1363 2 2 1 3.0 - 2.0 20.0 10.00
 
3. Hamburger SK HAM 1549 5 1 1 11 - 3 18.0 60.0
1. Gröning,Finn Jonathan   1731 3 2 1 4.0 - 2.0 23.0 12.25
2. Sander,Jean Louis   1652 3 0 3 3.0 - 3.0 27.0 10.00
3. Kramer,Julian   1409 3 2 1 4.0 - 2.0 23.5 12.00
4. Baberz,Alexander   1404 5 0 1 5.0 - 1.0 20.0 14.50
5. Lampert,Joshua   1101 2 0 2 2.0 - 2.0 11.0 3.50

... 20 Mannschaften

 

 

 

 



Discussion and Feedback Join the public discussion or submit your feedback to the editors


Diskutieren

Regeln für Leserkommentare

 
 

Noch kein Benutzer? Registrieren