Heimsieg in Varna

08.06.2002 – Bei den 3.Internationalen Europameisterschaften der Frauen im bulgarischen Varna holte sich die einheimische Antoanetta Stefanova (23) den Titel. In der letzten Runde genügte ihr ein Remis gegen Corinna Peptan, womit die Bulgarin als Einzige auf 9 Punkte (aus 11 Runden) kam. Den besten Platz unter den vier Teilnehmerinnen aus Deutschland belegte Ketino Kachiani-Gersinska (Platz 28).Zum Veranstalter...Endstand...

ChessBase 15 - Megapaket ChessBase 15 - Megapaket

Kombinieren Sie richtig! ChessBase 15 Programm + neue Mega Database 2019 mit 7,4 Mio. Partien und über 70.000 Meisteranalysen. Dazu ChessBase Magazin (DVD + Heft) und CB Premium Mitgliedschaft für ein Jahr!

Mehr...

3.Europameisterschaft der Frauen

Endstand

Rank SNo.   Name Rtg FED Pts BHm. BH. vict ratP
1 4 WGM Stefanova Antoaneta (IM) 2473 BUL 9 64 77½ 7 2671
2 22 WGM Mkrtchian Lilit 2391 ARM 59 73 7 2581
3 1 WGM Galliamova Alisa (IM) 2500 RUS 8 62½ 76 6 2543
4 5 WGM Peng Zhaoqin (IM) 2472 NED 8 58 71½ 7 2524
5 2 WGM Kovalevskaya Ekaterina 2482 RUS 63½ 78 6 2542
6 14 WGM Zhukova Natalia 2425 UKR 57 70 4 2478
7 3 WGM Peptan Corina (IM) 2480 ROU 56½ 70½ 6 2472
8 11 WGM Matveeva Svetlana 2437 RUS 56½ 70 4 2467
9 21 WGM Sedina Elena (IM) 2407 ITA 56½ 69½ 5 2485
10 8 WGM Khurtsidze Nino (IM) 2446 GEO 7 62½ 77½ 5 2496
11 13 WGM Arakhamia-Grant Ketev.(IM) 2425 GEO 7 60½ 73 5 2432
12 41 WGM Jackova Jana 2325 CZE 7 59½ 71 5 2487
13 15 WGM Prudnikova Svetlana 2422 YUG 7 59 72 5 2450
14 26 WGM Kosintseva Tatiana 2373 RUS 7 56½ 69½ 6 2441
15 20 WGM Danielian Elina 2411 ARM 7 56 70 5 2425
16 17 WGM Gaponenko Inna 2418 UKR 7 56 69 4 2433
17 7 WGM Maric Alisa (IM) 2455 YUG 7 56 67½ 6 2427
18 28 WGM Kononenko Tatiana 2370 UKR 7 55½ 68½ 5 2424
19 29 WGM Lomineishvili Maia 2370 GEO 7 55½ 67½ 6 2427
20 35 WGM Ciuksyte Dagne 2340 LTU 7 54½ 67½ 6 2399
21 19 WGM Alexandrova Olga (IM) 2413 UKR 7 54½ 65½ 4 2407
22 24 WGM Ovod Evgenija (IM) 2379 RUS 7 52½ 63½ 5 2357
23 12 WGM Bojkovic Natasa 2431 YUG 7 49½ 59½ 5 2340
24 37 WIM Kosintseva Nadezhda 2336 RUS 61 74½ 5 2438
25 46 WGM Mashinskaya Iulia 2300 RUS 56½ 67½ 5 2404
26 32 WIM Zimina Olga 2360 RUS 56 68½ 4 2393
27 18 WGM Hunt Harriet (IM) 2415 ENG 56 68 4 2392
28 6 WGM Kachiani-G Ketino (IM) 2465 GER 55 67 4 2373
29 49 WIM Calotescu Cristina 2299 ROU 55 67 4 2329
30 33 WGM Zaiatz Elena 2346 RUS 54 66½ 4 2352
31 54   Schuurman Petra 2283 NED 54 64 5 2372
32 30 WGM Slavina Irina 2370 RUS 53½ 63½ 3 2404
33 34 WGM Repkova Eva 2345 SVK 52 62½ 6 2336
34 16 WGM Vasilevich Tatjana 2421 UKR 51½ 62½ 4 2368
35 48 WGM Voiska Margarita 2300 BUL 47½ 58½ 5 2255
36 40 WGM Velcheva Maria 2327 BUL 45½ 56½ 5 2283
37 45 WIM Nepeina-Leconte Maria 2308 FRA 6 61 72½ 3 2418
38 9 WGM Dworakowska Joanna (IM) 2445 POL 6 59½ 73 3 2400
39 38 WGM Collas Silvia 2334 BUL 6 59 71 4 2415
40 23 WGM Grabuzova Tatiana 2388 RUS 6 57½ 69½ 4 2391
41 31 WGM Shumiakina Tatiana 2366 RUS 6 55½ 67½ 4 2347
42 67   Kadziolka Beata 2235 POL 6 54½ 65 4 2361
43 47 WGM Te-Llalemand Rosa 2300 FRA 6 54½ 64½ 5 2355
44 65   Georgieva Liubka 2241 BUL 6 52 63½ 4 2280
45 70 WIM Ionica Iulia 2228 ROU 6 51 62½ 4 2344
46 81   Galojan Lilit 2163 ARM 6 51 60½ 2 2325
47 58 WIM Hasanova Elmira 2256 RUS 6 50 62 5 2305
48 27 WIM Sebag Marie 2371 FRA 6 48½ 59½ 4 2282
49 39 WGM Bosboom-Lanchava Tea 2330 NED 6 47½ 59½ 4 2252
50 94   Dimovski Aleksandra 2114 YUG 6 40 48½ 6 2204
51 55 WIM Calzetta Monica 2278 ESP 58½ 69½ 4 2317
52 53 WIM Andreeva Nataliya 2289 RUS 53½ 64½ 4 2275
53 63 WIM Hernandez Yudania 2247 ESP 53 65 4 2316
54 59 WIM Muzychuk Anna 2256 UKR 52 61½ 4 2262
55 10 WGM Foisor Cristina Ad.(IM) 2437 ROU 51½ 63½ 4 2268
56 60 WFM Richards Heather 2252 ENG 51½ 61½ 5 2289
57 66 WIM Hlgatian Goar 2239 ARM 50½ 62 5 2270
58 50 WIM Sikorova Olga 2298 CZE 50½ 62 5 2261
59 77   Zawadzka Jolanta 2181 POL 49½ 60 5 2233
60 71 WIM Agrest Svetlana 2225 SWE 49 60½ 4 2256
61 36 WGM Gaprindashvili Nona (GM) 2336 GEO 49 60 3 2226
62 25 WGM Paehtz Elisabeth 2376 GER 48½ 59 4 2182
63 92   Andersson Christin 2119 SWE 48 57½ 5 2240
64 79 WIM Muller Anne 2167 FRA 45½ 56 4 2241
65 42 WGM Velikhanli Firuza 2320 AZE 42 52 4 2171
66 96   Sarakauskiene Zivile 2105 LTU 5 58 70 2 2314
67 56 WIM Lahno Kateryna 2277 UKR 5 57 67 2 2266
68 69 WIM Koskoska Gabriela 2229 MKD 5 55½ 68 3 2321
69 57 WFM Krivec Jana 2271 SLO 5 51½ 64 3 2200
70 99   Movsisian Naira 2078 ARM 5 51 62½ 3 2269
71 44 WIM Djingarova Emilia 2315 BUL 5 48 59½ 4 2208
72 68 WGM Kouvatsou Maria 2232 GRE 5 48 59½ 3 2167
73 85   Gerasimovitch Olga 2153 BLR 5 47½ 57½ 4 2182
74 91   Yordanova Svetla 2125 BUL 5 47½ 57 4 2172
75 61 WIM Bogza Adina 2251 ROU 5 46½ 58½ 5 2217
76 64 WFM Shaidullina Sandugach 2245 RUS 5 46½ 58 3 2169
77 74 WIM Johansson Victoria 2189 SWE 5 46½ 56 3 2145
78 72 WIM Gasparian Narine 2204 ARM 5 45 56 4 2157
79 52 WGM Krupkova Petra 2293 CZE 5 44 54 3 2146
80 62 WFM Kaps Darja 2251 SLO 5 43 54 4 2148
81 90 WIM Mira Helene 2127 AUT 5 42½ 51½ 3 2167
82 114   Yildiz Betul Cemre ---- TUR 5 39½ 49 4 2127
83 106   Gjergji Rozana 2029 ALB 5 38½ 47 4 2086
84 93   Guenther Anetta 2116 GER 46½ 57 3 2177
85 73 WFM Kharashkina Bairta 2193 RUS 46½ 57 2 2080
86 75   Makka Ioulia 2188 GRE 45 55 4 2150
87 107   Topel Zehra 2023 TUR 44 54 3 2153
88 43 WIM Zakurdjaeva Irina 2318 RUS 43½ 52½ 4 2117
89 89 WIM Lauterbach Ingrid 2127 ENG 43 52 4 2116
90 103   Karahaliou Elia 2058 GRE 42 51½ 2 2093
91 88 WIM Zlatanova Emilia 2137 BUL 42 50½ 2 2093
92 101   Bratimirova Dimitrinka 2076 BUL 36½ 44½ 4 2082
93 95   Jiretorn Eva 2114 SWE 4 45½ 54½ 3 2122
94 78   Papadopoulou Vera 2170 GRE 4 44 54½ 4 2136
95 105   Cavusoglu Yildiz 2036 TUR 4 44 54½ 2 2090
96 83 WFM Polushkina Svetlana 2159 GER 4 42½ 52 3 2045
97 82   Milliet Sophie 2163 FRA 4 42½ 51½ 3 2099
98 102   Shtereva Slaveja 2071 BUL 4 42 51 2 2095
99 86 WFM Smokina Karolina 2143 MDA 4 41½ 51 2 2061
100 84   Ismailova Aytaj 2157 AZE 4 40½ 48½ 2 2053
101 98   Seps Monika 2095 SUI 4 37½ 46½ 2 1979
102 76   Bednikova Stefi 2184 BUL 48½ 60 2 2130
103 87   Lomakina Galja 2142 RUS 44 53½ 0 1973
104 104   Stoilkovska Sanja 2049 MKD 37½ 46 2 1924
105 109   Ingolfsdottir Harpa 2002 ISL 37½ 45½ 2 1919
106 108   Ozturk Kubra 2017 TUR 3 43½ 53 2 1955
107 100   Doncheva Marinela 2077 BUL 3 41½ 51½ 3 2014
108 113   Oney Fatma Nur ---- TUR 3 41½ 50½ 2 1789
109 110   Altunbas Filiz ---- TUR 3 39½ 47½ 1 1864
110 111   Altunbas Zuhal ---- TUR 3 37½ 46½ 1 1838
111 112   Hagesaether Torill ---- NOR 3 36½ 45 2 1868
112 80 WIM Savova Stefka 2165 BUL 32 39 2 2072
113 97   Raeva Elitsa 2101 BUL 1 20½ 27 1 1958
114 51 WGM Reizniece Dana 2296 LAT 0 0 0 0


Discussion and Feedback Join the public discussion or submit your feedback to the editors


Diskutieren

Regeln für Leserkommentare

 
 

Noch kein Benutzer? Registrieren