Jugend-WM: mäßig erfolgreicher Sonntag

von Klaus Besenthal
25.09.2016 – Bei der Jugend-Weltmeisterschaft im russischen Khanty-Mansiysk gab es heute durchwachsene Resultate für die deutschen Teilnehmer. Dmitrij Kollars und Josefine Heinemann - beide waren gestern noch hervorragend im Geschäft gewesen - verloren ihre Partien; immerhin kam aber die frischgebackene U16-Europameisterin Fiona Sieber zu einem weiteren Sieg. Mehr...

ChessBase 14 Download ChessBase 14 Download

ChessBase 14 ist die persönliche Schach-Datenbank, die weltweit zum Standard geworden ist. Und zwar für alle, die Spaß am Schach haben und auch in Zukunft erfolgreich mitspielen wollen. Das gilt für den Weltmeister ebenso wie für den Vereinsspieler oder den Schachfreund von nebenan.

Mehr...

Die riesige Tennishalle von Khanty-Mansiysk dient als Spielsaal für die Jugend-WM.

Da braucht man schon ein Opernglas, wenn man nach seinen Schützlingen sehen...

... oder einfach nur ein nettes Lächeln einfangen möchte.

Hier hingegen fehlt doch tatsächlich noch etwas Wesentliches auf dem Brett, um eine richtig gute Partie spielen zu können.

Andere gehen mit mehr Ernst an die Sache heran: Die Amerikaner wollen bei einem sportlichen Wettbewerb grundsätzlich immer etwas "reißen".

Die Deutschen bei der Ankunft (v.l.n.r.): Fiona Sieber, Jonas Roseneck, Josefine Heinemann, Denis Gretz, Jonathan Carlstedt, Dmitrij Kollars, Alexander Rieß

 

Nachstehend haben wir für die einzelnen Gruppen den bislang erreichten Stand der Dinge dokumentiert; die Einzelergebnisse können ebenfalls den Fortschrittstabellen entnommen werden (deutsche Teilnehmer fett gedruckt). Partien finden sich, soweit verfügbar, am Ende des Artikels.

Tabelle U18 Open nach Runde 4:

Rk.   Name Rtg FED 1.Rd 2.Rd 3.Rd 4.Rd Pts.
1 IM Vavulin Maksim 2582 RUS  24w1   6b½  19w1  17b1 3,5
2 IM Petrosyan Manuel 2530 ARM  22b1  45w1  14b½  18w1 3,5
3 FM Hakobyan Aram 2417 ARM  34b1  33w1  18b½  15w1 3,5
4 FM Rakotomaharo Fy Antenaina 2439 MAD  28b½  59w1  32b1  14w1 3,5
5 IM Mousavi Seyed Khalil 2412 IRI  50b1  38w1  15b½   8w½ 3
6 FM Plenca Jadranko 2396 CRO  47w1   1w½  27b½  33b1 3
7 FM Rahman Adel 2324 UZB  65b+  17w½  37b1   9w½ 3
8 IM Lorparizangeneh Shahin 2478 IRI  35w1  25b½  29w1   5b½ 3
9 IM Jarmula Lukasz 2466 POL  46w1  29b½  25w1   7b½ 3
10   Nguyen Hoang Duc 1874 VIE  25w0  35b1  42w1  27w1 3
11 FM Zakaryan David 2377 RUS  41w½  53b1  26w½  31b1 3
12 FM Thybo Jesper Sondergaard 2358 DEN  53w½  52b1  16w½  30b1 3
13 IM Krishna Teja N 2268 IND  16w0  56b1  54w1  26b1 3
14 IM Christiansen Johan-Sebastian 2413 NOR  21b1  31w1   2w½   4b0 2,5
15 IM Kollars Dmitrij 2491 GER  43w1  39b1   5w½   3b0 2,5
16 IM Sanal Vahap 2477 TUR  13b1  27w½  12b½  23w½ 2,5
17 IM Dragnev Valentin 2430 AUT  42w1   7b½  36w1   1w0 2,5
18 IM Saiyn Zhanat 2405 KAZ  55w1  54b1   3w½   2b0 2,5
19 CM Urazayev Arystanbek 2377 KAZ  59b½  28w1   1b0  46w1 2,5
20 IM Vogel Roven 2415 GER  40w1  36b½  30w½  21b½ 2,5
21   Akhvlediani Irakli 2205 GEO  14w0  51b1  45b1  20w½ 2,5
22 FM Meunier Clement 2290 FRA   2w0  47b½  53w1  49b1 2,5
23   Rajkovic Mladen 2275 SRB  26w0  61b1  41w1  16b½ 2,5
24 WIM Vaishali R 2295 IND   1b0  55w½  59b1  48w1 2,5
25 FM Rajdeep Sarkar 2347 IND  10b1   8w½   9b0  34w½ 2
26 IM Bellahcene Bilel 2483 FRA  23b1  32w½  11b½  13w0 2
27 FM Escalante Ramirez Brian Sebas 2302 PER  63w1  16b½   6w½  10b0 2
28 FM Barp Alberto 2244 ITA   4w½  19b0  52w1  39b½ 2
29 FM Timerkhanov Alexander 2340 RUS  62b1   9w½   8b0  38w½ 2
30   Sukovic Andrej 2114 MNE  48b1  37w½  20b½  12w0 2
31   Vergara Jofre Felipe 2115 CHI  51w1  14b0  43w1  11w0 2
32   Toma Radu-Cristian 2343 ROU  56w1  26b½   4w0  40b½ 2
33   Gong Patrick 2143 AUS  60w1   3b0  57b1   6w0 2
34   Sadubayev Airat 2231 KAZ   3w0  63b1  49w½  25b½ 2
35   Kalogeris Ioannis 2271 GRE   8b0  10w0  64b1  58w1 2
36   Bayramov Zaur 2297 AZE  64b1  20w½  17b0  37w½ 2
37 FM Song Michael 2413 CAN  44w1  30b½   7w0  36b½ 2
38 FM Yang Ching Wei  Austin 1997 TPE  49w1   5b0  46w½  29b½ 2
39 FM Huber Martin Christian 2356 AUT  58b1  15w0  40b½  28w½ 2
40   Khusenkhojaev Mustafokhuja 2212 TJK  20b0  60b1  39w½  32w½ 2
41 CM Kolver Chris 1991 RSA  11b½  57w½  23b0  60w1 2
42 FM Krykun Yuriy 2242 UKR  17b0  64w1  10b0  57w1 2
43 IM Kandil Adham 2277 EGY  15b0  58w1  31b0  54w1 2
44   Holtman Teodor 2201 SVK  37b0  48w½  55b1  45w½ 2
45 FM Erenberg Ariel 2350 ISR  61w1   2b0  21w0  44b½ 1,5
46 FM Patrascu Catalin-Lucian 2263 ROU   9b0  62w1  38b½  19b0 1,5
47   Kenenbaev Aidar 2143 KGZ   6b0  22w½  48b0  61w1 1,5
48 FM Marek Matyas 2381 CZE  30w0  44b½  47w1  24b0 1,5
49 FM Wu Christopher 2377 USA  38b0  50w1  34b½  22w0 1,5
50   Georgiev Todor 2197 BUL   5w0  49b0  56w1  51b½ 1,5
51   Khodashenas Mersad 2394 IRI  31b0  21w0  62b1  50w½ 1,5
52   Maltezeanu Stefan 1734 LUX  57b½  12w0  28b0  59w1 1,5
53   Ramacker Quinten 1947 BEL  12b½  11w0  22b0  55w½ 1
54   Mootseng Phillip 0 NAM -1  18w0  13b0  43b0 1
55   Petrovskis Olegs 2159 LAT  18b0  24b½  44w0  53b½ 1
56   Roos Lucas 1830 RSA  32b0  13w0  50b0  64w1 1
57   Gretz Denis 2339 GER  52w½  41b½  33w0  42b0 1

... 65 Spieler

Tabelle U16 Open nach Runde 4:

Rk.   Name Rtg FED 1.Rd 2.Rd 3.Rd 4.Rd Pts.
1 IM Tabatabaei M.Amin 2493 IRI  49b1  18w1   9b1  11w1 4
2 IM Martirosyan Haik M. 2470 ARM  59w1  26b1  10w1   5b1 4
3 FM Moroni Luca Jr 2459 ITA  33b1   6w½  29b1  23w1 3,5
4   Triapishko Olexandr 2458 RUS  56w1  57b1   7w½  24b1 3,5
5 FM Gazik Viktor 2429 SVK  63b1  22w1  36b1   2w0 3
6 FM Janik Igor 2322 POL  69w1   3b½  31w1  12b½ 3
7 FM Elistratov Semen 2371 RUS  61b1  43w1   4b½  19w½ 3
8 FM Ozen Bahadir 2304 TUR  77b1  28w1  16b½  13w½ 3
9 FM Kevlishvili Robby 2402 NED  53w1  46b1   1w0  40b1 3
10   Saydaliev Saidakbar 2403 UZB  51b1  38w1   2b0  47w1 3
11   Urban Konstantin 2361 GER  66w1  44b1  37w1   1b0 3
12 FM Sorokin Aleksey 2437 RUS  55b½  32w1  25b1   6w½ 3
13   Lobanov Sergei 2432 RUS  68w1  30b1  23w½   8b½ 3
14 FM Tran Minh Thang 2293 VIE  78b1  17w½  39b1  15w½ 3
15 FM Fakhrutdinov Timur 2419 RUS  45w1  40b1  24w½  14b½ 3
16   Maghsoodloo Parham 2566 IRI  60w1  25b½   8w½  52b1 3
17 FM Costachi Mihnea 2420 ROU  58w1  14b½  27w½  36b1 3
18   Pultinevicius Paulius 2351 LTU  67w1   1b0  48w1  38b1 3
19 FM Mesaros Florian 2321 AUT  41w½  70b1  35w1   7b½ 3
20   Tahbaz Arash 2420 IRI  54b1  36w0  50b1  43w1 3
21 FM Laurent-Paoli Pierre 2305 FRA  62w½  41b½  45w1  44b1 3
22 FM Zhu Yi 2296 CHN  87w1   5b0  67w1  37b1 3
23 FM Lodici Lorenzo 2359 ITA  72b1  47w1  13b½   3b0 2,5
24 FM Agmanov Zhandos 2316 KAZ  85b1  39w1  15b½   4w0 2,5
25   Carnicelli Valerio 2329 ITA  42b1  16w½  12w0  55b1 2,5
26 FM Mirzoyan David 2322 ARM  65b1   2w0  68b1  33w½ 2,5
27 FM Mustafin Andrey 2242 AZE  71b1  29w½  17b½  34w½ 2,5
28 FM Livaic Leon 2436 CRO  48w1   8b0  56w1  30b½ 2,5
29 FM Makhnyov Denis 2375 KAZ  75w1  27b½   3w0  60b1 2,5
30 FM Askerov Marat 2299 RUS  80b1  13w0  51b1  28w½ 2,5
31 FM Gholami Aryan 2435 IRI  32b½  84w1   6b0  42w1 2,5
32 CM Doluweera Minul Sanjula 2127 SRI  31w½  12b0  73w1  57b1 2,5
33   Nguyen Dang Hong Phuc 2209 VIE   3w0  69b1  74w1  26b½ 2,5
34 FM Hilby Craig 2319 USA  79w1  37b0  58w1  27b½ 2,5
35   Nikitenko Mihail 2399 BLR  84b½  55w1  19b0  64w1 2,5
36 FM Tiglon Bryce 2292 USA  76w1  20b1   5w0  17w0 2
37 IM Fawzy Adham 2451 EGY  64b1  34w1  11b0  22w0 2
38 FM Banzea Alexandru-Bogdan 2284 ROU  88w+  10b0  41w1  18w0 2
39 FM Raghunandan Kaumandur Srihari 2451 IND  50w1  24b0  14w0  75b1 2
40 FM Mitrabha Guha 2286 IND  73b1  15w0  61b1   9w0 2
41   Thilakarathne G M S 1900 SRI  19b½  21w½  38b0  68w1 2
42   Svidersky Nikita 1979 BLR  25w0  59b1  46w1  31b0 2
43 FM Cadilhac Igor Tokuichi Kikuch 2269 BRA  81w1   7b0  70w1  20b0 2
44   Trubchaninov Timur 2233 RUS  74b1  11w0  71b1  21w0 2
45   D`avino Gianfranco 2085 ITA  15b0  78w1  21b0  82w1 2
46   Roshka Yevgeniy 2275 UKR  82b1   9w0  42b0  63w1 2
47 FM Villca Julian 2234 ARG  86w1  23b0  76w1  10b0 2
48   Anaskin Arsenij 2153 CZE  28b0  85w1  18b0  72w1 2
49   Koziol Kamil 2212 POL   1w0  67b0  77w1  69b1 2
50   Den Hartog Marijn 2190 NED  39b0  83w1  20w0  67b1 2
51   Stabulnieks Klavs 2069 LAT  10w0  81b1  30w0  74b1 2
52   Yordanov Lachezar 2300 BUL  70w0  62b1  75w1  16w0 2
53   Savic Mihailo S 2067 SRB   9b0  73w½  72b½  71w1 2
54   Nurzhanov Timur 2087 KAZ  20w0  76b0  87w1  70b1 2
55   Kalinouski Siarhei 2169 BLR  12w½  35b0  79w1  25w0 1,5
56   Turar Dastan 2205 KAZ   4b0  65w1  28b0  61w½ 1,5
57   Poleg Dan 2321 ISR  83b1   4w0  63b½  32w0 1,5
58   Mohammad Fahim 2090 FRA  17b0  80w1  34b0  65w½ 1,5
59 FM Tifferet Shaked 2220 ISR   2b0  42w0  85b½  76b1 1,5
60 FM Riess Alexander 2227 GER  16b0  72w½  84b1  29w0 1,5

... 88 Spieler

Tabelle U14 Open nach Runde 4:

Rg.   Name Land Elo Pkt.
1 FM Esipenko Andrey RUS 2490 4,0
2 FM Lomasov Semen RUS 2393 4,0
3 FM Blohberger Felix AUT 2256 3,5
4   Yakubboev Nodirbek UZB 2431 3,5
5   Pitzanti Matteo ITA 2175 3,5
6   Bharambe Bhavik C IND 2104 3,0
7 FM Shevchenko Kirill UKR 2438 3,0
8   Ibrahimli Murad AZE 2203 3,0
9   Semjonovs Ilja LAT 2245 3,0
10   Pavlov Danila RUS 2157 3,0
11 CM Hua Eugene CAN 2142 3,0
12   Sam Gabriel USA 2069 3,0
13   Tarun V Kanth IND 1954 3,0
14 FM Davtyan Artur ARM 2280 3,0
15   Yeritsyan Aram RUS 2117 3,0
16 CM Sargsyan Shant ARM 2440 3,0
17   Roseneck Jonas GER 2178 3,0
18   Zhalmakhanov Ramazan KAZ 2211 2,5
19   Marchuk Rostislav RUS 2054 2,5
20   Zhao Chenxi CHN 2124 2,5

... 75 Spieler

Tabelle U18w nach Runde 4:

Rk.   Name Rtg FED 1.Rd 2.Rd 3.Rd 4.Rd Pts.
1 WGM Tsolakidou Stavroula 2355 GRE  22b1  17w1  21b1   2w½ 3,5
2 WFM Obolentseva Alexandra 2331 RUS  27w1  29b1  24w1   1b½ 3,5
3 WIM Khomeriki Nino 2357 GEO  41w½  32b1  19w1   6b1 3,5
4 WIM Wozniak Mariola 2246 POL  32w½  34b1  33w1  16b1 3,5
5 WFM Lingur Zalina 1986 RUS  12w1  10b½   7w½  24b1 3
6 WIM Heinemann Josefine 2242 GER  37b1  28w1   8b1   3w0 3
7 WIM Mahalakshmi M 2221 IND  26b1   9w½   5b½  25w1 3
8   Ghukasyan Siranush 2106 ARM  47b1  11w1   6w0  26b1 3
9   Lahav Michal 2054 ISR  45w1   7b½  15w1  10b½ 3
10 WFM Balajayeva Khanim 2147 AZE  52b+   5w½  35b1   9w½ 3
11 WIM Uuriintuya Uurtsaikh 2228 MGL  30w1   8b0  27w1  28b1 3
12 WIM Unuk Laura 2332 SLO   5b0  39w1  42b1  22w1 3
13 WFM Santeramo Alessia 2001 ITA  43b1  18w½  23b½  21w1 3
14   Hu Yu A. 2049 CHN  25b1  21w0  46b1  23w1 3

... 52 Spielerinnen

Tabelle U16w nach Runde 4:

Rk.   Name Rtg FED 1.Rd 2.Rd 3.Rd 4.Rd Pts.
1 FM Kazarian Anna-Maja 2231 NED  22b1  25w1  10b1   5w1 4
2   Aakanksha Hagawane 2183 IND  48w1  11b1   7w½  14b1 3,5
3 FM Amina Battsooj 2302 MGL   9b½  24w1  39b1  16w1 3,5
4 WIM Kiolbasa Oliwia 2196 POL  28w1  14b½  38w1   6b1 3,5
5   Yao Lan 2235 CHN  36w1  18b1  17w1   1b0 3
6 WIM Vazquez Maccarini Danitza 2142 PUR  46b1  12w1  15b1   4w0 3
7 WFM Hrescak Ivana 1957 SLO  50w1  32w1   2b½   8b½ 3
8   Yakubbaeva Nilufar 1896 UZB  30b1  23w1  13b½   7w½ 3
9   Jakab Kincso 1893 ROU   3w½  37b1  26w1  21b½ 3
10 WFM Kochukova Anna 2073 RUS  47w1  27b1   1w0  22b1 3
11   Prakapuk Vera 1908 BLR  55b1   2w0  46b1  33w1 3
12   Hamedi Nia Vesal 1904 IRI  49w1   6b0  42w1  23w1 3
13 WFM Shuvalova Polina 2393 RUS  43w½  56b1   8w½  25b1 3
14 WCM Gundogan Sinem Cagla 1933 TUR  44b1   4w½  40b1   2w0 2,5
15   Simakova Elena 1860 RUS  20w1  34b1   6w0  17b½ 2,5
16   Jie Tianhui 1914 USA  45w1  26b½  19w1   3b0 2,5
17   Broly Mathilde 2046 FRA  54b1  31w1   5b0  15w½ 2,5
18   Grigoryan Arpine 1942 ARM  29b1   5w0  31b½  40w1 2,5
19 WFM Sieber Fiona 2268 GER  24b½  51w1  16b0  39w1 2,5

... 58 Spielerinnen

Tabelle U14w nach Runde 4:

Rk.   Name Rtg FED 1.Rd 2.Rd 3.Rd 4.Rd Pts.
1   Maltsevskaya Aleksandra 2319 RUS  25b1  16w1  10b1   4w½ 3,5
2   Zhu Jiner 2024 CHN  48b1  11w1  24b1   3w½ 3,5
3 WFM Solozhenkina Elizaveta 2320 RUS  34w1  23b1  28w1   2b½ 3,5
4 WFM Gomez Barrera Javiera Belen 2027 CHI  58w1  37b1   9w1   1b½ 3,5
5 WFM Goltseva Ekaterina 2212 RUS  20w1  18b½  19w1  21b1 3,5
6 WIM Wang Annie 2013 USA  51b1  53w1  17b½  22w1 3,5
7   Priyanka Nutakki 2070 IND  56w1  32b½  49w1  17b1 3,5
8 FM Antova Gabriela 2253 BUL  29w1  19b½  13w½  34b1 3
9   Nguyen Vu Thu Hien 0 VIE -1  38w1   4b0  28b1 3
10 WCM Beydullayeva Govhar 1994 AZE  64w1  31b1   1w0  29b1 3
11   Makhija Aashna 1830 IND  69w1   2b0  31w1  36b1 3
12 WCM Salonika Saina 2093 IND  33w½  68b1  18w1  13b½ 3
13   Koroleva Evgeniya 1970 RUS  61b1  60w1   8b½  12w½ 3
14   Badelka Olga 2222 BLR  41b1  17w0  39b1  30w1 3
15 WFM Zotova Anastasia 2171 RUS  39b1  26w½  30b½  42w1 3
16 WFM Urh Zala 1939 SLO  57w1   1b0  56w1  35b1 3
17   Grigorieva Yulia 1923 RUS  67w1  14b1   6w½   7w0 2,5
18   Ulziikhishigjargal Ochirkhuya 1888 MGL  46b1   5w½  12b0  51w1 2,5
19   Palma Maria 1925 ITA  70b1   8w½   5b0  48w1 2,5
20   Kvendseth Thyra 1745 NOR   5b0  70w1  38b1  24w½ 2,5
21 WFM Serikbay Assel 1996 KAZ  52b½  50w1  26b1   5w0 2,5
22   Vantika Agrawal 2012 IND  68w½  33b1  32w1   6b0 2,5
23   Vinokur Yuliya 1956 RUS  44b1   3w0  48b½  50w1 2,5
24   Dongo Melanie 1981 PER  62w1  59b1   2w0  20b½ 2,5
25   Vanduyfhuys Daria 1810 BEL   1w0  57b1  59w1  27b½ 2,5
26   Aciu Malina-Andreea 1876 ROU  63w1  15b½  21w0  49b1 2,5
27 WFM Schulze Lara 2034 GER  50b½  52w½  40b1  25w½ 2,5

... 71 Spielerinnen

Partien der Runden 1-4:

 

Fotos: Turnierseite

Turnierseite...

Ergebnisse bei Chess-results...



Klaus Besenthal ist ausgebildeter Informatiker und ein begeisterter Hamburger Schachspieler. Die Schachszene verfolgt er schon seit 1972 und nimmt fast ebenso lange regelmäßig selber an Schachturnieren teil.
Discussion and Feedback Join the public discussion or submit your feedback to the editors


Diskutieren

Regeln für Leserkommentare

 
 

Noch kein Benutzer? Registrieren

HeinzJosefPolsterer HeinzJosefPolsterer 26.09.2016 07:58
Liebe Chessbase Autoren, warum berichtet ihr nich mal auch über die Österreichischen Teilnehmerinnen und Teilnehmer, die ja auch mit guten Resultaten unterwegs sind.

mfg
Heinz Polsterer
1