Jugend-WM: Peglau gewinnt Silber, Fromm Bronze

von Klaus Besenthal
17.09.2022 – Die Jugendweltmeisterschaften in Mamaia, einem Stadtteil der rumänischen Hafenstadt Constanța, sind am Freitag mit der 11. Runde zu Ende gegangen. Gespielt wurde in den Altersklassen U18, U16 und U14 jeweils in den Gruppen "Open" und "Girls", so dass insgesamt sechs Titel vergeben wurden. Das Ergebnis zeigt einmal mehr, dass der Schwerpunkt der Schachwelt sich nach Asien verschiebt: Indien gewann zweimal Gold, Kasachstan, die Mongolei, Armenien und Kanada jeweils einmal. Grund zur Freude gab es aber auch für den Deutschen Schachbund: Marius Fromm gewann die Bronzemedaille in der Gruppe U18, Charis Peglau die Silbermedaille in der Gruppe U14 Mädchen. | Fotos: Mark Livshitz

ChessBase 16 - Megapaket Edition 2022 ChessBase 16 - Megapaket Edition 2022

Dein Schlüssel zu frischen Ideen, präzisen Analysen und zielgenauem Training! ChessBase ist die persönliche Schach-Datenbank, die weltweit zum Standard geworden ist. Jetzt mit den neuen Datenbanken Mega 2022 und der Fernschachdatenbank Corr2022! Außerdem neu im Megapaket: 1 Gutschein für ein Profi-Powerbook Ihrer Wahl + 250 ChessBase-Dukaten!

Mehr...

Jugendweltmeisterschaft U18, U16, U14, U18w, U16w, U14w

Die Freude über den Erfolg war den beiden Medaillengewinnern anzusehen:

 

Marius Fromm hätte in der letzten Runde gegen Shawn Rodrigue-Lemieux einen Sieg benötigt, um mit dem neuen Weltmeister aus Kanada nach Punkten noch gleichzuziehen. Mit den schwarzen Steinen reichte es für den Deutschen letztlich nur zu einem kontrollierten Remis, aber der Gewinn der Bronzemedaille ist natürlich auch ein Riesenerfolg - in diesem "Haifischbecken" mit ehrgeizigen jungen Spielern aus der ganzen Welt.

Marius Fromm gewann Bronze in der Gruppe U18 Open

Charis Peglau benötigte in der letzten Runde noch einen Sieg, um sich die Silbermedaille zu sichern - mehr war rechnerisch nicht mehr möglich gewesen. In der Partie gegen eine Inderin namens Amulya Guruprasad, die mit einer Elozahl von 1278 zum Turnier gekommen war, gelang ihr das auch sicher. Für die Inderin weist die Überschlagsrechnung der FIDE einen Elogewinn von 256 Punkten aus - ein schöner Trost!

Charis Peglau gewann Silber in der Gruppe U14 Girls, die Weltmeisterin Zarina Nurgaliyeva kommt aus Kasachstan

Die deutschen Spielerinnen und Spieler

Snr   Name Elo Land 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Pkt. Rg. Rp K rtg+/- Gruppe
2 FM Costa Leonardo 2392 GER 1 1 1 1 0 ½ ½ 1 ½ 0 ½ 7 15 2197 20 -42,40 Open 14
7 FM Deuer Marius 2344 GER 1 0 1 1 ½ 0 1 1 0 1 1 7,5 13 2101 20 -46,60 Open 14
19 FM Farokhi Keyvan 2292 GER 0 ½ 0 1 1 1 1 0 0 0 ½ 5 73 1947 20 -79,60 Open 16
26   Laux Dominik 2248 GER 1 0 1 ½ 1 1 1 ½ 0 1 0 7 15 2325 20 24,80 Open 16
9 IM Krastev Alexander 2431 GER 1 1 1 ½ ½ ½ 1 0 ½ 0 0 6 36 2355 10 -10,70 Open 18
14 FM Fromm Marius 2408 GER 1 1 1 ½ ½ 0 1 1 ½ 1 ½ 8 3 2524 10 16,80 Open 18
3   Peglau Charis 1938 GER 1 ½ 0 1 1 1 1 0 1 1 1 8,5 2 1831 40 -22,80 Girls 14
6   Peglau Dora 1875 GER 1 0 1 1 0 0 0 1 1 1 0 6 33 1612 40 -129,60 Girls 14
21   Zhou Lepu Coco 1935 GER 1 1 0 1 ½ 0 ½ ½ 0 ½ 1 6 36 1758 40 -87,60 Girls 16
35   Sereda Yaroslava 1800 GER 1 ½ 1 0 1 0 1 0 0 1 ½ 6 30 1845 40 30,00 Girls 16
39   Buchholz Maja 1765 GER 1 0 0 1 0 1 1 0 0 1 0 5 55 1619 40 -70,40 Girls 16
21   Bardorz Jana 2048 GER 1 ½ ½ 1 0 1 1 0 0 ½ 0 5,5 39 1982 40 -36,80 Girls 18
34   Doll Rebecca 1985 GER 1 1 0 ½ 0 0 1 0 0 1 1 5,5 41 1807 40 -68,80 Girls 18
36   Falke Ornella 1953 GER 1 1 0 0 0 1 1 0 1 ½ ½ 6 33 1974 40 24,40 Girls 18
44   Dartmann Aubanell Catriona 1924 GER 0 1 0 1 0 0 1 ½ 0 1 ½ 5 54 1826 40 -54,00 Girls 18
 

Abschlusstabellen, Partien

U18

Rg. Name Pkt.  Wtg1 
1 Rodrigue-Lemieux Shawn 9 0
2 Nogerbek Kazybek 8 0
3 Fromm Marius 8 0
4 Antonica Dragos-Andrei 8 0
5 Rozen Eytan 8 0
6 Gharibyan Mamikon 7,5 0
7 Babazada Khazar 7,5 0
8 Fecker Noah 7,5 0
9 Torngren Gustav 7,5 0
10 Gines Esteo Pedro Antonio 7 0
11 Ben Ari Yannay 7 0
12 Ngo Duc Tri 7 0
13 Chinguun Sumiya 7 0
14 Soham Kamotra 7 0
15 Stoyanov Tsvetan 7 0
16 Czernek Tymon 7 0
17 Niedbala Bartlomiej 7 0
18 Can Isik 7 0
19 Bilych Olexiy 7 0
  Turcan Richard 7 0
21 Kusa Jakub 7 0
22 Dehtiarov Roman 7 0
23 Tadic Stefan 7 0
24 Luczak Filip 7 0
25 Stremavicius Pijus 6,5 0
26 Makridis Dimitrios 6,5 0
27 Baum Jonasz 6,5 0
28 Stepanencu Nicodim-Cosmin 6,5 0
29 Juhasz Agoston 6,5 0
30 Ognean Mihnea-Ionut 6,5 0
31 Qalichava Akaki 6,5 0
32 Bizhigitov Zhangir 6,5 0
33 Kristoferitsch Daniel 6,5 0
34 Ilyasli Ughur 6,5 0
35 Padurariu Mihai-Edward 6,5 0
36 Krastev Alexander 6 0
37 Garrido Outon Alex 6 0
38 Tsaruk Maksim 6 0
39 Prisacaru Stefan-Emilian 6 0
40 Mitev Valentin 6 0
41 Risteski Emil 6 0
42 Akbas Umut Ata 6 0
43 Redzisz Michal 6 0
44 Ivanovic Marko 6 0
45 Vilcu Matei-Stefan 6 0
46 Girel Joseph 6 0
47 Schernthaner David 6 0
48 Ochedzan Tymon 6 0
49 Perez Guerra Raul 6 0

109 Spieler

Partien U18

 

 

U16

Rg. Name Pkt.  Wtg1 
1 Pranav Anand 9 0
2 Lutsko Artem 8,5 0
3 Droin Augustin 8,5 0
4 Razafindratsima Timothe 8 0
5 Pranesh M 8 0
6 Talibov Shiroghlan 8 0
7 Macias Pino Diego 8 0
8 Ohanyan Emin 7,5 0
9 Davtyan Arsen 7,5 0
10 Sokolovsky Yahli 7,5 0
11 Borrmann Laurenz 7,5 0
12 Nastore Pavel-Alexandru 7,5 0
13 Vo Pham Thien Phuc 7 0
14 Kanov Nikola 7 0
15 Laux Dominik 7 0
16 Nguyen Quoc Hy 7 0
17 Levin Guy 7 0
18 Sahakyan Aleks 7 0
19 Elmi Saad Abobaker 7 0
20 Amilal Munkhdalai 7 0
21 Tobak Mikhail 7 0
22 Filip Andrei 6,5 0
23 Karolczuk Iwo 6,5 0
24 Harshad S 6,5 0
25 Smolik Jachym 6,5 0
26 Lamaze Simon 6,5 0
27 Chyzy Jakub 6,5 0
28 Krishnan Ritvik 6,5 0
29 Creanga Robert-Ionut 6,5 0
30 Zakharov Alexey O. 6,5 0
31 Shonazarov Orash 6,5 0
32 Moldagali Beksultan 6,5 0
33 Al Zadjali Abdul Rahman 6,5 0
34 Fishchuk Vladyslav 6,5 0

111 Spieler

Partien U16

 

 

U14

Rg. Name Pkt.  Wtg1 
1 Ilamparthi A R 9,5 0
2 Seemann Jakub 9 0
3 Ansat Aldiyar 8,5 0
4 Poupalos Nikolaos 8,5 0
5 Ponomarev Vsevolod 8 0
6 Hauchamps Maxime 8 0
7 Vetokhin Savva 7,5 0
8 Cnejev Vladimir-Alexandru 7,5 0
9 Kvaloy Aksel Bu 7,5 0
10 Magold Filip 7,5 0
11 Ljepic Andrej 7,5 0
12 Anand Batsukh 7,5 0
13 Deuer Marius 7,5 0
14 Morkunas Gustas 7,5 0
15 Costa Leonardo 7 0
16 John Veny Akkarakaran 7 0
17 Tenuunbold Battulga 7 0
18 De Winter Arthur 7 0
19 Topuz Mirac Melih 7 0
20 Suleimen Ergali 7 0
21 Pham Tran Gia Phuc 7 0
22 Pashikyan Rudolf 7 0
23 Agasarov Benik 7 0
24 Saioc David 7 0
25 Amangeldy Ernur 7 0
26 Venkatesan Kavin 7 0
27 Cazan Mircea-Andrei 7 0
28 Gardezi Arsal 7 0
29 Davudov Tunar 6,5 0
30 Germanovs Georgijs 6,5 0
31 Sultangaziev Amir 6,5 0
32 Habans Aguerrea Javier 6,5 0
33 Craciun Sasha-Matei 6,5 0
34 Warchol Kamil 6,5 0
35 Akhilbay Imangali 6,5 0
36 Bazakutsa Svyatoslav 6,5 0
37 Kazantzoglou Stefanos 6,5 0
38 Radu David Cr. 6,5 0
39 Harish Neeraj 6,5 0
40 Zaragoza Alanis Miguel Arnulfo 6,5 0
41 George Micheal Kevin 6,5 0
42 Shamatava Nikolozi 6,5 0

138 Spieler

Partien U14

 

 

U18w

Rg. Name Pkt.  Wtg1 
1 Mkrtchyan Mariam 11 0
2 Allahverdiyeva Ayan 8,5 0
3 Wikar Martyna 8 0
4 Sinitsina Anastassia 8 0
5 Mungunzul Bat-Erdene 7,5 0
6 Kanishka S 7,5 0
7 Obada Ema 7,5 0
8 Rakshitta Ravi 7,5 0
9 Kurmangaliyeva Liya 7 0
10 Mihailova Alina 7 0
11 Kumar Arya 7 0
12 Skarbarchuk Tetyana 7 0
13 Reger Valeriia 7 0
14 Zeliantsova Kseniya 7 0
15 De Rycke Tyani 7 0
16 Eizaguerri Floris Maria 6,5 0
17 Rzali Sabina 6,5 0
18 Blanquet Camille 6,5 0
19 Khachatryan Veronika 6,5 0
20 Abrisqueta Zudaire Leyre 6,5 0
21 Bordin Silvia 6,5 0
22 Rodriguez Redondo Adhara 6,5 0
23 Matasaru Stephanie 6,5 0
24 Marcinczyk Monika 6,5 0
25 Rindhiya V 6 0
26 Matus Nastassja 6 0
27 Sovetbekova Nurai 6 0
28 Dylag Emilia 6 0
29 Zheng Carissa 6 0
30 Lehaci Miruna-Daria 6 0
31 Bedoshvili Dea 6 0
32 Adamczyk Zuzanna 6 0
33 Falke Ornella 6 0
34 Ciolacu Alessia-Mihaela 6 0
35 Nguyen Thien Ngan 6 0

79 Spielerinnen

Partien U18w

 

 

U16w

Rg. Name Pkt.  Wtg1 
1 Munkhzul Davaakhuu 8,5 0
2 Nguyen Hong Nhung 8,5 0
3 Van Foreest Machteld 8,5 0
4 Yan Ruiyang 8 0
5 Nurmanova Alua 8 0
6 Schippke Manon 8 0
7 Francisco Guecamburu Candela Be 7,5 0
8 Mikheeva Galina 7,5 0
9 Dubovyk Anastasiia 7,5 0
10 Tsakona Maria 7,5 0
11 Kairbekova Amina 7 0
12 Bravo Mallco Kate Azumi 7 0
13 Kaldarova Ayaulym 7 0
14 Shuqja Klean 7 0
15 Manko Mariya 7 0
16 Orian Noga 7 0
17 Melenchuk Olga 6,5 0
18 Bondar Daria 6,5 0
19 Ter-Avetisjana Agnesa Stepania 6,5 0
20 Zhou Chelsea 6,5 0
21 Sala Giulia 6,5 0
22 Striskova Lucia 6,5 0
23 Petricenco Ana 6,5 0
24 Jain Ankita 6,5 0
25 Tsukerman Julia 6,5 0
26 Nadzamova Viktoria 6,5 0
27 Zabrzanska Weronika 6 0
28 Roebers Eline 6 0
29 Kochavi Dana 6 0
30 Sereda Yaroslava 6 0
31 Shaban Aliaksandra 6 0
32 Karaivanova Petya 6 0
33 Mihaljevic Eva 6 0
34 Humbatova Nazli 6 0
35 Gamage Desandhi Dhihansa 6 0
36 Zhou Lepu Coco 6 0
37 Putar Lara 6 0
38 Lapushnian Maya 6 0
39 Kumar Asha 6 0
40 Buri Petra Zsuzsanna 6 0
41 Gadasi Noam 6 0
42 Boramanikar Tanisha S 5,5 0
43 Lindstad Livia 5,5 0
44 Acioli Luyse Victoria Gomes 5,5 0
45 Lobo Pereira Arami 5,5 0
46 Zhanybekova Begimay 5,5 0
47 Puia Alexia-Teodora 5,5 0
48 D`souza Carina 5,5 0
49 Volovich Julia 5,5 0

87 Spielerinnen

Partien U16w

 

 

U14w

Rg. Name Pkt.  Wtg1 
1 Nurgaliyeva Zarina 9 0
2 Peglau Charis 8,5 0
3 Shvedova Alexandra 8,5 0
4 Mrittika Mallick 8 0
5 Abdinova Narmin 8 0
6 Nguyen Ngoc Hien 8 0
7 Anupam M Sreekumar 8 0
8 Pragnya H G 7,5 0
9 Chen Rachel Ruoxuan 7,5 0
10 Romany Joy 7,5 0
11 Vasiljeva Sofja 7 0
12 Arzur Maia 7 0
13 Liavonava Yuliya 7 0
14 Amulya Guruprasad 7 0
15 Avetisyan Ani 7 0
16 Piddubna Bozhena 7 0
17 Kirtadze Anastasia 7 0
18 Rybackova Lucie 7 0
19 Natoli Alessia 7 0
20 Stankovic Andrea 7 0
21 Bendik Margarita 7 0
22 Wen Kally 6,5 0
23 Nandin-Erdene Davaademberel 6,5 0
24 Wang Chloe 6,5 0
25 Orazalina Nursulu 6,5 0
26 Christodoulou Georgia 6,5 0
27 Toroptseva Yevheniia 6,5 0
28 Khuslen Erdenebayar 6,5 0

96 Spielerinnen

Partien U14w

 

 

Ergebnisse bei Chess-Results

Turnierseite


Klaus Besenthal ist ausgebildeter Informatiker und ein begeisterter Hamburger Schachspieler. Die Schachszene verfolgt er schon seit 1972 und nimmt fast ebenso lange regelmäßig selber an Schachturnieren teil.
Diskussion und Feedback Senden Sie Ihr Feedback an die Redakteure