Jugendweltmeisterschaften U14 bis U18: Die Ergebnisse

von ChessBase
31.10.2018 – Der Sieg von Annmarie Mütsch bei der Jugendweltmeister U16 Mädchen war aus deutscher Sicht besonders erfreulich, aber überragende Spielerin der Jugendweltmeisterschaft war die Russin Polina Shuvalova (Bild). Sie gewann die U18 Mädchen mit 10/11 und distanzierte ihre Konkurrentinnen um ganze zwei Punkte. Neuer Jugendweltmeister U18 wurde Viktor Gazik aus der Slovakei. Ergebnisse und Partien. | Foto: Niki Riga

ChessBase 15 - Megapaket ChessBase 15 - Megapaket

Kombinieren Sie richtig! ChessBase 15 Programm + neue Mega Database 2019 mit 7,4 Mio. Partien und über 70.000 Meisteranalysen. Dazu ChessBase Magazin (DVD + Heft) und CB Premium Mitgliedschaft für ein Jahr!

Mehr...

U18

Rk. SNo     Name FED Rtg Pts.  TB1 
1 10
 
IM Gazik Viktor SVK 2486 8,5 0,0
2 17
 
IM Janik Igor POL 2453 8,0 0,0
3 19
 
IM Gumularz Szymon POL 2441 8,0 0,0
4 5
 
GM Moroni Luca Jr ITA 2554 8,0 0,0
5 21
 
IM Parvanyan Ashot GER 2428 8,0 0,0
6 29
 
FM Agmanov Zhandos KAZ 2354 8,0 0,0
7 6
 
GM Shevchenko Kirill UKR 2549 7,5 0,0
8 12
 
IM Livaic Leon CRO 2481 7,5 0,0
9 1
 
GM Sarana Alexey RUS 2641 7,0 0,0
10 7
 
IM Triapishko Alexandr RUS 2508 7,0 0,0

U18 Mädchen

Rk. SNo     Name FED Rtg Pts.  TB1   TB2 
1 1
 
WIM Shuvalova Polina RUS 2421 10,0 0,0 71,0
2 5
 
WGM Obolentseva Alexandra RUS 2298 8,0 0,0 70,0
3 8
 
WIM Injac Teodora SRB 2258 8,0 0,0 69,0
4 22
 
WIM Tejaswini Sagar IND 2139 8,0 0,0 68,5
5 13
 
WIM Dimitrova Aleksandra RUS 2228 8,0 0,0 66,0
6 20
 
WFM Arpita Mukherjee IND 2147 7,5 0,0 68,0
7 30
 
WFM Tarini Goyal IND 2026 7,5 0,0 66,5
8 7
 
WIM Sliwicka Alicja POL 2264 7,5 0,0 62,0
9 3
 
FM Garcia Martin Marta ESP 2329 7,0 0,0 71,0
10 4
 
FM Di Benedetto Desiree ITA 2321 7,0 0,0 67,0

U16

Rk. SNo     Name FED Rtg Pts.  TB1   TB2 
1 5
 
IM Sargsyan Shant ARM 2463 9,0 0,0 71,5
2 4
 
IM Matviishen Viktor UKR 2476 8,5 0,0 71,0
3 31
 
FM Petriashvili Nikoloz GEO 2343 8,0 0,0 72,0
4 2
 
IM Yakubboev Nodirbek UZB 2522 8,0 0,0 71,5
5 15
 
IM Kaasen Tor Fredrik NOR 2388 8,0 0,0 68,5
6 8
 
  Engel Luis GER 2441 8,0 0,0 66,5
7 16
 
CM Teclaf Pawel POL 2384 7,5 0,0 68,5
8 11
 
IM Blohberger Felix AUT 2433 7,5 0,0 68,0
9 3
 
FM Gavrilescu David ROU 2481 7,5 0,0 66,0
10 46
 
FM Stevanic David SLO 2281 7,5 0,0 64,5

U16 Mädchen

Rk. SNo     Name FED Rtg Pts.  TB1   TB2 
1 3
 
  Muetsch Annmarie GER 2206 8,5 0,0 67,0
2 22
 
WFM Kucharska Honorata POL 2073 8,5 0,0 63,5
3 40
 
  Sanskriti Goyal IND 1971 8,0 0,0 60,5
4 24
 
WFM Srdanovic Jovana SRB 2072 7,5 0,0 74,5
5 4
 
WFM Beydullayeva Govhar AZE 2202 7,5 0,0 71,0
6 5
 
WFM Makhija Aashna IND 2197 7,5 0,0 67,5
7 8
 
  Berdnyk Mariia UKR 2179 7,5 0,0 67,5
8 23
 
WFM Rudzinska Michalina POL 2073 7,5 0,0 66,0
9 15
 
WFM Cervantes Landeiro Thalia USA 2129 7,5 0,0 65,0
10 17
 
WFM Schulze Lara GER 2122 7,5 0,0 62,5

U14

Rk. SNo     Name FED Rtg Pts.  TB1   TB2 
1 25
 
FM Gines Esteo Pedro Antonio ESP 2288 9,0 0,5 73,0
2 5
 
FM Kacharava Nikolozi GEO 2373 9,0 0,5 68,5
3 13
 
FM Nogerbek Kazybek KAZ 2316 8,0 0,0 70,0
4 2
 
FM Tsoi Dmitry RUS 2429 8,0 0,0 68,0
5 4
 
FM Spyropoulos Nikolaos GRE 2378 8,0 0,0 65,5
6 27
 
FM Subelj Jan SLO 2281 8,0 0,0 65,0
7 16
 
FM Suleymanli Aydin AZE 2313 8,0 0,0 63,5
8 18
 
FM Popov Konstantin RUS 2304 8,0 0,0 60,0
9 3
 
IM Raja Rithvik R IND 2421 7,5 0,0 70,5
10 1
 
IM Bjerre Jonas Buhl DEN 2438 7,5 0,0 67,0
11 19
 
  Krastev Alexander GER 2298 7,5 0,0 66,0

U14 Mädchen

Rk. SNo     Name FED Rtg Pts.  TB1   TB2 
1 2
 
  Ning Kaiyu CHN 2217 9,0 0,0 73,5
2 5
 
WCM Song Yuxin CHN 2178 8,5 0,0 72,5
3 4
 
WIM Divya Deshmukh IND 2180 8,5 0,0 71,5
4 26
 
  Hrebenshchykova Yelyzaveta UKR 1968 8,0 0,0 62,5
5 11
 
WCM Jyothsna L IND 2060 7,5 0,0 74,5
6 8
 
WCM Garifullina Leya RUS 2106 7,5 0,0 72,5
7 20
 
WCM Mrudul Dehankar IND 1996 7,5 0,0 70,5
8 21
 
WFM Eizaguerri Floris Maria ESP 1987 7,5 0,0 68,5
9 23
 
WFM Stepanyan Eva RUS 1981 7,5 0,0 67,5
10 29
 
WIM Zhu Evelyn USA 1926 7,5 0,0 66,5

Ergebnisse der deutschen Teilnehmer und Teilnehmerinnen

SNo   Name Rtg FED 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Pts. Rk. Group
21 IM Parvanyan Ashot 2428 GER 1 ½ 1 ½ 0 1 1 1 ½ ½ 1 8,0 5 Open 18
8   Engel Luis 2441 GER 1 1 ½ 0 1 ½ ½ ½ 1 1 1 8,0 6 Open 16
26   Wachinger Nikolas 2360 GER ½ 1 0 1 1 1 0 0 1 0 0 5,5 53 Open 16
48   Faerber David 2279 GER 1 0 1 0 0 0 1 ½ 1 1 1 6,5 38 Open 16
19   Krastev Alexander 2298 GER 1 0 1 1 1 0 ½ 1 1 1 0 7,5 11 Open 14
23   Trifan Andrei Ioan 2290 GER 1 0 ½ 1 ½ ½ 1 1 ½ 0 0 6,0 48 Open 14
87   Morgenstern Tobias 1876 GER 0 1 0 0 1 0 ½ ½ 0 0 1 4,0 116 Open 14
44   Koehler Inken 1934 GER ½ ½ 1 ½ 1 0 0 1 0 0 ½ 5,0 52 Girls 18
3   Muetsch Annmarie 2206 GER 1 0 1 ½ 1 1 ½ 1 ½ 1 1 8,5 1 Girls 16
17 WFM Schulze Lara 2122 GER 1 1 0 0 1 1 0 1 1 1 ½ 7,5 10 Girls 16
47   Kobald Jacqueline 1911 GER 0 0 0 ½ 1 1 ½ 0 ½ 1 1 5,5 52 Girls 16
25   Ziegenfuss Antonia 1969 GER 1 1 1 ½ ½ 0 0 1 ½ 0 1 6,5 27 Girls 14
41   Brunner Sophia 1812 GER ½ 1 0 0 ½ 1 1 ½ ½ 0 0 5,0 64 Girls 14
45   Bardorz Jana 1810 GER 1 0 1 0 1 ½ 0 ½ ½ 0 0 4,5 76 Girls 14

Partien

 

Turnierseite

Ergebnisse bei chess-results




Discussion and Feedback Join the public discussion or submit your feedback to the editors


Diskutieren

Regeln für Leserkommentare

 
 

Noch kein Benutzer? Registrieren