Junioren-Weltmeisterschaften in Kocaeli

17.09.2013 – Knapp 200 Spieler nehmen derzeit an den U20-Weltmeisterschaften teil. Nach 4 Runden führt bei den Junioren Yu Yangyi. Im Mädchenturnier liegen sieben Spielerinnen mit 3,5 Punkten in Führung. Ursprünglich sollte die U20-Weltmeisterschaft in Hatay, im Süden der Türkei, stattfinden. Wegen des Bürgerkriegs in Syrien wurde das Turnier kurzfristig nach Kocaeli verlegt. Impressionen, Partien, Tabellen...

ChessBase 14 Download ChessBase 14 Download

ChessBase 14 ist die persönliche Schach-Datenbank, die weltweit zum Standard geworden ist. Und zwar für alle, die Spaß am Schach haben und auch in Zukunft erfolgreich mitspielen wollen. Das gilt für den Weltmeister ebenso wie für den Vereinsspieler oder den Schachfreund von nebenan.

Mehr...

 

 

Gülkiz Tulay (Mitte), Präsidentin des Türkischen Schachverbandes

Die Spieler bei der Eröffnung

Der chinesische Tisch

Der erste Zug

Spitzenbretter

Gabriel Gaewiler (Schweiz) im Barcelona-Trikot

Nils Grandelius

John Henechen (Paraguay)

 

Stand nach vier Runden:

 

Rk SNo Name Ti FED Rtg Pts TB1
1 1 YU YANGYI GM CHN 2662 4 7449
2 2 IPATOV ALEXANDER GM TUR 2601 7417
3 8 VIDIT SANTOSH GUJRATHI GM IND 2565 7267
4 13 DUDA JAN-KRZYSZTOF IM POL 2534 7263
5 9 SETHURAMAN S.P. GM IND 2553 7197
6 11 ELISEEV URII IM RUS 2550 7186
7 14 STUKOPIN ANDREY IM RUS 2522 7074
8 21 PETENYI TAMAS IM SVK 2468 7005
9 18 IDANI POUYA IM IRI 2480 6841
10 45 VAKHIDOV JAHONGIR IM UZB 2385 3 7554
11 64 MUHAMMAD LUTHFI ALI CM INA 2277 3 7501
12 6 SALEM A.R. SALEH GM UAE 2570 3 7477
13 58 BENITEZ LOZANO JAVIER CM MEX 2308 3 7390
14 19 GROVER SAHAJ GM IND 2479 3 7294
15 39 MARTINEZ ROMERO MARTIN IM COL 2404 3 7122
16 22 IERMITO SEBASTIAN IM ARG 2462 3 7085
17 10 WEI YI GM CHN 2551 3 7059
18 16 KANAREK MARCEL IM POL 2483 3 7041
19 15 DEBASHIS DAS IM IND 2489 3 6967
20 36 BORTNYK MYKOLA UKR 2417 3 6821

... 118 Spieler

 

Partien...

 

Das Mädchenturnier

Alina Kashlinskaya (Russland)

Konzentriert

Gerade nicht am Zug

Aus der Mongolei

Marvorii Nasriddinzoda (Tadschikistan)

Desy Cori

Stand nach vier Runden

 

Rk SNo Name Ti FED Rtg Pts TB1
1 3 GORYACHKINA ALEKSANDRA WGM RUS 2418 6793
2 9 ZHAI MO WIM CHN 2309 6788
3 35 MONNISHA GK WFM IND 2094 6784
4 11 MEDINA WARDA AULIA WIM INA 2301 6698
5 5 BULMAGA IRINA WGM ROU 2387 6693
6 7 SADUAKASSOVA DINARA WGM KAZ 2326 6604
7 1 KASHLINSKAYA ALINA WGM RUS 2434 6584
8 4 WANG JUE WGM CHN 2392 3 6713
9 16 RODRIGUEZ RUEDA PAULA ANDREA WIM COL 2225 3 6619
10 2 CORI T. DEYSI WGM PER 2433 3 6598
11 6 ARABIDZE MERI WGM GEO 2379 3 6419
12 8 PADMINI ROUT WGM IND 2312 3 6335
13 32 PETROVA IRINA WFM UKR 2117 3 6284

... 77 Spieler

Partien...

 

Die Mannschaft des Gastgebers

Video: Vijay Kumar

 

 

 

 

Alle Juniorenweltmeister:

 

 

No. Year Location Champion Country
1 1951 Birmingham Borislav Ivkov  Yugoslavia
2 1953 Copenhagen Oscar Panno  Argentina
3 1955 Antwerp Boris Spassky  Soviet Union
4 1957 Toronto William Lombardy  United States
5 1959 Münchenstein Carlos Bielicki  Argentina
6 1961 The Hague Bruno Parma  Yugoslavia
7 1963 Vrnjačka Banja Florin Gheorghiu  Romania
8 1965 Barcelona Bojan Kurajica  Yugoslavia
9 1967 Jerusalem Julio Kaplan  Puerto Rico
10 1969 Stockholm Anatoly Karpov  Soviet Union
11 1971 Athens Werner Hug  Switzerland
12 1973 Teesside Alexander Beliavsky  Soviet Union
13 1974 Manila Anthony Miles  England
14 1975 Tjentište Valery Chekhov  Soviet Union
15 1976 Groningen Mark Diesen  United States
16 1977 Innsbruck Artur Yusupov  Soviet Union
17 1978 Graz Sergey Dolmatov  Soviet Union
18 1979 Skien Yasser Seirawan  United States
19 1980 Dortmund Garry Kasparov  Soviet Union
20 1981 Mexico City Ognjen Cvitan  Yugoslavia
21 1982 Copenhagen Andrei Sokolov  Soviet Union
22 1983 Belfort Kiril Georgiev  Bulgaria
23 1984 Kiljava Curt Hansen  Denmark
24 1985 Sharjah Maxim Dlugy  United States
25 1986 Gausdal Walter Arencibia  Cuba
26 1987 Baguio Viswanathan Anand  India
27 1988 Adelaide Joël Lautier  France
28 1989 Tunja Vasil Spasov  Bulgaria
29 1990 Santiago Ilya Gurevich  United States
30 1991 Mamaja Vladimir Akopian  Soviet Union
31 1992 Buenos Aires Pablo Zarnicki  Argentina
32 1993 Kozhikode Igor Miladinović  Yugoslavia
33 1994 Caiobá Helgi Grétarsson  Iceland
34 1995 Halle Roman Slobodjan  Germany
35 1996 Medellín Emil Sutovsky  Israel
36 1997 Żagań Tal Shaked  United States
37 1998 Kozhikode Darmen Sadvakasov  Kazakhstan
38 1999 Yerevan Alexander Galkin  Russia
39 2000 Yerevan Lázaro Bruzón  Cuba
40 2001 Athens Peter Acs  Hungary
41 2002 Goa Levon Aronian  Armenia
42 2003 Nakhchivan Shakhriyar Mamedyarov  Azerbaijan
43 2004 Kochi Pendyala Harikrishna  India
44 2005 Istanbul Shakhriyar Mamedyarov  Azerbaijan
45 2006 Yerevan Zaven Andriasian  Armenia
46 2007 Yerevan Ahmed Adly  Egypt
47 2008 Gaziantep Abhijeet Gupta  India
48 2009 Puerto Madryn Maxime Vachier-Lagrave  France
49 2010 Chotowa Dmitry Andreikin  Russia
50 2011 Chennai Dariusz Świercz  Poland
51 2012 Athens Alexander Ipatov  Turkey

 

Alle Mädchenweltmeisterinnen

 

No. Year Location Champion Country
1 1982 Senta Agnieszka Brustman  Poland
2 1983 Mexico City Fliura Khasanova  USSR
3 1985 Dobrna Ketevan Arakhamia  USSR
4 1986 Vilnius Ildikó Mádl  Hungary
5 1987 Baguio Camilla Baginskaite  USSR
6 1988 Adelaide Alisa Galliamova  USSR
7 1989 Tunja Ketino Kachiani  USSR
8 1990 Santiago Ketino Kachiani  USSR
9 1991 Mamaja Nataša Bojković  Yugoslavia
10 1992 Buenos Aires Krystyna Dąbrowska  Poland
11 1993 Kozhikode Nino Khurtsidze  Georgia
12 1994 Caiobá Zhu Chen  China
13 1995 Halle Nino Khurtsidze  Georgia
14 1996 Medellín Zhu Chen  China
15 1997 Żagań Harriet Hunt  England
16 1998 Kozhikode Hoang Thanh Trang  Vietnam
17 1999 Yerevan Maria Kouvatsou  Greece
18 2000 Yerevan Xu Yuanyuan  China
19 2001 Athens Humpy Koneru  India
20 2002 Goa Zhao Xue  China
21 2003 Nakhchivan Nana Dzagnidze  Georgia
22 2004 Kochi Ekaterina Korbut  Russia
23 2005 Istanbul Elisabeth Pähtz  Germany
24 2006 Yerevan Shen Yang  China
25 2007 Yerevan Vera Nebolsina  Russia
26 2008 Gaziantep Harika Dronavalli  India
27 2009 Puerto Madryn Swaminathan Soumya  India
28 2010 Chotowa Anna Muzychuk  Slovenia
29 2011 Chennai Deysi Cori  Peru
30 2012 Athens Guo Qi  China

 

Quelle: Wikipedia

Fotos: Turnierseite

Turnierseite des Türkischen Verbandes...


Discussion and Feedback Join the public discussion or submit your feedback to the editors


Diskutieren

Regeln für Leserkommentare

 
 

Noch kein Benutzer? Registrieren