Corus Schachfestival 2004
Wijk aan Zee
9.- 26. Januar 2004
In der gestrigen vierten Runde kam es auch im
A-Turnier des Corus Schachfestivals zur Leistungsexplosion. Gleich fünf Partien
fanden einen Sieger: Rekord! Bareev zeigte sich von seinem Unfall gegen Svidler
aus Runde Drei unbeeindruckt und kam gegen Shirov zu einem schönen Sieg in einer
technisch interessanten Partie.
Bareev gegen Shirov
Adams schlug Zang Zhong und Kramnik gewann gegen
Svidler.
Schon drei entschiedene Partie, so oder so: Kramnik
Im Duell der holländische Nationalhelden war Van
Wely gegen Timman siegreich.
Van Wely zeigt seine Gewinnpartie
Zu guter Letzt konnte auch Topalov seine Partie
gegen Akopian gewinnen.
Topalov gegen Akopian
Anand hätte die Quote noch höher schrauben
können, übersah aber einen hübschen taktischen Trick (18 b4! dxc3 19 bxa5 Dd4+
20 Kh1 Dxe5 und nun 21 Ba3!!) und musste sich mit einem Remis gegen Bologan
begnügen.
Anand: Gewinn verpasst
Sokolov und Leko sorgten für das zweite Remis des
Tages. Mit Kramnik, Topalov, Anand, Adams und Leko (alle 2,5) liegen nun gleich
fünf Spieler gleichauf and er Spitze.
Leko
In der B-Gruppe musste Fressinet sein erstes
Remis abgeben (gegen Van der Wiel).
Laurent Fressinet
Van der Wiel
Die beiden deutschen Teilnehmer Lobron und
Naiditsch kamen zu Siegen gegen Hamdouchi bzw. Nakamura. Arkadi Naiditsch liegt
nun einen halben Punkt hinter Fressinet auf Platz Zwei.
Antoaneta Stefanova
In der C-Gruppe führen weiter Sipke Ernst und
Merab Gagunashvili mit 4/4. Auf Platz Drei liegt Magnus Carlsen. Kateryna Lahno
kam zu ihrem ersten Partiegewinn.
Ergebnisse und Zeitplan:
Gruppe A
Round
1 - Saturday the 10th |
V. Topalov - M. Adams |
1/2 |
I. Sokolov - J. Timman |
1/2 |
P. Leko - V. Anand |
1/2 |
V. Akopian - V. Kramnik |
1-0 |
L. van Wely - E. Bareev |
1/2 |
V. Bologan - Z. Zhong |
1/2 |
P. Svidler - A. Shirov |
1/2 |
Die Partien...
|
Round
2 - Sunday the 11th |
M. Adams - A. Shirov |
1/2 |
Z. Zhong - P. Svidler |
1/2 |
E. Bareev - V. Bologan |
1/2 |
V. Kramnik - L. van Wely |
1-0 |
V. Anand - V. Akopian |
1-0 |
J. Timman - P. Leko |
0-1 |
V. Topalov - I. Sokolov |
1/2 |
Die Partien...
|
Round
3 - Tuesday the 13th |
I. Sokolov - M. Adams |
1/2 |
P. Leko - V. Topalov |
1/2 |
V. Akopian - J. Timman |
1/2 |
L. van Wely - V. Anand |
1/2 |
V. Bologan - V. Kramnik |
1/2 |
P. Svidler - E. Bareev |
1-0 |
A. Shirov - Z. Zhong |
1/2 |
Die Partien...
|
Round
4 - Wednesday the 14th |
M. Adams - Z. Zhong |
1-0 |
E. Bareev - A. Shirov |
1-0 |
V. Kramnik - P. Svidler |
1-0 |
V. Anand - V. Bologan |
1/2 |
J. Timman - L. van Wely |
0-1 |
V. Topalov - V. Akopian |
1-0 |
I. Sokolov - P. Leko |
1/2 |
Die Partien...
|
Round
5 - Thursday the 15th |
P. Leko - M. Adams |
|
V. Akopian - I. Sokolov |
|
L. van Wely - V. Topalov |
|
V. Bologan - J. Timman |
|
P. Svidler - V. Anand |
|
A. Shirov - V. Kramnik |
|
Z. Zhong - E. Bareev |
|
|
Round
6 - Saturday the 17th |
M. Adams - E. Bareev |
|
V. Kramnik - Z. Zhong |
|
V. Anand - A. Shirov |
|
J. Timman - P. Svidler |
|
V. Topalov - V. Bologan |
|
I. Sokolov - L. van Wely |
|
P. Leko - V. Akopian |
|
|
Round
7 - Sunday the 18th |
V. Akopian - M. Adams |
|
L. van Wely - P. Leko |
|
V. Bologan - I. Sokolov |
|
P. Svidler - V. Topalov |
|
A. Shirov - J. Timman |
|
Z. Zhong - V. Anand |
|
E. Bareev - V. Kramnik |
|
|
Round
8 - Monday the 19th |
M. Adams - V. Kramnik |
|
V. Anand - E. Bareev |
|
J. Timman - Z. Zhong |
|
V. Topalov - A. Shirov |
|
I. Sokolov - P. Svidler |
|
P. Leko - V. Bologan |
|
V. Akopian - L. van Wely |
|
|
Round
9 - Tuesday the 20th |
L. van Wely - M. Adams |
|
V. Bologan - V. Akopian |
|
P. Svidler - P. Leko |
|
A. Shirov - I. Sokolov |
|
Z. Zhong - V. Topalov |
|
E. Bareev - J. Timman |
|
V. Kramnik - V. Anand |
|
|
Round
10 - Thursday the 22th |
M. Adams - V. Anand |
|
J. Timman - V. Kramnik |
|
V. Topalov - E. Bareev |
|
I. Sokolov - Z. Zhong |
|
P. Leko - A. Shirov |
|
V. Akopian - P. Svidler |
|
L. van Wely - V. Bologan |
|
|
Round
11 - Friday the 23th |
V. Bologan - M. Adams |
|
P. Svidler - L. van Wely |
|
A. Shirov - V. Akopian |
|
Z. Zhong - P. Leko |
|
E. Bareev - I. Sokolov |
|
V. Kramnik - V. Topalov |
|
V. Anand - J. Timman |
|
|
Round
12 - Saturday the 24th |
M. Adams - J. Timman |
|
V. Topalov - V. Anand |
|
I. Sokolov - V. Kramnik |
|
P. Leko - E. Bareev |
|
V. Akopian - Z. Zhong |
|
L. van Wely - A. Shirov |
|
V. Bologan - P. Svidler |
|
|
Round
13 - Sunday the 25th |
P. Svidler - M. Adams |
|
A. Shirov - V. Bologan |
|
Z. Zhong - L. van Wely |
|
E. Bareev - V. Akopian |
|
V. Kramnik - P. Leko |
|
V. Anand - I. Sokolov |
|
J. Timman - V. Topalov |
|
|
Gruppe B
Round
1 - Saturday the 10th |
F. Nijboer - L. Fressinet |
0-1 |
J.G. Zuniga - L. Dominguez |
0-1 |
L. Bruzon - Z. Chen |
1-0 |
S. Tiviakov - A. Naiditsch |
1/2 |
A. Stefanova - E. Lobron |
1/2 |
D. Stellwagen - J. van der Wiel |
1/2 |
H. Nakamura - H. Hamdouchi |
1/2 |
Die Partien...
|
Round
2 - Sunday the 11th |
L. Fressinet - H. Hamdouchi |
|
J. van der Wiel - H. Nakamura |
1-0 |
E. Lobron - D. Stellwagen |
1/2 |
A. Naiditsch - A. Stefanova |
1-0 |
Z. Chen - S. Tiviakov |
1/2 |
L. Dominguez - L. Bruzon |
1/2 |
F. Nijboer - J.G. Zuniga |
1-0 |
Die Partien...
|
Round
3 - Tuesday the 13th |
J.G. Zuniga - L. Fressinet |
0-1 |
L. Bruzon - F. Nijboer |
1-0 |
S. Tiviakov - L. Dominguez |
1/2 |
A. Stefanova - Z. Chen |
1/2 |
D. Stellwagen - A. Naiditsch |
1/2 |
H. Nakamura - E. Lobron |
1-0 |
H. Hamdouchi - J. van der Wiel |
1/2 |
Die Partien...
|
Round
4 - Wednesday the 14th |
L. Fressinet - J. van der Wiel |
1/2 |
E. Lobron - H. Hamdouchi |
1-0 |
A. Naiditsch - H. Nakamura |
1-0 |
Z. Chen - D. Stellwagen |
0-1 |
L. Dominguez - A. Stefanova |
1/2 |
F. Nijboer - S. Tiviakov |
0-1 |
J.G. Zuniga - L. Bruzon |
1/2 |
Die Partien...
|
Round
5 - Thursday the 15th |
L. Bruzon - L. Fressinet |
|
S. Tiviakov - J.G. Zuniga |
|
A. Stefanova - F. Nijboer |
|
D. Stellwagen - L. Dominguez |
|
H. Nakamura - Z. Chen |
|
H. Hamdouchi - A. Naiditsch |
|
J. van der Wiel - E. Lobron |
|
|
Round
6 - Saturday the 17th |
L. Fressinet - E. Lobron |
|
A. Naiditsch - J. van der Wiel |
|
Z. Chen - H. Hamdouchi |
|
L. Dominguez - H. Nakamura |
|
F. Nijboer - D. Stellwagen |
|
J.G. Zuniga - A. Stefanova |
|
L. Bruzon - S. Tiviakov |
|
|
Round
7 - Sunday the 18th |
S. Tiviakov - L. Fressinet |
|
A. Stefanova - L. Bruzon |
|
D. Stellwagen - J.G. Zuniga |
|
H. Nakamura - F. Nijboer |
|
H. Hamdouchi - L. Dominguez |
|
J. van der Wiel - Z. Chen |
|
E. Lobron - A. Naiditsch |
|
|
Round
8 - Monday the 19th |
L. Fressinet - A. Naiditsch |
|
Z. Chen - E. Lobron |
|
L. Dominguez - J. van der Wiel |
|
F. Nijboer - H. Hamdouchi |
|
J.G. Zuniga - H. Nakamura |
|
L. Bruzon - D. Stellwagen |
|
S. Tiviakov - A. Stefanova |
|
|
Round
9 - Tuesday the 20th |
A. Stefanova - L. Fressinet |
|
D. Stellwagen - S. Tiviakov |
|
H. Nakamura - L. Bruzon |
|
H. Hamdouchi - J.G. Zuniga |
|
J. van der Wiel - F. Nijboer |
|
E. Lobron - L. Dominguez |
|
A. Naiditsch - Z. Chen |
|
|
Round
10 - Thursday the 22th |
L. Fressinet - Z. Chen |
|
L. Dominguez - A. Naiditsch |
|
F. Nijboer - E. Lobron |
|
J.G. Zuniga - J. van der Wiel |
|
L. Bruzon - H. Hamdouchi |
|
S. Tiviakov - H. Nakamura |
|
A. Stefanova - D. Stellwagen |
|
|
Round
11 - Friday the 23th |
D. Stellwagen - L. Fressinet |
|
H. Nakamura - A. Stefanova |
|
H. Hamdouchi - S. Tiviakov |
|
J. van der Wiel - L. Bruzon |
|
E. Lobron - J.G. Zuniga |
|
A. Naiditsch - F. Nijboer |
|
Z. Chen - L. Dominguez |
|
|
Round
12 - Saturday the 24th |
L. Fressinet - L. Dominguez |
|
F. Nijboer - Z. Chen |
|
J.G. Zuniga - A. Naiditsch |
|
L. Bruzon - E. Lobron |
|
S. Tiviakov - J. van der Wiel |
|
A. Stefanova - H. Hamdouchi |
|
D. Stellwagen - H. Nakamura |
|
|
Round
13 - Sunday the 25th |
H. Nakamura - L. Fressinet |
|
H. Hamdouchi - D. Stellwagen |
|
J. van der Wiel - A. Stefanova |
|
E. Lobron - S. Tiviakov |
|
A. Naiditsch - L. Bruzon |
|
Z. Chen - J.G. Zuniga |
|
L. Dominguez - F. Nijboer |
|
|
|
Gruppe C
Round
1 - Saturday the 10th |
M. Carlsen - K. Lahno |
1/2 |
Z. Peng - J. Smeets |
0-1 |
M. Pavlovic - S. Ernst |
0-1 |
V. Popov - T. Barendse |
1-0 |
T. Lanchava - M. Etmans |
1-0 |
R. Janssen - D. Pavasovic |
1/2 |
M. Gagunashvili - J. Werle |
1-0 |
Die Partien...
|
Round
2 - Sunday the 11th |
K. Lahno - J. Werle |
0-1 |
D. Pavasovic - M. Gagunashvili |
0-1 |
M. Etmans - R. Janssen |
0-1 |
T. Barendse - T. Lanchava |
0-1 |
S. Ernst - V. Popov |
1-0 |
J. Smeets - M. Pavlovic |
1/2 |
M. Carlsen - Z. Peng |
1-0 |
Die Partien...
|
Round
3 - Tuesday the 13th |
Z. Peng - K. Lahno |
1-0 |
M. Pavlovic - M. Carlsen |
0-1 |
V. Popov - J. Smeets |
1/2 |
T. Lanchava - S. Ernst |
0-1 |
R. Janssen - T. Barendse |
1-0 |
M. Gagunashvili - M. Etmans |
1-0 |
J. Werle - D. Pavasovic |
1/2 |
Die Partien...
|
Round
4 - Wednesday the 14th |
K. Lahno - D. Pavasovic |
1-0 |
M. Etmans - J. Werle |
0-1 |
T. Barendse - M. Gagunashvili |
0-1 |
S. Ernst - R. Janssen |
1-0 |
J. Smeets - T. Lanchava |
0-1 |
M. Carlsen - V. Popov |
1-0 |
Z. Peng - M. Pavlovic |
0-1 |
Die Partien...
|
Round
5 - Thursday the 15th |
M. Pavlovic - K. Lahno |
|
V. Popov - Z. Peng |
|
T. Lanchava - M. Carlsen |
|
R. Janssen - J. Smeets |
|
M. Gagunashvili - S. Ernst |
|
J. Werle - T. Barendse |
|
D. Pavasovic - M. Etmans |
|
|
Round
6 - Saturday the 17th |
K. Lahno - M. Etmans |
|
T. Barendse - D. Pavasovic |
|
S. Ernst - J. Werle |
|
J. Smeets - M. Gagunashvili |
|
M. Carlsen - R. Janssen |
|
Z. Peng - T. Lanchava |
|
M. Pavlovic - V. Popov |
|
|
Round
7 - Sunday the 18th |
V. Popov - K. Lahno |
|
T. Lanchava - M. Pavlovic |
|
R. Janssen - Z. Peng |
|
M. Gagunashvili - M. Carlsen |
|
J. Werle - J. Smeets |
|
D. Pavasovic - S. Ernst |
|
M. Etmans - T. Barendse |
|
|
Round
8 - Monday the 19th |
K. Lahno - T. Barendse |
|
S. Ernst - M. Etmans |
|
J. Smeets - D. Pavasovic |
|
M. Carlsen - J. Werle |
|
Z. Peng - M. Gagunashvili |
|
M. Pavlovic - R. Janssen |
|
V. Popov - T. Lanchava |
|
|
Round
9 - Tuesday the 20th |
T. Lanchava - K. Lahno |
|
R. Janssen - V. Popov |
|
M. Gagunashvili - M. Pavlovic |
|
J. Werle - Z. Peng |
|
D. Pavasovic - M. Carlsen |
|
M. Etmans - J. Smeets |
|
T. Barendse - S. Ernst |
|
|
Round
10 - Thursday the 22th |
K. Lahno - S. Ernst |
|
J. Smeets - T. Barendse |
|
M. Carlsen - M. Etmans |
|
Z. Peng - D. Pavasovic |
|
M. Pavlovic - J. Werle |
|
V. Popov - M. Gagunashvili |
|
T. Lanchava - R. Janssen |
|
|
Round
11 - Friday the 23th |
R. Janssen - K. Lahno |
|
M. Gagunashvili - T. Lanchava |
|
J. Werle - V. Popov |
|
D. Pavasovic - M. Pavlovic |
|
M. Etmans - Z. Peng |
|
T. Barendse - M. Carlsen |
|
S. Ernst - J. Smeets |
|
|
Round
12 - Saturday the 24th |
K. Lahno - J. Smeets |
|
M. Carlsen - S. Ernst |
|
Z. Peng - T. Barendse |
|
M. Pavlovic - M. Etmans |
|
V. Popov - D. Pavasovic |
|
T. Lanchava - J. Werle |
|
R. Janssen - M. Gagunashvili |
|
|
Round
13 - Sunday the 25th |
M. Gagunashvili - K. Lahno |
|
J. Werle - R. Janssen |
|
D. Pavasovic - T. Lanchava |
|
M. Etmans - V. Popov |
|
T. Barendse - M. Pavlovic |
|
S. Ernst - Z. Peng |
|
J. Smeets - M. Carlsen |
|
|
|