Kasparovs Rekord bald geknackt: Die FIDE-Weltranglisten

01.11.2012 – Drei Punkte nur noch beträgt der Abstand von Magnus Carlsen zur der einstigen Elo-Rekordmarke von Garry Kasparov. Der Norweger gewann in Bilbao zehn Punkte hinzu und führt die Liste mit 2848 an. Levon Aronian ist mit 2815 der zweite Spieler über 2800 und hat ebenfalls Punkte hinzu gewonnen. Es folgen Vladimir Kramnik, Teimour Radjabov, Faboano Caruana, zugleich bester Junior, und schließlich Viswanathan Anand. Arkadij Naiditsch und Daniel Fridman sind die einzigen Deutschen unter den Top 100. Im Frauenschach bleibt Judit Polgar das Maß der Dinge. Humpy Koneru (2610) und Yifan Hou (2606), gleichzeitig stärkste Jugendliche der Welt, belegen die Plätze. Elisabeth Pähtz ist Nummer 22 im Weltfrauenschach. Die besten deutschen Jugendlichen sind Niclas Huschenbeth (Nummer 33 der Juniorenliste) und Hanna Marie Klek (Nummer 33 der Mädchenweltrangliste).Alle Listen bei der FIDE...Die Toplisten...

ChessBase 15 - Megapaket ChessBase 15 - Megapaket

Kombinieren Sie richtig! ChessBase 15 Programm + neue Mega Database 2019 mit 7,4 Mio. Partien und über 70.000 Meisteranalysen. Dazu ChessBase Magazin (DVD + Heft) und CB Premium Mitgliedschaft für ein Jahr!

Mehr...

 

Top 100
 

Rank Name Title Country Rating Games B-Year
1 Carlsen, Magnus g NOR 2848 10 1990
2 Aronian, Levon g ARM 2815 10 1982
3 Kramnik, Vladimir g RUS 2795 0 1975
4 Radjabov, Teimour g AZE 2793 6 1987
5 Caruana, Fabiano g ITA 2786 15 1992
6 Anand, Viswanathan g IND 2775 10 1969
7 Karjakin, Sergey g RUS 2775 10 1990
8 Topalov, Veselin g BUL 2769 17 1975
9 Grischuk, Alexander g RUS 2764 17 1983
10 Mamedyarov, Shakhriyar g AZE 2764 16 1985
11 Ivanchuk, Vassily g UKR 2763 18 1969
12 Kamsky, Gata g USA 2762 7 1974
13 Nakamura, Hikaru g USA 2755 18 1987
14 Gelfand, Boris g ISR 2751 16 1968
15 Morozevich, Alexander g RUS 2748 6 1977
16 Svidler, Peter g RUS 2747 6 1976
17 Jakovenko, Dmitry g RUS 2741 15 1983
18 Ponomariov, Ruslan g UKR 2741 15 1983
19 Wang, Hao g CHN 2737 14 1989
20 Gashimov, Vugar g AZE 2737 0 1986
21 Wojtaszek, Radoslaw g POL 2734 15 1987
22 Leko, Peter g HUN 2732 17 1979
23 Dominguez Perez, Leinier g CUB 2726 17 1983
24 Tomashevsky, Evgeny g RUS 2725 6 1987
25 Andreikin, Dmitry g RUS 2723 6 1990
26 Volokitin, Andrei g UKR 2722 14 1986
27 Shirov, Alexei g LAT 2716 6 1972
28 Giri, Anish g NED 2715 18 1994
29 McShane, Luke J g ENG 2713 0 1984
30 Vachier-Lagrave, Maxime g FRA 2711 10 1990
31 Areshchenko, Alexander g UKR 2711 6 1986
32 Adams, Michael g ENG 2710 17 1971
33 Navara, David g CZE 2710 16 1985
34 Cheparinov, Ivan g BUL 2710 0 1986
35 Jobava, Baadur g GEO 2710 0 1983
36 Malakhov, Vladimir g RUS 2709 10 1980
37 Naiditsch, Arkadij g GER 2708 16 1985
38 Nepomniachtchi, Ian g RUS 2707 7 1990
39 Almasi, Zoltan g HUN 2707 0 1976
40 Bruzon Batista, Lazaro g CUB 2706 20 1982
41 Le, Quang Liem g VIE 2705 10 1991
42 Riazantsev, Alexander g RUS 2705 6 1985
43 Polgar, Judit g HUN 2705 0 1976
44 Fressinet, Laurent g FRA 2703 5 1981
45 Akopian, Vladimir g ARM 2703 0 1971
46 Korobov, Anton g UKR 2702 16 1985
47 Ding, Liren g CHN 2702 14 1992
48 Moiseenko, Alexander g UKR 2702 7 1980
49 Bacrot, Etienne g FRA 2702 6 1983
50 Vitiugov, Nikita g RUS 2700 6 1987
51 Kasimdzhanov, Rustam g UZB 2696 18 1979
52 Efimenko, Zahar g UKR 2696 15 1985
53 Wang, Yue g CHN 2696 9 1987
54 Vallejo Pons, Francisco g ESP 2694 10 1982
55 Inarkiev, Ernesto g RUS 2693 15 1985
56 Li, Chao b g CHN 2693 9 1989
57 Berkes, Ferenc g HUN 2693 8 1985
58 Short, Nigel D g ENG 2692 9 1965
59 Harikrishna, P. g IND 2692 4 1986
60 Alekseev, Evgeny g RUS 2691 15 1985
61 Van Wely, Loek g NED 2691 8 1972
62 Movsesian, Sergei g ARM 2688 15 1978
63 Rublevsky, Sergei g RUS 2688 15 1974
64 Edouard, Romain g FRA 2688 14 1990
65 Eljanov, Pavel g UKR 2688 10 1983
66 Grachev, Boris g RUS 2685 16 1986
67 Sutovsky, Emil g ISR 2684 6 1977
68 Zhigalko, Sergei g BLR 2682 9 1989
69 Bu, Xiangzhi g CHN 2682 4 1985
70 Bologan, Viktor g MDA 2681 15 1971
71 Zvjaginsev, Vadim g RUS 2681 15 1976
72 Yu, Yangyi g CHN 2681 13 1994
73 Ni, Hua g CHN 2681 4 1983
74 Sargissian, Gabriel g ARM 2679 10 1983
75 Kryvoruchko, Yuriy g UKR 2679 7 1986
76 So, Wesley g PHI 2678 10 1993
77 Sokolov, Ivan g NED 2677 19 1968
78 Motylev, Alexander g RUS 2677 15 1979
79 Onischuk, Alexander g USA 2676 9 1975
80 Sasikiran, Krishnan g IND 2676 7 1981
81 Laznicka, Viktor g CZE 2674 7 1988
82 Gyimesi, Zoltan g HUN 2674 0 1977
83 Matlakov, Maxim g RUS 2673 4 1991
84 Nisipeanu, Liviu-Dieter g ROU 2668 13 1976
85 Fridman, Daniel g GER 2668 1 1976
86 Gupta, Abhijeet g IND 2667 0 1989
87 Potkin, Vladimir g RUS 2665 6 1982
88 Gareev, Timur g USA 2663 0 1988
89 Gharamian, Tigran g FRA 2661 0 1984
90 Georgiev, Kiril g BUL 2660 7 1965
91 Tkachiev, Vladislav g FRA 2659 9 1973
92 Petrosian, Tigran L. g ARM 2659 0 1984
93 Tiviakov, Sergei g NED 2659 0 1973
94 Nielsen, Peter Heine g DEN 2657 6 1973
95 Iturrizaga, Eduardo g VEN 2656 21 1989
96 Ragger, Markus g AUT 2655 0 1988
97 Dreev, Aleksey g RUS 2654 16 1969
98 Istratescu, Andrei g FRA 2654 14 1975
99 Fedorchuk, Sergey A. g UKR 2652 18 1981
100 Filippov, Anton g UZB 2652 9 1986
101 Kobalia, Mikhail g RUS 2652 0 1978

 

Top 50 Frauen
 

Rank Name Title Country Rating Games B-Year
1 Polgar, Judit g HUN 2705 0 1976
2 Koneru, Humpy g IND 2610 7 1987
3 Hou, Yifan g CHN 2606 6 1994
4 Muzychuk, Anna g SLO 2586 6 1990
5 Zhao, Xue g CHN 2565 4 1985
6 Dzagnidze, Nana g GEO 2555 0 1987
7 Lahno, Kateryna g UKR 2553 15 1989
8 Kosintseva, Nadezhda g RUS 2539 0 1985
9 Cmilyte, Viktorija g LTU 2524 6 1983
10 Sebag, Marie g FRA 2521 0 1986
11 Gunina, Valentina m RUS 2517 10 1989
12 Cramling, Pia g SWE 2516 6 1963
13 Kosintseva, Tatiana g RUS 2515 0 1986
14 Harika, Dronavalli g IND 2512 7 1991
15 Khotenashvili, Bela m GEO 2504 0 1988
16 Kosteniuk, Alexandra g RUS 2501 6 1984
17 Ju, Wenjun wg CHN 2501 4 1991
18 Ruan, Lufei wg CHN 2501 0 1987
19 Stefanova, Antoaneta g BUL 2491 5 1979
20 Zhu, Chen g QAT 2491 0 1976
21 Zatonskih, Anna m USA 2489 11 1978
22 Paehtz, Elisabeth m GER 2482 0 1985
23 Pogonina, Natalija wg RUS 2478 5 1985
24 Muzychuk, Mariya m UKR 2476 15 1992
25 Danielian, Elina g ARM 2476 7 1978
26 Hoang, Thanh Trang g HUN 2470 9 1980
27 Krush, Irina m USA 2470 4 1983
28 Galliamova, Alisa m RUS 2468 0 1972
29 Girya, Olga wg RUS 2467 12 1991
30 Huang, Qian wg CHN 2465 4 1986
31 Xu, Yuhua g CHN 2465 0 1976
32 Tan, Zhongyi wg CHN 2464 4 1991
33 Atalik, Ekaterina m TUR 2461 7 1982
34 Mkrtchian, Lilit m ARM 2457 7 1982
35 Javakhishvili, Lela m GEO 2455 11 1984
36 Dembo, Yelena m GRE 2454 0 1983
37 Munguntuul, Batkhuyag m MGL 2453 4 1987
38 Ushenina, Anna m UKR 2452 9 1985
39 Zhukova, Natalia g UKR 2451 9 1979
40 Hunt, Harriet V m ENG 2450 0 1978
41 Peptan, Corina-Isabela m ROU 2447 6 1978
42 Socko, Monika g POL 2445 0 1978
43 Moser, Eva m AUT 2443 0 1982
44 Skripchenko, Almira m FRA 2441 3 1976
45 Guo, Qi wg CHN 2432 13 1995
46 Cori T., Deysi wg PER 2429 21 1993
47 Khurtsidze, Nino m GEO 2428 9 1975
48 Zaiatz, Elena m RUS 2427 0 1969
49 Ding, Yixin wg CHN 2426 4 1991
50 Pham, Le Thao Nguyen wg VIE 2425 13 1987
51 Batsiashvili, Nino wg GEO 2425 9 1987


Top 50 Junioren
 

Rank Name Title Country Rating Games B-Year
1 Caruana, Fabiano g ITA 2786 15 1992
2 Giri, Anish g NED 2715 18 1994
3 Ding, Liren g CHN 2702 14 1992
4 Yu, Yangyi g CHN 2681 13 1994
5 So, Wesley g PHI 2678 10 1993
6 Negi, Parimarjan g IND 2638 13 1993
7 Zherebukh, Yaroslav g UKR 2627 4 1993
8 Safarli, Eltaj g AZE 2626 12 1992
9 Nyzhnyk, Illya g UKR 2626 9 1996
10 Sjugirov, Sanan g RUS 2624 0 1993
11 Rapport, Richard g HUN 2621 0 1996
12 Robson, Ray g USA 2615 9 1994
13 Swiercz, Dariusz g POL 2611 3 1994
14 Hou, Yifan g CHN 2606 6 1994
15 Dubov, Daniil g RUS 2600 3 1996
16 Shimanov, Aleksandr g RUS 2597 9 1992
17 Kovalyov, Anton g ARG 2596 16 1992
18 Durarbayli, Vasif g AZE 2594 9 1992
19 Ipatov, Alexander g TUR 2593 9 1993
20 Grandelius, Nils g SWE 2593 0 1993
21 Ter-Sahakyan, Samvel g ARM 2580 0 1993
22 Van Kampen, Robin g NED 2574 1 1994
23 Prohaszka, Peter g HUN 2573 0 1992
24 Adhiban, B. g IND 2559 13 1992
25 Anton Guijarro, David m ESP 2559 9 1995
26 Belous, Vladimir m RUS 2554 12 1993
27 Alonso Rosell, Alvar m ESP 2551 9 1992
28 Salem, A.R. Saleh g UAE 2550 0 1993
29 Bogdanovich, Stanislav m UKR 2548 9 1993
30 Hansen, Eric m CAN 2539 15 1992
31 Arnold, Marc T g USA 2538 0 1992
32 Bok, Benjamin m NED 2537 8 1995
33 Huschenbeth, Niclas g GER 2536 0 1992
34 Lu, Shanglei g CHN 2532 13 1995
35 Cori, Jorge g PER 2531 20 1995
36 Yilmaz, Mustafa g TUR 2531 9 1992
37 Krejci, Jan g CZE 2529 0 1992
38 Lalith, Babu M.R. g IND 2528 24 1993
39 Vidit, Santosh Gujrathi m IND 2527 24 1994
40 Sethuraman, S.P. g IND 2520 13 1993
41 Gretarsson, Hjorvar Steinn m ISL 2516 4 1993
42 Indjic, Aleksandar m SRB 2511 11 1995
43 Grover, Sahaj g IND 2509 24 1995
44 Predke, Alexandr   RUS 2509 18 1994
45 Fedoseev, Vladimir g RUS 2509 9 1995
46 Grigoryan, Karen H. m ARM 2508 13 1995
47 Liu, Qingnan m CHN 2508 4 1992
48 Bukavshin, Ivan g RUS 2505 9 1995
49 Cruz, Cristhian g PER 2503 0 1992
50 Lagarde, Maxime m FRA 2501 0 1994



Top 50 Mädchen
 

Rank Name Title Country Rating Games B-Year
1 Hou, Yifan g CHN 2606 6 1994
2 Muzychuk, Mariya m UKR 2476 15 1992
3 Guo, Qi wg CHN 2432 13 1995
4 Cori T., Deysi wg PER 2429 21 1993
5 Bodnaruk, Anastasia m RUS 2415 7 1992
6 Paikidze, Nazi m GEO 2394 0 1993
7 Arabidze, Meri wg GEO 2391 0 1994
8 Wang, Jue   CHN 2379 4 1995
9 Goryachkina, Aleksandra wg RUS 2378 9 1998
10 Bulmaga, Irina wg ROU 2376 7 1993
11 Ziaziulkina, Nastassia wg BLR 2367 0 1995
12 Sukandar, Irine Kharisma wg INA 2359 13 1992
13 Vojinovic, Jovana wg MNE 2359 10 1992
14 Kashlinskaya, Alina wg RUS 2344 15 1993
15 Padmini, Rout wg IND 2326 11 1994
16 Havlikova, Kristyna wm CZE 2310 0 1992
17 Medina, Warda Aulia wm INA 2308 9 1997
18 Khademalsharieh, Sarasadat wm IRI 2303 9 1997
19 Savina, Anastasia m RUS 2302 5 1992
20 Papp, Petra wg HUN 2301 7 1993
21 Saduakassova, Dinara wm KAZ 2297 9 1996
22 Kulon, Klaudia wf POL 2287 0 1992
23 Soloviova, Liza wg UKR 2287 0 1993
24 Schut, Lisa wm NED 2281 9 1994
25 Tsatsalashvili, Keti wg GEO 2279 0 1992
26 Hakimifard, Ghazal wm IRI 2274 0 1994
27 Saulina, Varvara wf RUS 2272 0 1992
28 Pustovoitova, Daria f RUS 2269 1 1994
29 Nguyen, Thi Mai Hung wm VIE 2269 0 1994
30 Sihite, Chelsie Monica wm INA 2267 9 1995
31 Rakhmangulova, Anastasiya wm UKR 2266 17 1994
32 Zhai, Mo wf CHN 2258 4 1996
33 Klek, Hanna-Marie   GER 2254 7 1995
34 Danelia, Mariam wm GEO 2252 0 1994
35 Brunello, Marina wm ITA 2248 5 1994
36 Hoang, Thi Nhu Y wm VIE 2245 0 1993
37 Aranaz Murillo, Amalia wf ESP 2244 0 1995
38 Baciu, Diana wf MDA 2243 0 1994
39 Olsarova, Karolina wm CZE 2241 0 1993
40 Eric, Jovana wm SRB 2240 10 1992
41 Hejazipour, Mitra wm IRI 2240 9 1993
42 Haast, Anne wm NED 2238 15 1993
43 Lei, Tingjie   CHN 2231 0 1997
44 Petrova, Olga   RUS 2231 0 1993
45 Butuc, Maria wm RUS 2224 0 1993
46 Abdulla, Khayala wm AZE 2223 9 1993
47 Salazar, Aura Cristina wm COL 2222 0 1995
48 Matveeva, Olga wf RUS 2221 8 1992
49 Rodriguez Rueda, Paula Andrea wm COL 2220 0 1996
50 Chumpitaz, Ann wf PER 2219 0 1994


Länderliste

1 Russia 2743 215 495 2149
2 Ukraine 2706 78 199 489
3 China 2669 30 23 120
4 France 2667 47 94 352
5 Armenia 2660 34 25 93
6 Hungary 2658 51 106 417
7 USA 2653 75 121 570
8 Azerbaijan 2648 20 17 78
9 India 2641 29 75 217
10 Netherlands 2636 30 78 287
11 Germany 2633 79 233 1194
12 Israel 2633 39 46 157
13 Poland 2629 35 97 330
14 England 2620 35 58 241
15 Bulgaria 2612 35 52 131



Top 50 Deutschland

 

1 Naiditsch, Arkadij g GER 2708 16 1985
2 Fridman, Daniel g GER 2668 1 1976
3 Khenkin, Igor g GER 2650 9 1968
4 Meier, Georg g GER 2642 10 1987
5 Gustafsson, Jan g GER 2621 4 1979
6 Baramidze, David g GER 2615 0 1988
7 Kritz, Leonid g GER 2613 0 1984
8 Jussupow, Artur g GER 2611 10 1960
9 Graf, Alexander g GER 2605 0 1962
10 Dautov, Rustem g GER 2595 0 1965
11 Buhmann, Rainer g GER 2594 11 1981
12 Doettling, Fabian g GER 2587 0 1980
13 Huebner, Robert g GER 2584 7 1948
14 Schlosser, Philipp g GER 2579 0 1968
15 Hickl, Joerg g GER 2577 8 1965
16 Berelowitsch, Alexander g GER 2565 1 1967
17 Bogner, Sebastian g GER 2562 4 1991
18 Lutz, Christopher g GER 2559 0 1971
19 Braun, Arik g GER 2556 0 1988
19 Handke, Florian g GER 2556 0 1982
21 Bindrich, Falko g GER 2545 6 1990
22 Prusikin, Michael g GER 2540 7 1978
23 Feygin, Michael m GER 2538 0 1975
24 Huschenbeth, Niclas g GER 2536 0 1992
25 Luther, Thomas g GER 2535 0 1969
25 Naumann, Alexander g GER 2535 0 1979
27 Mueller, Karsten, Dr. g GER 2529 0 1970
27 Slobodjan, Roman g GER 2529 0 1975
29 Boensch, Uwe g GER 2528 0 1958
30 Kunin, Vitaly g GER 2525 7 1983
30 Appel, Ralf g GER 2525 0 1971
32 Bezold, Michael g GER 2524 0 1972
33 Holzke, Frank g GER 2521 0 1971
34 Hertneck, Gerald g GER 2520 0 1963
34 Kraemer, Martin g GER 2520 0 1987
36 Bischoff, Klaus g GER 2519 0 1961
37 Milov, Leonid g GER 2518 0 1966
38 Teske, Henrik g GER 2512 0 1968
39 Levin, Felix g GER 2508 1 1958
39 Fridman, Rafael m GER 2508 0 1979
41 Rabiega, Robert g GER 2506 7 1971
41 Rotstein, Arkadij g GER 2506 1 1961
41 Ginsburg, Gennadi g GER 2506 0 1971
44 Henrichs, Thomas m GER 2505 0 1973
45 Stern, Rene m GER 2502 9 1972
46 Sprenger, Jan Michael, Dr. m GER 2501 15 1982
47 Gutman, Lev g GER 2492 23 1945
47 Meister, Jakob g GER 2492 9 1955
47 Bromberger, Stefan m GER 2492 0 1982
50 Heimann, Andreas m GER 2490 8 1992


 

 

 

 



Discussion and Feedback Join the public discussion or submit your feedback to the editors


Diskutieren

Regeln für Leserkommentare

 
 

Noch kein Benutzer? Registrieren