Kazan bleibt in Führung, Bremen und Neukölln gewinnen

03.10.2003 – Kazan bleibt in Führung, Bremen und Neukölln siegreich Im Spiel der beiden Spitzenreiter kam es zwischen Ladya Kazan und NAO Chess Club zu einem 3:3. Kasparov gewann auch seine vierte Partie (gegen Grischuk), für NAO punktete Swidler gegen Bologan. Damit behält Kazan seinen Vorsprung von zwei Brettpunkten vor Verfolger NAO. Die Überraschungsmannschaft Beer-Sheba, die mit sechs starken Spielern, aber ohne große Stars antritt, zog nach ihrem Sieg über Nikel Norilsk nach Mannschaftspunkten gleich. Die deutschen Mannschaften kamen beide zu Siegen. Bremen schlug das starke Team von Coprora Martin (Slowakei) überraschend hoch und die Schachfreunde Neukölln gewannen ebenfalls deutlich gegen Limhamns (Schweden). Bremen liegt nun auf einem sehr beachtlichen achten Platz und hat nur einen Mannschaftspunkt Rückstand auf die Führenden. Neukölln ist Zwanzigster. Im Frauenwettbewerb führt Tiflis vor Podgorica.Offizielle Seite...Berichte bei den Sfr. Neukölln... Überblick über die bisherigen Berichte...Ergebnisse, Tabelle, alle Partien...

ChessBase 14 Download ChessBase 14 Download

ChessBase 14 ist die persönliche Schach-Datenbank, die weltweit zum Standard geworden ist. Und zwar für alle, die Spaß am Schach haben und auch in Zukunft erfolgreich mitspielen wollen. Das gilt für den Weltmeister ebenso wie für den Vereinsspieler oder den Schachfreund von nebenan.

Mehr...


Foto: Organisator

Runde 5: 2 Oktober 2003

Ladya-Kazan-1000              RUS   3-3  FRA NAO Chess Club 
Norilsk Nikel                 RUS  2½-3½ ISR Beer-Sheva Chess Club  
Tomsk-400-Yukos               RUS  3½-2½ RUS St. Petersburg Lentransgaz  
Kiseljak                      BIH  3½-2½ UKR Momot Chess Club 
Tbilisi                       GEO  2½-3½ POL Polonia Plus GSM Warsaw 
Werder Bremen                 GER  4½-1½ SVK Coprora Martin 
Bosna Sarajevo                BIH   5-1  BEL Eynatten 
Jyväs-Shakki Jyväskylä        FIN   0-6  MKD Chess Club Alkaloid Skopje 
Schachfreunde Neukölln 03     GER   4-2  SWE Limhamns SK 
Skolernes Skakklub Aarhus     DEN  1½-4½ FRA Clichy Echecs 92 
Zalaegerszeg-Hydrocomp        HUN   5-1  BEL Cercle Royal des Echecs de Liege 
GKSzPolfa Grodzisk Mazowiecki POL   4-2  BIH SK Glasinac 
Vesnianka Minsk               BLR  5½-½  ISL Hellir Chess Club Reykjavik 
Kydon SC Chania BS Ferries    GRE   1-5  ENG Barbican Chess Club 
Sparkasse Gleisdorf           AUT   4-2  BLR VCH Vitebsk 
ASA Shlomo Har-Zvi Tel Aviv   ISR   6-0  IRL Phibsboro Chess Club 
TZ Trinec Chess Club          CZE   5-1  LUX C.E. "de Sprenger: Echternach 
Rochade Eupen                 BEL  5½-½  AUT SV United Chocolates Tschaturanga 
OAA Herakleion                GRE   2-4  AUT ESV Austria Graz 
Nidum Liberals Chess Club     WAL   1-5  FIN Joensuu Chess Club 
R.V.H. Chess Club Belfast     IRL   1-5  ECU Klubi i shahut "Drita" Therandë 
Asker Shahhlubb               NOR   5-1  TUR TED Sport Club Ankara 
Cardiff Chess Club            WAL   BYE

Stand nach fünf Runden:
 

Rank Team Ctry + = - MP Pts.
1 Ladya Kazan RUS 4 1 0 9 23½
2 NAO Chess Club FRA 4 1 0 9 21½
3 Beer-Sheva Chess Club ISR 4 1 0 9 20½
4 Kiseljak BIH 4 0 1 8 21½
5 Polonia Plus GSM Warsaw POL 4 0 1 8 21
6 Tomsk-400-Yukos RUS 3 2 0 8 20½
7 Bosna Sarajevo BIH 4 0 1 8 20½
8 Werder Bremen GER 4 0 1 8 20
9 Chess Club Alkaloid Skopje MKD 3 1 1 7 23
10 Norilsk Nikel RUS 3 1 1 7 18
11 Zalaegerszeg-Hydrocomp HUN 3 0 2 6 20½
12 Corpora Martin SVK 3 0 2 6 18½
13 Vesnianka Minsk BLR 3 0 2 6 18
14 St. Petersburg Lentransgaz RUS 3 0 2 6 17½
15 Momot Chess Club UKR 2 2 1 6 17½
16 Barbican Chess Club ENG 3 0 2 6 17
17 Clichy Echecs 92 FRA 3 0 2 6 16½
18 GKSz Polfa Grodzisk Mazowiecki POL 3 0 2 6 16½
19 Tbilisi GEO 3 0 2 6 15
20 Schachfreunde Neukölln 03 GER 3 0 2 6 15
21 ASA "Shlomo Har-Zvi" Tel Aviv ISR 2 1 2 5 18
22 Eynatten BEL 2 1 2 5 16½
23 TZ Trinec Chess Club CZE 2 1 2 5 16½
24 Limhamns SK SWE 2 1 2 5 14½
25 Sparkasse Gleisdorf AUT 2 1 2 5 14½
26 Jyväs-Shakki Jyväskylä FIN 2 1 2 5 10½
27 VCH Vitebsk BLR 2 0 3 4 15½
28 Klubi i shahut "Drita" Therandë ECU 2 0 3 4 15½
29 Rochade Eupen BEL 2 0 3 4 15
30 Asker Schahhlubb NOR 2 0 3 4 13½
31 Skolernes Skakklub Aarhus DEN 2 0 3 4 13
32 Kydon SC Chania Blue Star Ferries GRE 2 0 3 4 13
33 Joensuu Chess Club FIN 2 0 3 4 13
34 Hellir Chess Club Reykjavik ISL 2 0 3 4 11½
35 ESV Austria Graz AUT 2 0 3 4 11
36 Cercle Royal des Echecs de Liege BEL 2 0 3 4 10
37 SK Glasinac BIH 2 0 3 4 10
38 Phibsboro Chess Club IRL 1 1 3 3
39 OAA Herakleion GRE 1 0 4 2 10
40 Cardiff Chess Club WAL 1 0 4 2 10
41 C.E. "de Sprenger" Echternach LUX 1 0 4 2
42 Nidum Liberals Chess Club WAL 1 0 4 2 8
43 SV "United Chocolates" Tschaturanga AUT 1 0 4 2 7
44 R.V.H. Chess Club Belfast IRL 1 0 4 2
45 TED Sport Club Ankara TUR 0 0 5 0 7
Einzelergebnisse:

Ladya-Kazan-1000     (RUS) 3-3 NAO Chess Club (FRA)
  
Kasparov, G.     2830 RUS  1-0  RUS 2723 Grischuk, A.  
Bologan, V.      2650 MLD  0-1  RUS 2723 Svidler, P.  
Rublevsky, S.    2672 RUS  ½-½  ENG 2719 Adams, M.  
Smirin, I.       2656 RUS  ½-½  FRA 2677 Lautier, J. 
Kharlov, A.      2591 RUS  ½-½  ESP 2662 Vallejo Pons, F. 
Timofeev, A.     2575 RUS  ½-½  FRA 2645 Bacrot, E. 

Norilsk Nikel        (RUS) 2½-3½ Beer-Sheva Chess Club (ISR)
  
Dreev, A.        2698 RUS  ½-½  ISR 2574 Huzman, A.  
Galkin, A.       2607 RUS  ½-½  ISR 2554 Roiz, M. 
Malakhov, V.     2696 RUS  ½-½  ISR 2557 Avrukh, B. 
Onischuk, A.     2657 USA  0-1  ISR 2556 Greenfeld, A.  
Zvjaginsev, V.   2653 RUS  ½-½  ISR 2555 Golod, V.  
Najer, E.        2608 RUS  ½-½  ISR 2456 Tseitlin, M. 

Tomsk-400-Yukos      (RUS) 3½-2½ St. Petersburg Lentransgaz (RUS)
  
Khalifman, A.    2678 RUS  ½-½  RUS 2655 Sakaev, K. 
Morozevich, A.   2679 RUS  1-0  RUS 2620 Volkov, S.  
Kobalia, M.      2656 RUS  ½-½  SUI 2628 Korchnoi, V.  
Filippov, V.     2630 RUS  1-0  RUS 2629 Smirnov, P.  
Landa, K.        2614 RUS  ½-½  RUS 2556 Ivanov, S. 
Pigusov, E.      2576 RUS  0-1  RUS 2550 Yemelin, V. 

Kiseljak             (BIH) 3½-2½ Momot Chess Club (UKR)
  
Azmaiparashvili,Z2702 GEO  ½-½  UKR 2516 Kuzmin, G. 
Almassi, Z.      2655 HUN  1-0  UKR 2546 Efimenko, Z. 
Aleksandrov, A.  2659 BLR  ½-½  UKR 2542 Areshchenko, A. 
Nikolic, P.      2649 BIH  ½-½  UKR 2439 Lahno, K. 
Fedorov, A.      2595 BLR  ½-½  UKR 2457 Ivanov, O. V.  
Palac, M.        2561 CRO  ½-½  UKR 2400 Kuzubov, Y. 

Tbilisi              (GEO) 2½-3½ Polonia Plus GSM Warsaw (POL)
  
Jobava, B.       2596 GEO  ½-½  UKR 2710 Ivanchuk, V. 
Kacheishvili, G. 2603 GEO  ½-½  ISR 2695 Gelfrand, B. 
Gagunashvili, M. 2577 GEO  0-1  POL 2627 Macieja, B. 
Mchedlishvili, M 2566 GEO  ½-½  POL 2585 Krasenkow, M. 
Izoria, Z.       2541 GEO  ½-½  POL 2565 Kempinski, R. 
Pantsulaia, L.   2461 GEO  ½-½  POL 2551 Socko, B. 

Werder Bremen        (GER) 4½-1½  Corpora Martin (SVK)
 
McSchane, L.     2619 ENG  1-0  ISR 2639 Sutovsky, E. 
Hracek, Z.       2584 CZE  1-0  SVK 2647 Movsesian, S. 
Babula, V.       2550 CZE  1-0  CZE 2608 Navara, D. 
Knaak, R.        2480 GER  ½-½  SVK 2598 Ftacnik, L. 
Joachim, S.      2438 GER  ½-½  SVK 2556 Stohl, I. 
Meins, G.        2454 GER  ½-½  SVK 2530 Timoscenko, G. 

Bosna Sarajevo       (BIH) 5-1 Eynatten (BEL)
  
Bareev, E.       2721 RUS  1-0  GER 2574 Naiditsch, A. 
Shirov, A.       2732 ESP  1-0  UKR 2574 Goloschapov, A.  
Sokolov, I.      2693 NED  1-0  GER 2451 Roeder, M. 
Kasimdzhanov, R. 2664 UZB  ½-½  GER 2441 Paehtz, T.  
Georgiev, K.     2637 MKD  1-0  GER 2380 Schulz, K.-J.  
Kozul, Z.        2596 CRO  ½-½  GER 2380 Sonntag, H.-H. 

Jyväs-Shakki Jyväskylä (FIN) 0-6 Chess Club Alkaloid Skopje (MKD)
  
Solozhekin, E.   2523 RUS  0-1  ARM 2703 Akopian, V. 
Karttunen, M.    2381 FIN  0-1  FRA 2654 Tkachiev, V. 
Salmensuu, O.    2410 FIN  0-1  MKD 2496 Stanojoski, Z. 
Franssila, T.    2269 FIN  0-1  MKD 2446 Jacimovic, D. 
Laihonen, P.     2260 FIN  0-1  MKD 2449 Bogdanovski, V. 
Hamalainen, S.   2189 FIN  0-1  MKD 2440 Stojanovski, D. 

Schachfreunde Neukölln 03 (GER) 4-2 Limhamns SK (SWE)
  
Polzin, R.       2464 GER  ½-½  SWE 2511 Hellsten, J. 
Berndt, S.       2462 GER  0-1  SWE 2511 Brynell, S. 
Boriss, M.       2445 GER  1-0  SWE 2393 Ahlander, B. 
Poldauf, D.      2404 GER  1-0  SWE 2336 Helgason, R. 
Thiede, L.       2440 GER  1-0  SWE 2319 Schneider, S. 
Wendt, J.-D.     2291 GER  ½-½  SWE 2301 Carlsson, D. 

Skolernes Skakklub Aarhus (DEN) 1½-4½ Clichy Echecs 92 (FRA)
  
Rasmusen, K.     2437 DEN  1-0  NED 2661 Van Wely, L. 
Christensen, T.  2371 DEN  ½-½  RUS 2635 Tregubov, P.  
Boe, M.          2366 DEN  0-1  FRA 2589 Bauer, C. 
Jelling, E.      2400 DEN  0-1  FRA 2513 Relange, E. 
Ochsner, T.      2362 DEN  0-1  FRA 2541 Degraeve, J.-M.  
Pedersen, F.     2282 DEN  0-1  FRA 2522 Apicella, M. 

Zalaegerszeg-Hydrocomp (HUN) 5-1 Cercle Royal des Echecs de Liege (BEL)
  
Portisch, L.     2586 HUN  ½-½  BEL 2501 Winants, L. 
Sax, G.          2521 HUN  ½-½  BEL 2441 Cekro, E. 
Horvath, J.      2519 HUN  1-0  BEL 2340 Gulbas, C. 
Horvath, A.      2503 HUN  1-0  BEL 2317 Hautot, S. 
Hovath, C.       2513 HUN  1-0  BEL 2234 Goossens, E. 
Groszpeter, A.   2502 HUN  1-0  BEL 2198 Dal Borgo, A. 

GKSz Polfa Grodzisk Mazowiecki (POL) 4-2 SK Glasinac (BIH)
  
Acs, P.          2606 HUN  ½-½  SCG 2467 Jeremic, V. ½-½ 
Cyborowski, L.   2550 POL  1-0  SCG 2434 Scekic, M. 1-0 
Milton, K.       2546 POL  1-0  SCG 2345 Benderac, S. 1-0 
Grabarczyk, M.   2508 POL  0-1  SCG 2191 Batinic, P. 0-1 
Heberla, B.      2420 POL  1-0  SCG 2168 Plakalovic, P. 1-0 
Adamski, J.      2335 POL  ½-½  BIH    0 Kosonic, S. ½-½ 

Vesnianka Minsk (BLR) 5½-½ Hellir Chess Club Reykjavik (ISL)
  
Azarov, S.       2530 BLR  1-0  ISL 2513 Gretarsson, H. A. 
Zhigalko, A.     2466 BLR  1-0  ISL 2323 Sigfusson, S. 
Zhigalko, S.     2399 BLR  1-0  ISL 2321 Asmundsson, I. 
Tihonov, Y.      2382 BLR  ½-½  ISL 2302 Bjornsson, S. 
Mochalov, E.     2417 BLR  1-0  ISL 2253 Edvardsson, K. 
Ginzburg, M.     2294 BLR  1-0  ISL 2238 Halldorsson, B. 

Kydon SC Chania Blue Star Ferries (GRE) 1-5 Barbican Chess Club (ENG)
  
Nikolaidis, I.   2478 GRE  ½-½  ENG 2541 Parker, J. 
Grivas, E.       2492 GRE  ½-½  IRL 2487 Kelly, B. 
Souleidis, G.    2382 GRE  0-1  ENG 2438 Palliser, R. 
Kouvatsos, F.    2067 GRE  0-1  ENG 2323 Dishman, S. 
Sandalakis, A.   2138 GRE  0-1  ENG 2308 Cox, J. J. 
Stavrianakis, I. 2035 GRE  0-1  ENG 2264 Taylor, P. 

Sparkasse Gleisdorf (AUT) 4-2 VCH Vitebsk (BLR)
  
Mueller, K.      2521 GER  0-1  BLR 2497 Teterev, V. 
Schwarz, M.      2409 GER  1-0  BLR 2390 Lukashok, A. 
Schlosser, M.    2367 AUT  ½-½  BLR 2354 Paramonov, D. 
Perhinig, R.     2215 AUT  1-0  BLR    0 Sarbai, A. 
Poeltl, T.       2182 AUT  1-0  BLR    0 Kul, I. 
Brand, T.        2053 AUT  ½-½  BLR    0 Lavryk, V. 

ASA Shlomo Har-Zvi Tel Aviv (ISR) 6-0 Phibsboro Chess Club (IRL)
  
Zoler, D.        2539 ISR  1-0  IRL    0 Llorens, I. 
Kantsler, B.     2472 ISR  1-0  IRL 2162 O' Donovan, R. 
Bitansky, I.     2378 ISR  1-0  IRL    0 Butler, K. 
Finkel, A.       2458 ISR  1-0  IRL    0 Hofstra, H. 
Stisis, Y.       2397 ISR  1-0  IRL    0 Salter, D. 
Ribshtein, N.    2324 ISR  1-0  IRL    0 Mooney, A.  

TZ Trinec Chess Club (CZE) 5-1 C.E. "de Sprenger" Echternach (LUX)
  
Cicak, S.        2530 SWE  1-0  GER 2407 Boidman, Y.  
Rasik, V.        2466 CZE  1-0  GER 2336 Koerholz, L. 
Nedela, V.       2381 CZE  0-1  LUX 2245 Brittner, S. 
Sikora-Lerch, J. 2324 CZE  1-0  GER 2202 Trauth, M. 
Walek, M.        2332 CZE  1-0  LUX 2183 Oberweis, P.  
Babula, M.       2329 CZE  1-0  LUX    0 Corbin, P. 

Rochade Eupen        (BEL) 5½-½ SV United Chocolates Tschaturanga (AUT)
  
Chuchelov, V.    2608 BEL  1-0  AUT 2288 Wukits, R. 
Glek, I.         2566 GER  1-0  AUT 2207 Schwaninger, W. 
Marechal, A.     2256 BEL  ½-½  AUT 2201 Kriendl, H.  
Huesmann, T.     2282 BEL  1-0  AUT 2189 Lenz, A. 
Petzold, K.      2275 GER  1-0  AUT 2118 Zsifkovits, R. 
Plumanns, D.     2220 BEL  1-0  AUT 2004 Petschar, H. 

OAA Herakleion       (GRE) 2-4 ESV Austria Graz (AUT)
  
Tzermiadianos, A 2418 GRE  1-0  AUT 2369 Fahrner, K. 
Paehtz, E.       2417 GER  ½-½  AUT 2334 Herndl, H.  
Mastrokoukos, G. 2363 GRE  ½-½  AUT 2256 Ebner, H. 
Logothetis, S.   2255 GRE  0-1  AUT 2216 Loebler, H. 
Kounalakis, E.   2158 GRE  0-1  AUT 2126 Pfaffel, T. 
Alexakis, D.        0 GRE  0-1  AUT 2181 Herndl, G. 

Nidum Liberals Chess Club (WAL) 1-5 Joensu Chess Club (FIN)
  
Jones, Richard S 2464 WAL  0-1  EST 2433 Kiik, K.  
Walsh, C.        2462 WAL  0-1  FIN 2399 Nyysti, S. 
Cast, A.         2445 WAL  0-1  FIN 2196 Nivala, T. 
Saunders, R.     2404 WAL  ½-½  FIN 2180 Kosmo, S. 
Sinnet, G.       2440 WAL  ½-½  FIN 2219 Porrasmaa, T. 
Cast, J.         2316 WAL  0-1  FIN 2170 Saastamoinen, A. 

R.V.H. Chess Club Belafst (IRL) 1-5 Klubi i shahut "Drita" Therandë (ECU)
  
Clarke, T.       2128 IRL  0-1  SCG 2306 Fejzullahu, A.  
Scannel, S.      2155 IRL  0-1  SCG 2205 Bujupi, B.  
Annesley, G.        0.     ½-½  SCG 2236 Makoli, P.  
Moreland, D.        0.     ½-½  SCG    0 Hondozi, M. 
Masterson, J.       0.     0-1         0 Avidu, A.  
Mallaghan, D.       0.     0-1         0 Jupaj, I. 

Asker Schahhlubb (NOR) 5-1 TED Sport Club Ankara (TUR)
  
Carlsen, M.      2385 NOR  1-0  TUR 2336 Arduman, C. 
Ostenstad, B.    2469 NOR  1-0  TUR 2314 Yilmaz, T. 
Tsidall, J.      2481 NOR  1-0  TUR 2232 Ipek, A. 
Ekeberg, C. F.   2226 NOR  1-0  TUR 2103 Ulucan, T.  
Jansson, J.      2256 NOR  1-0  TUR 2084 Solakoglu, O.  
Hammerstad, A.   2180 NOR  0-1  TUR 2013 Akman, O. 



Frauenwettbewerb: Ergebnisse der 5.Runde
 

NTN Tbilisi                   GEO   2-2   RUS Ladya-Kazan-1000 
Tomsk-400-Yukos               RUS  1½-2½  SCG Internet CG Podgorica
BAS Beograd                   SCG  2½-1½  FRA Cannes Chess Club 
South Urals Cheliabinsk       RUS  2½-1½  MLD ULIM Sport Club 
St. Petersburg Lentransgaz    RUS  3½-½   ISR Maccabi Afek 
Hellir Chess Club Reykjavik   ISL   2-2   GRE Kydon SC Chania Filmnet
Kristallen SK                 SWE  BYE
Stand nach fünf Runden:
Rank Team Ctry + = - MP Pts.
1 NTN Tbilisi GEO 4 1 0 9 14
2 Internet CG Podgorica SCG 3 1 1 7 14
3 BAS Beograd SCG 3 1 1 7 13
4 Ladya Kazan RUS 2 3 0 7 11½
5 St. Petersburg Lentransgaz RUS 3 0 2 6 10½
6 South Urals Cheliabinsk RUS 3 0 2 6 10
7 Cannes Chess Club FRA 2 1 2 5 11½
8 Tomsk-400-Yukos RUS 2 1 2 5 10½
9 ULIM Sport Club MLD 1 2 2 4
10 Maccabi Afek ISR 2 0 3 4
11 Kristallen SK SWE 2 0 3 4
12 Kydon SC Chania Filmnet GRE 1 1 3 3 6
13 Hellir Chess Club Reykjavik ISL 1 1 3 3

Die Partien der Runden 1 bis 5 zum Download...

 

 

 


Discussion and Feedback Join the public discussion or submit your feedback to the editors


Diskutieren

Regeln für Leserkommentare

 
 

Noch kein Benutzer? Registrieren