Khanty-Mansiysk: Ivanchuk verliert, Ukraine gewinnt

30.09.2010 – Spitzenreiter Ukraine setzte sich in der heutigen 9. Runden der Schacholympiade mit 2,5:1,5 gegen Aserbaidschan durch. Zwar verlor Ivanchuk seine Partie gegen Mamedyarov, aber Eljanov und Efimenko sorgten für zwei volle Punkte zum 2,5:1,5. Russland 1 gewann mit gleichem Ergebnis gegen Armenien. Frankreich schlug dank Fellers Sieg Georgien und ist nun zusammen mit Russland engster Verfolger, da Ungarn gegen Israel mit 1,5:2,5 verlor. Den Wettkampf der USA gegen Bulgarien entschied Kamsky gegen Cheparinov zugunsten der Amerikaner. Polen besiegte Indien mit 3:1. Die deutschen Männer gewannen gegen die russische Nachwuchsmannschaft (Russland 5) 3:1 und nehmen nun in der Tabelle Platz 33 ein. Die deutschen Frauen trennten sich von Weißrussland 2:2 und sind 25ste. Im Frauenturnier ziehen die Russinen an der Spitze seine einsamen Kreise, hatte es aber heute gegen Serbien beim 2,5:1,5-Sieg weniger leicht als vielleicht erwartet. Mit 18 von 18 möglichen Punkten haben die Russinnen nun schon vier Punkte Vorsprung vor dem Rest. Statistiken bei Chess-results....Ergebnisse, Tabellen, Partien...

ChessBase 15 - Megapaket ChessBase 15 - Megapaket

Kombinieren Sie richtig! ChessBase 15 Programm + neue Mega Database 2019 mit 7,4 Mio. Partien und über 70.000 Meisteranalysen. Dazu ChessBase Magazin (DVD + Heft) und CB Premium Mitgliedschaft für ein Jahr!

Mehr...

 


 

Fotos: CNC

 

 

 

9. Runde am 30.09.2010 um 15:00
Br. 7   Azerbaijan (AZE) Elo - 2   Ukraine (UKR) Elo 1½:2½
1.1 GM Mamedyarov Shakhriyar 2756 - GM Ivanchuk Vassily 2754 1 - 0
1.2 GM Radjabov Teimour 2748 - GM Ponomariov Ruslan 2749 ½ - ½
1.3 GM Mamedov Rauf 2660 - GM Eljanov Pavel 2761 0 - 1
1.4 GM Safarli Eltaj 2607 - GM Efimenko Zahar 2683 0 - 1
Br. 6   Armenia (ARM) Elo - 1   Russia 1 (RUS1) Elo 1½:2½
2.1 GM Aronian Levon 2783 - GM Kramnik Vladimir 2780 ½ - ½
2.2 GM Akopian Vladimir 2691 - GM Grischuk Alexander 2760 ½ - ½
2.3 GM Sargissian Gabriel 2677 - GM Svidler Peter 2731 0 - 1
2.4 GM Pashikian Arman 2639 - GM Karjakin Sergey 2747 ½ - ½
Br. 20   Georgia (GEO) Elo - 10   France (FRA) Elo 1½:2½
3.1 GM Jobava Baadur 2710 - GM Vachier-Lagrave Maxime 2721 ½ - ½
3.2 GM Mchedlishvili Mikheil 2628 - GM Fressinet Laurent 2718 ½ - ½
3.3 GM Pantsulaia Levan 2599 - GM Tkachiev Vladislav 2632 ½ - ½
3.4 GM Gelashvili Tamaz 2611 - GM Feller Sebastien 2649 0 - 1
Br. 11   Israel (ISR) Elo - 5   Hungary (HUN) Elo 2½:1½
4.1 GM Gelfand Boris 2751 - GM Leko Peter 2724 ½ - ½
4.2 GM Smirin Ilia 2657 - GM Polgar Judit 2682 1 - 0
4.3 GM Rodshtein Maxim 2632 - GM Berkes Ferenc 2678 ½ - ½
4.4 GM Mikhalevski Victor 2610 - GM Balogh Csaba 2608 ½ - ½
Br. 18   Cuba (CUB) Elo - 3   China (CHN) Elo 1½:2½
5.1 GM Dominguez Perez Leinier 2716 - GM Wang Yue 2732 ½ - ½
5.2 GM Bruzon Batista Lazaro 2679 - GM Wang Hao 2724 0 - 1
5.3 GM Quesada Perez Yuniesky 2614 - GM Bu Xiangzhi 2695 ½ - ½
5.4 GM Hernandez Carmenates Holden 2563 - GM Zhou Jianchao 2660 ½ - ½
Br. 8   Bulgaria (BUL) Elo - 9   United States of America (USA) Elo 1½:2½
6.1 GM Topalov Veselin 2803 - GM Nakamura Hikaru 2733 ½ - ½
6.2 GM Cheparinov Ivan 2661 - GM Kamsky Gata 2705 0 - 1
6.3 GM Georgiev Kiril 2685 - GM Onischuk Alexander 2688 ½ - ½
6.4 GM Delchev Aleksander 2623 - GM Shulman Yuri 2636 ½ - ½
Br. 19   India (IND) Elo - 15  Poland (POL) Elo 1 : 3
7.1 GM Sasikiran Krishnan 2681 - GM Wojtaszek Radoslaw 2711 ½ - ½
7.2 GM Harikrishna Pentala 2645 - GM Socko Bartosz 2657 ½ - ½
7.3 GM Ganguly Surya Shekhar 2650 - GM Miton Kamil 2629 0 - 1
7.4 IM Adhiban Baskaran 2516 - GM Bartel Mateusz 2599 0 - 1
Br. 17   Czech Republic (CZE) Elo - 53   Canada (CAN) Elo 3 : 1
8.1 GM Navara David 2722 - GM Bluvshtein Mark 2583 1 - 0
8.2 GM Laznicka Viktor 2690 - IM Gerzhoy Leonid 2485 0 - 1
8.3 GM Hracek Zbynek 2633 - IM Samsonkin Artiom 2409 1 - 0
8.4 GM Babula Vlastimil 2515 - IM Noritsyn Nikolay 2414 1 - 0
Br. 28   Croatia (CRO) Elo - 16   Spain (ESP) Elo 1½:2½
9.1 GM Stevic Hrvoje 2607 - GM Shirov Alexei 2749 ½ - ½
9.2 GM Kozul Zdenko 2604 - GM Vallejo Pons Francisco 2697 0 - 1
9.3 GM Saric Ivan 2567 - GM Salgado Lopez Ivan 2595 ½ - ½
9.4 GM Palac Mladen 2561 - GM Alsina Leal Daniel 2523 ½ - ½
Br. 35   Belarus (BLR) Elo - 22   Slovakia (SVK) Elo 2½:1½
10.1 GM Zhigalko Sergei 2640 - GM Movsesian Sergei 2723 ½ - ½
10.2 GM Zhigalko Andrey 2580 - GM Ftacnik Lubomir 2568 ½ - ½
10.3 GM Teterev Vitaly 2511 - GM Markos Jan 2566 1 - 0
10.4 IM Stupak Kirill 2502 - GM Petrik Tomas 2528 ½ - ½
Br. 14   Russia 3 (RUS3) Elo - 12   England (ENG) Elo 2 : 2
11.1 GM Jakovenko Dmitry 2726 - GM Adams Michael 2728 ½ - ½
11.2 GM Motylev Alexandr 2694 - GM McShane Luke J 2657 ½ - ½
11.3 GM Rublevsky Sergei 2683 - GM Howell David W L 2616 1 - 0
11.4 GM Kabanov Nikolai 2500 - GM Jones Gawain C B 2576 0 - 1
Br. 23   Norway (NOR) Elo - 21   Serbia (SRB) Elo 1½:2½
12.1 GM Carlsen Magnus 2826 - GM Sedlak Nikola 2550 ½ - ½
12.2 GM Hammer Jon Ludvig 2633 - GM Kovacevic Aleksandar 2582 ½ - ½
12.3 IM Elsness Frode 2485 - GM Vuckovic Bojan 2615 ½ - ½
12.4 FM Urkedal Frode 2430 - GM Ivanisevic Ivan 2613 0 - 1
Br. 24   Brazil (BRA) Elo - 30   Italy (ITA) Elo 1 : 3
13.1 GM Leitao Rafael 2624 - GM Caruana Fabiano 2700 0 - 1
13.2 GM Milos Gilberto 2599 - GM Godena Michele 2551 ½ - ½
13.3 GM Fier Alexandr 2588 - IM Brunello Sabino 2497 0 - 1
13.4 GM Mekhitarian Krikor Sevag 2550 - IM Rombaldoni Denis 2501 ½ - ½
Br. 57   Colombia (COL) Elo - 48   Estonia (EST) Elo 2 : 2
14.1 GM Cuartas Medina Jaime Alexander 2526 - GM Kulaots Kaido 2592 1 - 0
14.2 IM Barrientos Sergio E 2464 - GM Kanep Meelis 2532 ½ - ½
14.3 IM Arenas David 2457 - IM Sepp Olav 2485 ½ - ½
14.4 FM Rios Gomez Cristhian Camilo 2380 - IM Volodin Aleksandr 2433 0 - 1
Br. 4   Russia 2 (RUS2) Elo - 38   Iran (IRI) Elo 2½:1½
15.1 GM Nepomniachtchi Ian 2706 - GM Moradiabadi Elshan 2578 ½ - ½
15.2 GM Alekseev Evgeny 2691 - GM Mahjoob Morteza 2529 1 - 0
15.3 GM Tomashevsky Evgeny 2701 - IM Toufighi Homayoon 2499 ½ - ½
15.4 GM Timofeev Artyom 2690 - FM Golizadeh Asghar 2481 ½ - ½

...


 

Stand nach 9 Runden:

Rg. Snr Team Team Anz   +    =    -   Wtg1   Wtg2   Wtg3  Wtg4
1 2 Ukraine UKR 9 7 2 0 16 255,5 25,5 94,00
2 1 Russia 1 RUS1 9 7 1 1 15 266,5 23,5 107,00
3 10 France FRA 9 6 3 0 15 233,5 22,5 98,00
4 11 Israel ISR 9 6 2 1 14 238,5 24,0 90,00
5 3 China CHN 9 6 2 1 14 233,5 24,5 93,00
6 9 United States of America USA 9 6 2 1 14 229,0 23,5 96,00
7 20 Georgia GEO 9 6 1 2 13 239,0 25,0 97,00
8 15 Poland POL 9 5 3 1 13 234,5 24,5 93,00
9 16 Spain ESP 9 6 1 2 13 229,0 23,5 94,00
10 6 Armenia ARM 9 6 1 2 13 227,0 22,5 97,00
11 5 Hungary HUN 9 6 1 2 13 227,0 21,0 106,00
12 17 Czech Republic CZE 9 6 1 2 13 226,0 24,5 88,00
13 7 Azerbaijan AZE 9 6 1 2 13 226,0 24,0 94,00
14 35 Belarus BLR 9 6 1 2 13 219,0 24,0 90,00
15 21 Serbia SRB 9 6 1 2 13 214,0 23,5 94,00
16 30 Italy ITA 9 6 1 2 13 211,0 22,5 93,00
17 4 Russia 2 RUS2 9 6 0 3 12 225,0 24,0 95,00
18 25 Greece GRE 9 4 4 1 12 214,5 22,5 84,00
19 18 Cuba CUB 9 5 2 2 12 211,0 22,5 90,00
20 12 England ENG 9 5 2 2 12 206,5 22,0 91,00
21 14 Russia 3 RUS3 9 4 4 1 12 206,5 20,5 97,00
22 13 Netherlands NED 9 5 2 2 12 194,0 19,5 95,00
23 51 Chile CHI 9 6 0 3 12 193,5 22,0 88,00
24 57 Colombia COL 9 4 4 1 12 189,0 22,5 84,00
25 48 Estonia EST 9 5 2 2 12 188,5 21,5 89,00
26 40 Egypt EGY 9 5 2 2 12 175,5 21,5 82,00
27 28 Croatia CRO 9 4 3 2 11 199,5 21,0 95,00
28 27 Vietnam VIE 9 4 3 2 11 195,0 20,5 96,00
29 23 Norway NOR 9 5 1 3 11 194,0 21,0 89,00
30 8 Bulgaria BUL 9 5 1 3 11 193,5 23,0 85,00
31 22 Slovakia SVK 9 4 3 2 11 190,0 21,0 90,00
32 45 Austria AUT 9 5 1 3 11 189,5 23,0 85,00
33 42 Germany GER 9 5 1 3 11 189,0 22,0 85,00
34 19 India IND 9 5 1 3 11 185,5 21,0 92,00

... 148 Mannschaften

Quelle: Chess-Results





Vassily Ivanchuk verlor gegen Mamedyarov


Rustam Kazimdzhanov


Luke McShane musste plötzlich an seine gestrige Partie gegen Bogner denken


Krishnan Sasikiran


Hikaru Nakamura mit Analogbuch




Shulman und Onischuk


Die "Dutch Boys"


Anish Giri


Sergei Movsesian

 

 

9. Runde am 30.09.2010 um 15:00
Br. 1   Russia 1 (RUS1) Elo - 17   Serbia (SRB) Elo 2½:1½
1.1 GM Kosintseva Tatiana 2573 - IM Bojkovic Natasa 2368 ½ - ½
1.2 IM Kosintseva Nadezhda 2565 - WGM Chelushkina Irina 2325 1 - 0
1.3 GM Kosteniuk Alexandra 2524 - WGM Stojanovic Andjelija 2337 0 - 1
1.4 WGM Gunina Valentina 2465 - WIM Eric Jovana 2218 1 - 0
Br. 4   Georgia (GEO) Elo - 5   Russia 2 (RUS2) Elo 2½:1½
2.1 GM Dzagnidze Nana 2534 - WGM Pogonina Natalija 2491 1 - 0
2.2 IM Javakhishvili Lela 2451 - WGM Girya Olga 2414 ½ - ½
2.3 IM Melia Salome 2439 - WGM Savina Anastasia 2404 1 - 0
2.4 IM Khotenashvili Bela 2464 - WGM Kashlinskaya Alina 2358 0 - 1
Br. 9   Hungary (HUN) Elo - 2   China (CHN) Elo 1 : 3
3.1 GM Hoang Thanh Trang 2482 - GM Hou Yifan 2578 ½ - ½
3.2 IM Madl Ildiko 2397 - WGM Ju Wenjun 2516 0 - 1
3.3 IM Vajda Szidonia 2342 - GM Zhao Xue 2469 0 - 1
3.4 WGM Gara Ticia 2348 - WGM Huang Qian 2436 ½ - ½
Br. 3   Ukraine (UKR) Elo - 27   Croatia (CRO) Elo 3½: ½
4.1 GM Zhukova Natalia 2499 - WGM Golubenko Valentina 2278 ½ - ½
4.2 IM Ushenina Anna 2466 - WGM Medic Mirjana 2264 1 - 0
4.3 IM Gaponenko Inna 2469 - WIM Franciskovic Borka 2282 1 - 0
4.4 IM Muzychuk Mariya 2464 - WIM Solic Kristina 2225 1 - 0
Br. 18   Cuba (CUB) Elo - 8   India (IND) Elo 1½:2½
5.1 WIM Ordaz Valdes Lisandra Teresa 2359 - IM Tania Sachdev 2382 ½ - ½
5.2 WIM Linares Napoles Oleiny 2328 - IM Karavade Eesha 2365 0 - 1
5.3 WGM Marrero Lopez Yaniet 2324 - WGM Meenakshi Subbaraman 2336 ½ - ½
5.4 WGM Arribas Robaina Maritza 2282 - WGM Mohota Nisha 2332 ½ - ½
Br. 12   Bulgaria (BUL) Elo - 14   Romania (ROU) Elo 3 : 1
6.1 GM Stefanova Antoaneta 2551 - IM Foisor Cristina-Adela 2395 1 - 0
6.2 WGM Voiska Margarita 2314 - WGM Cosma Elena-Luminita 2360 1 - 0
6.3 WIM Nikolova Adriana 2295 - WGM Voicu-Jagodzinsky Carmen 2313 ½ - ½
6.4 WIM Videnova Iva 2283 - WGM L'Ami Alina 2339 ½ - ½
Br. 15   Slovakia (SVK) Elo - 7   Armenia (ARM) Elo 1½:2½
7.1 IM Repkova Eva 2447 - IM Danielian Elina 2466 1 - 0
7.2 WGM Pokorna Regina 2370 - IM Mkrtchian Lilit 2484 0 - 1
7.3 WGM Kochetkova Julia 2327 - IM Galojan Lilit 2373 ½ - ½
7.4 WIM Mrvova Alena 2253 - WGM Aginian Nelly 2282 0 - 1
Br. 10   Poland (POL) Elo - 33   Uzbekistan (UZB) Elo 4 : 0
8.1 GM Socko Monika 2486 - WIM Muminova Nafisa 2319 1 - 0
8.2 WGM Zawadzka Jolanta 2410 - WIM Sabirova Olga 2216 1 - 0
8.3 WGM Majdan-Gajewska Joanna 2333 - WIM Hamrakulova Yulduz 2207 1 - 0
8.4 IM Dworakowska Joanna 2315 -   Nodirjanova Nodira 2136 1 - 0
Br. 6   United States of America (USA) Elo - 21   Greece (GRE) Elo 2 : 2
9.1 IM Krush Irina 2490 - IM Dembo Yelena 2452 0 - 1
9.2 IM Zatonskih Anna 2480 - WGM Botsari Anna-Maria 2302 ½ - ½
9.3 WFM Abrahamyan Tatev 2352 - WIM Fakhiridou Ekaterini 2208 ½ - ½
9.4 WGM Baginskaite Kamile 2328 - WIM Papadopoulou Vera 2241 1 - 0
Br. 22   Latvia (LAT) Elo - 37   Kazakhstan (KAZ) Elo 2 : 2
10.1 WGM Reizniece Dana 2318 - WIM Dauletova Gulmira 2235 0 - 1
10.2 WGM Rogule Laura 2354 - WIM Nakhbayeva Guliskhan 2243 1 - 0
10.3 WGM Berzina Ilze 2283 - WFM Saduakassova Dinara 2142 ½ - ½
10.4 WIM Skinke Katrina 2217 - WFM Ankudinova Yelena 2124 ½ - ½
Br. 34   Belarus (BLR) Elo - 16   Germany (GER) Elo 2 : 2
11.1 WGM Sharevich Anna 2283 - IM Paehtz Elisabeth 2467 ½ - ½
11.2 WIM Ziaziulkina Nastassia 2284 - WIM Hoolt Sarah 2251 1 - 0
11.3 WFM Homiakova Elena 2156 - WGM Levushkina Elena 2346 ½ - ½
11.4 WFM Homiakova Ekaterina 2134 - WIM Ohme Melanie 2311 0 - 1
Br. 11   France (FRA) Elo - 36   Russia 3 (RUS3) Elo 1½:2½
12.1 GM Sebag Marie 2499 - WGM Kovanova Baira 2370 ½ - ½
12.2 WIM Guichard Pauline 2293 - WFM Bezgodova Mariya 2170 0 - 1
12.3 IM Collas Silvia 2320 -   Bezgodova Svetlana 2120 1 - 0
12.4 WGM Maisuradze Nino 2273 -   Yakupova Aysilu 2117 0 - 1

...



 

Rg. Snr Team Team Anz   +    =    -   Wtg1   Wtg2   Wtg3  Wtg4
1 1 Russia 1 RUS1 9 9 0 0 18 295,5 27,5 101,00
2 2 China CHN 9 7 0 2 14 267,0 25,5 102,00
3 3 Ukraine UKR 9 7 0 2 14 262,5 25,5 102,00
4 4 Georgia GEO 9 7 0 2 14 260,0 25,0 103,00
5 8 India IND 9 7 0 2 14 236,0 23,5 100,00
6 12 Bulgaria BUL 9 6 2 1 14 222,0 21,5 98,00
7 17 Serbia SRB 9 6 1 2 13 237,5 24,5 99,00
8 7 Armenia ARM 9 6 1 2 13 217,0 23,5 88,00
9 10 Poland POL 9 6 1 2 13 214,5 24,5 86,00
10 5 Russia 2 RUS2 9 5 3 1 13 209,5 22,0 94,00
11 18 Cuba CUB 9 6 0 3 12 240,5 25,0 94,00
12 9 Hungary HUN 9 5 2 2 12 215,0 21,0 105,00
13 6 United States of America USA 9 5 2 2 12 213,5 22,0 97,00
14 26 Azerbaijan AZE 9 6 0 3 12 202,0 22,5 90,00
15 21 Greece GRE 9 5 2 2 12 191,0 22,5 87,00
16 22 Latvia LAT 9 5 2 2 12 188,5 21,5 89,00
17 40 Colombia COL 9 6 0 3 12 181,5 23,0 76,00
18 24 Vietnam VIE 9 6 0 3 12 180,5 22,0 79,00
19 35 Peru PER 9 6 0 3 12 180,5 21,5 84,00
20 27 Croatia CRO 9 5 2 2 12 180,0 19,5 94,00
21 36 Russia 3 RUS3 9 6 0 3 12 173,5 22,0 83,00
22 14 Romania ROU 9 5 1 3 11 206,0 22,5 93,00
23 37 Kazakhstan KAZ 9 5 1 3 11 198,5 23,0 88,00
24 15 Slovakia SVK 9 5 1 3 11 197,0 23,0 93,00
25 16 Germany GER 9 3 5 1 11 194,0 22,0 90,00

... 114 Teams

 

 


Natalia Zhukova


Yifan Hou


Adrianna Nikolova


Carmen Voicu


Elina Danelian


Valemtina Golubenko


Moila Socko und Joanna Majdan-Gajewski


Marina Makropoulou und Yelena Dembo

 

 

 

 

 



Discussion and Feedback Join the public discussion or submit your feedback to the editors


Diskutieren

Regeln für Leserkommentare

 
 

Noch kein Benutzer? Registrieren