Kopf-an-Kopf-Rennen bei der Russischen Mannschaftsmeisterschaft

26.04.2005 – Bei den russischen Mannschaftsmeisterschaften konnte sich bisher keiner der Favoriten vom Feld absetzen. Vier Runden vor Schluss haben noch sechs Teams gute Chancen auf den Titelgewinn. Der bisherige Tabellenführere Ladya (Svidler, Rublevsky, Yandemiriv, Timofeev) verlor und musste die Führung an das Team TPS (Ivanchuk, Volkov, Sutovsky, Najer) abgeben, das nun mit 11 Punkten an der Spitze liegt. Das Verfolgerfeld besteht aus fünf Mannschaften mit je 10 Punkten. Offizielle Turnierseite...Ergebnisse, Partien, Tabelle...

ChessBase 14 Download ChessBase 14 Download

ChessBase 14 ist die persönliche Schach-Datenbank, die weltweit zum Standard geworden ist. Und zwar für alle, die Spaß am Schach haben und auch in Zukunft erfolgreich mitspielen wollen. Das gilt für den Weltmeister ebenso wie für den Vereinsspieler oder den Schachfreund von nebenan.

Mehr...

Ergebnisse der 7. Runde:
 
Lada – Economist 3½:2½
TPS – Termosteps 3½:2½
Maksven – Uniline 3½:2½
Ladya - CFM 2½:3½
Politechnik - Debut 4:2
Tomsk-400 - Red October - 5½:½

Stand nach sieben Runden:

1. TPS  11 Punkte
2-5. Tomsk-400, CFM, Lada, Ladya Kazan 1000 10 Punkte
6. Maksven 9 Punkte
7. Economist – 6 Punkte
8. Uniline 5 Punkte
9-10. Debut and Politechnik 4 Punkte
11. Termosteps 3 Punkte
12. Red October 2 Punkte

Partien der Runden 1 bis 7...
 

Kreuztabelle Männer

Club Teilnehmer Title ELO 1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11   12   Pts   Pl
1 CFM Malakhov, Vladimir G 2670     1 = 1 0 1 = 2 = 1 =                     2 1 8    
    Zvjaginsev, Vadim G 2649       =   1   =   =   =                       =      
    Onischuk, Alexander G 2638                   0   =                              
    Kobalia, Mikhail G 2644       =   0       =   =                       1      
  Moscow Khenkin, Igor G 2610     3 = 3 1 3 = 3,5 1 3 =                     4 =      
    Galkin, Alexander G 2599           =   =   1   =                       =      
    Grigoriants, Sergey G 2553       =   =   =                                      
    Glek, Igor V. G 2597       =       =                               =      
2 UNILAIN Tregubov, Pavel V. G 2612 1 =     2 = 0 = 0 0                     1 = 1 = 5    
    Sorokin, Maxim G 2599   =       =   =   0                       =   =      
    Sadvakasov, Darmen G 2605   =       =   0   0                       1   =      
    Yakovich, Yuri G 2565   =           =   =                           0      
  Samara Landa, Konstantin G 2571 3 =     3,5 = 2,5   2 =                     3 = 3 1      
    Fedorov, Alexei G 2602   =       =   =                           =          
    Khismatullin, Denis G 2572           1   =   1                       0          
    Volzhin, Alexander G 2531                                               =      
3 TERMOSTEPS Gelfand, Boris G 2713 1 1 0 =     0 =                     2   0 = 0 = 3    
    Bareev, Evgeny G 2709   0   =       0                       1       =      
    Khalifman, Alexander G 2658   1   =       0                           =   =      
    Rustemov, Alexander G 2573   0           0                       =              
  Samara Korotylev, Alexey G 2605 3 = 2,5 =     2 1                     5 1 2,5 = 2 =      
    Dolmatov, Sergey G 2569                                       =   =   0      
    Amonatov, Farrukh G 2599   =   =                               1   =   0      
    Belov, Vladimir G 2617       0       =                       1   0          
4 LADA Alekseev, Evgeny G 2597 1 = 2 = 2 =                     0 = 2 1 1 1     8    
    Areshchenko, Alexander G 2595   =   =   1                       =   1   =          
    Efimenko, Zahar G 2620       1   1                       =   1   =          
    Skatchkov, Pavel IM 2468           1                       0   =   =          
  Togliatty Frolyanov, Dmitry IM 2505 3 = 3,5 = 4                       2,5   5,5 1 3 =          
    Geller, Jakov IM 2496   =   =   0                       0       0          
    Novikov, Stanislav IM 2512   =   =   =                       1   1              
    Meister, Yakov G 2504   =                                                  
5 TPS Ivanchuk, Vassily G 2739 0 = 2 1                     2 = 1 1 2 1 2 =     9    
    Sutovsky, Emil G 2665   =   1                       =   1       0          
    Volkov, Sergey G 2634   1   1                       =   0   1              
    Najer, Evgeniy G 2615   =   =                       1   0   =              
  Saransk Kiriakov, Petr G 2565 2,5   4 =                     3,5   3 1 4,5 = 3,5 =          
    Popov, Valerij G 2568   0                           =       1   1          
    Ivanov, Sergey G 2572       0                           0       =          
    Yemelin, Vasily G 2540   0                           =       =   1          
6 MAKS VEN Grischuk, Alexander G 2724 1 =                     0 = 2 = 2 = 0 0 2       7    
    Dreev, Alexey G 2705   =                       0   =   =   =   1          
    Akopian, Vladimir G 2703   =                       =   =   =       =          
    Sakaev, Konstantin G 2672   =                       =   1   0   1   =          
  Ekaterinburg Motylev, Alexander G 2680 3 =                     2,5 = 4 = 3,5 1 2,5   4 1          
    Vaganian, Rafael A G 2631                               1   1   0              
    Aleksandrov, Aleksej G 2635   =                       =           =   1          
    Shariyazdanov, Andrey G 2603                                       =   0          
      G                                                        
7 LADYA-1000 Svidler, Peter G 2725                     2 =     2 = 0 = 2 1 2 1 2 1 10    
    Rublevsky, Sergei G 2645                       1       =   0       =   1      
    Yandemirov, Valeri G 2503                       =           0           =      
    Timofeev, Artyom G 2622                       =       1   1   1   =          
  Kazan Filippov, Valerij G 2621                     3,5 =     4 1 2 = 4,5 = 4,5 1 3,5 0      
    Iljin, Artem IM 2484                               =       =   =   =      
    Kharlov, Andrei G 2628                       =       =   0   1   1   =      
    Hasangatin, Ramil G 2416                                       =              
8 POLITECHNIK Volokitin, Andrei G 2679                 0 = 0 = 0 =     0 = 2 0     0 = 2    
    Riazantsev, Alexander G 2608                   =   =   =       =   1       =      
    Lastin, Alexander G 2590                   =   =   0       =   =       =      
    Potkin, Vladimir G 2552                   0   0           0   1       0      
  Nizhny Tagil Vokarev, Sergey IM 2491                 2,5 = 2 = 2 0     1,5   4,5 1     2,5 0      
    Ovetchkin, Roman IM 2536                   =   0   =       0                  
    Solonkov, Dmitrij FM 2396                                                      
    Lysyj, Igor   2498                           =       0   1       1      
9 TOMSK-400 Morozevich, Alexander G 2717             2 = 1 0 0 = 2 = 2 =             1 = 8    
    Bologan, Viktor G 2700               =   0   =   1   =               =      
    Aronian, Levon G 2693                   1   =   1                   1      
    Tkachiev, Vladislav G 2605                               =                      
  Tomsk Smirnov, Pavel G 2624             3,5 = 3 1 2,5 1 4 0 4,5 1             3 =      
    Inarkiev, Ernesto G 2612               1   0   0   =                   =      
    Jakovenko, Dmitry G 2608               1   1   0   1   1               0      
    Belozerov, Andrei G 2554               0               1                      
10 KRASNY OCTYABR Chernyshov, Konstantin G 2531         0 0 0 0 0   2 1 0 0 0 1                 2    
    Raetsky, Alexander IM 2440           =   0   0   =   0   0                      
    Sergienko, Sergey IM 2456           0   0   0       =   =                      
  Voronezh Chuprikov, Dmitry   2416           =   =   =       =   0                      
    Kostin, Alexey IM 2388         1 0 0,5 0 1,5 = 3,5 0 1,5   1,5 0                      
    Lukjanenko, Alexander   2388           0   0       1                              
    Provotorov, Ivan FM 2339                   0   =   0                          
    Chetverik, Maxim IM 2305                   =   =   =   0                      
11 DEBUT-DVGTU Burmakin, Vladimir G 2552     1 = 2 = 1 0 0 = 0 0 0 0                     4    
    Tseshkovsky, Vitaly G 2589       =   =   =   1   =   =                          
    Brodsky, Michail G 2532       0   =   =   =   =   =                          
  Vladivistok Bachin, Vitaly IM 2510       =   =   =   0   0                              
    Batsanin, Dmitry IM 2467     3 = 3,5 = 3 = 2,5 = 2 0 1,5                            
    Romanov, Evgeny FM 2437       1   1   1   0   1   0                          
    Kravtsov, Sergey IM 2388                           =                          
    Petukhov, Valery IM 2471                           0                          
12 ECONOMIST-SGSEU Moiseenko, Alexander G 2665 0 0 1 = 2 =             0 0 2 = 1 =             6    
    Eljanov, Pavel G 2641   =   =   =               0   =                      
    Iljushin, Alexei G 2543   0   =   =               =   =   0                  
  Saratov Dyachkov, Sergej G 2559   =   1   =               1   1   =                  
    Shaposhnikov, Evgeny G 2550 2 = 3 0 4               2,5 = 3,5   3 =                  
    Tomashevsky, Evgeny G 2524   =   =   1               =   1   1                  
    Evdokimov, Alexander A. IM 2503           1                   0                      
    Tunik, Gennady G 2443                                                      

Quelle: Twic

 


Discussion and Feedback Join the public discussion or submit your feedback to the editors


Diskutieren

Regeln für Leserkommentare

 
 

Noch kein Benutzer? Registrieren