Kreta: Kasparov spielt, deutsche Vereine mit Auftaktsiegen

29.09.2003 – Bei der Europameisterschaft für Vereinsmannschaften ist Kasparov wie angekündigt für Ladia Kazan an den Start gegangen. Mit 6:0 überfuhr Kazan gestern die Mannschaft von Rochade Eupen. Die Favoriten konnten alle ihre Auftaktbegegnungen gewinnen, zumeist auch sehr klar. Werder Bremen kam zu einem 5:1 gegen Echternach, obwohl ausgerechnet der Abonnementssieger der letzten Monate Luke McShane seine Partie gegen Yuri Boidman verlor. Auch die Schachfreunde aus Neukölln konnten ihren ersten Wettkampf mit 3,5:2,5 siegreich gestalten. Offiziellen Website...Ergebnisse, Partien...

ChessBase 15 - Megapaket ChessBase 15 - Megapaket

Kombinieren Sie richtig! ChessBase 15 Programm + neue Mega Database 2020 mit 8 Mio. Partien und über 80.000 Meisteranalysen. Dazu ChessBase Magazin (DVD + Heft) und CB Premium Mitgliedschaft für ein Jahr!

Mehr...

 

Die Partien der ersten Runde zum Nachspielen...

 
Ergebnisse der Ersten Runde:
29. September 2003

NAO Chess Club FRA                5½-½ CZE TZ Trinec Chess Club 
Limhamns SK SWE                    2-4 BIH Bosna Sarajevo 
Ladya Kazan RUS                    6-0 BEL Rochade Eupen 
Skolernes Skakklub Aarhus DEN      1-5 RUS Norilsk Nikel 
Tomsk-400-Yukos RUS                6-0 FIN Jyväs-Shakki Jyväskylä 
Sparkasse Gleisdorf AUT            0-6 BIH Kiseljak 
Polonia Plus Warsaw POL            6-0 ISL Hellir Chess Club Reykjavik 
Cercle Royal des Echecs Liege BEL  0-6 RUS St. Petersburg Lentransgaz 
Corpora Martin SVK                5½-½ NOR Asker Schahhlub 
ESV Austria Graz AUT               0-6 FRA Clichy Echecs 92 
Tbilisi GEO                       3½-2½ GRE Kydon S.C. Blue Star Ferries Chania
Joensu Chess Club FIN              ½-5½ ISR Beer-Sheva Chess Club
Chess Club Alkaloid Skopje MKD     6-0 GRE OAA Herakleion
SK Glasinac BIH                    ½-5½ HUN Zalaegerszeg-Hydrocomp 
Werder Bremen GER                  5-1 LUX C.E. "de Sprenger" Echternach 
TED Sport Club Ankara TUR          2-4 POL GKSz Polfa Groddzisk Mazowiecki
AV Momot Chess Club UKR           5½-½ AUT SV United Chocolates Tschaturanga
Cardiff Chess Club WAL             1-5 BEL Eynatten
ASA Shlomo Har Zvi Tel Aviv ISR   4½-1½ BLR VCA Vitebsk
Klubi i shahut Drita Therandë ECU 2½-3½ GER Schachfreunde Neukölln
Vesniaka Minsk BLR                5½-½ WAL Nidum Liberals Chess Club
Phibsboro Chess Club IRL           ½-5½ ENG Barbican Chess Club


NAO Chess Club (FRA)5½-½ TZ Trinec Chess Club (CZE)

Svidler, P. 2723 RUS      1-0 SWE 2530 Cicak, S. 
Adams, M. 2719 ENG        1-0 CZE 2466 Rasik, V. 
Lautier, J. 2677 FRA      1-0 CZE 2403 Langner, L. 
Vallejo Pons, F. 2662 ESP 1-0 CZE 2381 Nadela, V. 
Bacrot, E. 2645 FRA       1-0 CZE 2324 Sikora-Lerch, J. 
Fressinet, L. 2640 FRA    1/2 CZE 2332 Walek, M. 

Limhamns SK (SWE) 2-4 Bosna Sarajevo (BIH)

Hellsten, J. 2511 SWE     1/2 RUS 2721 Bareev, E. 
Brynell, S. 2511 SWE      1/2 ESP 2732 Shirov, A. 
Ahlander, B. 2393 SWE     1/2 NED 2693 Sokolov, I. 
Helgason, R. 2336 SWE     0-1 UZB 2664 Kasimdzhanov, R. 
Eriksson, M. 2322 SWE     1/2 MKD 2637 Georgiev, K. 
Schneider, S 2319 SWE     0-1 BIH 2558 Kurajica, B. 

Ladya Kazan (RUS) 6-0 Rochade Eupen (BEL)

Kasparov, G. 2830 RUS     1-0 BEL 2608 Chuchelov, V. 
Bologan, V. 2650 MLD      1-0 BEL 2256 Marechal, A. 
Rublevsky, S. 2672 RUS    1-0 BEL 2279 Meesen, R. 
Kharlov, A. 2591 RUS      1-0 BEL 2282 Huesmann, T. 
Timofeev, A. 2575 RUS     1-0 GER 2275 Petzold, K. 
Hasangatin, R. 2515 RUS   1-0 BEL 2220 Plummans, D. 

Skolernes Skak.Aarhus(DEN) 1-5 Norilsk Nikel (RUS)

Rasmusen, K. 2437 DEN     1/2 RUS 2605 Dolmatov, S. 
Christensen, T. 2371 DEN  0-1 RUS 2698 Dreev, A. 
Boe, M. 2366 DEN          0-1 RUS 2607 Galkin, A. 
Jelling, E. 2400 DEN      0-1 RUS 2696 Malakhov, V.
Ochsner, T. 2362 DEN      0-1 RUS 2653 Zvjaginsev, V. 
Pedersen, F. 2282 DEN     1/2 RUS 2608 Najer, E. 

Tomsk-400-Yukos (RUS) 6-0 Jyväs-Shakki Jyväskylä (FIN)

Khalifman, A. 2678 RUS    1-0 RUS 2523 Solozhekin, E. 
Morozevich, A . 2679 RUS  1-0 FIN 2381 Karttunen, M. 
Kobalia, M. 2656 RUS      1-0 FIN 2410 Salmensuu, O. 
Belozerov, A. 2541 RUS    1-0 FIN 2357 Nevanlinna, R. 
Filippov, V. 2630 RUS     1-0 FIN 2269 Franssila, T. 
Landa, K. 2614 RUS        1-0 FIN 2260 Laiohonen, P.

Sparkasse Gleisdorf (AUT) 0-6 Kiseljak (BIH)

Mueller, K. 2521 GER      0-1 GEO 2702 Azmaiparashvili, Z.
Schwarz, M. 2409 GER      0-1 HUN 2655 Almassi, Z. 
Schlosser, M. 2367 AUT    0-1 BLR 2659 Aleksandrov, A. 
Kotz, H. P. 2354 AUT      0-1 BIH 2649 Nikolic, P.
Perhinig, R. 2215 AUT     0-1 BLR 2595 Fedorov, A. 
Poeltl, T. 2182 AUT       0-1 CRO 2561 Palac, M. 

Polonia Plus (POL) 6-0 Hellir Chess Club Reykjavik (ISL)

Ivanchuk, V. 2710 UKR     1-0 ISL 2513 Gretarsson, H. A. 
Macieja, B. 2627 POL      1-0 ISL 2323 Sigfusson, S. 
Markowski, T. 2610 POL    1-0 ISL 2321 Asmundsson, I. 
Krasenkow, M. 2585 POL    1-0 ISL 2302 Bjornsson, S. 
Kempinski, R. 2565 POL    1-0 ISL 2253 Edvardsson, K. 
Socko, B. 2551 POL        1-0 ISL 2238 Halldorsson, B. 

C.L. Echecs Liege (BEL) 0-6. St. Petersburg Lentransgaz (RUS)

Winants, L. 2501 BEL      0-1 RUS 2655 Sakaev, K. 
Cekro, E. 2441 BEL        0-1 RUS 2620 Volkov, S. 
Gulbas, C. 2340 BEL       0-1 SUI 2628 Korchnoi, V. 
Hautot, S. 2317 BEL       0-1 RUS 2629 Smirnov, P. 
Goossens, E. 2234 BEL     0-1 RUS 2566 Lugovoi, A. 
Dal Borgo, A. 2198 BEL    0-1 RUS 2550 Yemelin, V. 

Corpora Martin (SVK) 5½-½ Asker Schahhlub (NOR)

Sutovsky, E. 2639 ISR     1-0 NOR 2385 Carlsen, M. 
Movsesian, S. 2647 SVK    1/2 NOR 2469 Ostenstad, B. 
Navara, D. 2608 CZE       1-0 NOR 2481 Tsidall, J. 
Ftacnik, L. 2598 SVK      1-0 NOR 2226 Ekeberg, C. F. 
Stohl, I. 2556 SVK        1-0 NOR 2256 Jansson, J. 
Timoscenko, G. 2530 SVK   1-0 NOR 2180 Hammerstad, A. 

ESV Austria Graz (AUT) 0-6 Clichy Echecs 92 (FRA)

Fahrner, K. 2369 AUT      0-1 RUS 2635 Tregubov, P. 
Herndl, H. 2334 AUT       0-1 FRA 2589 Bauer, C. 
Ebner, H. 2256 AUT        0-1 FRA 2513 Relange, E. 
Loebler, H. 2216 AUT      0-1 FRA 2541 Degraeve, J.-M. 
Pfaffel, T. 2126 AUT      0-1 ENG 2560 Conquest, S. 
Herndl, G. 2181 AUT       1-0 FRA 2522 Apicella, M. 

Tbilisi (GEO)3½-2½ Kydon S.C. Blue Star Ferries (GRE)

Jobava, B. 2596 GEO       1/2 GRE 2478 Nikolaidis, I. 
Kacheishvili, G. 2603 GEO 1/2 GRE 2492 Grivas, E. 
Gagunashvili, M. 2577 GEO 0-1 GRE 2382 Souleidis, G. 
Mchedlishvili, M 2566 GEO 1-0 GRE 2067 Kouvatsos, F. 
Izoria, Z. 2541 GEO       1/2 GRE 2138 Sandalakis, A. 
Pantsulaia, L. 2461 GEO   1-0 GRE 2035 Stavrianakis, I. 

Joensu Chess Club (FIN) ½-5½ Beer-Sheva Chess Club (ISR)

Kiik, K. 2433 EST         1/2 ISR 2574 Huzman, A. 
Nyysti, S. 2399 FIN       0-1 ISR 2554 Roiz, M. 
Nivala, T. 2196 FIN       0-1 ISR 2557 Avrukh, B. 
Kosmo, S. 2180 FIN        0-1 ISR 2556 Greenfeld, A. 
Porrasmaa, T. 2219 FIN    0-1 ISR 2555 Golod, V. 
Saastamoinen, A. 2170 FIN 0-1 ISR 2449 Vydeslaver, A. 

CC Alkaloid Skopje (MKD) 6-0 OAA Herakleion (GRE)

Akopian, V. 2703 ARM      1-0 GRE 2418 Tzermiadianos, A. 
Tkachiev, V. 2654 FRA     1-0 GER 2417 Paehtz, E. 
Nedev, T. 2480 MKD        1-0 GRE 2363 Mastrokoukos, G. 
Stanojoski, Z. 2496 MKD   1-0 GRE 2255 Logothetis, S. 
Bogdanovski, V. 2449 MKD  1-0 GRE 2158 Kounalakis, E. 
Stojanoski, D. 2440 MKD   1-0 GRE 0 Petsetidi, M. 

SK Glasinac (BIH) ½-5½ Zalaerszeg-Hydrocomp (HUN)

Jeremic, V. 2467 SCG      1/2 HUN 2586 Portisch, L. ½-½ 
Scekic, M. 2434 SCG       0-1 HUN 2521 Sax, G. 0-1 
Benderac, S. 2345 SCG     0-1 HUN 2519 Horvath, J. 0-1 
Batinic, P. 2191 SCG      0-1 HUN 2503 Horvath, A. 0-1 
Plakalovic, P. 2168 SCG   0-1 HUN 2513 Hovath, C. 0-1 
Kosonic, S. BIH           0-1 HUN 2502 Groszpeter, A. 0-1 

Werder Bremen (GER) 5-1 C.E. "de Sprenger" Echternach (LUX)

McSchane, L. 2619 ENG     0-1 GER 2407 Boidman, Y. 
Hracek, Z. 2584 CZE       1-0 GER 2336 Koerholz, L. 
Babula, V. 2550 CZE       1-0 LUX 2245 Brittner, S. 
Knaak, R. 2480 GER        1-0 GER 2202 Trauth, M. 
Joachim, S. 2438 GER      1-0 LUX 2183 Oberweis, P. 
Meins, G. 2454 GER        1-0 LUX 0 Corbin, P. 

TED S.C. Ankara (TUR) 2-4 GKSz Polfa Mazowiecki (POL)

Arduman, C. 2336 TUR      1/2 HUN 2606 Acs, P. 
Yilmaz, T. 2314 TUR       1-0 POL 2550 Cyborowski, L. 
Ipek, A. 2232 TUR         1/2 POL 2546 Milton, K. 
Ulucan, T. 2103 TUR       0-1 POL 2508 Grabarczyk, M. 
Solakoglu, O. 2084 TUR    0-1 POL 2420 Heberla, B. 
Akman, O. 2013 TUR        0-1 POL 2419 Radziewicz, I. 

A.V. Momot (UKR)5½-½ SV United Chcolates (AUT)

Kuzmin, G. 2516 UKR       1/2 AUT 2288 Wukits, R. 
Efimenko, Z. 2546 UKR     1-0 AUT 2207 Schwaninger, W. 
Areshchenko, A. 2542 UKR  1-0 AUT 2201 Kriendl, H. 
Lahno, K. 2439 UKR        1-0 AUT 2189 Lenz, A. 
Ivanov, O. V. 2457 UKR    1-0 AUT 2118 Zsifkovits, R. 
Kuzubov, Y. 2400 UKR      1-0 AUT 2004 Petschar, H. 

Cardiff Chess Club (WAL) 1-5 Eynatten (BEL)

Cobb, C. 2393 ENG         1-0 GER 2574 Naiditsch, A. 
Kett, K. 2145 WAL         0-1 UKR 2574 Goloschapov, A. 
Spice, A. 2181 WAL        0-1 GER 2451 Roeder, M. 
Trevelyan, J. 2150 WAL    0-1 NED 2391 Welling, G. 
Dawson, G. WAL            0-1 GER 2380 Sonntag, H.-H. 
Davies, P. 2042 WAL       0-1 NED 2188 Huizer, M. 

Shlomo Har Zvi Tel Aviv 4½-1½ VCH Vitebsk (BLR)

Zoler, D. 2539 ISR        1/2 BLR 2497 Teterev, V. 
Kantsler, B. 2472 ISR     1-0 BLR 2390 Lukashok, A. 
Bitansky, I. 2378 ISR     1-0 BLR 2354 Paramonov, D. 
Finkel, A. 2458 ISR       1-0 BLR 0 Sarbai, A. 
Stisis, Y. 2397 ISR       1-0 BLR 0 Kul, I. 
Ribshtein, N. 2324 ISR    0-1 BLR 0 Lavryk, V. 

"Drita" Therandë (ECU)2½-3½ Schachfreunde Neukölln (GER)

Fejzullahu, A. 2306 SCG   1/2 GER 2464 Polzin, R. 
Nujupi, B. 2205 SCG       1/2 GER 2462 Berndt, S. 
Makoli, P. 2236 SCG       0-1 GER 2445 Boriss, M. 
Hondozi, M. SCG           1-0 GER 2404 Poldauf, D. 
Idrizaj, A. 2242 GER      1/2 GER 2440 Thiede, L. 
Bytyqi, R. SCG            0-1 GER 2316 Rudolf, H. 

Vesnianka Minsk (BLR)5½-½ Nidum Liberals (WAL)

Azarov, S. 2530 BLR       1-0 WAL 2464 Polzin, R. 
Zhigalko, A. 2466 BLR     1-0 WAL 2462 Berndt, S. 
Zhigalko, S. 2399 BLR     1-0 WAL 2445 Boriss, M. 
Tihonov, Y. 2382 BLR      1-0 WAL 2404 Poldauf, D. 
Mochalov, E. 2417 BLR     1-0 WAL 2440 Thiede, L. 
Ginzburg, M. 2294 BLR     1/2 WAL 2316 Rudolf, H. 

Phibsboro Chess Club (IRL) ½-5½ Barbican Chess Club (ENG)

Brady, S. 2336 IRL 1/2 ENG 2541 Parker, J. 
Fitzpatrick, B. 2052 IRL  0-1 IRL 2487 Kelly, B. 
Llorens, I. IRL           0-1 ENG 2438 Palliser, R. 
Hofstra, H. IRL           0-1 ENG 2377 Ferguson, M. 
Salter, D. IRL            0-1 ENG 2323 Dishman, S. 
Mooney, A. IRL            0-1 ENG 2308 Cox, J. J. 

Women's Round 1
St. Petersburg Lentransgaz RUS 0-4 SCG Internet Podgorica
ULIM Sport Club MLD       2-2 FRA Cannes Chess Club 
Tomsk-400-YKOS RUS        ½-3½ SCG BAS Beograd
NTN Tbilisi GEO           3½-½ GRE Kydon S.C. Chania FILMNET 
Maccabi Afek ISR          1-3 RUS Ladya Kazan 
S.Urals Cheliabinsk RUS   1-3 SWE Kristallen S.K.

Hellir Chess Club Reykjavik ISL BYE