Leko nimmt Turniersieg ins Visier

28.01.2005 – In der heutigen 11.Runde war Peter Leko in der A-Gruppe der einzige Spieler, der seine Partie gegen Lazaro Bruzon gewinnen konnte. Damit hat der Ungar seinen Vorsprung zwei Runden vor Schluss auf einen ganzen Punkt erhöht und ist aussichtsreichster Kandidat für den Turniersieg. In der Pressekonferenz, die die Organisatoren für die Schachfreunde in der Welt live auf den Fritz-Server übertragen ließen, zeigte Leko seine kraftvolle Partie und meinte, dass er zunächst nicht an einen möglichen Turniersieg denke, sondern erst einmal auf die Qualität seines Spiels achten wolle. In der B-Gruppe erlitt der bisherige Spitzenreiter Mamadyarov eine Niederlage gegen die Drachenvariante Cheparinovs und wurde von Karjakin, der gegen Kosteniuk gewann, um einen Punkt abgehängt. In der C-Gruppe liegen bei Erreichen der Zielgeraden gleich drei Spieler punktgleich in Front. Offizielle Seite...Bericht, Fotos, alles...

ChessBase 14 Download ChessBase 14 Download

ChessBase 14 ist die persönliche Schach-Datenbank, die weltweit zum Standard geworden ist. Und zwar für alle, die Spaß am Schach haben und auch in Zukunft erfolgreich mitspielen wollen. Das gilt für den Weltmeister ebenso wie für den Vereinsspieler oder den Schachfreund von nebenan.

Mehr...

Corus Wijk aan Zee
14.-30.Januar 2005
Offizielle Seite...

 

Fotos: Jeroen van den Belt
Text: André Schulz

In der heutigen 11.Runde durften wichtige Vorentscheidungen im Hinblick auf den möglichen Turniersieg erwartet werden. Diese stellten sich in der A- und in der B-Gruppe tatsächlich ein.

Für das Finale hatte TV ChessBase und die Turnierorganisation in Wijk aan Zee um Jeroen van den Berg ein "Wijk aan Zee TV" installiert und bot den zahlreichen Zuschauern im Fritzserver erstmals Livebilder vom Corusturnier an, die eine per Fernbedienung schwenkbare Webcam aus dem Turniersaal lieferte.




Auf diesem Weg rückte das kleine Wijk aan Zee an der niederländischen Nordseeküste noch intensiver  in den Mittelpunkt des Interesses aller Schachfreunde in der Welt. Die sichtbaren Vorgänge im Turniersaal wurden von den Zuschauern, die sich im Schachserver um die Kamera versammelt hatten, eifrig kommentiert und diskutiert.

Diese bekamen so auch live mit, wie Peter Leko als Erster und als Sieger sein Brett verließ.

Kurz darauf zeigte und kommentierte er seine Kraftpartie im Pressezentrum.

Auch dies wurde live in den Fritzserver übertragen - ein toller Service für die dortigen Schachfans. Unter diesen waren auch einige bekannte Namen, u.a. Teimour Radjabov, der sicher selbst gerne in Wijk gespielt hätte, mit den Zuschauern diskutierte und ihnen die Verbindung von Shakryar Memedyarov im B-Turnier und Zeinab Mamedyarova im C-Turnier erläuterte: Geschwister aus seiner Heimat Aserbeidschan.


Zeinab Mamedyarova

An den übrigen Brettern wurde zum Teil sehr hart gekämpft, auch wenn die Ergebnisse -alle Partien remis - dies nicht unmittelbar vermuten lassen.

Eine sehr interessante Partie lieferten sich z.B. Kramnik und Grischuk in einer Pirc-Verteidigung, in der Grischuk mit Schwarz schon in der Eröffnung eine Qualität ins Geschäft gesteckt hatte.


Grischuk spielte Pirc und opferte die Qualität




Post mortem: Kramnik und Grischuk

Auch die Partie Polgar gegen Anand, bot - obwohl Russisch - eine Reihe von Finessen.


Judit Polgar

Short bewies zum zweiten Mal in dem Turnier, diesmal gegen Ponomariov dass auch die Spanische Verbesserte Steinitzvariante eine spielbare Option ist.


Partie...


...und Analyse:


Ponomariov und Short.

Peter Svidler ging gegen Morozevichs Berliner Verteidigung neue Wege.


Alexander Morozevich

Nach interessantem Verlauf endete auch diese Partie remis. Das gleiche Schicksal erlitt die Partie zwischen Van Wely und Adams.


Loek Van Wely

Am längsten spielten Sokolov und Topalov. Topalov hatte zur in Spitzenturnieren selten gewordenen Königsindischen Verteidiugung gegriffen. Um im Geschäft um den Turniersieg zu bleiben, war ein Sieg notwendig. Mit Hilfe eines Qualitätsopfers verschärfte er das Spiel, stand danach zwischenzeitlich sehr aussichtsreich, verpasste die beste Möglichkeit und kämpfte schließlich erfolgreich ums Remis.

In Gruppe B unterlag Mameyarov im Drachen in einer unübersichtlichen Partie Ivan Cheparionov, wodurch Sergey Karjakin nach seinem Sieg gegen Alexandra Kosteniuk die alleinige Führung übernahm.


Karjakin


Kosteniuk


Im Analyseraum

Magnus Carlsen brachte dem außer Form wirkenden Pedrag Nikolic eine weitere bittere Niederlage  in wenigen Zügen bei.

In der C-Gruppe liegen nun Erwin L'Ami. Vladimir Georgiev und Alexey Korotylov an der Spitze, während Evgeny Alekseev nach einer Niederlage gegen Pliester zurück fiel.






Magnus Carlsen etwas müde


Quiz: Wessen Schwester ist diese junge Dame?

Gruppe A

Stand nach elf  Runden




Gruppe A - Spielplan und Ergebnisse

Runde 1 (15. Januar 2005)

Bruzon, Lazaro         ½-½  Kramnik, Vladimir
Grischuk, Alexander    ½-½  Anand, Viswanathan
Morozevich, Alexander  ½-½  Van Wely, Loek
Polgar, Judit          1-0  Svidler, Peter          
Short, Nigel D         ½-½  Adams, Michael
Sokolov, Ivan          ½-½  Leko, Peter
Topalov, Veselin       1-0  Ponomariov, Ruslan

Partien der Runde zum Nachspielen...    

Runde 2 (16. Januar 2005)

Adams, Michael         1-0  Morozevich, Alexander
Anand, Viswanathan     0-1  Leko, Peter
Grischuk, Alexander    ½-½  Short, Nigel D
Kramnik, Vladimir      0-1  Topalov, Veselin
Ponomariov, Ruslan     1-0  Polgar, Judit           
Svidler, Peter         ½-½  Sokolov, Ivan           
Van Wely, Loek         ½-½  Bruzon, Lazaro

Partien der Runde zum Nachspielen...          

Runde 3 (17. Januar 2005)

Bruzon, Lazaro         ½-½  Adams, Michael          
Leko, Peter            1-0  Svidler, Peter          
Morozevich, Alexander  0-1  Grischuk, Alexander     
Polgar, Judit          ½-½  Kramnik, Vladimir       
Short, Nigel D         ½-½  Anand, Viswanathan      
Sokolov, Ivan          0-1  Ponomariov, Ruslan      
Topalov, Veselin       ½-½  Van Wely, Loek

Partien der Runde zum Nachspielen...         

Runde 4 (18. Januar 2005)

Adams, Michael         1-0  Topalov, Veselin        
Anand, Viswanathan     ½-½  Svidler, Peter          
Grischuk, Alexander    ½-½  Bruzon, Lazaro          
Kramnik, Vladimir      1-0  Sokolov, Ivan           
Ponomariov, Ruslan     ½-½  Leko, Peter             
Short, Nigel D         1-0  Morozevich, Alexander   
Van Wely, Loek         ½-½  Polgar, Judit

Partien der Runde zum Nachspielen...             

Runde 5 (20. Januar 2005)

Bruzon, Lazaro         1-0  Short, Nigel D          
Leko, Peter            ½-½  Kramnik, Vladimir       
Morozevich, Alexander  0-1  Anand, Viswanathan      
Polgar, Judit          ½-½  Adams, Michael          
Sokolov, Ivan          ½-½  Van Wely, Loek          
Svidler, Peter         ½-½  Ponomariov, Ruslan      
Topalov, Veselin       ½-½  Grischuk, Alexander

Partien der Runde zum Nachspielen...  

Runde 6 (21. Januar 2005)

Adams, Michael         ½-½  Sokolov, Ivan           
Anand, Viswanathan     1-0  Ponomariov, Ruslan      
Grischuk, Alexander    ½-½  Polgar, Judit           
Kramnik, Vladimir      1-0  Svidler, Peter          
Morozevich, Alexander  0-1  Bruzon, Lazaro          
Short, Nigel D         0-1  Topalov, Veselin        
Van Wely, Loek         ½-½  Leko, Peter  

Partien der Runde zum Nachspielen...             

Runde 7 (22. Januar 2005)

Bruzon, Lazaro         0-1  Anand, Viswanathan      
Leko, Peter            ½-½  Adams, Michael          
Polgar, Judit          ½-½  Short, Nigel D          
Ponomariov, Ruslan     ½-½  Kramnik, Vladimir       
Sokolov, Ivan          ½-½  Grischuk, Alexander     
Svidler, Peter         1-0  Van Wely, Loek          
Topalov, Veselin       ½-½  Morozevich, Alexander   

Partien der Runde zum Nachspielen... 

Runde 8 (23. Januar 2005)

Adams, Michael         ½-½  Svidler, Peter          
Anand, Viswanathan     ½-½  Kramnik, Vladimir       
Bruzon, Lazaro         0-1  Topalov, Veselin        
Grischuk, Alexander    ½-½  Leko, Peter             
Morozevich, Alexander  1-0 Polgar, Judit           
Short, Nigel D         1-0  Sokolov, Ivan           
Van Wely, Loek         ½-½  Ponomariov, Ruslan

Partien der Runde zum Nachspielen...       

Runde 9 (25. Januar 2005)

Kramnik, Vladimir      ½-½  Van Wely, Loek          
Leko, Peter            1-0  Short, Nigel D          
Polgar, Judit          ½-½  Bruzon, Lazaro          
Ponomariov, Ruslan     ½-½  Adams, Michael          
Sokolov, Ivan          0-1  Morozevich, Alexander   
Svidler, Peter         1-0  Grischuk, Alexander     
Topalov, Veselin       ½-½  Anand, Viswanathan

Partien der Runde zum Nachspielen...       

Runde 10 (26. Januar 2005)

Adams, Michael         ½-½  Kramnik, Vladimir       
Anand, Viswanathan     ½-½  Van Wely, Loek          
Bruzon, Lazaro         1-0  Sokolov, Ivan           
Grischuk, Alexander    1-0  Ponomariov, Ruslan      
Morozevich, Alexander  ½-½  Leko, Peter             
Short, Nigel D         ½-½  Svidler, Peter          
Topalov, Veselin       0-1  Polgar, Judit   

Partien der Runde zum Nachspielen...         

Runde 11 (28. Januar 2005)

Kramnik, Vladimir      ½-½  Grischuk, Alexander     
Leko, Peter            1-0  Bruzon, Lazaro          
Polgar, Judit          ½-½  Anand, Viswanathan      
Ponomariov, Ruslan     ½-½  Short, Nigel D          
Sokolov, Ivan          ½-½-  Topalov, Veselin        
Svidler, Peter         ½-½  Morozevich, Alexander   
Van Wely, Loek         ½-½  Adams, Michael      

Partien der Runde zum Nachspielen...     

Runde 12 (29. Januar 2005)

Anand, Viswanathan     -  Adams, Michael          
Bruzon, Lazaro         -  Svidler, Peter          
Grischuk, Alexander    -  Van Wely, Loek          
Morozevich, Alexander  -  Ponomariov, Ruslan      
Polgar, Judit          -  Sokolov, Ivan           
Short, Nigel D         -  Kramnik, Vladimir       
Topalov, Veselin       -  Leko, Peter             

Runde 13 (30. Januar 2005)

Adams, Michael         -  Grischuk, Alexander     
Kramnik, Vladimir      -  Morozevich, Alexander   
Leko, Peter            -  Polgar, Judit           
Ponomariov, Ruslan     -  Bruzon, Lazaro          
Sokolov, Ivan          -  Anand, Viswanathan      
Svidler, Peter         -  Topalov, Veselin        
Van Wely, Loek         -  Short, Nigel D     


Gruppe B

Stand nach elf Runden:

Gruppe B - Spielplan und Ergebnisse

Runde 1 (15. Januar 2005)

Karjakin, Sergey        1-0  Ernst, Sipke             
Kosteniuk, Alexandra    1-0  Onischuk, Alexander      
Nielsen, Peter Heine    ½-½  Stefanova, Antoaneta     
Nijboer, Friso          0-1  Mamedyarov, Shakhriyar   
Nikolic, Predrag        0-1  Stellwagen, Daniel       
Ramirez, Alejandro      ½-½  Carlsen, Magnus          
Smeets, Jan             ½-½  Cheparinov, Ivan

Partien der Runde zum Nachspielen...    
         
Runde 2 (16. Januar 2005)

Carlsen, Magnus         1-0  Kosteniuk, Alexandra     
Cheparinov, Ivan        1-0  Nijboer, Friso           
Mamedyarov, Shakhriyar  1-0  Ramirez, Alejandro       
Nikolic, Predrag        ½-½  Smeets, Jan              
Onischuk, Alexander     ½-½  Nielsen, Peter Heine     
Stefanova, Antoaneta    ½-½  Karjakin, Sergey         
Stellwagen, Daniel      1-0  Ernst, Sipke
Partien der Runde zum Nachspielen...    
             

Runde 3 (17. Januar 2005)

Ernst, Sipke            0-1  Stefanova, Antoaneta     
Karjakin, Sergey        ½-½  Onischuk, Alexander      
Kosteniuk, Alexandra    0-1  Mamedyarov, Shakhriyar   
Nielsen, Peter Heine    ½-½  Carlsen, Magnus          
Nijboer, Friso          0-1  Nikolic, Predrag         
Ramirez, Alejandro      ½-½  Cheparinov, Ivan         
Smeets, Jan             ½-½  Stellwagen, Daniel

Partien der Runde zum Nachspielen...    

Runde 4 (18. Januar 2005)

Carlsen, Magnus         ½-½  Karjakin, Sergey         
Cheparinov, Ivan        ½-½  Kosteniuk, Alexandra     
Mamedyarov, Shakhriyar  ½-½  Nielsen, Peter Heine     
Nikolic, Predrag        ½-½  Ramirez, Alejandro       
Onischuk, Alexander     ½-½  Ernst, Sipke             
Smeets, Jan             ½-½  Nijboer, Friso           
Stellwagen, Daniel      ½-½  Stefanova, Antoaneta

Partien der Runde zum Nachspielen...        

Runde 5 (20. Januar 2005)

Ernst, Sipke            ½-½  Carlsen, Magnus          
Karjakin, Sergey        ½-½  Mamedyarov, Shakhriyar   
Kosteniuk, Alexandra    ½-½  Nikolic, Predrag         
Nielsen, Peter Heine    0-1  Cheparinov, Ivan         
Nijboer, Friso          ½-½  Stellwagen, Daniel       
Ramirez, Alejandro      0-1  Smeets, Jan              
Stefanova, Antoaneta    ½-½  Onischuk, Alexander

Partien der Runde zum Nachspielen...     

Runde 6 (21. Januar 2005)

Carlsen, Magnus         ½-½  Stefanova, Antoaneta     
Cheparinov, Ivan        0-1  Karjakin, Sergey         
Mamedyarov, Shakhriyar  1-0  Ernst, Sipke             
Nijboer, Friso          ½-½  Ramirez, Alejandro       
Nikolic, Predrag        ½-½  Nielsen, Peter Heine     
Smeets, Jan             ½-½  Kosteniuk, Alexandra     
Stellwagen, Daniel      0-1  Onischuk, Alexander

Partien der Runde zum Nachspielen... 

Runde 7 (22. Januar 2005)

Ernst, Sipke            ½-½  Cheparinov, Ivan         
Karjakin, Sergey        1-0  Nikolic, Predrag         
Kosteniuk, Alexandra    ½-½  Nijboer, Friso           
Nielsen, Peter Heine    1-0  Smeets, Jan              
Onischuk, Alexander     ½-½  Carlsen, Magnus          
Ramirez, Alejandro      ½-½  Stellwagen, Daniel       
Stefanova, Antoaneta    0-1  Mamedyarov, Shakhriyar

Partien der Runde zum Nachspielen... 
Runde 8 (23. Januar 2005)

Cheparinov, Ivan        1-0  Stefanova, Antoaneta     
Mamedyarov, Shakhriyar  ½-½  Onischuk, Alexander      
Nijboer, Friso          ½-½  Nielsen, Peter Heine     
Nikolic, Predrag        0-1  Ernst, Sipke             
Ramirez, Alejandro      0-1  Kosteniuk, Alexandra     
Smeets, Jan             ½-½  Karjakin, Sergey         
Stellwagen, Daniel      ½-½  Carlsen, Magnus

Partien der Runde zum Nachspielen... 
Runde 9 (25. Januar 2005)

Carlsen, Magnus         ½-½  Mamedyarov, Shakhriyar   
Ernst, Sipke            0-1  Smeets, Jan              
Karjakin, Sergey        1-0  Nijboer, Friso           
Kosteniuk, Alexandra    0-1  Stellwagen, Daniel       
Nielsen, Peter Heine    ½-½  Ramirez, Alejandro       
Onischuk, Alexander     ½-½  Cheparinov, Ivan         
Stefanova, Antoaneta    1-0  Nikolic, Predrag

Partien der Runde zum Nachspielen...     

Runde 10 (26. Januar 2005)

Cheparinov, Ivan        0-1  Carlsen, Magnus          
Kosteniuk, Alexandra    ½-½  Nielsen, Peter Heine     
Nijboer, Friso          0-1  Ernst, Sipke             
Nikolic, Predrag        ½-½  Onischuk, Alexander      
Ramirez, Alejandro      0-1  Karjakin, Sergey         
Smeets, Jan             1-0  Stefanova, Antoaneta     
Stellwagen, Daniel      ½-½  Mamedyarov, Shakhriyar

Partien der Runde zum Nachspielen... 

Runde 11 (28. Januar 2005)

Carlsen, Magnus         1-0  Nikolic, Predrag         
Ernst, Sipke            1-0  Ramirez, Alejandro       
Karjakin, Sergey        1-0  Kosteniuk, Alexandra     
Mamedyarov, Shakhriyar  0-1  Cheparinov, Ivan         
Nielsen, Peter Heine    1-0  Stellwagen, Daniel       
Onischuk, Alexander     ½-½  Smeets, Jan              
Stefanova, Antoaneta    0-1  Nijboer, Friso   
Partien der Runde zum Nachspielen...         

Runde 12 (29. Januar 2005)

Kosteniuk, Alexandra    -  Ernst, Sipke             
Nielsen, Peter Heine    -  Karjakin, Sergey         
Nijboer, Friso          -  Onischuk, Alexander      
Nikolic, Predrag        -  Mamedyarov, Shakhriyar   
Ramirez, Alejandro      -  Stefanova, Antoaneta     
Smeets, Jan             -  Carlsen, Magnus          
Stellwagen, Daniel      -  Cheparinov, Ivan         

Runde 13 (30. Januar 2005)

Carlsen, Magnus         -  Nijboer, Friso           
Cheparinov, Ivan        -  Nikolic, Predrag         
Ernst, Sipke            -  Nielsen, Peter Heine     
Karjakin, Sergey        -  Stellwagen, Daniel       
Mamedyarov, Shakhriyar  -  Smeets, Jan              
Onischuk, Alexander     -  Ramirez, Alejandro       
Stefanova, Antoaneta    -  Kosteniuk, Alexandra     

Gruppe C

Stand nach elf Runden



Gruppe C: Spielplan und Ergebnisse

Runde 1 (15. Januar 2005)

Alekseev, Evgeny       1-0  Negi, Parimarjan        
Bosboom-Lanchava, Tea  0-1  L'Ami, Erwin            
Georgiev, Vladimir     1-0  Bosboom, Manuel         
Jonkman, Harmen        ½-½  Mamedjarova, Zeinab     
Spoelman, Wouter       ½-½  Pliester, Leon          
Wempe, Joost           0-1  Korotylev, Alexey       
Zhukova, Natalia       1-0  Muhren, Bianca

Partien der Runde zum Nachspielen...    
          

Runde 2 (16. Januar 2005)

Bosboom, Manuel        ½-½  Alekseev, Evgeny        
Korotylev, Alexey      ½-½  Jonkman, Harmen         
Mamedjarova, Zeinab    0-1  Zhukova, Natalia        
Muhren, Bianca         ½-½  Georgiev, Vladimir      
Negi, Parimarjan       1-0  Bosboom-Lanchava, Tea   
Pliester, Leon         ½-½  L'Ami, Erwin            
Spoelman, Wouter       1-0  Wempe, Joost
Partien der Runde zum Nachspielen...    
            

Runde 3 (17. Januar 2005)

Alekseev, Evgeny       1-0  Muhren, Bianca          
Bosboom-Lanchava, Tea  1-0  Bosboom, Manuel         
Georgiev, Vladimir     1-0  Mamedjarova, Zeinab     
Jonkman, Harmen        0-1  Spoelman, Wouter        
L'Ami, Erwin           1-0  Negi, Parimarjan        
Wempe, Joost           1-0  Pliester, Leon          
Zhukova, Natalia       0-1  Korotylev, Alexey

Partien der Runde zum Nachspielen...    

Runde 4 (18. Januar 2005)

Bosboom, Manuel        ½-½  L'Ami, Erwin            
Korotylev, Alexey      ½-½  Georgiev, Vladimir      
Mamedjarova, Zeinab    0-1  Alekseev, Evgeny        
Muhren, Bianca         0-1  Bosboom-Lanchava, Tea   
Pliester, Leon         ½-½  Negi, Parimarjan        
Spoelman, Wouter       ½-½  Zhukova, Natalia        
Wempe, Joost           0-1  Jonkman, Harmen

Partien der Runde zum Nachspielen...  

Runde 5 (20. Januar 2005)

Alekseev, Evgeny       ½-½  Korotylev, Alexey       
Bosboom-Lanchava, Tea  0-1  Mamedjarova, Zeinab     
Georgiev, Vladimir     1-0  Spoelman, Wouter        
Jonkman, Harmen        1-0  Pliester, Leon          
L'Ami, Erwin           0-1  Muhren, Bianca          
Negi, Parimarjan       ½-½  Bosboom, Manuel         
Zhukova, Natalia       1-o  Wempe, Joost

Partien der Runde zum Nachspielen... 

Runde 6 (21. Januar 2005)

Jonkman, Harmen        0-1  Zhukova, Natalia        
Korotylev, Alexey      1-0  Bosboom-Lanchava, Tea   
Mamedjarova, Zeinab    0-1  L'Ami, Erwin            
Muhren, Bianca         1-0  Negi, Parimarjan        
Pliester, Leon         ½-½  Bosboom, Manuel         
Spoelman, Wouter       0-1  Alekseev, Evgeny        
Wempe, Joost           0-1  Georgiev, Vladimir

Partien der Runde zum Nachspielen... 

Runde 7 (22. Januar 2005)

Alekseev, Evgeny       ½-½  Wempe, Joost            
Bosboom, Manuel        1-0  Muhren, Bianca          
Bosboom-Lanchava, Tea  1-0 Spoelman, Wouter        
Georgiev, Vladimir     ½-½  Jonkman, Harmen         
L'Ami, Erwin           1-0  Korotylev, Alexey       
Negi, Parimarjan       1-0  Mamedjarova, Zeinab     
Zhukova, Natalia       1-0  Pliester, Leon  

Partien der Runde zum Nachspielen...         

Runde 8 (23. Januar 2005)

Jonkman, Harmen        0-1  Alekseev, Evgeny        
Korotylev, Alexey      1-0  Negi, Parimarjan        
Mamedjarova, Zeinab    0-1  Bosboom, Manuel         
Pliester, Leon         0-1  Muhren, Bianca          
Spoelman, Wouter       0-1  L'Ami, Erwin            
Wempe, Joost           0-1  Bosboom-Lanchava, Tea   
Zhukova, Natalia       ½-½  Georgiev, Vladimir

Partien der Runde zum Nachspielen...       

Runde 9 (25. Januar 2005)

Alekseev, Evgeny       ½-½  Zhukova, Natalia        
Bosboom, Manuel        0-1  Korotylev, Alexey       
Bosboom-Lanchava, Tea  0-1  Jonkman, Harmen         
Georgiev, Vladimir     1-0  Pliester, Leon          
L'Ami, Erwin           1-0  Wempe, Joost            
Muhren, Bianca         0-1  Mamedjarova, Zeinab     
Negi, Parimarjan       ½-½  Spoelman, Wouter  

Partien der Runde zum Nachspielen...      

Runde 10 (26. Januar 2005)

Georgiev, Vladimir     ½-½  Alekseev, Evgeny        
Jonkman, Harmen        0-1  L'Ami, Erwin            
Korotylev, Alexey      1-0  Muhren, Bianca          
Pliester, Leon         ½-½  Mamedjarova, Zeinab     
Spoelman, Wouter       1-0  Bosboom, Manuel         
Wempe, Joost           0-1  Negi, Parimarjan        
Zhukova, Natalia       1-0  Bosboom-Lanchava, Tea   

Partien der Runde zum Nachspielen... 

Runde 11 (28. Januar 2005)

Alekseev, Evgeny       0-1  Pliester, Leon          
Bosboom, Manuel        1-0  Wempe, Joost            
Bosboom-Lanchava, Tea  0-1  Georgiev, Vladimir      
L'Ami, Erwin           ½-½  Zhukova, Natalia        
Mamedjarova, Zeinab    0-1  Korotylev, Alexey       
Muhren, Bianca         0-1  Spoelman, Wouter        
Negi, Parimarjan       1-0  Jonkman, Harmen     

Partien der Runde zum Nachspielen...     

Runde 12 (29. Januar 2005)

Alekseev, Evgeny       -  Bosboom-Lanchava, Tea   
Georgiev, Vladimir     -  L'Ami, Erwin            
Jonkman, Harmen        -  Bosboom, Manuel         
Pliester, Leon         -  Korotylev, Alexey       
Spoelman, Wouter       -  Mamedjarova, Zeinab     
Wempe, Joost           -  Muhren, Bianca          
Zhukova, Natalia       -  Negi, Parimarjan        

Runde 13 (30. Januar 2005)

Bosboom, Manuel        -  Zhukova, Natalia        
Bosboom-Lanchava, Tea  -  Pliester, Leon          
Korotylev, Alexey      -  Spoelman, Wouter        
L'Ami, Erwin           -  Alekseev, Evgeny        
Mamedjarova, Zeinab    -  Wempe, Joost            
Muhren, Bianca         -  Jonkman, Harmen         
Negi, Parimarjan       -  Georgiev, Vladimir     


 



Discussion and Feedback Join the public discussion or submit your feedback to the editors


Diskutieren

Regeln für Leserkommentare

 
 

Noch kein Benutzer? Registrieren