Mannschafts-WM der Senioren: England gewinnt beide Gruppen

von Klaus Besenthal
29.06.2022 – Die Seniorenweltmeisterschaften für Vierer-Mannschaften im italienischen Acqui Terme sind am Mittwoch in den beiden Gruppen "50+" und "65+" mit der jeweils 9. Runde beendet worden. Der Titel ging in beiden Gruppen an die Mannschaft mit dem Namen "England 1". Bei 50+ waren u.a. Michael Adams und Nigel Short Mitglieder der englischen Mannschaft, während das siegreiche Team in der Gruppe 65+ von John Nunn angeführt wurde - allesamt namhafte, weltbekannte Großmeister. Einen großen Erfolg gab es aber auch für den DSB: In der Gruppe 65+ holte "Deutschland 1" mit GM Rainer Knaak am Spitzenbrett die Silbermedaille, während zudem "Deutschland 2" einen hervorragenden 4. Platz erzielt hat. Bei den 50+-Teams musste sich "Deutschland 1" (Klaus Bischoff am Spitzenbrett) dagegen mit Platz 11 begnügen. | Foto: FIDE

ChessBase 16 - Megapaket Edition 2022 ChessBase 16 - Megapaket Edition 2022

Dein Schlüssel zu frischen Ideen, präzisen Analysen und zielgenauem Training! ChessBase ist die persönliche Schach-Datenbank, die weltweit zum Standard geworden ist. Jetzt mit den neuen Datenbanken Mega 2022 und der Fernschachdatenbank Corr2022! Außerdem neu im Megapaket: 1 Gutschein für ein Profi-Powerbook Ihrer Wahl + 250 ChessBase-Dukaten!

Mehr...

Gruppe 50+

In der Gruppe 50+ war das Team England 1 die am stärksten besetzte Mannschaft. Allerdings war die Mannschaft der USA, ausschließlich mit Spielern besetzt, die in der Sowjetunion geboren wurden, kaum schlechter. Dass die Engländer am Ende mit einem reellen Mannschaftspunkt mehr (und nicht nur aufgrund der höheren Anzahl Brettpunkte) Weltmeister wurden, lag daran, dass die USA in Runde 8 gegen Ungarn nur ein 2:2 geschafft hatten.

So sehen Weltmeister aus: Mark Hebden, John Emms, Nigel Short, Keith Arkell, Michael Adams (v.l.n.r.)

Letzte Ergebnisse

Runde 7

Team Team Erg. : Erg.
  USA   Georgia Winery Khareba 3 : 1
  Still active NL   England 1 ½ :
  Italia 1   Iceland :
  Hungary   England 2 3 : 1
  Germany 1   Oslo Schakselskap 2 : 2
  England 3   Canada :
  Polish Amateurs   Scotland 1 : 3
  Wales Silures   Sweden 2 : 2
  USA 5 Brothers   Ireland 3 : 1
  England 4   Italy Asti Sempre Uniti :
  Italia Acqui Terme *)   Wales Cymru 2 : 2
  England 1W   spielfrei 2 :  

Runde 8

Team Team Erg. : Erg.
  Hungary   USA 2 : 2
  England 1   Georgia Winery Khareba :
  Italia 1   Still active NL 3 : 1
  Scotland   Iceland :
  Canada   USA 5 Brothers 3 : 1
  Germany 1   England 1W : ½
  Oslo Schakselskap   Wales Silures :
  England 2   England 3 : ½
  Sweden   Italy Asti Sempre Uniti 2 : 2
  Wales Cymru   England 4 :
  Ireland   Italia Acqui Terme *) 2 : 2
  Polish Amateurs   spielfrei 2 :  

Runde 9

Team Team Erg. : Erg.
  Canada   England 1 ½ :
  USA   Oslo Schakselskap : ½
  Georgia Winery Khareba   Italia 1 :
  Iceland   Hungary :
  England 2   Germany 1 3 : 1
  Still active NL   Polish Amateurs :
  Italy Asti Sempre Uniti   Scotland 1 : 3
  USA 5 Brothers   Sweden 2 : 2
  England 4   England 1W ½ :
  Ireland   Wales Cymru 2 : 2
  Wales Silures   Italia Acqui Terme *) 3 : 1
  England 3   spielfrei 2 :  

Abschlusstabelle nach 9 Runden

Rg. Team  Wtg1 
1 England 1 17
2 USA 16
3 Italia 1 14
4 Iceland 12
5 Hungary 11
6 England 2 11
7 Canada 10
8 Still active NL 10
9 Scotland 10
10 Georgia Winery Khareba 9
11 Germany 1 9
12 Wales Silures 9
13 England 1W 9
14 Oslo Schakselskap 9
15 Polish Amateurs 8
16 Sweden 8
17 England 3 8
18 USA 5 Brothers 8
19 Italy Asti Sempre Uniti 7
20 Ireland 6
21 England 4 6
22 Wales Cymru 5
23 Italia Acqui Terme 4

Ausgewählte Einzelergebnisse

  1. England 1 (EloDS:2563, Kapitän: Emms John / Wtg1: 17 / Wtg2: 27,5)
Br.   Name Elo Land FideID 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Pkt. Anz EloDS
1 GM Adams Michael 2690 ENG 400041   ½ 1 1 1 1 ½ 1 + 7,0 8 2472
2 GM Short Nigel D 2617 ENG 400025 1 1 1 ½ ½ 0 1 ½ 1 6,5 9 2378
3 GM Hebden Mark L 2465 ENG 400084 1 1 ½ 0 1 1 1   1 6,5 8 2289
4 GM Emms John M 2481 ENG 400254 1 1   ½   ½   0 ½ 3,5 6 2248
5 GM Arkell Keith C 2390 ENG 400270 1   ½   ½   1 1   4,0 5 2181

 

 2. USA (EloDS:2532, Kapitän: Shabalov Alexander / Wtg1: 16 / Wtg2: 24,5)
Br.   Name Elo Land FideID 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Pkt. Anz EloDS
1 GM Kaidanov Gregory 2557 USA 2008564 1 ½ ½ 0 1 ½ ½ 0   4,0 8 2475
2 GM Shabalov Alexander 2495 USA 2008572 1 ½ ½ ½   ½ 1 ½ ½ 5,0 8 2414
3 GM Novikov Igor 2558 USA 14100037 0 1   1 ½ ½   ½ 1 4,5 7 2284
4 GM Ehlvest Jaan 2517 USA 4500016 1   1 ½ 1 1 1 + 1 7,5 8 2266
5 IM Sokolin Leonid 2464 USA 2009161   ½ ½   1   ½   1 3,5 5 2169

 

  11. Germany 1 (EloDS:2260, Kapitän: Cmiel Thorsten / Wtg1: 9 / Wtg2: 17,5)
Br.   Name Elo Land FideID 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Pkt. Anz EloDS
1 GM Bischoff Klaus 2495 GER 4600045 1 ½ ½ ½   - ½ 1 ½ 4,5 8 2308
2 FM Peist Juergen 2303 GER 4606019 1 ½ 1 ½ ½ ½ ½ 1 ½ 6,0 9 2244
3   Fritsch Rolf 2190 GER 4607910 1 0   ½ ½ 0 ½ 1 0 3,5 8 2207
4 FM Cmiel Thorsten 2050 GER 4605721     ½ 1 0 0 ½ ½ 0 2,5 7 2089
5 CM Werbeck Torsten 2000 GER 4615727 0 ½ ½   0         1,0 4 2164

Gruppe 65+

Die Silbermedaille für Deutschland 1 geriet auf der Zielgeraden noch einmal unter Druck, als man in Runde 8 verlor - ausgerechnet gegen Deutschland 2. Ausschlaggebend war, bei drei Remisen, der Sieg von Jakob Meister gegen Rainer Knaak im Großmeisterduell an Brett 1:

 

 

In Runde 9 schließlich gab es dann für Deutschland 1 nur ein 2:2 gegen die dänische Mannschaft "Skakklubben", doch das war gut genug, um den 2. Platz zu verteidigen. 

Letzte Ergebnisse

Runde 7

Team Team Erg. : Erg.
  England 1   Hungary :
  Germany 1   Israel 1 :
  Switzerland   France 2 : 2
  SC Kreuzberg   Israel 2 :
  Steiermark   SG Riehen :
  Rochade Bielefeld   Germany 2 :
  Skvat   England 2 :
  Golden Oldies   Latvia Women ½ :
  Skakklubben af 2012   Ireland 4 : 0
  Italia Alessandria   Germany Women 1 : 3

Runde 8

Team Team Erg. : Erg.
  Switzerland   England 1 1 : 3
  Germany 2   Germany 1 :
  Hungary   France 1 : 3
  Israel 1   SC Kreuzberg :
  SG Riehen   Israel 2 :
  Skvat   Latvia Women 2 : 2
  Germany Women   Skakklubben af 2012 ½ :
  Italia Alessandria   Steiermark :
  England 2   Golden Oldies 2 : 2
  Ireland   Rochade Bielefeld 2 : 2

Runde 9

Team Team Erg. : Erg.
  Israel 1   England 1 :
  Germany 1   Skakklubben af 2012 2 : 2
  France   SG Riehen 3 : 1
  Latvia Women   Germany 2 0 : 4
  Hungary   Switzerland 3 : 1
  SC Kreuzberg   Skvat :
  Steiermark   Germany Women 2 : 2
  Israel 2   Golden Oldies 4 : 0
  Rochade Bielefeld   Italia Alessandria 2 : 2
  Ireland   England 2 ½ :

Abschlusstabelle nach 9 Runden

Rg. Team  Wtg1 
1 England 1 15
2 Germany 1 13
3 Israel 1 12
4 Germany 2 12
5 France 12
6 Hungary 11
7 Skakklubben af 2012 10
8 SC Kreuzberg 10
9 SG Riehen 10
10 Israel 2 9
11 Switzerland 9
12 Steiermark 9
13 England 2 8
14 Skvat 8
15 Latvia Women 8
16 Rochade Bielefeld 7
17 Germany Women 7
18 Italia Alessandria 5
19 Golden Oldies 3
20 Ireland 2

Ausgewählte Einzelergebnisse

  1. England 1 (EloDS:2352, Kapitän: Povah Nigel / Wtg1: 15 / Wtg2: 24)
Br.   Name Elo Land FideID 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Pkt. Anz EloDS
1 GM Nunn John D M 2568 ENG 400017 1 1 ½ 1 1 1 1 -   6,5 8 2297
2 IM Littlewood Paul E 2342 ENG 400190 ½ 1 ½ 1 ½ 1 ½ + ½ 6,5 9 2246
3 FM Stebbings Anthony J 2297 ENG 402427 0   ½   1 ½   + ½ 3,5 6 2196
4 IM Povah Nigel E 2201 ENG 400467   1 ½ 1 0   ½   0 3,0 6 2228
5   Snape Ian L 2127 ENG 404489 1 ½   ½   ½ ½ + ½ 4,5 7 2141

 

 2. Germany 1 (EloDS:2321, Kapitän: Kierzek Matthias / Wtg1: 13 / Wtg2: 20,5)
Br.   Name Elo Land FideID 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Pkt. Anz EloDS
1 GM Knaak Rainer 2479 GER 4611250 ½ 1 1 0 1 ½ 0 0 0 4,0 9 2324
2 IM Chevelevitch Evgueni Dr. 2369 GER 4684257 1 ½ ½ 0 1 1 1 ½ ½ 6,0 9 2228
3 FM Kiefer Gerhard 2212 GER 4606965 ½ ½ ½ 0 1 ½ 1 ½ 1 5,5 9 2154
4   Kierzek Matthias 2224 GER 4647009 ½ ½ ½ ½ 1 ½ ½ ½ ½ 5,0 9 2128

 

4. Germany 2 (EloDS:2267, Kapitän: Herbrechtsmeier Christoph / Wtg1: 12 / Wtg2: 21,5)
Br.   Name Elo Land FideID 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Pkt. Anz EloDS
1 GM Meister Jakob 2415 GER 4102541     ½ 1 ½ 1 ½ 1 1 5,5 7 2300
2 IM Klundt Klaus 2295 GER 4600436 1 ½ ½ 0 ½ ½ ½ ½ 1 5,0 9 2185
3 IM Salov Sergej 2169 GER 4107926 1 ½ ½ ½ ½   ½ ½ 1 5,0 8 2144
4 FM Gruzmann Boris 2189 GER 4105290 ½ ½   0   0 1 ½ 1 3,5 7 2095
5 FM Herbrechtsmeier Christof 2143 GER 4603737 ½ 1 ½   ½ 0       2,5 5 2124

Partien aus beiden Gruppen

 

 

Turnierseite

Die Senioren-WM bei Chess-Results


Klaus Besenthal ist ausgebildeter Informatiker und ein begeisterter Hamburger Schachspieler. Die Schachszene verfolgt er schon seit 1972 und nimmt fast ebenso lange regelmäßig selber an Schachturnieren teil.
Discussion and Feedback Submit your feedback to the editors