ChessBase 17 - Megapaket - Edition 2024
ChessBase ist die persönliche Schach-Datenbank, die weltweit zum Standard geworden ist. Und zwar für alle, die Spaß am Schach haben und auch in Zukunft erfolgreich mitspielen wollen. Das gilt für den Weltmeister ebenso wie für den Vereinsspieler oder den Schachfreund von nebenan
Turnierseite...
Paarungsbaum (FIDE)...
Fotos: Frits Agterdenbos
Der Worldcup findet im Kulturzentrum von Khanty Mansyisk statt
Der Turniersaal 15 Minuten vor Beginn der ersten Stichkampfrunde
Lautier (re) gegen Pridorozhni
Nurlan Ibraev aus Kasachstan wartet auf Mamedyarov. Er wird gegen
Juniorenweltmeister ausscheiden.
Li aus China unterliegt gegen Vallejo
Nikolai Kabanov verlor den Stichkampf gegen Bruzon
Alexander Khalifman
Carlsen 3, Asmaiparashvili 1 nach Stichkampf
Karjakin unterliegt im Stichkampf gegen Balogh
Harikrishna gewinnt den Stichkampf gegen Yu
Robert Markus
Der Spielsaal während der Stichkämpfe
Navarra wurde von Nikolic überspielt
Zvias Izoria (mit Schwarz) unterlag gegen Sergey Erenburg
Lazaro Bruzon angespannt
Ein Schiedsrichter überwacht die Partie zwischen Istratescu und Ftacnik
Ernesto Inarkiev und Berik Balgabaev, der hier als Pressechef fungiert.
Presse Attaché Anna Pinekensteyn macht sich Notizen
Lee Jones
Farrukh Ammonatov
Evgenij Miroshnichenko aus der Ukraine
Kempinski, Ftacnik und Macieja bei der Analyse
Das Pressezentrum
Round 1 Tiebreaks – Tuesday, November 29, 2005 |
||||
White | Result | Black |
Total
|
|
1 | Sibriaev, Aleksandr (RUS) | Ivanchuk, Vassily (UKR) |
½-1½
|
|
2 | Bacrot, Etienne (FRA) | Chumfwa, Stanley (ZAM) |
2-0
|
|
3 | Frhat, Ali (EGY) | Aronian, Levon (ARM) |
0-2
|
|
4 | Grischuk, Alexander (RUS) | Needleman, Gaston (ARG) |
2-0
|
|
5 | Kobese, Watu (RSA) | Gelfand, Boris (ISR) |
0-2
|
|
6 | Shirov, Alexei (ESP) | Kuderinov, Kiril (KAZ) |
1½-½
|
|
8 | Radjabov, Teimur (AZE) | Flores, Diego (ARG) |
2-0
|
|
9 | Ahmed, Adly (EGY) | Ponomariov, Ruslan (UKR) |
½-1½
|
|
10 | Tiviakov, Sergei (NED) | Belkhodja, Slim (TUN) |
2-0
|
|
11 | Stefanova, Antoaneta (BUL) | Sokolov, Ivan (NED) |
½-1½
|
|
12 | Dreev, Alexey (RUS) | Charbonneau, Pascal (CAN) |
2-0
|
|
13 | Zhao, Yun (CHN) | Kamsky, Gata (USA) |
½-1½
|
|
14 | Bologan, Viorel (MDA) | Matamoros, Carlos (ECU) |
2-0
|
|
15 | Pridorozhni, Aleksei (RUS) |
0-2
|
Lautier, Joel (FRA) |
1-3
|
16 | Bruzon, Lazaro (CUB) |
1.5-0.5
|
Kabanov, Nikolai (RUS) |
2.5-1.5
|
17 | Rodrigo, Vasquez (CHI) |
|
Bareev, Evgeny (RUS) |
½-1½
|
18 | Mamedyarov, Shakhriyar (AZE) |
1.5-0.5
|
Ibraev, Nurlan (KAZ) |
2.5-1.5
|
19 | Li, Shilong (CHN) |
0-2
|
Vallejo Pons, Francisco (ESP) |
1-3
|
20 | Smirin, Ilia (ISR) |
2.5-1.5
|
Arencibia, Walter (CUB) |
3.5-2.5
|
21 | Yu, Shaoteng (CHN) |
0-2
|
Harikrishna, Pentala (IND) |
1-3
|
22 | Malakhov, Vladimir (RUS) | Wang, Hao (CHN) |
1½-½
|
|
23 | Lima, Darcy Gustavo (BRA) | Sakaev, Konstantin (RUS) |
0-2
|
|
24 | Volokitin, Andrei (UKR) | Cao, Sang (HUN) |
½-1½
|
|
25 | Kuzubov, Yuriy (UKR) | Moiseenko, Alexander (UKR) |
0-2
|
|
26 | Sasikiran, Krishnan (IND) | Iljushin, Alexei (RUS) |
1½-½
|
|
27 | Kudrin, Sergey (USA) |
0.5-1.5
|
Eljanov, Pavel (UKR) |
1.5-2.5
|
28 | Nakamura, Hikaru (USA) | Ganguly, Surya Sekar (IND) |
0-2
|
|
29 | Shulman, Yuri (USA) |
2.5-2.5
|
Zvjaginsev, Vadim (RUS) |
3.5-3.5
|
30 | Karjakin, Sergey (UKR) |
0.5-1.5
|
Balogh, Csaba (HUN) |
1.5-2.5
|
31 | Agrest, Evgenij (SWE) |
0.5-1.5
|
Timofeev, Artyom (RUS) |
1.5-2.5
|
32 | Azmaiparashvili, Zurab (GEO) |
0-2
|
Carlsen, Magnus (NOR) |
1-3
|
33 | Ammonatov, Farrukh (TJK) |
2-0
|
Krasenkow, Michal (POL) |
3-1
|
34 | Sutovsky, Emil (ISR) |
1.5-0.5
|
Hamdouchi, Hichem (MAR) |
2.5-1.5
|
35 | Stripunsky, Alexander (USA) | Areshchenko, Alexander (UKR) |
0-2
|
|
36 | Khalifman, Alexander (RUS) |
1.5-0.5
|
Inarkiev, Ernesto (RUS) |
2.5.1.5
|
37 | Pantsulaia, Levan (GEO) | Milov, Vadim (SUI) |
1½-½
|
|
38 | Gurevich, Mikhail (TUR) | 1.5-0.5 | Markus, Robert (SCG) |
2.5-1.5
|
39 | Dao, Thien Hai (VIE) | Rublevsky, Sergei (RUS) |
½-1½
|
|
40 | Van Wely, Loek (NED) | Minasian, Artashes (ARM) |
2-0
|
|
41 | Xu, Jun (CHN) | Ye, Jiangchuan (CHN) |
1½-½
|
|
42 | Izoria, Zviad (GEO) |
2-3
|
Erenburg, Sergey (ISR) |
3-4
|
43 | Nikolic, Predrag (BIH) |
2.5-2.5
|
Navara, David (CZE) |
3.5-3.5
|
44 | Vescovi, Giovanni (BRA) | Adianto, Utut (INA) |
1½-½
|
|
45 | Wang, Yue (CHN) | Asrian, Karen (ARM) |
1½-½
|
|
46 | Jakovenko, Dmitry (RUS) |
0.5-1.5
|
Leitao, Rafael (BRA) |
1.5-2.5
|
47 | Ghaem, Maghami Ehsan (IRI) | Najer, Evgeniy (RUS) |
½-1½
|
|
48 | Naiditsch, Arkadij (GER) | Kotsur, Pavel (KAZ) |
1½-½
|
|
49 | Popov, Valerij (RUS) | Onischuk, Alexander (USA) |
½-1½
|
|
50 | Granda, Julio (PER) | Ivanov, Alexander (USA) |
½-1½
|
|
51 | Macieja, Bartlomiej (POL) |
0-2
|
Efimenko, Zahar (UKR) |
1-3
|
52 | Smirnov, Pavel (RUS) | Bocharov, Dmitry (RUS) |
½-1½
|
|
53 | Paragua, Mark (PHI) | Movsesian, Sergei (SVK) |
1½-½
|
|
54 | Kobalia, Mikhail (RUS) |
0.5-1.5
|
Zhang, Zhong (CHN) |
1.5-2.5
|
55 | Korneev, Oleg (RUS) |
1.5-0.5
|
Miroshnichenko, Evgenij (UKR) |
2.5-1.5
|
56 | Motylev, Alexander (RUS) | Roiz, Michael (ISR) |
1½-½
|
|
57 | Kazhgaleyev, Murtas (KAZ) | Alekseev, Evgeny (RUS) |
1½-½
|
|
58 | Beliavsky, Alexander G (SLO) |
0-2
|
Jobava, Baadur (GEO) |
1-3
|
59 | Ni, Hua (CHN) | Kotronias, Vasilios (GRE) |
½-1½
|
|
60 | Felgaer, Ruben (ARG) | Kaidanov, Gregory S (USA) |
1½-½
|
|
61 | Ftacnik, Lubomir (SVK) |
0.5-1.5
|
Istratescu, Andrei (ROM) |
1.5-2.5
|
62 | Milos, Gilberto (BRA) | Sadvakasov, Darmen (KAZ) |
½-1½
|
|
63 | Vaganian, Rafael A (ARM) |
0-2
|
Kempinski, Robert (POL) |
1-3
|
64 | Cheparinov, Ivan (BUL) |
1.5-0.5
|
Fedorov, Alexei (BLR) |
2.5-1.5
|
Schedule | |||
26 November | Eröffnungsfeier | 19:00 | |
26 November | Spielertreffen | 21:00 | |
27 November | Runde 1 | Partie 1 | 15:00 |
28 November | Runde 1 | Partie 2 | 15:00 |
29 November | Tiebreaks | 15:00 | |
30 November | Runde 2 | Partie 1 | 15:00 |
1 Dezember | Runde 2 | Partie 2 | 15:00 |
2 Dezember | Tiebreaks | 15:00 | |
3 Dezember | Runde 3 | Partie 1 | 15:00 |
4 Dezember | Runde 3 | Partie 2 | 15:00 |
5 Dezember | Tiebreaks | 15:00 | |
6 Dezember | Runde 4 | Partie 1 | 15:00 |
7 Dezember | Runde 4 | Partie 2 | 15:00 |
8 Dezember | Tiebreaks | 15:00 | |
9 Dezember | Runde 5 | Partie 1 | 15:00 |
10 Dezember | Runde 5 | Partie 2 | 15:00 |
11 Dezember | Tiebreaks | 15:00 | |
12 Dezember | Runde 6 | Partie 1 | 15:00 |
13 Dezember | Runde 6 | Partie 2 | 15:00 |
14 Dezember | Tiebreaks | 15:00 | |
15 Dezember | Runde 7 | Partie 1 | 15:00 |
16 Dezember | Runde 7 | Partie 2 | 15:00 |
17 Dezember | Tiebreaks | 15:00 | |
17 Dezember | Schlussfeier | 20:00 |