Neue Elozahlen

01.07.2004 – Zum 1. Juli hat die FIDE die aktuellen Elozahlen veröffentlicht. Nummer Eins der Weltrangliste bleibt Kasparov vor Anand und Kramnik. Bester Deutscher ist Alxander Graf auf Rang 44. Mit Graf, Hübner, Dautov und nun auch Gustafsson sind vier deutsche Spieler in den Top 100. Beste Frau ist Judit Polgar vor Xie Jun und Antoaneta Stefanova. Beste Deutsche ist Ketino Kachiani-Gersinska auf Platz 26. Bester Junior ist Teimur Radjabov gefolgt von Shakryar Mamedyarov. Mit diesen beiden und Vugar Gashiov hat Aserbeidschan gleich drei Junioren unter den Top 20. Arkadij Naiditsch liegt auf Platz 19. Bestes Mädchen ist nun Alexandra Kosteniuk. Elozahlen bei der FIDE...Die Top-Listen...

ChessBase 14 Download ChessBase 14 Download

ChessBase 14 ist die persönliche Schach-Datenbank, die weltweit zum Standard geworden ist. Und zwar für alle, die Spaß am Schach haben und auch in Zukunft erfolgreich mitspielen wollen. Das gilt für den Weltmeister ebenso wie für den Vereinsspieler oder den Schachfreund von nebenan.

Mehr...

Top 100 Männer

Rank Old Name                   Title Country Rating Games
  1 1 Kasparov, Garry             g RUS 2817 (0) 0 (-12)
  2 2 Anand, Viswanathan          g IND 2782 (+8) 9 (-4)
  3 3 Kramnik, Vladimir           g RUS 2770 (+6) 4 (-21)
  4 7 Morozevich, Alexander       g RUS 2743 (+11) 9 (+9)
  5 4 Leko, Peter                 g HUN 2741 (0) 0 (-25)
  6 8 Adams, Michael              g ENG 2738 (+7) 13 (0)
  7 5 Topalov, Veselin            g BUL 2737 (0) 0 (-25)
  8 9 Polgar, Judit               g HUN 2728 (0) 0 (0)
  9 6 Svidler, Peter              g RUS 2727 (-6) 15 (+2)
 10 14 Shirov, Alexei             g ESP 2725 (+12) 24 (-1)
 11 10 Ponomariov, Ruslan         g UKR 2722 (0) 0 (0)
 12 12 Ivanchuk, Vassily          g UKR 2715 (-1) 13 (+13)
 13 16 Bareev, Evgeny             g RUS 2715 (+4) 8 (-5)
 14 27 Bacrot, Etienne            g FRA 2712 (+37) 32 (+16)
 15 13 Gelfand, Boris             g ISR 2709 (-5) 14 (+4)
 16 11 Grischuk, Alexander        g RUS 2705 (-14) 25 (+25)
 17 21 Akopian, Vladimir          g ARM 2692 (+3) 15 (+2)
 18 20 Dreev, Alexey              g RUS 2690 (+1) 26 (+7)
 19 30 Rublevsky, Sergei          g RUS 2686 (+15) 33 (+24)
 20 18 Nisipeanu, Liviu-Dieter    g ROM 2686 (-6) 29 (+1)
 21 15 Short, Nigel D.            g ENG 2684 (-28) 14 (-5)
 22 24 Milov, Vadim               g SUI 2683 (+3) 31 (-3)
 23 22 Karpov, Anatoly            g RUS 2682 (0) 0 (0)
 24 23 Ye, Jiangchuan             g CHN 2681 (0) 0 (0)
 25 46 Van Wely, Loek             g NED 2680 (+29) 18 (-4)
 26 19 Sokolov, Ivan              g NED 2679 (-11) 44 (+31)
 27 34 Beliavsky, Alexander G     g SLO 2679 (+12) 29 (+29)
 28 38 Sutovsky, Emil             g ISR 2679 (+18) 21 (+5)
 29 35 Vallejo Pons, Francisco    g ESP 2679 (+13) 11 (-1)
 30 26 Azmaiparashvili, Zurab     g GEO 2679 (0) 0 (0)
 31 17 Malakhov, Vladimir         g RUS 2674 (-21) 24 (+15)
 32 51 Aronian, Levon             g ARM 2671 (+26) 34 (+25)
 33 49 Nikolic, Predrag           g BIH 2671 (+23) 28 (+28)
 34 28 Smirin, Ilia               g ISR 2671 (-4) 20 (+9)
 35 32 Khalifman, Alexander       g RUS 2669 (+1) 17 (+8)
 36 29 Gurevich, Mikhail          g BEL 2667 (-5) 48 (+29)
 37 25 Lautier, Joel              g FRA 2666 (-14) 23 (+14)
 38 33 Aleksandrov, Aleksej       g BLR 2666 (-2) 18 (+11)
 39 39 Sasikiran, Krishnan        g IND 2666 (+7) 9 (-9)
 40 37 Sakaev, Konstantin         g RUS 2664 (-1) 27 (+18)
 41 31 Radjabov, Teimour          g AZE 2664 (-6) 15 (+3)
 42 36 Bologan, Viktor            g MDA 2663 (-2) 39 (+11)
 43 40 Mamedyarov, Shakhriyar     g AZE 2662 (+5) 22 (+13)
 44 41 Graf, Alexander            g GER 2661 (+5) 15 (-3)
 45 47 Motylev, Alexander         g RUS 2658 (+9) 18 (+9)
 46 45 Onischuk, Alexander        g USA 2655 (+3) 20 (+20)
 47 67 Nielsen, Peter Heine       g DEN 2652 (+24) 31 (+22)
 48 43 Zvjaginsev, Vadim          g RUS 2650 (-4) 25 (+25)
 49 48 Vescovi, Giovanni          g BRA 2648 (0) 0 (-19)
 50 50 Movsesian, Sergei          g SVK 2646 (-1) 30 (+7)
 51 64 Almasi, Zoltan             g HUN 2644 (+13) 23 (+14)
 52 42 McShane, Luke J.           g ENG 2643 (-13) 25 (+18)
 53 54 Vaganian, Rafael A         g ARM 2642 (+3) 17 (+8)
 54 44 Kasimdzhanov, Rustam       g UZB 2640 (-12) 27 (+27)
 55 63 Moiseenko, Alexander       g UKR 2640 (+9) 8 (-20)
 56 -  Volokitin, Andrei          g UKR 2638 (+) 20 (+)
 57 55 Fressinet, Laurent         g FRA 2637 (-1) 15 (-8)
 58 95 Epishin, Vladimir          g RUS 2635 (+25) 44 (-3)
 59 59 Hansen, Curt               g DEN 2635 (0) 20 (+20)
 60 60 Lputian, Smbat G           g ARM 2634 (0) 0 (0)
 61 62 Macieja, Bartlomiej        g POL 2633 (0) 32 (+20)
 62 68 Iordachescu, Viorel        g MDA 2633 (+6) 17 (-11)
 63 97 Krasenkow, Michal          g POL 2632 (+23) 45 (+45)
 64 78 Seirawan, Yasser           g USA 2631 (+10) 6 (+6)
 65 88 Miladinovic, Igor          g GRE 2630 (+16) 46 (+26)
 66 69 Kozul, Zdenko              g CRO 2630 (+3) 9 (-9)
 67 92 Dominguez, Lenier          g CUB 2629 (+17) 20 (+4)
 68 57 Tregubov, Pavel V.         g RUS 2628 (-8) 28 (+9)
 69 -  Bruzon, Lazaro             g CUB 2628 (+) 20 (+)
 70 52 Hjartarson, Johann         g ISL 2628 (-12) 13 (+13)
 71 79 Vladimirov, Evgeny         g KAZ 2628 (+7) 9 (+9)
 72 53 Filippov, Valerij          g RUS 2627 (-12) 26 (+11)
 73 56 Georgiev, Kiril            g MKD 2626 (-11) 33 (+33)
 74 70 Sadvakasov, Darmen         g KAZ 2626 (0) 0 (-9)
 75 66 Volkov, Sergey             g RUS 2625 (-4) 16 (+7)
 76 -  Huebner, Robert Dr.        g GER 2624 (+) 23 (+)
 77 85 Dautov, Rustem             g GER 2624 (+8) 18 (+18)
 78 94 Goldin, Alexander          g USA 2624 (+13) 14 (+8)
 79 73 Piket, Jeroen              g NED 2624 (0) 0 (0)
 80 77 Kaidanov, Gregory S        g USA 2621 (0) 0 (-15)
 81 -  Smirnov, Pavel             g RUS 2620 (+) 17 (+)
 82 76 Bu, Xiangzhi               g CHN 2620 (-1) 9 (-24)
 83 84 Fedorov, Alexei            g BLR 2620 (+4) 9 (0)
 84 81 Rozentalis, Eduardas       g LTU 2619 (0) 26 (+17)
 85 -  Gyimesi, Zoltan            g HUN 2618 (+) 46 (+)
 86 65 Kobalia, Mikhail           g RUS 2618 (-12) 14 (+7)
 87 74 Illescas Cordoba, Miguel   g ESP 2618 (-5) 10 (0)
 88 89 Sargissian, Gabriel        g ARM 2617 (+3) 13 (+4)
 89 71 Sadler, Matthew            g ENG 2617 (-9) 11 (+11)
 90 98 Xu, Jun                    g CHN 2617 (+9) 5 (+5)
 91 -  Navara, David              g CZE 2616 (+) 27 (+)
 92 -  Miroshnichenko, Evgenij    g UKR 2615 (+) 31 (+)
 93 86 Jobava, Baadur             g GEO 2615 (-1) 29 (+29)
 94 58 Tkachiev, Vladislav        g FRA 2615 (-20) 20 (+11)
 95 90 Berkes, Ferenc             g HUN 2614 (+1) 24 (+6)
 96 -  Eljanov, Pavel             g UKR 2613 (+) 18 (+)
 97 -  Kempinski, Robert          g POL 2612 (+) 34 (+)
 98 -  Gustafsson, Jan            g GER 2611 (+) 37 (+)
 99 -  Timofeev, Artyom           g RUS 2611 (+) 27 (+)
100 75 Lastin, Alexander          g RUS 2611 (-11) 17 (+9)
 

Top 50 Frauen

Rank Name Title Country Rating Games B-Day
 1 Polgar, Judit g HUN           2728 0
 2 Xie, Jun g CHN                2564 0
 3 Stefanova, Antoaneta g BUL    2527 49
 4 Kosteniuk, Alexandra m RUS    2511 28
 5 Koneru, Humpy g IND           2511 20
 6 Chiburdanidze, Maia g GEO     2498 10
 7 Zhu, Chen g CHN               2494 16
 8 Galliamova, Alisa m RUS       2490 11
 9 Cramling, Pia g SWE           2489 37
10 Matveeva, Svetlana wg RUS     2482 12
11 Zhao, Xue wg CHN              2477 12
12 Dzagnidze, Nana wg GEO        2476 20
13 Zhukova, Natalia wg UKR       2475 26
14 Xu, Yuhua wg CHN              2472 16
15 Lahno, Kateryna m UKR         2472 15
16 Kovalevskaya, Ekat. wg RUS    2470 40
17 Qin, Kanying wg CHN           2466 6
18 Kosintseva, Tatiana wg RUS    2462 29
19 Krush, Irina m USA            2459 16
20 Hoang Thanh Trang m VIE       2455 34
21 Skripchenko, Almira m FRA     2453 40
22 Gaponenko, Inna m UKR         2448 53
23 Cmilyte, Viktorija m LTU      2448 8
24 Arakhamia-Grant, Ket. m GEO   2446 24
25 Zatonskih, Anna wg USA        2445 10
26 Kachiani-G., Ketino m GER     2441 21
27 Foisor, Cristina Adela m ROM  2438 37
28 Vijayalakshmi, Sub. m IND     2434 8
29 Radziewicz, Iweta m POL       2431 35
30 Zimina, Olga wg RUS           2430 26
31 Danielian, Elina m ARM        2430 24
32 Peptan, Corina-Isabela m ROM  2429 23
33 Socko, Monika m POL           2428 37
34 Alexandrova, Olga m UKR       2423 16
35 Dembo, Yelena m HUN           2423 14
36 Peng, Zhaoqin m NED           2418 29
37 Maric, Alisa m SCG            2418 0
38 Lomineishvili, Maia m GEO     2417 32
39 Xu, Yuanyuan wg CHN           2416 10
40 Kosintseva, Nadezhda wg RUS   2415 27
41 Sebag, Marie m FRA            2414 29
42 Li, Ruofan wg CHN             2414 9
43 Polovnikova, Ekaterina wg RUS 2413 4
44 Repkova, Eva wg SVK           2411 18
45 Medvegy, Nora wg HUN          2407 22
46 Moser, Eva m AUT              2406 22
47 Zaiatz, Elena wg RUS          2405 27
48 Jackova, Jana wg CZE          2403 21
49 Zielinska, Marta wg POL       2402 31
50 Dworakowska, Joanna m POL     2402 30
51 Pogonina, Natalija wm RUS     2402 25
52 Slavina, Irina m RUS          2402 22
53 Prudnikova, Svetlana wg SCG   2402 0
 

Top 20 Junioren

Rank Name Title Country Rating Games B-Day
 1 Radjabov, Teimour       g AZE 2664 15 1987-03-12
 2 Mamedyarov, Shakhriyar  g AZE 2662 22 1985-04-12
 3 McShane, Luke J.        g ENG 2643 25 1984-01-07
 4 Volokitin, Andrei       g UKR 2638 20 1986-06-11
 5 Bu, Xiangzhi            g CHN 2620 9 1985-12-10
 6 Navara, David           g CZE 2616 27 1985-03-27
 7 Berkes, Ferenc          g HUN 2614 24 1985-08-08
 8 Timofeev, Artyom        g RUS 2611 27 1985-01-06
 9 Harikrishna, P.         g IND 2609 9 1986-05-10
10 Alekseev, Evgeny        g RUS 2606 17 1985-11-28
11 Nakamura, Hikaru        g USA 2601 32 1987-12-09
12 Miton, Kamil            g POL 2597 19 1984-04-12
13 Izoria, Zviad           g GEO 2593 45 1984-01-06
14 Inarkiev, Ernesto       g RUS 2591 26 1985-12-09
15 Karjakin, Sergey        g UKR 2591 8 1990-01-12
16 Gashimov, Vugar         g AZE 2586 22 1986-07-24
17 Gagunashvili, Merab     g GEO 2580 25 1985-01-03
18 Areshchenko, Alexander  g UKR 2575 9 1986-06-15
19 Naiditsch, Arkadij      g GER 2574 41 1985-10-25
20 Riazantsev, Alexander   g RUS 2573 17 1985-09-12

Top 20 Mädchen

Rank Name Title Country Rating Games B-Day
 1 Kosteniuk, Alexandra    m RUS 2511 28 1984-04-23
 2 Koneru, Humpy           g IND 2511 20 1987-03-31
 3 Zhao, Xue              wg CHN 2477 12 1985-04-06
 4 Dzagnidze, Nana        wg GEO 2476 20 1987-01-01
 5 Lahno, Kateryna         m UKR 2472 15 1989-12-27
 6 Kosintseva, Tatiana    wg RUS 2462 29 1986-04-11
 7 Kosintseva, Nadezhda   wg RUS 2415 27 1985-01-14
 8 Sebag, Marie            m FRA 2414 29 1986-10-15
 9 Pogonina, Natalija     wm RUS 2402 25 1985-03-09
10 Korbut, Ekaterina      wg RUS 2400 37 1985-02-09
11 Paehtz, Elisabeth      wg GER 2396 26 1985-01-08
12 Ruan, Lufei CHN                2387 9 1987-10-02
13 Muzychuk, Anna         wm SLO 2378 22 1990-02-28
14 Mongontuul, Bathuyag   wg MGL 2369 4 1987-10-08
15 Malysheva, Polina      wf RUS 2364 21 1988-04-27
16 Motoc, Alina           wf ROM 2359 25 1985-06-01
17 Huang, Qian            wm CHN 2356 10 1986-07-18
18 Harika, Dronavalli     wm IND 2355 21 1991-01-12
19 Ushenina, Anna         wg UKR 2347 18 1985-08-30
20 Arutyunova, Diana      wm UKR 2345 18 1988-05-24
 

Top 100 Deutschland

# Name Title Fed Rating G B-day
1 Graf, Alexander      g GER 2661 15
2 Dautov, Rustem       g GER 2624 18
2 Huebner, Robert Dr.  g GER 2624 23
4 Gustafsson, Jan      g GER 2611 37
5 Lutz, Christopher    g GER 2596 23
6 Jussupow, Artur      g GER 2583 16
7 Glek, Igor V.        g GER 2578 31
8 Naiditsch, Arkadij   g GER 2574 41
9 Khenkin, Igor        g GER 2573 26
10 Schlosser, Philipp  g GER 2570 29 
11 Bischoff, Klaus     g GER 2559 40 
12 Hertneck, Gerald    g GER 2557 25 
13 Gabriel, Christian  g GER 2556 13 
14 Wahls, Matthias     g GER 2551 13 
15 Bunzmann, Dimitrij  g GER 2544 14 
16 Teske, Henrik       g GER 2542 27 
17 Kritz, Leonid       g GER 2541 38 
18 Boensch, Uwe        g GER 2540 27 
19 Naumann, Alexander  m GER 2538 23 
20 Luther, Thomas      g GER 2533 51 
21 Bezold, Michael     g GER 2532 39 
21 Buhmann, Rainer       GER 2532 23 
23 Hickl, Joerg        g GER 2530 12 
24 Schmaltz, Roland    g GER 2528 33 
25 Doettling, Fabian   g GER 2526 33 
26 Hort, Vlastimil     g GER 2524 0 
26 Maiwald, Jens-Uwe   g GER 2524 34 
26 Rabiega, Robert     g GER 2524 26 
26 Rotstein, Arkadij   g GER 2524 43 
30 Fish, Gennadij      m GER 2523 11 
31 Slobodjan, Roman    g GER 2522 27 
32 Kalinitschew,Sergey g GER 2517 14 
32 Polzin, Rainer      m GER 2517 21 
32 Prusikin, Michael   m GER 2517 25 
35 Shalnev, Nicolai    g GER 2512 12 
36 Ginsburg, Gennadij  m GER 2511 22 
37 Appel, Ralf         m GER 2507 14 
38 Levin, Felix        g GER 2506 32 
39 Shvartz, Miroslav   m GER 2505 0 
40 Mueller, Karsten    g GER 2501 17 
41 Keitlinghaus,Ludger g GER 2493 16 
41 Lobron, Eric        g GER 2493 0 
43 Holzke, Frank       m GER 2492 14 
44 Seel, Christian     f GER 2491 33 
45 Baramidze, David    m GER 2487 39 
46 Knaak, Rainer       g GER 2486 6 
47 Schenk, Andreas     m GER 2483 38
47 Volke, Karsten      m GER 2483 36 
49 Lau, Ralf           g GER 2481 31 
49 Umansky, Mikhail    m GER 2481 16 
49 Vogt, Lothar        g GER 2481 26 
52 Stangl, Markus      g GER 2478 18 
53 Sprenger, Jan M.    m GER 2477 25 
54 Braun, Arik         m GER 2473 35 
55 Hausrath, Daniel    m GER 2469 33 
55 Stern, Rene         m GER 2469 8 
57 Tischbierek, Raj    g GER 2468 25 
58 Gross, David        m GER 2465 15 
59 Reeh, Oliver        m GER 2464 14
60 Kunin, Vitaly       m GER 2463 42
60 Podzielny, Karl-H.  m GER 2463 8
60 Schebler, Gerhard   m GER 2463 31
63 Zysk, Robert        m GER 2462 0
64 Handke, Florian     g GER 2461 31
64 Mainka, Romuald     g GER 2461 10
66 Seul, Georg         m GER 2460 4
67 Enders, Peter       g GER 2456 15
67 Gutman, Lev         g GER 2456 31
69 Hoffmann, Michael   m GER 2455 16
69 Mann, Christian     m GER 2455 12
71 Breder, Dennis      m GER 2454 33
72 Heinemann, Thies    m GER 2453 10
73 Gruenberg, Hans-U.  m GER 2452 9
74 Schmittdiel, E.     g GER 2449 21
75 Joachim, Sven         GER 2448 11
75 Meins, Gerlef       m GER 2448 20
75 Muse, Mladen        g GER 2448 12
78 Womacka, Mathias    m GER 2447 8
79 Heissler, Jakob       GER 2446 9
79 Solomunovic, Igor   f GER 2446 18
81 Kabatianski, Alex.  m GER 2444 16
82 Espig, Lutz         g GER 2443 29
82 Richter, Wolfgang   m GER 2443 0
84 Thiede, Lars        m GER 2442 14
85 Grund, Holger         GER 2441 9
85 Kachiani-G., Ketino m GER 2441 21
85 Schneider, Bernd    m GER 2441 9
88 Bromberger, Stefan  m GER 2440 20
88 Fleck, Juergen      m GER 2440 9
90 Bangiev, Alexander  m GER 2439 0
90 Borriss, Martin     m GER 2439 27
90 Wilhelmi, Christian m GER 2439 0
93 Berndt, Stephan     m GER 2438 13
93 Jackelen, Thomas    m GER 2438 9
95 Lagunow, Alexander  m GER 2437 7
95 Unzicker, Wolfgang  g GER 2437 7
97 Lytchak, Alexander    GER 2436 8
98 Berezovsky, Igor    m GER 2434 13
98 Gasthofer, Alex.    f GER 2434 18
98 Haub, Thorsten-M.   m GER 2434 32

 

Länder nach Eloschnitt der besten 10 Spieler

Die Liste wurde so von der FIDE veröffentlicht. In der Liste fehlt allerdings Russland, das vermutlich Platz 1 einnimmt.

 1 Ukraine 2632
 2 Hungary 2624
 3 United States of America 2612
 4 England 2609
 5 France 2608
 6 Armenia 2606
 7 Israel 2605
 8 Germany 2599
 9 Netherlands 2593
10 China 2591
11 Georgia 2582
12 Poland 2581
13 India 2574
14 Spain 2565
15 Romania 2561
16 Azerbaijan 2560
17 Bulgaria 2556
18 Belarus 2548
19 Czech Republic 2545
20 Croatia 2543
 



Discussion and Feedback Join the public discussion or submit your feedback to the editors


Diskutieren

Regeln für Leserkommentare

 
 

Noch kein Benutzer? Registrieren