Neue FIDE Elo-Rangliste

12.10.2005 – Obwohl er seinen Rücktritt erklärt hat, ist Kasparov auch in der neuen Eloliste noch die Nummer Eins vor Anand und Topalov. Neu im Kreis der Spieler mit mehr als 2700 Punkten, der 19 Spieler umfasst, sind Liviu-Dieter Nisipeanu und Teimour Radjabov. Der Vizeeuropameister ist gleichzeitig bester Junior vor seinem Landsmann Shakryar Mamedyarov. Die Rangliste der Frauen wird unverändert von Judit und Susan Polgar angeführt. Acht Spielerinnen haben mehr als 2500 Punkte. Bestes Mädchen ist Humpy Koneru. Die besten Deutschen sind Arakdij Naiditsch als 64. der Männer- und Zehnter der Juniorenrangliste. Ketino-Kachiani ist die beste Deutsche auf Platz 38, Elisabeth Pähtz bestes deutsches Mädchen auf Rang Zehn. Alle Zahlen bei der FIDE...Die Top-Listen...

ChessBase 14 Download ChessBase 14 Download

ChessBase 14 ist die persönliche Schach-Datenbank, die weltweit zum Standard geworden ist. Und zwar für alle, die Spaß am Schach haben und auch in Zukunft erfolgreich mitspielen wollen. Das gilt für den Weltmeister ebenso wie für den Vereinsspieler oder den Schachfreund von nebenan.

Mehr...

Top 100 Männer
Rank Name Title Country Rating Games B-Year 
 1 Kasparov, Garry         g RUS 2812 0 1963 
 2 Anand, Viswanathan      g IND 2788 0 1969 
 3 Topalov, Veselin        g BUL 2782 9 1975 
 4 Leko, Peter             g HUN 2751 9 1979 
 5 Ivanchuk, Vassily       g UKR 2748 31 1969 
 6 Svidler, Peter          g RUS 2740 17 1976 
 7 Kramnik, Vladimir       g RUS 2739 9 1975 
 8 Polgar, Judit           g HUN 2735 0 1976 
 9 Bacrot, Etienne         g FRA 2725 19 1983 
10 Aronian, Levon          g ARM 2724 21 1982 
11 Grischuk, Alexander     g RUS 2720 0 1983 
12 Adams, Michael          g ENG 2718 9 1971 
13 Gelfand, Boris          g ISR 2717 18 1968 
14 Shirov, Alexei          g ESP 2710 8 1972 
15 Nisipeanu, Liviu-Dieter g ROM 2707 28 1976 
16 Akopian, Vladimir       g ARM 2707 17 1971 
17 Morozevich, Alexander   g RUS 2707 0 1977 
18 Radjabov, Teimour       g AZE 2704 22 1987 
19 Ponomariov, Ruslan      g UKR 2704 0 1983 
20 Tiviakov, Sergei        g NED 2699 35 1973 
21 Sokolov, Ivan           g NED 2696 36 1968 
22 Dreev, Alexey           g RUS 2694 21 1969 
23 Kamsky, Gata            g USA 2690 28 1974 
24 Bologan, Viktor         g MDA 2682 22 1971 
25 Lautier, Joel           g FRA 2679 20 1973 
26 Bruzon, Lazaro          g CUB 2677 11 1982 
27 Bareev, Evgeny          g RUS 2675 7 1966 
28 Mamedyarov, Shakhriyar  g AZE 2674 42 1985 
29 Vallejo Pons, Francisco g ESP 2674 1 1982 
30 Smirin, Ilia            g ISR 2673 32 1968 
31 Harikrishna, P.         g IND 2673 19 1986 
32 Short, Nigel D.         g ENG 2673 0 1965 
33 Karpov, Anatoly         g RUS 2672 2 1951 
34 Malakhov, Vladimir      g RUS 2670 13 1980 
35 Kasimdzhanov, Rustam    g UZB 2670 0 1979 
36 Delchev, Aleksander     g BUL 2669 49 1971 
37 Sakaev, Konstantin      g RUS 2668 23 1974 
38 Volokitin, Andrei       g UKR 2666 25 1986 
39 Moiseenko, Alexander    g UKR 2663 44 1980 
40 Sasikiran, Krishnan     g IND 2663 37 1981 
41 Eljanov, Pavel          g UKR 2663 29 1983 
42 Nakamura, Hikaru        g USA 2662 36 1987 
43 Zvjaginsev, Vadim       g RUS 2659 0 1976 
44 Karjakin, Sergey        g UKR 2658 31 1990 
45 Timofeev, Artyom        g RUS 2658 29 1985 
46 Azmaiparashvili, Zurab  g GEO 2658 16 1960 
47 Krasenkow, Michal       g POL 2655 13 1963 
48 Sutovsky, Emil          g ISR 2654 27 1977 
49 Areshchenko, Alexander  g UKR 2653 32 1986 
50 Khalifman, Alexander    g RUS 2653 0 1966 
51 Milov, Vadim            g SUI 2652 56 1972 
52 Avrukh, Boris           g ISR 2652 33 1978 
53 Gurevich, Mikhail       g BEL 2652 25 1959 
54 Rublevsky, Sergei       g RUS 2652 13 1974 
55 Van Wely, Loek          g NED 2648 39 1972 
56 Georgiev, Kiril         g BUL 2648 24 1965 
57 Izoria, Zviad           g GEO 2646 41 1984 
58 Navara, David           g CZE 2646 32 1985 
59 Nielsen, Peter Heine    g DEN 2646 31 1973 
60 Vescovi, Giovanni       g BRA 2646 11 1978 
61 Asrian, Karen           g ARM 2645 22 1980 
62 Jakovenko, Dmitry       g RUS 2644 13 1983 
63 Najer, Evgeniy          g RUS 2641 52 1977 
64 Naiditsch, Arkadij      g GER 2641 22 1985 
65 Onischuk, Alexander     g USA 2640 34 1975 
66 Almasi, Zoltan          g HUN 2640 18 1976 
67 Granda Zuniga, Julio E  g PER 2637 37 1967 
68 Efimenko, Zahar         g UKR 2637 23 1985 
69 Smirnov, Pavel          g RUS 2637 13 1982 
70 Bu, Xiangzhi            g CHN 2637 11 1985 
71 Huebner, Robert Dr.     g GER 2637 2 1948 
72 Aleksandrov, Aleksej    g BLR 2636 31 1973 
73 Miton, Kamil            g POL 2635 37 1984 
74 Movsesian, Sergei       g SVK 2635 21 1978 
75 Dominguez, Lenier       g CUB 2635 11 1983 
76 Seirawan, Yasser        g USA 2635 0 1960 
77 Kobalia, Mikhail        g RUS 2634 33 1978 
78 Miroshnichenko, Evgenij g UKR 2634 0 1978 
79 Motylev, Alexander      g RUS 2632 44 1979 
80 Alekseev, Evgeny        g RUS 2632 24 1985 
81 Beliavsky, Alexander G  g SLO 2631 39 1953 
82 Timman, Jan H           g NED 2630 18 1951 
83 Tkachiev, Vladislav     g FRA 2629 7 1973 
84 Kotronias, Vasilios     g GRE 2626 44 1964 
85 Bauer, Christian        g FRA 2625 27 1977 
86 Felgaer, Ruben          g ARG 2624 44 1981 
87 Gyimesi, Zoltan         g HUN 2624 16 1977 
88 Fressinet, Laurent      g FRA 2623 42 1981 
89 Sokolov, Andrei         g FRA 2622 21 1963 
90 Istratescu, Andrei      g ROM 2622 12 1975 
91 Atalik, Suat            g TUR 2620 64 1964 
92 Korchnoi, Viktor        g SUI 2620 28 1931 
93 Belov, Vladimir         g RUS 2620 27 1984 
94 Milos, Gilberto         g BRA 2620 11 1963 
95 Kempinski, Robert       g POL 2619 21 1977 
96 Hjartarson, Johann      g ISL 2619 3 1963 
97 Ehlvest, Jaan           g EST 2618 60 1962 
98 Cheparinov, Ivan        g BUL 2618 44 1986 
99 Ibragimov, Ildar        g USA 2617 67 1967 
100 Fedorov, Alexei        g BLR 2616 22 1972 
101 Vladimirov, Evgeny     g KAZ 2616 0 1957 
Top 50 Frauen
Rank Name Title Country Rating Games B-Year 
 1 Polgar, Judit                g HUN 2735 0 1976 
 2 Polgar, Zsuzsa               g USA 2577 0 1969 
 3 Xie, Jun                     g CHN 2573 0 1970 
 4 Koneru, Humpy                g IND 2540 9 1987 
 5 Kosteniuk, Alexandra         g RUS 2516 16 1984 
 6 Chiburdanidze, Maia          g GEO 2511 16 1961 
 7 Lahno, Kateryna              m UKR 2509 12 1989 
 8 Xu, Yuhua                   wg CHN 2502 20 1976 
 9 Cramling, Pia                g SWE 2492 21 1963 
10 Stefanova, Antoaneta         g BUL 2491 26 1979 
11 Kosintseva, Tatiana          m RUS 2489 17 1986 
12 Kosintseva, Nadezhda         m RUS 2486 16 1985 
13 Vijayalakshmi, Subbaraman    m IND 2485 49 1979 
14 Cmilyte, Viktorija           m LTU 2480 0 1983 
15 Socko, Monika                m POL 2479 18 1978 
16 Zhao, Xue                   wg CHN 2478 30 1985 
17 Zhu, Chen                    g CHN 2473 9 1976 
18 Qin, Kanying                wg CHN 2472 0 1974 
19 Hoang Thanh Trang            m VIE 2471 10 1980 
20 Zhukova, Natalia            wg UKR 2466 26 1979 
21 Galliamova, Alisa            m RUS 2463 16 1972 
22 Skripchenko, Almira          m FRA 2461 28 1976 
23 Kovalevskaya, Ekaterina      m RUS 2457 16 1974 
24 Radziewicz, Iweta            m POL 2453 9 1981 
25 Dzagnidze, Nana              m GEO 2443 16 1987 
26 Dembo, Yelena                m GRE 2441 21 1983 
27 Krush, Irina                 m USA 2437 16 1983 
28 Khurtsidze, Nino             m GEO 2434 6 1975 
29 Danielian, Elina             m ARM 2433 27 1978 
30 Gaponenko, Inna              m UKR 2432 25 1976 
31 Mkrtchian, Lilit             m ARM 2429 8 1982 
32 Lomineishvili, Maia          m GEO 2426 13 1977 
33 Arakhamia-Grant, Ketevan     m GEO 2426 7 1968 
34 Zatonskih, Anna             wg USA 2425 9 1978 
35 Matveeva, Svetlana           m RUS 2422 9 1969 
36 Hunt, Harriet                m ENG 2422 0 1978 
37 Zaiatz, Elena                m RUS 2422 0 1969 
38 Kachiani-G., Ketino          m GER 2421 8 1971 
39 Xu, Yuanyuan                wg CHN 2420 11 1981 
40 Maric, Alisa                 m SCG 2420 9 1970 
41 Kononenko, Tatiana          wg UKR 2417 42 1978 
42 Sebag, Marie                 m FRA 2415 8 1986 
43 Polovnikova, Ekaterina      wg RUS 2414 0 1982 
44 Javakhishvili, Lela          m GEO 2410 0 1984 
45 Foisor, Cristina Adela       m ROM 2409 33 1967 
46 Ushenina, Anna              wg UKR 2409 21 1985 
47 Mongontuul, Bathuyag        wg MGL 2408 20 1987 
48 Paehtz, Elisabeth            m GER 2408 18 1985 
49 Peptan, Corina-Isabela       m ROM 2403 25 1978 
50 Peng, Zhaoqin                g NED 2402 17 1968 
Top 20 Junioren
 1  Radjabov, Teimour       g  AZE  2704  22  1987 
 2  Mamedyarov, Shakhriyar  g  AZE  2674  42  1985 
 3  Harikrishna, P.         g  IND  2673  19  1986 
 4  Volokitin, Andrei       g  UKR  2666  25  1986 
 5  Nakamura, Hikaru        g  USA  2662  36  1987 
 6  Karjakin, Sergey        g  UKR  2658  31  1990 
 7  Timofeev, Artyom        g  RUS  2658  29  1985 
 8  Areshchenko, Alexander  g  UKR  2653  32  1986 
 9  Navara, David           g  CZE  2646  32  1985 
10  Naiditsch, Arkadij      g  GER  2641  22  1985 
11  Efimenko, Zahar         g  UKR  2637  23  1985 
12  Bu, Xiangzhi            g  CHN  2637  11  1985 
13  Alekseev, Evgeny        g  RUS  2632  24  1985 
14  Cheparinov, Ivan        g  BUL  2618  44  1986 
15  Gashimov, Vugar         g  AZE  2608  20  1986 
16  Wojtaszek, Radoslaw     g  POL  2606  42  1987 
17  Riazantsev, Alexander   g  RUS  2603  31  1985 
18  Berkes, Ferenc          g  HUN  2596  16  1985 
19  Guseinov, Gadir         g  AZE  2585  41  1986 
20  Wang, Yue               g  CHN  2585  20  1987 
Top 20 Mädchen

Rank Name Title Country Rating Games B-Year 
 1 Koneru, Humpy          g IND 2540 9 1987 
 2 Lahno, Kateryna        m UKR 2509 12 1989 
 3 Kosintseva, Tatiana    m RUS 2489 17 1986 
 4 Kosintseva, Nadezhda   m RUS 2486 16 1985 
 5 Zhao, Xue             wg CHN 2478 30 1985 
 6 Dzagnidze, Nana        m GEO 2443 16 1987 
 7 Sebag, Marie           m FRA 2415 8 1986 
 8 Ushenina, Anna        wg UKR 2409 21 1985 
 9 Mongontuul, Bathuyag  wg MGL 2408 20 1987 
10 Paehtz, Elisabeth      m GER 2408 18 1985 
11 Pogonina, Natalija    wg RUS 2401 9 1985 
12 Huang, Qian           wm CHN 2398 11 1986 
13 Harika, Dronavalli    wg IND 2392 23 1991 
14 Korbut, Ekaterina     wg RUS 2391 10 1985 
15 Zdebskaja, Natalia    wg UKR 2390 18 1986 
16 Vasilevich, Irina      m RUS 2389 9 1985 
17 Zawadzka, Jolanta     wg POL 2381 41 1987 
18 Tania, Sachdev        wg IND 2379 45 1986 
19 Muzychuk, Anna        wg SLO 2373 17 1990 
20 Gunina, Valentina     wf RUS 2371 20 1989 

Top 20 Deutschland
# Name Title Fed Rating G B-Year 
 1 Naiditsch, Arkadij  g GER 2641 22 1985 
 2 Huebner, Robert Dr. g GER 2637 2 1948 
 3 Gustafsson, Jan     g GER 2615 16 1979 
 4 Graf, Alexander     g GER 2613 21 1962 
 5 Lutz, Christopher   g GER 2609 8 1971 
 6 Khenkin, Igor       g GER 2603 35 1968 
 7 Jussupow, Artur     g GER 2595 16 1960 
 8 Dautov, Rustem      g GER 2581 21 1965 
 9 Luther, Thomas      g GER 2569 35 1969 
10 Glek, Igor V.       g GER 2566 3 1961 
11 Prusikin, Michael   g GER 2564 13 1978 
12 Schlosser, Philipp  g GER 2560 1 1968 
13 Bischoff, Klaus     g GER 2555 9 1961 
14 Fish, Gennadij      m GER 2550 0 1973 
15 Boensch, Uwe        g GER 2547 0 1958 
16 Buhmann, Rainer     m GER 2546 9 1981 
17 Kritz, Leonid       g GER 2545 36 1984 
18 Schmaltz, Roland    g GER 2544 2 1974 
19 Baramidze, David    g GER 2542 40 1988 
19 Doettling, Fabian   g GER 2542 0 1980 
Top 10 Länder nach Durchschnitt der Top 10 Spieler:
Land Schnitt GMs IMs Titelträger
 1 Russia                   2710 156 417 1528 
 2 Ukraine                  2662 52 168 318 
 3 United States of America 2622 60 97 453 
 4 Hungary                  2620 36 99 333 
 5 Armenia                  2619 17 22 57 
 6 France                   2619 29 67 227 
 7 Israel                   2617 33 40 133 
 8 Netherlands              2606 18 55 205 
 9 Germany                  2603 61 186 938 
10 China                    2601 18 12 80 


Discussion and Feedback Join the public discussion or submit your feedback to the editors


Diskutieren

Regeln für Leserkommentare

 
 

Noch kein Benutzer? Registrieren