Neue FIDE-Eloliste

03.10.2004 – Zum ersten Oktober hat die Fide ihre neue Eloliste veröffentlicht. Kasparov führt weiter, verlor aber gegenüber der Vorliste wieder einige Punkte (2813). Anand ist Zweiter (2781), Kramnik Dritter (2760), knapp gefolgt von Morozevich (2758) und Topalov (2757). Insgesamt 15 Spieler gehören zum 2700er-Club. Bester aus der deutschen Eloliste ist Levon Aronian (Platz 29, 2675). Bester Deutscher ist Alexander Graf (Platz 52, 2646). Beste Frau bleibt mit Abstand Judit Polgar, beste Deutsche ist Ketino Kachiani-Gersinska. Drei der besten 20 Junioren kommen aus Aserbeidschan. Von diesen führen Radjabov und Mamedyarov die Liste an. Bester Junior aus Deutschland ist Arkadij Naiditsch. Beste Juniorin ist Alexandra Kosteniuk. Elisabeth Pähtz liegt auf Platz 11. Zur Fide...Die Toplisten...

ChessBase 14 Download ChessBase 14 Download

ChessBase 14 ist die persönliche Schach-Datenbank, die weltweit zum Standard geworden ist. Und zwar für alle, die Spaß am Schach haben und auch in Zukunft erfolgreich mitspielen wollen. Das gilt für den Weltmeister ebenso wie für den Vereinsspieler oder den Schachfreund von nebenan.

Mehr...

Top 100
No. Name                              t  NAT ap03 ju03 oc03 ja04 ap04 ju04 oc04 Gms
  1 Kasparov, Garry.................  g  RUS 2830 2830 2830 2831 2817 2817 2813 6 
  2 Anand, Viswanathan..............  g  IND 2764 2774 2766 2766 2774 2782 2781 16
  3 Kramnik, Vladimir...............  g  RUS 2789 2785 2777 2777 2764 2770 2760 10
  4 Morozevich, Alexander...........  g  RUS 2678 2679 2702 2732 2732 2743 2758 10
  5 Topalov, Veselin................  g  BUL 2735 2735 2735 2735 2737 2737 2757 14
  6 Leko, Peter.....................  g  HUN 2746 2739 2722 2722 2741 2741 2743 16
  7 Adams, Michael..................  g  ENG 2723 2719 2725 2720 2731 2738 2740 26
  8 Svidler, Peter..................  g  RUS 2713 2723 2723 2747 2733 2727 2735 17
  9 Polgar, Judit (GM) w ...........  g  HUN 2715 2718 2722 2728 2728 2728 2728 0 
 10 Shirov, Alexei..................  g  ESP 2735 2732 2737 2736 2713 2725 2726 2 
 11 Bacrot, Etienne.................  g  FRA 2654 2645 2664 2664 2675 2712 2718 22
 12 Bareev, Evgeny..................  g  RUS 2734 2721 2739 2714 2711 2715 2715 0 
 13 Ponomariov, Ruslan..............  g  UKR 2718 2718 2718 2722 2722 2722 2710 10
 14 Ivanchuk, Vassily...............  g  UKR 2704 2710 2710 2716 2716 2715 2705 10
 15 Grischuk, Alexander.............  g  RUS 2701 2732 2732 2719 2719 2705 2704 10
 16 Dreev, Alexey...................  g  RUS 2695 2698 2705 2682 2689 2690 2698 23
 17 Sutovsky, Emil..................  g  ISR 2652 2639 2646 2666 2661 2679 2697 11
 18 Gelfand, Boris..................  g  ISR 2700 2695 2703 2709 2714 2709 2693 8 
 19 Akopian, Vladimir...............  g  ARM 2703 2703 2684 2693 2689 2692 2692 16
 20 Nisipeanu, Liviu-Dieter.........  g  ROM 2606 2666 2675 2678 2692 2686 2687 21
 21 Short, Nigel D..................  g  ENG 2686 2701 2701 2702 2712 2684 2687 15
 22 Milov, Vadim....................  g  SUI 2574 2595 2574 2632 2680 2683 2683 0 
 23 Lautier, Joel...................  g  FRA 2666 2677 2666 2676 2680 2666 2682 21
 24 Karpov, Anatoly.................  g  RUS 2686 2693 2693 2682 2682 2682 2682 0 
 25 Van Wely, Loek..................  g  NED 2675 2661 2654 2617 2651 2680 2681 33
 26 Vallejo Pons, Francisco.........  g  ESP 2645 2662 2662 2663 2666 2679 2678 10
 27 Krasenkow, Michal...............  g  POL 2609 2585 2597 2609 2609 2632 2676 35
 28 Nikolic, Predrag................  g  BIH 2643 2649 2647 2648 2648 2671 2676 16
 29 Aronian, Levon..................  g  GER 2606 2649 2649 2648 2645 2671 2675 6 
 30 Smirin, Ilia....................  g  ISR 2662 2656 2670 2670 2675 2671 2673 4 
 31 Azmaiparashvili, Zurab..........  g  GEO 2678 2702 2693 2678 2679 2679 2672 4 
 32 Bologan, Viktor.................  g  MDA 2663 2650 2673 2679 2665 2663 2669 16
 33 Sakaev, Konstantin..............  g  RUS 2664 2655 2657 2656 2665 2664 2669 12
 34 Khalifman, Alexander............  g  RUS 2702 2678 2678 2674 2668 2669 2669 0 
 35 Sasikiran, Krishnan.............  g  IND 2658 2654 2679 2654 2659 2666 2668 20
 36 Malakhov, Vladimir..............  g  RUS 2672 2696 2696 2700 2695 2674 2664 10
 37 Sokolov, Ivan...................  g  NED 2677 2693 2695 2706 2690 2679 2663 31
 38 Nielsen, Peter Heine............  g  DEN 2625 2636 2626 2638 2628 2652 2663 14
 39 Radjabov, Teimour...............  g  AZE 2644 2648 2650 2656 2670 2664 2663 14
 40 Beliavsky, Alexander G..........  g  SLO 2649 2668 2667 2667 2667 2679 2660 28
 41 Mamedyarov, Shakhriyaz..........  g  AZE 2607 2585 2595 2646 2657 2662 2660 18
 42 Aleksandrov, Aleksej............  g  BLR 2650 2659 2664 2679 2668 2666 2659 4 
 43 Moiseenko, Alexander............  g  UKR 2627 2618 2618 2623 2631 2640 2653 48
 44 Onischuk, Alexander.............  g  USA 2647 2657 2661 2652 2652 2655 2653 14
 45 Volokitin, Andrei...............  g  UKR 2572 2585 2594 2594 2600 2638 2652 14
 46 Motylev, Alexander..............  g  RUS 2634 2634 2634 2640 2649 2658 2651 8 
 47 Kasimdzhanov, Rustam............  g  UZB 2680 2664 2668 2652 2652 2640 2650 27
 48 Almasi, Zoltan..................  g  HUN 2676 2655 2631 2633 2631 2644 2650 17
 49 Zvjaginsev, Vadim...............  g  RUS 2664 2653 2653 2654 2654 2650 2650 12
 50 Rublevsky, Sergei...............  g  RUS 2670 2672 2672 2655 2671 2686 2649 22
 51 Ye, Jiangchuan..................  g  CHN 2684 2683 2681 2681 2681 2681 2649 21
 52 Graf, Alexander.................  g  GER 2630 2643 2646 2629 2656 2661 2646 22
 53 Dominguez, Lenier...............  g  CUB 2603 2610 2607 2605 2612 2629 2645 10
 54 Vescovi, Giovanni...............  g  BRA 2615 2618 2633 2633 2648 2648 2645 2 
 55 Gurevich, Mikhail...............  g  BEL 2635 2644 2656 2656 2672 2667 2644 13
 56 Kozul, Zdenko...................  g  CRO 2601 2596 2597 2605 2627 2630 2640 26
 57 Fressinet, Laurent..............  g  FRA 2595 2640 2654 2636 2638 2637 2640 21
 58 Vaganian, Rafael A..............  g  ARM 2653 2623 2623 2623 2639 2642 2640 8 
 59 Bruzon, Lazaro..................  g  CUB 2610 2614 2603 2603 2602 2628 2637 39
 60 Lputian, Smbat G................  g  ARM 2638 2623 2630 2634 2634 2634 2634 19
 61 Hansen, Curt....................  g  DEN 2610 2618 2616 2635 2635 2635 2633 10
 62 Iordachescu, Viorel.............  g  MDA 2550 2606 2611 2634 2627 2633 2632 12
 63 Filippov, Valerij...............  g  RUS 2627 2630 2630 2609 2639 2627 2632 6 
 64 Ehlvest, Jaan...................  g  EST 2587 2587 2602 2602 2596 2605 2631 30
 65 Sadvakasov, Darmen..............  g  KAZ 2577 2600 2595 2611 2626 2626 2631 14
 66 Seirawan, Yasser................  g  USA 2626 2626 2621 2621 2621 2631 2631 0 
 67 Berkes, Ferenc..................  g  HUN 2578 2590 2616 2602 2613 2614 2630 28
 68 Eljanov, Pavel..................  g  UKR 2567 2574 2597 2596 2592 2613 2629 27
 69 Tregubov, Pavel V...............  g  RUS 2632 2635 2635 2628 2636 2628 2629 19
 70 McShane, Luke J.................  g  ENG 2592 2619 2649 2651 2656 2643 2629 10
 71 Movsesian, Sergei...............  g  SVK 2659 2647 2645 2639 2647 2646 2629 8 
 72 Volkov, Sergey..................  g  RUS 2634 2620 2620 2630 2629 2625 2628 10
 73 Hjartarson, Johann .............  g  ISL 2634 2640 2640 2640 2640 2628 2628 0 
 74 Vladimirov, Evgeny..............  g  KAZ 2597 2606 2614 2621 2621 2628 2627 2 
 75 Illescas Cordoba, Miguel........  g  ESP 2599 2602 2602 2616 2623 2618 2626 9 
 76 Smirnov, Pavel..................  g  RUS 2615 2629 2629 2609 2601 2620 2626 8 
 77 Georgiev, Kiril.................  g  MKD 2647 2637 2651 2637 2637 2626 2625 11
 78 Najer, Evgeniy..................  g  RUS 2606 2608 2608 2602 2606 2608 2624 24
 79 Huebner, Robert Dr..............  g  GER 2625 2604 2604 2604 2603 2624 2624 0 
 80 Dautov, Rustem..................  g  GER 2611 2610 2610 2616 2616 2624 2623 2 
 81 Bauer, Christian................  g  FRA 2582 2589 2602 2599 2595 2590 2622 28
 82 Kobalia, Mikhail................  g  RUS 2639 2656 2656 2643 2630 2618 2621 24
 83 Nakamura, Hikaru................  g  USA 2561 2568 2565 2571 2580 2601 2620 19
 84 Navara, David...................  g  CZE 2576 2600 2607 2604 2602 2616 2620 18
 85 Goldin, Alexander...............  g  USA 2611 2608 2629 2616 2611 2624 2620 14
 86 Fedorov, Alexei.................  g  BLR 2604 2595 2595 2601 2616 2620 2619 14
 87 Tiviakov, Sergei................  g  NED 2623 2613 2601 2600 2593 2601 2617 30
 88 Miroshnichenko, Evgenij.........  g  UKR 2531 2537 2571 2602 2599 2615 2617 13
 89 Sadler, Matthew.................  g  ENG 2624 2626 2626 2626 2626 2617 2617 0 
 90 Bu, Xiangzhi....................  g  CHN 2588 2588 2606 ---- 2621 2620 2615 17
 91 Dvoirys, Semen I................  g  RUS 2552 2555 2569 2594 2612 2610 2615 9 
 92 Avrukh, Boris...................  g  ISR 2586 2557 2609 2620 2620 2600 2614 11
 93 Jobava, Baadur..................  g  GEO 2566 2596 2605 2616 2616 2615 2614 2 
 94 Gyimesi, Zoltan.................  g  HUN 2567 2553 2537 2552 2562 2618 2613 29
 95 Macieja, Bartlomiej.............  g  POL 2634 2627 2635 2653 2633 2633 2613 26
 96 Kharlov, Andrei.................  g  RUS 2581 2591 2591 2607 2593 2604 2613 10
 97 Harikrishna, P..................  g  IND 2563 2558 2570 2582 2599 2609 2612 4 
 98 Miladinovic, Igor...............  g  GRE 2533 2609 2599 2602 2614 2630 2611 43
 99 Istratescu, Andrei..............  g  ROM 2593 2586 2595 2590 2587 2603 2611 24
100 Ni, Hua.........................  g  CHN 2533 2533 2560 2560 2587 2583 2611 19
101 Naiditsch, Arkadij..............  g  GER 2588 2574 2578 2576 2571 2574 2611 16
102 Sargissian, Gabriel.............  g  ARM 2572 2600 2614 2618 2614 2617 2611 10
103 Kaidanov, Gregory S.............  g  USA 2640 2638 2624 2623 2621 2621 2611 6 
104 Timofeev, Artyom................  g  RUS 2577 2575 2575 2578 2591 2611 2611 0

Quelle: TWIC
 

Top 50 Frauen
Rank Name Title Country Rating Games B-Day 
 1   Polgar, Judit            g  HUN  2728  0   1976-07-23 
 2   Xie, Jun                 g  CHN  2569  9   1970-10-30 
 3   Stefanova, Antoaneta     g  BUL  2523  9   1979-04-19 
 4   Kosteniuk, Alexandra     m  RUS  2508  22  1984-04-23 
 5   Chiburdanidze, Maia      g  GEO  2503  9   1961-01-17 
 6   Koneru, Humpy            g  IND  2503  9   1987-03-31 
 7   Zhu, Chen                g  CHN  2494  0   1976-03-16 
 8   Kosintseva, Tatiana     wg  RUS  2493  21  1986-04-11 
 9   Xu, Yuhua               wg  CHN  2487  6   1976-10-29 
 10  Zhao, Xue               wg  CHN  2487  6   1985-04-06 
 11  Dzagnidze, Nana         wg  GEO  2484  11  1987-01-01 
 12  Zhukova, Natalia        wg  UKR  2481  11  1979-06-05 
 13  Galliamova, Alisa        m  RUS  2477  20  1972-01-18 
 14  Cramling, Pia            g  SWE  2477  13  1963-04-23 
 15  Skripchenko, Almira      m  FRA  2474  28  1976-02-17 
 16  Hoang Thanh Trang        m  VIE  2474  19  1980-04-25 
 17  Kovalevskaya, Ekaterina  m  RUS  2471  20  1974-04-17 
 18  Qin, Kanying            wg  CHN  2466  0   1974-02-02 
 19  Krush, Irina             m  USA  2464  26  1983-12-24 
 20  Arakhamia-Grant, Ket.    m  GEO  2460  18  1968-07-19 
 21  Radziewicz, Iweta        m  POL  2449  25  1981-03-16 
 22  Moser, Eva               m  AUT  2447  26  1982-07-26 
 23  Kosintseva, Nadezhda    wg  RUS  2446  22  1985-01-14 
 24  Gaponenko, Inna          m  UKR  2445  44  1976-06-22 
 25  Alexandrova, Olga        m  UKR  2442  32  1978-01-28 
 26  Cmilyte, Viktorija       m  LTU  2442  9   1983-08-06 
 27  Kachiani-G., Ketino      m  GER  2441  0   1971-09-11 
 28  Zatonskih, Anna         wg  USA  2440  22  1978-07-17 
 29  Socko, Monika            m  POL  2439  26  1978-03-24 
 30  Matveeva, Svetlana      wg  RUS  2437  20  1969-07-04 
 31  Danielian, Elina         m  ARM  2437  9   1978-08-16 
 32  Foisor, Cristina Adela   m  ROM  2436  38  1967-06-07 
 33  Lahno, Kateryna          m  UKR  2435  23  1989-12-27 
 34  Sedina, Elena            m  ITA  2431  26  1968-06-01 
 35  Lomineishvili, Maia      m  GEO  2429  11  1977-11-11 
 36  Peptan, Corina-Isabela   m  ROM  2429  0   1978-03-17 
 37  Sebag, Marie             m  FRA  2428  9   1986-10-15 
 38  Javakhishvili, Lela     wg  GEO  2423  39  1984-04-23 
 39  Peng, Zhaoqin            m  NED  2420  8   1968-05-08 
 40  Maric, Alisa             m  SCG  2418  0   1970-01-10 
 41  Xu, Yuanyuan            wg  CHN  2416  0   1981-03-08 
 42  Li, Ruofan              wg  CHN  2414  0   1978-04-30 
 43  Zozulia, Anna           wg  UKR  2412  52  1980-03-10 
 44  Vijayalakshmi, Sub.      m  IND  2411  28  1979-03-25 
 45  Repkova, Eva            wg  SVK  2410  10  1975-01-16 
 46  Jackova, Jana           wg  CZE  2408  10  1982-08-06 
 47  Polovnikova, Ekaterina  wg  RUS  2407  20  1982-11-14 
 48  Zimina, Olga            wg  RUS  2404  30  1982-05-14 
 49  Prudnikova, Svetlana    wg  SCG  2402  0   1967-03-18 
 50  Shadrina, Tatiana       wg  RUS  2401  11  1974-04-20 
 51  Slavina, Irina           m  RUS  2401  11  1979-08-10 

Top 20 Junioren
Rank Name Title Country Rating Games B-Day 
 1   Radjabov, Teimour       g  AZE  2663  14  1987-03-12 
 2   Mamedyarov, Shakhriyar  g  AZE  2660  18  1985-04-12 
 3   Volokitin, Andrei       g  UKR  2652  14  1986-06-11 
 4   Berkes, Ferenc          g  HUN  2630  28  1985-08-08 
 5   McShane, Luke J.        g  ENG  2629  10  1984-01-07 
 6   Nakamura, Hikaru        g  USA  2620  19  1987-12-09 
 7   Navara, David           g  CZE  2620  18  1985-03-27 
 8   Bu, Xiangzhi            g  CHN  2615  17  1985-12-10 
 9   Harikrishna, P.         g  IND  2612  4   1986-05-10 
 10  Naiditsch, Arkadij      g  GER  2611  16  1985-10-25 
 11  Timofeev, Artyom        g  RUS  2611  0   1985-01-06 
 12  Alekseev, Evgeny        g  RUS  2604  16  1985-11-28 
 13  Inarkiev, Ernesto       g  RUS  2604  11  1985-12-09 
 14  Izoria, Zviad           g  GEO  2600  9   1984-01-06 
 15  Miton, Kamil            g  POL  2600  4   1984-04-12 
 16  Riazantsev, Alexander   g  RUS  2596  38  1985-09-12 
 17  Efimenko, Zahar         g  UKR  2594  34  1985-07-03 
 18  Gashimov, Vugar         g  AZE  2586  0   1986-07-24 
 19  Carlsen, Magnus         g  NOR  2581  23  1990-11-30 
 20  Areshchenko, Alexander  g  UKR  2580  31  1986-06-15 

Top 20 Mädchen
Rank Name Title Country Rating Games B-Day 
 1   Kosteniuk, Alexandra   m  RUS  2508  22  1984-04-23 
 2   Koneru, Humpy          g  IND  2503  9  1987-03-31 
 3   Kosintseva, Tatiana   wg  RUS  2493  21  1986-04-11 
 4   Zhao, Xue             wg  CHN  2487  6  1985-04-06 
 5   Dzagnidze, Nana       wg  GEO  2484  11  1987-01-01 
 6   Kosintseva, Nadezhda  wg  RUS  2446  22  1985-01-14 
 7   Lahno, Kateryna        m  UKR  2435  23  1989-12-27 
 8   Sebag, Marie           m  FRA  2428  9  1986-10-15 
 9   Javakhishvili, Lela   wg  GEO  2423  39  1984-04-23 
 10  Korbut, Ekaterina     wg  RUS  2400  9  1985-02-09 
 11  Paehtz, Elisabeth     wg  GER  2398  10  1985-01-08 
 12  Harika, Dronavalli    wg  IND  2391  29  1991-01-12 
 13  Ruan, Lufei               CHN  2387  0  1987-10-02 
 14  Pogonina, Natalija    wg  RUS  2385  6  1985-03-09 
 15  Muzychuk, Anna        wm  SLO  2383  5  1990-02-28 
 16  Huang, Qian           wm  CHN  2371  6  1986-07-18 
 17  Ushenina, Anna        wg  UKR  2370  29  1985-08-30 
 18  Motoc, Alina          wf  ROM  2359  0  1985-06-01 
 19  Yakivchik, Myroslava  wm  UKR  2358  37  1984-05-22 
 20  Gunina, Valentina     wf  RUS  2354  9  1989-02-04 

Quelle Fide
 
 

Discussion and Feedback Join the public discussion or submit your feedback to the editors


Diskutieren

Regeln für Leserkommentare

 
 

Noch kein Benutzer? Registrieren