Neue FIDE-Wertungszahlen

03.04.2006 – Die gerade veröffentlichte FIDE-Aprll-Ratingliste ist die erste seit etwa 20 Jahren, in der nicht der Name Kasparov an erster Stelle steht. Nach einem Jahr Inaktivität wurde der ehemalige Weltmeister aus der Liste gestrichen. Stattdessen ist Veselin Topalov nun die offizielle Nummer Eins mit einer Wertung von 2804. Einen Wimpernschlag dahinter liegt Viswanathan Anand mit 2803. Neue Nummer Drei ist mit Levon Aronian der Top-Shooting Star der jüngsten Zeit. Die Liste der 2700er reicht bis zum 17.Platz , der von Evgeny Bareev eingenommen wird. Bester Deutscher ist Arkadij Naiditsch auf Platz 41. Beste Frau nach Judit Polgar ist Humpy Koneru vor Alexandra Kosteniuk. Beste Deutsche ist Elisabeth Pähtz. Bester Junior ist Teimour Radjabov, gleichzeitig Nummer 13 der Top 100. Bestes Juniorin ist Humpy Koneru. In der Länderliste nimmt Deutschland Rang 9 ein. Alle Wertungszahlen bei der FIDE...Toplisten...

ChessBase 15 - Megapaket ChessBase 15 - Megapaket

Kombinieren Sie richtig! ChessBase 15 Programm + neue Mega Database 2019 mit 7,4 Mio. Partien und über 70.000 Meisteranalysen. Dazu ChessBase Magazin (DVD + Heft) und CB Premium Mitgliedschaft für ein Jahr!

Mehr...

Top 100 
Rank Name Title Country Rating Games B-Year 
 1 Topalov, Veselin         g BUL 2804 27 1975 
 2 Anand, Viswanathan       g IND 2803 13 1969 
 3 Aronian, Levon           g ARM 2756 27 1982 
 4 Svidler, Peter           g RUS 2743 28 1976 
 5 Leko, Peter              g HUN 2738 27 1979 
 6 Ponomariov, Ruslan       g UKR 2738 16 1983 
 7 Morozevich, Alexander    g RUS 2730 10 1977 
 8 Kramnik, Vladimir        g RUS 2729 11 1975 
 9 Gelfand, Boris           g ISR 2727 13 1968 
10 Ivanchuk, Vassily        g UKR 2723 28 1969 
11 Adams, Michael           g ENG 2720 15 1971 
12 Grischuk, Alexander      g RUS 2719  3 1983 
13 Radjabov, Teimour        g AZE 2717 14 1987 
14 Polgar, Judit            g HUN 2711  0 1976 
15 Bacrot, Etienne          g FRA 2708 30 1983 
16 Akopian, Vladimir        g ARM 2706 19 1971 
17 Bareev, Evgeny           g RUS 2701 11 1966 
18 Shirov, Alexei           g ESP 2699 10 1972 
19 Mamedyarov, Shakhriyar   g AZE 2699 23 1985 
20 Nisipeanu, Liviu-Dieter  g ROM 2695  3 1976 
21 Sasikiran, Krishnan      g IND 2692 27 1981 
22 Malakhov, Vladimir       g RUS 2691 11 1980 
23 Rublevsky, Sergei        g RUS 2687 11 1974 
24 Lautier, Joel            g FRA 2682  3 1973 
25 Harikrishna, P.          g IND 2680 7 1986 
26 Georgiev, Kiril          g BUL 2677 28 1965 
27 Sokolov, Ivan            g NED 2676 16 1968 
28 Jakovenko, Dmitry        g RUS 2675 24 1983 
29 Kasimdzhanov, Rustam     g UZB 2673  3 1979 
30 Dreev, Alexey            g RUS 2673 20 1969 
31 Karpov, Anatoly          g RUS 2672  0 1951 
32 Kamsky, Gata             g USA 2671 13 1974 
33 Korneev, Oleg            g RUS 2671 79 1969 
34 Zvjaginsev, Vadim        g RUS 2670 11 1976 
35 Azmaiparashvili, Zurab   g GEO 2669 17 1960 
36 Tiviakov, Sergei         g NED 2669 23 1973 
37 Short, Nigel D.          g ENG 2668 11 1965 
38 Bologan, Viktor          g MDA 2666 22 1971 
39 Vallejo Pons, Francisco  g ESP 2666 23 1982 
40 Eljanov, Pavel           g UKR 2665 11 1983 
41 Naiditsch, Arkadij       g GER 2664 25 1985 
42 Nakamura, Hikaru         g USA 2664 14 1987 
43 Efimenko, Zahar          g UKR 2662 18 1985 
44 Smirin, Ilia             g ISR 2662  0 1968 
45 Moiseenko, Alexander     g UKR 2662 18 1980 
46 Karjakin, Sergey         g UKR 2661 22 1990 
47 Motylev, Alexander       g RUS 2660 33 1979 
48 Volokitin, Andrei        g UKR 2660  9 1986 
49 Areshchenko, Alexander   g UKR 2660 19 1986 
50 Navara, David            g CZE 2658 13 1985 
51 Almasi, Zoltan           g HUN 2657 13 1976 
52 Van Wely, Loek           g NED 2655 13 1972 
53 Kobalia, Mikhail         g RUS 2654  0 1978 
54 Najer, Evgeniy           g RUS 2653 14 1977 
55 Bruzon, Lazaro           g CUB 2652 24 1982 
56 Krasenkow, Michal        g POL 2650 11 1963 
57 Onischuk, Alexander      g USA 2650  0 1975 
58 Izoria, Zviad            g GEO 2647 16 1984 
59 Dominguez, Lenier        g CUB 2647  9 1983 
60 Nielsen, Peter Heine     g DEN 2646  2 1973 
61 Asrian, Karen            g ARM 2646 13 1980 
62 Carlsen, Magnus          g NOR 2646 13 1990 
63 Timofeev, Artyom         g RUS 2646  9 1985 
64 Miton, Kamil             g POL 2646  0 1984 
65 Jobava, Baadur           g GEO 2646 22 1983 
66 Gashimov, Vugar          g AZE 2644 13 1986 
67 Gurevich, Mikhail        g TUR 2643 13 1959 
68 Tkachiev, Vladislav      g FRA 2643  3 1973 
69 Khalifman, Alexander     g RUS 2640 20 1966 
70 Delchev, Aleksander      g BUL 2640 11 1971 
71 Alekseev, Evgeny         g RUS 2640  9 1985 
72 Bu, Xiangzhi             g CHN 2640  9 1985 
73 Zhang, Zhong             g CHN 2640  8 1978 
74 Bauer, Christian         g FRA 2638 30 1977 
75 Ibragimov, Ildar         g USA 2637 15 1967 
76 Sakaev, Konstantin       g RUS 2637 12 1974 
77 Seirawan, Yasser         g USA 2635  0 1960 
78 Cheparinov, Ivan         g BUL 2635 29 1986 
79 Aleksandrov, Aleksej     g BLR 2634 14 1973 
80 Fressinet, Laurent       g FRA 2633 19 1981 
81 Avrukh, Boris            g ISR 2633  0 1978 
82 Huebner, Robert Dr.      g GER 2632  0 1948 
83 Granda Zuniga, Julio E   g PER 2631  0 1967 
84 Sutovsky, Emil           g ISR 2628 10 1977 
85 Sokolov, Andrei          g FRA 2628 10 1963 
86 Atalik, Suat             g TUR 2627 22 1964 
87 Zhang, Pengxiang         g CHN 2623  9 1980 
88 Beliavsky, Alexander G   g SLO 2622 13 1953 
89 Milov, Vadim             g SUI 2622 19 1972 
90 Vescovi, Giovanni        g BRA 2622 13 1978 
91 Istratescu, Andrei       g ROM 2621  3 1975 
92 Volkov, Sergey           g RUS 2620 30 1974 
93 Sadvakasov, Darmen       g KAZ 2619  9 1979 
94 Lputian, Smbat G         g ARM 2619  3 1958 
95 Hjartarson, Johann       g ISL 2619  0 1963 
96 Galkin, Alexander        g RUS 2618  9 1979 
97 Korotylev, Alexey        g RUS 2618  9 1977 
98 Movsesian, Sergei        g SVK 2618  9 1978 
99 Paragua, Mark            g PHI 2617  8 1984 
100 Timman, Jan H           g NED 2616  7 1951 
101 Vladimirov, Evgeny      g KAZ 2616  0 1957 
 
Top 50 Frauen
Rank Name Title Country Rating Games B-Year 
 1 Polgar, Judit             g HUN 2711  0 1976 
 2 Koneru, Humpy             g IND 2548 25 1987 
 3 Kosteniuk, Alexandra      g RUS 2540 20 1984 
 4 Cramling, Pia             g SWE 2520 35 1963 
 5 Xu, Yuhua                wg CHN 2517 13 1976 
 6 Chiburdanidze, Maia       g GEO 2504  8 1961 
 7 Stefanova, Antoaneta      g BUL 2502 23 1979 
 8 Kosintseva, Tatiana       m RUS 2489 15 1986 
 9 Hoang Thanh Trang         m HUN 2487 10 1980 
10 Zhu, Chen                 g CHN 2483 19 1976 
11 Vijayalakshmi, Subbaraman m IND 2472  6 1979 
12 Cmilyte, Viktorija        m LTU 2470 20 1983 
13 Galliamova, Alisa         m RUS 2470 13 1972 
14 Kosintseva, Nadezhda      m RUS 2469 11 1985 
15 Lahno, Kateryna           m UKR 2468 15 1989 
16 Qin, Kanying             wg CHN 2465  6 1974 
17 Socko, Monika             m POL 2465  2 1978 
18 Dembo, Yelena             m GRE 2464 12 1983 
19 Kovalevskaya, Ekaterina   m RUS 2460 28 1974 
20 Matveeva, Svetlana        m RUS 2454 21 1969 
21 Mkrtchian, Lilit          m ARM 2453  6 1982 
22 Krush, Irina              m USA 2447  0 1983 
23 Korbut, Ekaterina        wg RUS 2442 11 1985 
24 Dzagnidze, Nana           m GEO 2442 13 1987 
25 Pogonina, Natalija       wg RUS 2440 20 1985 
26 Radziewicz, Iweta         m POL 2439 28 1981 
27 Paehtz, Elisabeth         m GER 2438 13 1985 
28 Sebag, Marie              m FRA 2434 25 1986 
29 Zatonskih, Anna          wg USA 2433  0 1978 
30 Gaponenko, Inna           m UKR 2430 21 1976 
31 Khurtsidze, Nino          m GEO 2426 28 1975 
32 Zhukova, Natalia         wg UKR 2425 14 1979 
33 Ciuksyte, Dagne          wg LTU 2423 16 1977 
34 Skripchenko, Almira       m FRA 2423 13 1976 
35 Zhao, Xue                wg CHN 2423 19 1985 
36 Arakhamia-Grant, Ketevan  m GEO 2423 14 1968 
37 Hunt, Harriet             m ENG 2422  0 1978 
38 Danielian, Elina          m ARM 2422 22 1978 
39 Kachiani-G., Ketino       m GER 2421  0 1971 
40 Muzychuk, Anna           wg SLO 2419 17 1990 
41 Zaiatz, Elena             m RUS 2417  2 1969 
42 Maric, Alisa              m SCG 2415  0 1970 
43 Javakhishvili, Lela       m GEO 2410 22 1984 
44 Peptan, Corina-Isabela    m ROM 2408 12 1978 
45 Xu, Yuanyuan             wg CHN 2405  0 1981 
46 Zimina, Olga             wg ITA 2404 20 1982 
47 Vajda, Szidonia           m HUN 2403  0 1979 
48 Lomineishvili, Maia       m GEO 2399 19 1977 
49 Ushenina, Anna           wg UKR 2397  4 1985 
50 Peng, Zhaoqin             g NED 2395 14 1968 
51 Vasilevich, Tatjana       m UKR 2395  0 1977 
52 Ovod, Evgenija            m RUS 2395 11 1982 



Top 20 Junioren
Rank Name Title Country Rating Games B-Year
 1 Radjabov, Teimour         g AZE 2717 14 1987 
 2 Harikrishna, P.           g IND 2680  7 1986 
 3 Nakamura, Hikaru          g USA 2664 14 1987 
 4 Karjakin, Sergey          g UKR 2661 22 1990 
 5 Volokitin, Andrei         g UKR 2660  9 1986 
 6 Areshchenko, Alexander    g UKR 2660 19 1986 
 7 Carlsen, Magnus           g NOR 2646 13 1990 
 8 Gashimov, Vugar           g AZE 2644 13 1986 
 9 Cheparinov, Ivan          g BUL 2635 29 1986 
10 Guseinov, Gadir           g AZE 2610 10 1986 
11 Pantsulaia, Levan         g GEO 2609  0 1986 
12 Wang, Hao                 g CHN 2605  9 1989 
13 Wang, Yue                 g CHN 2598  9 1987 
14 Wojtaszek, Radoslaw       g POL 2597 25 1987 
15 Tomashevsky, Evgeny       g RUS 2595 20 1987 
16 Balogh, Csaba             g HUN 2576 16 1987 
17 Vachier-Lagrave, Maxime   g FRA 2576 21 1990 
18 Savchenko, Boris          m RUS 2568 17 1986 
19 Predojevic, Borki         g BIH 2566 25 1987 
20 Nguyen, Ngoc Truongson ´  g VIE 2555 16 1990 
Top 20 Juniorinnen

Rank Name Title Country Rating Games B-Year 
 1 Koneru, Humpy          g IND 2548 25 1987 
 2 Kosintseva, Tatiana    m RUS 2489 15 1986 
 3 Lahno, Kateryna        m UKR 2468 15 1989 
 4 Dzagnidze, Nana        m GEO 2442 13 1987 
 5 Sebag, Marie           m FRA 2434 25 1986 
 6 Muzychuk, Anna        wg SLO 2419 17 1990 
 7 Melia, Salome         wg GEO 2393 19 1987 
 8 Huang, Qian           wm CHN 2391  9 1986 
 9 Zawadzka, Jolanta     wg POL 2389 11 1987 
10 Mongontuul, Bathuyag  wg MGL 2378 18 1987 
11 Tania, Sachdev        wg IND 2375  0 1986 
12 Ruan, Lufei              CHN 2370 4 1987 
13 Kadziolka, Beata      wm POL 2359 11 1986 
14 Harika, Dronavalli    wg IND 2358  0 1991 
15 Gunina, Valentina     wf RUS 2352  9 1989 
16 Chistiakova, Tamara   wf RUS 2351  9 1986 
17 Hoang, Thi Bao Tram   wm VIE 2349  9 1987 
18 Tairova, Elena        wm RUS 2342 22 1991 
19 Arutyunova, Diana     wg UKR 2338 10 1988 
20 Kursova, Maria        wm RUS 2333 15 1986 
Top 50 Deutschland
Rank Name Title Country Rating Games B-Year
 1 Naiditsch, Arkadij    g GER 2664 25 1985 
 2 Huebner, Robert Dr.   g GER 2632  0 1948 
 3 Jussupow, Artur       g GER 2608  9 1960 
 3 Lutz, Christopher     g GER 2608  3 1971 
 5 Gustafsson, Jan       g GER 2603  9 1979 
 6 Khenkin, Igor         g GER 2602 11 1968 
 7 Luther, Thomas        g GER 2593 36 1969 
 8 Graf, Alexander       g GER 2592 18 1962 
 9 Dautov, Rustem        g GER 2591  2 1965 
10 Kritz, Leonid         g GER 2578 16 1984 
11 Schlosser, Philipp    g GER 2562 11 1968 
12 Glek, Igor V.         g GER 2560  0 1961 
13 Buhmann, Rainer       m GER 2552  1 1981 
14 Doettling, Fabian     g GER 2550  3 1980 
15 Prusikin, Michael     g GER 2547 26 1978 
16 Schmaltz, Roland      g GER 2546 11 1974 
17 Baramidze, David      g GER 2545 18 1988 
17 Hickl, Joerg          g GER 2545  9 1965 
19 Fish, Gennadij        m GER 2541  7 1973 
19 Gabriel, Christian    g GER 2541  0 1975 
21 Boensch, Uwe          g GER 2538  0 1958 
21 Wahls, Matthias       g GER 2538  0 1968 
23 Hertneck, Gerald      g GER 2535  0 1963 
24 Bezold, Michael       g GER 2534  0 1972 
25 Bunzmann, Dimitrij    g GER 2530  3 1982 
26 Naumann, Alexander    g GER 2529  9 1979 
27 Bischoff, Klaus       g GER 2528 25 1961 
28 Slobodjan, Roman      g GER 2523  3 1975 
29 Rotstein, Arkadij     g GER 2520 26 1961 
30 Meister, Yakov        m GER 2517 18 1955 
31 Kalinitschew, Sergey  g GER 2516 18 1956 
32 Lobron, Eric          g GER 2515  0 1960 
33 Shalnev, Nicolai      g GER 2512  0 1944 
34 Kunin, Vitaly         m GER 2510 20 1983 
34 Hort, Vlastimil       g GER 2510  0 1944 
36 Rabiega, Robert       g GER 2509  6 1971 
37 Milov, Leonid         m GER 2504 13 1966 
38 Maiwald, Jens-Uwe     g GER 2503  0 1974 
38 Schenk, Andreas       m GER 2503  7 1982 
40 Teske, Henrik         g GER 2501 24 1968 
41 Seel, Christian       m GER 2500  6 1983 
42 Sprenger, Jan Michael m GER 2498 10 1982 
43 Braun, Arik           m GER 2496  9 1988 
44 Gutman, Lev           g GER 2495 31 1945 
45 Polzin, Rainer        m GER 2494  0 1971 
46 Shvartz, Miroslav     m GER 2492  0 1975 
47 Mueller, Karsten      g GER 2489  0 1970 
48 Appel, Ralf           m GER 2488  0 1971 
49 Knaak, Rainer         g GER 2487  0 1953 
49 Levin, Felix          g GER 2487 15 1958 

 

Rangliste nach Ländern (Schnitt der zehn besten Spieler)

                             Average GMs IMs Total Titled 
 1 Russia                    2716 156 415 1588 
 2 Ukraine                   2663  53 167  326 
 3 United States of America  2625  59  99  455 
 4 France                    2623  29  68  241 
 5 Armenia                   2616  17  22   58 
 6 Hungary                   2616  36 100  338 
 7 China                     2611  19  12   81 
 8 Israel                    2609  33  40  132 
 9 Germany                   2607  60 187  954 
10 Netherlands               2605  19  56  210 
11 Georgia                   2604  19  30   87 
12 England                   2602  33  51  205 
13 Azerbaijan                2595  13  15   48 
14 India                     2593  11  45   96 
15 Bulgaria                  2585  23  47   88 
16 Poland                    2585  20  80  240 
17 Serbia and Montenegro     2569  49 104  513 
18 Spain                     2562  25  70  295 
19 Romania                   2558  14  71  235 
20 Czech Republic            2555  19  61  179 

 

 

 



Discussion and Feedback Join the public discussion or submit your feedback to the editors


Diskutieren

Regeln für Leserkommentare

 
 

Noch kein Benutzer? Registrieren