Rilton Cup: Sokolov führt, Blübaum schwächelt

von Klaus Besenthal
31.12.2016 – Beim 46. Rilton Cup in Stockholm hat mit dem Niederländer Ivan Sokolov nach vier von neun Runden nur noch ein Spieler eine weiße Weste. Mit je 3,5/4 liegen jedoch gleich fünf Großmeister in aussichtsreicher Lauerstellung, unter ihnen auch der Elofavorit Gata Kamsky aus den USA. Matthias Blübaum, der stärkste deutsche Starter, war zwischenzeitlich etwas abgerutscht: Gegen zwei schwächere Spieler gelang ihm lediglich ein Remis. Mehr...

ChessBase 14 Download ChessBase 14 Download

ChessBase 14 ist die persönliche Schach-Datenbank, die weltweit zum Standard geworden ist. Und zwar für alle, die Spaß am Schach haben und auch in Zukunft erfolgreich mitspielen wollen. Das gilt für den Weltmeister ebenso wie für den Vereinsspieler oder den Schachfreund von nebenan.

Mehr...

Fotos: Lars OA Hedlund (Turnierseite)

46. Rilton Cup in Stockholm nach Runde 4:

  • GM Ivan Sokolov (Niederlande) führt mit 4,0/4

  • Elofavoriten (2661 Punkte) Kamsky (USA, 3,5/4) und Sasikiran (Indien, 3,0/4) liegen leicht zurück

  • Matthias Blübaum (2,5/4) ist als bester Deutscher auf Platz 32

  • Silvester ist Ruhetag; das Turnier endet am 5.1.2017 mit der 9. Runde

Ivan Sokolov

Gata Kamsky (links)

Krishnan Sasikiran

Matthias Blübaum

Ergebnisse an den Spitzenbrettern:

Runde 1:

Br. Nr.   Name Elo Pkt. Ergebnis Pkt.   Name Elo Nr.
1 1 GM Kamsky Gata 2661 0 1 - 0 0 FM Larson Matthew 2330 53
2 54   Louis Thibault 2316 0 0 - 1 0 GM Sasikiran Krishnan 2661 2
3 3 GM Kravtsiv Martyn 2645 0 1 - 0 0 FM Hobber Anders 2312 55
4 56   Santarius Erik 2312 0 0 - 1 0 GM Bluebaum Matthias 2640 4
5 5 GM Goganov Aleksey 2637 0 ½ - ½ 0 IM Furhoff Johan 2311 57
6 58 WGM Hejazipour Mitra 2307 0 0 - 1 0 GM Sokolov Ivan 2632 6
7 7 GM Neiksans Arturs 2631 0 1 - 0 0 IM Saravanan Venkatachalam 2306 59
8 60 CM Bajaj Prince 2305 0 1 - 0 0 GM Volkov Sergey 2624 8
9 9 GM Postny Evgeny 2620 0 1 - 0 0 IM Kolbus Dietmar 2299 61
10 62 IM Ziegler Ari 2299 0 1 - 0 0 GM Sevian Samuel 2603 10

Runde 2:

Br. Nr.   Name Elo Pkt. Ergebnis Pkt.   Name Elo Nr.
1 27 GM Cramling Pia 2453 1 0 - 1 1 GM Kamsky Gata 2661 1
2 2 GM Sasikiran Krishnan 2661 1 1 - 0 1 IM Bracker Frank 2435 28
3 30 IM Hauge Lars Oskar 2431 1 1 - 0 1 GM Kravtsiv Martyn 2645 3
4 4 GM Bluebaum Matthias 2640 1 0 - 1 1 IM Sarkar Justin Joseph 2415 34
5 6 GM Sokolov Ivan 2632 1 1 - 0 1 FM Stefansson Vignir Vatnar 2404 36
6 33 IM Sagit Rauan 2417 1 ½ - ½ 1 GM Neiksans Arturs 2631 7
7 35 FM Cruz Lledó Pablo 2415 1 1 - 0 1 GM Postny Evgeny 2620 9
8 37 IM Houska Jovanka 2397 1 ½ - ½ 1 GM Antipov Mikhail Al. 2580 11
9 12 GM Blomqvist Erik 2567 1 1 - 0 1   Balcerak Philipp 2372 44
10 39 IM C R G Krishna 2390 1 0 - 1 1 GM Urkedal Frode 2557 13

Runde 3:

Br. Nr.   Name Elo Pkt. Ergebnis Pkt.   Name Elo Nr.
1 1 GM Kamsky Gata 2661 2 ½ - ½ 2 GM Hillarp Persson Tiger 2511 20
2 22 IM Liang Awonder 2495 2 ½ - ½ 2 GM Sasikiran Krishnan 2661 2
3 6 GM Sokolov Ivan 2632 2 1 - 0 2 IM Hauge Lars Oskar 2431 30
4 34 IM Sarkar Justin Joseph 2415 2 1 - 0 2 GM Blomqvist Erik 2567 12
5 13 GM Urkedal Frode 2557 2 0 - 1 2 FM Cruz Lledó Pablo 2415 35
6 17 GM Tikkanen Hans 2531 2 ½ - ½ 2 FM von Bahr Oskar 2357 45
7 62 IM Ziegler Ari 2299 2 0 - 1 2 GM Swapnil S. Dhopade 2526 18
8 5 GM Goganov Aleksey 2637 1 - 0 IM Sagit Rauan 2417 33
9 7 GM Neiksans Arturs 2631 1 - 0 IM Houska Jovanka 2397 37
10 11 GM Antipov Mikhail Al. 2580 1 - 0 IM Wallace John-Paul 2387 41

Runde 4:

Br. Nr.   Name Elo Pkt. Ergebnis Pkt.   Name Elo Nr.
1 35 FM Cruz Lledó Pablo 2415 3 0 - 1 3 GM Sokolov Ivan 2632 6
2 18 GM Swapnil S. Dhopade 2526 3 ½ - ½ 3 IM Sarkar Justin Joseph 2415 34
3 17 GM Tikkanen Hans 2531 0 - 1 GM Kamsky Gata 2661 1
4 2 GM Sasikiran Krishnan 2661 ½ - ½ GM Pavlovic Milos 2500 21
5 20 GM Hillarp Persson Tiger 2511 ½ - ½ GM Goganov Aleksey 2637 5
6 7 GM Neiksans Arturs 2631 1 - 0 IM Liang Awonder 2495 22
7 29 IM Bellia Fabrizio 2433 ½ - ½ GM Antipov Mikhail Al. 2580 11
8 45 FM von Bahr Oskar 2357 0 - 1 GM Ivanov Sergey 2545 15
9 16 GM Shyam Sundar M. 2532 ½ - ½ IM Salomon Johan 2470 25
10 3 GM Kravtsiv Martyn 2645 2 1 - 0 2 IM Kazakovskiy Valeriy 2430 31

Tabelle nach der 4. Runde:

Rg. Snr   Name Land Elo Pkt.  Wtg1   Wtg2   Wtg3 
1 6 GM Sokolov Ivan NED 2632 4,0 7,0 9,0 10,0
2 34 IM Sarkar Justin Joseph USA 2415 3,5 9,0 10,5 9,5
3 1 GM Kamsky Gata USA 2661 3,5 8,0 10,0 9,0
4 15 GM Ivanov Sergey RUS 2545 3,5 7,5 10,0 8,5
5 7 GM Neiksans Arturs LAT 2631 3,5 7,5 9,5 8,5
6 18 GM Swapnil S. Dhopade IND 2526 3,5 7,5 8,5 9,5
7 35 FM Cruz Lledó Pablo ESP 2415 3,0 10,0 12,0 9,0
8 20 GM Hillarp Persson Tiger SWE 2511 3,0 9,0 10,5 8,5
9 11 GM Antipov Mikhail Al. RUS 2580 3,0 8,0 10,0 8,0
10 12 GM Blomqvist Erik SWE 2567 3,0 7,5 9,5 8,0
11 2 GM Sasikiran Krishnan IND 2661 3,0 7,5 9,0 8,5
12 5 GM Goganov Aleksey RUS 2637 3,0 7,5 9,0 7,5
13 25 IM Salomon Johan NOR 2470 3,0 7,5 8,5 8,0
14 21 GM Pavlovic Milos SRB 2500 3,0 7,0 8,5 8,0
15 29 IM Bellia Fabrizio ITA 2433 3,0 7,0 8,5 7,5
16 13 GM Urkedal Frode NOR 2557 3,0 7,0 8,0 8,0
17 9 GM Postny Evgeny ISR 2620 3,0 7,0 8,0 7,0
18 14 GM Kulaots Kaido EST 2556 3,0 6,5 8,5 7,5
19 16 GM Shyam Sundar M. IND 2532 3,0 6,5 7,5 7,5
20 3 GM Kravtsiv Martyn UKR 2645 3,0 6,0 6,5 7,0
21 8 GM Volkov Sergey RUS 2624 3,0 5,5 6,0 6,0
22 17 GM Tikkanen Hans SWE 2531 2,5 8,5 10,5 8,0
23 62 IM Ziegler Ari SWE 2299 2,5 8,5 10,5 7,5
24 22 IM Liang Awonder USA 2495 2,5 8,5 10,0 8,0
25 45 FM von Bahr Oskar SWE 2357 2,5 8,5 9,5 8,0
26 33 IM Sagit Rauan SWE 2417 2,5 8,0 9,5 6,5
27 41 IM Wallace John-Paul AUS 2387 2,5 8,0 9,0 6,5
28 68 FM Nielsen Høgni Egilstoft FAI 2262 2,5 8,0 9,0 5,5
29 37 IM Houska Jovanka ENG 2397 2,5 8,0 8,5 6,5
  49 FM Sarin Nihal IND 2340 2,5 8,0 8,5 6,5
31 32 GM Akesson Ralf SWE 2417 2,5 7,5 9,0 6,5
32 4 GM Bluebaum Matthias GER 2640 2,5 7,5 8,5 6,0
33 50 IM Ornstein Axel SWE 2338 2,5 7,0 7,0 6,0
34 94   Gupta Sankalp IND 2093 2,5 6,5 8,0 6,0
35 53 FM Larson Matthew USA 2330 2,5 6,5 8,0 4,5

insgesamt 105 Spieler und Spielerinnen

Auch beim Rilton Cup kämpfen Jung und Alt wieder in schöner Eintracht um die Punkte:

Bei dem dreizehnjährigen IM Awonder Liang (USA, 2495 Elopunkte) ist schon der Name Programm: "A wonder" - ein Wunder!

Die älteren Leser werden den Namen dieses Herrn noch kennen: Großmeister Juan Bellon aus Spanien, inzwischen 66 Jahre alt

Partien der Runden 1 bis 4:

 

Turnierseite...

Ergebnisse bei Chess-Results...

 


Themen Rilton Cup

Klaus Besenthal ist ausgebildeter Informatiker und ein begeisterter Hamburger Schachspieler. Die Schachszene verfolgt er schon seit 1972 und nimmt fast ebenso lange regelmäßig selber an Schachturnieren teil.
Discussion and Feedback Join the public discussion or submit your feedback to the editors


Diskutieren

Regeln für Leserkommentare

 
 

Noch kein Benutzer? Registrieren