Russische Mannschaften: Tomsk und SHSM in Führung

16.04.2011 – Nach der vierten Runde der russischen Mannschaftsmeisterschaft sind nur noch die Mannschaften von Tomsk-400 (Motylev, Areshchenko, Inarkiev, Bologan, Khismatullin, Kurnosov) und SHSM-64 (Gelfand, Wang Hao, Caruana, Giri, Riazantsev, Potkin, Grachev, Najer) ohne Punktverlust und führen das Feld nun mit je 8 Mannschaftspunkten an. Im Spitzenspiel der 2.Runde hatte sich SHSM-64 knapp mit 3,5:2,5 gegen Mitfavoriten Economist durchsetzten können. Elofavorit St. Petersburg (Schnitt 2719) hatte in Runde drei überraschend gegen Ugra verloren.Turnierseite... Ergebnisse bei Chess-results...Tabelle, Partiien, Bilder...

ChessBase 15 - Megapaket ChessBase 15 - Megapaket

Kombinieren Sie richtig! ChessBase 15 Programm + neue Mega Database 2020 mit 8 Mio. Partien und über 80.000 Meisteranalysen. Dazu ChessBase Magazin (DVD + Heft) und CB Premium Mitgliedschaft für ein Jahr!

Mehr...

Fotos: Turnierseite (von Maria Bolshakovoy)
 


Moisseenko zieht


 

Ergebnisse der 4. Runde

4. Runde am 15.04.2011 um 14:30
Br. 12   "Югра" Elo - 8   ЕГУ – ПЕРСПЕКТИВА Elo 5½: ½
1.1 GM Jakovenko Dmitry 2718 - GM Frolyanov Dmitry 2610 1 - 0
1.2 GM Malakhov Vladimir 2714 - GM Zontakh Andrey 2568 ½ - ½
1.3 GM Rublevsky Sergei 2678 - GM Vysochin Spartak 2526 1 - 0
1.4 GM Dreev Aleksey 2697 - IM Airapetian Gor 2460 1 - 0
1.5 GM Sjugirov Sanan 2643 - IM Gladyszev Oleg 2482 1 - 0
1.6 GM Kabanov Nikolai 2524 -   Venevtsev Andrey 2330 1 - 0
Br. 9   Политехник Elo - 7   Томск- 400 Elo 1½:4½
2.1 GM Bocharov Dmitry 2595 - GM Ponomariov Ruslan 2743 0 - 1
2.2 GM Maletin Pavel 2584 - GM Motylev Alexander 2677 0 - 1
2.3 GM Kokarev Dmitry 2576 - GM Areshchenko Alexander 2687 ½ - ½
2.4 GM Kryakvin Dmitry 2573 - GM Bologan Viktor 2671 0 - 1
2.5 GM Ovetchkin Roman 2487 - GM Khismatullin Denis 2662 1 - 0
2.6 GM Vokarev Sergey 2455 - GM Kurnosov Igor 2653 0 - 1
Br. 10   Экономист - СГСЭУ Elo - 6   Ямал Elo 5 : 1
3.1 GM Nepomniachtchi Ian 2729 - IM Potapov Pavel 2474 1 - 0
3.2 GM Eljanov Pavel 2724 - IM Kuznetsov Viktor 2427 1 - 0
3.3 GM Alekseev Evgeny 2688 - FM Zolotukhin Valery 2338 ½ - ½
3.4 GM Andreikin Dmitry 2686 - FM Belyakov Bogdan 2301 ½ - ½
3.5 GM Moiseenko Alexander 2673 - IM Scerbin Dmitrij 2349 1 - 0
3.6 GM Roiz Michael 2661 -   Pranizin Gennady 2171 1 - 0
Br. 11   НИУ "БелГУ" Elo - 5   ОСДЮСШОР Кемерово Elo 5 : 1
4.1 GM Savchenko Boris 2616 - GM Nevostrujev Vladimir 2475 1 - 0
4.2 GM Malaniuk Vladimir P 2494 - IM Sitnikov Dmitrij 2470 ½ - ½
4.3 IM Danin Alexandre 2543 - IM Pokazanjev Nikolai 2423 1 - 0
4.4 GM Smirnov Pavel 2539 -   Konyshev Artem 2379 1 - 0
4.5 GM Ivanov Alexander Al 2460 -   Kljucharev Sergey 2375 ½ - ½
4.6 IM Lushenkov Mikhail 2441 - WFM Cheremnova Tamara 2221 1 - 0
Br. 1   Атом Elo - 4   ШСМ – 64 Elo 1 : 5
5.1 GM Chadaev Nikolai 2573 - GM Caruana Fabiano 2716 ½ - ½
5.2 FM Grishchenko Sergey 2475 - GM Giri Anish 2690 0 - 1
5.3 FM Nakhapetiane Pogos 2495 - GM Riazantsev Alexander 2679 ½ - ½
5.4   Manukyan Sargis V 2272 - GM Potkin Vladimir 2653 0 - 1
5.5 GM Kalugin Sergey V 2390 - GM Grachev Boris 2675 0 - 1
5.6   Rodin Dmitrij 2442 - GM Najer Evgeniy 2638 0 - 1
Br. 2   СПбШФ Elo - 3   Клуб им. М.И.Чигорина Elo 4 : 2
6.1 GM Ivanchuk Vassily 2779 - GM Romanov Evgeny 2624 1 - 0
6.2 GM Svidler Peter 2730 - GM Shimanov Aleksandr 2550 ½ - ½
6.3 GM Vitiugov Nikita 2720 - GM Popov Valerij 2565 1 - 0
6.4 GM Movsesian Sergei 2716 - GM Ionov Sergey 2541 0 - 1
6.5 GM Efimenko Zahar 2708 - IM Anisimov Pavel 2532 1 - 0
6.6 GM Khairullin Ldar 2634 - GM Levin Evgeny A 2472 ½ - ½




Eljanov wartet auf einen Zug




Giri und Caruana, wenige Ausländer


Zhigalko und Jakovenko im Trikot, Khalifman




Rundenstart: Nepomniachtchi und Gelfand


Alle denken


Zuschauerschwatz


Svidler und Vitiugov


Romanov vom Team Tschigorin im Mannschaftsjackett


Barrev ist ins Turnierleiterfach gewechselt