Russische Mannschaftsmeisterschaften in Dagomys

04.04.2009 – Auch an Russland ist die Weltwirtschaftskrise nicht spurlos vorüber gegangen. Das bekommen nun auch die Schachspieler zu spüren, denn die Russischen Mannschaftsmeisterschaften mussten mangels ausreichender Finanzierung auf acht Mannschaften in der Premier League reduziert werden. Trotzdem sind die drei in Sochi-Dagomys an den Start gegangenen Ligen, Premier League, Higher League und Women League, wieder glänzend besetzt. Während die Higher League und die Frauenmeisterschaft schon einige Runden gespielt haben, geht die Premier League erst am heutigen Samstag an den Start.Sergei Tivakov ist mit seiner Kamera dabei.Homepage Premier League...Higher League... , Women LeagueTabellen, Partien, Bilder, etc...

ChessBase 15 - Megapaket ChessBase 15 - Megapaket

Kombinieren Sie richtig! ChessBase 15 Programm + neue Mega Database 2019 mit 7,4 Mio. Partien und über 70.000 Meisteranalysen. Dazu ChessBase Magazin (DVD + Heft) und CB Premium Mitgliedschaft für ein Jahr!

Mehr...

 

Premier League:

Higher League:

Women League:


 

 

Higher League:

 

SNo. Team Fed. Local R1 R2 R3 R4 R5 R6 R7 R8 R9 Place
1 SC MEPhI RUS 2481 1.0 2.0 2.0             9
2 Etude-Contact RUS 2529 0.0 1.0 3.0             5
3 Perspektiva RUS 2518 0.0 2.0 4.0             2
4 ZAO "OMZ" RUS 2477 2.0 2.0 2.0             8
5 Gostinaya Dvorkovicha RUS 2333 0.0 0.0 0.0             10
6 Polytechnik RUS 2565 2.0 2.0 4.0             2
7 Grifon RUS 2507 0.0 2.0 2.0             7
8 Yugra RUS 2574 2.0 4.0 6.0             1
9 BelGU RUS 2518 2.0 2.0 4.0             4
10 Economist-SGSEU - 2 RUS 2574 1.0 3.0 3.0             6

 

Women League:

Stand nach drei Runden

SNo. Team Fed. Local R1 R2 R3 R4 R5 R6 R7 Place
1 AFGANVET-PetroDom RUS 2380 0.0 2.0 3.0         5
2 M.Chigorin CC RUS 2300 0.0 0.0 0.0         8
3 Economist-SGSEU - 1 RUS 2439 2.0 3.0 4.0         3
4 ShSM RUS 2425 0.0 0.0 0.0         7
5 AVS RUS 2486 2.0 2.0 4.0         4
6 Economist-SGSEU - 2 RUS 2360 0.0 2.0 2.0         6
7 SPb Chess Fed RUS 2432 2.0 3.0 5.0         2
8 Spartak RUS 2510 2.0 4.0 6.0         1

Quelle: Russiachess

 


Bilder der ersten Runden der Women League und Higher League
Fotos: Sergei Tiviakov

 


Unverbaubarer Seeblick



Hotel Dagomys


Dolmatov


Drozdovsky


Galkin (re.)


Landa


Kramnik-Sekundant Belikov

 


Robert Fontaine und Kateryna Lahno, frisch vermählt


Elmira Mirzoeva und Ekaterina Kovalevskaya


Mirzoeva schaut sich die Partien an


Die Frauenliga


Muzychuk


Paehtz


Kateryna Lahno am Brett


Die frischgebackene Europameisterin T. Kosintseva


N. Kosintseva


Kovalevskaya


ABC-Team-Krasnoturinsk


Sharevich


Shumiakina


Stefanova


Bodnaruk


Cmylite


Gaponenko


Girya und Gunina


Iljushina


Iljuschina gegen Kovalevskaya


Zhao Xue


Kovanova


Kursova


Irina Sudakova bei der Arbeit


Zdebskaja


Zhukova


Ushenina

 


Schiedsrichter

 

Mannschaftsaufstellungen:

 

16th Russian Club Cup, Premier League
 

SNo. Team Fed. Local SNo. Title Name Fed. FIDE Birthday

1 SPbChFed RUS 2684
1* GM Svidler, Peter RUS 2726 1976- -
2* GM Movsesian, Sergei SVK 2747 1978- -
3* GM Vitiugov, Nikita RUS 2688 1987- -
4* GM Zvjaginsev, Vadim RUS 2635 1976- -
5* GM Sakaev, Konstantin RUS 2627 1974- -
6* GM Efimenko, Zahar UKR 2682 1985- -
7 GM Yemelin, Vasily RUS 2582 1976- -
8 GM Turov, Maxim RUS 2582 1979- -

2 Eurasia-Logistic RUS 2566
1* GM Belov, Vladimir RUS 2623 1984- -
2* GM Vorobiov, Evgeny E. RUS 2596 1976- -
3* GM Deviatkin, Andrei RUS 2566 1980- -
4* IM Chadaev, Nikolai RUS 2557 1988- -
5* GM Rychagov, Andrey RUS 2530 1979- -
6* GM Kharitonov, Alexandr RUS 2524 1986- -
7 IM Belov, Alexei RUS 2421 1980- -

3 Ural RUS 2701
1* GM Grischuk, Alexander RUS 2748 1983- -
2* GM Shirov, Alexei ESP 2745 1972- -
3* GM Malakhov, Vladimir RUS 2709 1980- -
4* GM Rublevsky, Sergei RUS 2702 1974- -
5* GM Dreev, Alexey RUS 2668 1969- -
6* GM Bareev, Evgeny RUS 2636 1966- -
7 GM Rashkovsky, Nukhim N RUS 2519 1946- -

4 M.Chigorin CC RUS 2459

1* GM Ionov, Sergey RUS 2538 1962- -
2* IM Levin, Evgeny A. RUS 2456 1990- -
3* IM Smirnov, Artem RUS 2454 1985- -
4* IM Lanin, Alexsej RUS 2457 1988- -
5* IM Lovkov, Roman RUS 2436 1988- -
6* IM Ivanov, Alexey RUS 2413 1987- -
7 FM Pankov, German RUS 2384 1989- -
8 Serov, Maksim RUS 2340 1990- -

5 TPS RUS 2645
1* GM Ivanchuk, Vassily UKR 2746 1969- -
2* GM Volokitin, Andrei UKR 2671 1986- -
3* GM Kurnosov, Igor RUS 2658 1985- -
4* GM Tregubov, Pavel V. RUS 2628 1971- -
5* GM Volkov, Sergey RUS 2594 1974- -
6* GM Popov, Valerij RUS 2570 1974- -
7 GM Ivanov, Sergey RUS 2551 1961- -

6 Tomsk-400 RUS 2685
1* GM Jakovenko, Dmitry RUS 2753 1983- -
2* GM Timofeev, Artyom RUS 2677 1985- -
3* GM Inarkiev, Ernesto RUS 2676 1985- -
4* GM Tiviakov, Sergei NED 2697 1973- -
5* GM Tkachiev, Vladislav FRA 2657 1973- -
6* GM Amonatov, Farrukh TJK 2648 1978- -
7 GM Khismatullin, Denis RUS 2601 1984- -
8 GM Belozerov, Andrei RUS 2492 1977- -

7 ShSM-64 RUS 2672
1* GM Gelfand, Boris ISR 2733 1968- -
2* GM Wang, Hao CHN 2696 1989- -
3* GM Najer, Evgeniy RUS 2669 1977- -
4* GM Caruana, Fabiano ITA 2649 1992- -
5* GM Grachev, Boris RUS 2652 1986- -
6* GM Riazantsev, Alexander RUS 2635 1985- -
7 GM Nepomniachtchi, Ian RUS 2624 1990- -
8 GM Savchenko, Boris RUS 2655 1986- -

8 Economist-SGSEU - 1 RUS 2699
1* GM Moiseenko, Alexander UKR 2690 1980- -
2* GM Alekseev, Evgeny RUS 2716 1985- -
3* GM Tomashevsky, Evgeny RUS 2684 1987- -
4* GM Ni, Hua CHN 2724 1983- -
5* GM Eljanov, Pavel UKR 2693 1983- -
6* GM Vachier-Lagrave, Maxime FRA 2684 1990- -
7 GM Roiz, Michael ISR/RUS 2635 1983- -
8 GM Andreikin, Dmitry RUS 2625 1990- -

 

16th Russian Club Cup, Higher League

SNo. Team Fed. Local SNo. Title Name Fed. FIDE Birthday

1 SC MEPhI RUS 2481
1* GM Drozdovskij, Yuri UKR 2603 1984- -
2* GM Nikolenko, Oleg RUS 2524 1959- -
3* Mozharov, Mikhail RUS 2475 1990- -
4* FM Nagibin, George RUS 2386 1988- -
5* IM Shorokhov, Alexandr RUS 2457 1987- -
6* IM Belov, Igor RUS 2443 1961- -
7 FM Glotov, Mikhail RUS 2345 1988- -
8 IM Kravchenko, Vladimir V. RUS 2452 1967- -

2 Etude-Contact RUS 2529
1* GM Landa, Konstantin RUS 2627 1972- -
2* GM Khenkin, Igor GER 2630 1968- -
3* GM Rakhmanov, Aleksandr RUS 2543 1989- -
4* IM Ulko, Jaroslav RUS 2489 1973- -
5* IM Zabotin, Alexander RUS 2486 1986- -
6* IM Chernobay, Artem RUS 2398 1989- -
7 IM Paveliev, Alexey RUS 2391 1986- -
8 Prokopchuk, Yury RUS 2301 1976- -

3 Perspektiva RUS 2518
1* GM Sjugirov, Sanan RUS 2588 1993- -
2* GM Zontakh, Andrey UKR 2581 1970- -
3* GM Vysochin, Spartak UKR 2543 1975- -
4* IM Geller, Jakov RUS 2525 1986- -
5* FM Slugin, Sergey RUS 2439 1978- -
6* IM Gladyszev, Oleg RUS 2434 1976- -
7 IM Zimmerman, Yuri RUS 2319 1961- -
8 FM Nikitin, Yuri RUS 2292 1977- -

4 ZAO "OMZ" RUS 2477
1* GM Kononenko, Dmitry UKR 2569 1988- -
2* GM Chernyshov, Konstantin RUS 2540 1967- -
3* GM Belikov, Vladimir RUS 2505 1971- -
4* GM Maximov, Dmitry UKR 2485 1984- -
5* GM Kalugin, Sergey V. RUS 2406 1970- -
6* IM Krylov, Mikhail RUS 2482 1987- -
7 IM Simonian, Hrair ARM 2504 1991- -
8 IM Olenin, Nikolay RUS 2325 1966- -

5 Gostinaya Dvorkovicha RUS 2333
1* GM Dolmatov, Sergey RUS 2557 1959- -
2* Arslanov, Shamil RUS 2365 1992- -
3* WIM Kashlinskaya, Alina RUS 2344 1993- -
4* Kozlov, Gennady RUS 2265 1990- -
5* CM Oparin, Grigoriy RUS 2257 1997- -
6* CM Antipov, Mikhail Al. RUS 2208 1997- -

6 Polytechnik RUS 2565
1* GM Kokarev, Dmitry RUS 2603 1982- -
2* GM Maletin, Pavel RUS 2559 1986- -
3* GM Kryakvin, Dmitry RUS 2583 1984- -
4* GM Iljin, Artem RUS 2572 1987- -
5* GM Ovetchkin, Roman RUS 2549 1973- -
6* GM Vokarev, Sergey RUS 2521 1970- -
7 GM Khasin, Alexander RUS 2501 1951- -
8 FM Pogromsky, Mikhail RUS 2403 1988- -

7 Grifon RUS 2507
1* GM Makarov, Marat RUS 2511 1963- -
2* GM Yevseev, Denis RUS 2529 1973- -
3* GM Klimov, Sergey RUS 2521 1979- -
4* GM Lintchevski, Daniil RUS 2485 1990- -
5* IM Matlakov, Maxim RUS 2533 1991- -
6* FM Goganov, Aleksey RUS 2462 1991- -
7 IM Nikolaev, Nikita RUS 2423 1981- -
8 FM Malakhov, Igor RUS 2380 1989- -

8 Yugra RUS 2574
1* GM Khalifman, Alexander RUS 2610 1966- -
2* GM Lastin, Alexander RUS 2650 1976- -
3* GM Smirnov, Pavel RUS 2575 1982- -
4* GM Chuprov, Dmitry RUS 2561 1978- -
5* IM Pridorozhni, Aleksei RUS 2528 1981- -
6* IM Kabanov, Nikolai RUS 2517 1980- -
7 IM Genba, Vladimir RUS 2441 1976- -
8 IM Yoshan, Valeriy RUS 2414 1976- -

9 BelGU RUS 2518
1* GM Popov, Ivan RUS 2568 1990- -
2* GM Gasanov, Eldar UKR 2551 1982- -
3* GM Rustemov, Alexander RUS 2520 1973- -
4* GM Zlochevskij, Alexander ITA 2501 1963- -
5* GM Ivanov, Alexander Al. RUS 2503 1965- -
6* IM Gabrielian, Artur RUS 2462 1982- -
7 IM Papin, Vasily RUS 2462 1988- -
8 Uzhva, Andrey RUS 2306 1988- -
 
10 Economist-SGSEU - 2 RUS 2574
1* GM Galkin, Alexander RUS 2617 1979- -
2* GM Khairullin, Ildar RUS 2606 1990- -
3* GM Dyachkov, Sergej RUS 2568 1976- -
4* GM Iljushin, Alexei RUS 2557 1980- -
5* GM Shaposhnikov, Evgeny RUS 2549 1981- -
6* GM Evdokimov, Alexander A. RUS 2546 1985- -
7 GM Kovchan, Alexander UKR 2543 1983- -
8 IM Lushenkov, Mikhail RUS 2464 1985- -


 

10th Russian Team Championship, Women's League

SNo. Team Fed. Local SNo. Title Name Fed. FIDE Birthday

1 AFGANVET-PetroDom RUS 2380      
    1* WGM Grabuzova, Tatiana RUS 2348 1967- -
    2* WGM Zdebskaja, Natalia UKR 2438 1986- -
    3* IM Vasilevich, Tatjana UKR 2399 1977- -
    4* WGM Shumiakina, Tatiana RUS 2333 1965- -
    5 IM Zaiatz, Elena RUS 2362 1969- -

2 M.Chigorin CC RUS 2300      
    1* WIM Molchanova, Tatjana RUS 2321 1980- -
    2* WIM Solovjova, Valentina RUS 2305 1986- -
    3* WFM Bronnikova, Elizaveta RUS 2297 1985- -
    4* WIM Ivkina, Olga RUS 2275 1985- -
    5 WIM Akatova, Ekaterina RUS 2280 1987- -

3 Economist-SGSEU - 1 RUS 2439      
    1* GM Zhao, Xue CHN 2531 1985- -
    2* IM Ushenina, Anna UKR 2478 1985- -
    3* WGM Kovanova, Baira RUS 2398 1987- -
    4* IM Vasilevich, Irina RUS 2350 1985- -
    5 WGM Kursova, Maria RUS 2285 1986- -

4 ShSM RUS 2425      
    1* IM Kovalevskaya, Ekaterina RUS 2450 1974- -
    2* IM Matveeva, Svetlana RUS 2410 1969- -
    3* IM Gaponenko, Inna UKR 2428 1976- -
    4* WFM Gunina, Valentina RUS 2411 1989- -
    5 WFM Girya, Olga RUS 2335 1991- -

5 AVS RUS 2486      
    1* GM Xu, Yuhua CHN 2479 1976- -
    2* IM Muzychuk, Anna SLO 2533 1990- -
    3* WGM Pogonina, Natalija RUS 2501 1985- -
    4* WGM Shadrina, Tatiana RUS 2431 1974- -
    5 IM Romanko, Marina RUS 2466 1986- -

6 Economist-SGSEU - 2 RUS 2360      
    1* WIM Iljushina, Olga RUS 2329 1981- -
    2* IM Paehtz, Elisabeth GER 2459 1985- -
    3* WIM Tarasova, Viktoriya RUS 2292 1989- -
    4* WGM Sharevich, Anna BLR 2358 1985- -
    5 WFM Avdeeva, Veronika RUS 2149 1988- -

7 SPb Chess Fed RUS 2432      
    1* IM Cmilyte, Viktorija LTU 2498 1983- -
    2* WGM Zhukova, Natalia UKR 2461 1979- -
    3* IM Turova, Irina RUS 2396 1979- -
    4* WGM Bodnaruk, Anastasia RUS 2373 1992- -
    5 WGM Demina, Julia RUS 2375 1969- -

8 Spartak RUS 2510      
    1* GM Stefanova, Antoaneta BUL 2549 1979- -
    2* IM Kosintseva, Tatiana RUS 2522 1986- -
    3* IM Kosintseva, Nadezhda RUS 2491 1985- -
    4* GM Lahno, Kateryna UKR 2478 1989- -
    5 IM Ovod, Evgenija RUS 2440 1982- -

* - basic team composition
 

* - basic team composition


 

 

 

 

 

 



Discussion and Feedback Join the public discussion or submit your feedback to the editors


Diskutieren

Regeln für Leserkommentare

 
 

Noch kein Benutzer? Registrieren