Russland und Armenien sind Europameister

20.10.2003 – Die gestrige achte Runde in Plovdiv wurde noch spannender, als in der Zeitnotphase plötzlich der Strom ausfiel und das Licht in der Spielhalle ausging. Die Partien wurden unterbrochen und es dauerte 35 Minuten, bis der Strom wieder da war und es weiter gehen konnte. Heute war dafür zumindest an der Spitze die Luft raus und es kam zu vielen schnellen Mannschaftsremisen, die man sicher auch im Dunkeln hätte spielen können. Europameister wurde Russland vor Israel und Georgien. Die deutsche Mannschaft schlug Aserbeidschan und wurde Elfte. Im bis zum Schluss spannenden Frauenwettbewerb konnte sich Armenien durch einen Sieg über Polen die Goldmedaille sichern. Auf den Plätzen landeten Ungarn und Russland. Turnierseite mit Live-Übertragungen... Ergebnisse bei Wienerzeitung...Ergebnisse und Tabellen...

ChessBase 14 Download ChessBase 14 Download

ChessBase 14 ist die persönliche Schach-Datenbank, die weltweit zum Standard geworden ist. Und zwar für alle, die Spaß am Schach haben und auch in Zukunft erfolgreich mitspielen wollen. Das gilt für den Weltmeister ebenso wie für den Vereinsspieler oder den Schachfreund von nebenan.

Mehr...

Ergebnisse der 9.Runde, Männer

9.1 10 Belarus 2 - 2 1 Russia
1 GM Aleksandrov Aleksej 2664 ½ : ½ GM Svidler Peter 2723
2 GM Fedorov Alexei 2595 ½ : ½ GM Grischuk Alexander 2732
3 GM Azarov Sergei 2542 ½ : ½ GM Morozevich Alexander 2702
4 GM Kovalev Andrei 2572 ½ : ½ GM Khalifman Alexander 2678
9.2 11 Slovenia 2 - 2 2 Israel
1 GM Beliavsky Alexander 2667 ½ : ½ GM Gelfand Boris 2703
2 GM Mikhalchishin Adrian 2522 ½ : ½ GM Smirin Ilia 2670
3 GM Sermek Drazen 2568 ½ : ½ GM Avrukh Boris 2609
4 IM Borisek Jure 2445 ½ : ½ IM Roiz Michael 2549
9.3 9 Poland 1½ - 2½ 6 Georgia
1 GM Macieja Bartlomiej 2635 ½ : ½ GM Azmaiparashvili Zurab 2693
2 GM Krasenkow Michal 2597 1 : 0 GM Jobava Baadur 2605
3 GM Kempinski Robert 2561 0 : 1 GM Kacheishvili Giorgi 2593
4 GM Socko Bartosz 2547 0 : 1 GM Gagunashvili Merab 2582
9.4 4 Ukraine 3 - 1 8 Netherlands
1 GM Ponomariov Ruslan 2718 1 : 0 GM Van Wely Loek 2654
2 GM Moiseenko Alexander 2618 ½ : ½ GM Van Den Doel Erik 2609
3 GM Eljanov Pavel 2597 1 : 0 GM Nijboer Friso 2577
4 GM Efimenko Zahar 2547 ½ : ½ GM Van Der Wiel John 2537
9.5 15 F.Y.R.Macedonia 1 - 3 13 Czech Republic
1 GM Georgiev Kiril 2651 ½ : ½ GM Hracek Zbynek 2578
2 GM Georgiev Vladimir 2596 0 : 1 GM Navara David 2607
3 GM Mitkov Nikola 2530 0 : 1 GM Babula Vlastimil 2567
4 GM Nedev Trajce 2480 ½ : ½ GM Stocek Jiri 2545
9.6 3 Spain 3 - 1 17 Switzerland
1 GM Shirov Alexei 2737 1 : 0 GM Korchnoi Viktor 2580
2 GM Vallejo Pons Francisco 2662 ½ : ½ GM Pelletier Yannick 2604
3 GM Illescas Cordoba Miguel 2602 1 : 0 GM Jenni Florian 2522
4 GM San Segundo Pablo 2524 ½ : ½ GM Gallagher Joseph 2522
9.7 24 Finland 1½ - 2½ 5 France
1 GM Kallio Heikki 2493 ½ : ½ GM Fressinet Laurent 2654
2 IM Karttunen Mika 2379 ½ : ½ GM Bauer Christian 2602
3 IM Sammalvuo Tapani 2447 ½ : ½ GM Sokolov Andrei 2584
4 FM Maki-Uuro Miikka 2409 0 : 1 GM Degraeve Jean-Marc 2562
9.8 7 Germany 2½ - 1½ 14 Azerbaijan
1 GM Lutz Christopher 2613 ½ : ½ GM Radjabov Teimour 2650
2 GM Dautov Rustem 2610 ½ : ½ GM Mamedyarov Shakhriyaz 2595
3 GM Luther Thomas 2580 1 : 0 GM Guseinov Gadir 2557
4 GM Gustafsson Jan 2571 ½ : ½ IM Ibrahimov Rasul 2478
9.9 12 Hungary 2 - 2 19 Bulgaria 1
1 GM Acs Peter 2593 ½ : ½ GM Delchev Aleksander 2603
2 GM Berkes Ferenc 2616 ½ : ½ GM Chatalbashev Boris 2534
3 GM Ruck Robert 2551 ½ : ½ IM Cheparinov Ivan 2531
4 GM Gyimesi Zoltan 2537 ½ : ½ IM Radulski Julian 2475
9.10 23 England 2 - 2 16 Serbia and Montenegro
1 GM Speelman Jonathan S 2575 ½ : ½ GM Damljanovic Branko 2589
2 GM Lalic Bogdan 2503 ½ : ½ GM Pavlovic Milos 2593
3 GM Flear Glenn C 2516 ½ : ½ GM Ivanisevic Ivan 2548
4 GM Levitt Jonathan 2423 ½ : ½ IM Perunovic Milos 2534
9.11 18 Croatia 1½ - 2½ 20 Greece
1 GM Kozul Zdenko 2597 ½ : ½ GM Papaioannou Ioannis 2577
2 GM Cvitan Ognjen 2516 ½ : ½ GM Halkias Stelios 2546
3 GM Stevic Hrvoje 2555 ½ : ½ IM Vouldis Angelos 2528
4 GM Sulava Nenad 2472 0 : 1 GM Banikas Hristos 2522
9.12 34 Luxembourg 1½ - 2½ 21 Bosnia and Herzegovina
1 GM David Alberto 2560 1 : 0 GM Atalik Suat 2570
2 FM Bakalarz Mieczyslaw 2320 ½ : ½ GM Kurajica Bojan 2557
3   Wagener Claude 2217 0 : 1 GM Dizdarevic Emir 2507
4   Gengler Pierre 2149 0 : 1 GM Bistric Faruk 2503
9.13 22 Sweden 4 - 0 25 Estonia
1 GM Agrest Evgenij 2605 1 : 0 IM Kanep Meelis 2452
2 GM Hector Jonny 2515 1 : 0 IM Seeman Tarvo 2429
3 IM Hellsten Johan 2534 1 : 0 IM Sepp Olav 2429
4 GM Brynell Stellan 2462 1 : 0   Lauk Ular 2380
9.14 26 Italy 3 - 1 27 Bulgaria 2
1 GM Godena Michele 2523 ½ : ½ GM Genov Petar 2494
2 IM Arlandi Ennio 2438 1 : 0 IM Vasilev Milen 2451
3 IM D'Amore Carlo 2435 ½ : ½   Rusev Krasimir 2379
4 IM Borgo Giulio 2419 1 : 0   Iotov Valentin 2280
9.15 33 Turkey 2 - 2 28 Lithuania
1 FM Haznedaroglu Kivanc 2305 0 : 1 GM Kveinys Aloyzas 2495
2 FM Atakisi Umut 2311 0 : 1 IM Sakalauskas Vaidas 2423
3 FM Erdogdu Mert 2359 1 : 0 IM Butnorius Algimantas 2424
4 FM Kilicaslan Hasan 2314 1 : 0 IM Zapolskis Antanas 2375
9.16 31 Iceland 3 - 1 29 Austria
1 GM Thorhallsson Throstur 2444 1 : 0 GM Balinov Ilija 2411
2 IM Gunnarsson Jon Viktor 2419 ½ : ½ IM Volkmann Friedrich 2452
3 IM Kristjansson Stefan 2403 1 : 0 IM Neubauer Martin 2434
4 FM Thorfinnsson Bragi 2388 ½ : ½ IM Schroll Gerhard 2417
9.17 35 Ireland 3 - 1 36 Cyprus
1 IM Kelly Brian 2487 ½ : ½ GM Kotronias Vasilios 2626
2 FM Collins Sam 2387 ½ : ½   Theocharides Constantinos 2105
3   McMahon Daire 2221 1 : 0   Papatryfonos Constantinos 2111
4   Fox Anthony 2126 1 : 0   Klerides Paris 2174
9.18 32 Scotland 3½ - ½ 37 Wales
1 IM Shaw John 2465 1 : 0   Zeidler Sven P 2246
2 IM Mannion Stephen R 2348 1 : 0   Spice Alan 2181
3 IM Muir Andrew J 2294 1 : 0   Kett Tim 2145
4   Berry Neil 2300 ½ : ½   Trevelyan John 2150

 

Endstand Männer:

Rg. Mannschaft                Anz.   +   =   -  Wtg1  Wtg2  Wtg3 
  1 Russia                     9   8   1   0    17  22.5 181.5 
  2 Israel                     9   7   1   1    15  22.5 180.0 
  3 Georgia                    9   6   1   2    13  22.0 173.5 
  4 Slovenia                   9   6   1   2    13  20.5 170.5 
  5 Ukraine                    9   5   2   2    12  23.0 165.5 
  6 Czech Republic             9   5   2   2    12  22.5 150.0 
  7 Spain                      9   6   0   3    12  21.0 173.5 
  8 Belarus                    9   4   3   2    11  21.0 163.0 
  9 Poland                     9   5   1   3    11  20.5 182.5 
 10 France                     9   5   1   3    11  20.0 173.5 
 11 Germany                    9   5   1   3    11  18.0 177.5 
 12 F.Y.R.Macedonia            9   5   0   4    10  21.5 148.5 
 13 Netherlands                9   3   4   2    10  18.0 181.5 
 14 Sweden                     9   3   3   3     9  19.5 166.0 
 15 Bosnia and Herzegovina     9   4   1   4     9  19.5 155.5 
 16 Azerbaijan                 9   4   1   4     9  19.0 175.5 
 17 England                    9   4   1   4     9  19.0 151.5 
 18 Greece                     9   4   1   4     9  18.5 169.0 
 19 Bulgaria  1                9   3   3   3     9  18.5 168.5 
 20 Hungary                    9   3   3   3     9  18.0 177.0 
 21 Finland                    9   4   1   4     9  17.5 159.0 
 22 Serbia and Montenegro      9   4   1   4     9  16.5 182.5 
 23 Italy                      9   4   1   4     9  16.5 163.5 
 24 Switzerland                9   4   1   4     9  16.0 169.5 
 25 Belgium                    9   2   4   3     8  16.5 150.0 
 26 Iceland                    9   4   0   5     8  15.0 150.5 
 27 Croatia                    9   2   3   4     7  18.0 158.0 
 28 Bulgaria  2                9   2   3   4     7  18.0 143.0 
 29 Luxembourg                 9   3   1   5     7  16.5 153.5 
 30 Scotland                   9   3   1   5     7  16.0 141.0 
 31 Estonia                    9   2   3   4     7  15.5 169.5 
 32 Ireland                    9   2   3   4     7  15.5 149.5 
 33 Lithuania                  9   3   1   5     7  15.0 163.0 
 34 Turkey                     9   2   3   4     7  13.5 150.5 
 35 Austria                    9   3   0   6     6  15.5 145.0 
 36 Cyprus                     9   2   1   6     5  12.0 149.5 
 37 Wales                      9   1   0   8     2   7.5 147.0 

Ergebnisse der Frauen, 9.Runde:

9.1 5 Poland ½ - 1½ 7 Armenia
1 WGM Radziewicz Iweta 2423 0 : 1 WGM Danielian Elina 2400
2 WGM Socko Monika 2395 ½ : ½ WGM Mkrtchian Lilit 2413
9.2 1 Russia 1 - 1 23 Lithuania
1 WGM Galliamova Alisa 2502 0 : 1 WGM Ciuksyte Dagne 2295
2 WGM Matveeva Svetlana 2483 1 : 0   Turauskiene Renata 2218
9.3 3 Georgia 0 - 2 9 Hungary
1 WGM Khurtsidze Nino 2418 0 : 1 WGM Dembo Yelena 2415
2 WGM Lomineishvili Maia 2400 0 : 1 WGM Gara Anita 2356
9.4 2 Ukraine 1 - 1 10 Romania
1 WGM Vasilevich Tatjana 2425 ½ : ½ WGM Foisor Cristina Adela 2398
2 WGM Gaponenko Inna 2409 ½ : ½ WFM Motoc Alina 2363
9.5 6 Serbia and Montenegro 1 - 1 11 England
1 WGM Maric Alisa 2433 ½ : ½ WGM Hunt Harriet 2402
2 WGM Bojkovic Natasa 2408 ½ : ½ WGM Houska Jovanka 2358
9.6 13 Germany 1 - 1 14 Greece
1 WGM Paehtz Elisabeth 2419 1 : 0 WGM Botsari Anna-Maria 2394
2 WIM Nill Jessica 2265 0 : 1 WGM Makropoulou Marina 2240
9.7 8 France 2 - 0 22 Spain
1 WGM Skripchenko Almira 2460 1 : 0 WIM Calzetta Monica 2274
2 WIM Milliet Sophie 2326 1 : 0 WIM Llaneza Vega Patricia 2190
9.8 15 Israel ½ - 1½ 12 Netherlands
1 WGM Klinova Masha 2378 ½ : ½ WGM Peng Zhaoqin 2438
2 WFM Botvinnik Irina 2249 0 : 1 WGM Bosboom-Lanchava Tea 2315
9.9 27 Austria ½ - 1½ 4 Bulgaria 1
1 WGM Moser Eva 2339 ½ : ½ WGM Voiska Margarita 2368
2 WIM Mira Helene 2098 0 : 1 WIM Djingarova Emilia 2329
9.10 18 Czech Republic 2 - 0 16 Moldova
1 WGM Jackova Jana 2319 1 : 0 WGM Petrenko Svetlana 2331
2 WIM Sikorova Olga 2241 1 : 0 WGM Agababean Naira 2252
9.11 24 Croatia 0 - 2 17 Azerbaijan
1 WGM Medic Mirjana 2271 0 : 1 WGM Mamedjarova Zeinab 2345
2 WIM Jelica Mara 2236 0 : 1   Mamedjarova Turkan 2227
9.12 19 Slovenia ½ - 1½ 29 F.Y.R.Macedonia
1 WIM Krivec Jana 2313 0 : 1 WIM Koskoska Gabriela 2240
2 WIM Kaps Darja 2202 ½ : ½ WFM Sekulovska Vesna 2130
9.13 20 Bulgaria 2 1½ - ½ 21 Slovakia
1 WGM Velcheva Maria 2295 ½ : ½ WGM Hagarova Zuzana 2352
2 WIM Georgieva Liubka 2252 1 : 0   Machalova Maria 2187
9.14 26 Finland 2 - 0 31 Turkey
1 WIM Koskela Niina 2280 1 : 0 WIM Cinar Nilufer 2084
2 WIM Rantanen Tanja 2165 1 : 0 WFM Topel Zehra 2004
9.15 30 Switzerland 1½ - ½ 25 Italy
1 WGM Lematschko Tatjana 2292 1 : 0   Costantini Laura 2075
2   Roelli Corinne 2017 ½ : ½   Sirletti Sonia 2071

 

Endstand Frauen:

Rg. Mannschaft                Anz.   +   =   -  Wtg1  Wtg2  Wtg3 
  1 Armenia                    9   5   4   0    14  13.0  85.0 
  2 Hungary                    9   6   2   1    14  12.5  86.0 
  3 Russia                     9   5   3   1    13  12.5  86.0 
  4 Poland                     9   5   2   2    12  10.5  91.0 
  5 Lithuania                  9   5   2   2    12  10.0  92.0 
  6 Ukraine                    9   3   5   1    11  11.5  90.0 
  7 Serbia and Montenegro      9   4   3   2    11  10.5  89.5 
  8 France                     9   4   3   2    11  10.5  81.5 
  9 Romania                    9   4   3   2    11  10.5  78.5 
 10 England                    9   4   3   2    11   9.5  94.5 
 11 Germany                    9   3   4   2    10  10.5  79.0 
 12 Georgia                    9   5   0   4    10  10.0  87.5 
 13 Netherlands                9   4   2   3    10  10.0  69.0 
 14 Bulgaria  1                9   4   2   3    10   9.0  93.0 
 15 Greece                     9   4   2   3    10   9.0  83.5 
 16 Czech Republic             9   3   3   3     9  10.0  62.5 
 17 Azerbaijan                 9   4   1   4     9   9.5  76.5 
 18 Bulgaria  2                9   3   3   3     9   9.0  85.0 
 19 Sweden                     9   3   3   3     9   8.5  82.5 
 20 F.Y.R.Macedonia            9   3   3   3     9   8.5  73.0 
 21 Israel                     9   3   2   4     8   8.0  72.0 
 22 Spain                      9   3   2   4     8   7.5  87.5 
 23 Austria                    9   1   5   3     7   8.0  82.0 
 24 Slovenia                   9   2   3   4     7   8.0  71.5 
 25 Finland                    9   2   3   4     7   7.5  80.5 
 26 Croatia                    9   3   1   5     7   6.5  84.5 
 27 Slovakia                   9   3   1   5     7   6.5  77.5 
 28 Moldova                    9   3   1   5     7   6.0  86.5 
 29 Switzerland                9   3   0   6     6   6.0  71.5 
 30 Turkey                     9   2   1   6     5   5.0  79.0 
 31 Italy                      9   1   2   6     4   5.0  72.5 

 

 


Discussion and Feedback Join the public discussion or submit your feedback to the editors


Diskutieren

Regeln für Leserkommentare

 
 

Noch kein Benutzer? Registrieren