Senioren-Weltmeisterschaft

von André Schulz
05.11.2014 – Bei der Senioren-WM in Katerini hat Anatoly Vaisser seinen Titel knapp verteidigt. Er gewann vor Balashov, Kupreichik und Van Riemsdijk (alle 8 P.). In der Ü50-Gruppe gewann Zurab Sturua den Titel vor Keith Arkell (beide 8,5 P.) und John Nunn (8 P.). Klaus Bischoff wurde Sechster. Frauenweltmeisterinnen wurden Svetlana Mednikova (Ü50) und Nona Gaprindaschvili (Ü 65). Mehr...

ChessBase 14 Download ChessBase 14 Download

ChessBase 14 ist die persönliche Schach-Datenbank, die weltweit zum Standard geworden ist. Und zwar für alle, die Spaß am Schach haben und auch in Zukunft erfolgreich mitspielen wollen. Das gilt für den Weltmeister ebenso wie für den Vereinsspieler oder den Schachfreund von nebenan.

Mehr...

Zwischendurch gab es Gelegenheit zu einem Ausflug nach Thessaloniki

 

Ü65- Weltmeisterschaft

Endstand nach 11 Runden

Rg. Snr   Name FED Elo Pkt.  Wtg1   Wtg2   Wtg3 
1 1 GM Vaisser Anatoly FRA 2531 8.0 0.0 73.0 78.5
2 4 GM Balashov Yuri S RUS 2429 8.0 0.0 71.0 76.0
3 5 GM Kupreichik Viktor D BLR 2405 8.0 0.0 69.5 75.0
4 8 IM Van Riemsdijk Herman C. BRA 2339 8.0 0.0 65.5 71.0
5 2 IM Zhelnin Vladimir V RUS 2471 7.5 0.0 70.5 75.5
6 9 IM Zakharov Alexander RUS 2331 7.5 0.0 70.0 74.0
7 11 IM Pritchett Craig W SCO 2315 7.5 0.0 67.0 72.5
8 19 IM Lederman Leon ISR 2233 7.5 0.0 64.0 68.5
9 7 IM Rooze Jan BEL 2341 7.5 0.0 62.5 67.5
10 13 IM Filipenko Alexander V RUS 2292 7.5 0.0 62.5 66.0
11 6 GM Suba Mihai ROU 2341 7.0 0.0 69.5 74.5
12 12 GM Pushkov Nikolai RUS 2306 7.0 0.0 63.5 68.5
13 15   Malisov Boris ISR 2250 7.0 0.0 62.5 67.0
14 10 IM Klundt Klaus GER 2325 7.0 0.0 61.0 66.5
15 20   Kolbak Jens DEN 2232 7.0 0.0 61.0 65.5
16 17 FM Peretz Malkiel ISR 2240 7.0 0.0 60.5 64.5
17 14   Wahlbom Magnus SWE 2283 7.0 0.0 57.0 61.5
18 23 FM Gergel Vladimir P UKR 2202 6.5 0.0 68.0 73.0
19 3 GM Vasiukov Evgeni RUS 2448 6.5 0.0 66.5 71.5
20 55   Morriss Pete IRL 2032 6.5 0.0 64.0 68.5
21 36   Meizlin Yaacov ISR 2105 6.5 0.0 62.5 66.5
22 28 FM Titz Heimo AUT 2158 6.5 0.0 60.5 63.5
23 38   Harding Tim D IRL 2095 6.5 0.0 58.0 61.5

... 92 Spieler

Partien

 

 

 

Ü50-Weltmeisterschaft

Zurab Sturua

John Nunn

Endstand nach 11 Runden

Rg. Snr   Name FED Elo Pkt.  Wtg1   Wtg2   Wtg3 
1 3 GM Sturua Zurab GEO 2523 8.5 0.5 69.0 74.5
2 8 GM Arkell Keith C ENG 2450 8.5 0.5 68.0 72.5
3 1 GM Nunn John D M ENG 2602 8.0 0.0 69.5 75.5
4 9 IM Bruno Fabio ITA 2422 7.5 0.0 63.5 68.0
5 6 GM Movsziszian Karen ARM 2487 7.5 0.0 60.5 65.5
6 5 GM Bischoff Klaus GER 2504 7.0 0.0 69.0 74.5
7 2 GM Hebden Mark L ENG 2540 7.0 0.0 68.0 73.0
8 11 IM Barle Janez SLO 2338 7.0 0.0 67.5 72.5
9 4 GM Sveshnikov Evgeny LAT 2517 6.5 0.0 72.0 77.5
10 27   Yasin Hur TUR 2138 6.5 0.0 63.0 67.0
11 24   Findlay David John SCO 2162 6.5 0.0 55.5 57.5
12 18 IM Habibi Ali GER 2247 6.5 0.0 52.5 56.5
13 10 GM Kristiansen Jens DEN 2405 6.0 0.0 69.5 74.0
14 7 IM Kalegin Evgenij RUS 2474 6.0 0.0 68.0 72.5
15 15 FM Heinig Wolfram Dr. GER 2296 6.0 0.0 62.5 66.5
16 26 FM Furman Boris RUS 2152 6.0 0.0 62.0 67.0
17 12 IM Stepovoj Vladimir RUS 2323 6.0 0.0 62.0 66.5
18 19   Frick Christoph GER 2241 6.0 0.0 58.5 62.0
19 20   Alexakis Dimitrios GRE 2224 6.0 0.0 58.5 60.5

... 47 Spieler

 

 

 

John Nunn mit Dame

 

Frauen-Weltmeisterschaft Ü50 und Ü65

Rg. Snr   Name Typ FED Elo Pkt.  Wtg1   Wtg2   Wtg3 
1 7 WIM Mednikova Svetlana S50 RUS 2154 8.5 0.0 66.5 71.0
2 1 GM Gaprindashvili Nona S65 GEO 2299 8.0 1.5 67.0 72.0
3 11 WGM Ankudinova Yelena S50 KAZ 2121 8.0 1.5 66.5 70.0
4 9 WIM Melashvili Nino S50 GEO 2135 8.0 -1.0 66.0 67.5
5 6 WIM Kasoshvili Tsiala S50 GEO 2161 7.5 0.0 67.0 72.0
6 4 WGM Fatalibekova Elena S65 RUS 2215 7.0 0.0 68.5 73.0
7 14 WFM Birkholz Olga S50 GER 2067 6.5 0.0 56.0 57.5
8 12 WIM Lauterbach Ingrid S50 ENG 2095 6.0 0.0 64.0 64.5
9 8 WFM Bogumil Tatiana S50 RUS 2149 6.0 0.0 60.0 64.5
10 10 WIM Titorenko Natalia I S50 RUS 2123 6.0 0.0 58.0 61.5
11 22   Sand Rosemarie S50 GER 1651 6.0 0.0 49.5 50.0
12 5 WGM Saunina Ludmila S50 RUS 2190 5.5 0.0 66.5 71.5
13 2 WGM Strutinskaia Galina S50 RUS 2287 5.5 0.0 65.5 67.0
14 13 WGM Khmiadashvili Tamar S65 GEO 2090 5.5 0.0 57.0 58.5
15 20   Kabanova Irina S65 RUS 1933 5.5 0.0 55.5 56.0
16 18   Abdikasova Panu S65 KAZ 1981 5.5 0.0 52.5 53.0
17 15 WFM Khropova Larisa S50 RUS 2026 5.5 0.0 49.0 49.5
18 17   Sinchurina Tatiana S50 RUS 1985 5.5 0.0 49.0 49.5
19 19   Baliuniene Margarita S50 DEN 1961 5.0 0.0 59.5 63.0
20 3   Priedite Ingrida S50 LAT 2225 5.0 0.0 57.0 62.0
21 16 WFM Ungure Liga S50 LAT 1997 5.0 0.0 54.5 55.0
22 25   Yagunova Zinaida S65 KAZ 0 5.0 0.0 50.0 50.5
23 23   Pelias Marilyn S50 USA 1613 4.0 0.0 50.5 51.0
24 21   Hoose Hannelore S65 GER 1757 2.0 0.0 53.0 53.5
25 24   Berezovskaya Vera S65 RUS 0 1.0 0.0 48.5 50.0

 

Partien:

 

 

 

 

Das Orga-Team, mit Hang zum Selfie

 

Turnierseite...

Ergebnisse bei Chess-Results...

 

 



André Schulz, seit 1991 bei ChessBase, ist seit 1997 der Redakteur der deutschsprachigen ChessBase Schachnachrichten-Seite.
Discussion and Feedback Join the public discussion or submit your feedback to the editors


Diskutieren

Regeln für Leserkommentare

 
 

Noch kein Benutzer? Registrieren