Socar gewinnt Europacup

17.10.2012 – Vor der letzten Runde lagen vier Mannschaften beim Europapokal in Eilat nach Punkten gleichauf: St. Petersburg, Socar Aserbaidschan, Tomsk-400 und Ashdod. Die Dramaturgie der Auslosung wollte es, dass in der Schlussrunde genau diese vier Mannschaften aufeinander trafen. Socar spielte gegen Tomsk, St. Petersburg gegen Ashdod. Durch Siege von Radjabov, Mamedyarov, Topalov und Sutovsky kam Socar zu einem deutlichen 5:1 - Sieg und überholte damit noch St. Petersburg, das gegen Ashdod mit 4:2 gewann in der Zweitwertung. Die OSG Baden-Baden gewann gegen Tammer-Shakki und wurde Achte. Der Sieg von Monte-Carlo im Frauenturnier stand bereits gestern fest.Turnierseite...Ergebnisse bei Chess-results...Ergebnisse Frauenturnier...Ergebnisse, Tabelle, Partien...

ChessBase 14 Download ChessBase 14 Download

ChessBase 14 ist die persönliche Schach-Datenbank, die weltweit zum Standard geworden ist. Und zwar für alle, die Spaß am Schach haben und auch in Zukunft erfolgreich mitspielen wollen. Das gilt für den Weltmeister ebenso wie für den Vereinsspieler oder den Schachfreund von nebenan.

Mehr...

 

 




 

Round 7 on 2012/10/17 at 15:00
Bo. 7 Tomsk-400 Rtg - 1 SOCAR Azerbaijan Rtg 1 : 5
1.1 GM Ponomariov, Ruslan 2735 - GM Radjabov, Teimour 2792 0 - 1
1.2 GM Areshchenko, Alexander 2710 - GM Mamedyarov, Shakhriyar 2748 0 - 1
1.3 GM Bologan, Viktor 2695 - GM Topalov, Veselin 2751 0 - 1
1.4 GM Inarkiev, Ernesto 2683 - GM Grischuk, Alexander 2752 ½ - ½
1.5 GM Motylev, Alexander 2655 - GM Kamsky, Gata 2755 ½ - ½
1.6 GM Khismatullin, Denis 2638 - GM Sutovsky, Emil 2685 0 - 1
Bo. 9 Ashdod Rtg - 4 Saint-Petersburg Chess Federation Rtg 2 : 4
2.1 GM Ivanchuk, Vassily 2771 - GM Svidler, Peter 2747 ½ - ½
2.2 GM Volokitin, Andrei 2724 - GM Dominguez Perez, Leinier 2734 ½ - ½
2.3 GM Eljanov, Pavel 2681 - GM Vitiugov, Nikita 2691 ½ - ½
2.4 GM Smirin, Ilia 2638 - GM Movsesian, Sergei 2699 ½ - ½
2.5 GM Romanov, Evgeny 2611 - GM Efimenko, Zahar 2689 0 - 1
2.6 GM Avrukh, Boris 2585 - GM Matlakov, Maxim 2665 0 - 1
Bo. 2 SHSM-64 Rtg - 12 Gros Xake Taldea Rtg 4½:1½
3.1 GM Gelfand, Boris 2736 - GM Van Wely, Loek 2688 ½ - ½
3.2 GM Leko, Peter 2734 - GM Bauer, Christian 2664 ½ - ½
3.3 GM Giri, Anish 2730 - GM Landa, Konstantin 2641 ½ - ½
3.4 GM Riazantsev, Alexander 2712 - IM Franco Alonso, Alejandro 2479 1 - 0
3.5 GM Grachev, Boris 2672 - IM Gonzalez De La Torre, Santiago 2442 1 - 0
3.6 GM Najer, Evgeniy 2664 - IM Argandona Riveiro, Inigo 2402 1 - 0
Bo. 3 Economist-SGSEU Saratov Rtg - 17 Vesnianka Gran Rtg 4½:1½
4.1 GM Andreikin, Dmitry 2718 - GM Zhigalko, Andrey 2582 ½ - ½
4.2 GM Nepomniachtchi, Ian 2704 - GM Teterev, Vitaly 2529 ½ - ½
4.3 GM Alekseev, Evgeny 2683 - IM Kovalev, Vladislav 2473 1 - 0
4.4 GM Morozevich, Alexander 2758 - IM Gorovets, Andrey 2459 ½ - ½
4.5 GM Moiseenko, Alexander 2700 - IM Mochalov, Evgeny V 2403 1 - 0
4.6 GM Lysyj, Igor 2628 -   Oblamski, Vladimir 2114 1 - 0
Bo. 5 Ugra Rtg - 8 G-Team Novy Bor Rtg 3½:2½
5.1 GM Jakovenko, Dmitry 2732 - GM Wojtaszek, Radoslaw 2733 ½ - ½
5.2 GM Shirov, Alexei 2718 - GM Navara, David 2722 ½ - ½
5.3 GM Malakhov, Vladimir 2713 - GM Laznicka, Viktor 2678 ½ - ½
5.4 GM Korobov, Anton 2705 - GM Sasikiran, Krishnan 2680 1 - 0
5.5 GM Rublevsky, Sergei 2693 - GM Bartel, Mateusz 2635 ½ - ½
5.6 GM Dreev, Aleksey 2677 - GM Hracek, Zbynek 2612 ½ - ½
Bo. 6 OSG Baden-Baden e.V. Rtg - 26 Tammer-Shakki Rtg 5½: ½
6.1 GM Adams, Michael 2720 - IM Karttunen, Mika 2445 1 - 0
6.2 GM Bacrot, Etienne 2705 - IM Maki, Veijo 2383 1 - 0
6.3 GM Naiditsch, Arkadij 2704 -   Koykka, Pekka 2242 1 - 0
6.4 GM Kasimdzhanov, Rustam 2690 - FM Kytoniemi, Jyrki 2283 1 - 0
6.5 GM Nielsen, Peter Heine 2662 - FM Penttinen, Jarkko 2258 ½ - ½
6.6 GM Gustafsson, Jan 2622 -   Natri, Antero 2219 1 - 0
Bo. 14 Siroki Brijeg Rtg - 30 White Rose Rtg 5½: ½
7.1 GM Palac, Mladen 2600 - IM Palliser, Richard J D 2458 1 - 0
7.2 GM Brkic, Ante 2575 - FM Van De Griendt, Jan Willem 2318 1 - 0
7.3 GM Kurajica, Bojan 2558 -   Townsend, M Paul 2240 1 - 0
7.4 GM Dizdarevic, Emir 2491 -   Barrett, Stephen J 2225 ½ - ½
7.5 IM Bogut, Zeljko 2441 -   Gayson, Peter M 2207 1 - 0
7.6 WFM Dimitrijevic, Aleksandra 2270 -   O'driscoll, Kieran 2113 1 - 0
Bo. 15 Schachgesellschaft Zürich Rtg - 10 Beer Sheba Rtg 2½:3½
8.1 GM Timofeev, Artyom 2631 - GM Roiz, Michael 2618 ½ - ½
8.2 GM Pelletier, Yannick 2601 - GM Rodshtein, Maxim 2616 ½ - ½
8.3 GM Brunner, Lucas 2448 - GM Huzman, Alexander 2591 0 - 1
8.4 GM Vogt, Lothar 2397 - GM Nabaty, Tamir 2586 0 - 1
8.5 FM Goldstern, Filip 2334 - GM Postny, Evgeny 2647 ½ - ½
8.6 FM Friedrich, Norbert 2302 - GM Greenfeld, Alon 2559 1 - 0
Bo. 19 Hapoel Kfar Saba Rtg - 11 Obiettive Risarcimento Rtg 1½:4½
9.1 IM Raznikov, Danny 2465 - GM Nakamura, Hikaru 2786 ½ - ½
9.2 IM Boruchovsky, Avital 2435 - GM Georgiev, Kiril 2668 0 - 1
9.3 FM Givon, Asaf 2405 - GM Godena, Michele 2526 ½ - ½
9.4   Galburd, Yan 2331 - IM Bellini, Fabio 2492 0 - 1
9.5   Ben Artzi, Ido 2286 - IM Collutiis, Duilio 2501 0 - 1
9.6   Mindlin, Alon 2237 - IM Valsecchi, Alessio 2415 ½ - ½
Bo. 13 Rishon Le-Zion Rtg - 18 Team Viking Rtg 5 : 1
10.1 GM Alterman, Boris 2584 - GM Agrest, Evgenij 2614 ½ - ½
10.2 IM Popilski, Gil 2475 - GM Volodin, Aleksandr 2509 1 - 0
10.3 GM Baron, Tal 2454 - FM Lindberg 1984, Bo 2403 1 - 0
10.4 IM Caspi, Israel 2451 - IM Cramling, Dan 2360 ½ - ½
10.5 IM Kaspi, Alexander 2435 - FM Sagit, Rauan 2356 1 - 0
10.6 IM Klenburg, Mikhail 2366 -   Pettersson, Anders 1991 2274 1 - 0
Bo. 16 Eynatten Rtg - 20 Petach Tikva Rtg 3½:2½
11.1 IM Bok, Benjamin 2530 - GM Gofshtein, Leonid 2480 1 - 0
11.2 IM Dambacher, Martijn 2471 - IM Nakar, Eylon 2397 0 - 1
11.3 GM Swinkels, Robin 2494 -   Steinberg, Nitzan 2370 1 - 0
11.4 IM Koch, Thomas 2431 - IM Bar, Roman 2468 ½ - ½
11.5 IM Coenen, Norbert 2327 -   Botvinnik, Mikhail 2340 1 - 0
11.6 FM Kaufeld, Juergen 2326 - FM Chernomordik, Pavel 2274 0 - 1
Bo. 21 Perfect Rtg - 28 Ladia Minsk Rtg 2½:3½
12.1 GM Svetushkin, Dmitry 2597 - FM Meribanov, Vitaly 2407 1 - 0
12.2 IM Korsunsky, Yuri 2419 - FM Bulanov, Dmitri 2376 ½ - ½
12.3   Kurochkin, Victor 2423 -   Kocheev, Aleksandr 2324 0 - 1
12.4   Slavin, Gennadie 2300 -   Harshkou, Mikita 2233 1 - 0
12.5 IM Alekseev, Andrey 2340 -   Terzi, Alexei 2115 0 - 1
12.6   Pleshkov, Mikhail 0 -   Sheremet, Anton 2095 0 - 1
Bo. 22 Gambit Aseko-See Rtg - 27 Amay Rtg 2 : 4
13.1 IM Arnaudov, G. Petar 2471 - IM Burg, Twan 2502 ½ - ½
13.2 IM Mitkov, Marjan 2331 - IM Tan, Matthew 2425 0 - 1
13.3 IM Dancevski, Orce 2389 - FM Broekmeulen, Jasper 2410 0 - 1
13.4 FM Stojcevski, Zoran 2325 -   Memeti, Kastriot 2189 0 - 1
13.5 FM Andonovski, Ljubisa 2274 -   Noiroux, Kevin 2176 ½ - ½
13.6 FM Dinev, Dejan 2348 -   Block, Wolfgang 2101 1 - 0
Bo. 25 Oslo Schakselskap Rtg - 29 Jutes of Kent Rtg 2½:3½
14.1 GM Johannessen, Leif Erlend 2520 - GM Williams, Simon K 2496 ½ - ½
14.2 FM Stubberud, Ornulf 2309 - GM Galego, Luis 2485 ½ - ½
14.3 WGM Dolzhikova, Olga 2286 -   Stebbings, Anthony J 2256 0 - 1
14.4   Persson, Mats 2234 -   Harakis, Alexis M 2229 0 - 1
14.5   Hauge, Lars Oskar 2174 -   Naylor, John 2144 ½ - ½
14.6   Mihajlov, Sebastian 2043 -   Rice, Chris B 2040 1 - 0
Bo. 33 Chess Club Expik Rtg - 24 De Stukkenjagers Rtg 2½:3½
15.1   Budima, Armend 2206 -   Haast, Mark 2287 ½ - ½
15.2   Ajvazi, Ramadan 2164 -   Nabuurs, Mart 2250 1 - 0
15.3   Hamiti, Gani 2144 - WGM Muhren, Bianca 2307 0 - 1
15.4   Haskaj, Fatmir 0 - FM Beukema, Stefan 2271 1 - 0
15.5   Bislimi, Mentor 0 - WIM Haast, Anne 2232 0 - 1
15.6   Mahmuti, Ajet 0 -   Van Dongen, Cor 2357 0 - 1
Bo. 23 Club d'Echecs Genève Rtg - 31 Soss Rtg 4½:1½
16.1 GM Edouard, Romain 2664 - IM Leer-Salvesen, Bjarte 2370 1 - 0
16.2 IM Vuilleumier, Alexandre 2326 - FM Byklum, Bjornar 2298 0 - 1
16.3 IM Gerber, Richard 2421 -   Harestad, Hans Krogh 2265 ½ - ½
16.4   Duport, Nicolas 2199 -   Stenersen, Gudmund 2226 1 - 0
16.5 FM Preissmann, Emmanuel 2222 -   Sodtholt, Dag 1954 1 - 0
16.6   Kovacevic, Vladimir 2210 -   Rost, Bjorn 1974 1 - 0
Bo. 34 Shakkivelhot Rtg - 32 C.E. de Monte Carlo Rtg 3 : 3
17.1 IM Sammalvuo, Tapani 2466 -   Nelis, Jean-Francois 2212 1 - 0
17.2 IM Nyysti, Sampsa 2343 - FM Van Hoolandt, Patrick 2191 ½ - ½
17.3   Kosmo, Santul 2212 -   Ribbegren, Karl Johan 2101 ½ - ½
17.4   Verkasalo, Tommi 2185 -   Farleigh, Richard 2184 0 - 1
17.5   Papula, Niko 0 -   Iclicki, Willy 2044 ½ - ½
17.6   Toikka, Tommi 0 -   Rapaire, Jean-Michel 1899 ½ - ½

Endstand:

 

Rk. SNo Team Games + = - TB1 TB2 TB3
1 1 SOCAR Azerbaijan 7 6 0 1 12 673.8 32.0
2 4 Saint-Petersburg Chess Federation 7 6 0 1 12 665.5 29.5
3 2 SHSM-64 7 5 1 1 11 590.5 28.0
4 3 Economist-SGSEU Saratov 7 5 0 2 10 653.0 26.5
5 5 Ugra 7 5 0 2 10 607.3 24.0
6 9 Ashdod 7 5 0 2 10 595.8 23.0
7 7 Tomsk-400 7 5 0 2 10 572.5 28.0
8 6 OSG Baden-Baden e.V. 7 4 1 2 9 571.3 28.0
9 14 Siroki Brijeg 7 4 1 2 9 478.3 25.5
10 8 G-Team Novy Bor 7 4 0 3 8 553.5 25.5
11 17 Vesnianka Gran 7 4 0 3 8 487.0 24.0
12 10 Beer Sheba 7 4 0 3 8 460.3 23.0
13 12 Gros Xake Taldea 7 4 0 3 8 449.0 20.0
14 13 Rishon Le-Zion 7 4 0 3 8 440.0 23.0
15 11 Obiettive Risarcimento 7 4 0 3 8 438.3 24.5
16 16 Eynatten 7 4 0 3 8 407.5 23.0

 

Partien:


 

 

Frauenturnier

Round 7 on 2012/10/17 at 15:00
Bo. 4 Ashdod Rtg - 8 SHSM-Nashe Nasledie Rtg ½ :3½
1.1 IM Klinova, Masha 2324 - IM Gunina, Valentina 2514 0 - 1
1.2 IM Borsuk, Angela 2260 - IM Kovalevskaya, Ekaterina 2405 0 - 1
1.3 WIM Vasiliev, Olga 2240 - WGM Kashlinskaya, Alina 2368 0 - 1
1.4 WIM Tsifanskaya, Ludmila A 2087 - IM Savina, Anastasia 2303 ½ - ½
Bo. 5 Chigorin Club Rtg - 3 Mika Rtg ½ :3½
2.1 IM Bodnaruk, Anastasia 2425 - GM Danielian, Elina 2476 0 - 1
2.2 WIM Bronnikova, Elizaveta 2244 - GM Harika, Dronavalli 2512 0 - 1
2.3 WIM Ivkina, Olga 2266 - IM Mkrtchian, Lilit 2456 ½ - ½
2.4   Ivanova-Skripova, Tatiana 2173 - IM Javakhishvili, Lela 2444 0 - 1
Bo. 6 Rishon Le-Zion Rtg - 2 AVS Rtg 0 : 4
3.1 WIM Efroimski, Marsel 2162 - GM Lahno, Kateryna 2551 0 - 1
3.2   Reprun, Nadejda 2143 - GM Cmilyte, Viktorija 2528 0 - 1
3.3   Vardi, Shlomit 2010 - WGM Pogonina, Natalija 2476 0 - 1
3.4   Federovski, Adi 1829 - IM Muzychuk, Mariya 2474 0 - 1
Bo. 7 Ugra Rtg - 1 Cercle d'Echecs de Monte-Carlo Rtg 1 : 3
4.1 WGM Kovanova, Baira 2408 - GM Hou, Yifan 2605 0 - 1
4.2 WGM Girya, Olga 2454 - GM Koneru, Humpy 2607 ½ - ½
4.3 IM Romanko, Marina 2365 - GM Muzychuk, Anna 2587 0 - 1
4.4 WGM Shadrina, Tatiana 2361 - GM Cramling, Pia 2514 ½ - ½


Endstand:
 

Rk. Team 1 2 3 4 5 6 7 8 TB1 TB2 TB3
1 Cercle d'Echecs de Monte-Carlo * 3 4 4 14 261.0 22.0
2 Mika * 3 3 10 225.0 18.5
3 Ugra 1 * 1 2 9 184.3 15.0
4 SHSM-Nashe Nasledie 1 3 * 2 2 8 196.0 16.5
5 AVS 2 * 4 4 7 199.8 18.0
6 Ashdod 0 ½ 2 ½ ½ * 3 5 91.0 9.0
7 Chigorin Club ½ ½ 2 0 * 3 3 101.3 9.0
8 Rishon Le-Zion 0 1 ½ ½ 0 1 1 * 0 52.3 4.0


 

Partien:

 

 

Mannschaftsaufstellungen, Männer

Mannschaftsaufstellungen, Frauen

Austragungsort:


Isrotel Royal Beach

 


 

 

 



Discussion and Feedback Join the public discussion or submit your feedback to the editors


Diskutieren

Regeln für Leserkommentare

 
 

Noch kein Benutzer? Registrieren