Spanische Mannschaftsmeisterschaft, Ehrengruppe II
31. August bis 4.September, Sant Lluis (Menorca)
Die zweite Gruppe der Ehrendivision spielte am vergangenen Wochenende in
Menorca die zwei übrigen Qualifikanten für das kommende Finale der Spanischen
Mannschaftsmeisterschaft aus. Ort des Geschehens war der Konferenzsaal im Hotel
Club Punta Prima de Sant Lluis (Menorca). Erneut waren zahlreiche internationale
Stars für die spanischen Mannschaften am Start. Am Ende qualifizierten sich
Reverté Albox Costa de Almería und Eborajedrez für das Finale.
Sasikiran Krishnan (C. A. Marcote)
Sasikiran vs. Radjabov (Marcote - Eborajedrez)
Teimour Radjabov (Eborajedrez)
Alexey Dreev vs. Paco Vallejo
Sasikiran (C. A. Marcote)
Peter Heine Nielsen (C. A. Valencia Cuna del Ajedrez Moderno)
Paco Vallejo Pons (C. A. Valencia Cuna del Ajedrez Moderno)
Enrique Llobell Cortell (C. A. Valencia Cuna del Ajedrez Moderno)
C. A. Marcote vs. C. A. Reverté Albox
Mikhail Gurevich
Julen Arizmendi Martínez (C. A. Valencia Cuna del Ajedrez Moderno)
Malakhov vs. Mamedyarov
Gabriel del Río de Angelis (C. A. Reverté Albox Costa de Almería)
Gia Giorgadze (C. A. Marcote)
Juan Antonio Corral Blanco
Alexander Beliavsky (Caja Canarias)
Alle Fotos:
Offizielle Turnierseite...
Endstand
Puesto |
Equipo |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
Puntos |
Desempate |
1 |
C.A. Reverté Albox-Costa de
Almería |
* |
1½ |
3½ |
3½ |
5 |
6 |
|
2 |
A.D. Eborajedrez |
4½ |
* |
3 |
2½ |
3½ |
5 |
13½ |
3 |
C.A. Marcote |
2½ |
3 |
* |
3½ |
4 |
5 |
13 |
4 |
C.A. Valencia Cuna del Ajedrez
Moderno |
2½ |
3½ |
2½ |
* |
4½ |
4 |
|
5 |
C.A. Caja Insular de Ahorros de
Canarias |
1 |
2½ |
2 |
1½ |
* |
0 |
|
Die Partien zum Nachspielen...
Runde 1...
Runde 2...
Runde 3...
Runde 4...
Runde 5...
Die Mannschaftsaufstellungen:
OF |
C.A.
REVERTÉ ALBOX-COSTA DE ALMERIA |
TITULO |
ID FIDE |
ELO
FIDE |
PAIS |
EXT * |
1 |
Dreev, Alexey |
GM |
4100107 |
2698 |
RUS |
* |
2 |
Krasenkow, Michal |
GM |
1113100 |
2663 |
POL |
* |
3 |
Malakhov, Vladimir
|
GM |
4120787 |
2673 |
RUS |
* |
4 |
Movsesian, Sergei
|
GM |
310204 |
2645 |
SVK |
* |
5 |
Suba, Mihai |
GM |
1203363 |
2520 |
ROM |
* |
6 |
Comas Fabregó, Lluis |
GM |
2200325 |
2513 |
ESP |
|
7 |
Del Rio De Angelis, S.
Gabriel |
GM |
2203138 |
2470 |
ESP |
|
8 |
Gamundi Salamanca, Antonio |
MI |
2203987 |
2443 |
ESP |
|
9 |
Vassallo, Mauricio
|
MI |
101648 |
2410 |
ARG |
|
10 |
Martinez Fernandez, Silverio
|
|
2255901 |
2051 |
ESP |
|
|
|
|
|
|
|
|
OF |
C. A.
CAJA INSULAR AH. DE CANARIAS |
TITULO |
ID FIDE |
ELO
FIDE |
PAIS |
EXT * |
1 |
Gurevich, Mikhail
|
GM |
200930 |
2669 |
BEL |
* |
2 |
Beliavsky, Alexander G
|
GM |
14602377 |
2599 |
SLO |
* |
3 |
Chernin, Alexander
|
GM |
715620 |
2598 |
HUN |
* |
4 |
Corral Blanco, Juan Antonio |
MF |
2200368 |
2451 |
ESP |
|
5 |
Lezcano Jaén, Pedro |
MI |
2202280 |
2393 |
ESP |
|
6 |
Ortega Hermida, Daniel |
|
2220814 |
2396 |
ESP |
|
7 |
Garcia Padron, Jose |
MI |
2200120 |
2418 |
ESP |
|
8 |
Hernandez Deniz, Ricardo |
|
2203707 |
2270 |
ESP |
|
|
|
|
|
|
|
|
OF |
A.D.
EBORAJEDREZ |
TITULO |
ID FIDE |
ELO
FIDE |
PAIS |
EXT * |
1 |
Radjabov, Teimour
|
GM |
13400924 |
2682 |
AZE |
* |
2 |
Mamedyarov, Shahriyar |
GM |
13401319 |
2646 |
AZE |
* |
3 |
Naiditsch, Arkadij
|
GM |
4650891 |
2612 |
GER |
* |
4 |
Galego, Luis |
GM |
1900072 |
2501 |
POR |
|
5 |
Herraiz Hidalgo, Herminio |
MI |
2205009 |
2471 |
ESP |
|
6 |
Damaso, Rui |
MI |
1900030 |
2432 |
POR |
|
7 |
Alcázar Jiménez, Víctor |
MI |
2222353 |
2423 |
ESP |
|
8 |
Merino García, Rafael |
MF |
2209128 |
2344 |
ESP |
|
9 |
Alcázar Jiménez, Jesús A. |
MF |
2209756 |
2316 |
ESP |
|
10 |
Visier Segovia, Fernando |
MF |
2200686 |
2243 |
ESP |
|
|
|
|
|
|
|
|
OF |
C. A.
MARCOTE |
TITULO |
ID FIDE |
ELO
FIDE |
PAIS |
EXT * |
1 |
Sasikiran, Krishnan
|
GM |
5004985 |
2652 |
IND |
* |
2 |
Graf, Alexander |
GM |
4680804 |
2605 |
GER |
* |
3 |
Giorgadze, Gia |
GM |
13600044 |
2601 |
GEO |
* |
4 |
Franco Ocampos, Zenon
|
GM |
2209381 |
2526 |
PAR |
|
5 |
Hoffman, Alejandro |
GM |
100340 |
2479 |
ARG |
* |
6 |
Reinado Castiñeira, Roi |
MI |
2206609 |
2447 |
ESP |
|
7 |
Paramos Dominguez, Roberto
|
MI |
2202565 |
2410 |
ESP |
|
8 |
Rivera, Daniel |
MI |
3000052 |
2323 |
URU |
* |
9 |
Miguel Lago, Victor
|
|
2200775 |
2268 |
ESP |
|
10 |
Marcote, Javier |
|
|
|
ESP |
|
|
|
|
|
|
|
|
OF |
C. A.
VALENCIA CUNA DEL AJEDREZ MODERNO |
TITULO |
ID FIDE |
ELO
FIDE |
PAIS |
EXT * |
1 |
Karpov, Anatoly |
GM |
4100026 |
2672 |
RUS |
* |
2 |
Vallejo Pons, Francisco |
GM |
2205530 |
2681 |
ESP |
|
3 |
Moiseenko, Alexander
|
GM |
14102560 |
2664 |
UKR |
* |
4 |
Nielsen,
Peter Heine |
GM |
1400355 |
2668 |
DEN |
* |
5 |
Gustafsson, Jan |
GM |
4625498 |
2614 |
GER |
* |
6 |
McShane, Luke J. |
GM |
404853 |
2625 |
ENG |
* |
7 |
Arizmendi Martínez, Julen |
GM |
2205092 |
2504 |
ESP |
|
8 |
Llobell Cortell, Enrique |
MI |
2216116 |
2397 |
ESP |
|
9 |
Granero Roca,
Antonio |
MI |
2210509 |
2342 |
ESP |
|
10 |
Anguix Garrido, Juan |
MI |
2200791 |
2407 |
ESP |
|
Links:
FEDA
Web del Ayuntamiento de Sant
Lluis (Menorca)
Insotel Club Punta Prima