Spannende Titelrennen in DEM und DFEM - noch zwei Runden zu spielen

von Klaus Besenthal
18.08.2023 – Bei den deutschen Meisterschaften DEM und DFEM sind nach der Doppelrunde vom Freitag 7 Runden absolviert. Zwei Runden stehen noch aus: Runde 8 am Samstag um 14 Uhr, Runde 9 am Sonntag um 9 Uhr. - In der DEM steht ein aus Vitaly Kunin (auf dem Foto rechts, links Marius Deuer) und Raphael Lagunow bestehendes Führungsduo an der Tabellenspitze (beide 5,5/7); folglich spielen diese beiden in Runde 8 auch gegeneinander, wobei Kunin Weiß haben wird. - In der DFEM führt Kateryna Dolzhykova mit 5,5/7 alleine die Tabelle an. Ihre Verfolgerinnen Lara Schulze, Carmen Voicu-Jagodzinsky und Luisa Bashylina haben jeweils einen Score von 5,0/7 vorzuweisen. | Fotos: Deutscher Schachbund

ChessBase 17 - Megapaket - Edition 2024 ChessBase 17 - Megapaket - Edition 2024

ChessBase ist die persönliche Schach-Datenbank, die weltweit zum Standard geworden ist. Und zwar für alle, die Spaß am Schach haben und auch in Zukunft erfolgreich mitspielen wollen. Das gilt für den Weltmeister ebenso wie für den Vereinsspieler oder den Schachfreund von nebenan

Mehr...

94. Deutsche Schach-Meisterschaft (DEM)

Vitaly Kunin konnte in seiner Schwarzpartie der 7. Runde gegen Marius Deuer einen wichtigen Sieg einfahren, der obendrein auch noch schön anzusehen war:

Richtig Angreifen - Faustregeln für die Praxis

Die meisten Spieler greifen lieber an als sich zu verteidigen. Aber wie geht das richtig? GM Dr. Karsten Müller hat dazu viele Faustregeln und Motive zusammengestellt und schärft dabei auch Ihre Intuition für die Ausnahmen.

Mehr...

Zur alleinigen Tabellenführung reichte es für Kunin indes nicht:

Ergebnisse der 5. Runde

Name Pkt. Ergebnis Pkt. Name
Hacker,Jonas, 3 ½ - ½ Kunin,Vitaly,
Fridman,Daniel, 3 1 - 0 3 Colbow,Collin,
Dauner,Benedikt, 3 0 - 1 3 Deuer,Marius,
Koelle,Tobias, 3 ½ - ½ 3 Gloeckler,Christian,
Lagunow,Raphael, 1 - 0 3 Nemitz,Alfred,
Schulz,Lukas, 0 - 1 Meister,Jakob,
Wong,Gengchun, 2 0 - 1 2 Poetsch,Hagen,
Kocharin,Timur, 1 ½ - ½ 1 Eichstaedt,Mirko,
Ronge,Tim, 2 1 - 0 2 Weishäutel,Moritz,
Wichmann,Cliff, 2 0 - 1 2 Arndt,Magnus,
Ehmann,Thilo, 2 0 - 1 2 Tschernatsch,Johannes,
Dahl,Christoph, 2 1 - 0 2 Weber,Samuel,
Miller,Eduard, 2 1 - 0 2 Gramb,Marius,
Wachinger,Nikolas, 1 - 0 Graf,Alexander,
Krassowizkij,Jaroslaw, ½ - ½ Bracker,Arne,
Stelmaszyk,Nico, 1 - 0 1 Malek,Daniel,
Buescher,Andre, ½ 0 - 1 1 Herrmann,Jakob,
Feidt,Jonas, ½ ½ - ½ ½ Bosselmann,Tom Linus,

Ergebnisse der 6. Runde

Name Pkt. Ergebnis Pkt. Name
Kunin,Vitaly, 4 ½ - ½ 4 Fridman,Daniel,
Meister,Jakob, ½ - ½ 4 Deuer,Marius,
Hacker,Jonas, 0 - 1 Koelle,Tobias,
Gloeckler,Christian, 0 - 1 Lagunow,Raphael,
Poetsch,Hagen, 3 ½ - ½ 3 Ronge,Tim,
Colbow,Collin, 3 ½ - ½ 3 Miller,Eduard,
Tschernatsch,Johannes, 3 ½ - ½ 3 Dauner,Benedikt,
Eichstaedt,Mirko, 0 - 1 Graf,Alexander,
Nemitz,Alfred, 3 0 - 1 3 Dahl,Christoph,
Arndt,Magnus, 3 1 - 0 Schulz,Lukas,
Stelmaszyk,Nico, 1 - 0 Wachinger,Nikolas,
Gramb,Marius, 2 ½ - ½ 2 Krassowizkij,Jaroslaw,
Weishäutel,Moritz, 2 ½ - ½ 2 Ehmann,Thilo,
Herrmann,Jakob, 2 ½ - ½ 2 Wichmann,Cliff,
Bracker,Arne, 2 ½ - ½ 2 Wong,Gengchun,
Weber,Samuel, 2 ½ - ½ Kocharin,Timur,
Malek,Daniel, 1 1 - 0 1 Feidt,Jonas,
Bosselmann,Tom Linus, 1 ½ - ½ ½ Buescher,Andre,

Ergebnisse der 7. Runde

Name Pkt. Ergebnis Pkt. Name
Fridman,Daniel, ½ - ½ Koelle,Tobias,
Deuer,Marius, 0 - 1 Kunin,Vitaly,
Lagunow,Raphael, 1 - 0 4 Arndt,Magnus,
Dahl,Christoph, 4 1 - 0 4 Meister,Jakob,
Miller,Eduard, ½ - ½ Poetsch,Hagen,
Colbow,Collin, ½ - ½ Stelmaszyk,Nico,
Ronge,Tim, 0 - 1 Hacker,Jonas,
Feidt,Jonas, 1 0 - 1 Eichstaedt,Mirko,
Dauner,Benedikt, 0 - 1 Gloeckler,Christian,
Nemitz,Alfred, 3 1 - 0 Tschernatsch,Johannes,
Graf,Alexander, 1 - 0 Weber,Samuel,
Wachinger,Nikolas, 1 - 0 Wong,Gengchun,
Krassowizkij,Jaroslaw, 1 - 0 Herrmann,Jakob,
Schulz,Lukas, ½ - ½ Weishäutel,Moritz,
Ehmann,Thilo, ½ - ½ Bracker,Arne,
Wichmann,Cliff, 1 - 0 Gramb,Marius,
Kocharin,Timur, 2 0 - 1 Bosselmann,Tom Linus,
Buescher,Andre, 1 ½ - ½ 2 Malek,Daniel,

Tabelle nach der 7. Runde

Rg. Name Pkt.  Wtg1 
1 Kunin,Vitaly, 5,5 2396
2 Lagunow,Raphael, 5,5 2308
3 Fridman,Daniel, 5 2403
4 Koelle,Tobias, 5 2401
5 Dahl,Christoph, 5 2356
6 Gloeckler,Christian, 4,5 2417
7 Deuer,Marius, 4,5 2409
8 Hacker,Jonas, 4,5 2327
9 Miller,Eduard, 4 2395
10 Nemitz,Alfred, 4 2384
11 Stelmaszyk,Nico, 4 2349
12 Meister,Jakob, 4 2326
13 Colbow,Collin, 4 2318
14 Poetsch,Hagen, 4 2306
15 Arndt,Magnus, 4 2264
16 Ronge,Tim, 3,5 2413
17 Tschernatsch,Johannes, 3,5 2403
18 Wichmann,Cliff, 3,5 2340
19 Wachinger,Nikolas, 3,5 2338
20 Graf,Alexander, 3,5 2316
21 Dauner,Benedikt, 3,5 2307
22 Krassowizkij,Jaroslaw, 3,5 2224
23 Schulz,Lukas, 3 2427
24 Ehmann,Thilo, 3 2352
25 Bracker,Arne, 3 2326
26 Weishäutel,Moritz, 3 2290
27 Wong,Gengchun, 2,5 2389
28 Eichstaedt,Mirko, 2,5 2335
29 Weber,Samuel, 2,5 2332
30 Gramb,Marius, 2,5 2312
31 Herrmann,Jakob, 2,5 2282
32 Malek,Daniel, 2,5 2251
33 Bosselmann,Tom Linus, 2,5 2243
34 Kocharin,Timur, 2 2301
35 Buescher,Andre, 1,5 2203
36 Feidt,Jonas, 1 2200

Partien

   

Deutsche Frauen-Einzelmeisterschaft (DFEM)

Kateryna Dolzhykova organisierte sich die alleinige Tabellenführung in der 7. Runde letztlich ohne große Mühe, als ihre Gegnerin Annemarie Meier einen fehlerhaften Turmzug tätigte: 

Middlegame Secrets Vol.2 - The Potential of the Rook

Lassen Sie uns gemeinsam erforschen, wie die Türme im frühen Mittelspiel ins Spiel kommen sollten, wie sie auf offenen Linien operieren und wie sie sich manchmal einem tödlichen Angriff anschließen, indem sie vor die Bauernkette versetzt werden und vieles

Mehr...

Die Spielerinnen vor Beginn der Runde

Ergebnisse der 5. Runde

Br. Nr. Name Elo Pkt. Ergebnis Pkt. Name Elo Nr.
1 5 WFM Bashylina, Luisa 2152 3 ½ - ½ WIM Dolzhykova, Kateryna 2307 1
2 4 Meier, Annemarie 2254 3 0 - 1 3 FM Schulze, Lara 2304 2
3 3 WGM Voicu-Jagodzinsky, Carmen 2264 3 ½ - ½ 3 Bardorz, Jana 2057 6
4 7 WCM Falke, Ornella 1973 2 1 - 0 Gröschel, Karoline 1934 8
5 9 WFM Just, Anita Dr. 1898 2 0 - 1 Doll, Rebecca 1799 15
6 18 Nizamova, Rita 1755 2 0 - 1 2 Bräuer, Vanessa 1866 12
7 11 Zimmer, Elke 1878 ½ - ½ 2 WFM Von Herman, Brigitte 1898 10
8 22 Bursan, Ana-Maria 1476 0 - 1 Bazzazi, Elnaz 1803 14
9 17 Lange, Malina 1792 1 - 0 Walker, Julia 1797 16
10 13 Wartenberg, Alissa 1825 - - + 1 Anissimova, Mariya 1651 19
11 20 Wulf, Doris 1522 ½ 1 - 0 0 Koppe, Cordelia 1479 21

Ergebnisse der 6. Runde

Br. Nr. Name Elo Pkt. Ergebnis Pkt. Name Elo Nr.
1 2 FM Schulze, Lara 2304 4 ½ - ½ 4 WIM Dolzhykova, Kateryna 2307 1
2 5 WFM Bashylina, Luisa 2152 ½ - ½ WGM Voicu-Jagodzinsky, Carmen 2264 3
3 6 Bardorz, Jana 2057 ½ - ½ Doll, Rebecca 1799 15
4 12 Bräuer, Vanessa 1866 3 0 - 1 3 WCM Falke, Ornella 1973 7
5 10 WFM Von Herman, Brigitte 1898 0 - 1 3 Meier, Annemarie 2254 4
6 8 Gröschel, Karoline 1934 1 - 0 Lange, Malina 1792 17
7 14 Bazzazi, Elnaz 1803 0 - 1 2 Nizamova, Rita 1755 18
8 19 Anissimova, Mariya 1651 2 1 - 0 2 WFM Just, Anita Dr. 1898 9
9 20 Wulf, Doris 1522 ½ - ½ 2 Zimmer, Elke 1878 11
10 16 Walker, Julia 1797 1 - 0 Bursan, Ana-Maria 1476 22
11 21 Koppe, Cordelia 1479 0 1 spielfrei
12 13 Wartenberg, Alissa 1825 0 nicht ausgelost

Ergebnisse der 7. Runde

Name Pkt. Ergebnis Pkt. Name
Dolzhykova, Kateryna 1 - 0 4 Meier, Annemarie
Bardorz, Jana 4 ½ - ½ Schulze, Lara
Falke, Ornella 4 0 - 1 4 Voicu-Jagodzinsky, Carmen
Doll, Rebecca 4 0 - 1 4 Bashylina, Luisa
Gröschel, Karoline 1 - 0 3 Bräuer, Vanessa
Nizamova, Rita 3 1 - 0 3 Anissimova, Mariya
Walker, Julia 0 - 1 Von Herman, Brigitte
Zimmer, Elke 1 - 0 Bazzazi, Elnaz
Lange, Malina ½ - ½ 2 Wulf, Doris
Koppe, Cordelia 1 0 - 1 2 Just, Anita Dr.
Bursan, Ana-Maria 1 spielfrei
Wartenberg, Alissa 0 nicht ausgelost

Tabelle nach der 7. Runde

Rg. Name  Wtg1 
1 Dolzhykova, Kateryna 5,5
2 Schulze, Lara 5
3 Voicu-Jagodzinsky, Carmen 5
4 Bashylina, Luisa 5
5 Bardorz, Jana 4,5
6 Gröschel, Karoline 4,5
7 Falke, Ornella 4
8 Meier, Annemarie 4
9 Doll, Rebecca 4
10 Nizamova, Rita 4
11 Von Herman, Brigitte 3,5
12 Zimmer, Elke 3,5
13 Bräuer, Vanessa 3
14 Just, Anita Dr. 3
15 Anissimova, Mariya 3
16 Lange, Malina 3
17 Walker, Julia 2,5
18 Bazzazi, Elnaz 2,5
19 Wulf, Doris 2,5
20 Bursan, Ana-Maria 2,5
21 Wartenberg, Alissa 1,5
22 Koppe, Cordelia 1

Partien

    

Deutscher Schachbund

Die deutschen Meisterschaften bei Chess-Results


Klaus Besenthal ist ausgebildeter Informatiker und ein begeisterter Hamburger Schachspieler. Die Schachszene verfolgt er schon seit 1972 und nimmt fast ebenso lange regelmäßig selber an Schachturnieren teil.