Start des European Club Cup

11.10.2012 – Heute um 14 Uhr (MESZ) beginnt in Eilat (Israel) die erste Runde des Europapokal der Vereine. 34 Mannschaften haben im Offenen Turnier die Reise an den Golf von Aqaba an einem der äußeren Zipfel "Europas" angetreten. Außerdem sind acht Frauenmannschaften am Start. Eine Reihe von Mannschaften sind wirklich top besetzt, darunter die russischen Teams, die erweiterte aserische Nationalmannschaft, aber auch der deutsche Meister Baden-Baden, diesmal übrigens einziger deutscher Teilnehmer. In der heutigen ersten Runde kommt es mit dem Aufeinandertreffen von Socar Aserbaidschan gegen Ashdod schon gleich zu einer Spitzenpaarung (Brett 1: Radjabov gegen Ivanchuk). Baden-Baden hat mit Siroki Brijeg eine leichtere Aufgabe.Turnierseite...Ergebnisse bei Chess-results...Paarungen der 1. Runde, Bilder...

ChessBase 14 Download ChessBase 14 Download

ChessBase 14 ist die persönliche Schach-Datenbank, die weltweit zum Standard geworden ist. Und zwar für alle, die Spaß am Schach haben und auch in Zukunft erfolgreich mitspielen wollen. Das gilt für den Weltmeister ebenso wie für den Vereinsspieler oder den Schachfreund von nebenan.

Mehr...

 

 


Fotos: Turnierseite


Eilat vorne, hinten Wüste


Die Offiziellen


Almog Burstein, li.


Sven Noppes, Kapitän von Baden-Baden, in der Mitte


Er muss die Bretter aufbauen


Giri und Leko im Halbdunkel, trotzdem erkannt


Alexander Khalifman, Eltaj Safarli, Rauf Mamedov, Shakhriyar Mamedyarov

Paarungen der ersten Runde:

Bo. 1 SOCAR Azerbaijan Rtg - 9 Ashdod Rtg 0 : 0
1.1 GM Radjabov, Teimour 2792 - GM Ivanchuk, Vassily 2771  
1.2 GM Mamedyarov, Shakhriyar 2748 - GM Volokitin, Andrei 2724  
1.3 GM Topalov, Veselin 2751 - GM Eljanov, Pavel 2681  
1.4 GM Grischuk, Alexander 2752 - GM Smirin, Ilia 2638  
1.5 GM Kamsky, Gata 2755 - GM Romanov, Evgeny 2611  
1.6 GM Sutovsky, Emil 2685 - GM Avrukh, Boris 2585  
Bo. 10 Beer Sheba Rtg - 2 SHSM-64 Rtg 0 : 0
2.1 GM Roiz, Michael 2618 - GM Leko, Peter 2734  
2.2 GM Rodshtein, Maxim 2616 - GM Giri, Anish 2730  
2.3 GM Huzman, Alexander 2591 - GM Riazantsev, Alexander 2712  
2.4 GM Nabaty, Tamir 2586 - GM Grachev, Boris 2672  
2.5 GM Postny, Evgeny 2647 - GM Najer, Evgeniy 2664  
2.6 GM Greenfeld, Alon 2559 - GM Potkin, Vladimir 2663  
Bo. 3 Economist-SGSEU Saratov Rtg - 11 Obiettive Risarcimento Rtg 0 : 0
3.1 GM Andreikin, Dmitry 2718 - GM Nakamura, Hikaru 2786  
3.2 GM Nepomniachtchi, Ian 2704 - GM Georgiev, Kiril 2668  
3.3 GM Alekseev, Evgeny 2683 - GM Godena, Michele 2526  
3.4 GM Tomashevsky, Evgeny 2720 - IM Bellini, Fabio 2492  
3.5 GM Moiseenko, Alexander 2700 - IM Collutiis, Duilio 2501  
3.6 GM Lysyj, Igor 2628 - IM Valsecchi, Alessio 2415  
Bo. 12 Gros Xake Taldea Rtg - 4 Saint-Petersburg Chess Federation Rtg 0 : 0
4.1 GM Van Wely, Loek 2688 - GM Dominguez Perez, Leinier 2734  
4.2 GM Bauer, Christian 2664 - GM Vitiugov, Nikita 2691  
4.3 GM Landa, Konstantin 2641 - GM Movsesian, Sergei 2699  
4.4 IM Franco Alonso, Alejandro 2479 - GM Zvjaginsev, Vadim 2678  
4.5 IM Gonzalez De La Torre, Santiago 2442 - GM Matlakov, Maxim 2665  
4.6 IM Argandona Riveiro, Inigo 2402 - GM Khairullin, Ildar 2639  
Bo. 5 Ugra Rtg - 13 Rishon Le-Zion Rtg 0 : 0
5.1 GM Jakovenko, Dmitry 2732 - IM Popilski, Gil 2475  
5.2 GM Shirov, Alexei 2718 - GM Kosashvili, Yona 2529  
5.3 GM Korobov, Anton 2705 - GM Baron, Tal 2454  
5.4 GM Dreev, Aleksey 2677 - GM Liss, Eran 2464  
5.5 GM Pridorozhni, Aleksei 2539 - IM Caspi, Israel 2451  
5.6 GM Kabanov, Nikolai 2482 - IM Klenburg, Mikhail 2366  
Bo. 14 Siroki Brijeg Rtg - 6 OSG Baden-Baden e.V. Rtg 0 : 0
6.1 GM Palac, Mladen 2600 - GM Adams, Michael 2720  
6.2 GM Brkic, Ante 2575 - GM Bacrot, Etienne 2705  
6.3 GM Kurajica, Bojan 2558 - GM Naiditsch, Arkadij 2704  
6.4 GM Dizdarevic, Emir 2491 - GM Kasimdzhanov, Rustam 2690  
6.5 IM Bogut, Zeljko 2441 - GM Nielsen, Peter Heine 2662  
6.6 WFM Dimitrijevic, Aleksandra 2270 - GM Nisipeanu, Liviu-Dieter 2661  
Bo. 7 Tomsk-400 Rtg - 15 Schachgesellschaft Zürich Rtg 0 : 0
7.1 GM Areshchenko, Alexander 2710 - GM Timofeev, Artyom 2631  
7.2 GM Bologan, Viktor 2695 - GM Pelletier, Yannick 2601  
7.3 GM Inarkiev, Ernesto 2683 - GM Brunner, Lucas 2448  
7.4 GM Kurnosov, Igor 2660 - GM Vogt, Lothar 2397  
7.5 GM Motylev, Alexander 2655 - FM Goldstern, Filip 2334  
7.6 GM Khismatullin, Denis 2638 - FM Friedrich, Norbert 2302  
Bo. 16 Eynatten Rtg - 8 G-Team Novy Bor Rtg 0 : 0
8.1 IM Bok, Benjamin 2530 - GM Navara, David 2722  
8.2 IM Dambacher, Martijn 2471 - GM Laznicka, Viktor 2678  
8.3 GM Swinkels, Robin 2494 - GM Sasikiran, Krishnan 2680  
8.4 IM Koch, Thomas 2431 - GM Bartel, Mateusz 2635  
8.5 IM Coenen, Norbert 2327 - GM Markos, Jan 2581  
8.6 FM Kaufeld, Juergen 2326 - GM Cvek, Robert 2540  
Bo. 17 Vesnianka Gran Rtg - 18 Team Viking Rtg 0 : 0
9.1 GM Zhigalko, Andrey 2582 - GM Agrest, Evgenij 2614  
9.2 GM Teterev, Vitaly 2529 - GM Volodin, Aleksandr 2509  
9.3 IM Kovalev, Vladislav 2473 - FM Lindberg 1984, Bo 2403  
9.4 IM Gorovets, Andrey 2459 - IM Cramling, Dan 2360  
9.5 IM Mochalov, Evgeny V 2403 - FM Sagit, Rauan 2356  
9.6   Oblamski, Vladimir 2114 -   Pettersson, Anders 1991 2274  
Bo. 27 Ladia Minsk Rtg - 19 Hapoel Kfar Saba Rtg 0 : 0
10.1 FM Meribanov, Vitaly 2407 - IM Raznikov, Danny 2465  
10.2 FM Bulanov, Dmitri 2376 - IM Boruchovsky, Avital 2435  
10.3   Kocheev, Aleksandr 2324 - FM Givon, Asaf 2405  
10.4   Harshkou, Mikita 2233 -   Galburd, Yan 2331  
10.5   Terzi, Alexei 2115 -   Ben Artzi, Ido 2286  
10.6   Sheremet, Anton 2095 -   Mindlin, Alon 2237  
Bo. 20 Petach Tikva Rtg - 28 Jutes of Kent Rtg 0 : 0
11.1 GM Gofshtein, Leonid 2480 - GM Williams, Simon K 2496  
11.2 IM Nakar, Eylon 2397 - GM Galego, Luis 2485  
11.3   Steinberg, Nitzan 2370 -   Stebbings, Anthony J 2256  
11.4 IM Botvinnik, Ilia 2372 -   Harakis, Alexis M 2229  
11.5 IM Bar, Roman 2468 -   Naylor, John 2144  
11.6   Botvinnik, Mikhail 2340 -   Rice, Chris B 2040  
Bo. 29 White Rose Rtg - 21 Gambit Aseko-See Rtg 0 : 0
12.1 IM Palliser, Richard J D 2458 - IM Arnaudov, G. Petar 2471  
12.2 FM Van De Griendt, Jan Willem 2318 - IM Mitkov, Marjan 2331  
12.3   Townsend, M Paul 2240 - IM Dancevski, Orce 2389  
12.4   Barrett, Stephen J 2225 - FM Stojcevski, Zoran 2325  
12.5   Gayson, Peter M 2207 - FM Andonovski, Ljubisa 2274  
12.6   O'driscoll, Kieran 2113 - FM Dinev, Dejan 2348  
Bo. 22 Club d'Echecs Genève Rtg - 30 Perfect Rtg 0 : 0
13.1 GM Edouard, Romain 2664 - GM Svetushkin, Dmitry 2597  
13.2 IM Vuilleumier, Alexandre 2326 - IM Korsunsky, Yuri 2419  
13.3 IM Gerber, Richard 2421 -   Kurochkin, Victor 2423  
13.4   Duport, Nicolas 2199 -   Slavin, Gennadie 2300  
13.5 FM Preissmann, Emmanuel 2222 - IM Alekseev, Andrey 2340  
13.6   Kovacevic, Vladimir 2210 -   Pleshkov, Mikhail 0  
Bo. 31 Soss Rtg - 23 De Stukkenjagers Rtg 0 : 0
14.1 IM Leer-Salvesen, Bjarte 2370 - IM Sprenger, Jan Michael Dr. 2491  
14.2 FM Byklum, Bjornar 2298 -   Haast, Mark 2287  
14.3   Harestad, Hans Krogh 2265 -   Nabuurs, Mart 2250  
14.4   Stenersen, Gudmund 2226 - WGM Muhren, Bianca 2307  
14.5   Andreassen, Pal 2133 - FM Beukema, Stefan 2271  
14.6   Sodtholt, Dag 1954 - WIM Haast, Anne 2232  
Bo. 24 Oslo Schakselskap Rtg - 32 C.E. de Monte Carlo Rtg 0 : 0
15.1 GM Johannessen, Leif Erlend 2520 -   Villegas, Pierre 2202  
15.2 IM Moen, Andreas 2377 -   Nelis, Jean-Francois 2212  
15.3 FM Stubberud, Ornulf 2309 -   Ribbegren, Karl Johan 2101  
15.4 WGM Dolzhikova, Olga 2286 -   Farleigh, Richard 2184  
15.5   Persson, Mats 2234 -   Iclicki, Willy 2044  
15.6   Hauge, Lars Oskar 2174 -   Rapaire, Jean-Michel 1899  
Bo. 33 Chess Club Expik Rtg - 25 Tammer-Shakki Rtg 0 : 0
16.1 FM Fejzullah, Afrim 2318 - IM Karttunen, Mika 2445  
16.2   Budima, Armend 2206 - IM Maki, Veijo 2383  
16.3   Ajvazi, Ramadan 2164 -   Koykka, Pekka 2242  
16.4   Zymberi, Astrit 2161 - FM Penttinen, Jarkko 2258  
16.5   Hamiti, Gani 2144 -   Lehtioksa, Jorma 2179  
16.6   Haskaj, Fatmir 0 -   Kaatiala, Pekka 1946  
Bo. 26 Amay Rtg - 34 Shakkivelhot Rtg 0 : 0
17.1 IM Burg, Twan 2502 - IM Sammalvuo, Tapani 2466  
17.2 IM Tan, Matthew 2425 - IM Nyysti, Sampsa 2343  
17.3 FM Broekmeulen, Jasper 2410 -   Kosmo, Santul 2212  
17.4   Memeti, Kastriot 2189 -   Verkasalo, Tommi 2185  
17.5   Noiroux, Kevin 2176 -   Papula, Niko 0  
17.6   Block, Wolfgang 2101 -   Toikka, Tommi 0

 

Mannschaftsaufstellungen, Männer

Mannschaftsaufstellungen, Frauen

Austragungsort:


Isrotel Royal Beach

 


Discussion and Feedback Join the public discussion or submit your feedback to the editors


Diskutieren

Regeln für Leserkommentare

 
 

Noch kein Benutzer? Registrieren