Österr. Bundesliga: Husek Wien vor Advisery Invest Baden

26.01.2009 – Am vergangenen Wochenende hat die Österreichische Bundesliga in Graz ihre Runden vier bis sieben ausgetragen. Im Unterschied zur deutschen Bundesliga finden die Wettkämpfe in unserem Nachbarland zentral an drei Spieltagen statt. Auch sonst ist einiges anders als in der deutschen Liga: So wird z.B. nach Brettpunkten gewertet und nicht nach Mannschaftspunkten. Am Donnerstag kam es zum Spitzenkampf zwischen Husek Wien und Advisery Invest Baden mit der reizvollen Spitzenpartie Gelfand (Baden) gegen Nakamura (Wien). Gelfand gewann, aber der Kampf endete 3:3. Da Wien an den folgenden Spieltagen zu hohen Siegen gegen St. Veit und gegen Absam kamen, liegen die Hauptstädter nun mit 28 Punkten an der Tabellenspitze, gefolgt von Baden mit einem einzigen Brettpunkt Rückstand. Turnierseite...Partien, Ergebnisse, Bilder...

ChessBase 15 - Megapaket ChessBase 15 - Megapaket

Kombinieren Sie richtig! ChessBase 15 Programm + neue Mega Database 2019 mit 7,4 Mio. Partien und über 70.000 Meisteranalysen. Dazu ChessBase Magazin (DVD + Heft) und CB Premium Mitgliedschaft für ein Jahr!

Mehr...

Österreichische Bundesliga 08/09

Bilder: Österreichischer Schachverband

http://www.chess.at/specials/2008/0811_bundesliga0809.htm






Markus Ragger


Hikaru Nakamura


Boris Gelfand läuft heiß


Spitzenspiel Nakamura-Gelfand


Zoltan Ribli


Deutsch-deutsches Duell: Sebastian Siebrecht gegen Thomas Luther


Philipp Schlosser


Lubomir Ftacnik


Alexander Beliavsky


Eva Moser


Rainer Polzin


Arik Braun

 

Ergebnisse des 2. Sammelspieltages

4. Runde am 22.01.2009 um 16.00
Br. 12   SK Kl.Ztg.MPÖ Maria Saal Elo - 8   ASVÖ Wulkaprodersdorf Elo 2 : 4
1.1 GM Ragger Markus 2540 - GM Miroshnichenko Evgenij 2667 0 - 1
1.2 GM Pavasovic Dusko 2598 - GM Polzin Rainer 2500 ½ - ½
1.3 GM Buhmann Rainer 2565 - GM Likavsky Tomas 2498 ½ - ½
1.4 GM Tratar Marko 2497 - GM Kalod Radek 2504 0 - 1
1.5 FM Kreisl Robert 2394 - IM Volkmann Friedrich Karl 2444 ½ - ½
1.6 FM Schachinger Mario 2336 - FM Schweda Roland 2420 ½ - ½
Br. 9   SK Hohenems Elo - 7   Sparkasse Jenbach Elo 2½:3½
2.1 GM Baramidze David 2548 - GM Gyimesi Zoltan 2582 0 - 1
2.2 GM Braun Arik 2558 - GM Schlosser Philipp 2570 0 - 1
2.3 GM Bezold Michael 2509 - IM Lehner Oliver 2413 1 - 0
2.4 IM Atlas Valery 2431 - GM Stangl Markus 2458 0 - 1
2.5 IM Novkovic Milan 2407 - IM Reich Thomas 2404 1 - 0
2.6   Froewis Georg 2255 - FM Deglmann Ludwig 2325 ½ - ½
Br. 10   ASVÖ Pamhagen Elo - 6   SK Absam Elo 3 : 3
3.1 GM Ruck Robert 2558 - GM Dizdar Goran 2565 ½ - ½
3.2 GM Markos Jan 2577 - GM Levin Felix 2536 ½ - ½
3.3 GM Ftacnik Lubomir 2562 - GM Rotstein Arkadij 2505 ½ - ½
3.4 GM Cvek Robert 2531 - GM Schmittdiel Eckhard 2438 ½ - ½
3.5 IM Antoniewski Rafal 2513 - FM Duer Werner 2260 ½ - ½
3.6 IM Lipka Juraj 2426 - MK Gerhold Michael 2229 ½ - ½
Br. 11   Union Ansfelden Elo - 5   Styria Graz Elo 2 : 4
4.1 IM Weiss Christian 2424 - GM Shengelia Davit 2547 0 - 1
4.2 IM Knoll Hermann 2371 - IM Nanu Ciprian-Costica 2506 ½ - ½
4.3 FM Hellmayr Alois 2333 - IM Moser Eva 2397 0 - 1
4.4 FM Moser Guenter 2341 - GM Luther Thomas 2536 0 - 1
4.5 GM Klinger Josef 2429 - GM Ribli Zoltan 2577 1 - 0
4.6 IM Casagrande Harald 2340 -   Wagner Stephan 2240 ½ - ½
Br. 1   Holz Dohr Elo - 4   SK ASVÖ Raika St.Veit/Gl. Elo 4 : 2
5.1 GM Beliavsky Alexander 2646 - IM Neubauer Martin 2417 1 - 0
5.2 GM Korneev Oleg 2613 - IM Sikula Vaszilij 2540 ½ - ½
5.3 GM Baklan Vladimir 2627 - GM Rogic Davor 2503 1 - 0
5.4 GM Kosten Anthony C 2514 - IM Hoelzl Franz 2356 ½ - ½
5.5 GM Kunin Vitaly 2546 - IM Jurkovic Hrvoje 2405 0 - 1
5.6 IM Freitag Manfred 2406 - IM Mazi Leon 2377 1 - 0
Br. 2   Husek Wien Elo - 3   SK Advisory Invest Baden Elo 3 : 3
6.1 GM Nakamura Hikaru 2699 - GM Gelfand Boris 2733 0 - 1
6.2 GM Georgiev Kiril 2634 - GM Socko Bartosz 2631 0 - 1
6.3 GM Najer Evgeniy 2669 - GM Balogh Csaba 2605 1 - 0
6.4 GM Sutovsky Emil 2660 - GM Siebrecht Sebastian 2440 1 - 0
6.5 GM Laznicka Viktor 2598 - IM Baumegger Siegfried 2447 ½ - ½
6.6 GM Kovalev Andrei 2535 - GM Stohl Igor 2531 ½ - ½


 

5. Runde am 23.01.2009 um 14.00
Br. 3   SK Advisory Invest Baden Elo - 12   SK Kl.Ztg.MPÖ Maria Saal Elo 3½:2½
1.1 GM Gelfand Boris 2733 - GM Ragger Markus 2540 1 - 0
1.2 GM Socko Bartosz 2631 - GM Pavasovic Dusko 2598 ½ - ½
1.3 GM Balogh Csaba 2605 - GM Buhmann Rainer 2565 ½ - ½
1.4 GM Siebrecht Sebastian 2440 - GM Bunzmann Dimitrij 2488 0 - 1
1.5 IM Lendwai Reinhard 2418 - GM Tratar Marko 2497 ½ - ½
1.6 GM Stohl Igor 2531 - IM Diermair Andreas 2365 1 - 0
Br. 4   SK ASVÖ Raika St.Veit/Gl. Elo - 2   Husek Wien Elo ½ :5½
2.1 IM Neubauer Martin 2417 - GM Nakamura Hikaru 2699 0 - 1
2.2 IM Sikula Vaszilij 2540 - GM Georgiev Kiril 2634 ½ - ½
2.3 GM Rogic Davor 2503 - GM Najer Evgeniy 2669 0 - 1
2.4 IM Hoelzl Franz 2356 - GM Sutovsky Emil 2660 0 - 1
2.5 IM Mazi Leon 2377 - GM Laznicka Viktor 2598 0 - 1
2.6 FM Hebesberger Thomas 2354 - GM Kovalev Andrei 2535 0 - 1
Br. 5   Styria Graz Elo - 1   Holz Dohr Elo 3 : 3
3.1 GM Shengelia Davit 2547 - GM Beliavsky Alexander 2646 ½ - ½
3.2 IM Nanu Ciprian-Costica 2506 - GM Korneev Oleg 2613 1 - 0
3.3 IM Moser Eva 2397 - GM Baklan Vladimir 2627 0 - 1
3.4 GM Luther Thomas 2536 - GM Kosten Anthony C 2514 0 - 1
3.5 GM Ribli Zoltan 2577 - GM Kunin Vitaly 2546 1 - 0
3.6   Wagner Stephan 2240 - IM Freitag Manfred 2406 ½ - ½
Br. 6   SK Absam Elo - 11   Union Ansfelden Elo 4 : 2
4.1 GM Dizdar Goran 2565 - IM Weiss Christian 2424 1 - 0
4.2 GM Levin Felix 2536 - IM Knoll Hermann 2371 ½ - ½
4.3 GM Rotstein Arkadij 2505 - FM Hellmayr Alois 2333 0 - 1
4.4 IM Wegerle Joerg 2431 - FM Moser Guenter 2341 ½ - ½
4.5 GM Schmittdiel Eckhard 2438 - GM Klinger Josef 2429 1 - 0
4.6 MK Gerhold Michael 2229 - IM Casagrande Harald 2340 + - -
Br. 7   Sparkasse Jenbach Elo - 10   ASVÖ Pamhagen Elo 3 : 3
5.1 GM Gyimesi Zoltan 2582 - GM Ruck Robert 2558 ½ - ½
5.2 GM Schlosser Philipp 2570 - GM Markos Jan 2577 ½ - ½
5.3 IM Lehner Oliver 2413 - GM Ftacnik Lubomir 2562 ½ - ½
5.4 GM Stangl Markus 2458 - GM Cvek Robert 2531 ½ - ½
5.5 IM Reich Thomas 2404 - IM Antoniewski Rafal 2513 ½ - ½
5.6 FM Deglmann Ludwig 2325 - IM Lipka Juraj 2426 ½ - ½
Br. 8   ASVÖ Wulkaprodersdorf Elo - 9   SK Hohenems Elo 3 : 3
6.1 GM Miroshnichenko Evgenij 2667 - GM Baramidze David 2548 ½ - ½
6.2 GM Polzin Rainer 2500 - GM Braun Arik 2558 0 - 1
6.3 GM Likavsky Tomas 2498 - GM Bezold Michael 2509 ½ - ½
6.4 GM Kalod Radek 2504 - IM Atlas Valery 2431 1 - 0
6.5 IM Volkmann Friedrich Karl 2444 - IM Novkovic Milan 2407 ½ - ½
6.6 FM Schweda Roland 2420 -   Froewis Georg 2255 ½ - ½


 

6. Runde am 24.01.2009 um 14.00
Br. 12   SK Kl.Ztg.MPÖ Maria Saal Elo - 9   SK Hohenems Elo 3 : 3
1.1 GM Ragger Markus 2540 - GM Baramidze David 2548 ½ - ½
1.2 GM Pavasovic Dusko 2598 - GM Braun Arik 2558 ½ - ½
1.3 GM Buhmann Rainer 2565 - GM Bezold Michael 2509 1 - 0
1.4 GM Bunzmann Dimitrij 2488 - IM Atlas Valery 2431 0 - 1
1.5 GM Tratar Marko 2497 - IM Novkovic Milan 2407 ½ - ½
1.6 FM Schachinger Mario 2336 -   Froewis Georg 2255 ½ - ½
Br. 10   ASVÖ Pamhagen Elo - 8   ASVÖ Wulkaprodersdorf Elo 4 : 2
2.1 GM Ruck Robert 2558 - GM Miroshnichenko Evgenij 2667 ½ - ½
2.2 GM Markos Jan 2577 - GM Polzin Rainer 2500 ½ - ½
2.3 GM Ftacnik Lubomir 2562 - GM Likavsky Tomas 2498 1 - 0
2.4 GM Cvek Robert 2531 - GM Kalod Radek 2504 ½ - ½
2.5 IM Antoniewski Rafal 2513 - IM Volkmann Friedrich Karl 2444 1 - 0
2.6 IM Lipka Juraj 2426 - FM Schweda Roland 2420 ½ - ½
Br. 11   Union Ansfelden Elo - 7   Sparkasse Jenbach Elo 2½:3½
3.1 IM Weiss Christian 2424 - GM Gyimesi Zoltan 2582 0 - 1
3.2 IM Knoll Hermann 2371 - GM Schlosser Philipp 2570 0 - 1
3.3 FM Hellmayr Alois 2333 - IM Lehner Oliver 2413 ½ - ½
3.4 FM Moser Guenter 2341 - GM Stangl Markus 2458 0 - 1
3.5 GM Klinger Josef 2429 - IM Reich Thomas 2404 1 - 0
3.6 MK Tkaczuk Rainer 2271 - FM Deglmann Ludwig 2325 1 - 0
Br. 1   Holz Dohr Elo - 6   SK Absam Elo 4 : 2
4.1 GM Beliavsky Alexander 2646 - GM Dizdar Goran 2565 1 - 0
4.2 GM Korneev Oleg 2613 - GM Levin Felix 2536 ½ - ½
4.3 GM Baklan Vladimir 2627 - GM Rotstein Arkadij 2505 ½ - ½
4.4 GM Kosten Anthony C 2514 - IM Wegerle Joerg 2431 ½ - ½
4.5 GM Kunin Vitaly 2546 - GM Schmittdiel Eckhard 2438 1 - 0
4.6 IM Freitag Manfred 2406 - MK Gerhold Michael 2229 ½ - ½
Br. 2   Husek Wien Elo - 5   Styria Graz Elo 3½:2½
5.1 GM Nakamura Hikaru 2699 - GM Shengelia Davit 2547 0 - 1
5.2 GM Georgiev Kiril 2634 - IM Nanu Ciprian-Costica 2506 ½ - ½
5.3 GM Najer Evgeniy 2669 - IM Moser Eva 2397 1 - 0
5.4 GM Sutovsky Emil 2660 - GM Luther Thomas 2536 0 - 1
5.5 GM Laznicka Viktor 2598 - GM Ribli Zoltan 2577 1 - 0
5.6 GM Kovalev Andrei 2535 -   Hatzl Stefan 2148 1 - 0
Br. 3   SK Advisory Invest Baden Elo - 4   SK ASVÖ Raika St.Veit/Gl. Elo 6 : 0
6.1 GM Gelfand Boris 2733 - IM Neubauer Martin 2417 1 - 0
6.2 GM Socko Bartosz 2631 - IM Sikula Vaszilij 2540 1 - 0
6.3 GM Balogh Csaba 2605 - GM Rogic Davor 2503 1 - 0
6.4 GM Siebrecht Sebastian 2440 - IM Hoelzl Franz 2356 1 - 0
6.5 IM Baumegger Siegfried 2447 - IM Jurkovic Hrvoje 2405 1 - 0
6.6 IM Lendwai Reinhard 2418 - FM Hebesberger Thomas 2354 1 - 0

 

7. Runde am 25.01.2009 um 10.00
Br. 4   SK ASVÖ Raika St.Veit/Gl. Elo - 12   SK Kl.Ztg.MPÖ Maria Saal Elo 2½:3½
1.1 IM Neubauer Martin 2417 - GM Ragger Markus 2540 ½ - ½
1.2 IM Sikula Vaszilij 2540 - GM Pavasovic Dusko 2598 ½ - ½
1.3 GM Rogic Davor 2503 - GM Buhmann Rainer 2565 ½ - ½
1.4 IM Hoelzl Franz 2356 - GM Bunzmann Dimitrij 2488 ½ - ½
1.5 IM Jurkovic Hrvoje 2405 - GM Tratar Marko 2497 ½ - ½
1.6 FM Hebesberger Thomas 2354 - FM Schachinger Mario 2336 0 - 1
Br. 5   Styria Graz Elo - 3   SK Advisory Invest Baden Elo 1½:4½
2.1 GM Shengelia Davit 2547 - GM Gelfand Boris 2733 ½ - ½
2.2 IM Nanu Ciprian-Costica 2506 - GM Socko Bartosz 2631 0 - 1
2.3 IM Moser Eva 2397 - GM Balogh Csaba 2605 0 - 1
2.4 GM Luther Thomas 2536 - GM Siebrecht Sebastian 2440 ½ - ½
2.5 GM Ribli Zoltan 2577 - IM Baumegger Siegfried 2447 ½ - ½
2.6   Frank Paul 2249 - IM Lendwai Reinhard 2418 0 - 1
Br. 6   SK Absam Elo - 2   Husek Wien Elo 1 : 5
3.1 GM Dizdar Goran 2565 - GM Nakamura Hikaru 2699 0 - 1
3.2 GM Levin Felix 2536 - GM Georgiev Kiril 2634 0 - 1
3.3 GM Rotstein Arkadij 2505 - GM Najer Evgeniy 2669 ½ - ½
3.4 GM Schmittdiel Eckhard 2438 - GM Sutovsky Emil 2660 ½ - ½
3.5 FM Duer Werner 2260 - GM Laznicka Viktor 2598 0 - 1
3.6 MK Gerhold Michael 2229 - GM Kovalev Andrei 2535 0 - 1
Br. 7   Sparkasse Jenbach Elo - 1   Holz Dohr Elo 3 : 3
4.1 GM Gyimesi Zoltan 2582 - GM Korneev Oleg 2613 ½ - ½
4.2 GM Schlosser Philipp 2570 - GM Baklan Vladimir 2627 ½ - ½
4.3 IM Lehner Oliver 2413 - GM Kosten Anthony C 2514 ½ - ½
4.4 GM Stangl Markus 2458 - GM Kunin Vitaly 2546 0 - 1
4.5 IM Reich Thomas 2404 - IM Freitag Manfred 2406 1 - 0
4.6 FM Deglmann Ludwig 2325 - FM Watzka Horst 2324 ½ - ½
Br. 8   ASVÖ Wulkaprodersdorf Elo - 11   Union Ansfelden Elo 4½:1½
5.1 GM Miroshnichenko Evgenij 2667 - IM Weiss Christian 2424 1 - 0
5.2 GM Polzin Rainer 2500 - IM Knoll Hermann 2371 ½ - ½
5.3 GM Likavsky Tomas 2498 - FM Hellmayr Alois 2333 1 - 0
5.4 GM Kalod Radek 2504 - FM Moser Guenter 2341 1 - 0
5.5 IM Volkmann Friedrich Karl 2444 - GM Klinger Josef 2429 ½ - ½
5.6 FM Schweda Roland 2420 - MK Tkaczuk Rainer 2271 ½ - ½
Br. 9   SK Hohenems Elo - 10   ASVÖ Pamhagen Elo 2 : 4
6.1 GM Baramidze David 2548 - GM Markos Jan 2577 ½ - ½
6.2 GM Braun Arik 2558 - GM Ftacnik Lubomir 2562 ½ - ½
6.3 GM Bezold Michael 2509 - GM Cvek Robert 2531 ½ - ½
6.4 IM Atlas Valery 2431 - IM Antoniewski Rafal 2513 0 - 1
6.5 IM Novkovic Milan 2407 - IM Alvir Aco 2386 ½ - ½
6.6   Froewis Georg 2255 - IM Lipka Juraj 2426 0 - 1


Quelle: Chess-Results.com

 

 

Termine, Orte
R 01-03: 07.11.-09.11.2008, St. Veith/Glan
R 04-07: 22.01.-25.01.2009, Graz
R 08-11: 19.03.-22.03.2009, Ansfelden

 

 

 



Discussion and Feedback Join the public discussion or submit your feedback to the editors


Diskutieren

Regeln für Leserkommentare

 
 

Noch kein Benutzer? Registrieren