Topalov übernimmt Führung

21.01.2006 – Mit seinem Sieg über Ivan Sokolov übernahm FIDE-Weltmeister Veselin Topalov heute die Führung in der A-Gruppe, da Vishy Anand gleichzeitig gegen Adams rasch remisierte. Mit Anand gleich zog Sergey Karjakin, der heute gegen Shakryar Mamedyarov die Oberhand behielt. Für den ersten ganzen "holländischen" Punkt sorgte Leok van Wely, der sich gegen einen zäh kämpfenden Levon Aronian nach über 80 Zügen diurchsetzte. In der B-Gruppe besiegte Magnus Carslen Giovanni Vescovi. Akradi Naidistch musst sich hingegen trotz langer Gegenwehr in unterlegener Position Zoltan Almasi ergeben. Auch Klaus Bischoff verlor heute in der C-Gruppe seine Partie gegen Yochanan Afek. Turnierseite...Ergebnisse, Tabellen, Partien,...

ChessBase 15 - Megapaket ChessBase 15 - Megapaket

Kombinieren Sie richtig! ChessBase 15 Programm + neue Mega Database 2019 mit 7,4 Mio. Partien und über 70.000 Meisteranalysen. Dazu ChessBase Magazin (DVD + Heft) und CB Premium Mitgliedschaft für ein Jahr!

Mehr...

13.-29. Januar 2006
Wijk aan Zee
www.coruschess.com

Fotos: Jeroen van den Belt


Die Schiedsrichter
 


Topalov diesmal mit Verteidigungssieg gegen Sokolov


Karjakin, hier mit seiner Mutter, schlägt Mamedyarov und zieht mit Anand gleich


Im Duell der jüngsten Spieler heute zweiter Sieger: S. Mamedyarov


Adams: schnelles Remis gegen Anand


Anand schaut prüfend.


Levon Aronian verlor gegen van Wely




Machte den ersten vollen Punkt für die Niederlande in diesem Turnier: Loek van Wely
 


Für Vorjahressieger Leko läuft es diesmal nicht so gut


Bisher nicht sein Turnier: Etienne Bacrot


Zweite Niederlage in Folge für Arkadij Naiditsch


David Navara nun Zweiter der B-Gruppe.


Europameisterin Kateryna Lahno hat einen schweren Stand in der B-Gruppe


Groß: Marlies Bensdorp gewann ihr zweite Partie in der C-gruppe




Anand bei Seirawan

Gruppe A

Runde 1 - Samstag, den 14.
L. van Wely - I. Sokolov ½-½
S. Mamedyarov - E. Bacrot ½-½
S. Tiviakov - M. Adams ½-½
V. Topalov - G. Kamsky 1-0
B. Gelfand - P. Leko ½-½
S. Karjakin - V. Anand 0-1
L. Aronian - V. Ivanchuk 0-1
 

Die Partien...
 

Runde 2 - Sonntag, den 15.
I. Sokolov - V. Ivanchuk 0-1
V. Anand - L. Aronian ½-½
P. Leko - S. Karjakin ½-½
G. Kamsky - B. Gelfand 1-0
M. Adams - V. Topalov 1-0
E. Bacrot - S. Tiviakov 1-0
L. van Wely - S. Mamedyarov ½-½
 

Die Partien...
 

Runde 3 - Montag, den 16.
S. Mamedyarov - I. Sokolov ½-½
S. Tiviakov - L. van Wely ½-½
V. Topalov - E. Bacrot 1-0
B. Gelfand - M. Adams 1-0
S. Karjakin - G. Kamsky 1-0
L. Aronian - P. Leko ½-½
V. Ivanchuk - V. Anand 0-1
 

Die Partien...
 

Runde 4 - Dienstag, den 17.
I. Sokolov - V. Anand ½-½
P. Leko - V. Ivanchuk ½-½
G. Kamsky - L. Aronian 0-1
M. Adams - S. Karjakin ½-½
E. Bacrot - B. Gelfand 0-1
L. van Wely - V. Topalov 0-1
S. Mamedyarov - S. Tiviakov ½-½
 

Die Partien...
 

Runde 5 - Donnerstag, den 19.
S. Tiviakov - I. Sokolov ½-½
V. Topalov - S. Mamedyarov ½-½
B. Gelfand - L. van Wely ½-½
S. Karjakin - E. Bacrot 1-0
L. Aronian - M. Adams ½-½
V. Ivanchuk - G. Kamsky 1-0
V. Anand - P. Leko 1-0
 

Die Partien...
 

Runde 6 - Freitag, den 20.
I. Sokolov - P. Leko ½-½
G. Kamsky - V. Anand 1-0
M. Adams - V. Ivanchuk 1-0
E. Bacrot - L. Aronian ½-½
L. van Wely - S. Karjakin ½-½
S. Mamedyarov - B. Gelfand ½-½
S. Tiviakov - V. Topalov ½-½
 

Die Partien...
 

Runde 7 - Samstag, den 21.
V. Topalov - I. Sokolov 1-0
B. Gelfand - S. Tiviakov ½-½
S. Karjakin - S. Mamedyarov 1-0
L. Aronian - L. van Wely 0-1
V. Ivanchuk - E. Bacrot ½-½
V. Anand - M. Adams ½-½
P. Leko - G. Kamsky 1-0
 

Die Partien...
 

Runde 8 - Sonntag, den 22.
I. Sokolov - G. Kamsky  
M. Adams - P. Leko  
E. Bacrot - V. Anand  
L. van Wely - V. Ivanchuk  
S. Mamedyarov - L. Aronian  
S. Tiviakov - S. Karjakin  
V. Topalov - B. Gelfand  


 

Runde 9 - Dienstag, den 24.
B. Gelfand - I. Sokolov  
S. Karjakin - V. Topalov  
L. Aronian - S. Tiviakov  
V. Ivanchuk - S. Mamedyarov  
V. Anand - L. van Wely  
P. Leko - E. Bacrot  
G. Kamsky - M. Adams  


 

Runde 10 - Mittwoch, den 25.
I. Sokolov - M. Adams  
E. Bacrot - G. Kamsky  
L. van Wely - P. Leko  
S. Mamedyarov - V. Anand  
S. Tiviakov - V. Ivanchuk  
V. Topalov - L. Aronian  
B. Gelfand - S. Karjakin  


 

Runde 11 - Freitag, den 27.
S. Karjakin - I. Sokolov  
L. Aronian - B. Gelfand  
V. Ivanchuk - V. Topalov  
V. Anand - S. Tiviakov  
P. Leko - S. Mamedyarov  
G. Kamsky - L. van Wely  
M. Adams - E. Bacrot  


 

Runde 12 - Samstag, den 28.
I. Sokolov - E. Bacrot  
L. van Wely - M. Adams  
S. Mamedyarov - G. Kamsky  
S. Tiviakov - P. Leko  
V. Topalov - V. Anand  
B. Gelfand - V. Ivanchuk  
S. Karjakin - L. Aronian  


 

Runde 13 - Sonntag, den 29.
L. Aronian - I. Sokolov  
V. Ivanchuk - S. Karjakin  
V. Anand - B. Gelfand  
P. Leko - V. Topalov  
G. Kamsky - S. Tiviakov  
M. Adams - S. Mamedyarov  
E. Bacrot - L. van Wely  


 

B-Gruppe


Runde 1 - Samstag, den 14.
A. Beliavsky - H. Koneru  ½-½
A. Naiditsch - D. Stellwagen 1-0
G. Vescovi - B. Jobava 1-0
D. Navara - J. Smeets 1-0
M. Carlsen - E. L’Ami 1-0
Z. Almasi - K. Lahno 1-0
A. Motylev - I. Cheparinov 1-0
 

Die Partien...
 

Runde 2 - Sonntag, den 15.
H. Koneru - I. Cheparinov 1-0
K. Lahno - A. Motylev ½-½
E. L’Ami - Z. Almasi ½-½
J. Smeets - M. Carlsen 0-1
B. Jobava - D. Navara ½-½
D. Stellwagen - G. Vescovi 0-1
A. Beliavsky - A. Naiditsch 0-1
 

Die Partien...
 

Runde 3 - Montag, den 16.
A. Naiditsch - H. Koneru 1-0
G. Vescovi - A. Beliavsky ½-½
D. Navara - D. Stellwagen 1-0
M. Carlsen - B. Jobava ½-½
Z. Almasi - J. Smeets 1-0
A. Motylev - E. L’Ami ½-½
I. Cheparinov - K. Lahno 1-0
 

Die Partien...
 

Runde 4 - Dienstag, den 17.
H. Koneru - K. Lahno 1-0
E. L’Ami - I. Cheparinov ½-½
J. Smeets - A. Motylev ½-½
B. Jobava - Z. Almasi 1-0
D. Stellwagen - M. Carlsen ½-½
A. Beliavsky - D. Navara ½-½
A. Naiditsch - G. Vescovi ½-½
 

Die Partien...
 

Runde 5 - Donnerstag, den 19.
G. Vescovi - H. Koneru ½-½
D. Navara - A. Naiditsch ½-½
M. Carlsen - A. Beliavsky 1-0
Z. Almasi - D. Stellwagen 1-0
A. Motylev - B. Jobava 1-0
I. Cheparinov - J. Smeets ½-½
K. Lahno - E. L’Ami 0-1
 

Die Partien...
 

Runde 6 - Freitag, den 20.
H. Koneru - E. L’Ami 0-1
J. Smeets - K. Lahno 1-0
B. Jobava - I. Cheparinov 1-0
D. Stellwagen - A. Motylev ½-½
A. Beliavsky - Z. Almasi 1-0
A. Naiditsch - M. Carlsen 0-1
G. Vescovi - D. Navara ½-½
 

Die Partien...
 

Runde 7 - Samstag, den 21.
D. Navara - H. Koneru 1-0
M. Carlsen - G. Vescovi 1-0
Z. Almasi - A. Naiditsch 1-0
A. Motylev - A. Beliavsky ½-½
I. Cheparinov - D. Stellwagen 1-0
K. Lahno - B. Jobava 0-1
E. L’Ami - J. Smeets ½-½
 

Die Partien...
 

Runde 8 - Sonntag, den 22.
K. Humpy - J. Smeets  
B. Jobava - E. L’Ami  
D. Stellwagen - K. Lahno  
A. Beliavsky - I. Cheparinov  
A. Naiditsch - A. Motylev  
G. Vescovi - Z. Almasi  
D. Navara - M. Carlsen  


 

Runde 9 - Dienstag, den 24.
M. Carlsen - K. Humpy  
Z. Almasi - D. Navara  
A. Motylev - G. Vescovi  
I. Cheparinov - A. Naiditsch  
K. Lahno - A. Beliavsky  
E. L’Ami - D. Stellwagen  
J. Smeets - B. Jobava  


 

Runde 10 - Mittwoch, den 25.
K. Humpy - B. Jobava  
D. Stellwagen - J. Smeets  
A. Beliavsky - E. L’Ami  
A. Naiditsch - K. Lahno  
G. Vescovi - I. Cheparinov  
D. Navara - A. Motylev  
M. Carlsen - Z. Almasi  


 

Runde 11 - Freitag, den 27.
Z. Almasi - K. Humpy  
A. Motylev - M. Carlsen  
I. Cheparinov - D. Navara  
K. Lahno - G. Vescovi  
E. L’Ami - A. Naiditsch  
J. Smeets - A. Beliavsky  
B. Jobava - D. Stellwagen  


 

Runde 12 - Samstag, den 28.
K. Humpy - D. Stellwagen  
A. Beliavsky - B. Jobava  
A. Naiditsch - J. Smeets  
G. Vescovi - E. L’Ami  
D. Navara - K. Lahno  
M. Carlsen - I. Cheparinov  
Z. Almasi - A. Motylev  


 

Runde 13 - Sonntag, den 29.
A. Motylev - K. Humpy  
I. Cheparinov - Z. Almasi  
K. Lahno - M. Carlsen  
E. L’Ami - D. Navara  
J. Smeets - G. Vescovi  
B. Jobava - A. Naiditsch  
D. Stellwagen - A. Beliavsky

C-Gruppe

Runde 1 - Samstag, den 14.
M. Bensdorp - L. Shilong ½-½
S. Atalik - K. Atalik 1-0
J. Werle - K. Bischoff ½-½
H. Jonkman - Y. Visser 1-0
C. Marcelin - K. van der Weide ½-½
J. van der Wiel - Y. Afek 1-0
A. Adly - P. Hopman 0-1
 

Die Partien...
 

Runde 2 - Sonntag, den 15.
L. Shilong - P. Hopman 1-0
Y. Afek - A. Adly ½-½
K. v. der Weide - J. v. der Wiel ½-½
Y. Visser - C. Marcelin 1-0
K. Bischoff - H. Jonkman 1-0
K. Atalik - J. Werle 0-1
M. Bensdorp - S. Atalik 0-1
 

Die Partien...
 

Runde 3 - Montag, den 16.
S. Atalik - L. Shilong 1-0
J. Werle - M. Bensdorp ½-½
H. Jonkman - K. Atalik ½-½
C. Marcelin - K. Bischoff 1-0
J. van der Wiel - Y. Visser ½-½
A. Adly - K. van der Weide 1-0
P. Hopman - Y. Afek 1-0
 

Die Partien...
 

Runde 4 - Dienstag, den 17.
L. Shilong - Y. Afek 1-0
K. van der Weide - P. Hopman 1-0
Y. Visser - A. Adly 0-1
K. Bischoff - J. van der Wiel ½-½
K. Atalik - C. Marcelin 0-1
M. Bensdorp - H. Jonkman 0-1
S. Atalik - J. Werle ½-½
 

Die Partien...
 

Runde 5 - Donnerstag, den 19.
J. Werle - L. Shilong 1-0
H. Jonkman - S. Atalik 0-1
C. Marcelin - M. Bensdorp 1-0
J. van der Wiel - K. Atalik ½-½
A. Adly - K. Bischoff 0-1
P. Hopman - Y. Visser 0-1
Y. Afek - K. van der Weide 0-1
 

Die Partien...
 

Runde 6 - Freitag, den 20.
L. Shilong - K. van der Weide 1-0
Y. Visser - Y. Afek ½-½
K. Bischoff - P. Hopman ½-½
K. Atalik - A. Adly ½-½
M. Bensdorp - J. van der Wiel 0-1
S. Atalik - C. Marcelin 1-0
J. Werle - H. Jonkman 1-0
 

Die Partien...
 

Runde 7 - Samstag, den 21.
H. Jonkman - L. Shilong 0-1
C. Marcelin - J. Werle ½-½
J. van der Wiel - S. Atalik ½-½
A. Adly - M. Bensdorp 0-1
P. Hopman - K. Atalik ½-½
Y. Afek - K. Bischoff 1-0
K. van der Weide - Y. Visser ½-½
 

Die Partien...
 

Runde 8 - Sonntag, den 22.
L. Shilong - Y. Visser  
K. Bischoff - K. van der Weide  
K. Atalik - Y. Afek  
M. Bensdorp - P. Hopman  
S. Atalik - A. Adly  
J. Werle - J. van der Wiel  
H. Jonkman - C. Marcelin  


 

Runde 9 - Dienstag, den 24.
C. Marcelin - L. Shilong  
J. van der Wiel - H. Jonkman  
A. Adly - J. Werle  
P. Hopman - S. Atalik  
Y. Afek - M. Bensdorp  
K. van der Weide - K. Atalik  
Y. Visser - K. Bischoff  


 

Runde 10 - Mittwoch, den 25.
L. Shilong - K. Bischoff  
K. Atalik - Y. Visser  
M. Bensdorp - K. van der Weide  
S. Atalik - Y. Afek  
J. Werle - P. Hopman  
H. Jonkman - A. Adly  
C. Marcelin - J. van der Wiel  


 

Runde 11 - Freitag, den 27.
J. van der Wiel - L. Shilong  
A. Adly - C. Marcelin  
P. Hopman - H. Jonkman  
Y. Afek - J. Werle  
K. van der Weide - S. Atalik  
Y. Visser - M. Bensdorp  
K. Bischoff - K. Atalik  


 

Runde 12 - Samstag, den 28.
L. Shilong - K. Atalik  
M. Bensdorp - K. Bischoff  
S. Atalik - Y. Visser  
J. Werle - K. van der Weide  
H. Jonkman - Y. Afek  
C. Marcelin - P. Hopman  
J. van der Wiel - A. Adly  


 

Runde 13 - Sonntag, den 29.
A. Adly - L. Shilong  
P. Hopman - J. van der Wiel  
Y. Afek - C. Marcelin  
K. van der Weide - H. Jonkman  
Y. Visser - J. Werle  
K. Bischoff - S. Atalik  
K. Atalik - M. Bensdorp  


 

Quelle: www.coruschess.com



Themen: Corus 2006
Discussion and Feedback Join the public discussion or submit your feedback to the editors


Diskutieren

Regeln für Leserkommentare

 
 

Noch kein Benutzer? Registrieren