Fotos: Olena Boytzun, Frederic Friedel
Topalov übernimmt alleinige Führung
Fotografen: Hans-Walter Schmitt, Dirk Jan ten Geuzendam, Fred Lucas
Großes Interesse bei den Medienvertretern
Das Ergebnis der heutigen 10.Runde ist die erneute alleinige Führung von
Veselin Topalov. In einem Dameninder opferte der FIDE-Weltmeister im 17.Zug
eine Qualität und erlangte entscheidende Kontrolle im Zentrum.
Topalov hat Spaß am Schach
Aronian schaffte es nicht, ein wirksames Gegenspiel als Kompensation für
das starke weiße Bauernzentrum zu organisieren.
Anand stellte seine Versuche mit Schwarz gegen Mamedyarov mehr als einen
halben Punkt zu holen im 26.Zug ein und bot remis an.
Dadurch hat Topalov vor den letzten drei Runden einen halben Punkt
Vorsprung. Möglicherweise hat Anand im Kampf um den Turniersieg das etwas
leichtere Restprogramm.
Anand mit besseren Karten?
In der 12.Runde, am Samstag haben sie beide einen in etwa gleich starken
Gegner, denn dann kommt es zum direkten Aufeinandertreffen. Ansonsten muss
Topalov mit Schwarz gegen Ivanschuk und Leko spielen, beides keine Gegner,
die man leicht besiegen kann. Anand könnte hingegen versuchen, mit Weiß gegen
Tiviakov und/oder Gelfand zu punkten und in seiner Schwarzpartie gegen
Topalov ein Remis anzustreben.
Restprogramm Topalov:
V. Ivanchuk - V. Topalov
V. Topalov - V. Anand
P. Leko - V. Topalov |
Restprogramm Anand:
V. Anand - S.
Tiviakov
V. Topalov - V. Anand
V. Anand - B. Gelfand
|
Zu den Tagessiegern gehörten außer Topalov noch Bacrot und Van Wely.
Bacrot, der sich im Laufe des Turniers mehrfach verpokert hatte, ließ es sich
heute nicht nehme, gegen Kamsky etwas Boden gut zu machen.
Bacrot
Letzter:
Kamsky
Nach der erneuten Niederlage liegt der Amerikaner mit 2,5 Punkten weiter
am Tabellenende. Das Spiel des Vorjahressiegers Peter Leko wirkt in diesem
Jahr bemüht, aber unergiebig. Heute verlor er gegen Loek van Wely.
Die übrigen Partien endeten Unentschieden.
Aus der B-Gruppe ist zu vermelden, dass Arkadij Naiditsch heute seine
schwarze Serie mit einem Sieg über Kateryna Lahno beendete.
Naditsch: Schadensbegrenzung
Die Spitzenpartien zwischen Carlsen und Almasi sowie Navara und Motylev
endeten ohne Sieger, wodurch der Status quo an der Spitze bewahrt
wurde.Carlsen führt mit einem halben Punkt Vorsprung vor Motylev, Almasi und
Navara sind mit einem weiteren halben Punkt Abstand in Lauerstellung. auf dem
Weg zum Turniersieg muss Carlsen in den letzten Runden mit Motylev und
Cheparinov allerdings noch zwei hohe Hürden nehmen.
In der C-Gruppe verlor Jan Werle seine Partie gegen Piet Hopman und damit
Boden auf Suat Atalik, der seinerseits gegen Yochanan Afek gewann. KLaus
Bischoff verlor gegen Li Shilong.
Fotografin Olena Boytzun
André Schulz
Gruppe A
Runde 1 - Samstag, den 14. |
L. van Wely - I. Sokolov |
½-½ |
S. Mamedyarov - E. Bacrot |
½-½ |
S. Tiviakov - M. Adams |
½-½ |
V. Topalov - G. Kamsky |
1-0 |
B. Gelfand - P. Leko |
½-½ |
S. Karjakin - V. Anand |
0-1 |
L. Aronian - V. Ivanchuk |
0-1 |
|
|
Die Partien...
|
Runde 2 - Sonntag, den 15. |
I. Sokolov - V. Ivanchuk |
0-1 |
V. Anand - L. Aronian |
½-½ |
P. Leko - S. Karjakin |
½-½ |
G. Kamsky - B. Gelfand |
1-0 |
M. Adams - V. Topalov |
1-0 |
E. Bacrot - S. Tiviakov |
1-0 |
L. van Wely - S. Mamedyarov |
½-½ |
|
|
Die Partien...
|
Runde 3 - Montag, den 16. |
S. Mamedyarov - I. Sokolov |
½-½ |
S. Tiviakov - L. van Wely |
½-½ |
V. Topalov - E. Bacrot |
1-0 |
B. Gelfand - M. Adams |
1-0 |
S. Karjakin - G. Kamsky |
1-0 |
L. Aronian - P. Leko |
½-½ |
V. Ivanchuk - V. Anand |
0-1 |
|
|
Die Partien...
|
Runde 4 - Dienstag, den 17. |
I. Sokolov - V. Anand |
½-½ |
P. Leko - V. Ivanchuk |
½-½ |
G. Kamsky - L. Aronian |
0-1 |
M. Adams - S. Karjakin |
½-½ |
E. Bacrot - B. Gelfand |
0-1 |
L. van Wely - V. Topalov |
0-1 |
S. Mamedyarov - S. Tiviakov |
½-½ |
|
|
Die Partien...
|
Runde 5 - Donnerstag, den 19. |
S. Tiviakov - I. Sokolov |
½-½ |
V. Topalov - S. Mamedyarov |
½-½ |
B. Gelfand - L. van Wely |
½-½ |
S. Karjakin - E. Bacrot |
1-0 |
L. Aronian - M. Adams |
½-½ |
V. Ivanchuk - G. Kamsky |
1-0 |
V. Anand - P. Leko |
1-0 |
|
|
Die Partien...
|
Runde 6 - Freitag, den 20. |
I. Sokolov - P. Leko |
½-½ |
G. Kamsky - V. Anand |
1-0 |
M. Adams - V. Ivanchuk |
1-0 |
E. Bacrot - L. Aronian |
½-½ |
L. van Wely - S. Karjakin |
½-½ |
S. Mamedyarov - B. Gelfand |
½-½ |
S. Tiviakov - V. Topalov |
½-½ |
|
|
Die Partien...
|
Runde 7 - Samstag, den 21. |
V. Topalov - I. Sokolov |
1-0 |
B. Gelfand - S. Tiviakov |
½-½ |
S. Karjakin - S. Mamedyarov |
1-0 |
L. Aronian - L. van Wely |
0-1 |
V. Ivanchuk - E. Bacrot |
½-½ |
V. Anand - M. Adams |
½-½ |
P. Leko - G. Kamsky |
1-0 |
|
|
Die Partien...
|
Runde 8 - Sonntag, den 22. |
I. Sokolov - G. Kamsky |
½-½ |
M. Adams - P. Leko |
½-½ |
E. Bacrot - V. Anand |
0-1 |
L. van Wely - V. Ivanchuk |
½-½ |
S. Mamedyarov - L. Aronian |
0-1 |
S. Tiviakov - S. Karjakin |
½-½ |
V. Topalov - B. Gelfand |
½-½ |
|
|
Die Partien...
|
Runde 9 - Dienstag, den 24. |
B. Gelfand - I. Sokolov |
1-0 |
S. Karjakin - V. Topalov |
0-1 |
L. Aronian - S. Tiviakov |
½-½ |
V. Ivanchuk - S. Mamedyarov |
½-½ |
V. Anand - L. van Wely |
1-0 |
P. Leko - E. Bacrot |
½-½ |
G. Kamsky - M. Adams |
0-1 |
|
|
Die Partien...
|
Runde 10 - Mittwoch, den 25. |
I. Sokolov - M. Adams |
½-½ |
E. Bacrot - G. Kamsky |
1-0 |
L. van Wely - P. Leko |
1-0 |
S. Mamedyarov - V. Anand |
½-½ |
S. Tiviakov - V. Ivanchuk |
½-½ |
V. Topalov - L. Aronian |
1-0 |
B. Gelfand - S. Karjakin |
½-½ |
|
|
Die Partien...
|
Runde 11 - Freitag, den 27. |
S. Karjakin - I. Sokolov |
|
L. Aronian - B. Gelfand |
|
V. Ivanchuk - V. Topalov |
|
V. Anand - S. Tiviakov |
|
P. Leko - S. Mamedyarov |
|
G. Kamsky - L. van Wely |
|
M. Adams - E. Bacrot |
|
|
Runde 12 - Samstag, den 28. |
I. Sokolov - E. Bacrot |
|
L. van Wely - M. Adams |
|
S. Mamedyarov - G. Kamsky |
|
S. Tiviakov - P. Leko |
|
V. Topalov - V. Anand |
|
B. Gelfand - V. Ivanchuk |
|
S. Karjakin - L. Aronian |
|
|
Runde 13 - Sonntag, den 29. |
L. Aronian - I. Sokolov |
|
V. Ivanchuk - S. Karjakin |
|
V. Anand - B. Gelfand |
|
P. Leko - V. Topalov |
|
G. Kamsky - S. Tiviakov |
|
M. Adams - S. Mamedyarov |
|
E. Bacrot - L. van Wely |
|
|
B-Gruppe
Runde 1 - Samstag, den 14. |
A. Beliavsky - H. Koneru |
½-½ |
A. Naiditsch - D. Stellwagen |
1-0 |
G. Vescovi - B. Jobava |
1-0 |
D. Navara - J. Smeets |
1-0 |
M. Carlsen - E. L’Ami |
1-0 |
Z. Almasi - K. Lahno |
1-0 |
A. Motylev - I. Cheparinov |
1-0 |
|
|
Die Partien...
|
Runde 2 - Sonntag, den 15. |
H. Koneru - I. Cheparinov |
1-0 |
K. Lahno - A. Motylev |
½-½ |
E. L’Ami - Z. Almasi |
½-½ |
J. Smeets - M. Carlsen |
0-1 |
B. Jobava - D. Navara |
½-½ |
D. Stellwagen - G. Vescovi |
0-1 |
A. Beliavsky - A. Naiditsch |
0-1 |
|
|
Die Partien...
|
Runde 3 - Montag, den 16. |
A. Naiditsch - H. Koneru |
1-0 |
G. Vescovi - A. Beliavsky |
½-½ |
D. Navara - D. Stellwagen |
1-0 |
M. Carlsen - B. Jobava |
½-½ |
Z. Almasi - J. Smeets |
1-0 |
A. Motylev - E. L’Ami |
½-½ |
I. Cheparinov - K. Lahno |
1-0 |
|
|
Die Partien...
|
Runde 4 - Dienstag, den 17. |
H. Koneru - K. Lahno |
1-0 |
E. L’Ami - I. Cheparinov |
½-½ |
J. Smeets - A. Motylev |
½-½ |
B. Jobava - Z. Almasi |
1-0 |
D. Stellwagen - M. Carlsen |
½-½ |
A. Beliavsky - D. Navara |
½-½ |
A. Naiditsch - G. Vescovi |
½-½ |
|
|
Die Partien...
|
Runde 5 - Donnerstag, den 19. |
G. Vescovi - H. Koneru |
½-½ |
D. Navara - A. Naiditsch |
½-½ |
M. Carlsen - A. Beliavsky |
1-0 |
Z. Almasi - D. Stellwagen |
1-0 |
A. Motylev - B. Jobava |
1-0 |
I. Cheparinov - J. Smeets |
½-½ |
K. Lahno - E. L’Ami |
0-1 |
|
|
|
Die Partien...
|
Runde 6 - Freitag, den 20. |
H. Koneru - E. L’Ami |
0-1 |
J. Smeets - K. Lahno |
1-0 |
B. Jobava - I. Cheparinov |
1-0 |
D. Stellwagen - A. Motylev |
½-½ |
A. Beliavsky - Z. Almasi |
1-0 |
A. Naiditsch - M. Carlsen |
0-1 |
G. Vescovi - D. Navara |
½-½ |
|
|
Die Partien...
|
Runde 7 - Samstag, den 21. |
D. Navara - H. Koneru |
1-0 |
M. Carlsen - G. Vescovi |
1-0 |
Z. Almasi - A. Naiditsch |
1-0 |
A. Motylev - A. Beliavsky |
½-½ |
I. Cheparinov - D. Stellwagen |
1-0 |
K. Lahno - B. Jobava |
0-1 |
E. L’Ami - J. Smeets |
½-½ |
|
|
Die Partien...
|
Runde 8 - Sonntag, den 22. |
H. Koneru - J. Smeets |
1-0 |
B. Jobava - E. L’Ami |
½-½ |
D. Stellwagen - K. Lahno |
1-0 |
A. Beliavsky - I. Cheparinov |
1-0 |
A. Naiditsch - A. Motylev |
0-1 |
G. Vescovi - Z. Almasi |
0-1 |
D. Navara - M. Carlsen |
½-½ |
|
|
Die Partien...
|
Runde 9 - Dienstag, den 24. |
M. Carlsen - H. Koneru |
½-½ |
Z. Almasi - D. Navara |
½-½ |
A. Motylev - G. Vescovi |
1-0 |
I. Cheparinov - A. Naiditsch |
1-0 |
K. Lahno - A. Beliavsky |
1-0 |
E. L’Ami - D. Stellwagen |
½-½ |
J. Smeets - B. Jobava |
0-1 |
|
|
Die Partien...
|
Runde 10 - Mittwoch, den 25. |
K. Humpy - B. Jobava |
|
D. Stellwagen - J. Smeets |
|
A. Beliavsky - E. L’Ami |
|
A. Naiditsch - K. Lahno |
|
G. Vescovi - I. Cheparinov |
|
D. Navara - A. Motylev |
|
M. Carlsen - Z. Almasi |
|
Die Partien...
|
Runde 11 - Freitag, den 27. |
Z. Almasi - K. Humpy |
|
A. Motylev - M. Carlsen |
|
I. Cheparinov - D. Navara |
|
K. Lahno - G. Vescovi |
|
E. L’Ami - A. Naiditsch |
|
J. Smeets - A. Beliavsky |
|
B. Jobava - D. Stellwagen |
|
|
Runde 12 - Samstag, den 28. |
H. Koneru - B. Jobava |
½-½ |
D. Stellwagen - J. Smeets |
0-1 |
A. Beliavsky - E. L’Ami |
½-½ |
A. Naiditsch - K. Lahno |
1-0 |
G. Vescovi - I. Cheparinov |
½-½ |
D. Navara - A. Motylev |
½-½ |
M. Carlsen - Z. Almasi |
½-½ |
|
|
|
Runde 13 - Sonntag, den 29. |
A. Motylev - K. Humpy |
|
I. Cheparinov - Z. Almasi |
|
K. Lahno - M. Carlsen |
|
E. L’Ami - D. Navara |
|
J. Smeets - G. Vescovi |
|
B. Jobava - A. Naiditsch |
|
D. Stellwagen - A. Beliavsky |
|
C-Gruppe
Runde 1 - Samstag, den 14. |
M. Bensdorp - L. Shilong |
½-½ |
S. Atalik - K. Atalik |
1-0 |
J. Werle - K. Bischoff |
½-½ |
H. Jonkman - Y. Visser |
1-0 |
C. Marcelin - K. van der Weide |
½-½ |
J. van der Wiel - Y. Afek |
1-0 |
A. Adly - P. Hopman |
0-1 |
|
|
Die Partien...
|
Runde 2 - Sonntag, den 15. |
L. Shilong - P. Hopman |
1-0 |
Y. Afek - A. Adly |
½-½ |
K. v. der Weide - J. v. der Wiel |
½-½ |
Y. Visser - C. Marcelin |
1-0 |
K. Bischoff - H. Jonkman |
1-0 |
K. Atalik - J. Werle |
0-1 |
M. Bensdorp - S. Atalik |
0-1 |
|
|
Die Partien...
|
Runde 3 - Montag, den 16. |
S. Atalik - L. Shilong |
1-0 |
J. Werle - M. Bensdorp |
½-½ |
H. Jonkman - K. Atalik |
½-½ |
C. Marcelin - K. Bischoff |
1-0 |
J. van der Wiel - Y. Visser |
½-½ |
A. Adly - K. van der Weide |
1-0 |
P. Hopman - Y. Afek |
1-0 |
|
|
Die Partien...
|
Runde 4 - Dienstag, den 17. |
L. Shilong - Y. Afek |
1-0 |
K. van der Weide - P. Hopman |
1-0 |
Y. Visser - A. Adly |
0-1 |
K. Bischoff - J. van der Wiel |
½-½ |
K. Atalik - C. Marcelin |
0-1 |
M. Bensdorp - H. Jonkman |
0-1 |
S. Atalik - J. Werle |
½-½ |
|
|
Die Partien...
|
Runde 5 - Donnerstag, den 19. |
J. Werle - L. Shilong |
1-0 |
H. Jonkman - S. Atalik |
0-1 |
C. Marcelin - M. Bensdorp |
1-0 |
J. van der Wiel - K. Atalik |
½-½ |
A. Adly - K. Bischoff |
0-1 |
P. Hopman - Y. Visser |
0-1 |
Y. Afek - K. van der Weide |
0-1 |
|
|
Die Partien...
|
Runde 6 - Freitag, den 20. |
L. Shilong - K. van der Weide |
1-0 |
Y. Visser - Y. Afek |
½-½ |
K. Bischoff - P. Hopman |
½-½ |
K. Atalik - A. Adly |
½-½ |
M. Bensdorp - J. van der Wiel |
0-1 |
S. Atalik - C. Marcelin |
1-0 |
J. Werle - H. Jonkman |
1-0 |
|
|
Die Partien...
|
Runde 7 - Samstag, den 21. |
H. Jonkman - L. Shilong |
0-1 |
C. Marcelin - J. Werle |
½-½ |
J. van der Wiel - S. Atalik |
½-½ |
A. Adly - M. Bensdorp |
0-1 |
P. Hopman - K. Atalik |
½-½ |
Y. Afek - K. Bischoff |
1-0 |
K. van der Weide - Y. Visser |
½-½ |
|
|
Die Partien...
|
Runde 8 - Sonntag, den 22. |
L. Shilong - Y. Visser |
1-0 |
K. Bischoff - K. van der Weide |
½-½ |
K. Atalik - Y. Afek |
1-0 |
M. Bensdorp - P. Hopman |
½-½ |
S. Atalik - A. Adly |
½-½ |
J. Werle - J. van der Wiel |
½-½ |
H. Jonkman - C. Marcelin |
½-½ |
|
|
Die Partien... |
Runde 9 - Dienstag, den 24. |
C. Marcelin - L. Shilong |
1-0 |
J. van der Wiel - H. Jonkman |
½-½ |
A. Adly - J. Werle |
0-1 |
P. Hopman - S. Atalik |
0-1 |
Y. Afek - M. Bensdorp |
1-0 |
K. van der Weide - K. Atalik |
½-½ |
Y. Visser - K. Bischoff |
½-½ |
|
|
Die Partien...
|
Runde 10 - Mittwoch, den 25. |
L. Shilong - K. Bischoff |
1-0 |
K. Atalik - Y. Visser |
0-1 |
M. Bensdorp - K. van der Weide |
½-½ |
S. Atalik - Y. Afek |
1-0 |
J. Werle - P. Hopman |
0-1 |
H. Jonkman - A. Adly |
½-½ |
C. Marcelin - J. van der Wiel |
½-½ |
|
|
Die Partien...
|
Runde 11 - Freitag, den 27. |
J. van der Wiel - L. Shilong |
|
A. Adly - C. Marcelin |
|
P. Hopman - H. Jonkman |
|
Y. Afek - J. Werle |
|
K. van der Weide - S. Atalik |
|
Y. Visser - M. Bensdorp |
|
K. Bischoff - K. Atalik |
|
|
Runde 12 - Samstag, den 28. |
L. Shilong - K. Atalik |
|
M. Bensdorp - K. Bischoff |
|
S. Atalik - Y. Visser |
|
J. Werle - K. van der Weide |
|
H. Jonkman - Y. Afek |
|
C. Marcelin - P. Hopman |
|
J. van der Wiel - A. Adly |
|
|
Runde 13 - Sonntag, den 29. |
A. Adly - L. Shilong |
|
P. Hopman - J. van der Wiel |
|
Y. Afek - C. Marcelin |
|
K. van der Weide - H. Jonkman |
|
Y. Visser - J. Werle |
|
K. Bischoff - S. Atalik |
|
K. Atalik - M. Bensdorp |
|
|
Quelle:
www.coruschess.com