Trio führt beim Women Grand Prix

06.05.2013 – Drei Runden sind beim FIDE Women Grand Prix in Genf gespielt und drei Spielerinnen liegen mit je 2 aus 3 an der Spitze der Tabelle: Bela Khotenashvili, Anna Muzychuk und Kateryna Lagno. Für die größte Überraschung der dritten Runde sorgte aber eine andere: Batchimeg Tuvshintugs aus der Mongolei, die Nummer 12 der Setzliste (Bild). Sie gewann gegen die Turnierfavoritin Hou Yifan. Ergebnisse, Tabelle, Partien...

ChessBase 15 - Megapaket ChessBase 15 - Megapaket

Kombinieren Sie richtig! ChessBase 15 Programm + neue Mega Database 2019 mit 7,4 Mio. Partien und über 70.000 Meisteranalysen. Dazu ChessBase Magazin (DVD + Heft) und CB Premium Mitgliedschaft für ein Jahr!

Mehr...




Der FIDE Women Grand Prix Zyklus 2013/2014 beginnt mit dem Turnier in Genf, das vom 2. bis 16. Mai im N'vY-Manotel ausgetragen wird. Zwölf der besten Spielerinnen der Welt treten in einem Rundenturnier mit klassischer Bedenkzeit gegeneinander an.

Nummer eins der Setzliste und klare Favoritin ist Ex-Weltmeisterin Hou Yifan, die auch die letzte Grand Prix Serie dominiert hatte. Doch die Nummer zwei der aktuellen Frauenweltrangliste hat in Genf Startschwierigkeiten und liegt nach drei Runden mit 1,5 aus 3 bei 50%. 



Schuld daran ist Hou Yifans überraschende Niederlage gegen die Mongolin Batchimeg Tuvshintegs in Runde 3.


Stammt aus der Mongolei, lebt jetzt aber im kalifornischen Oakland.


Kein Auftakt nach Mass: Ex-Weltmeisterin Hou Yifan




Immer stilvoll: Alexandra Kosteniuk


Weltmeisterin Anna Ushenina


Ju Wenjun


Victorija Cmilyte

Mit 2 aus 3 kann sie zufrieden sein: Kateryna Lagno aus der Ukraine.


Partien der Runden 1 bis 3

Spielpan

Runde 1, Freitag, 3. Mai 2013, 14:00
GM Nana Dzagnidze 2545
½-½
GM Alexandra Kosteniuk 2491
GM Tatiana Kosintseva 2517
½-½
GM Yifan Hou 2617
IM Bela Khotenashvili 2505
1-0
WGM Wenjun Ju 2544
WGM Tuvshintugs Batchimeg 2298
½-½
GM Anna Ushenina 2491
GM Viktorija Cmilyte 2522
½-½
GM Kateryna Lagno 2548
GM Anna Muzychuk 2585
1-0
WGM Olga Girya 2463
Runde 2, Samstag, 4. Mai 2013, 14:00
GM Alexandra Kosteniuk 2491
½-½
WGM Olga Girya 2463
GM Kateryna Lagno 2548
½-½
GM Anna Muzychuk 2585
GM Anna Ushenina 2491
½-½
GM Viktorija Cmilyte 2522
WGM Wenjun Ju 2544
1-0
WGM Tuvshintugs Batchimeg 2298
GM Yifan Hou 2617
1-0
IM Bela Khotenashvili 2505
GM Nana Dzagnidze 2545
½-½
GM Tatiana Kosintseva 2517
Runde 3, Sonntag, 5. Mai 2013, 14:00
GM Tatiana Kosintseva 2517 ½-½  GM Alexandra Kosteniuk 2491
IM Bela Khotenashvili 2505 1-0  GM Nana Dzagnidze 2545
WGM Tuvshintugs Batchimeg 2298 1-0  GM Yifan Hou 2617
GM Viktorija Cmilyte 2522 ½-½  WGM Wenjun Ju 2544
GM Anna Muzychuk 2585  ½-½ GM Anna Ushenina 2491
WGM Olga Girya 2463  0-1 GM Kateryna Lagno 2548
Runde 4, Montag, 6. Mai 2013, 14:00
GM Alexandra Kosteniuk 2491   GM Kateryna Lagno 2548
GM Anna Ushenina 2491   WGM Olga Girya 2463
WGM Wenjun Ju 2544   GM Anna Muzychuk 2585
GM Yifan Hou 2617   GM Viktorija Cmilyte 2522
GM Nana Dzagnidze 2545   WGM Tuvshintugs Batchimeg 2298
GM Tatiana Kosintseva 2517   IM Bela Khotenashvili 2505
Runde 5, Mittwoch, 8. Mai 2013, 14:00
IM Bela Khotenashvili 2505   GM Alexandra Kosteniuk 2491
WGM Tuvshintugs Batchimeg 2298   GM Tatiana Kosintseva 2517
GM Viktorija Cmilyte 2522   GM Nana Dzagnidze 2545
GM Anna Muzychuk 2585   GM Yifan Hou 2617
WGM Olga Girya 2463   WGM Wenjun Ju 2544
GM Kateryna Lagno 2548   GM Anna Ushenina 2491
Runde 6, Donnerstag, 9. Mai 2013, 14:00
GM Alexandra Kosteniuk 2491   GM Anna Ushenina 2491
WGM Wenjun Ju 2544   GM Kateryna Lagno 2548
GM Yifan Hou 2617   WGM Olga Girya 2463
GM Nana Dzagnidze 2545   GM Anna Muzychuk 2585
GM Tatiana Kosintseva 2517   GM Viktorija Cmilyte 2522
IM Bela Khotenashvili 2505   WGM Tuvshintugs Batchimeg 2298
Runde 7, Freitag, 10. Mai 2013, 14:00
WGM Tuvshintugs Batchimeg 2298   GM Alexandra Kosteniuk 2491
GM Viktorija Cmilyte 2522   IM Bela Khotenashvili 2505
GM Anna Muzychuk 2585   GM Tatiana Kosintseva 2517
WGM Olga Girya 2463   GM Nana Dzagnidze 2545
GM Kateryna Lagno 2548   GM Yifan Hou 2617
GM Anna Ushenina 2491   WGM Wenjun Ju 2544
Runde 8, Samstag, 11. Mai 2013, 14:00
GM Alexandra Kosteniuk 2491   WGM Wenjun Ju 2544
GM Yifan Hou 2617   GM Anna Ushenina 2491
GM Nana Dzagnidze 2545   GM Kateryna Lagno 2548
GM Tatiana Kosintseva 2517   WGM Olga Girya 2463
IM Bela Khotenashvili 2505   GM Anna Muzychuk 2585
WGM Tuvshintugs Batchimeg 2298   GM Viktorija Cmilyte 2522
Runde 9, Montag, 13. Mai 2013, 14:00
GM Viktorija Cmilyte 2522   GM Alexandra Kosteniuk 2491
GM Anna Muzychuk 2585   WGM Tuvshintugs Batchimeg 2298
WGM Olga Girya 2463   IM Bela Khotenashvili 2505
GM Kateryna Lagno 2548   GM Tatiana Kosintseva 2517
GM Anna Ushenina 2491   GM Nana Dzagnidze 2545
WGM Wenjun Ju 2544   GM Yifan Hou 2617
Runde 10, Dienstag, 14. Mai 2013, 14:00
GM Alexandra Kosteniuk 2491   GM Yifan Hou 2617
GM Nana Dzagnidze 2545   WGM Wenjun Ju 2544
GM Tatiana Kosintseva 2517   GM Anna Ushenina 2491
IM Bela Khotenashvili 2505   GM Kateryna Lagno 2548
WGM Tuvshintugs Batchimeg 2298   WGM Olga Girya 2463
GM Viktorija Cmilyte 2522   GM Anna Muzychuk 2585
Runde 11, Mittwoch, 15. Mai 2013, 12:00
GM Anna Muzychuk 2585   GM Alexandra Kosteniuk 2491
WGM Olga Girya 2463   GM Viktorija Cmilyte 2522
GM Kateryna Lagno 2548   WGM Tuvshintugs Batchimeg 2298
GM Anna Ushenina 2491   IM Bela Khotenashvili 2505
WGM Wenjun Ju 2544   GM Tatiana Kosintseva 2517
GM Yifan Hou 2617   GM Nana Dzagnidze 2545


Fotos: Turnierseite


Discussion and Feedback Join the public discussion or submit your feedback to the editors


Diskutieren

Regeln für Leserkommentare

 
 

Noch kein Benutzer? Registrieren